Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Накопители (SSD, HDD, USB Flash) (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=53)
-   -   [решено] Имеет ли смысл заморачиваться, устанавливая в довольно старенький ПК SSD? (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=318564)

Silent Rain 07-09-2016 18:29 2666555

Имеет ли смысл заморачиваться, устанавливая в довольно старенький ПК SSD?
 
У меня уже довольно старенький комп, поэтому и назрел столь резонный вопрос. Интересует SSD исключительно под систему на 120 ГБ.
Моя конфигурация:
Материнка: ASUS P5K SE (да, режим AHCI у меня залочен производителем, но в интернете удалось легко найти аж целых две модифицированных версий БИОСа с разлоченным AHCI)
Процессор: Intel Core 2 Quad Q6600 (четырёхъядерный)
Память: DDR2 8 Гб 800 МГц (работает в двухканальном режиме)
Видеокарта: NVIDIA GeForce 8600 GT (с 512 МБ памяти)
Жёсткий диск: два HDD от Hitachi на 7200 об/мин. (один на 500 ГБ, а второй на 320 ГБ)

Операционка сейчас стоит 64-разрядная Windows 7 Home Premium (SP1), но совсем скоро заменю её на современную Windows 10. Вопрос в том, стоит ли рисковать своей старой материнкой, прошивая её этой версией БИОСа (есть ещё такая: https://www.bios-mods.com/forum/Thre...n-Asus-P5K-SE)? Даст ли это какой-то заметный прирост в производительности или лучше не рисковать? :unsure:

Silent Rain 07-09-2016 18:31 2666556

И да, если смысл всё-таки есть, то какой SSD вы посоветуете для того, чтобы выжать максимум из моего старого "железного друга"?

dascon 07-09-2016 19:09 2666561

Цитата:

Имеет ли смысл заморачиваться, устанавливая в довольно старенький ПК SSD?
это сделает его гораздо более быстрым, это факт. И дешевле, чем покупать новый комп (в котором SSD тоже бы не помешал).
Цитата:

какой SSD вы посоветуете для того, чтобы выжать максимум из моего старого "железного друга"
любой современный SSD выжмет из него максимум, т.к. пропускная способность SATA у этой МП - 300Мб/с (а в реальности будет не более 280). Я бы взял самый дешевый. По выбору - сюда.

x0r 07-09-2016 19:15 2666562

Диск - это самый медленный компонент/устройство в компьютере. Все другие устройства в десятки и сотни раз быстрее обмениваются данными чем ЖД. Так что смысл "ускорять диск"(менять на более быстрый) есть всегда и на любой машине. Это даст общий прирост производительности.

Nerdy 07-09-2016 21:04 2666590

x0r, А может быть нужно убрать этот фактор из уравнения вообще?
Цитата:

Цитата Silent Rain
Имеет ли смысл заморачиваться, устанавливая в довольно старенький ПК SSD? »

Нет.
Цитата:

Цитата Silent Rain
но совсем скоро заменю её на современную Windows 10. »

Настоятельно не рекомендуется. Возникнет много проблем и неполадок в работе.
Цитата:

Цитата Silent Rain
интернете удалось легко найти аж целых две модифицированных версий БИОСа с разлоченным AHCI) »

Также не рекомендую. В этих модах есть скрытые ошибки и баги, которые могут попросту убить материнскую плату.

dascon 07-09-2016 22:35 2666606

Цитата:

Настоятельно не рекомендуется
пиши "не рекомендую", не надо за всех говорить
Цитата:

В этих модах есть скрытые ошибки и баги, которые могут попросту убить материнскую плату.
скрытые настолько, что о них никто не знает (в т.ч. владельцы).
На P35 (ICH9, без R) без проблем работает AHCI.

Nerdy 08-09-2016 10:55 2666713

dascon, за всех не говорю и не пишу.
Цитата:

Цитата dascon
На P35 (ICH9, без R) без проблем работает AHCI. »

Пусть работает, главное, что перестанет работать после.

Silent Rain 08-09-2016 13:29 2666768

Всем участвующим в дискуссии БОЛЬШОЕ человеческое спасибо!
Так, теперь по очереди. По большому счёту, и Windows 7 для моего старого компа, это как что-то чужеродное, что, по идее, должно просто сыпать проблемами. Но, тем не менее, всё работает отлично! Ни разу за несколько лет не возникло ни одного BSoD!! Мало того, комп не глючит и работает, как часы, хотя многие дрова написаны ещё для Висты и давненько уже не обновлялись. Также всё прекрасно работало и на Windows 8.1. А учитывая, что 10-ка, это наследница 7-8, то, думаю, всё будет норм. По крайней мере в окошке, навязчиво и бесконечно предлагающем установку Windows 10, мне пишут, что и железо, и софт полностью совместимы с данной системой.
По поводу скрытых ошибок и багов, которые могут убить материнку после прошивки БИОСа. По идее, там никаких скрытых ошибок и багов быть не должно в принципе! Ведь всё, что делают эти два мода, это всего лишь разблокируют режим AHCI, который производитель нагло заблокировал (хотя в самых первых версиях БИОСа, говорят, данный режим присутствовал). Да, вероятность убить материнку после любой прошивки БИОСа всегда была и остаётся, но в данном конкретном случае риски минимальны. Тьфу-тьфу-тьфу по дереву, чтоб не сглазить :happy:
Да, кстати, на моей материнке ASUS P5K SE имеется 5 каналов SATA-II с возможностью подключения 4-х внутренних устройств и 1-го внешнего (SATA On-the-Go). То есть, 4 канала ICH9 и 1 Marvell 88SE6111, если верить этим данным: http://www.nix.ru/autocatalog/mother...400_67037.html

x0r 08-09-2016 13:50 2666771

Цитата:

Цитата Nerdy
А может быть нужно убрать этот фактор из уравнения вообще? »

ну хз.
Цитата:

Цитата Silent Rain
По большому счёту, и Windows 7 для моего старого компа, это как что-то чужеродное, что, по идее, должно просто сыпать проблемами. »

Ошибаесся :yes: Норм, если в игры не играть.
... а W10 да, гуано. рано её ставить, намучаесся. да и отвратительно выглядит, и нифига не изменить/настроить! W7-ултимат нашевсё.

