Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows NT/2000/2003 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=5)
-   -   [решено] Сервер HP ProLiant ML150G5 + Windows 2003 R2 SP2 + Сервер терминалов (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=122329)

HellFire_MZ 08-11-2008 12:18 946775

Сервер HP ProLiant ML150G5 + Windows 2003 R2 SP2 + Сервер терминалов
 
Здравствуйте, может быть пишу не в тот раздел, но вот такая проблема.
Есть HP ProLiant ML150G5(XEON E5205, видео Matroxx 8 MB!), 4 GB памяти, 4 винта Seagate 160 GB SATA(HP)
Сделал на основе встроенного в мать RAID контроллера два RAID1 путем быстрой инициализации винтов.
Установил Windows 2003 Server R2 SP2 на первый Рейд массив. Второй будет использоваться под
Установил все драйвера. Нашел недостающие. Поставил.
Что имею сейчас и что не нравится - ощущение, что сервер "тормозит", медленно открываются менюшки, в интернете ползаю, прокрутка странички лагает :(
Пробовали ставить 1с 7.7. Обновление конфигурации происходит медленно и в Performance монитор четко видно, что загрузка очереди дисков взлетает до 100%, при этом память и процессор чистые.

В сервере терминалов будет 10 пользователей, база 2 гигобайта.

Может кто-то встречал данные сервера и работал на них, я даже не знаю в какую сторону копать, разве на первом рейде, даже на контроллере встроенном в материнку, должен сильно тормозить сервер?
Тестил скорость винтов - картинка ниже.

Может что-то нужно покрутить в самом 2003 сервере?
Заранее благодарю и прощу прощения, если ошибся разделом.

monkkey 08-11-2008 14:22 946894

SATA медленноваты. Лучше бы SAS ставили - 250 Мб/сек скорость чтения и записи.
Цитата:

Цитата HellFire_MZ
медленно открываются менюшки, в интернете ползаю, прокрутка странички лагает »

Драйверы видеокарты обновите.
Почитайте про RAID

igor_krylov 05-12-2008 21:24 973506

Ой, я вижу брата по несчастью. :lol:
Купили эту шнягу и в точности такая же ерунда.
После долгих мучений мне удалось не значительно увеличить скорость его работы.
Причина была в Radmin v.2. поставил версию три, и заметно быстрее стал работать.
И это к сожалению всё что удалось достичь.
Я думаю видео память очень мала. Дрова видео карты скачивал с сайта последнюю версию.
Я думаю следует видюху нормальную поставить, но сам не пробовал, нищий.
Очень тормознутый сервер.

И вот ещё, я испытал шок когда открыл корпус. :diablo:
32 – bit PCI слот припаян перевернутым на 180 градусов. Смотрите фото.



Обращался в представительство HP с претензией, они проигнорировали.
Больше я продукцию HP никакую покупать не буду.

HellFire_MZ 06-12-2008 09:43 973755

Насчёт PCI слота, мне кажется, это 3.3V 32-bit разъем. Правда в IBM совместимых я его не встречал. Вобще HP похоже паяет свои матери по стандарту PCI 3.0.
Вот тут ознакомьтесь: Спецификация PCI
А сервер тормозит.
Насчет продукции, мне кажется, я начну брать Intel или Aquarius.

exo 08-12-2008 02:03 975088

Цитата:

Цитата igor_krylov
Больше я продукцию HP никакую покупать не буду. »

у меня сервер со встроенным рейдом. работает 1 и 5 - без тормозов.

igor_krylov 08-12-2008 09:06 975170

Интересно, а у нас с тормозами. Тоже раид 5 на системе. Да дело не в нем я думаю.
Что стоит? у меня W3K.
Есть варианты (идеи), как исправить?

HellFire_MZ 08-12-2008 09:14 975172

igor_krylov, можете кинуть тест винтов на чтение\запись на вашей машине? можете воспользоваться PC Wizard .

Вот картинку - подобную этой:
http://forum.oszone.net/attachment.p...5&d=1226135848
Меня интересует параметр sequetional read.
стоит у меня 2003 R2 SP2 x86 Std. Если тормоза с видео и удалось победить последними драйверами, да и бог с ними, конкретно с консоли на сервере никто не сидит, то вот в 1с периодически проскакивают тормоза.

Я задал вопрос официальному представителю HP в регионе. Жду ответа.


Цитата:

Цитата igor_krylov
32 – bit PCI слот припаян перевернутым на 180 градусов. Смотрите фото. »

Я нашел PCI карточку с двумя прорезями, вначале и в конце. Сервер с ней не запустился.

exo 08-12-2008 10:25 975244

Цитата:

Цитата HellFire_MZ
Если тормоза с видео и удалось победить последними драйверами »

а у вас вообще все драйвера установленны? родные, а не виндовые.

HellFire_MZ 08-12-2008 12:57 975415

exo, сначала драйвера были установлены с родного компакт-диска. Видео тормозило. 2 устройства остались быть не найденными.
В поисках по сети драйвера нашлись.
Далее я пошел на сайт HP и там скачал последние драйвера. Проблема исчезла только с видео.
Есть мысль, что нужно еще попробовать прошить BIOS встроенного контроллера на более новую версию.
А вообще - ну как так можно выпускать железо с брендом и на компакте нет всех драйверов?!

exo 08-12-2008 13:20 975434

Цитата:

Цитата HellFire_MZ
сначала драйвера были установлены с родного компакт-диска »

не давно купил мать gigabyte c встроенным рейдом. драва для рейда с диска не подошли. пришлось с сайта скачивать.
Такое иногда бывает.
Цитата:

Цитата HellFire_MZ
вообще - ну как так можно выпускать железо с брендом »

кстати о бренде. Должен быть установчный диск! с помощью него я все ОС устанвливаю на HP.
Т.е. загружаюсь с него, подготавливаю сервак, говорю какую ОС буду устанавливать, нажимаю Install и потом только вставляю Дистр с ОС. Все драва будут установленны.

Oleg Krylov 08-12-2008 13:24 975436

Цитата:

Цитата exo
Должен быть установчный диск! »

Не всегда, к сожалению. Иногда есть только ссылка на образ, котрый нужно скачать.

igor_krylov 08-12-2008 14:36 975491

Вложений: 1
Цитата:

Цитата HellFire_MZ
igor_krylov, можете кинуть тест винтов на чтение\запись на вашей машине? »

Прикрепил.

Цитата:

Цитата HellFire_MZ
2 устройства остались быть не найденными. »

Тоже самое и у меня. Загадка какая то, что за устройства. Дрова все поставил. По их коду не нашел производителя.

