Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Программное обеспечение Windows (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Disk Revival - блокировка битых и медленных секторов hdd (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=329225)

roller@vk 20-08-2017 16:48 2759605

Disk Revival - блокировка битых и медленных секторов hdd
 
Я Варламов Юрий, написал программу Disk Revival, помогающую людям в сложной жизненной ситуации.

Иногда жесткий диск начинает сбоить, на новый денег нет, а работающий компьютер жизненно необходим. Disk Revival может оживить диск, который другим программам не по зубам, хотя бы на какое то время. Распространяется по принципу «Плати сколько хочешь», чтобы каждый мог ее приобрести.

Занимаюсь ею уже второй год, за это время ее скачало 3 тыс человек. Есть много отзывов, подтверждающих, что она действительно работает. К сожалению, развитие идет медленно, страдаю сильной депрессией много лет.

Мне нужна ваша поддержка в распространении программы.

Отзывы прикреплены внизу поста.

Скачать
Скачать программу (русский язык, Windows версия)

Видео как работает программа
https://www.youtube.com/watch?v=OuxKnev3gSA


Интервью
Со мной записали skype-интервью на канале про жесткие диски (11к подписчиков)
https://www.youtube.com/watch?v=R0-IFlpR5NQ



Программа блокирует медленные и битые сектора (частично). Метод работы отличается от всех известных программ. Если диск стал работать слишком медленно, и ничего не помогает, возможно моя программа его ускорит, хотя бы на какое-то время.

Программа не восстанавливает данные, у нее другая задача. Она не лечит, а лишь продлевает жизнь. Как впрочем, и Виктория, да и вообще любая программа. Ни одна программа не в состоянии восстановить поверхность диска.

Метод блокировки
Все очень просто, методу уже 100 лет. Блокировка секторов происходит путем записи на них файлов. Данное решение это знатный костыль, но тем не менее рабочий (я в курсе про переназначение секторов и $BadClus в NTFS). Не любые битые сектора можно заблокировать с помощью файлов (некоторые не позволяют записать в себя данные). Но факт в том, что на некоторых дисках, после обработки, файлы перестают портиться. И речь разумеется не о софтовых бедах.

Основное предназначение программы - блокировка медленных секторов. Это действительно ускоряет работу, проверено на многих дисках.

Решение костыльное, но рабочее
Решение костыльное, но рабочее, и альтернатив у него нет. Обрезание секторов могут делать не все, да и годится оно только, если медленные сектора сгруппированы в одной области, а не размазаны ровным слоем по диску. Отключение головок, вообще магия недоступная большинству (иногда одна из головок сбоит, что может вызвать появление медленных секторов в виде зебры на диске).

Фрагментация и дефрагментация
С дефрагментацией все решается просто - она отключается. Сторонними дефрагментаторами пользоваться можно, надо только добавить папку с блокировочными файлами в исключение. Обработанное пространство получается не таким фрагментированным, как может показаться. Есть настройки для регулировки минимального размера фрагмента. К тому же, для NTFS фрагментация не так сильно сказывается на производительности, в отличии от FAT32.

Проблемы
Данный метод связан с рядом проблем и ограничений, поэтому о них написано прямо в начале программы, чтобы пока человек ждет обработки диска, он от скуки прочитал весь текст.

Некоторые моменты:
- Форматировать и дефрагментировать (стандартной утилитой) нельзя
- Скорость секторов с помощью файлов определяется с некоторой погрешностью, тем не менее, этого вполне хватает. Речь идет о блокировке сильно медленных секторов. Нагрузка на компьютер может сказаться на определении скорости, поэтому об этом тоже написано в программе. И есть рекомендация запускать из под загрузочной флешки (инструкция как ее сделать, так же присутствует).
- Вопрос с кешированием и опережающим чтением решен.
- установить windows можно. Надо только не форматировать диск. Есть другие моменты, которые так же описаны в программе.

Настройки
В программе много настроек, позволяющих ускорить процесс обработки. Так же можно указать минимальную скорость нужных вам секторов. Если процесс идет слишком медленно, можно закрывать программу и продолжать работу позже. Даже если она зависнет, ничего страшного, сама восстановится и продолжит с места зависания.