Silent Rain 08-09-2016 14:01 2666778

Цитата:

Цитата x0r
... а W10 да, гуано. рано её ставить, намучаесся. да и отвратительно выглядит, и нифига не изменить/настроить! W7-ултимат нашевсё. »

Я сейчас сижу как раз на 10-ке на другом компе и вроде всё норм. В любом случае, рано или поздно придётся на неё перейти :wink:

К слову, я БИОС обновлял на своей ASUS P5K SE всего один раз, и то мне пришлось, ибо память ни в какую не хотела работать в двухканальном режиме и Винда постоянно сыпала "синими экранами смерти". Процедура эта, в своё время, прошла успешно, а вот сейчас побаиваюсь, конечно. Понимаю, что риски минимальны в данном случае, но всё же :unsure:

Да, говорят, что перед прошивкой БИОСа одной из модифицированных версий, нужно для Windows 7 сперва выполнить эту инструкцию: "Как включить поддержку AHCI в Windows 7"

Nerdy 08-09-2016 15:18 2666797

Цитата:

Цитата Silent Rain
Windows 7 для моего старого компа, это как что-то чужеродное, что, по идее, должно просто сыпать проблемами. »

Нет. Win 7 очень дружелюбна и наиболее совместима с устаревшим оборудованием, как и Win XP.
Цитата:

Цитата Silent Rain
А учитывая, что 10-ка, это наследница 7-8, то, думаю, всё будет норм. »

Наследница 8.1. Не имеет отношения к Win 7,несмотря на схожесть интерфейса.
Цитата:

Цитата Silent Rain
По крайней мере в окошке, навязчиво и бесконечно предлагающем установку Windows 10, мне пишут, что и железо, и софт полностью совместимы с данной системой. »

Не обращайте внимание на это окошко. Оно много чего предлагает.
Цитата:

Цитата Silent Rain
По идее, там никаких скрытых ошибок и багов быть не должно в принципе! Ведь всё, что делают эти два мода, это всего лишь разблокируют режим AHCI, который производитель нагло заблокировал (хотя в самых первых версиях БИОСа, говорят, данный режим присутствовал). Да, вероятность убить материнку после любой прошивки БИОСа всегда была и остаётся, но в данном конкретном случае риски минимальны. »

Нормальная прошивка никогда не убьет мат.плату. Но если хотите рискнуть, то пожалуйста.

Silent Rain 08-09-2016 15:58 2666800

Цитата:

Цитата Nerdy
Наследница 8.1. Не имеет отношения к Win 7,несмотря на схожесть интерфейса. »

Беря во внимание тот факт, что "Также всё прекрасно работало и на Windows 8.1.", то, опять же, и на 10-ке никаких особых проблем быть не должно. И да, каждая новая система Microsoft построена на базе предыдущей и, соответственно, совместима с ней. Винда вообще такая система, что всякий раз обновляясь до новой версии, всегда тащит всякое старьё из предыдущих версий. Это ж не macOS какая-нибудь. Хотя даже там старьё перетекает из версии в версию для совместимости ПО, драйверов и прочего. Другое дело, что там совсем уж старый код зачастую вырезают спустя год-два.

Цитата:

Цитата Nerdy
Не обращайте внимание на это окошко. Оно много чего предлагает. »

Всё-таки сложно не обращать на него внимания учитывая, что оно от компании, выпускающей Windows. Уж кому, как не Microsoft лучше всего знать, совместим мой комп и используемое на нём ПО с их новой системой или нет.

Цитата:

Цитата Nerdy
Нормальная прошивка никогда не убьет мат.плату. Но если хотите рискнуть, то пожалуйста. »

Любая прошивка может на раз-два убить материнку. Для этого достаточно небольшого скачка напряжения или полного выключения света. Слава Богу, на этот случай у меня имеется ИБП =D

Да, насчёт обратной совместимости каждой новой версии Винды с предыдущей. Достаточно вспомнить видео на Ютубе, где чуваку удалось последовательно обновить самую первую версию Винды до самой последней, и запустить на ней то ли первый Doom, то ли какую-то другую совсем уж древнюю игрушку. Поэтому не всё так печально в датском королевстве ;)

dascon 09-09-2016 00:42 2666924

Цитата:

эти два мода, это всего лишь разблокируют режим AHCI, который производитель нагло заблокировал
Цитата:

вероятность убить материнку после любой прошивки БИОСа всегда была и остаётся
совершенно верно

Ment69 09-09-2016 07:48 2666945

Цитата:

Цитата Silent Rain
Любая прошивка может на раз-два убить материнку. »

Это как? :) Просто с восстановлением придется повозится, нужен будет программатор и прямые руки.

Silent Rain, Без прошивки, с прошивкой, в любом случае прирост производительности будет, просто в случае с SATA3 он будет заметней. Другое дело без AHCI,TRIM SSD будет убиваться быстрее.