Цитата:

Цитата exo
кстати о бренде. Должен быть установчный диск! с помощью него я все ОС устанвливаю на HP.
Т.е. загружаюсь с него, подготавливаю сервак, говорю какую ОС буду устанавливать, нажимаю Install и потом только вставляю Дистр с ОС. Все драва будут установленны. »

Нет у меня такого диска, а где его можно скачать?

Тормоза сильно ощущаю с консоли на сервере. Через Radmin шустрее.

Кстати, чуть не забыл, когда открываю "Панель управления", там все значки перемигиваются как на новогодней гирлянде. А "Администрировании" ни чего не моргает.

HellFire_MZ 08-12-2008 14:54 975512

exo, да знаю я о таком диске. Видимо он идет для более дорогих серверов :) Кстати с него у меня тоже не все драйвера поставились, пришлось переставлять Интелловские драйвера, тогда все стало на свои места. С тех пор предпочитаю без диска.
Цитата:

Цитата exo
не давно купил мать gigabyte c встроенным рейдом. драва для рейда с диска не подошли. пришлось с сайта скачивать.
Такое иногда бывает. »

Хех, HP и Gigabyte всё-таки разные вещи, давайте не будем путать. Цена на HP намного выше.

Цитата:

Цитата igor_krylov
Тоже самое и у меня. Загадка какая то, что за устройства. Дрова все поставил. По их коду не нашел производителя. »

Я нашёл. Увы, прямого доступа на сервер у меня нет, если хотите, когда буду у клиента, могу их скопировать для Вас. Правда ничего не изменилось с их установкой.

Посмотрел ваш скрин - ну ситуация просто ОДИНАКОВАЯ. Тормоза на винтах. Кстати у моего коллеги такой же точно сервер и ситуация аналогичная.

exo 08-12-2008 15:00 975520

Цитата:

Цитата HellFire_MZ
Хех, HP и Gigabyte всё-таки разные вещи, давайте не будем путать. Цена на HP намного выше. »

мне для дома и рабочих станции гораздо удобнее Gigabyte, чем HP. Пусть Тайваньская фирма не такой бренд, но дело своё знают.
кстати, на 3 года страше чем ASUS, который тоже Тайвань.

igor_krylov 08-12-2008 15:03 975524

Цитата:

Цитата HellFire_MZ
Я нашёл. Увы, прямого доступа на сервер у меня нет, если хотите, когда буду у клиента, могу их скопировать для Вас. Правда ничего не изменилось с их установкой. »

Буду очень признателен.

Цитата:

Цитата HellFire_MZ
ситуация просто ОДИНАКОВАЯ. Тормоза на винтах. Кстати у моего коллеги такой же точно сервер и ситуация аналогичная. »

Да, я это понял. Не из одной ли партии поставки наши сервера. В Россию отправили очередной отстой.

Oleg Krylov 08-12-2008 15:06 975527

Цитата:

Цитата igor_krylov
Нет у меня такого диска, а где его можно скачать? »

Поставщику по голове настучите. это штука платная, есть триал 30-дневный. Называется продукт - "HP ProLiant Essentials Rapid Deployment Pack (RDP)"
Триал скачать можно здесь: http://h18013.www1.hp.com/products/s...rdp/index.html
Требует регистрации для скачивания. Совет: указывайте реальные данные, когда с поставщиком решите, получите полную версию. Ограничение триала - 30 дней и максимум 10 узлов. Но т.к. у Вас один сервер, не страшно.

igor_krylov 08-12-2008 15:11 975532

Цитата:

Цитата Oleg Krylov
Поставщику по голове настучите »

Да я хотел давно это сделать, но вот только одна проблема:
Когда мы забирали сервак, то забыли гарантию взять. Не проверили, думали все положили
Какие теперь могут быть претензии к нему.

Кстати винты стоят SATA-1.

exo 08-12-2008 15:13 975536

Цитата:

Цитата Oleg Krylov
Поставщику по голове настучите. это штука платная, есть триал 30-дневный. »

триал? платная? ужос...
а разве диск называется не SmarStart?
Цитата:

Цитата igor_krylov
Когда мы забирали сервак, то забыли гарантию взять. Не проверили, думали все положили
»

на сколько я помню, гарантия у HP не "бумажная", а по серийному номеру, набитому на корпус сервера. Мы тоже покупали сервак - сказали бумаг никаких не дадим, их просто нет. Действитель, через месяц вышел из строя БП, но на другом сервере, позвонил - назвал номер - приехали поменяли.

igor_krylov 08-12-2008 15:26 975553

Цитата:

Цитата exo
мне для дома и рабочих станции гораздо удобнее Gigabyte, чем HP. Пусть Тайваньская фирма не такой бренд, но дело своё знают.
кстати, на 3 года страше чем ASUS, который тоже Тайвань »

Я наткнулся на мать ASUS P5Q Pro, там реализован аппаратный RAID 0,1,5,10. Для дома поставишь 10 RAID, зверь машина будет.

Цитата:

Цитата exo
на сколько я помню, гарантия у HP не "бумажная", а по серийному номеру, набитому на корпус сервера. Мы тоже покупали сервак - сказали бумаг никаких не дадим, их просто нет. Действитель, через месяц вышел из строя БП, но на другом сервере, позвонил - назвал номер - приехали поменяли. »

Пойду посмотрю есть ли номер.

Есть только штрих код с цицерками и букавками с зади на корпусе.
Это и есть серийный номер?

exo 08-12-2008 15:44 975573

Цитата:

Цитата igor_krylov
Для дома поставишь 10 RAID, зверь машина будет »

4 диска? для меня много для дома. и двух достаточно - RAID 1.
Цитата:

Цитата igor_krylov
Это и есть серийный номер? »

S/N есть ? то да.

HellFire_MZ 08-12-2008 18:41 975710

igor_krylov, Есть новости от спецов.
1. Говорит, что нужно скачать с сервера HP так называемый HP Proliant Support Pack, якобы все драйвера для пролианта.
2. Говорит, что разные версии драйверов могут глючить. Нужно ставить все из одной поставки.
3. Насчет PCI - говорят, что правда это может быть и не PCI.
Короче я еще скачаю и поставлю все драйвера. и потом опять сделаю тесты.

