Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Накопители (SSD, HDD, USB Flash) (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=53)
-   -   [решено] Пропал раздел диска после установки Windows 7 (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=237779)

customphase 03-07-2012 13:13 1944905

Пропал раздел диска после установки Windows 7
 
Здравствуйте.
Пропал раздел жесткого диска (D, если быть конкретным) после установки Windows 7.
В управлении дисками, раздел показывается, но ему не задана буква. При попытке задать букву выдает ошибку "Произошла ошибка при выполнении операции, так как информация в оснастке диспетчера дисков устарела. Обновите данные при помощи операции обновления.Если ошибка сохранится, закройте окно оснастки диспетчера дисков, затем перезапустите эту службу или перезагрузите компьютер". Перезагрузка ничего не дала.
Прочитал уже кучу форумов с подобной проблемой, но, похоже, у каждой проблемы индивидуальное решение, поэтому выкладываю здесь свои данные из DMDE, может кто сможет помочь, буду очень благодарен.
Скриншот разделов (не уверен, что это именно то что нужно)


Uploaded with ImageShack.us

Первые 100 секторов.

http://www.sendspace.com/file/mhs5d6

Tau_0 03-07-2012 14:36 1944971

Цитата:

Цитата customphase
не уверен, что это именно то что нужно »

То, что нужно :)
У Вас деЦкая проблемв --- хвост раздела с Windows 7 (это раздел $Noname01) перекрыл начало раздела $Noname02) на 204802349 – 204802048 = 301 секторов = ( /2 ) = 150 KiB

Пока раздел $Noname02 цел.

Вариантов решения 2:
1. Средствами Windows 7 сдвинуть правую границу раздела с Windows влево --- обрезать на 150 KiB.

2. В дисковом редакторе DMDE подрезать правую границу раздела $Noname01, например на 302 сектора и в Вооt секторе тома тоже Total sectors изменить. А затем напустить на раздел Chkdsk c ключём /F.

Первый способ более кошерный, но и второй не хуже…

ЗЫ Я сейчас очень на праздник спешу --- у нас День Независимости. Но вечером буду, думаю что в норме... --- продолжим.

ЗЗЫ С первым способом Вы и сами справиться сможете. Только по ошибке границу вправо не сместите --- не дай Бог затрёте.

customphase 03-07-2012 14:46 1944980

Цитата:

Цитата Tau_0
1. Средствами Windows 7 сдвинуть правую границу раздела с Windows влево --- обрезать на 150 KiB. »

Извините, а можно поподробнее? Что-то я не нашел пункта на изменени размера раздела. "Сжать том" это то?

Цитата:

Цитата Tau_0
ЗЗЫ С первым способом Вы и сами справиться сможете. Только по ошибке границу вправо не сместите --- не дай Бог затрёте. »

Всё, спасибо гигантское :)
Сжал на 1 мб(минимально было 1 мб) и все теперь видит.

Tau_0 04-07-2012 10:59 1945552

Цитата:

Цитата customphase
Сжал на 1 мб(минимально было 1 мб) и все теперь видит. »

Гуд, но у Вас небольшая проблемка осталась --- дело в том, что Windows хранит за пределами тома в последнем секторе раздела резервную копию boot-сектора тома…

Это значит, что Windows залез на чужую территорию и затёр 1 сектор на Вашем пропавшем разделе.

Выполните утилиту nfi.exe Марка Русиновича См.
Утилиты Sysinternals Suite для работы с файлами и дисками
http://ab57.ru/syssuite.html
Цитата:

nfi.exe Диск Номер сектора
nfi.exe C: 655234 - отобразить имя файла, которому принадлежит сектор 655234
Вам надо задать сектор LBA 301 --- от начала раздела секторы надо считать…

Узнайте имя битого файла или что там ещё…

customphase 05-07-2012 11:03 1946240

Цитата:

Цитата Tau_0
Вам надо задать сектор LBA 301 --- от начала раздела секторы надо считать… »

А опять же, можно поподробнее, пожалуйста?) Каким образом считать?

Tau_0 05-07-2012 11:48 1946273

Цитата:

Цитата customphase
А опять же, можно поподробнее, пожалуйста?) Каким образом считать? »

Да тут ничего сложного.
На физическом харде секторы идут : LBA 0, LBA1, … LBAEnd.
1. Раздел $Noname02 начинается в секторе LBA 204802048. Это базовый адрес --- относительно него файловая система кластеры считает.

2. Раздел $Noname01 заканчивается в секторе LBA 204802349. Windows XP и Seven хранят копию boot-сектора в последнем секторе раздела (Windows 2000 хранить посередине раздела). В Вашем случае это содержимое сектора LBA 2048 сохраняется/дублируется в секторе LBA 204802349 на всякий пожарный случай, но только если раздел форматировали штатными средствами Windows. Акронис, например, не хранит копию. Также после каждого запуска CHKDSK эта копия переписывается. К слову этот последний сектор входит в раздел, но не входит в NTFS том, опять же, чтобы не потереть. Том как минимум на единичку меньше раздела.

Так получилось, что раздел $Noname01 наехал на начало раздела $Noname02 и перекрыл ему кислород, --- поэтому раздел не смонтировался. Ну и понятно, что потоптался на чужой терртории --- потёр один сектор под копию. При плохом раскладе могло и больше потереть, но это вряд-ли --- слабо, да и незачем Windows 7 сходу в конец тома лезть…

Тогда относительно раздела $Noname02 этот сектор будет иметь LBA адрес (номер) 204802349 – 204802048 = 301. Вот и интересно посмотреть какой файл или что эта копия стоптала… Скорее всего, что ничего страшного, но мало ли…

Утилита nfi.exe считает секторы не от начала харда, а именно от начала тома.

Это обычное дело ---- База + Смещение…

radik108 02-12-2012 23:51 2037459

WD Align-Powered by Acronis-
Фирменная прога, Решает эту проблему для винтов от WD
http://forum.oszone.net/attachment.p...1&d=1354478254

IgNat 03-12-2012 01:18 2037510

radik108, WD Align-Powered by Acronis не имеет никакого отношения к проблеме темы ;)

AndreiM 09-04-2013 17:11 2129089

Вложений: 3
Добрый день. Вчера вечером при попытке запустить программу Partition Magic получил пиксельное месиво на экране. После перезагрузки компьютер выдавал
Код:

BootMGR is missing
на черном фоне. Прочитав инфу в интернете, я загрузился через загрузочный диск, затем через восстановление системы в командную строку и там руками скопировал с DVD bootmgr на системный диск C. После перезагрузки Windows загрузился (УРА), но заходя в "Мой компьютер" - я вижу только разделы "С:" и "Зарезервировано системой (D:)" - где второй является пустым.
Возник вопрос, какие есть варианты вернуть все назад? Помогите, пожалуйста :(
P.S. Скрин с "Управления дисками" во вложении.

Скачал прогу DMDE, вот что получилось. Что делать?


Заранее спасибо

AndreiM 09-04-2013 22:02 2129281

Разобрался. Сначала на 10Мб сжал С, а после появление диска D сжал и его на 10МБ.

