Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Непонятные проблемы с Железом (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Нестабильная работа сети (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=56291)

Candyman 08-11-2005 09:31 371421

Нестабильная работа сети
 
Господа, ПОМОГИТЕ!!!

Есть сервер:
2 x Xeon 2.8 GHz, 2 Gb, RAID 5 Level
Windows 2003 EE SP1 (Контроллер домена), MS SQL Server 2000 EE SP3, MS Office 2003 (плюс по мелочи).
Сеть - свитч D-Link 10/100 16 port полудуплекс.

Проблема - постоянно рвется связь с сервером.
В чем проявляется:
у клиентов подключены по два сетевых диска и работатет 1С SQL (SQL клиент настроен на использование протокола TCP/IP). Периодически у разных клиентов при попытке доступа к любому сетевому диску выдается сообщение, что диск не доступен. Также периодически вылетает 1С без каких либо сообщений об ошибках. "Стабильнее" всего ошибка проявляется если поставить в свойствах клиента SQL протокол Named Pipes и запустить какую-либо длительную операцию. Максимум через 15 минут 1С вылетает с сообщением General Network Error. Причем та же 1С ту же операцию локально выполняет без каких-либо проблем.
До этого 1С работала на другом сервере в терминальном режиме. Проблем с терминальным режимом не было (т.е. коннект не рвался).
Пробовал:
- заменить сетевую карту;
- заменить патчкорд;
- заменить порт на свитче.
Результат один и тот же.

Я в отчаянии. Подскажите хотя бы где рыть нужно.

XXXler 08-11-2005 12:50 371488

Candyman, сколько пользователей 1С, если более 5 (или даже 3-х) то все-же лучше их садить терминально, проще и безгеморней (у меня в dbf версии 9 пользователей по сети такие транзакции вешали, что 1С вылетала просто на ура (конечно сравнение не уместное), хотя база была всего-лишь 1 Гиг) посмотри лицензирование на сервере - оно должно быть равно числу пользователей (а лучше в полтора раза больше, плюс ко всему посмотри в журнале событий сообщения от tcp-ip и server, возможно там будет описано какого они отключается.

ShellL 08-11-2005 13:18 371497

1. смотри для начала кабель: сервер - свитч - замени кабель на точно рабочий для исключения что кабель + обжим выполнен нормально
2. если нет - замени свитч (соответственно заранее работоспособный)
3. если нет - замени сетевуху сервака (соответственно заранее работоспособный)
4. настройки сетевого соединения и думаю на одном из шагов у тебя все встанет нормально ..

думаю обжим гдето хреновый или разьем

ShauSt 08-11-2005 14:37 371521

1. Дело не в SQL
2. XXXler, у меня 45+-10 человек в 1С постоянно и база SQL 4,5 Гб. насчет ДБФ я молчу, надеюсь комментировать не надо по поводу рыхлости формата? :)
3. какие расстояния, наводки, углы здания? смотреть надо витую. если есть возможность воткни машину рядом со свичем серванта желательно корд наманый, а не "сама_лепила".

Candyman 08-11-2005 18:06 371611

Патч-корд - "фирменный".
Порты на свитче менял.
При пинге сервера по циклу НИ ОДИН пакет "не прошел мимо". Т.е. проблема НЕ в транспортном уровне.
На тачке, которая воткнута непосредственно в тот же свитч - те же проблемы.
Сообщений от server или tcp/ip в логах нет никаких. Вся фишка в том и заключается, что коннекты просто сбрасываются без каких-либо сообщений ни со стороны 1С ни со стороны сервера.
Единственно, что не менял сам свитч.

Candyman 08-11-2005 18:07 371612

но ДО этого при работе в терминальном режиме никаких разрывов не было. (это к вопросу о свитче)

XXXler 08-11-2005 18:42 371623

Candyman,
1. Для терминалки ошибки не критичны, ну появиться значок разрыва связи, или даже на лету скорректируется...
2. Количество клиентов в студию.
3. Периодичность? Стабильна?

Candyman 09-11-2005 08:49 371782

XXXler
Количество клиентов - 15-20
Периодичность - раз 5-7 (иногда чаще) в день на разных клиентах (кто-то реже 1С пользуется, кто-то чаще. у тех кто чаще ей пользуется чаще и вылетает ;) ).

Candyman 09-11-2005 11:11 371824

еще один момент.
вспомнил, что буквально перед вводом сервера в строй я ввел групповую политику перенаправления пользовательских папок (Личные документы и Рабочий стол) в папку на сервере. после этого у всех периодически происходит сбой синхронизации.... после этого отваливается и 1С.
Отключил политику, но попытки синхронизации остались. как их убрать? может они чего "добавляют"?

Tigr 09-11-2005 23:40 372044

Нет ли фаервола на сервере или на клиентах ? Под какими ОСями они работают ? Если ХР, то попробуй отключить на всех службу "Обозреватель компьютеров" ("Computer Brouser"), оставив в сети только один комп с этой службой

Candyman 10-11-2005 11:08 372222

Tigr
Я Firewall на клиентах отключаю сразу при установке. Клиенты WinXP плюс 2 Win98.
Computer Browser остановил, везде, кроме DC. Посмотрю, хотя думаю, что это результата не даст (на половине машин он и так не был запущен, а они все равно вылетали).

У меня складывается впечатление, что это НЕ аппаратная проблема а программная. И скорее всего именно дело в Win2003 SP1 (первый DC я ставил сначала просто Win2003 а уже потом накатывал на него SP1. А вот второй (который "сбрасывает" клиентов) я ставил с уже интегрированным SP1.

никаких сообщений в логах нет, т.е. логично предположить, что сервер считает такую ситуацию нормальной.
может где-то в настройках безопасности.... или еще где?