ProLiant Support Pack for Microsoft Windows Server 2003

на 2000 сервер драйверов похоже нет, но я думаю от 2003 вполне они подойдут.
от Вас жду тоже тестирования после установки драйверов :)

Цитата:

Цитата Oleg Krylov
Поставщику по голове настучите. это штука платная, есть триал 30-дневный. Называется продукт - "HP ProLiant Essentials Rapid Deployment Pack (RDP)"
Триал скачать можно здесь: http://h18013.www1.hp.com/products/s...rdp/index.html
Требует регистрации для скачивания. Совет: указывайте реальные данные, когда с поставщиком решите, получите полную версию. Ограничение триала - 30 дней и максимум 10 узлов. Но т.к. у Вас один сервер, не страшно. »

Да нам уже он собственно ни к чему, сервер то уже установлен и работает. Нам бы заставить его РАБОТАТЬ ХОРОШО :)
Цитата:

Цитата igor_krylov
Кстати винты стоят SATA-1. »

у меня хлеще - у меня 1 винт САТА-1, а три других Сата-2.
Поставщик еще и память поставил мама не горюй - 4 гига, из них три по гигу и 2 по 512. Вобще зло берет.


exo, у вас какое то особенное обслуживание на сервер я просто читал, что там есть всякие Голден(ну что то типа мгновенного выезда и ремонта на месте). у вас такой?
у нас(я думаю, у Игоря Крылова тоже) сервер куплен чисто за деньги без всяких дополнительных опций.

exo 09-12-2008 10:48 976188

Цитата:

Цитата HellFire_MZ
у вас какое то особенное обслуживание на сервер я просто читал, что там есть всякие Голден(ну что то типа мгновенного выезда и ремонта на месте) »

не знаю. мне кажеться это у всех так - гарантийное обслуживание на месте. вот у DELL есть выбор гарнатнии. помню как пёр сервак из Коньково на Тимирязевскую...
И даже когда МФУ НР-ое сломалось, тоже выезжали.
Ведь гарантия по S/N, а по нему не определяется тип обслуживания.
Мне коллега скахл, что выезд или не выезд зависит от модели сервера. Т.е. на большенство серверов - выездная гарантия.
вообщем как-то так.

igor_krylov 09-12-2008 11:58 976228

HP Proliant Support Pack поставил, сделал тесты и результат не изменился.
На контроллере HP Smart Array E200, результат теста еще хуже в 2 раза чем на встроенном ICH9. Это до и после установки Support Pack.

Одно не известное устройство исчезло, это плюс.
В журналах ошибки по дровам стали, это минус.

Цитата:

Фильтр событий с запросом "select * from HP_UIDStateChangeEvent" не может быть приложен на пространстве имен "//./root/WMI" из-за ошибки 0x80041010. События не могут фильтроваться до устранения проблемы.
Цитата:

Фильтр событий с запросом "select * from HP_PowerSupplyEvent" не может быть приложен на пространстве имен "//./root/WMI" из-за ошибки 0x80041010. События не могут фильтроваться до устранения проблемы.
и т.д все с кодом 10.

exo 09-12-2008 12:20 976248

Цитата:

Цитата igor_krylov
Одно не известное устройство исчезло, это плюс. »

Цитата:

Цитата exo
а у вас вообще все драйвера установленны? »

хм... каких дров ещё нет? через ven_xxxx&dev_xxxx пробовали устанавливать недостающие дрова ?

HellFire_MZ 09-12-2008 13:13 976293

Цитата:

Цитата exo
не знаю. мне кажеться это у всех так - гарантийное обслуживание на месте. вот у DELL есть выбор гарнатнии. помню как пёр сервак из Коньково на Тимирязевскую...
И даже когда МФУ НР-ое сломалось, тоже выезжали.
Ведь гарантия по S/N, а по нему не определяется тип обслуживания.
Мне коллега скахл, что выезд или не выезд зависит от модели сервера. Т.е. на большенство серверов - выездная гарантия. »

Ясно, спасибо, наверное буду вызывать спецов из HP, пусть смотрят, в чем дело.

Цитата:

Цитата igor_krylov
HP Proliant Support Pack поставил, сделал тесты и результат не изменился.
На контроллере HP Smart Array E200, результат теста еще хуже в 2 раза чем на встроенном ICH9. Это до и после установки Support Pack. »

Да уж, выходит ничего не поменялось. Кстати, устройства у вас неизвестные это - HP NULL IPMI Controller Driver - проверьте, он встал?
Кстати, вот я что нашел - проверьте, подойдет?
Unknown Devices May Be Displayed Under the "Other Devices" Section of the Windows Device Manager on ProLiant 100 Series G5 Servers


Еще вот что нарыл. скачайте, может уйдут ваши неизвестные устройства - > ftp://iss:tools@hprc.external.hp.com...tcomponent.zip


Ну раз ничего не получается, давайте шить BIOS.
Systems ROMPaq Firmware Upgrade for HP ProLiant ML150 G5 Servers (For USB Key-Media)

HellFire_MZ 09-12-2008 13:41 976313

igor_krylov, коснительно PCI на нашем злополучном сервере - вот что пишут:
Slot 1 (PCI-32 33MHz) Свободен. 32, я так понял, имеются ввиду 32 битный.

Злополучный контроллер САТА: HP Embedded SATA RAID Controller supporting SW RAID 0,1

Можно попробовать прошить его БИОС.

вот еще драйвер под контроллер: HP ProLiant Smart Array SAS/SATA Controller Driver for Windows Server 2003


Вот тоже интересно: HP Embedded G5 SATA RAID Controller Driver for Windows Server 2003

igor_krylov 09-12-2008 13:49 976320

Цитата:

Цитата exo
хм... каких дров ещё нет? через ven_xxxx&dev_xxxx пробовали устанавливать недостающие дрова ? »

Нашел дрова это HP NULL Management Controller 1.0.0.0 (cp008632.exe)
http://www.versiontracker.com/dyn/moreinfo/win/208181
Поставил, это не изменило ситуацию к сожалению.

HellFire_MZ 09-12-2008 14:14 976339

Еще вот думаю воспользоваться вот этим.

Я добрался до сайта HP, кому будет интересно, вот моя англоязычная тема на сайте HP. -> http://forums11.itrc.hp.com/service/...readId=1295362

igor_krylov 09-12-2008 14:42 976377

Цитата:

Цитата HellFire_MZ
вот еще драйвер под контроллер: HP ProLiant Smart Array SAS/SATA Controller Driver for Windows Server 2003 »

Это cp009645 он есть в HP Proliant Support Pack.
Цитата:

Цитата HellFire_MZ
Вот тоже интересно: HP Embedded G5 SATA RAID Controller Driver for Windows Server 2003 »

Поставил, без изменений.

Цитата:

Цитата HellFire_MZ
Злополучный контроллер САТА: HP Embedded SATA RAID Controller supporting SW RAID 0,1
Можно попробовать прошить его БИОС. »

Интересно, после прошивки биоса RAID слетит или нет?