Nerdy 09-09-2016 11:15 2666978

Цитата:

Цитата Silent Rain
Беря во внимание тот факт, что "Также всё прекрасно работало и на Windows 8.1.", то, опять же, и на 10-ке никаких особых проблем быть не должно »

Не факт. Если все прекрасно работало раньше, не означает, что заработает прекрасно и дальше.
Цитата:

Цитата Silent Rain
И да, каждая новая система Microsoft построена на базе предыдущей и, соответственно, совместима с ней.»

Это было раньше, до появления Win 8.
Цитата:

Цитата Silent Rain
Уж кому, как не Microsoft лучше всего знать, совместим мой комп и используемое на нём ПО с их новой системой или нет. »

Да уж. Дошло до того, что ликвидировали центр совместимости Win 10 на своем сайте. Настолько все стало "совместимым".
Цитата:

Цитата Silent Rain
Любая прошивка может на раз-два убить материнку. Для этого достаточно небольшого скачка напряжения или полного выключения света. »

Не пишите бред. Испортить мат. плату может электричество, а не прошивка, да и то в момент обновления. И даже если такое случилось, ее(прошивку) всегда можно восстановить.
Цитата:

Цитата Silent Rain
Поэтому не всё так печально в датском королевстве »

ОК. Живите в иллюзиях и дальше, если нравится.

mwz 09-09-2016 11:33 2666987

Цитата:

Цитата Silent Rain
если смысл всё-таки есть »

Если с финансами будет подъёмно (ок. 5000 р. за хороший SSD на 256 гигов), то ставить SSD есть полный смысл.
Прочувствовал на своём семилетнем ноуте.

Кстати, на этом же ноуте Windows всё время предлагала обновиться до десятки, обещая полную совместимость — но установка всегда делала откат, а при попытке установить вручную с флэшки с образом, взятым у MS, получил сообщение об ошибке с номером, говорившем о том, что по крайней мере часть аппаратуры ноута не является совместимой с десяткой.

Когда предложения об обновлении надоели — отключил их (как и неконтролируемую фоновую загрузку установочных файлов десятки) с помощью reg-файла, составленного по материалам MS.

x0r 09-09-2016 12:09 2666994

Цитата:

Цитата mwz
Если с финансами будет подъёмно (ок. 5000 р. за хороший SSD на 256 гигов), то ставить SSD есть полный смысл.
Прочувствовал на своём семилетнем ноуте. »

во-во, я про тож самое. винт ускорять, - что пресс подкачать. С каждым новым кубиком(сотней мегобайт+ к скорости) все лучше и лучше выглядить начинаешь и действовать :yes:

Сравнение скоростей SSD и HDD

mwz 09-09-2016 12:23 2666997

Цитата:

Цитата x0r
С каждым новым кубиком(сотней мегоабайт+ к скорости) »

Дело не столько в скорости, сколько в практически нулевом времени позиционирования SSD на нужный блок информации: у HDD это самая медленная операция, занимающая почти 20 миллисекунд (0,02 секунды) на каждую порцию записываемой и читаемой информации. Сотня временных файлов, чтение полусотни рабочих — и выиграно уже три секунды, не считая дополнительного выигрыша за счёт упомянутой скорости чтения-записи.

Silent Rain 09-09-2016 16:58 2667070

Цитата:

Цитата Nerdy
Не факт. Если все прекрасно работало раньше, не означает, что заработает прекрасно и дальше.»

Почему это не факт? Железо я не обновляю (не считая будущую покупку SSD на 120 Гигов и прошивку БИОСа), софт тоже Бог знает сколько уже не менял (обновляю, но не устанавливаю другой), ибо давным-давно с ним определился. Откуда тогда взяться проблемам с несовместимостью и другим косякам? В моём случае вероятность того, что что-то будет глючить или работать некорректно стремится к нулю. С операционками Майкрософт, в этом плане, у меня никогда не было никаких проблем, сколько себя помню. И на Windows XP мой комп нормально работал, и на Windows Vista, и на Windows 7, и даже на Windows 8.1. Это в Линуксе люди бесконечно жалуются, что после очередного обновления ядра системы отвалились какие-нибудь драйвера или ещё что-нибудь. Эта же проблема постоянно преследует тех храбрецов и умельцев, что умудрились завести Хакинтош на железе для этого не предназначенном. Там тоже любое, даже минорное обновление системы запросто может похерить эту самую систему. Так что нечего здесь всё иронизировать, сгущая краски!

Цитата:

Цитата Nerdy
Это было раньше, до появления Win 8. »

С Windows 8 ничего глобально в этом плане не поменялось. Нечего здесь выдумывать!! На ней так же легко запускаются и драйвера, написанные ещё под Висту, и игры старенькие, и ПО, и многое другое, что говорит об отличной совместимости данной ОС с предыдущими. Поэтому снова вам повторяю - не нужно драматизировать ситуацию.

Цитата:

Цитата Nerdy
Не пишите бред. Испортить мат. плату может электричество, а не прошивка, да и то в момент обновления. И даже если такое случилось, ее(прошивку) всегда можно восстановить. »

Это не бред, как вы выразились, а объективная реальность, к сожалению =(

Цитата:

Цитата Nerdy
ОК. Живите в иллюзиях и дальше, если нравится. »

Захожу на Ютуб, смотрю видео, где совершенно спокойно удалось обновить Windows 1.0 до Windows 10 и не вижу никаких иллюзий. ЧЯДНТ?!

Цитата:

Цитата mwz
Если с финансами будет подъёмно (ок. 5000 р. за хороший SSD на 256 гигов), то ставить SSD есть полный смысл.
Прочувствовал на своём семилетнем ноуте. »

Ну, 256 Гигов для системного раздела, это как-то многовато, как мне кажется. Думаю, и 120 ГБ должно с головой хватить. Насчёт того, что для старья надо брать крутой SSD за 5K, это тоже как-то сомнительно. Был бы на моей материнке хотя бы SATA-3, ещё ладно, но для SATA-2, думаю, и средненького по качеству должно хватить вполне. Ведь даже он не сможет раскрыть весь свой потенциал на этом старом барахле, а уж про хороший SSD я вообще молчу.

