Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Общий по Linux (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Разбивка жесткого диска в Linux (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=347799)

polonin 29-01-2021 18:33 2947932

Разбивка жесткого диска в Linux
 
Всем привет.
Смотришь в ютюбе, установку различных дистрибутивов Линукс и получается что в большинстве из них разметка или разбивка разделов жесткого диска, происходит по разному. Новичка такое разнообразие сбивает с толку. Если здесь есть опытные спецы по Линуксу, прошу подсказать. Есть ли какая то стандартная метода разбивки, которая подойдет большинству дистрибутивов?

Busla 31-01-2021 11:35 2948129

Дело не в дистрибутивах, а в задачах.
Диск по-разному размечают исходя из стоящих задач.
Т.е. та разметка, что предлагается "из коробки" - это не Best Practice, а компромисс.

Новичку проще использовать то, что предлагает и поддерживает создатель дистрибутива.

fox_cub 31-01-2021 21:26 2948194

polonin, как минимум выносить home на отдельный раздел. Тогда при переустановке не пострадают персональные данные и настройки ПО, не нужно будет все настраивать заново.

Busla 31-01-2021 22:31 2948214

...подъехало очередное мифотворчество из прошлого века:
значительная часть рюшечек (и прочего) настраивается в /etc, а некоторые данные зачастую лежат в /var или /usr/share

у обычного пользователя "персональные данные" (вообще-то это термин и он про другое) в основном в облаке, у какого-нибудь гика - на NAS'е
ну, и перед переустановкой всё равно посоветуют сделать резервную копию

т.е. выделенный /home в реальной жизни не особо поможет, зато очень скоро заставит новичка открывать для себя новые горизонты, когда окажется, что он не так предугадал размеры разделов

fox_cub 31-01-2021 23:01 2948222

polonin, не слушайте ветерана.
При всем уважении, его утверждения-бред сивой кобылы. Процесс установки современного десктопного Линукса ему стопудово напел Рабинович )))
Home на отдельном разделе-это сохраненные настройки браузеров, почтовых программ, мессенджеров, настройки терминала, менеджера файлов, сохраненные загрузки, включая изображения, аудио и видеофайлы, плейлисты радиостанций и аудиоплееров, настройки тем и значков, установленные прогаммы в виде AppImage файлов и прочая, прочая, прочая...

Busla 01-02-2021 10:03 2948314

fox_cub, всё, что вы перечислили относится к сфере развлечений. Конечно, сохранённые настройки браузеров - приятная мелочь. Но я вас удивлю: люди ещё и работают на компьютере, в том числе, на Linux тоже.
Гипотетический дизайнер вас наслушается, грохнет всё, кроме /home, а потом заказчику уйдёт макет с непойми чем вместо шрифта, который был внутри /usr/

fox_cub 01-02-2021 14:41 2948350

Busla, открою для вас страшную тайну, только не говорите о ней никому, иначе нам обоим хана: шрифты находятся не только в там где вы сказали, а еще в папке /.fonts которая находится в директории профиля пользователя! И если перед тем как "грохать все" на всякий случай скопировать все системные шрифты в эту папку, то после переустановки они как миленькие подхватятся свежеустановленной ОСью.

Busla 01-02-2021 16:05 2948362

Цитата:

Цитата fox_cub
если перед тем как "грохать все" на всякий случай скопировать »

полный список будет, что ещё на всякий случай надо скопировать? ;-)

Jula0071 03-02-2021 19:57 2948693

Холивар про разбивку, надо же.

DJ Mogarych 04-02-2021 20:40 2948831

Разбивка имеет смысл тогда, когда есть несколько физических носителей. Особенно это оправдано в случае сервера, у которого есть разные рейд-массивы - один большой, но медленный, другой маленький, но быстрый. Тогда есть резон выносить разные разделы по разным местам, учитывая тип хранимых там данных и нагрузку.

И то сейчас, с развитием виртуализации и всяких контейнеров, эта парадигма меняется.

Если это домашний комп, тем более, с одним диском - смысла в этой разбивке никакого. Делайте один корневой раздел на весь диск, как советует установщик.

Jula0071 04-02-2021 20:46 2948832

Я бы порекомендовал изучить LVM. Ну чисто чтоб если разбивка не понравилась, то переделать без проблем, даже на лету (если оставить свободное место для снепшотов

fox_cub 11-02-2021 00:09 2949650

Цитата:

Цитата Jula0071
Я бы порекомендовал изучить LVM »

Вы бы еще предложили начинать карьеру linux-пользователя с Gentoo. То что LVM однозначно плюс к удобству не вызывает сомнений, но давайте не забывать что для нуба это слишком крутое начало "карьеры"

Цитата:

Цитата DJ Mogarych
Если это домашний комп, тем более, с одним диском - смысла в этой разбивке никакого. Делайте один корневой раздел на весь диск, как советует установщик. »

Вы и для Окошек тоже советуете пихать все на один раздел или у вас для линуксоидов отдельная логика заготовлена?