HellFire_MZ 09-12-2008 17:09 976515

Цитата:

Цитата igor_krylov
Интересно, после прошивки биоса RAID слетит или нет? »

Без понятия :)
Вобщем я собираю всё информацию и буду офпреду HP в своем городе писать.
На англ. сайте есть топик по тормозам. Там решение появилось после установки внешнего RAID контроллера. :-(

igor_krylov 09-12-2008 20:40 976680

Цитата:

Цитата HellFire_MZ
Там решение появилось после установки внешнего RAID контроллера »

Нм... У меня стоит и внешний контроллер HP Smart Array E200 и на этом звере скорость в два раза меньше.
Я там сделал просто три динамические тома: 2 - SATA1 и 1- SATA2, причем на SATA2 тормоза больше. На этих трех томах я просто мусоросборник сделал, всякие дистрибутивы и бекапы храню.
К счастью 1с7.7 и 1с8 у меня стоят на другом сервере. - вторичном DC.

Этот сервер использую так:
DC- основной, DNS, DHCP, WINS.
СУБД Sybase ASA 9.
5 сетевых карт (5 сегментов, мультикастинг, все работает на ура), Kerio.WinRoute.Firewall - прокси в интернет, Kerio Mailserver - корпоративная почта. Сайт работает (домен третьего уровня). Прикол, на интернетовской карте 14 белых IP прописано. :lol:

Особой нужды в скорости винтов нет, но на душе не приятно, когда такое. Хотелось бы исправить.

HellFire_MZ 09-12-2008 22:18 976802

Цитата:

Цитата igor_krylov
5 сетевых карт »

Интересно, куда ты их все воткнул?!!!

А по теме: вот сейчас пришел ответ от лидера форума - убеждают посмотреть в BIOS Enable Write Cache For HP Embedded SATA.. что то подобное, нужно вобщем включить кеширование записи. Правда причем тут запись, у нас чтение хромает.....
Попробуете, Игорь? а то у меня сервер далеко :(((
Цитата с англ. форума:
Код:

hi

does you server still have the unknown device?

what if you try enabling Write Cache for the Embedded SATA? have you done it?

bye


exo 10-12-2008 00:41 976933

Цитата:

Цитата igor_krylov
DC- основной »

Цитата:

Цитата igor_krylov
прокси в интернет »

ой как не хорошо...

HellFire_MZ 10-12-2008 01:07 976952

exo, мы тут обсуждаем не то, как хорошо-плохо должен быть устроен сервер, а решаем аппаратную проблему :)

igor_krylov 10-12-2008 10:09 977123

Цитата:

Цитата HellFire_MZ
Интересно, куда ты их все воткнул?!!! »

1 встроенная и одна с 4 портами.
Цитата:

Цитата exo
ой как не хорошо. »

Да ладно, все как раз очень хорошо.

igor_krylov 10-12-2008 10:35 977136

Цитата:

Цитата HellFire_MZ
А по теме: вот сейчас пришел ответ от лидера форума - убеждают посмотреть в BIOS Enable Write Cache For HP Embedded SATA.. что то подобное, нужно вобщем включить кеширование записи. »

Странно, но ни чего подобного я не нашел :unsure:

HellFire_MZ 10-12-2008 11:49 977200

igor_krylov, попробуем прошить BIOS? Говорят, при прошивке оно там появляется.
Попробуете? Там вроде просто, создается загрузочная флешка и прошивается всё автоматом.

Прошивка BIOS на ML 150 G5

Я прошу прощения, что не делюсь своими результатами, я аутсорсер, сервер у клиента и даже удаленного доступа туда у меня нет.

igor_krylov 10-12-2008 12:02 977211

Боюсь, RAID слетит, ночевать придется бесплатно. А работодатель этого не заслуживает.

HellFire_MZ 10-12-2008 14:53 977414

igor_krylov, кстати, хороший вопрос. Слетит ли RAID при прошивке BIOS?

Baw17 10-12-2008 14:57 977421

HellFire_MZ, слетит, если Raid массив организован средствами Мат.платы, т.к. при обновлении Bios настройки сбрасываются к заводским
но в этом нет нечего страшного, повторно входите в Bios и включаете Raid и все
после сохранения он автоматом подхватит Raid массив
пробовал на Asus P5KE
даже можно после обновления не создавать массив, просто тогда Windows не удастся загрузить

Цитата:

Цитата HellFire_MZ
путем быстрой инициализации винтов. »

а что это значит?

HellFire_MZ 10-12-2008 16:49 977571

Baw17, при создании рейд массива можно пойти несколькими путями. По крайней мере на этой материнской плате:
1. BUILD ARRAY - массив будет создаваться жутко долго, порядка трех часов, я так понимаю идет посекторное копирование с одного винта на другой.
2. ERASE - аналогично, только с удалением содержимого обоих винтов.
3. QUICK - быстрая инициализация - рейд массив создается, но находится в рассогласованном состоянии, насколько я понял. Можно с ним работать, я например поставил винду и на ночь оставил включенным. Массивы синхронизировались. (у меня их два.) У них просто статус стоял не Optimal, а как-то иначе. Degraded что ли.

Так и что?
Цитата:

Цитата Baw17
даже можно после обновления не создавать массив, просто тогда Windows не удастся загрузить »

Что это значит? Придется заново создавать массив?

Baw17 10-12-2008 18:06 977669

Цитата:

Цитата HellFire_MZ
1. BUILD ARRAY - массив будет создаваться жутко долго, порядка трех часов, я так понимаю идет посекторное копирование с одного винта на другой. »

вот и надо было так делать
Цитата:

Цитата HellFire_MZ
Что это значит? Придется заново создавать массив? »

нет, чтобы создать Массив тебе предварительно надо сконфигурировать в Bios работу Sata контроллера путем перевода режима его работы в Raid, после обновления Bios произойдет сброс параметров к заводским настройкам или как минимум перед загрузкой попадешь в Bios, для подтверждения старых параметров

Raid массив, затронут не будет, он, как был создан, так и будет, просто твоя мат.плата не поймет, что HDD находятся в Raid
понятно?

igor_krylov 10-12-2008 18:35 977689

Цитата:

Цитата HellFire_MZ
1. BUILD ARRAY - массив будет создаваться жутко долго, порядка трех часов, я так понимаю идет посекторное копирование с одного винта на другой. »

Да правильно, вот только на этом сервере с винтами 250 Г. время посекторного копирования составит часов 7 (испытал лично).

2. ERASE и 3. QUICK эти режимы удалят всю инфу с обеих винтов, тоже испытал. К счастью образ акрониксом сделал, или был бы караул. Восстановил акониксом, запустил BUILD ARRAY, указал с какого на какой диск копировать и процесс пошел. Я 24 часа обнимался с этим.