Цитата:

Цитата mwz
Кстати, на этом же ноуте Windows всё время предлагала обновиться до десятки, обещая полную совместимость — но установка всегда делала откат, а при попытке установить вручную с флэшки с образом, взятым у MS, получил сообщение об ошибке с номером, говорившем о том, что по крайней мере часть аппаратуры ноута не является совместимой с десяткой. »

С ноутами да, в этом плане туже, ибо они и Wi-Fi всякие поддерживают, и Bluetooth, и прочие навороты. У меня же ничего такого нет, ибо комп обычный стационарный, без всяких там наворотов.

Цитата:

Цитата x0r
во-во, я про тож самое. винт ускорять, - что пресс подкачать. С каждым новым кубиком(сотней мегобайт+ к скорости) все лучше и лучше выглядить начинаешь и действовать »

Ну и сравнение... ЛОЛ! :laugh:

Silent Rain 09-09-2016 17:13 2667073

Цитата:

Цитата Nerdy
И даже если такое случилось, ее(прошивку) всегда можно восстановить. »

Цитата:

Цитата Nerdy
Также не рекомендую. В этих модах есть скрытые ошибки и баги, которые могут попросту убить материнскую плату. »

Если процесс обратим и все можно в случае чего восстановить, тогда почему вы не рекомендуете рисковать и пишете, что можно попросту убить материнскую плату?

ShaddyR 09-09-2016 17:14 2667074

Цитата:

Цитата Silent Rain
Был бы на моей материнке хотя бы SATA-3, ещё ладно, но для SATA-2, думаю, с средненького по качеству должно хватить вполне. Ведь даже он не сможет раскрыть весь свой потенциал на этот старом барахле, а уж про хороший SSD я вообще молчу. »

хорошесть т.диска далеко не в скорости. Хорошие отличаются чипом - контроллером, на базе которого собран. Если SSD берется под систему - действительно 120Гб достаточно. На самом деле, если правильно настроить (я не о мегатвиках SSD) и не требовать от ПК Фотошопа, 3дмакса и прочих Корелов - хватит и 60Гб. Ну, а что касается скорости - она однозначно будет зарезаться, причем не только и не столько стандартом SATA2, как контроллером, при этом надо учитывать отсутствие поддержки AHCI, что негативно скажется на отзывчивости устройства через какой-то период работы. Но с учетом всего вышесказанного ПК тем не менее будет работать гораздо плавнее на т.диске, чем на ж.диске.

Silent Rain 09-09-2016 17:17 2667075

Цитата:

Цитата ShaddyR
при этом надо учитывать отсутствие поддержки AHCI »

Какого ещё отсутствия, когда я ещё в самом первом сообщении этой темы чётко и ясно сказал, что буду прошивать БИОС модифицированной версией, после которой этот самый AHCI будет разлочен.

dislike 09-09-2016 17:17 2667076

Цитата:

Цитата Silent Rain
Если процесс обратим и все можно в случае чего восстановить »

Да не сможете вы ничего восстановить. У вас есть программатор? Есть навыки работы с ним? Если нет и нет, то придется вам взять свой компьютер в охапку и тащить в ремонт. Платный ремонт. Вам это очень надо?

ShaddyR 09-09-2016 17:18 2667077

Цитата:

Цитата Nerdy
В этих модах есть скрытые ошибки и баги, которые могут попросту убить материнскую плату. »

об том может говорить только автор мода. Откуда такая уверенность в обязательном наличии? Напугать на всякий случай, чтоб при первой же сложности после прошивки, неважно какого характера, сказать "Воот оно, я ж предупреждал!"?

mwz 09-09-2016 17:18 2667078

Цитата:

Цитата Silent Rain
Думаю, и 120 ГБ должно с головой хватить »

В общем-то, работать можно. Именно при условии, что есть дополнительный HDD. А вот 64 или 60 — резко не советую.
Я тоже хотел поставить себе на 128, но в тот момент та же модель вдвое большего объёма стоила там же лишь в полтора раза дороже (гримасы ценообразования), и я свою жабу сразу же задушил сам.

ShaddyR 09-09-2016 17:20 2667081

Цитата:

Цитата Silent Rain
Какого ещё отсутствия, когда я ещё в самом первом сообщении этой темы чётко и ясно сказал, что буду прошивать БИОС модифицированной версией, после которой этот самый AHCI будет разлочен. »

я говорю про официал. И да, мне приходится читать все сообщения - работа такая. Также вопрос не в том, что там появится в БИОС, а в том, как оно будет работать.

Silent Rain 09-09-2016 17:41 2667093

Цитата:

Цитата dislike
Да не сможете вы ничего восстановить. У вас есть программатор? Есть навыки работы с ним? Если нет и нет, то придется вам взять свой компьютер в охапку и тащить в ремонт. Платный ремонт. Вам это очень надо? »

Да он у меня сейчас итак находится в платном ремонте :happy: Его чистят от пыли, смазывают термопастой процессор, проводят диагностику и прочее. Всё-таки уже два года прошло с момента, когда я носил им его на профилактические работы в прошлый раз. Вместе с компом приложил инструкцию, что надо прошить БИОС, дабы заработал AHCI, и даже два файлика с расширением ROM оставил им для этих целей на рабочем столе операционки. Но они по телефону сказали, что стремаются за это браться, ибо можно похерить материнку. По идее, профилактические работы с ним закончатся завтра, поэтому завтра и перепрошью БИОС сам.