Ложные срабатывания некоторых антивирусов
Большинство антивирусов говорят что программа чистая. Отчет virustotal.com
Но есть антивирусы (в основном малоизвестные), которые могут выдавать предупреждения о наличии вируса. Связанно с тем, что программа создана в среде Devel Studio. Это известная проблема данной среды разработки (в гугле куча сообщений по этому поводу). Когда я писал программу, это не знал, а теперь уже поздно.
Верить мне или нет, решать вам, я ни от кого не скрываюсь, вот мой профиль Вконтакте: http://vk.com/roller

Цена
Распространяется по принципу "плати сколько хочешь". Такая программа может выручит человека в сложной ситуации, когда нет денег на новый диск. Сам оказался в такой ситуации, тогда и написал эту программу. Поэтому я не хочу устанавливать фиксированную цену.

Бесплатно
Всю неделю с момента создания этой темы, раздаю ключи бесплатно для всех пользователей вашего форума.

Спасибо, что уделили мне время!
PS. Буду бесконечно благодарен за распространение информации о программе, помогите людям в сложной ситуации.



Скриншот и отзывы с сайта программы
Скриншот и отзывы





mwz 20-08-2017 17:42 2759612

Слишком похоже на очередное приспособление для штопки дырявых резинотехнических изделий #2 суровыми нитками...

Zeltor 22-08-2017 15:47 2759996

Цитата:

Цитата roller@vk
Бесплатно
Всю неделю с момента создания этой темы, раздаю ключи бесплатно для всех пользователей вашего форума. »

Халява это хорошо)
Как получить ключик? И куда его вставлять? Здесь только есть код активации.

roller@vk 22-08-2017 15:52 2759997

Цитата:

Цитата Zeltor
Халява это хорошо)
Как получить ключик? И куда его вставлять? Здесь только есть код активации. »

Скачайте программу, запустите ее, и пришлите код активации (меню>о программе), я сгенерирую вам ключ.
Присылайте код на cudeevent@gmail.com или http://vk.com/roller, так будет быстрее.

Цитата:

Цитата mwz
Слишком похоже на очередное приспособление для штопки дырявых резинотехнических изделий #2 суровыми нитками... »

Так и есть )))

Amigos 23-08-2017 19:49 2760300

Цитата:

Цитата mwz
похоже на очередное приспособление для штопки дырявых резинотехнических изделий #2 »

До появления этой проги приходилось пользоваться самописными батниками + анализ логов в Excel + ручная манипуляция "медленными файлами" .
А теперь просто нажимать кнопки.

roller@vk 23-08-2017 22:23 2760348

Цитата:

Цитата Amigos
До появления этой проги приходилось пользоваться самописными батниками + анализ логов в Excel + ручная манипуляция "медленными файлами" .
А теперь просто нажимать кнопки. »

Все правильно. Но это не просто замена батнику на 20 строк. В программе реализовано много всего. Нельзя просто замерить время до, прочитать файл, замерить время после и получить разницу. Как минимум надо учитывать файловый кеш, опережающее чтение, ситуацию когда диск может вылетить в процессе, или программа вылетит, потому что функция чтения отработала не корректно (на дисках с проблемами такое бывает). Еще реализованы вещи, который помогают ускорить процесс. Например, если файл читается медленно, и уже понятно, что он не впишется в минимальную необходимую скорость, чтение прерывается.

Исходников вышло на пол мегабайта текста. Правда так много съел интерфейс, но все же.

На самом деле, достаточно нажать только одну кнопку, все сделается автоматически. Просто если хотите, можно поучаствовать в процессе для более тонкой настройки.

DVDshnik 24-08-2017 06:24 2760371

Позабавило насильное отключение дефрагментации. Ура, теперь все файлы будут максимально фрагментированы, и работа любой ОС на глазах замедлится. И опять будет билл гейтс виноват, как всегда.

Iska 24-08-2017 07:52 2760376

roller@vk, километровые «Отзывы с сайта» в первом сообщении желательно было бы под спойлер спрятать.

mwz 24-08-2017 12:38 2760424

Цитата:

Цитата DVDshnik
Ура, теперь все файлы будут максимально фрагментированы, и работа любой ОС на глазах замедлится. »

Напомню, что программа рассчитана на штопку дырявых... этих самых... резинотехнических..., с которыми и так проблем будет хоть отбавляй. Основной смысл, который я вижу в ней — дать возможность переноса ещё живых данных с таких винчестеров на нормальные с минимумом затрат времени.

