Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Накопители (SSD, HDD, USB Flash) (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=53)
-   -   [решено] Объединение неразмеченных разделов HDD через форматирование (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=326156)

ab 21-04-2017 11:39 2731189

Объединение неразмеченных разделов HDD через форматирование
 
Для обновлений Win 7 и всех HDD купил новый WD HDD 3 Tb. Пользуясь установщиком с диска Win 7 (лиценз) поторопился неэффективно разбиль на 5 томов (разделов). После уточнений решил переделить и для этого все разделы удалил, чтобы заново корректно разделить. Все, что я достиг, а точнее уперся в два неразделенных (неразмеченных) раздела 2 Tb и 0.8 Tb. Не могу их ни объединить ни отформатировать, чтобы затем объединить в один и затем делить. Использовал утилиты еще работающего Win 7, а также Paragon Partition Magic 9, Acronis Disk Dir, но во всех функции объединения и форматирования не активные.
Извиняюсь за тупые вопросы: не форматируются, не объединяются. Хелп просмотрел, но не нашел нужного ответа.
Прошу помощи, что я делал некорректно и как следовало действовать?:)

dislike 21-04-2017 11:46 2731194

Цитата:

Цитата ab
и как следовало действовать? »

Для начала вам следует сделать скриншот и показать нам, потому что в терминах вы плаваете, и не очень понятно что и как вы наворотили. Наразмеченное - бывает пустое пространство, а не раздел. Если есть раздел - то он априори размечен. Если есть раздел - его следует удалить, чтобы превратить в неразмеченное пространство.

mwz 21-04-2017 18:21 2731272

Цитата:

Цитата ab
что я делал некорректно »

Всё. От начала и до конца.

dislike,
Цитата:

Цитата dislike
Для начала вам следует сделать скриншот и показать нам »

Смысла нет: тут и так из объяснений всё ясно.

ab,

Но для начала — какой разрядности Windows вы хотите установить? Если 32-битной — то более 2 терабайт системного диска вы использовать не сможете.

Если материнка без UEFI — то даже при 64-битной не сможете.

http://allerror.ru/zhelezo/v-chyom-r...-na-diske.html

Если диск будет без системы — то можете использовать его хоть на 32-, хоть на 64-битной Windows со всеми 3 терабайтами полного объёма.

И если вам нужен этот винчестер в качестве диска без системы — ваша проблема решается минуты за две-три, причём штатными средствами Windows, т.е. без использоания сторонних утилит.

Если же как системный с 64-битной Windows, и при этом материнка с UEFI, и при этом есть возможность отключить Secure Boot в её BIOS — то чуть подольше (и тоже штатными средствами), плюс время на создание загрузочного носителя с UEFI-загрузкой под дистрибутив.

ab 21-04-2017 19:00 2731287

Вложений: 1
mwz,

Спасибо за очень обстоятельную помощь:)

Только сейчас понял, почему столкнулся с большими трудности с переразбивками.
Мало того, системный диск С оказался перегруженным обилием каких-то служебных файлов и временами загрузка 7-ки блокировалась запуском софта от Paragon (Norton Partititon) и подумался какой-то троянище влез ко мне:)

1. Материнка GA-G41M-Combo имеет поддержку UEFI
2. Win 7 32 Bit
3. Если 3 TB я разобью на средние кусочки и не более 300 Гиг на системный диск, то семерка 32 бит будет же работать?
4. Этот диск будет разбит на 6 дисков размерами от 210 Гиг до 900 Гиг (VST инструменты)

На 64 бит систему наверняка не будем переходить (вместе с музыкантом, кому я помогаю), т.к. маловато драйверов для подключений муз. синтов и приложений. Свои дальнейшие действия мне представляются следующими:
* с установочного диска разобью диск на 3 тома и тогда оставшийся объем менее 2 Tb смогу разбить позже и средствами семерки после установки.
Надеюсь я правильно изложил

Normal 21-04-2017 19:17 2731297

Цитата:

Цитата ab
как справится с проблемой переразбивки винчестера? »

Инициализировать его в динамический (или уже преобразовать) с созданием разделов в GPT-разметке.
http://allerror.ru/windows-7/kak-pre...-gpt-disk.html

mwz 21-04-2017 20:08 2731308

Цитата:

Цитата ab
2. Win 7 32 Bit »

Значит загрузочным не сделать — а если и сделать, то с потерей почти 1 терабайта (тот самый кусочек на 800 гигабайт).

3. и 4. — роль играет не размер разделов, а общий объём винчестера.