Tau_0 10-04-2013 08:33 2129484

Цитата:

Цитата AndreiM
Сначала на 10Мб сжал С »

И в результате получили дюрочку/зазор между разделами.

Зазор можно убрать. Для этого вновь средствами семёрки теперь уже расширьте предыдущий раздел. Система правильно его расширит вправо вплоть до "упора" в следующий раздел.

AndreiM 10-04-2013 15:04 2129761

Tau_0, расширить тоже на 10МБ ?

Tau_0 10-04-2013 17:56 2129894

Цитата:

Цитата AndreiM
А расширить тоже оба диска на 10 МБ ?

Первый зазор надо расширить до упора (следующего раздела). А вот последний тоже видимо до упора Microsoft в конце харда резервирует несколько мегабайт для динамических дисков., да рейды туда служебную информацию писать могут.

Я думаю, что Windows 7 сама определит размер остатка...

Да последний раздел можно было и не ужимать, --- он ничего не перекрывал...

Покажите после расширения окно раделы диска из DMDE, --- там ВСЁ будет показано.

ЗЫ У Вас в личке превышен лимит сообщений, --- почистите...

AndreiM 10-04-2013 18:19 2129916

Tau_0, странно, но у меня не подсвечен пункт "Расширить том" ни к одному разделу.

P. S. ПМ почистил, у меня лимит 5 сообщений о_0

mEvil 25-08-2013 23:18 2207613

Доброго времени суток, помогите пожалуйста.
У меня та же проблема что и у автора темы. Пропал Диск D, всё так же как и у него, с помощью программ, таких DMDE видно что у меня так же разделы съехали один на другой но на немного другое количество секторов, так же с какой-то из прог видел что все мои файлы до сих пор на месте, но их перенести куда-то не является возможным, так же в Управление-Управление дисками виден диск но без буквы и так же не могу его не расширить, не сжать не как-либо переназвать. Всё бы хорошо и решение проблемы описано хорошо, но есть один нюанс, не могу сжать диск C не вручную через управление дисками, не через какую-либо программу. Перечитал уже уйму всевозможных форумов где описаны подобные проблемы и ничего для своего случая не нашёл так как не могу никаким из вычитаных способов сжать диск C. У вас нашёл сообщение о смещении секторов вручную но так как не сильно в этом понимаю то и не смог сделать что либо, пожалуйста помогите.

http://imageshack.us/photo/my-images/51/jwe.png/
http://imageshack.us/photo/my-images/22/o1tw.png/
вот так выглядит это всё

Tau_0 27-08-2013 11:48 2208433

mEvil, вроде как не беда...
Сто секторов, начиная с LBA = 206848 из DMDE пришлите.

mEvil 27-08-2013 22:35 2208763

http://rghost.ru/48413018 вот пожалуйста

Tau_0 29-08-2013 09:40 2209505

Цитата:

Цитата mEvil
вот пожалуйста »

Видать PM таблицу разделов попортили. Но са бут сектор тома не корректировался.
Вот такую правильную цифирю надо 211351551 в таблицу разделов вбить.
Очень просто показать, но долго рассказывать.... А картинка с таблицей разделов обрезана...:(
Пришлите ещё 1 (один) сектор, начиная с LBA = 0. Там таблица разделов живёт...

Добавлено
=========

Хотя, пожалуй пройдёт и так...
1. В DMDE выделяете раздел с неверной длиной и удаляете (в красной рамке)
2 В DMDE выделяете раздел с верной длиной и добавляете (в синей рамке рамке)
3. Перезагружаетесь, ---- долджно быть гуд....

mEvil 29-08-2013 10:01 2209517

http://rghost.ru/48442346 вот, надеюсь правильно сделал)

Tau_0 29-08-2013 10:07 2209518

mEvil, посмотрите добавление в моём последнем посте....

Добавлено
==========
Или так:
1. Редактор ===> Таблца разделов
2. Выделяем втроую запись/вход ===> CTRL + E
3. Редактируем поле Чило секторов в разделе.
211353137 <==== 211351551
4. Сохраняем изменения CTRL + W
5. Перезагрузка...

mEvil 29-08-2013 10:17 2209523

Tau_0, Спасибо вам огромнейшее, появился диск как не в чём не бывало)) радости моей нет предела просто)...
Отдельно спасибо вам за понимание и очень детальное описание как от неполадки избавиться)

Igor_Guest 08-09-2013 21:00 2214732

Вложений: 1
Люди добрые! Помогите. Беда.
Скрин прилагается.
Пропал диск D.
D упр.дисками видит и только.

Можно ли что сделать? И из-за чего оно могло возникнуть?
Огромное спасибо

Tau_0 08-09-2013 23:17 2214786

Цитата:

Цитата Igor_Guest
Можно ли что сделать? И из-за чего оно могло возникнуть? »

Из картинки DMDE видно, что хвост текущего загрузочного раздела $Noname 02 с Windows наехал на голову раздела $Noname 03 на
163846934 - 163840000 = 6934 секторов = (два 512 байт сектора = 1 KiB. /2) = 3467 KiB = ( /1024 ) = 3,39 MIB

Как я понял, --- у Вас Windows 7…???... Поэтому средствами семёрки в управлении дисками выделяеме второй раздел с Windows и поджимаете его на 4 MiB. От этого хвост сползёт с головы третьего раздела…

От чего возникло...???... Перекрытие большое и на PM не тянет..., --- скорее всего Windows переставляли...???...

Igor_Guest 09-09-2013 00:06 2214799

да, перестовлял windows с загрузочного диска, но во время установки возникла ошибка. Интересно, впринципе нормальное явление или же исключение?
я так понимаю сжать том C на 4MB ?
мне главное что бы информация с этого локального диска не стерлась!

можно ли сжать на 10mb-50mb что бы не потерять информацию с диска D, а потом просто добавить в раздел C недостающий размер.
Какие операции я должен буду проделать с диском C после?

Tau_0 09-09-2013 00:48 2214812

Igor_Guest, я часто такое видел при переустановке Windows 7, --- ведь теперь этот раздел на 100 MiB не создаётся. И старый отсыхает...
Ещё утилита PM часто перекрывает, но там на 3-4 KiB обычно, а при переустановке перекрытие на три порядка больше.
Цитата:

Цитата Igor_Guest
можно ли сжать на 10mb-50mb что бы не потерять информацию с диска D, »

Можно, но хватит и четырёх...:). Зачем Вам дюрочка между разделами...???...
Цитата:

Цитата Igor_Guest
Какие операции я должен буду проделать с диском C после? »

Проверить чекдиском в режиме чтения и C: и D: ..., --- тут Вам виднее, раз систему переставить надумали...