И да, пускай я лучше рискну, чем так и останусь сидеть у разбитого корыта на старом HDD. К тому же, если в сервисном центре смогут всё это дело починить, в случае поломки, тогда какие проблемы, я не пойму? Не думаю, что они ценник конский за это заломят. При удачном же раскладе я заполучу возможность установить наконец-то быстрый и современный SSD, ускорив тем самым операционку и компьютер в целом. Ну а если ничего не получится, тогда я тоже, по идее, ничего и не теряю, кроме некоторой суммы денег и дополнительного времени, которое понадобится сервисному центру, чтобы вернуть материнку в чувства. Материнку починят этим самым программатором (или как оно там называется?), а я и дальше продолжу пользоваться своим компом. Благо, он итак станет быстрее и без SSD, ибо до недавнего времени в нём было всего-то 4 ГБ памяти, а я докупил ещё 4 и теперь у меня максимальный предел для моей материнки, равный 8 ГБ!!!

Цитата:

Цитата ShaddyR
Также вопрос не в том, что там появится в БИОС, а в том, как оно будет работать. »

На западных форумах люди говорят, что всё прекрасно работает! SSD с этой материнкой дружит только после данной прошивки.

Цитата:

Цитата mwz
А вот 64 или 60 — резко не советую. »

Да я и не собирался, в общем-то =D Многие разбирающиеся люди говорят, что для системного раздела в сегодняшних реалиях крайне желателен жёсткий диск объёмом не меньше 120 ГБ.

Вообще, западный народ здесь пишет, что всё норм с этими модифицированными версиями БИОСа для ASUS P5K SE :ok: Не все, конечно, но большинство. Не вижу особых причин стрематься! :dont-know

Цитата:

Цитата mwz
В общем-то, работать можно. Именно при условии, что есть дополнительный HDD. »

Ну разумеется что есть! В первом сообщении этой темы всё написано ;)

Вот в этой теме добавили SLIC 2.1 к моду, который разблокирует AHCI. Скажите, имеет смысл ставить эту версию БИОСа или можно остановиться на предыдущей, без поддержки SLIC 2.1? Насколько она вообще нужна, эта SLIC 2.1? Версия Винды, на данный момент, пиратская, как, впрочем, и у большинства, но в будущем не исключаю вероятности покупки лицензионной версии.

Вообще, было бы, конечно, здорово, если бы тут были люди, которые уже прошивали свою материнку ASUS P5K SE одним из этих модифицированных БИОСов и подключали к ней SSD. Тогда можно было бы подробнее разузнать у них, как там всё после этого работает и с какими подводными камнями можно столкнуться в процессе или уже после. Да и вообще, насколько всё это извращение целесообразно. А так, занимаемся тут, по сути, гаданием на кофейной гуще :happy:
Что-то мне подсказывает, что я как раз-таки и стану тем самым подопытным кроликом, который добровольно поставит на себе этот эксперимент :)

Nerdy 10-09-2016 10:31 2667242

Цитата:

Цитата Silent Rain
Почему это не факт? »

Цитата:

Цитата Silent Rain
Нечего здесь выдумывать!! »

Когда установите, то увидите. Никто же не запрещает экспериментировать.
Цитата:

Цитата Silent Rain
а объективная реальность, к сожалению =( »

Ничего объективного здесь нет.
Цитата:

Цитата Silent Rain
Захожу на Ютуб, »

Против Youtube ничего не имею. Смотрите и дальше.
Цитата:

Цитата Silent Rain
Если процесс обратим и все можно в случае чего восстановить, »

Кто сказал, что процесс обратим? Просто плата потеряет свои функциональные возможности. Вот и все. Нужна ли будет такая плата в дальнейшем?
Цитата:

Цитата ShaddyR
об том может говорить только автор мода. »

А зачем об этом рассказывать? Чтобы не скачивали вовсе?
Цитата:

Цитата Silent Rain
При удачном же раскладе я заполучу возможность установить наконец-то быстрый и современный SSD, ускорив тем самым операционку и компьютер в целом. »

Установка любого нового HDD уже сделает ПК быстрым, не говоря уже об SSHD.

BoBaH 13 10-09-2016 10:41 2667249

Нормал железо у ТС. Видюху по бодрей бы. Вон моя конфа тянет танки на 40-60 фпс стабильных на улучшенной графике.
И 7-ка отлично шла И 10-ка сейчас тоже работает хорошо. И 10-ка кстати в игре потребляет меньше ресурсов (нагрузка проца, видеокарты).

Silent Rain 10-09-2016 20:28 2667397

Цитата:

Цитата Nerdy
Когда установите, то увидите. Никто же не запрещает экспериментировать. »

Брат ещё год назад установил себе 10-ку на свой далеко не первой свежести ноутбук, на котором раньше стояла "Семёрка". Фактически, он себе установил одну из первых стабильных версий новой системы от Майкрософт. И вы знаете, он несказанно этому рад, ибо наконец-то отпала необходимость вручную устанавливать туеву хучу драйверов на всё и вся (умная 10-ка сама всё подтянула и установила!). Так это, на секундочку, ноутбук, со всякими там капризными Bluetooth, Wi-Fi и прочими заморочками + две видеокарты (одна встроенная в процессор, а вторая дискретная). И ничего, никаких проблем. Хотя когда он ещё сидел на великой и могучей "Семёрке", то постоянно были какие-то проблемы то с видеокартой, то ещё с чем-то. Мозгами можно было поехать! Ну а устанавливать ручками кучу драйвером, это был вообще тихий ужас. У него на это (на установку системы) реально целый день уходил, при том, что софта у него самый минимум (всего-то 8 сторонних программ!!!). Короче, возни там было море!! Когда установил "Десятку", то наконец-то вздохнул с облегчением. И он не какой-то там чайник или ламер, ибо и дистрибутивы линуксов всевозможные ставил, и экспериментировал с разными DE к этим самым линуксам, и даже Хакинтош на своём ноуте неоднократно заводил (у него ноут от HP)! На меня и на мою древнюю "Семёрку" он смотрит с такой ухмылкой и постоянно с удивлением спрашивает, почему я до сих пор не перешёл на новую ось, с которой гораздо меньше "геморроя". Поэтому я даю 99,99%, что всё будет у меня норм с этой "Десяткой".