Некоторые фирмы выпускали костыли, которые, грубо говоря, разбивали такие диски на две области, имитирующие два независимых MBR-винчестера — но это было использованием недокументированных и, соответственно, неподдерживаемых свойств.

Было это когда появились диски в 3 терабайта, а Windows XP, не умеющая работать с GPT-дисками, была установлена много где. Затем, с развитием UEFI и операционок поддерживающих GPT, необходимость в этих костылях практически отпала.

Разбивать же диски на более одного раздела при несистемном диске, и одного-двух на системных — это очень на любителя кроме случаев установки на один винчестер нескольких операционок, где это обычно является необходимым или более чем желательным: всё остальное решается логической организацией раздела (т.е. использованием отдельных папок там, где по привычке используют отдельный логический диск).

Такой подход уменьшает возможность получения фрагментированных файлов, облегчает фоновую дефрагментацию и устраняет мысли о переразбивке диска по живому в случаях типа
Цитата:

Цитата ab
После уточнений решил переделить »

с далеко ненулевой вероятностью оказаться активным участником тем класса "Помогите восстановить информацию, пропавшую при изменении размера разделов!".

На а пока можете, подключив диск к любому компьютеру начиная с Window Vista и до Win-10, удалить с диска всю информацию, все сведения о разделах и о стиле этих разделов, и вернуть диск к изначальному, "как из магазина" состоянию чтобы начать [его] жизнь с чистого листа:

Нажмите кнопку Пуск и в строку поиска введите слово cmd.

В верхней части окна поиска появится программа cmd.exe.
Щёлкните по нему правой кнопкой мышки, и в выпавшем меню выберите: Запуск от имени Администратора.

В появившемся чёрном окне cmd наберите команду:
diskpart
(Напомню, после ввода любой команды надо жать клавишу Enter чтобы исполнить эту команду.) Через несколько секунд в окне появится приглашение DISKPART>

Наберите здесь команду
list disk
и запомните номер этого вашего диска.

Затем наберите команду
select disk #
подставив вместо символа # запомненный номер. Не ошибитесь с номером. После появления сообщения о том, что выбран диск с этим номером, наберите команду
clean и нажмите Enter

По завершении очистки (что займёт с десяток секунд; вся информация на диске будет утеряна) завершите подготовку, набрав 2 одинаковых команды:
exit
exit


Окно командного процессора закроется.
На этом процесс очистки закончен.


PS
И не надо искать приключений на свою пятую точку, используя сторонние диспетчеры разделов и закладывая на будущее подводное камни. Ведь все операции по разбивке диска осуществляются в самом установщике если диск делается системным (здесь можно выделить во время установки только раздел под систему, указав лишь его требуемый размер — и раздел этот установщик сам заберёт из неразмеченного пространства; причём выбирать размер этого раздела меньше сотни с лишним гигабайт неразумно), а на дисках без системы, а также на неразмеченном остатке диска с системой, создавать В Управлении дисками.

ab 21-04-2017 22:01 2731336

mwz,
Большое Спасибо!
Углубляюсь в изучение матчасти.

ab 22-04-2017 06:07 2731381

Вложений: 1
С добрым временем суток и еще раз
благодарю за профессиональную помощь!

Ошибок не сделал, диск в первозданный вид вернул и т.к. я его менять/возвращать в НИКС не буду, приступил к его разделению на разделению для целей хранения всего полезного. Использовал, разумеется, диск установщика семерки. Он мне сообщил, что система не может быть установлена, мне уже было понятно, и отказался зафиксировать (запомнить) 3 выполненных раздела 3 Tb диска.
Вопрос, чем корректно можно разделить диск? Partition Magic и Администратор Панели управления такэе не могут.

Nordek 22-04-2017 08:56 2731384

При формате MBR Вы можете создать до четырёх основных разделов.
Например объём пространства вашего диска составляет 1Тб или 2Тб (Указание объёма диска условное, у вас может быть отличный размер от указанного в текущем сообщении), вы можете:
Создать первый основной раздел: 300ГБ
Создать второй основной раздел: 300ГБ
Создать третий основной раздел: 300ГБ
Создать четвёртый основной раздел: остальное оставшееся свободное пространство, т.е без указания размера пространства.
P.S Указание объёма разделов условное, Вы можете задать отличный размер от указанного в текущем сообщении.