MyLTuK 10-01-2014 16:56 2286114

Доброго времени суток, помогите если возможно. Жесткий диск на ноуте разбит на 3 тома 80/300/300 последний Е, хотел разбить еще на 2. На нем было информации примерно 100 Гб средствами виндовс 7 управление дисками выбрал его, сжать том и хотел уменьшить его на 100 ГБ нажал сжать, все успешно изменилось, том Е стал на 100 меньше и появилась свободная облать в этиже 100 Гб. на свободной области нажимаю создать том, далее, выбираю быстрое форматирование, нажимаю далее...и выдается ошибка "Произошла ошибка при выполнении операции так как информация в оснастке диспетчера дисков устарела.Обновите данные при помощи операции обновления. если ошибка сохранится, закройте окно оснастки диспетчера дисков, затем перезапустите эту службу или перезагрузите компьютер", после выполнял только перезагрузку... появилась область нерзмеченная в 300 Гб и нельзя ей назначить букву.
вот

MyLTuK 10-01-2014 21:41 2286368

вот скрин управления дисками

mwz 10-01-2014 22:06 2286387

MyLTuK, вас не затруднит в будущем закачивать картинки в оригинальном разрешении (там есть такой выбор)? А то глаза сломать можно. :sorry:

MyLTuK 10-01-2014 22:19 2286398

сорри не очень в этом опытен...


mwz 10-01-2014 22:20 2286399

MyLTuK, спасибо -- теперь гораздо удобнее. :)

Занятная картинка: основной раздел (тот, что 14,6 Gb -- он же "Неизв. (12)" на скриншоте DMDE) оказался внутри дополнительного... Видимо это тот, который должен быть логическим диском "LENOVO_PART" (на DMDE). В этом основная причина. Судя по двум скриншотам, диск уже минимум один раз подвергался преобразованию разделов нештатными средствами, что и могло оказаться первопричиной бедствия.

Ваш же поджатый раздел лежит пока в целости и сохранности как найденный "$Noname 08".

И хотя я примерно представляю, как полностью решить проблему в несколько движений мышки в DMDE -- но давать рекомендации не рискну, поскольку не уверен полностью. Подождём квалифицированные мнения.

Tau_0 11-01-2014 02:05 2286500

Цитата:

Цитата mwz
Судя по двум скриншотам, диск уже минимум один раз подвергался преобразованию разделов нештатными средствами, что и могло оказаться первопричиной бедствия. »

Вы правы...:), --- наверняrа MyLTuK с акронисом развлекался.... Добаловаться этой программулиной до очень нехорошего можно....

Поэтому следует
1. В DMDE выделить этот новый основной раздел (на скрине он уже маркирован), а затем удалить его кнопкой Удалить в левом нижнем углу экрана.
2. Перезагрузить компьютер...
3. Показать скрины --- наверняка нормально будет в том смысле, что ВСЁ вернётся к варианту до оздания этого раздела.
4. Хорошо подумать и отрезать разделы с конца цепочки. --- После создания (форматирования) на освободившемся месте нового раздела информация в них будет потеряна...

Примерно так надо делать...

mwz 11-01-2014 02:44 2286513

Tau_0, там ещё есть вопрос вообще по этому разделу. На ноутах Lenovo он находится в конце --и из самой-самой последней строки скриншота видно, что он там был. А вот как он вообще перелез в середину -- мне непонятно.

Tau_0 11-01-2014 05:11 2286535

Цитата:

Цитата mwz
А вот как он вообще перелез в середину -- мне непонятно. »

Вообще то это заводской изначально скрытый раздел восстановления. Но это надо у MyLTuK допытываться, что и как (в какой последовательности) он переразбивал и переустанавливал. Вам интересно, вот и занимайтесь экспертизой, --- разбирайьеесь с этими реликтами…:). Да тут сам Чёрт ногу спомает…

Похоже, что MyLTuK не переустанавливал Windows, а просто разворачивал его с этого заводского раздела... :dont-know , но расширенный/дополнительный/extended раздел это точно его затея...

MyLTuK 11-01-2014 09:41 2286583

Вы совершенно правы, не думал что это имеет отношение, когда я купил ноут примерно 1,5 года назад, то сразу переразбивал акрониксом разделы на жестком диске. В DMDE нашел возможность воссановить файлы с раздела который сейчас не отображается, хоть по одному но файлы очень важные поэтому скопирую ее на другой раздел. Когда покупал ноут то раздел был если правильно помню один, остальные сделал я.

Tau_0 11-01-2014 10:42 2286605

MyLTuK, Вы лучше удалите сервисный основной раздел Type12h. Он как тормоз коммунизма ВСЁ прикрыл. На самом деле его тип (по внутренней структуре) NTFS… Этих Lenovo_part у Вас предостаточно… Смело удаляйте его в DMDE, как я в прошлом посте написал.

Без этого сверх секретного раздела ВСЁ откроется и не надо будет Вам мучится с восстановлением по одному файлу…

mwz 11-01-2014 10:54 2286607

Цитата:

Цитата MyLTuK
Когда покупал ноут то раздел был если правильно помню один, остальные сделал я. »

Если на ноуте стояла операционка Windows, то там их было минимум три, а то и четыре (и история, часть которой видна в DMDE, и скриншот Управления Дисками это подтверждают): основной системный раздел без буквы (раздел, с которого начинается загрузка; он и сейчас выполняет ту же роль: первый раздел на 190 мегабайт), основной скрытый раздел с образом системы ноута для заводской переустановки (от него у вас остался неразбитый кусочек в 10 мегабайт перед диском C: ), дополнительный раздел с диском С: плюс диском для данных (если при установке было выбрано создать два диска; иначе весь он был занят диском С: ) и основной раздел с драйверами и утилитами Lenovo, который используется при восстановлении заводской установки, а также может быть использован для установки "родных" драйверов при самостоятельной установке -- тот самый раздел, который сейчас вдруг оказался "в центре событий", т.е. в центре дополнительного раздела.

И я бы по завершении эпопеи с восстановление нормального состояния диска скинул бы все что нужно во временное хранилище на другой диск, полностью зачистил бы этот (чтобы избавиться от возможных пока ещё не проявивших себя проблем с разбивкой и некоторых других) и поставил систему с нуля, пользуясь только штатными методами Win-7 (создание раздела желаемого размера для системы на полностью неразбитом диске в процессе установки, и досоздание остальных разделов из Управления Дисками после установки), после чего вернул бы всё необходимое из временного хранилища.

MyLTuK 11-01-2014 10:56 2286608

удалил раздел, перезагрузил вот скрин что получилось

mwz 11-01-2014 11:03 2286610

MyLTuK, Это как раз была первая часть совета, который я не рискнул дать. Его вторая часть: выделить раздел $Noname 08 и дать команду вставить его (это должен быть не основной раздел, а логический диск). Применить и перезагрузиться.

PS
И если всё пройдёт нормально -- последняя рекомендация моего предыдущего сообщения остаётся в силе.

MyLTuK 11-01-2014 11:26 2286619

Спасибо Вам огромное, появился раздел с файлами)) Все на месте))
вот скрин управления дисками, что получилось
Я обязательно воспользуюсь Вашей рекомендацией, уже собираюсь за переносным HDD, я правильно понял скинуть все нужное мне на временное хранилище, а потом средствами виндовс "управление дисками" все разделы сделать неразмеченными? т.е. как их соеденить в один большой?

