Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Хочу все знать (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Продажа\покупка через интернет (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=81723)

united 28-03-2007 12:47 567433

Продажа\покупка через интернет
 
Как обмениваться инфой с другими пользователями о номере счёта яндекс деньги, т.е., как мне получать деньги с пользователя и отдать ему требуемый товар и быть уверенным, что он меня не обманет? Только серъёзно!

ShaRP 28-03-2007 21:14 567633

united
Надо требовать предоплаты. Когда я через Вебмани покупал, с меня наперед брали.


Greyman 29-03-2007 12:44 567955

На e-bay, например, есть специальные посредники, к-ые страхуют обе стороны за счет своих средств, но соответственно за дополнительный % (около 5 где-то), т. е. если кто обманет, то другая сторона все равно получет компенсацию (за вычетом %), в вот с обманщиком уже посредник будет разбираться.

dascon 29-03-2007 16:34 568065

Цитата:

специальные посредники, к-ые страхуют обе стороны за счет своих средств, но соответственно за дополнительный %
а какими методами исключается случаи, если посредник может придерживаться чьей-то стороны? Например продавца.
Ситуация:
Покупатель платит 100$ за товар. Продавец (он же посредник) товар не отправляет. Посредник (он же продавец) выплачивает покупателю 95$.

Greyman 29-03-2007 19:13 568119

dascon
Цитата:

а какими методами исключается случаи, если посредник может придерживаться чьей-то стороны?
Их не так много и они жестко следят за своей репутацией.


Цитата:

Например продавца. Ситуация: Покупатель платит 100$ за товар. Продавец (он же посредник) товар не отправляет. Посредник (он же продавец) выплачивает покупателю 95$.
При чем здесь это? Они не так работают. Я же говорил про %, а он касается обоих. Возможно я не так там объяснил, они платят тока сам %. Если товар стоит 100$ и принято решение воспользоваться услугами посредника, услуги к-ого стоят, например - 5%, то и покупатель, и продавец платит посреднику 5$. Пока деньги посреднику не поступили от обоих, то сделка не считается завершенной и по истечении какого-то времени, если один из них отказался, то полученные деньги возвращаются полностью. После поступления средств от оболих участников и наступает страховые обязательства посредника. Тогда, если уже потом продавец не отправит товар, то он потеряет 5$, а покупатель получет от посредника оговоренные 100$. Т. е. из общей уплоченной суммы 105$ (5 посреднику и 100 продавцу), покупатель теряет тока 5$, а не все 100% уплаченной суммы. В этом и заключается смысл, что продавец тоже что-то теряет в случае отказа, а вот ответственность несет уже перед посредником, что гораздо серьезнее, чем перед каким-то конкретным человеком, у фирмы поболее рычагов защиты своих интересов будет. Ну а конкретного посредника выбирают совместно, т. ч. ответственность за его выбор лежтит на обоих.
В случае же, если продавец отправит товар, а денег от покупателя не получет, то уже он получает от посредника оговоренные 100$, т. о. он тоже теряет всего 5$, а не все 100%.

Tigr 01-04-2007 02:00 569117

Либо чего-то не понял, либо одно из двух.
Цитата:

Если товар стоит 100$ и принято решение воспользоваться услугами посредника, услуги к-ого стоят, например - 5%, то и покупатель, и продавец платит посреднику 5$. Пока деньги посреднику не поступили от обоих, то сделка не считается завершенной
А если товар честно "отгружен", а на посредника "забили", то что тогда произойдет ?
Цитата:

по истечении какого-то времени, если один из них отказался, то полученные деньги возвращаются полностью
Те самые 105 баксов ? Кто выплатит их покупателю ?
Цитата:

если уже потом продавец не отправит товар, то он потеряет 5$, а покупатель получет от посредника оговоренные 100$. Т. е. из общей уплоченной суммы 105$ (5 посреднику и 100 продавцу), покупатель теряет тока 5$, а не все 100% уплаченной суммы
Т.е. (как и вопрошал dascon) получается, что покупатель теряет некоторую сумму ? Так что мешает посреднику быть еще и продавцом под другим ником ? Как повредит его репутации то, что неизвестный продавец на@#$л какого-то покупателя, а он честно выплатил то, что был обязан ?
Предвижу ответ: "...если такое с ним будет происходить часто...". Дык, там, наверно, тысячи (сотни тысяч, ...) сделок в день заключается. Спрятаться за таким объемом, IMHO, несложно. А если продавец/посредник не будет мелочиться, продавая дешевые вещи, а будет играть по-крупному, то и кол-во таких сделок будет невелико, при достаточно сытных ворованных процентах.
Так что остановик жулика ?

Greyman 01-04-2007 02:30 569124

Цитата:

А если товар честно "отгружен", а на посредника "забили", то что тогда произойдет ?
В смысле? Это о чем?

Цитата:

Цитата: по истечении какого-то времени, если один из них отказался, то полученные деньги возвращаются полностью

Те самые 105 баксов ? Кто выплатит их покупателю ?
если отказываются от посредника, то возвращаются 5$, к-ые ему заплатил тот, кто не отказался. если он при этом отгрузил/оплатил товар до того, как заключена сделка с посредником - он сам виноват. нафига тогда посредник, если он не пользуется его услугами? при заключении сделки посредник дает команду к отгрузке/оплате и отвечает за исполнение уже своими средствами.

Цитата:

Т.е. (как и вопрошал dascon) получается, что покупатель теряет некоторую сумму ?
да, равные комиссионному сбору посредника.
Цитата:

Так что мешает посреднику быть еще и продавцом под другим ником ? Как повредит его репутации то, что неизвестный продавец на@#$л какого-то покупателя, а он честно выплатил то, что был обязан ? Предвижу ответ: "...если такое с ним будет происходить часто...". Дык, там, наверно, тысячи (сотни тысяч, ...) сделок в день заключается. Спрятаться за таким объемом, IMHO, несложно. А если продавец/посредник не будет мелочиться, продавая дешевые вещи, а будет играть по-крупному, то и кол-во таких сделок будет невелико, при достаточно сытных ворованных процентах. Так что остановик жулика ?
Жулика - ничто. А кто с ним будет сделки заключать? Если уже есть несколько крупных лавно известных посредников то кто виноват, если ты обратишся к новоявленному неизветному новичку, к-ый предлагает чуть меньшие комиссионные? Здесь уже работают рыночные условия. если кто-то гонится за дешевизной, то он вообще не обращается к посреднику. если же ты не очень уверен в партнере, то именно для увеличения гарантий и обращаются к посреднику, но не абы к кому, а к уже давно зарекомендовавшим себя с отличной репутацией.

united 02-04-2007 11:59 569431

Можно в двух словах, а то я не чего не понял: Какую прогу скачать? как продавать/покупать? И я так не нашёл прогамму e-bay


Время: 15:31.

Время: 15:31.
© OSzone.net 2001-