Если нужно более четырёх разделов, то вам нужно:
Создать первый основной раздел: 300ГБ
Создать второй основной раздел: 300ГБ
Создать третий основной раздел: 300ГБ
Создать расширенный раздел: остальное оставшееся свободное пространство, т.е без указания размера пространства.
Создать четвёртый логический раздел: 500ГБ
Создать пятый логический раздел: 300ГБ
Создать шестой логический раздел: оставшееся свободное пространство, т.е без указания размера пространства.
Скрытый текст
Код:

DISKPART
Код:

LIST DISK
Код:

SELECT DISK X
Код:

CLEAN


Код:

CREATE PARTITION PRIMARY SIZE=XXXXXX
FORMAT QUICK FS=NTFS
ASSIGN LETTER=X

Код:

CREATE PARTITION PRIMARY SIZE=XXXXXX
FORMAT QUICK FS=NTFS
ASSIGN LETTER=X
:: Повторить до создания третьего раздела включительно

Код:

:: Четвёртый раздел
CREATE PARTITION PRIMARY
FORMAT QUICK FS=NTFS
ASSIGN LETTER=X


Для более четырёх разделов
Код:

CREATE PARTITION EXTENDED
Код:

CREATE PARTITION LOGICAL SIZE=XXXXXX
FORMAT QUICK FS=NTFS
ASSIGN LETTER=X
:: Повторяете команды до создания предпоследнего раздела включительно, последний раздел без указания размера.

Код:

::Последний раздел:
CREATE PARTITION LOGICAL
FORMAT QUICK FS=NTFS
ASSIGN LETTER=X

Вместо XXXXXX указываете объём для раздела
Вместо X указываете букву для раздела.

Рабочий пример:
Код:

:: Вызов инструмента DISKPART
DISKPART

Код:

:: Просмотр дисков
LIS DIS

Код:

:: Выбор диска
SEL DIS 0

Код:

:: Очистка диска
:: Внимание: Все данные в разделах будут удалены
CLE


Код:

:: Первый раздел:

:: Создание основного раздела с указанием объёма
CRE PAR PRI SIZE=300000

:: Форматирование диска в режиме быстрый формат
FOR QUICK FS=NTFS

:: Назначение буквы раздела
ASS LETTER=C

Код:

:: Второй раздел

:: Создание основного раздела с указанием объёма
CRE PAR PRI SIZE=300000

:: Форматирование диска в режиме быстрый формат
FOR QUICK FS=NTFS

:: Назначение буквы раздела
ASS LETTER=D

Код:

:: Третий раздел

:: Создание основного раздела с указанием объёма
CRE PAR PRI SIZE=300000

:: Форматирование диска в режиме быстрый формат
FOR QUICK FS=NTFS

:: Назначение буквы раздела
ASS LETTER=E
:: Повторить до: после создания третьего раздела включительно

Код:

:: Четвёртый раздел
:: Создание основного раздела без указания объёма
CRE PAR PRI

:: Форматирование диска в режиме быстрый формат
FOR QUICK FS=NTFS

:: Назначение буквы раздела
ASS LETTER=F

Код:

Диск - |
      | - Первый раздел
      | - Второй раздел
      | - Третий раздел
      | - Четвёртый раздел


Для более четырёх разделов
Код:

:: Четвёртый раздел
:: Создание расширенного раздела
CRE PAR EXT

Код:

:: Первый подраздел (Выглядит как четвёртый раздел).

:: Создание логического раздела с указанием объёма
CRE PAR LOG SIZE=500000

:: Форматирование диска в режиме быстрый формат
FOR QUICK FS=NTFS

:: Назначение буквы раздела
ASS LETTER=G

Код:

::Второй подраздел (Выглядит как пятый раздел)

:: Создание логического раздела с указанием объёма
CRE PAR LOG SIZE=300000

:: Форматирование диска в режиме быстрый формат
FOR QUICK FS=NTFS

:: Назначение буквы раздела
ASS LETTER=H

Цитата:

CRE PAR LOG SIZE=XXXXXX
FOR QUICK FS=NTFS
ASS LETTER=X
Повторять до последнего созданного подраздела

Код:

::Последний подраздел, в данном случае третий (Выглядит как шестой раздел):

:: Создание логического подраздела без указания объёма
CRE PAR LOG

:: Форматирование диска в режиме быстрый формат
FOR QUICK FS=NTFS

:: Назначение буквы раздела
ASS LETTER=D


Код:

Диск - |
      | - Первый раздел
      | - Второй раздел
      | - Третий раздел
      | - Четвёртый раздел - |
                              | - Первый подраздел
                              | - Второй подраздел
                              | - Третий подраздел


ab 22-04-2017 10:27 2731393

Спасибо за подробности. У меня простой вопрос :Win 7 32bit, HDD 3 Tb. Чем разбить на 4-5 разделов?

mwz 22-04-2017 10:31 2731395

Цитата:

Цитата ab
Ошибок не сделал, диск в первозданный вид вернул »

После зачистки диска с ним ничего не надо было делать в Установщике: функции установщика рудиментарны, и он может не всё. И если установщик уже инициализировал диск даже без того, что вы создали в нём разделы — то вы вернулись к началу проблемы.
.
Цитата:

Цитата ab
Вопрос, чем корректно можно разделить диск? »

Ну я ж уже намекнул насчёт штатных средств...