Tau_0 11-01-2014 11:39 2286625

Цитата:

Цитата mwz
выделить раздел $Noname 08 и дать команду вставить его (это должен быть не основной раздел, а логический диск). »

Угу, но лучше перед этим вставить как логический диск Lenovo_Part, --- он первым в цепочке логических разделов должен быть, а если его не вставлять, то дюрка в контейнере образуется... Но это не принципиально, а дело вкуса... Но рано или поздно этот раздел или другой его дубль желательно сохранить.

Цитата:

Цитата MyLTuK
а потом средствами виндовс "управление дисками" все разделы сделать неразмеченными? т.е. как их соеденить в один большой? »

Я бы пошёл дальше и утилитой типа Victoria 4.46b прописал весь хард 00h, чтобы затереть ВСЕ реликты --- эти дела давно минувших дней действуют на нервы при ручном анализе и сбивают с толку... А заодно и физическое состояние харда проверите... --- неповредит...

ЗЫ Ессно на внешнем должно быть сохранено ВСЁ нужное и даже ненужное...:) --- эта операция удапяет ВСЮ информацию без никаких шансов на её восстановление...

MyLTuK 11-01-2014 12:25 2286637

а раздел Lenovo_part в 14 Гб он я так понимаю предназначен для восстановление системы к ее первоначальному состоянию плюс там дрйвера для ноута? а если он мне не нужен, я могу его использовать в своих целях, или он обязателен?

Tau_0 11-01-2014 12:50 2286651

Цитата:

Цитата MyLTuK
или он обязателен? »

Его присутствие на ноуте необязательно, просто про запас эти драйверы и ВСЁ добро с него желательно про запас на внешнем иметь, но необязательно... Многие его просто навсегда удаляют....

mwz 11-01-2014 13:59 2286703

Цитата:

Цитата Tau_0
Но рано или поздно этот раздел или другой его дубль желательно сохранить »

Вообще-то да. Но содержимое "дальнего" дубля уже могло быть затёрто файлами на бывшем диске в 300 мегабайт. Этот же может быть ещё живым.
Да и для раскрытия последнего раздела надо бы поджать весь дополнительный (расширенный) раздел так, чтобы не получилось нового перекрытия разделов.

MyLTuK
После вставки этого раздела как логического диска можно сразу изменить его тип на 07 (NTFS): тогда после применения изменений и перезагрузки ему можно будет присвоить букву (если этого не сделает сама система) и посмотреть, что там находится и может ли быть использовано при переустановке (если да, то его содержимое тоже скопировать во временное хранилище; возвращать затем на основной винчестер не обязательно -- только если оставить на внешнем винчестере некоторые драйверы, удалив всё ненужное): там могут быть специализированные драйверы под Lenovo, которые не так просто найти в интернете при простой установке системы.

А при новой установке хотя и можно просто удалить из Установщика все разделы, после чего продолжить установку на получившийся неразбитым диск -- но я полностью согласен с тем, что
Цитата:

Цитата Tau_0
Я бы пошёл дальше и утилитой типа Victoria 4.46b прописал весь хард 00h, чтобы затереть ВСЕ реликты »

(собственно, про такую затирку и сказано мной во фразе "полностью зачистил бы этот [диск]"). Однако затереть единственный в компьютере диск вам система не даст -- и надо или подключить винчестер к другому компьютеру, или загрузить ваш компьютер с загрузочного диска класса LiveCD или флэшки класса ремонтной мультизагрузочной, после чего выполнить эту операцию оттуда. При вашем диске затирка будет идти часа полтора.

Ну и с тем, что имеет смысл скопировать всё что сейчас есть на диске, и с тем, что прямо сейчас надо бы посмотреть SMART диска (удобно с помощью бесплатной CrystalDiskInfo; её окно нужно растянуть так, чтобы были видны все параметры сразу) -- тоже полностью согласен.

PS
И постарайтесь в дальнейшем не пользоваться утилитами типа Акронисовых приблуд, не говоря уж о Partition Magic: русская рулетка не перестаёт быть русской рулеткой даже если в барабане револьвера не один патрон на семь пустых гнёзд, а один на тысячу.

И если приспичит двигать разделы или логические диски (что сродни передвижке капитальных стен в квартире: потолок может не рухнуть, но может и рухнуть на тех, кто в ней остался надеясь на авось) -- то пользуйтесь стандартными методами Windows, имея в виду, что практически безопасные манипуляции возможны только с верхней границей дисков и разделов (что и было бы в вашем случае -- но тут взорвалась мина замедленного действия, заложенная предыдущим использованием какой-то неназванной Акронисовой утилиты).

А если перемещаться должна нижняя граница диска или раздела -- то всё содержимое раздела надо бэкапить, затем удалять этот раздел, растягивать предыдущий диск или раздел до нужной отметки, а затем создавать на оставшемся свободном месте раздел или логический диск, на который и возвращать всё из бэкапа. Хоть это вроде и дольше -- но зато поможет избежать полученных вами острых ощущений.

MyLTuK 11-01-2014 16:03 2286797

Tau 0, mwz, спасибо вам большое! Я обязательно воспользуюсь вашими рекомендациями. Пока что копируются файлы на внешний носитель, с начала рабочей недели начну перестановку ОС.

MyLTuK 20-01-2014 18:51 2292914

Снова здравствуйте!) Проблема видимо опять того же характера, у знакомого 2 HDD один с ОС работает исправно, второй 160 Гб вдруг стал неразмеченной областью, там ясное дело все очень важное, фото и др. Посоветуйте плз что сделать...


P.s. у себя все стало супер, все сделал согласно вашим рекомендациям.)

McBmX 26-01-2014 19:03 2296815

Та же беда как и у всех тут... пропробовал кое-что сделать - ничего не помогло, помоему только хуже сделал (( Присвоил диску букву через "управление"
Скрин прилагаю:


Инфа вроде вся видится DMDE. Осталось диск как-то по правильному увидеть

Tau_0 27-01-2014 20:47 2297463

Цитата:

Цитата McBmX
Инфа вроде вся видится DMDE. Осталось диск как-то по правильному увидеть »

Каким-то образом (скорее всего разделом $Noname 04) Вы потёрли начало раздела DATA. По крайней мере DMDE Boot сектора логического раздела в дополнительном/расширенном/extended разделе не нашёл. Правда есть копии, но надо для начала малость их посмотреть...

Поэтому пришлите:

1. 100 (сто) секторов, начиная с LBA=625151999
2. 100 (сто) секторов, начиная с LBA=625139700
3. Выполнитете полный поииск NTFS разделов на проблемном харде. Текстовый файл с логом поиска (по умолчанию это файл ntfsscan.log ) сохраните и приложите к ответу.

McBmX 28-01-2014 17:07 2297969

НЕ выходит... Не получается сохранить эти сектора... пишет ошибку и все тут. Примерно следующее:


Получается что их как бы по факту нету, наверное по этому он и не может открыть и сохранить их
И вот кстати что пишет программа при запуске:

Tau_0 28-01-2014 21:05 2298108

Цитата:

Цитата McBmX
НЕ выходит... Не получается сохранить эти сектора... »

Дамп секторов надо записать в файл, а не на диск....
А а файл выложить на обменник --- хард Вы не воложите.…

Посмотрите, как я Паша-Север расписывал секторы копировать...
См. пост Tau_0 Отправлено: 16:28, 05-02-2012 в теме
HDD - не заходит на хард
А вот на картике ниже в файл пишется аж целых 3125000 секторов, начиная с LBA=0.



