Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Разгон, охлаждение и моддинг (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=52)
-   -   Как "впаять" резистор (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=51141)

pi-a-ner 30-06-2005 16:16 337238

Как "впаять" резистор
 
Здрасьте вам.
Есть у меня вентилятор корпусный. 12 В. Читал, что можно как-то самому присобачить какой-то резистор, чтоб можно было менять напряжение и, соответственно, обороты и => шум. Но я в этих делах совсем не понимаю. Пожалуйста, расскажите подробно, для чайника, по шагам, как это делается? Т.е. "разрезаем красный провод, припаиваем "вот это" "вот туда" и т.д. А что надо купить? Спасибо заранее.

Razdolbay 01-07-2005 11:48 337477

Идем в компьютерный магазин, покупаем 5-дюймовый конструктив управления скоростью вентилятора, читаем инструкцию, выполняем.
ЗЫ Вероятно, согласно инструкции покупаем еще и новый вентилятор :)

DVDshnik 01-07-2005 12:16 337491

pi-a-ner
Можно не впаивать, а аккуратно плотно накрутить зачищенные от изоляции участки провода на выводы резистора (сопротивления).

Nibir 17-07-2005 19:29 341746

ну народ мона и сделать на кренке регулятор скоростя это гораздо лучше и не сказывается на питании ГЫГЫ ..

Max009 17-07-2005 20:21 341750

http://www.max009.narod.ru/qwerty/oszone.html
Толко за твой комп я не отвечаю! :)
Посоветуйся лучше ещё с кем нибудь... :rolleyes:

pi-a-ner 17-07-2005 22:44 341770

Max009
Спасибо! Оч-чень наглядно.

BratPilot 20-07-2005 03:42 342325

нафига транзистор? не, конечно, с тразистором круче и все такое...токо в этой схеме никакого толка от транзистора нет.

тестером меришь сопротивление вентилятора, берешь резистор, токо не простой, а подстроичный. номиналом эдак раз в 5 больше и будет тебе счастье
Цитата:

Можно не впаивать, а аккуратно плотно накрутить зачищенные от изоляции участки провода на выводы резистора
побочные явления: чтобы изменить номинал подстроичного сопротивления, надо буит каждый раз крутить отверточкой резистор. ( мона конечно из старого радиоприемника выкрутить регулятор громкости, проломить дыру в корпусе и будет ручка возле ресета)
нарушение теплообмена может серьезно пошатнуть твой комп, если у тя amd, то прощай проц...

а может лучше вентилятор стоит почистить?

pi-a-ner 20-07-2005 08:58 342344

BratPilot
За толковый совет спасибо.
А про AMD это уже давно неправда, но флеймить не буду. С охлаждением у меня всё в норме: на улице +32, проц разогнанный, но даже при максимальной нагрузке +55, обычно +47. Кроме того, это ж корпусный вентилятор.

Pupkin 20-07-2005 14:25 342402

Вложений: 1
Max009
В вашей схеме есть ошибки и неточности, а именно
1 Эмитер у транзистора обозначается стрелочкой ( а не колектор )
2 Транзистор в данной схеме (КТ805) обратной проводимости и обозначается стрелочкой направленной от базы, а не к базе
3 Так как указанный транзистор большой мошьности и обладает достаточно малым коэфициентом передачи тока ( h[sub]21э[/sub] ~ 30 ) то нужно либо уменьшить номинал резистора хотябы до 4,7 кОм, либо, что предпочтительней, использовать другой транзистор, например кт817.
4 Данная схема нелинейна, поэтому лучше использовать другое включение (см аттачмент) (Данная схема называется регулятор тока или активное сопротивление, а лучше использовать в данном случае регулятор напряжения)
Хотя если не смотреть на "стрелочки", а смотреть только на буковки, то схема в принципе будет работать
BratPilot
Цитата:

нафига транзистор? не, конечно, с тразистором круче и все такое...токо в этой схеме никакого толка от транзистора нет
Транзистор в данной схеме играет роль усилителя тока и используется для того, чтобы не использовать резистор большой мошьности, дабы не сгорел резистор ( не вдаваясь в рассчёты могу сказать, что если не использовать транзистор, то для надёжной работы данной схемы необходимо использовать переменный (подстроечный) резистор мощьностью 1 Вт.
Цитата:

тестером меришь сопротивление вентилятора, берешь резистор, токо не простой, а подстроичный. номиналом эдак раз в 5 больше и будет тебе счастье
Из каких постулатов вы исходите утверждая это? Давайте разберёмся
1 Так как в вентиляторе установлена схема управления то измерив омметром сопротивление вы получите сопротивление управляюшего элемента ~800-900 Ом
2 Почему в 5 раз больше? Давайте посчитаем. Пусть вентилятор потребляет ток ~ 50 mA (Ну не меньше - это уж точно). Тогда эквивалент сопротивления вентилятора постоянному току равен (R=U/I) 240 Ом. А это значит, если включить последовательно с вентилятором резистор номиналом 240 Ом то напряжение на вентиляторе упадёт вдвое и составит 6 В ( При шести вольтах ваш вентилятор будет еле-крутиться). Если же ток потребляния больше (что наблюдается в реальности) то резистор должен быть и того меньше. А вы прадлагаете включить резистор номиналом ~ 4.7 кОм. Зачем ? Чтобы регулировать на краю где страшная нелинейность?
DVDshnik
Нет, проводочки всёже лучше припаивать.
Ибо если делать - то делать как положено, или вообще не делать.
pi-a-ner
Если вы просто хотите уменьшить частоту вращения вентилятора, то есть ещё один метод, не требующий впаивания резисторов. Необходимо красный проводок от вентилятора подключить к +12В а черный к -5В (например к винчестеру). При этом напряжение питания вентилятора уменьшится до 7 вольт

dascon 21-07-2005 01:28 342558

Цитата:

для надёжной работы данной схемы необходимо использовать переменный (подстроечный) резистор мощьностью 1 Вт
я бы даже посоветовал 2Вт, т.к. довольно сильно греется. В использовании транзистора не вижу выгоды - габариты регулятора будут еще больше, хотя возможна экономия мощности порядка 0.5-2Вт
Цитата:

в вентиляторе установлена схема управления
какая еще схема? Там, вроде, кроме пассивных элементов ничего не бывает. Во всяком случае я не видел.
Цитата:

Необходимо красный проводок от вентилятора подключить к +12В а черный к -5В (например к винчестеру). При этом напряжение питания вентилятора уменьшится до 7 вольт
только не -5В, а +5В. Т.о. эти 7В берутся с красного и желтого проводов разьма питания винчестера/дисковода

Pupkin 22-07-2005 07:56 342835

dascon
Цитата:

я бы даже посоветовал 2Вт
Исходя из каких позиций? Вам сюда привести полный рассчёт обеих схем? или у вас опыта больше чем у мя (ведущий инженер - электронщик на предприятии не один год). Я считал обе схемы - а не предполлагал, прежде чем постить. Я на этот пост затратил больше часа. если вы приведёте мне аргументы за 2 вата - я соглашусь. А я скажу - что можно и пол вата поставить - только это ненадёжно будет.
Цитата:

какая еще схема? Там, вроде, кроме пассивных элементов ничего не бывает. Во всяком случае я не видел.
Ну поразбирайте сломанные вентиляторы, мож и найдёте. Или возмите омметр и измерьте это сопротивление, только щупы поменяйте. тоесть сначала так щупы присоедините, а потом наоборот. И увидите, что там односторонняя проводимость. Даже если нет никакой схемы управления - мои рассуждения верны (закон ома пока никто не отменил, если только вы), а я пользовался только законом ома, для того чтобы поняли все.
Цитата:

только не -5В, а +5В. Т.о. эти 7В берутся с красного и желтого проводов разьма питания винчестера/дисковода
Тут я с вами согласен. Я Ошибся. Если подключтить, как я написал - векнтилятор будет питаться 17 В
Плиз, не учите меня ещё электронике, в которой вы нихрена не понимаете, если зщапостите ещё - я вам приведу расчёт обоих схем. Ок? Паросто взбесило блин

Tigr 22-07-2005 10:43 342861

Цитата:

Плиз, не учите меня ещё электронике
Вопрос о предупредительном бане Pupkin-а решается сейчас в Админке

Полльзователь Pupkin забанен на 3 дня

dascon 24-07-2005 23:25 343334

Цитата:

Исходя из каких позиций?
еще раз:
Цитата:

довольно сильно греется
, я сам проверял.
Pupkin, не надо бузить, я инженер-системотехник, электроникой уже более 10 лет занимаюсь. Закон Омма, вроде, осилил :)

Max009 30-07-2005 23:06 344796

Pupkin
Снимаю перед тобой шляпу :). Я радиотехник - либитель и теорию знаю плоховато, зато практикум у меня с 7 лет.
В основном собираю усилители мощности, индикации (моя гордость собранный полность самим магнитофон, конечно если не считать лентопротяжечного механизма :) ). Может посоветуешь какую-нибудь интересную литературу по этой теме?

pi-a-ner
Если всё-же решишь собирать на транзисторе, позаботься о том, что-бы корпус транзистора(там где он железный) не соприкасался с корпусом компа, а то может погореть блок питания...

Схему на транзисторе предложил т.к. не люблю когда греются сопротивления, а транзисторы(кт805, 817) и созданы для этого.
Если не найдёшь кт817 то, можно заменить кт815.

Я много где слышал, что вентилятор можно подключить к 12 и 5v, но когда я его таким образом подсоединяю к своему тестовому блоку питания от пня 1 срабатывает защита и он отключается...


Время: 11:51.

Время: 11:51.
© OSzone.net 2001-