Цитата:

Цитата Nerdy
Ничего объективного здесь нет. »

Да не суть важно, что может испортить материнскую плату — скачок напряжения в сети/полное обесточивание электричества в момент обновления, кривая модифицированная прошивка или кривые руки того, кто занимается этим процессом (обновлением БИОСа). Факт в том, что никто не застрахован от проблем, связанных с этой щекотливой для нервишек процедурой. Если уж на то пошло, то та модифицированная прошивка с разлоченным режимом AHCI, которую я собираюсь себе установить, сделана на основе самой последней версии БИОСа от производителя под номером 1402. На официальном сайте красными буквами написано "Бета-версия". А это, в свою очередь, говорит нам о том, что проблемы после прошивки если и начнутся, то скорее по вине производителя матплаты, который не довёл её до стабильного состояния (хотя эта прошивка была выпущена ещё в 2009-м году!), нежели из-за кривых рук модера, который на её основе сделал свою версию с разлоченным режимом AHCI.

Цитата:

Цитата Nerdy
Против Youtube ничего не имею. Смотрите и дальше. »

Чем я благополучно и занимаюсь :)

Цитата:

Цитата Nerdy
Кто сказал, что процесс обратим? Просто плата потеряет свои функциональные возможности. Вот и все. Нужна ли будет такая плата в дальнейшем? »

Стоп! А как же программатор и прямые руки?! :unsure: Что, уже неактуально??? :happy: К тому же, кто мешает в случае чего снова прошить её, но уже родной прошивкой?

Цитата:

Цитата Nerdy
Установка любого нового HDD уже сделает ПК быстрым, не говоря уже об SSHD. »

Ну вот, теперь вы сами себе противоречите. Я спросил в этой теме: "Имеет ли смысл заморачиваться, устанавливая в довольно старенький ПК SSD?" на что получил от вас вполне утвердительный ответ: "Нет." Теперь же вы уверяете, что установка любого нового, внимание, HDD уже сделает ПК быстрым. То есть, по вашей логике установка современного HDD сделает его быстрым (хотя у меня итак оба от Hitachi и оба довольно быстрые, на 7200 об/мин), а если ставить в этот же старый комп SSD, то толку никакого не будет. Мда уж... Всё с вами и с вашими ответами ясно. Такое ощущение, что вы сами сидите на старом дерьме мамонта барахле, и никак не можете обновить его или купить новый ПК из-за нехватки финансов или ещё по какой-то причине.

Цитата:

Цитата BoBaH 13
Нормал железо у ТС. Видюху по бодрей бы. Вон моя конфа тянет танки на 40-60 фпс стабильных на улучшенной графике.
И 7-ка отлично шла И 10-ка сейчас тоже работает хорошо. И 10-ка кстати в игре потребляет меньше ресурсов (нагрузка проца, видеокарты). »

Спасибо за адекватный комментарий. А то от негатива Nerdy уже тошно :vomit: Какой-то, блин, пессимист редкий попался... Всё у него плохо, всё херово, всё пи*дец, как опасно. Ужас, нах!!! И как теперь жить-то? :teeth:

Silent Rain 10-09-2016 21:58 2667432

Цитата:

Цитата ShaddyR
хорошесть т.диска далеко не в скорости. Хорошие отличаются чипом - контроллером, на базе которого собран. Если SSD берется под систему - действительно 120Гб достаточно. На самом деле, если правильно настроить (я не о мегатвиках SSD) и не требовать от ПК Фотошопа, 3дмакса и прочих Корелов - хватит и 60Гб. Ну, а что касается скорости - она однозначно будет зарезаться, причем не только и не столько стандартом SATA2, как контроллером, при этом надо учитывать отсутствие поддержки AHCI, что негативно скажется на отзывчивости устройства через какой-то период работы. Но с учетом всего вышесказанного ПК тем не менее будет работать гораздо плавнее на т.диске, чем на ж.диске. »

Сейчас встал перед нелёгким выбором между очень популярным Kingston HyperX FURY SHFS37A/120G и более дорогим Samsung 850 EVO MZ-75E120B. Даже и не знаю, имеет ли смысл для моего компа платить больше, покупая более крутой SSD от Samsung с 3D V-NAND, или хватит с головой и SSD от Kingston с их MLC :dont-know Опять же, будь у меня SATA-3, я бы не раздумывая схватил диск от Samsung, а так муки выбора :unsure: Всё-таки разница в цене достаточно ощутима.