ЗЫ С этим делом надо аккрано обращаться, чтобы не записать с одного харда на другой и не потереть его таким образом...

ЗЗЫ Файл с логом поиска NTFS разделов тоже нужен...

McBmX 29-01-2014 06:39 2298292

Цитата:

Цитата Tau_0
Дамп секторов надо записать в файл, а не на диск....
А а файл выложить на обменник --- хард Вы не воложите.… »

В том то и дело что я давлю не на "Диск" а на "Файл"(в нижнем поле "Место дя записи"). Везде выдает одну и ту же ошибку... вот же ж блин... (

Tau_0 29-01-2014 09:49 2298333

Цитата:

Цитата McBmX
вот же ж блин... ( »

Не тем местом я смотрел/думал…:durak: :sorry:
На харде доступно только 625 142 447 секторов --- в первой строке DMDE это показал…
А я за диапазон вышел... --- Нет сектора LBA= 625151999

И ёжику понятно, что копия бута в секторе 625139711или рядом…
--- Пришлите 20 (двадцать) секторов, начиная с LBA = 625139700. Пусть чуток с запасом будет…

Чтобы эта дрянь с толку не сбивала исправим сейчас таблицу разделов. Для этого выделите Дополнительный раздел (тип 0F) и удалите его. После выделения в левом нижнем углу станет доступна клавиша Удалить
Затем выделяете раздел DATA и вставляете его как Основной раздел. Опять после выделения станет доступна клавиша Вставить.

Скрин окна разделы диска опять покажите...

Пришлите лог поиска NTFS.

McBmX 30-01-2014 18:53 2299432

Вложений: 1
Сделал все как Вы и сказали...(файлы в прикрепленном архиве)


Tau_0 31-01-2014 14:25 2299876

Цитата:

Цитата McBmX
(файлы в прикрепленном архиве) »

Посмотрел, а я вот каптинки ни на один обменник вызрузить не могу... :cry:
Потому и задержка у меня вышла и букаффф много...

Из лога поиска NTFS разделов (ntfsscan.log) видно, что раздел DATA (NTFS1) действительно должен начинаться в секторе StartLBA = 302489600. ---- DMDE показал 408 совпадений. Запустите опять поиск NTFS и сразу загрузите лог (ntfsscan.log. Дальше поиск не выполняйте а смотрите картинку…

Открываем теперь по смещению 11 секторов от от начала файла dev0_lba625139700_20.bin находим копию затёртого Boot сектора.
Значит LBA от начала харда будет равен 625139700 +11 = 625139711. Эту цифирь и DMDE показывал… А от запаса попа не болит…

Открываем в DMDE копию Boot сектора и видим, что таблица $mft находится в стандартном местоположении относительно начала тома.

MFT Start Cluster =786432
при
Byte per Sector = 512
Sectors per Cluster = 8

Пресчитаем в байты
786432 *8 = 6291456 секторов = ( /2 ) = 3145728 KiB = ( /1024 ) = 3072 MiB = 3 GiB

Итак MFT или главная файловая таблица начинается со смещением 3 GB от начала тома. --- Шансы на успех весьма велики --- столько не потёрто.. Посчитайте интереса для сколько max могло быть потёрто…

В меню DMDE копировать секторы
Источник хард. --- скопировать один сектор LBA = 625139711
Приёмник этот же хард --- сектор LBA= 302489600
Копируете копию бута (только один сектор) в первый сектор раздела DATA.

Перезагрузка.
Следите внительно, чтобы в начале автозапуска чекдиска не было… --- Пресекайте его.

После загрузки Windows запускаете чекдиск в режиме чтения.
Пуск ===> Выполнить ===> CHKDSK X: --- без ключей.
Где X: --- рельная буква диска.
Рапорт чекдиска сохраняете мышом по Copy/Past в текстовый файл

Отписываетесь, и файл с рапортом прикрепяете к ответу

McBmX 02-02-2014 08:38 2301032

В меню DMDE копировать секторы - понял, сделал
Источник хард. --- скопировать один сектор LBA = 625139711 - понял, сделал
Приёмник этот же хард --- сектор LBA= 302489600 - понял, сделал, и нажал ОК - что-то куда-то скопировалось
Копируете копию бута (только один сектор) в первый сектор раздела DATA. - вот тут совсем не понял (( встал в ступор

Сейчас вот что имею...


По последнему пункту ятак понял надо открыть копию тех 20-ти секторов которые я Вам выкладывал и скопировать ОДИН(как выбрать именно один я не понимаю) сектор в первый сектор (302489600) раздела Data... ?
Скрин:

Tau_0 02-02-2014 12:01 2301102

Цитата:

Цитата McBmX
В меню DMDE копировать секторы - понял, сделал
Источник хард. --- скопировать один сектор LBA = 625139711 - понял, сделал
Приёмник этот же хард --- сектор LBA= 302489600 - понял, сделал, и нажал ОК - что-то куда-то скопировалось »

Посмотрите внимательно на на последний Ваш скрин скрин раздела дисков и сравните с спрепоследним... Обратите внимание на индикаторы EBCF --- на последнем у раздела DATA В есть, а на предпоследнем его нет. Скопировали LBA = 625139711 (индикатор С) в первый сектор тома (LBA= 302489600). Вот правильный воот сектор и появился. Это для тома бут лежит в первом секторе начала тома (правильнее в нулевом кластере).



Выделите раздел DATA на скрине DMDE и теперь увидите нутрё Boot сектора…


Затем правой клавишей мыша открываете параметры тома и вникайте…

Или (если лениво… ) просто сразу чекдиск запускайте, но только без ключей…

McBmX 02-02-2014 18:37 2301357

Многоуважаемый Tau_0 !!! Искренне Вам благодарен! Побольше бы таких грамотных и терпеливых(готовых возиться с каждым в частности) людей! После всех манипуляций в предыдущем посте сделал ребут, потом чекдиск и ВУАЛЯ!! Диск появился!!
Куда сохранился репорт чекдиска есличесс не знаю. Огромнейшее Вам спасибо!!
Скрин дмде в текущем состоянии:

Tau_0 02-02-2014 19:34 2301403

Цитата:

Цитата McBmX
После всех манипуляций в предыдущем посте сделал ребут, потом чекдиск и ВУАЛЯ!! Диск появился!! »

Диск уже должен был появиться в предыдущем посте. --- Вы просто не посмотрели...:)
Цитата:

Цитата McBmX
Куда сохранился репорт чекдиска есличесс не знаю. »

В журнале событий егго можно найти, но проще сделать по новой. Тут я виноват. :sorry: --- Написал
Цитата:

Цитата Tau_0
Пуск ===> Выполнить ===> CHKDSK X: --- без ключей.
Где X: --- рельная буква диска.
Рапорт чекдиска сохраняете мышом по Copy/Past в текстовый файл »

А надо было... ===> Пуск ===> Выполнить ===> cmd ===> CHKDSK X: --- без ключей.
Из-за отсутствия этой cmd по окончанию ВЫ и вылетели из консоли...:gigi::gigi::gigi:
Повторите, плз. --- Надо рапорт посмотреть на предмет ошибок в файловой системе..