HellFire_MZ 10-12-2008 19:48 977746

Цитата:

Цитата Baw17
Raid массив, затронут не будет, он, как был создан, так и будет, просто твоя мат.плата не поймет, что HDD находятся в Raid
понятно? »

и что получается? придется пересоздавать его? Грубо говоря, изъясняясь моим языком - BUILD ARRAY? И кстати, а если винт сейчас один вытащить и на другую машину подоткнуть - увидится системой?

ЗЫ: Лучшебы я взял мать на интеле :((((((((((((((((((

Цитата:

Цитата igor_krylov
а правильно, вот только на этом сервере с винтами 250 Г. время посекторного копирования составит часов 7 (испытал лично). »

Кстати делал недавно 10 рейд на Интеле, не помню точно, что там. Но операция по построению массива была куда быстрее. Явно не 7 часов.

Baw17 10-12-2008 21:15 977818

Цитата:

Цитата HellFire_MZ
увидится системой? »

должен

igor_krylov 10-12-2008 21:44 977845

Цитата:

Цитата HellFire_MZ
если винт сейчас один вытащить и на другую машину подоткнуть - увидится системой? »

Однозначно да. И даже ОС стартует. Но если загрузится с него, контрольная сумма в массиве будет нарушена (т.к ОС пишет информацию на диск). В этом случае нужно будет делать посекторное копирование BUILD ARRAY. Думаю, что не ошибаюсь.
Цитата:

Цитата HellFire_MZ
Кстати делал недавно 10 рейд на Интеле, не помню точно, что там. Но операция по построению массива была куда быстрее. Явно не 7 часов. »

Первый и десятый RAID это разные вещи. BUILD ARRAY возможен только для RAID1.

HellFire_MZ 10-12-2008 22:22 977872

Baw17,
Цитата:

Цитата HellFire_MZ
и что получается? придется пересоздавать его? Грубо говоря, изъясняясь моим языком - BUILD ARRAY? »

так что мне... пересоздавать придется массив? или всё же подхватит старый?

Цитата:

Цитата igor_krylov
Первый и десятый RAID это разные вещи. BUILD ARRAY возможен только для RAID1. »

ну вобще для 10 нужно сначала два первых сделать ;))) так что там всё было быстрее.

igor_krylov 11-12-2008 11:21 978189

Цитата:

Цитата HellFire_MZ
ну вобще для 10 нужно сначала два первых сделать »

Хм..... Если я правильно понял, есть еще один способ сделать RAID 10 :
1) Делаем два RAID 1.
2) После както в настройках их выбираем и указываем что это RAID 10.
Это если не хочется переставлять систему.
Правильно?

И другой вариант в настройках выбрать 4 диска и указать, что это RAID 10. Здесь моментально создается. В этом случае заново нужно ставить ОС т.к данные пропадут.

HellFire_MZ 11-12-2008 16:36 978492

igor_krylov, у меня был чистый сервер, когда я ставил. с помощью интеловской утилиты я мог сделать только 1,0 и 5 из четырех винтов. а вот когда я сделал 2 массива из первых тогда он предложил мне сделать из них десятый.


Сегодня смотрел на свой сервер. Блин, начал копировать базу 1с с одного рейда на другой, все работающие в 1с люди повисли. Когда докопировалась база, тогда смогли продолжить работу.
Смотрел на драйвера - ну да там ICH9 стоит, но он применим то только для DVD-Rom.
Напротив Скази девайса стоит Adaptec(pseudo).
Вобщем нафоткал сервер, сегодня делаю запрос в HP. Пусть расскажут, что к чему.
А тем временем пользователи уже начали жаловаться на скорость работы 1с.....

HellFire_MZ 13-12-2008 01:39 979921

Вот нашел мануал по БИОС. Нигде там не вижу включить Write Cache для жестких дисков и контроллера.

http://bizsupport2.austin.hp.com/bc/.../c01310807.pdf

igor_krylov 13-12-2008 18:14 980245

Вот и я не нашел, возможно это относится к другим

HellFire_MZ 14-12-2008 01:14 980481

Ладно, Игорь, я жду ответа от HP. Скорей всего повезу их техника к себе. Пусть смотрит.
Если что-то прояснится, обязательно вам сообщу. Мы решим эту проблему :) Она у меня уже стала смыслом существования :-D

HellFire_MZ 14-12-2008 14:50 980725

вот еще на другом форуме: зайди в свойства жесткого диска или раида, вкладка оборудование, выбираешь диск или раид кнопка свойства, вкладка политика, поставить галки "Разрешить кэширование записи на диск" и "Включить повышенную производительность". Перезагрузка не требуется

Игорь, попробуйте, я только наверно во вторник смогу попасть на сервер.

igor_krylov 14-12-2008 18:40 980870

Да, я думал об этом.
Проблема в том, система не дает мне это сделать. Не активно там. Видимо запрет где нибудь.

HellFire_MZ 14-12-2008 20:31 980924

igor_krylov, запрет ясно где.......в BIOS. Кстати, а какая дата биоса у вас или какой номер, не знаю как правильно :))

HellFire_MZ 15-12-2008 12:40 981428

Вот еще кстати скрины еще одного тормознутого сервера.

Тоже G5.

на руборде я тоже разместил тему, но там пока всё тот же кеш на запись.

siesit 02-03-2009 16:05 1052926

Такая же история!
1) Загадочный девайс оказался HP NULL IPMI CONTROLLER
2) Тормоза преимущественно при операциях записи на хард
3) Оптимизация работы софтверным способом прироста производительности не дала
4) В BIOS также отсутствует опция (WRITE CACHE) {пока не прошивал}, да и мало надежды что поможет.
5) Partition magic, ghost, acronis тоже глючат, если отрубить мышь то можно работать в партишине.


? Есть ли какие новости по борьбе с сией траблой!
? Кто-нибудь видел такой же сервак без тормозов!

? Кстати дрова на чипсет ровно встали или был BSOD

siesit 02-03-2009 16:56 1052957

Видимо все таки именно сам рейд шалит так как пробовал «разбить» зеркало и вырубить рейд.
Результаты положительные:
Чтение \ запись в пределах одной партиции раз в 6 быстрее чем с рейдой а на разных хардах еСЧе быстрее.

igor_krylov 02-03-2009 17:02 1052961

Интересная информация.
Я бросил эксперименты уже давно, биос не прошивал.
Я ушел на другую работу, переделать не смогу, там только супермикровские сервера, работают без проблем.

siesit 02-03-2009 17:34 1052987

Интересная веСЧ, не обращали внимание SATA SETUP говорит, мол, у хардов пропускная 1,5Gb/s ,но… у всех кроме первого слота, там она вообще не определяется (проверенно с разными винтами и конфигурациями) {изначально думал, что причина тормозов в этом}.