Jula0071 12-02-2021 14:34 2949838

fox_cub, LVM сейчас и так из коробки в большинстве дистров. Только вот при разбивке по умолчанию свободное место не оставляют по какой-то причине. Так что нуб не нуб, а с LVM сегодня сталкиваются все, да и нет там ничего страшного.

Nordek 14-02-2021 20:06 2950063

Цитата:

Цитата polonin
получается что в большинстве из них разметка или разбивка разделов жесткого диска, происходит по разному. »

Можете по своему усмотрению разметить - Как посчитаете правильным, так и будет.
Не желаете вдаваться в подробности и заморачиваться, то корневого / и SWAP разделов достаточно.
Если желаете минимум обезопасить, то /, /boot, /home и SWAP достаточно.
Универсальной разметки нет, каждый для себя настраивает рандомно. Читайте Partitioning.

Цитата:

Цитата Busla
который был внутри /usr/ »

Код:

/usr/share/fonts/
Цитата:

Цитата fox_cub
а еще в папке /.fonts »

У меня в $HOME/.local/share/fonts - XDG Base Directory

Naki2 14-02-2021 20:28 2950071

У меня корень /, swap (в виде файла) и home на одном небольшом ext4 разделе под названием "Ubuntu". И есть еще один большой ext4 раздел "Data" где весь контент. В home файлы долго не задерживаются и рано или поздно качуют в Data. ОСь не меняется уже больше трех лет. В Windows придерживаюсь той же идеологии и в Documents ничего серьезного не держу.
Отдельные разделы для home, swap и прочего только создают путаницу, имхо. Особенно если дополнительные оси ставить. Не забывайте, что MBR вмещает в себя только 4 основных раздела, а GPT не дружит с XP.

DJ Mogarych 15-02-2021 11:33 2950143

Цитата:

Цитата fox_cub
Вы и для Окошек тоже советуете пихать все на один раздел »

Совершенно верно, с теми условиями, которые я описывал выше.

От нескольких разделов на одном физическом диске нет никакого толку, больше того - сто раз сталкивался на работе с тем, что у юзеров забивался маленький диск С:, в то время как огромный D: был абсолютно пустым.

Да, есть переназначение папок на другой раздел, но когда у тебя тысяча компьютеров в сети, возиться с этим непродуктивно.

fox_cub 15-02-2021 11:59 2950154

Цитата:

Цитата DJ Mogarych
Совершенно верно, с теми условиями, которые я описывал выше.
От нескольких разделов на одном физическом диске нет никакого толку, больше того - сто раз сталкивался на работе с тем, что у юзеров забивался маленький диск С:, в то время как огромный D: был абсолютно пустым. »

Вопросов больше не имею ибо тут аппаратная проблема с устройством /dev/hands

Naki2 15-02-2021 12:25 2950157

Цитата:

Цитата fox_cub
как минимум выносить home на отдельный раздел. Тогда при переустановке не пострадают персональные данные и настройки ПО, не нужно будет все настраивать заново »

Это если ID пользователя не поменяется, т.е. если та же ОСь. А вот, например, Ubuntu и ALT не дружат.

Если один раздел, то не все дистры позволяют отказаться от форматирования (устанавливаться в существующий раздел). Кто-то позволяет, но требует, чтобы там не было файлов. Ubuntu, Debian, SUSE, Mageia можно устанавливать на существующий раздел (Fedora вроде нельзя). ALT можно, но он требует, чтобы не было файлов.

DJ Mogarych 15-02-2021 13:11 2950162

fox_cub, ну снизойдите до объяснения, зачем бить на разделы один физический диск, раз у вас с руками всё в порядке-то.

Jula0071 15-02-2021 13:49 2950167

Цитата:

Цитата DJ Mogarych
зачем бить на разделы один физический диск, раз у вас с руками всё в порядке-то. »

Завалил прямыми руками ось, из бекапа подымать лень, или его нет вообще, накатил заново, подключил хомяк и едем дальше. Ну я так понял reasoning.

DJ Mogarych 15-02-2021 16:33 2950188

Цитата:

Цитата Jula0071
Завалил прямыми руками ось »

:) Вот разве что.