McBmX 03-02-2014 11:18 2301708

http://i59.fastpic.ru/big/2014/0203/...0e62e7211c.jpg
вот так пойдет ? Попросил жену сделать, она только так сумела :-)

Tau_0 03-02-2014 13:47 2301779

Цитата:

Цитата McBmX
Попросил жену сделать, она только так сумела :-) »

Отлично Ваша жена сделала.:good: --- Вы теперь ВСЕГДА во ВСЁМ с нею советуйтесь...:)

В режиме чтения утилита чекдиск сообщила, что никаких ошибок не обнаружено. Поэтому и с ключом /F (режим исправления ошибок можно не запускать...).
А в режиме только чтения с запретом исправления надо было запустить только для оценки ошибок... При сложных ошибках чекдиск так наисправлять может, что только хуже станет...

ФС на этом томе в полном порядке.

McBmX 04-02-2014 05:53 2302242

Цитата:

Цитата Tau_0
ФС на этом томе в полном порядке. »

Еще раз огромнейшее Вам спасибо! Жму руку!

freedom36 19-03-2014 17:43 2325809

Вложений: 2
Помогите пожалуйста! Так же пропал раздел, и на другом разделе винда не грузится, мбр ей нужен, честно читал тему, пытался вникнуть, но т.к последний раз я вникал куда то на 1-ом курсе, то сейчас для меня это очень тяжело, есть пара скринов, направьте пожалуйста!!!!

Tau_0 19-03-2014 19:17 2325864

Цитата:

Цитата freedom36
Так же пропал раздел, и на другом разделе винда не грузится, »

Какой раздел пропал непонятно, --- поясните, плз...
При беглом взгляде с файловыми системами более или менее сносно, а что Windows не грузится, так то другая история...

Проверьте для начала физическое состояние харда. Для начала покажите рапорт SMART, а затем возможно и поверхности просканировать придётся утилитами Victoria 4.46b./4.47 For Windows или HDDScan

9285_76 20-03-2014 12:49 2326165

Tau_0
Что же непонятного в простейшей ситуации?
На активном разделе имеются проблемы с файловой системой. Ка может винда с такого грузться?
PS. Пипец.
PPS. Хотя ничего удивительного.
ЗЫ: В том числе и в последующей реакции. :lol:

SergAS70 20-03-2014 14:54 2326216

Цитата:

Цитата 9285_76
Что же непонятного в простейшей ситуации? »

уважаемый, а вы что, хорошо в этом разбираетесь? Что-же не подскажите, раз все просто, как быть и что делать?
а если не разбираетесь, проходите молча. Специалисты и без вас разберутся.

Tau_0 20-03-2014 14:59 2326218

Цитата:

Цитата 9285_76
На активном разделе имеются проблемы с файловой системой. »

У меня LBA = 0 (MBR/PT) нету. Поэтому который там активный раздел не вижу. Но по косвенным признакам предполагаю, что это раздел с началом в LBA=2048.
Если судить по индикаторам EBCF, то этот раздел в порядке. А Windows судя по всему на разделе Sys с началом в LBA=206848 и опять же этот раздел вроде как в порядке.
Опять же судя по скрину управления дисками с разделами не так плохо...

Но это я на кофейной гуще гадаю... Поэтому переспросить не повредит.

А где ты там сбойный активный раздел углядел мне неведомо. --- реликтов хватает.. Правда я до сих пор ответа не получил, поэтому гадать и спорить дальше бесполезно.

ЗЫ А другого диска вообще не видно. И причин почему с него загрузка не идёт может быть масса --- гадай.... Чего тут переспрашивать...???...

9285_76 20-03-2014 15:07 2326220

SergAS70
Ответ вопрошающему уже дан.
Естественно не здесь, потому как вертухай и так всё подотрёт.
А про здешних специалистов - уже даже не смешно, особенно когда таковые убивают данные, которые можно восстановить.

Tau_0
Прилагаемые файлы осмысленно посмотреть не получается?

Tau_0 20-03-2014 15:36 2326234

Цитата:

Цитата 9285_76
Прилагаемые файлы осмысленно посмотреть не получается? »

Кое-что посмотрел, кое-что на свой розум осмыслил... Остальное решил уточнить и переспросить... С каких пор это запрещено...???...

9285_76 20-03-2014 16:03 2326236

Цитата:

Цитата Tau_0
кое-что на свой розум осмыслил... »

Вот это не в бровь а в глаз.

Цитата:

С каких пор это запрещено...???...
Да нет, не запрещено. Более того - читай ЗЫ.
На скриншоте видно что активным является раздел который в диспетчере в конце диска, имеет обьём 153,81 (тем более что любителю ниочёмные расчётов несложно просчитать) и винда не находит на нём известную ей ФС. Соотвественно как она может загружаться с такого раздела.
Что в этом непонятного тому, кто хоть немного разбирается в этом вопросе, и уж тем более который выдаёт себя за пахаря в программном деле. :biggrin:

ЗЫ: И да, несомненно надо ещё запросить конфигурацию компа, и какой БП. :lol:

Tau_0 20-03-2014 16:24 2326242

Цитата:

Цитата 9285_76
На скриншоте видно что активным является раздел который в диспетчере в конце диска »

Не заметил я в спешке индикатор (A) на этом последнем разделе...:(

Тогда и ёжику понятно, что надо флаг активности с этого раздела снять и на LBA=2048 его установить.
Воистину ты гениальную проблему решил. --- Акадэмиком станешь:gigi:.:gigi:.:gigi:

Я понимаю, что тебе скучно..., но хоть в программирование не лезь --- это не кроссворды разгадывать...

9285_76 20-03-2014 16:35 2326244

Tau_0
Ты как всегда "на высоте" и в своём репертуаре (обиженка).

Цитата:

Тогда и ёжику понятно, что надо флаг активности с этого раздела снять и на LBA=2048 его установить.
Ты ёжик? :lol: Сложить простейший пазл не в силах?
Ладно бы винда не загружалась, но когда ещё и исчезает раздел (ткнуть пальцем какой?) то не возникает версия что активным всё таки мог быть и не начинающийся в 2048, и всё остальное обьясняется написанным выше?
Или опять недоглядел, додумал трохи и вперёд с шашкой наотмашь?
Не надоело рубить по живому тех, кто приходит в надежде на помошь?

ЗЫ: Ты свой совет примени к себе. :biggrin:
А то недоглядел, то додумал - но самое главное не умение достойно признавать свои ошибки.
Обычно такие програмасты все свои ошибки сваливают на самих пользователей. И в этом я убеждался когда был косвенно связан с этим.

Tau_0 20-03-2014 17:23 2326254

Цитата:

Цитата 9285_76
Ты ёжик? »

Ага. А недосмотрел, потому, что голова была занята высоким и вечным...
Прояви постер больше настойчивости и отзывчивости, то наверное вник бы я в его задачу. А может бы и не вник. Тебе и в самом деле скушно...???...

