Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Накопители (SSD, HDD, USB Flash) (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=53)
-   -   Подтормаживает любая система на HDD. (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=323757)

qatiorro 11-02-2017 23:55 2711014

Подтормаживает любая система на HDD.
 
Уже писал на форуме, но ничего, кроме как протереть контакты на разъеме не посоветовали. Проблема следующая: какую ОС не поставь(7, 8, 10 от разных сборщиков в разных модификациях) - подтормаживает. Не то, чтоб прям сильно, но после установки минимального софта - вообще жесть. Иногда диспетчер задач секунд 10 грузится, успев написать "не отвечает". Да и проводник долговато запускается, о браузере вообще молчу. Система абсолютно не нагружена, слежу за запуском и сервисами в фоне. Что интересно, при работе супертяжелых Photoshop или AE, например, во время зависания в диспетчере такая картина: CPU - до 10%, RAM - до 70%(в АЕ, а так, разумеется, меньше), а вот жесткий диск - вечно на 100%, без спадов нагрузки и долгим временем ответа. Скорость в диспетчере не превышает 12 мб/с в таких программах. Но не подумайте, что наставил прог для мощных ПК и жалуюсь, такие лаги даже на чисто поставленной ОС. Время от времени. Вот запустишь разок проводник, подождешь секунд 5-10 - и после этого какое-то время моментально грузится. Касаемо SuperFetch, напрмер, что включен он, что выключен - диск во время работы программ всегда на 100. И система виснет из-за него. Озу отдыхает, проц тоже. Все ждут этого гаденыша харда. Скорости в КристалДискМарк вроде нормальные, как для ЭйчДиДи. Виктория не показала ни одного бэдблока, однако оранжевых(200мс+) почти 800, что, как я понял, не есть хорошо. Смарт тоже прилагаю, не особо шарю. После недели использования любой ОС фотки открываются по 10-15 сек. Думал, дело в десятке(сечас она, x64 PRO либо ENTERPRISE, даже но помню - столько их уже перепробовал), в которой с бубном в реестре включаешь стандартный вьювер, но не тут то было. На семерке такая же фигня проблема. Через какое-то время юзания ОС все жутко тупит. Хотя и сразу после установки не ахти скорость запуска чего-либо... Можно еще как-то поддержать этот хард? Да и вообще, в чем соль, почему так тупит то все? Недавно пользовался древним-древним ПК с 750 мб ОЗУ и семеркой на борту, которую не перебивали пару лет, забитой в хлам, жесткачем на 40 ГБ, так вот на этом компе скорость отклика иногда идентичная с моим ноутом... Короче, все прилагаю, помогите советом, пожалуйста. Буду рад любому дельному предположению.

P.S. планирую купить ССД на 120-128 ГБ, и сразу после него добавить еще одну планку на 4 ГБ. Но это через месяц-два, и то не факт. Пока живу так. Иногда норм, но иногда вообще кажется, что работаешь за калькулятором...

Lenovo G500, 4 GB RAM, HDD ~Seagate ST1000LM024(примерно, полное название в текстовом файле со смартом), Intel Core i3-3110M, Intel HD Graphics 4000, AMD Radeon Graphics HD8570M, чипсет ~Intel HM76. Ноуту 3 года. Смотрю, диск греется сильно, по смарту. Термопаста заменена, почищен, охлаждение работает(дефолтное).