HellFire_MZ 02-03-2009 21:37 1053166

siesit, а я продолжаю мучиться с этой заразой. Прошивать Биос страшно.
Как зеркало разбивали? Просто в биосе отключили рейд. Как без потери данный разгрызть рейд?

siesit 03-03-2009 12:45 1053652

ДА HellFire_MZ,
просто отрубается в BIOS и спокойно можно грузится с одного из винтов,
после включения рейда даже в RAID setup’е ни чего делать не надо массив сконфигурируется сам, придется только рассинхронизированные винты ребилдить (но это можно и в фоновом режиме делать)
Кстати винда обязана, грузится и с рейдой и без.

HellFire_MZ 03-03-2009 19:19 1054037

siesit, я думаю, либо обращаться в сервис HP, либо разъединять рейды (у меня их 2 первых, под систему и под данные.).
Просто в биос выключаю режим рейда и у меня будут 4 винта с копиями ? :)))

HellFire_MZ 05-03-2009 18:40 1055885

siesit, я так понимаю просто выключаем в биосе режим рейда и спокойной грузимся с 1-ого из винтов? это проверенный путь?
Собирать рейд обратно я не собираюсь, мне незачем это.

siesit 05-03-2009 19:30 1055923

HellFire_MZ, Да! ПРОВЕРЕНО
В ходе экспериментов я по несколько раз в день туда обратно тыркаю рейд грузится, что так что так нормально!
Сегодня рискнул в RAID SETUP’e врубить кэш записи, прирост скорости при записи увеличился, но сброс КЭШа на винт почему-то контроллер выполняет криво
–(при перезагрузке потерял два куста реестра и файл который перед этим благополучно скопировал)
–{так что WRITE BACK не самый лучший вариант}
–[уж лучше медленно но без потерь]

В моем городе HP серв.ц. к сожаления не оказалось ни одного спеца по серверам :(

Буду продолжать извращаться на серВой…

HellFire_MZ 05-03-2009 21:47 1056043

siesit, спасибо, в субботу пойду разрезать рейд.

HellFire_MZ 07-03-2009 19:52 1057490

Батюшки, что с сервером?
Вообщем сплошные красные ошибки, сервер периодически зависает, подключаю монитор, там тишина. Ребут и база 1с с невосстановимой ошибкой. Только из прошлодневного бекапа удалось поднять.
Разбил рейд.

Пошли ошибки - неверный блок на устройстве Device\Harddisk1... и куча таких ошибок.
Базы на пользователей перетащил, отправляю сервер в ремонт.
Больше HP покупать не буду.

igor_krylov 07-03-2009 20:14 1057505

HellFire_MZ, сочувствую, по идее все должно бы получиться.
Там как встроенный так и внешний контроллер HP Smart Array E200 работают на тормозах + видео стремное. Проблема в материнке однозначно.

И я покупать HP больше не буду.
HP всё по барабану, я обращался к ним с претензией и они мне ничего не ответили.

А кто поставил метку в теме решено?
Ничего не решено. кроме того, что выкинуть в окно сервер!!!!
Снимите решено.

siesit 07-03-2009 20:34 1057524

Проверь винты чем-нибудь, mhhd_шкой хотябы.
Только придется на другую машину цеплять на ХиПи контроллер фидипёрсовый его mhhd не увидит.
Больше половины сервисного софта (по железу) на нем отказывается работать даже спинрайт прекрасно функционирующий на большинстве крайне извращенных контроллерах гонит.

В ХиПи поддержке прямо так заявили мол надо вам рейд контроллер приобрести… Ха… Мать их АТшную за слот!!!

У меня на другом пролианте тоже МЛ недавно райд развалился, перегенерить бесполезно винда говорит типа новый девайс невиданный появился и синеет в ужасе, пришлось в «идее моде» создавать динамический массив. –может так и на этом сделать?, хоть тормозов не будет.

HellFire_MZ 07-03-2009 23:17 1057651

igor_krylov, насчет стремного видео - я не пойму - это мода такая ставить Matroxx G200 в серверный материнки?!!! Вот у меня сейчас интеловая мать с G200 - на целых 32 метра. На 2008 сервере откровенно ощущаются тормоза........... Вот думаю, может 7600 GT поставить, оно по моему и то лучше будет?

Метку решено убрал, расскажу дальше свою историю, вы, друзья, не теряйтесь из виду.

siesit, да смысл проверять? там даже NTFS в ошибках. Очень похоже, что один из винтов рейда битый и пишет мало того что в битый сектор, и потом инфу из него на другой винт. Базы посыпались...
ппц.
Я решил сразу в ремонт, интересно, что мне за мать привезут, такую же точно?
Кстати, ты контроллер прошивал на этом 150 G5? дало что-нибудь?

Кстати сервер назад получу, ну его в сторону, пусть будет без рейда, поставлю Хранитель, пусть базы хранит. и черт с ним.

siesit 07-03-2009 23:48 1057687

HellFire_MZ, Еще не прошивал.
Только на прошивку вся надежда…
Надо еще мануал изучить мож что интересное найдется.

HellFire_MZ 08-03-2009 09:45 1057872

siesit, мы с Игорем уже по моему все мануалы перечитали и изучили. Прошивать Биос и контроллер так и не стали.
У меня он вобще развалился, как видишь. во вторник сдаю в ремонт.

HellFire_MZ 08-03-2009 23:24 1058353

Кстати, дорогие коллеги, видео у нас 8 метровое... а на двух сайтах я нашёл, что она 32 метровое.
вот читаем:
Вот картинка с US сайта HP:


а вот с русскоязычного: STSS.RU



Обратите внимание на ВИДЕОАДАПТЕР!

siesit 09-03-2009 11:34 1058589

Сейчас гонял сервак сервисным диском от HP (специально для ML150)
Тест заявил что видео рам 1мб. :wow: :o
DXDIAG - сказал видео память Н\Д

в мануале ни чего подобного не нашел

siesit 10-03-2009 15:14 1059695

ТАААК....
толь я слишком трезв, толи...
Как у кого называется рейд контроллер и какие драйвера используете (у меня тут фигня какая-то)
Если можно выложите ПЛЗ скриншот диспетчера устройств со SCSI\RAID девайсами. (я свой тоже выложу {чуть позже})

БИОС кстати на материнке переПОТРОшил

HellFire_MZ 10-03-2009 17:44 1059817

siesit, вот http://forum.oszone.net/attachment.p...7&d=1229333982
Правда не мой сервер, но сервер соседей, такой же тупой.

и каковы результаты потрошения?