9285_76 20-03-2014 17:35 2326260

Цитата:

Цитата Tau_0
Ага. А недосмотрел, потому, что голова была занята высоким и вечным...
Прояви постер больше настойчивости и отзывчивости, то наверное вник бы я в его задачу. »

Ну вот и подтверждение того, что виноват не бестолковка а тот, кто обратился за помощью. :unsure:
Мне не жалко времени, потраченного на предупреждение людей, которые могут пострадать от таких бестолочей как ты.
А бестолочь не потому что не понимаешь или ошибаешься, а потому что упорно не хочешь признавать этого и так же упорно делаешь то, что приводит к потере данных.

Tau_0 21-03-2014 12:42 2326612

Цитата:

Цитата 9285_76
и так же упорно делаешь то, что приводит к потере данных. »

Ну здесь ты неслабо загнул... --- Я ничего не советовал, значит и ничего поломать никак не мог.

Но коли ты такой умный, то объясни мне каким образом TC мог переопределить загрузочный раздел...???... Само оно так получиться не могло. В дисковом редакторе это правится элементарно, но если бы TC менял PT в дисковом редакторе, то он и вопрос бы не ставил...

ЗЫ Просто привык смотреть PT из дампа сектора LBA=0. А дампа у меня не было. Глянул по диагонали на индикаторы и прикинул, что системный раздел и раздел с Windows похоже, что целы. А больше не заморачивался....

edward2107 21-03-2014 14:39 2326662

Вложений: 1
подскажите чайнику что делать- 2ой диск не открывается?

Tau_0 21-03-2014 16:53 2326725

Цитата:

Цитата edward2107
2ой диск не открывается? »

Который второй...???... --- Там три целых раздела...

На томе c FAT32 в имени кракозябалы..., но бог с ними.
А размер Нового тома с началом в LBA = 505731072 великоват --- LBA=976779022 выходит за диапазон секторов [0..976773176].
Вы бы прислали 10 секторов, начиная с LBA = 505731072 (или сами посмотрели) размер тома NTFS. Просто в DMDE его откройте и увидите. И скрин PT (таблицу разделов) из DMDE покажите. Там размер надо будет править... Но он по счёту третий...

ЗЫ Масть пошла ---- опять активный раздел последним оказался...

shustrik86 15-07-2014 11:28 2376686

Значит проблема в следующем.
Мать MS-7309 (два часа убил, но биос обновил до последней версии).
HDD1 ST3160815AS (160 Gb)
HDD2 WD5003AZEX (<< проблема)
Windows XP (лиценз).

спойлер заранее: я не нуб, о назначении буквы диску догадался проверить сам без интернета.

винт видится в WinPE. Винт видится в установщике винды. размечал и установщиком лиц.винды и акронис директором из WinPE. При первой установке винды - диск F (500Gb) есть. на него можно зайти... и покопировать туда и оттуда файлы. После установки SP3 (изначально SP2 ставится) - лок.диск тоже есть. Затем я запускаю обновление винды (пакетное, вручную собранное из каб-файлов и батника их запускающего). после этих обновлений: диск в диспетчере устройств видится. заполнить тома не может в свойствах устройства. в управлении дисками его нет ВООБЩЕ.

запустил DMDE. выбрал этот диск. вот что получил:

Размер диска исходный: 976 771 055 LBA x 512 Bpb (500 Gb)
Размер диска доступный: 0 LBA x 512 Bpb (0)
Размер диска выбранный: 4 294 967 295 LBA x 512 Bpb (2.20 TB)

Возможны проблемы адресации.
Продолжить всё равно?

как бы я его не размечал в стороннем режиме - в винде он не видится. Винда стоит на сигейте (C 30Gb, D всё остальное).
Данные на WD500 вообще не важны.

Vjacheslavnkiv3 03-11-2014 12:25 2423893

Вложений: 4
День добрый, форумчанам и хороших праздничных дней!
Столкнулся с описанной в теме проблемой. Решил переустановить Windows 7 на ультрабуке, воспользовавшись програмулиной восстановления системы с самого ультрабука - Samsung Recovery Solution 5. В результате восстановления винды пропал локальный диск D размером около 400 Гб. Загрузившись с Acronis DD, нашел потерянную область и присвоил название D (больше ничего не делал). В результате винда диск видит, но не позволяет на него зайти, предлагает диск отформатировать. Почитав настоящую тему, скачал DMDE 2.10.0, но неподготовленным разобраться не просто. Единственное, что сделал еще - это через управление дисками средствами винды 7 сжал том С. В результате D не объявился, решил прибегнуть к помощи грамотных людей. Собственно и вопрос заключается в том, не все ли я еще испортил и если нет, как действовать дальше. Скрины прилагаю. С уважением Вячеслав.

Vjacheslavnkiv3 03-11-2014 12:28 2423894

Вложений: 3
Скрины

Tau_0 03-11-2014 13:20 2423911

Vjacheslavnkiv3, пожалуй раздел/том $Noname 06 можно восстановить…
1. Выделите этот раздел в DMDE
См. картинку
2. Открыть том…
3. Пошарьте в браузере DMDE в каталоге $Root на предмет наличия нужных файлов.
4. Отпишитесь…

Vjacheslavnkiv3 03-11-2014 13:46 2423921

Благодарю за оперативный ответ. В каталоге $Root видны все папки, которые находятся на диске D. Что делать дальше?

Tau_0 03-11-2014 14:15 2423940

Цитата:

Цитата Vjacheslavnkiv3
Что делать дальше? »

1. Удаляете раздел в красной рамке 327 GB --- он перекрывает $Noname 06...
См. картинку
2. Вставляете $Noname 06 в синей рамке.
3. Перезагружаете иашину и смотрите...
3. Отписываетесь

ЗЫ Там ещё надо будет с последним разделом лоск навести, но это потом...

Vjacheslavnkiv3 03-11-2014 17:00 2424037

Все получилось. При перегрузке диск D появился! Вы просто ГУРУ компьютерный с большой буквы :up. Огромное Вам человеческое спасибо! :hi:
А что нужно еще сделать, чтобы все красиво стало?

Tau_0 03-11-2014 17:38 2424069

Цитата:

Цитата Vjacheslavnkiv3
А что нужно еще сделать, чтобы все красиво стало? »

Последний раздел первоначально носил имя SAMSUNG_REC и начинался в секторе StartLBA = 936011776 и заканчивался в секторе EndLBA = 9760773119

Этот раздел и теперь есть, но он скрытый (type = 27 не отображается в проводнике) и его имя в Управлении дисками не показывается..

1. Поэтому удалите его в DMDE/ Это предпоследняя запись с списке (Основной раздел с синеньким квадратом слева.

2. А затем вставьте последнюю запись в списке --- раздел SAMSUNG_REC.