Tau_0 12-02-2017 01:13 2711027

Цитата:

Цитата qatiorro
в разных модификациях) - подтормаживает. »

Покажите выравнивание разделов харда. Для этого:
1. Скачиваете DMDE 3.2.0 GUI для Windows
2. Напускаете DMDE на HDD ST1000LM024. --- В списке устройств выбираете номер Физического устройства с ST1000LM024 и показываете скрин окна Разделы диска…
Он выглядит примерно так ---
См. Скриншоты DMDE (нужен второй скриншот…)

qatiorro 12-02-2017 09:23 2711056

Цитата:

Цитата Tau_0
выравнивание разделов харда »

Скоро скину, а пока на словах: один диск поделен на 4 раздела: ~120 гигов под систему, 500 мб резерва, ~100 гигов не распределены(когда-то хотел ставить вторую ось, так и "валяется") и ~750 гигов с документами и важными файлами, фотками из категории "Не дай Бог", занятых на половину.

qatiorro 12-02-2017 09:30 2711059

Цитата:

Цитата Tau_0
выравнивание разделов харда »

вот.

mwz 12-02-2017 12:58 2711109

Цитата:

Цитата qatiorro
выравнивание разделов харда »
вот. »

Выровнен правильно.
Правда, непонятно, почему размер раздела "Зарезервировано системой" великоват, аж полгигабайта — но не думаю что причина в этом.

qatiorro 12-02-2017 14:09 2711129

Цитата:

Цитата mwz (Сообщение 2711109)
Цитата:

Цитата qatiorro
выравнивание разделов харда »
вот. »

Выровнен правильно.
Правда, непонятно, почему размер раздела "Зарезервировано системой" великоват, аж полгигабайта — но не думаю что причина в этом.

Не знаю, при установке любой винды автоматом задает такой размер.
И в чем же может быть проблема? Что скажете по Смарту и виктории?

gannet 12-02-2017 14:30 2711137

qatiorro, по смарту проблемы с диском естественны, но пока не смертельны, важную роль здесь сыграли и ударные нагрузки(191), и другие болячки seagate. График, если из под ОС, а не с загрузочного диска/флешки, то не репрезентативно, если оттуда, я бы и с зелеными секторами от него тормозов ожидал, а уж с красными...

qatiorro 12-02-2017 17:25 2711181

Цитата:

Цитата gannet
пока не смертельны »

но как можно хоть немного стабилизировать работу? Вроде, как говорите, ничего смертельного, но и работать не ахти, когда ничего не запустишь быстро.

Tau_0 12-02-2017 17:31 2711183

Цитата:

Цитата mwz
Правда, непонятно, почему размер раздела "Зарезервировано системой" великоват, аж полгигабайта — но не думаю что причина в этом. »

А потому, что Windows 10 создаёт System Reserved ~= 500MiB. Если точно посчитать, то 524MB = 500MiB
Цитата:

Цитата qatiorro
Не знаю, при установке любой винды автоматом задает такой размер. »

Нет.
Windows 7 создаёт System Reserved = 100MiB --- у Вас даже виден реликт раздела от Windows 7 = 105MB = 100MiB.
А Windows 8 создаёт скрытый раздел = 350MiB.
Чем выше версия Windows, тем больше размер System Reserved. А XP скрытый раздел не создаёт, а как с остальными версиями --- я не знаю...

Но выравнено правильно и конечно дело не в этом.
Цитата:

Цитата gannet
и другие болячки seagate. »

В рапорте SMART харда ST1000LM024 есть ошибки чтения и записи. Вообще рапорт SMART у этих сегейтов необъективен... --- Я сам с ними дел не имел, но на других форумах поганую штуку видел...
Если смотреть цветные блоки, то надо брать Victoria 3.50/3.52 for DOS. Под мультисредой Windows задержки в SCAN'е необъективны...

qatiorro 12-02-2017 17:35 2711185

Tau_0,
Цитата:

Цитата qatiorro
но как можно хоть немного стабилизировать работу? Вроде, как говорите, ничего смертельного, но и работать не ахти, когда ничего не запустишь быстро. »


Tau_0 12-02-2017 17:55 2711194

А Вы и сами знаете... ===>
Цитата:

Цитата qatiorro
планирую купить ССД на 120-128 ГБ, и сразу после него добавить еще одну планку на 4 ГБ. »



Время: 05:16.

Время: 05:16.
© OSzone.net 2001-