На том уже работающем компе с операционкой не ниже Vista, куда вы подключаете диск (или уже зачищенный, или зачищаемый сразу перед этой операцией так, как описано выше), заходите в Управление дисками и инициализируте этот винчестер как GPT. А затем здесь же создаёте (сразу форматируя быстрым форматом) столько разделов, сколько вам нужно; причём в отличие от MBR-диска можно делать все разделы, будь их хоть два десятка, основными, и не создавать логические диски на расширенных разделах.

Однако, как я тоже уже сказал, создавать несколько разделов на диске, на котором нет ни одной системы, смысла не имеет: вы будете терять в использовании дискового пространства и во фрагментации файлов, а также регулярно тасовать разделы в процессе будущей работы с немалым риском потерять информацию. Причём самое... эээ... как бы сказать помягче... нерациональное, что можно придумать при создании нескольких разделов, — это разбивать диск или логические диски на равные части. Однако даже если вы считаете, что на начальном этапе правильно выбрали размеры разделов под свои нужды — то глубоко заблуждаетесь, и это станет вам ясно уже через полгодика, а то и раньше.

Я бы на вашем месте прераспределил даже ваш диск (что-то я его скриншота нужного уже не вижу...) с системой: сохранил данные с логических дисков дополнительного раздела на другой носитель, затем удалил эти логические диски, затем — дополнительный раздел на котором они лежали, и создал бы на освободившемся месте единственный основной раздел и отформатировал его. А уж на этом большом диске создал бы папки по тем именам удалённых дисков, которые у них сейчас, и вернул информацию, разложив её по соответствующим папкам.

Но если считаете это неприемлемым — что ж, "хозяин — барин". Можете продолжать жить представлениями 15-летней давности, и будем регулярно встречаться с вами здесь по поводу устранения искусственно (как и с самого начала этой темы) созданных проблем.

ab 22-04-2017 12:03 2731418

Вложений: 1
mwz,

Извиняюсь, что из-за нехвыатки места на свои фотки по ошибке удалил тот скриншот.
Щас восстановлю.
Печальное в том, что из-за проблем с диском 3 Tb у меня слетела работающая система 7. Точнее попала под жернова Paragon Hartition, которая влепила Boot Manager и который не давал возможности грузиться. Теперь ее нет и чтобы сохранилась инет связь нашел и запустил системник с XP. А я по наивности и детально не продумав, решил, что по разделению будет операция обратной изящной выполненной part diskpart/. Значит у меня наступает время размышлений.

По преобразованию в динамический GPT. Эта процедура доступна и этот менеджер может ее сделать. Но меня настораживает то, его емкость всего около 780 Гиг. Насколько я понял в этом преобразовании обратной дороги нет или почти нет. Пока у меня тормоз из-за некорректного размера.

Nordek 22-04-2017 12:27 2731426

Цитата:

Цитата ab
Win 7 32bit, HDD 3 Tb. Чем разбить на 4-5 разделов? »

Win+R » diskmgmt.msc » Клавиша Enter

или

Win+R » DISKPART » Клавиша Enter.

Вам удобнее в (Управление дисками) diskmgmt.msc.

Скрытый текст
Мне удобнее в DISKPART:
Если формат MBR, то сначала очистить (Все данные будут удалены.):
Код:

CLE
затем преобразовать:
Код:

CON GPT

Если необходимо удалить раздел, то:

Код:

SEL PAR Y
DEL PAR

Код:

SEL PAR Y
DEL PAR

Код:

SEL PAR Y
DEL PAR

и т.д.

Где Y - номер раздела.


После создание разделов:
Код:

CRE PAR PRI SIZE=XXXXXX
FOR QUICK FS=NTFS
ASS LETTER=X

Код:

CRE PAR PRI SIZE=XXXXXX
FOR QUICK FS=NTFS
ASS LETTER=X

Код:

CRE PAR PRI SIZE=XXXXXX
FOR QUICK FS=NTFS
ASS LETTER=X

и т.д.
Где XXXXXX - установка объёма для раздела
Где X - буква для раздела.