Кстати, мой сервер сегодня ушел в сервисный центр, ждем результатов.

exo 10-03-2009 18:15 1059839

Цитата:

Цитата siesit
со SCSI\RAID девайсами. »

Smart Array P400 Controller. Сервер - ML380, кажеться... проблем нет. держит рейд-1 для системы, и рейд-5 для данных. тьфу-тьфу...

siesit 10-03-2009 21:36 1060021

Хух! Спасибо! HellFire_MZ, Ты меня значительно успокоил!
Прошивка БИОСни не дала ровным счетом ни чего (прошла успешно, новых девайсов не появлялось, система работает также, причем CMOS не обнулился потому и вся {хоть и скудная} конфига БИОС осталась прежней)

НО! Из-за чего собственно я и перепугался! …

! На ХиПи форуме промелькнула фразочка {обманули :( } мол надо ставить дрова от intel’ёвого контроллера которые лежат вместе с остальными на родном диске (видимо те которые у HellFire_MZ стоят на АТА контроллере).

Ну и что вы думаете…
Я рискнул.

SETUP завершался ошибкой, но я распаковал установщик и воткнул дрова вручную!
После чего у меня появились в системе две пары абсолютно идентичных партиций (которые вместе и составляли зеркало), скорость чтения\записи просто изумительная, все хорошее если не одно «но», рейд перестал работать, винты не синхронизируются, причем RAID SETUP утверждает что все пучком (но на сомом то деле содержимое винтов отличается).

Манипуляции с интелёвыми дровами оказались плачевными для целостности данных
т.к. два винта в зеркале но с различным содержимым а рейд считает что все в порядке.

Снес злополучные дрова, поставил старые, отребиблил зеркало с резервной копии, все вернулось на круги {блины} своя, даже тормоза.

ВЫВОД: дело не в контроллере, раз смена драйвера так повлияла на производительность, и возможно дрова (adpahci) которые мы используем кривые.

Еще ни как не могу отыскать прошивку к рейду, если у кого есть поделитесь ПЛЗ!
hp embedded sata raid controller

Спасибо за внимание.

HellFire_MZ 10-03-2009 23:16 1060122

Вот все драйвера: ТУТ

Но прошивки именно под контроллер я что то не нашел там. а разве она не шьется прошивкой БИОС?

Цитата:

ВЫВОД: дело не в контроллере, раз смена драйвера так повлияла на производительность, и возможно дрова (adpahci) которые мы используем кривые.
и я кстати не уверен, я когда разъединял рейд, всё тоже было довольно быстро.....и у тебя рейд развалился, пусть и на уровне софтовом.

HellFire_MZ 10-03-2009 23:46 1060158

Полазил по буржуйским форумам.

siesit, а вот погляди на это -
http://h20000.www2.hp.com/bizsupport...4f2785bd3b6678

или вот ссылка прямая: ftp://ftp.hp.com/pub/softlib2/softwa...are-8.40-0.zip


Поставил качать, только сервера у меня нету :(
siesit, вся надежда на твои эксперименты ;)

exo 11-03-2009 01:54 1060218

siesit, у меня была такая весчь: мать GIGABYTE, были драва на CD под встроенный рейд-контроллер. Перенёс драва на дискету - начал устанавливать - и ничего не получилось... я в растерянности. И в описании матери, и на CD драва для одного рейд-контроллера. А на сайте GIGABYTE - совершенно другие драва. Установил - всё летает. п.с. мать не серверная, но ставил 2003 винду.

HellFire_MZ 11-03-2009 08:50 1060323

exo, с гигабайтом и их выпуском CD это вобще цирк, я всегда качаю с сайта, а диске часто трояны находятся :))

siesit 11-03-2009 18:40 1060808

HellFire_MZ, Спасибо за прошивку.

Шаг следующий: (извращения над сервером)
Перепробовал целую кучу версий дров – безрезультатно.
Выполнил тест на скорость (чтение с сервера)\(запись на сервер) по сети – результаты превосходные.
Выполнил тест чтение\запись в пределах рейда на этом сервере по сети – таких тормозов я не видел со времен 2го пня.
Поднял в винде приоритет прерывания райд контроллера – без изменений.
Итог: толку мало, и идеи заканчиваются.

HellFire_MZ 12-03-2009 00:03 1061130

siesit, жди когда мне мать поменяют :-)
Я думаю, дело в ней, ибо на буржуйском форуме такая тема была поднята.

HellFire_MZ 16-03-2009 10:19 1065277

Итак, жду мать из Москвы. о дальнейших приключениях буду писать, когда вернется сервер. в СЦ заказали деталь.

HellFire_MZ 16-03-2009 23:24 1065971

Блин, купил на скорую руку компутер....:)))
1.8 дуал кор пентиум.
Материнка фоксконн.
8400GS
2 GB Ram
1 винт HDD 160 WD.
Ребята, 1с в терминале работает быстрее, чем на HP Proliant ML 150 G5 =)

exo 17-03-2009 10:52 1066171

Цитата:

Цитата HellFire_MZ
8400GS »

видюха? скока ОЗУ ?

HellFire_MZ 17-03-2009 18:04 1066511

256 кажется. А вобще я даже не успел посмотреть. Там интегрированная есть. Даж драйвер не стал ставить, оставил стандартный графический.


ВСЕМ! - Мне поменяли материнскую плату! Обещают скоро вернуть! Как потестирую отпишусь.

HellFire_MZ 18-03-2009 21:48 1067679

Внимание, завтра сервер будет у меня дома аж до понедельника. Предлагайте тесты, которые вы гоняли, я тоже попробую погонять, посмотрим, что изменилось.

exo 19-03-2009 10:03 1068034

Цитата:

Цитата HellFire_MZ
Предлагайте тесты, которые вы гоняли, »

Far Cry, NFS.

HellFire_MZ 19-03-2009 10:12 1068045

exo, издеваешься ? :)

HellFire_MZ 19-03-2009 14:33 1068312

Итак сервер у меня дома.
Включив его я заметил, первым делом полез в BIOS.
По моему стартовая картинка раньше была другая - вот НОВАЯ
Далее идем в BIOS - и вот что я вижу там - появилась новая опция - СМОТРИМ
Загружаюсь, без рейда, смотрю видео - о как, стало 32 метра! СМОТРИМ
Смотрю скорость дисков (Write Cache я включил) - САТА150
САТА 300

На встроенном рейд контроллере врубать Write Cache?
Пишут типа можно информацию потерять с буфером.

siesit 19-03-2009 14:47 1068328

Тогда попробуй Марио или Тетрис! ;-)
Мой последний тест: добавил на сервер IDE_винтик и погонял скорость вполне прилична, раза в четыре быстрее чем на рейдовой сате.
А вообще вполне достаточно на глаз, раз скорость саты должна быть полтора гигабита в секунду, берешь файлик объемом примерно в гектар и тупо копируешь его. Если рейда в поряде то скопируется примерно за минуту, если за 6-7 минут значит трабла с рейдой.
Скорость чтения, записи должна быть примерно 1.5гбит\сек.
Особое внимание надо обратить на скорость последовательного чтения записи в пределах одного массива, партиции именно тогда наблюдаются особотугие тормоза.
Очень важен тест на запись т.к. именно запись хромает!