Насчёт "штопки" — это анекдот моей молодости:
— Что такое "верх бедности"?
— Это студент, штопающий портняжной иглой использованный пр-ив.

roller@vk 25-08-2017 01:59 2760605

Цитата:

Цитата DVDshnik
Позабавило насильное отключение дефрагментации. Ура, теперь все файлы будут максимально фрагментированы, и работа любой ОС на глазах замедлится. И опять будет билл гейтс виноват, как всегда. »

Я же написал что сторонними дефрагментаторами пользоваться можно. Тем более они делают это лучше. К тому же для ntfs фрагментация не так страшна. Вот когда была fat32, там другое дело, она так устроена что скорость сильно падает от фрагментированности. Помнится регулярно этим занимался. А как перешел на xp и ntfs, забил, ускорения ощутимого не видел.

Цитата:

Цитата mwz
Напомню, что программа рассчитана на штопку дырявых... этих самых... резинотехнических..., с которыми и так проблем будет хоть отбавляй. Основной смысл, который я вижу в ней — дать возможность переноса ещё живых данных с таких винчестеров на нормальные с минимумом затрат времени. »

Вы видимо не до конца поняли как она работает. Обрабатывается только свободное пространство, поэтому спасти данные с помощью нее невозможно.

Я в первых предложения написал, что это бомж-вариант, когда денег нет, а жить как то надо. Либо диск жалко пускать на магнитики, а хочется еще помучать под всякие "важные" данные - фильмы, музыка, торренты.

mig73 25-08-2017 03:13 2760606

Ну в принципе я понял смысл, но как например встроенный дефрагментатор будет общаться с этими перезаписанными кусочками, если он по умолчанию включен да ещё по расписанию. Народу, который пользуется продвинутым внешним дефрагом для HDD всё меньше и меньше (да и не нужен он по факту в плане скорости).
Возможно утилитка и годная в некоторых случаях, но не для меня, поскольку "размазанные пендинги" по всему блину идут в помойку. HDD самс на 2 ТБ имеет жёсткие пендинги на двух участках (контроллер их не желает ремапить), удалось исключить эти участки и юзаю винт как помойку.

p.s. Где-то встречал утилиту, она умеет выявлять нестабильные участки и исключает их из ФС (переразбивает на лету). Размер оставляемых кусков настраивается. Возможно этот дополнительный функционал мог бы помочь популярности ващей утилиты, поскольку функция востребована и вопросов встречаю массу....

mwz 25-08-2017 10:25 2760640

Цитата:

Цитата roller@vk
поэтому спасти данные с помощью нее невозможно »

Не, это-то я вполне понял. :)

Wirehead 29-08-2017 08:36 2761239

Прога понравилась,хоть и костыль,но робочий.Инвалидным дискам сгодитса.

roller@vk 03-09-2017 12:15 2762210

Цитата:

Цитата mig73
как например встроенный дефрагментатор будет общаться с этими перезаписанными кусочками, если он по умолчанию включен да ещё по расписанию. »

Как только запустите программу, на видном месте, красным шрифтом будет написано что дефрагментацию надо отключать по расписанию. И там же ссылка на инструкцию как это сделать.

Цитата:

Цитата mig73
Где-то встречал утилиту, она умеет выявлять нестабильные участки и исключает их из ФС (переразбивает на лету). »

Увы, не слышал о такой.

roller@vk 28-12-2017 14:50 2787708

Немного новых отзывов о программе:

Отзывы




Стали потихоньку писать люди, которым друзья посоветовали программу. Приятно )
График загрузок ползет вверх. В общей сложности, программу попробовало уже 5,5 тыс человек.
Статистика загрузок за 2017 год:


Iska 28-12-2017 20:22 2787792

Цитата:

Цитата roller@vk
Стали потихоньку писать люди, которым друзья посоветовали программу. Приятно ) »

Нам бы тоже было приятно, если б Вы ещё и читали то, что Вам пишут. Ещё раз говорю: уберите Ваши простыни картинок под спойлер.

roller@vk 28-12-2017 20:56 2787802

Цитата:

Цитата Iska
Нам бы тоже было приятно, если б Вы ещё и читали то, что Вам пишут. Ещё раз говорю: уберите Ваши простыни картинок под спойлер. »

Ок, готово.


Время: 16:46.

Время: 16:46.
© OSzone.net 2001-