Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Оптические приводы (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=54)
-   -   IDE-SATA конвертер.Зависает дисковод. (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=250851)

litovec1 07-01-2013 19:01 2061250

IDE-SATA конвертер.Зависает дисковод.
 
Здравствуйте.Проблема вот какая:На материнке только 2 SATA разъема(оба были заняты)и один IDE(свободный),на один из SATA подключен винчестер,на другой дисковод.Был веник от старого компа,который подключил на разъём,который ранее занимал дисковод.Дисковод же через двусторонний IDE-SATA конвертер подключил на свободный IDE разъём.И вот тут начинаются непонятки:во-первых если ставить перемычку и переключатель так как показано в инструкции т.е. на дисководе SATA,а на материне IDE,то дисковод не виден вообще ни в BIOS не системой тем более,когда ставишь перемычку и переключатель наоборот т.е. как будто на дисководе IDE,а на материне SATA,то всё нормально(видится и в BIOS и ситемой). Думаю да и ладно вроде даже работает пока не взялся смотреть с диска видео(свадьбу люди дали глянуть) и вот после минут 15-20-ти просмотра полный завис воспроизведения,на извлечение диска дисковод никак не реагировал пришлось полностью перезагружать систему,что бы хотя бы даже диск извлечь.Несколько попыток просмотра по-новой заканчивались одинаково(точного времени через которое происходило зависание не было,через разные промежутки,но от 15 до 20-ти минут,может даже чуть раньше точно уже не помню). Пробовал так же устанавливать ОСь с таким образом подключенного дисковода результат как и при просмотре видео с диска:установка стопорилась по-моему при копировании файлов.Пришлось переключать дисковод снова на прежний занимаемый им разъём SATA отключив второй веник и таким образом установка произошла без всяких тормозов-так как надо.И кстати дисковод при подключении к IDE разъёму диски записывает вполне нормально как DVD,так и CD,а вот воспроизводить нормально почему-то никак не желает.Помогите понять в чём дело и как исправить эту ситуёвину.Вот данные о железе:
читать дальше »
ОС:Microsoft Windows 8 Enterprise (x64) Build 9200
Материнская плата:Motherboard Model:BIOSTAR Group N68S3B
Motherboard Chipset:nVidia MCP61
BIOS: American Megatrends Inc. 080015
Диски:1-ый Hitachi HDS5C1010CLA382 Serial ATA 3Gb/s
2-й Hitachi HDT725025VLA380 Serial ATA 3Gb/s
Дисковод: ASUS DRW-24B3ST
Конвертер:GEMBIRD SATA-IDE-2

Если какие-то ещё понадобятся данные,то обязательно предоставлю.

Ment69 07-01-2013 19:25 2061269

litovec1, Первое - некачественный девайс Второе - проблемы с режимами работы контроллера IDE, скорее даже несовместимость именно конкретного контроллера интерфейса с конкретным девайсом. Правильнее было брать не конвертер, а PCI контроллер IDE.

litovec1 07-01-2013 19:36 2061274

Цитата:

Цитата Ment69
Правильнее было брать не конвертер, а PCI контроллер IDE. »

Насколько я понимаю этот контроллер нужен если подключаешь IDEшный веник или дисковод,а дисковод то у меня SATAвский просто
SATA разъёмов всего два и оба заняли веники,а дисковод нужно подключить через IDE,который на моей материне уже есть.
Но мысль я понял.Надо было наверное брать не конвертер,а PCI контроллер с SATA разъёмами.К примеру

Ment69 07-01-2013 21:50 2061372

Цитата:

Цитата litovec1
.Надо было наверное брать не конвертер,а PCI контроллер с SATA разъёмами »

Да, я немного заморочился :)


Время: 14:58.

Время: 14:58.
© OSzone.net 2001-