Nordek 15-02-2021 21:07 2950221

Цитата:

Цитата DJ Mogarych
Совершенно верно, с теми условиями, которые я описывал выше. »

У Windows это вообще какакя-то беда с проверкой после неудачного завершения, с Windows 10 это идет как правило, любит грохнуть раздел boot (не linux), причём в Windows 7, Windows 8.1 такого никогда не встречал.
Скрытый текст
Произошло неудачное завершение.
Windows 10 начала что-то проверять.
Проверила, перезагрузилась.
Немного интриги...
Доступ в раздел boot пропал (Если не прибегать к DISKPART - Можно без труда увидеть и открыть загрузившись с Live дистрибутива. В данном случае раздел присутствовал но доступа из Live дистрибутива нет).
После этого приходится загружаться с установочного диска WIndows 7
SHIFT+F10
Код:

CHKDSK /F /R /X
И ладно это была бы случайность, а то Windows буквально преследует файлы загрузки где бы они не находились.


Цитата:

Цитата Jula0071
Завалил прямыми руками ось »

Максимум на ошибки удавалось попасться, как из недавнего между версиями pacman, glibc, qt5-base, psmisc и др., добавило развлечения.

fox_cub 16-02-2021 01:34 2950242

Jula0071, в принципе, правильно поняли. Только не "завалил", а установил новую версию с нуля.
При серьезных обновлениях компонентов, установка путем обновления версии это не совсем то что рекомендует разработчик.

Цитата:

Цитата DJ Mogarych
fox_cub, ну снизойдите до объяснения, зачем бить на разделы один физический диск, раз у вас с руками всё в порядке-то. »

Мне заново постить все что писал ранее с этой теме или вы снизойдете до того что ВНИМАТЕЛЬНО изучите мои аргументы?

DJ Mogarych 16-02-2021 09:00 2950268

Хорошо, пользовательский каталог на отдельном разделе на том же самом диске.
Чем это лучше, чем когда он на системном? Если диск навернётся, то вместе с отдельным разделом. Если навернётся система (хотя с чего бы, если ей не помогать) - то с пользовательским каталогом ничего не случится в любом случае.

Jula0071 16-02-2021 12:32 2950294

Цитата:

Цитата fox_cub
а установил новую версию с нуля. »

Когда у тебя контейнеры/виртуалки исчисляются сотнями, резко отпадает желание что-либо переустанавливать без острой на то необходимости ("завалил ось" например). Наоборот, даже 5 лет до EoL той же убунты кажутся неприлично малым сроком, а демарш редшляпа с резким сокращением EoL 8-го центоса расценивается как откровенное свинство.

Для полноценных бекапов, на случай и отказа железа в том числе, layout разделов не важен от слова совсем. Привычки по серверам распространяются и на десктоп, например за последние лет 10 ни разу не переустанавливал ни одну свою десктопную ось, новые устанавливал, на новом железе, да и то только в случае, когда нельзя из-за несовместимости на новом железе раскатать старую ось с бекапа. Да, иногда вылезают проблемы совместимости, но как правило их мне проще и быстрее решить, чем полностью настраивать новое рабочее место с нуля.

Кстати и на мак с линукса слез тупо потому, что проблем при апгрейде там меньше (да и вообще, не только при апгрейде), до перехода на M1 в конце прошлого года, с 2014 года ни разу не переустанавливал, хотя пару раз железку менял. В общем, подход "семь бед – один ресет" это не моё. Эксперименты с дуалбутом также закончились очень давно, даже если приспичит на венде что-то линуксовое, WSL решает. Хотя всё это было, но страшно давно. :) На первом своём ПК разнообразные системы переустанавливались наверное если не десятки раз, то близко к тому, за пару лет его жизни. :)

aazelinski 26-02-2021 15:07 2951341

Лично я поклонник мультизагрузки. Бьёшь диск из под линукса на пять разделов. Один для данных, а четыре - загрузочные. Удобно и надёжно! Только из под винды нельзя разделы разбивать - рискуешь потерять операционки. Она по опасному разделы формирует.

Jula0071 26-02-2021 17:21 2951351

Лично я поклонник мультидевайсов. Берёшь один девайс и ставишь линукс, второй с макосью и третий с виндой. Один для работы, другой для игр, третий для экспериментов. Четвёртый - чтоб жена кино смотрела и не приставала с дурацкими вопросами. И пятый по приколу, потому что няшный. Только главное не перепутать, какой для чего. Ещё есть шестой, там андроед, но лет 5 пыль не сдувал.

James Marsh 26-02-2021 21:09 2951365

Цитата:

Цитата Jula0071
чтоб жена кино смотрела и не приставала с дурацкими вопросами »

:смаайлик с большим пальцем:
Где-то я такое уже видел....


Цитата:

Цитата Jula0071
Только главное не перепутать, какой для чего. »

Таки да, бо у меня коллеги уже ржут когда я говорю "Ой!"


Время: 19:10.

Время: 19:10.
© OSzone.net 2001-