Candyman 24-11-2005 15:54 377252

проверил сетку пентасканером - все кабели в норме.
поставил свитч - 3Com SuperStack 24 pot + 2 GBit. Вставил в сервак гигабитную серверную карту.
Результат нулевой. Все равно идут обрывы.
Заметил одну особенность - обрывы идут при повышенной активности в сети. У нас есть ночная смена, в которую работают один-два клиента. Так вот за все ночи был зафиксирован всего один обрыв. А днем их может быть десятка два.
Уже подумываю раздобыть где-нибудь бубуен и попрыгать с ним вокруг сервера.

XXXler 24-11-2005 17:28 377290

1. Что именно пишется при сообщении о невозможности подключиться к сетевому диску? Пороцитируй его полностью.
2. Может из этой оперы - Сервер сети Microsoft - Длительность простоя перед отключением сеанса - поставь по-более (там кстати по умолчанию стоит 15мин). Это больше к сетевым дискам относится. Еще поставь штук 100 лицензий, посмотри что получится.
3. SQL сервер не юзал, но там ничего подобного нет?
4. Железо на серваке перетестил?
5. Если не можешь разобратся - почему бы не терминалка?

Candyman 25-11-2005 09:12 377422

1. Что именно пишется при сообщении о невозможности подключиться к сетевому диску? Пороцитируй его полностью.
Ничего не пишется, просто "вылетает" 1C, или выдается сообщение - "ошибка отложенной записи 1cv7.mlg", или (при попытке использовать Named Pipes) - "General Network Error".

2. Может из этой оперы - Сервер сети Microsoft - Длительность простоя перед отключением сеанса - поставь по-более (там кстати по умолчанию стоит 15мин). Это больше к сетевым дискам относится. Еще поставь штук 100 лицензий, посмотри что получится.
Сервер ставил - не помогло. Насчет лицензий - попробую.

У меня все-таки подозрения на нестабильность работы службы Server или кто-то ее "сажает", но КАК это определить???

Painted 25-11-2005 12:59 377490

Часто встречающаяся рекомендация на форумах 1С - отключить ГиперТрейдинг. Поищи ответ на 1С сайтах

Candyman 25-11-2005 13:35 377500

Часто встречающаяся рекомендация на форумах 1С - отключить ГиперТрейдинг. Поищи ответ на 1С сайтах
1C функционирует не на сервере, а на клиентах, а там стоят целероны и они без гипертрейдинга ;)

XXXler 25-11-2005 13:55 377510

Candyman, вот эта ошибка отложенной записи (транзакции etc) и была у меня в DBF версии когда вместо сервера поставили XP Pro (напомню ограничение в 10 клиентов), и пожизненно кто-то вылетал с шар. Потом с перестановкой на 2k server не проверял, сразу засунул всех в терминалы - они там чуть с радости не уделались от скорости и безглючности... И проблема с шарами прошла - 50 лицензий хватило всем. Опят-же очень не уместно, но очень похоже.
Цитата:

У меня все-таки подозрения на нестабильность работы службы Server или кто-то ее "сажает", но КАК это определить???
По логам, и еще - она привязана к количеству и типу лицензирования - подключений не более чем лицензий на сервер.

Candyman 25-11-2005 14:01 377511

По логам, и еще - она привязана к количеству и типу лицензирования - подключений не более чем лицензий на сервер.
В логах НИЧЕГО НЕТ.
И ламерский вопрос. Когда я ставил сервер, то указал количество лицензий 255 на девайсы. Где и как это перепроверить?

Candyman 25-11-2005 14:03 377513

эта ошибка отложенной записи (транзакции etc) и была у меня в DBF версии
Это НЕ ошибка транзакции (она возникает и в терминале, когда 5 человек начинают бешенно документы проводить) это ошибка записи на сетевой ресурс (1С в лог не может ничего записать).

XXXler 25-11-2005 17:18 377563

В 2000 было в установка/удаление -> Установка компонентов Windows -> Далее
Цитата:

это ошибка записи на сетевой ресурс
Или мя или лыжи, терминалка висит на том-же сервере где лежат базы 1С? Так при чем здесь сетевой ресурс?
Блин, по идее жанра 1С SQL версии только отправляет запросы к серверу, а сервер уже сам вносит изменения в базы и выборку по запросу. Клиент отправляет че куда внести, а сервер выполняет, также и при запросе к б/д, сервер его выполняет, клиент получает готовый результат. Трафик при этом идет мизерный! Сеть сразу отбросить можно, при условии что сервер разрешает достаточное кол-во подключений. Мож глюкает SQL сервер, мож база? Может это все и не имеет никакого отношения к сети? Sql сервер не мучал, поэтому ничего советовать не могу.

Candyman 25-11-2005 17:44 377568

конфиги 1C - это папки на сервере и в них идет постоянная запись (хотябы тот же дог 1С). соответственно, если отваливается сетевой ресурс, то 1С не может читать/писать и вылетает

XXXler 25-11-2005 20:01 377599

Candyman, если терминально - то это локальная папка на сервере. И железо сервера. Просто передающееся изображение (ну если конечно не прописывать через сетевое окружение :) ).
Че-то я тогда не понял реализации Sql версии, просто более упорядочненный формат и ни каких server-side фич? Тогда смысл SQL немного пропадает. Все-равно в терминале (как с локальной) быстрее гонять должно.

Candyman 07-12-2005 09:08 380636

Господа, похоже я решил проблему. Везде где можно заменил символьные имена хостов на их IP-адреса. Следовательно причина вылетов - криво работающий DNS. Буду теперь ковырятся с ним.
Всем спасибо за участие.


Время: 03:14.

Время: 03:14.
© OSzone.net 2001-