ShaddyR 10-09-2016 23:13 2667468

Silent Rain, OCZ Trion 150.
>
Цитата:

Цитата Silent Rain
он не какой-то там чайник или ламер, ибо и дистрибутивы линуксов всевозможные ставил, и экспериментировал с разными DE к этим самым линуксам, и даже Хакинтош на своём ноуте неоднократно заводил (у него ноут от HP)! »

для справки: любая ОС Win ставится с нуля в течение от 15 мин до часа макс., драйвера ставятся еще в течении 15мин макс. (кроме самых запущенных случаев), 8 программ, не похожих на Фотошопы - еще за пол-часа. Подобные рассуждения до боли знакомы - "ну, он в компьютерах понимает, он на первом курсе программистом в институте и дома тоже компьютер есть". Ни о чем, короче.

dislike 11-09-2016 07:55 2667535

Цитата:

Цитата ShaddyR
любая ОС Win ставится с нуля в течение от 15 мин до часа макс »

Справедливости ради, нужно учесть обновления для Win, которые для многих являются обязательным пунктом в повестке, и которые по мере их накопления скачиваются и ставятся всё дольше и дольше, иногда до нескольких дней,в зависимости от толщины канала, загруженности серверов МС и общего невезения. Особенно печальна ситуация с Вистой, которую мне довелось ставить недавно. Под неё не удалось найти, в частности здесь, вменяемого готового пакета обновлений. Тот, что найти удалось на каких-то левых сайтах, устанавливаться отказался. А родной windows update искал обновления два дня подряд безостановочно, не показывая никакой заинтересованности в скорейшем завершении процесса. И так продолжалось, пока методом гуглений, проб и ошибок не нашелся совет установить специфичный набор из 5-8 обновлений вручную, после чего автоматический поиск наконец заработал нормально и быстро.

ShaddyR 11-09-2016 11:14 2667565

dislike, обновления - это отдельная больная тема, которую в процесс установки я не включаю. У меня в одной конторе есть лицензионная корпоративная 7ка и, кроме прочих, 6 одинаковых ПК. В какой-то момент периодических ручных обновлений мною система перестала устанавливать часть обновлений - скачивает все, занимая времени до... много, в общем, а затем отмораживается - "чё то я не смогла". Убил много времени на попытку понять, что ей мешает - по коду ошибки, по озвучиваемой причине, еще как-то... запускал фиксы, правил реестр... короче, много чего, только суть та же. В общем, не судьба. И это, еще раз, лицензионка. При том, что куча пираток проблем с обновлением не имеют, кроме времянных препятствий.

Nerdy 11-09-2016 12:01 2667574

Цитата:

Цитата Silent Rain
Брат ещё год назад установил себе 10-ку на свой далеко не первой свежести ноутбук »

Ноутбуки бывают разные.
Цитата:

Цитата Silent Rain
Если уж на то пошло, то та модифицированная прошивка с разлоченным режимом AHCI, которую я собираюсь себе установить, сделана на основе самой последней версии БИОСа от производителя под номером 1402. На официальном сайте красными буквами написано "Бета-версия". А это, в свою очередь, говорит нам о том, что проблемы после прошивки если и начнутся, то скорее по вине производителя матплаты, который не довёл её до стабильного состояния (хотя эта прошивка была выпущена ещё в 2009-м году!), нежели из-за кривых рук модера, который на её основе сделал свою версию с разлоченным режимом AHCI. »

Да ставьте уже. Давно бы поставили и рассказали бы здесь о результатах.
Цитата:

Цитата Silent Rain
К тому же, кто мешает в случае чего снова прошить её, но уже родной прошивкой? »

Некоторые платы не принимают изначальную прошивку, так что увы и ах. Так бывает.
Цитата:

Цитата Silent Rain
Я спросил в этой теме: "Имеет ли смысл заморачиваться, устанавливая в довольно старенький ПК SSD?" на что получил от вас вполне утвердительный ответ: "Нет." Теперь же вы уверяете, что установка любого нового, внимание, HDD уже сделает ПК быстрым. »

Ответ был отрицаетельным и речь шла о SSD. И да, новый HDD будет работать быстрее старого.
Цитата:

Цитата Silent Rain
То есть, по вашей логике установка современного HDD сделает его быстрым (хотя у меня итак оба от Hitachi и оба довольно быстрые, на 7200 об/мин), а если ставить в этот же старый комп SSD, то толку никакого не будет. »

По моей логике BIOS платы может не распознать или некорректно распознать SSD, что приведет к невозможности нормальной эксплуатации данного типа накопителей в устаревших платах.
Цитата:

Цитата Silent Rain
Такое ощущение, что вы сами сидите на старом дерьме мамонта барахле, и никак не можете обновить его или купить новый ПК из-за нехватки финансов или ещё по какой-то причине. »

Не угадали. Действительно, некоторое время назад сидел на "дерьме", но все-таки собрал новый ПК, где используется всего лишь SSHD. Этого оказалось более чем достаточно для общего ускорения работы системы.
Цитата:

Цитата Silent Rain
Какой-то, блин, пессимист редкий попался »

Блин, редкий реалист...
Цитата:

Цитата ShaddyR
любая ОС Win ставится с нуля в течение от 15 мин до часа макс »

Win 10 поставилась минут за 10. ЧЯДНТ?

Silent Rain 11-09-2016 17:30 2667658

Цитата:

Цитата ShaddyR
для справки: любая ОС Win ставится с нуля в течение от 15 мин до часа макс., драйвера ставятся еще в течении 15мин макс. (кроме самых запущенных случаев), 8 программ, не похожих на Фотошопы - еще за пол-часа. Подобные рассуждения до боли знакомы - "ну, он в компьютерах понимает, он на первом курсе программистом в институте и дома тоже компьютер есть". Ни о чем, короче. »