HellFire_MZ 19-03-2009 16:30 1068442

А я проверил уже за запись. выросла в 10 раз.

Вобщем тут проблемная материнка и всё. Видимо серийный брак.

exo 19-03-2009 17:36 1068508

Цитата:

Цитата HellFire_MZ
Видимо серийный брак »

я думаю - такой подсунули... не может он на продажу поступить с такими траблами.

siesit 19-03-2009 17:46 1068521

кстати поменяли по гарантии или пришлось бабло выкидывать?

у гигабайта была такая мамка (если воткнуть больше двух USB девайсов - выгорает мост, аш до дырки {сам проверял})
;-) было весело!!! эх ни те сейчас времена.

HellFire_MZ 19-03-2009 19:56 1068646

siesit, гарантия

HellFire_MZ 19-03-2009 21:14 1068714

Сделал тест, опять запись и чтение 17 мегобайт. Я сижу теперь и думаю, нафига вобще этот рейд нужен? Сейчас попробую включить Write Cache.

Включил. Да, действительно, причина в этом. В свойствах контроллера нужно было включить Write Cache. Но всё равно он не быстрее, чем одиночный сата диск.

HellFire_MZ 20-03-2009 16:50 1069452

Тему закрываю.
ВМЕСТО РЕЗЮМЕ:
1. Систему поставил на одиночный диск, не рискнул рейдом встроенным воспользоваться.
2. В Биосе включил Write Cache. На всех дисках в винде тоже повключал, но параметром повышенная производительность не рискнул воспользоваться.
3. В целом то, что хотел добился.

Вывод - звоните в ремонт, добивайтесь замены материнской платы. Ничего с ней не сделаешь.

siesit 20-03-2009 18:40 1069569

HellFire_MZ, А как производительность с отключенным кэшем?

HellFire_MZ 20-03-2009 20:07 1069650

siesit, такая же как и раньше.

azeri146a 20-07-2009 11:03 1172570

privet! u menya takaya problema. ya ne moqu ustanavlivat windows server 2003 na server hp proliant ml 150 g5. on ne videt HDD i ne moqu ustanovit. pojalyusta pomaqite mne.

siesit 20-07-2009 11:45 1172600

там контроллер специфический! я делал так>

1) качаешь програмулю nlite
2) с её помощью добавляешь в виндовый дистрибутив драйвер текстового режима для контроллера ХДД
3) создаешь новый образ и пишешь его на болванку

теперь винда будет знать как работать с девайсом

Если нужно могу поискать и выложить свой готовый образ.
Если что пиши постараюсь вспомнить подробности.

azeri146a 20-07-2009 13:28 1172686

Siesit брать спасибо за помощь.Но этот вариант не сработал есть еще варианты?Заранее спасибо

siesit 20-07-2009 14:28 1172752

На сколько я знаю нет! Был бы флопик в системе... тогда другое дело.
Флешку во флопик имулить насколько я помню он не умеет.

А какая ошибка в первом варианте?
Может не те дрова залил?

HellFire_MZ 20-07-2009 15:06 1172792

azeri146a, выход есть.
Я ставил систему так.

1) Берете USB Floppy Disk ~700 р.
2) копируете на дискету драйвера для контроллера ХП - они есть на диске.
3) При загрузке нажмете F6
4) Укажете драйвер и система увидит винт.

Кстати, в продолжение темы - после замены материнки - уже 2 месяца полет нормальный.

azeri146a 20-07-2009 15:21 1172800

если у тебя ест готовый windows server 2003 r2 зали я возьму

siesit 20-07-2009 20:37 1173058

ТОЧНЯК! про USB флоп чет я недопетрил :)
Такой образ кажется был!
Letitbit ом подойдёт выложить?

azeri146a 21-07-2009 09:03 1173344

сможешь в torrent ?

azeri146a 21-07-2009 15:07 1173650

можешь добавить драйверы sata/raid hp ml 150 g5 5405. a to драйвера с сайта hp не промокают. жду ответа заранее спасибо

KentavZor 17-11-2009 23:28 1273041

Добрый вечер всем!
Такая же байда с этим сервером - ProLiant ML150G6. Тормоза при работе по сети. Пробовал ставить и W2003 и W2008, одинаковая ситуация. Было 1 неизвестное устройство, после установки cp008984.exe устройство обнаружилось, но тормоза остались. RAID аппаратный, 4 SATA винта по 250 ГБ. Включение кэша в биосе также ситуацию не исправили. В системных событиях ошибок нет.

monkkey 18-11-2009 09:02 1273193

SATA винчестеры сильно теряют в скорости, будучи установленными в RAID. Поподробнее про тормоза - медленное копирование или еще что?

exo 18-11-2009 10:58 1273290

Цитата:

Цитата KentavZor
ProLiant ML150G6 »

G6 и G5 - разные конффигурации.

KentavZor 19-11-2009 20:21 1275014

Подвисала база данных ASBASE (это для миграционной службы)- Программный продукт реализован с помощью CASE-технологий; а также вис ORACLE XE-для другой базы. При работе по сети нескольких пользователей при сохранении/поиске карточек временно зависала вся база.
Проблема, как оказалось в установленном антивирусе NOD32 ver.4. При третьем NODe все работает прекрасно.
И еще из RAID 1+0 сделал 3 логических диска:
1-RAID0
2-RAID0
3- 2 диска объединил в RAID 1+0, хотя не знаю как это получилось, на сколько я понимаю при RAID 1+0 должно быть 4 HDD минимум?
Систему разместил на первом HDD, базу на втором, а все остальное на третьем, не знаю правда на сколько это все будет работать с точки зрения надежности, ведь 2-ой и 3-ий диски получились динамическими. но хоть работает (2 месяца с ним бился)!

exo 19-11-2009 21:38 1275105

Цитата:

Цитата KentavZor
на сколько я понимаю при RAID 1+0 должно быть 4 HDD минимум? »

да, если речь о аппартаном рейде. В программном - может быть один физический диск, битый на несколько логических. Но всё равно логических должно быть 2+2=4.
Цитата:

Цитата KentavZor
ведь 2-ой и 3-ий диски получились динамическими. »

ничего страшного. Даже хорошо. Из базовых вы бы не сделали рейд...


Время: 12:12.

Время: 12:12.
© OSzone.net 2001-