Конечный раздел:
Код:

CRE PAR PRI
FOR QUICK FS=NTFS
ASS LETTER=X

Где X - буква для раздела.


Цитата:

Цитата ab
Извиняюсь, что из-за нехвыатки места на свои фотки по ошибке удалил тот скриншот. »

Загружайте на хостинг изображений imgur.com или imageban.ru.

ab, Тонкости совместимости жестких дисков емкостью более 2.2 ТБ

ab 23-04-2017 14:13 2731669

спасип всем за помощь с дельными советами!

Все-таки на дом.совете решили сдать этот винт, пока 14 дн. со дня приобретения не прошли. Изначально хотелось чтоб было изящное и мобильное развитие, хоть и не большое. А получается тандем ...

В большинстве случаев время лечит,и потому к этому варианту можно будет вернуться в будущем при укреплении желания:)

Tau_0 23-04-2017 14:41 2731677

Цитата:

Цитата mwz
Однако, как я тоже уже сказал, создавать несколько разделов на диске, на котором нет ни одной системы, смысла не имеет: »

Создавать не слишком огромадные разделы на харде 6TB имеет смысл хотя бы потому, что их проще обслуживать, например, резервировать. Да и в случае аварии, не физической, а логической, выйдет из строя только один раздел, а не ВСЁ.

ЗЫ Смысла в таких огромных харда, кроме как хранилищ не вижу. Тем более незачем на такую дуру OS устанавливать.

olen6 23-04-2017 18:10 2731763

Цитата:

Цитата ab
Все-таки на дом.совете решили сдать этот винт, пока 14 дн. со дня приобретения не прошли. »

Извините, упустил мысль немного - сдать из-за того, что вы не смогли конвертировать его в GPT и создать на нём разделы?

mwz 23-04-2017 19:52 2731789

olen6, я так понял что из-за того, что не получится один трёхтерабайтный диск и как системный (ведь система — 32-бит), и под данные использовать.

olen6 23-04-2017 20:06 2731791

Спасибо. Просто я думал, что 3 Тб HDD нужен только под данные.

ab 25-04-2017 06:24 2732122

Цитата:

Цитата Nordek
Вам удобнее в (Управление дисками) diskmgmt.msc. »

И, если нетрудно, добавьте про форматирование.

Цитата:

Цитата Tau_0
Тем более незачем на такую дуру OS устанавливат »

Напрасно так жестко :( На 10-ке даже 3 будет "в одном флаконе" работать, про остальные пока не знаю:)

Tau_0 25-04-2017 09:48 2732142

Цитата:

Цитата ab
Напрасно так жестко На 10-ке даже 3 будет "в одном флаконе" работать, про остальные пока не знаю »

А ВЫ точную маркировку WD HDD 3 Tb приведите. --- Мне хочется посмотреть насколько он подходит для установи OS Windowc..???... Кое-какие соображения я имею, но не хочется быть голословным....

ab 25-04-2017 20:49 2732315

Цитата:

Цитата Tau_0
А ВЫ точную маркировку WD HDD 3 Tb приведите. --- »

Ответ на мой предварительный запрос, но я не информировал о своей 7-ке: HDD 3 Tb SATA 6Gb / s Western Digital Purple < WD30PURX > 3.5" 64Mb

А про возможность работы этого диска под 10 мне сообщили когда я сдавал в сервисную службу для проверки состояния на возврат.
А нам 10-ка в обозримом будущем пока не нужна (музыканту профессионалу и мне его техподдержке) для паралельной удаленной работы.

Tau_0 25-04-2017 22:28 2732336

Цитата:

Цитата ab
А про возможность работы этого диска под 10 мне сообщили когда я сдавал в сервисную службу для проверки состояния на возврат. »

В сервисной службе Вам много чего скажут...
Моё мнение --- эти тихоходные фиолетовые, как и зелёные , предназначены для неспешной потоковой работы в медиа плеерах, в хранилищах..., и т.д. --- По принципу числом поболее, ценою по дешевле

Конечно, как-то Windows работать будет. По крайней мере, поначалу...

А в качестве качестве системного под Windows (для десктопа ssd избыточен...) хороши WDC чётные и жёлтые.

ab 27-04-2017 17:27 2732753

Всем спасибо за участие, удач и с наступающим Первомаем:)


Время: 10:59.

Время: 10:59.
© OSzone.net 2001-