Ну да, сегодня любой чайник и ламер без проблем сможет установить Хакинтош на ноутбук, для этого совершенно не предназначенный, и ещё и заставить его работать! Чё уж там!!! :laugh:
Драйверов для Windows 7 был не один десяток и все они ставились ну оооооооооочень долго. Мало того, после установки чуть ли не каждого драйвера, надо было ещё и ОС принудительно перезагружать. Всё это занимало несколько часов. А ещё надо было несколько часов ждать, пока Windows 7 найдёт, скачает и установит обновления, ведь это не 10-ка, которая делает это очень быстро, быстрее всех предыдущих операционок от Майкрософт. Итого на всё про всё уходил целый день, а иногда и больше. Так что не надо мне рассказывать, что и сколько времени занимает. Я это и сам прекрасно знаю, ибо до сих пор вожусь с этой идиотской "Семёркой", от которой мне уже тошно :angry:

Цитата:

Цитата Nerdy
Ноутбуки бывают разные. »

Ну да, как и стационарные компы, поэтому откуда у вас такая уверенность, что всё обязательно закончится плачевно, я не понимаю :dont-know

Цитата:

Цитата Nerdy
Да ставьте уже. Давно бы поставили и рассказали бы здесь о результатах. »

Пока не могу. Комп будет в сервис-центре где-то до среды, может ещё дольше. Решил поставить более мощный и современный БП, ибо со старым у меня много фокусов было (по-моему, он у меня всего-то на 300 Вт, что совсем смехотворно по нынешним меркам), и заменить пишущий DVD-привод, ибо со старым, опять же, какие-то косяки наблюдались в последнее время.

Цитата:

Цитата Nerdy
Некоторые платы не принимают изначальную прошивку, так что увы и ах. Так бывает. »

И конечно же моя к ним относится и вы это точно знаете, да? :) Да ладно! Что, прям не примет ни одну прошивку из представленных на официальном сайте? С чего бы это? Я ж ведь говорю не о самой первой, изначальной версии прошивки, а о всех остальных, вышедших за всё это время.

Цитата:

Цитата Nerdy
Ответ был отрицаетельным и речь шла о SSD. И да, новый HDD будет работать быстрее старого. »

Можно узнать почему? Почему новый HDD будет работать быстрее старого? Неужели за эти 9 лет (а моему компу скоро стукнет именно столько) обычные жёсткие диски настолько продвинулись, что стали гораздо быстрее и эффективнее?! :o

Цитата:

Цитата Nerdy
Win 10 поставилась минут за 10. ЧЯДНТ? »

Сидите сами на "Десятке", но при этом не рекомендуете эту систему? Или это только мне с моим старым железом, на котором, как вы уверяете, всё обязательно будет глючить и работать через пятую точку? :happy:


Насчёт SSHD. Не хочу заморачиваться с этим компромиссным решением. Пока для системы планирую целиком и полностью использовать SSD, а для хранимой информации самый обычный HDD. Ну а в будущем, когда цены на SSD сильно упадут, а качество, производительность и долговечность ещё немного возрастут, то новый комп планирую взять исключительно с SSD, как для самой системы, так и для всего остального. HDD давно уже пора на покой.

dislike 11-09-2016 17:45 2667662

Цитата:

Цитата Silent Rain
пока Windows 7 найдёт, скачает и установит обновления, ведь это не 10-ка, которая делает это очень быстро, быстрее всех предыдущих операционок от Майкрософт »

Наивный чукотский юноша.... Вам невдомёк, что ваша хваленая 10ка так быстро качает обновления не потому что она вся такая офигенная (а на самом деле мусор), а потому что сама Майкрософт выделила ей самые быстрые, самые мощные свои сервера, которые максимально быстро обрабатывают запросы? И наоборот, "неугодные", "устаревшие" ОС, которые уже и так проданы всем кому можно и должны быть выдавлены с рынка, они переводят обновляться на второстепенные дохлые сервера, хлам, наладан дышащую рухлядь, и во всеуслышание делается пафосное заявление в стиле "Посмотриииите, какое холодное молоко моя корова дает! Холодильник покупать не надо!".

Silent Rain 11-09-2016 17:50 2667663

Цитата:

Цитата dislike
Наивный чукотский юноша.... Вам невдомёк, что ваша хваленая 10ка так быстро качает обновления не потому что она вся такая офигенная (а на самом деле мусор), а потому что сама Майкрософт выделила ей самые быстрые, самые мощные свои сервера, которые максимально быстро обрабатывают запросы? И наоборот, "неугодные", "устаревшие" ОС, которые уже и так проданы всем кому можно и должны быть выдавлены с рынка, они переводят обновляться на второстепенные дохлые сервера, хлам, наладан дышащую рухлядь, и во всеуслышание делается пафосное заявление в стиле "Посмотриииите, какое холодное молоко моя корова дает! Холодильник покупать не надо!". »

Простите меня, конечно, но мне реально фиолетово, из-за чего там хвалёная мной 10-ка так быстро скачивает эти самые обновления. Ну, то есть, вообще! Мне, как конечному пользователю, это до лампочки! Главное — итоговый результат. И да, насколько мне известно, для 10-ки они придумали некий P2P (типа торрента), чтобы процесс поиска и загрузки обновлений для данной оси происходил ещё быстрее. А в 7-ке, сколько я её помню, что раньше, что сейчас, всегда эти обновления находились, скачивались и устанавливались ну оооооооооооооооооооочень долго. Хорошо, если удастся их скачать и установить хотя бы за сутки. Поэтому это вы здесь наивный чукотский юноша, которому невдомёк, что 7-ка и все предыдущие версии Винды всегда имели проблемы со скоростью нахождения, скачивания и установки обновлений.

Ment69 11-09-2016 18:03 2667665

Итак тему закрываю. Ответ на вопрос ТСа получен, SSD стоит ставить на его компьютер. Дальнейшее обсуждение превращается во флуд! Тема по выбору SSD у нас есть отдельная, Тема для обсуждения ОС тоже есть. Тема закрыта.


Время: 20:08.

Время: 20:08.
© OSzone.net 2001-