3. Перезагрузите машину…

4. Это особо ничего не изменит за исключением того, что этот скрытый раздел станет виден в проводнике… Пошарьте там на предмет наличия Ваших личных файлов. Если ничего личного нет, то потом мы его опять закроем…

5. Вновь покажите картинки Разделы диска.. из DMDE и Управления дисками…

AntonKukaracha@twitter 04-11-2014 16:31 2424547

Вложений: 2
Tau_0 помогите решить проблему. От сбоев питания пропал диск Д (всего на ЖД два раздела С и Д). С помощью штатных средств сжал диск С, потом его раздвинул до упора и диск Д стал виден. Но при загрузке компьютера выскакивает сообщение (что-то типа ПРОБЛЕМЫ С НАКОПИТЕЛЕМ). DMDE красным пишет, что какой-то косяк остался, но как устранить его я не знаю Подскажите, если не сложно. Спасибо.

Tau_0 04-11-2014 17:24 2424568

Цитата:

Цитата AntonKukaracha@twitter
DMDE красным пишет, что какой-то косяк остался »

Этот косяк заключается в том, что расширенный раздел выходит за адресное пространство харда...
1. Выделяете Расширенный/Дополнительный раздел. Он как раз на скрине выделен, и нажимаете клавишу Удалить в левом нижнем углу экрана. Сто лет здесь расширенный раздел не нужен.
2. Затем выделяете раздел $Noname 03 с началом в секторе 1006286848 и вставляете его как Основной раздел. Клавиша Удалить сама сменится на Вставить.
3. Перезагружаете машину и отписываетесь...

AntonKukaracha@twitter 04-11-2014 18:32 2424599

Вложений: 1
Tau_0, сделал, как вы сказали, а в следующем окне поставить галочку нужно на ПОДТВЕРДИТЬ ПРЯМУЮ ЗАПИСЬ НА ДИСК и записать?

Tau_0 04-11-2014 18:38 2424603

AntonKukaracha@twitter, да. Резервную копию старой разметки можете не создавать --- сто лет она не нужна...

AntonKukaracha@twitter 04-11-2014 18:51 2424607

Вложений: 2
Tau_0, спасибо за помощь, Мастер. красные записи исчезли. Выглядит как во вложении. Но при запуске компа табличка выскакивать не перестала. Видимо эти два момента не связаны между собой? Табличка тоже во вложении. Может сталкивались с такой?

AntonKukaracha@twitter 04-11-2014 19:02 2424613

Tau_0, разобрался. Оказывается я установил себе прогу SMART, она и давала это сообщение. Еще раз спасибо за помощь в решении моей проблемы.

Tau_0 04-11-2014 19:22 2424622

AntonKukaracha@twitter, это никак не связано с ошибками разбиения харда.
Я такого не встречал, но предполагаю, что Windows запомнил какую-то старую конфигурацию и чего-то от неё хочет...
Попробуйтн избавиться от напасти с помощью восстановления при загрузке...???....

Asclepius 05-11-2014 18:05 2425102

день добрый. подскажите, пропал диск д после установки вин7. поставил дмде вот что получилось

Tau_0 05-11-2014 18:41 2425114

Цитата:

Цитата Asclepius
поставил дмде вот что получилось »

Покажите ещё катинку из Управления дисками.
Пуск ===> Выполнить ===> diskmgmt.msc

Как я понял, помимо перустановки Wivdows 7 Вы ещё и разделы акронисом переразбивали...???...

ЗЫ Последнее время какая-то напасть пошла... --- Вместо GUI версии DMDE Вы используете консольную версию..:( --- Мне её цветовая палитра не нравится....

Илья_Рудоманенко@vk 05-11-2014 20:03 2425150

Asclepius, Покажите smart диска из crystaldiskinfo. Покажите скриншот управления дисками. Покажите скрин окна разделы на физ. диск из DMDE (запустить, выбрать физ. диск (physical drive), ок).

P.S. галочки "таблицы" и "подробно" в DMDE не ставьте !!!

Asclepius 05-11-2014 22:15 2425222

вот вроде лучше

Илья_Рудоманенко@vk 05-11-2014 22:19 2425227

Asclepius, Скриншот DMDE не полный.
Сделай второй,ползунок вниз.
И
Цитата:

Цитата Илья_Рудоманенко@vk
Покажите smart диска из crystaldiskinfo. »


Tau_0 05-11-2014 23:43 2425258

Asclepius, где скрин из управления дисками...???...
Вы так и не ответили на мой вопрос относительно акрониса...:(
Ясно, что Расширенный/Дополнительный раздел перекрывает Основной раздел Lenovo_Part... Я предполагаю, что из-за баловства с акронисом...

1. Удалите этот Расширенный/Дополнительный раздел…
Выделяете раздел в красной рамке и нажимаете клавишу удалить в левом нижнем конце экрана.
См. картинку

2. Перезапустите DMDE
3 Опять покажите скрин окна Разделы диска … из DMDE

Итого с Вас два скрина...

Пока ВСЁ…
Я потом этот скрин разрисую и распишу, что делать дальше…

Добавлено
==========

И ещё (чтобы снять сомнения и возможные наезды…) пришлите дамп сектора LBA = 86381568
Дамп в DMDE делаете так:
Сервис ===> Копировать секторы
И заполняете шаблон
=========================
Источник --- проблемный хард
Приёмник --- файл
См. Картинку

У меня файл сохраняется по по маршруту ---
O:\Ответ\OSZone\Asclepius\dev0_lba86381568_1.bin
Вы сохраняйте куда хотите, только имя самого файла не меняйте --- оно мнемонично…

И дамп к ответу приложите…

Asclepius 06-11-2014 12:17 2425428

с акронисом игрались, видимо из за этого диск и пропал вот скрины


и дамп http://dropmefiles.com/BeMl7

Tau_0 06-11-2014 14:52 2425520

Цитата:

Цитата Asclepius
и дамп »

Итак, смотрим в DMDE дамп сектора LBA = 86381568

И видим, что:
1. Загрузочный сектор тома NTFS начинается в секторе LBA = 86381568
(Hidden sectors = 86381568). Что неудивительно ---- в скрине Разделы диска…, так и показано… ---- First sector = 86381568

2. Последний сектор тома
Находим адрес последнего сектора тома ---
EndLBA = First sector + Total NTFS Sectors – 1 = 86381568 + 507817982 – 1 = 594199549
И это значение правильно, поскольку Last sector = 594199550. А том на единичку меньше раздела…

Итак раздел $Volume 06 можно смело Вставить как Основной раздел.
См. картинку
===========

ЗЫ Я бы и не заморачивался с этим дампом загрузочного сектора, но предыдущая картика (до удаления записи расширенного/Дополнительного раздела) была не столь очевидна….)

Цитата:

Цитата Asclepius
с акронисом игрались, видимо из за этого диск и пропал вот скрины »

Не видимо, а точно из-за этого… Много косвенных улик на то указывает и главная, то, что в загрузочном секторе MFT Start Cluster = 531054 (красным подчёркнуто).
На таком смещении Windows не размещает $MFT…
Похоже, что раздел обрезался слева и это сошло с рук, --- повезло….:gigi::gigi::gigi:

Но потом доигрались, но не до самого плохого….

После перезагруки машины должно стать почти нормально, но надо будет кое-что подправить… --- Но больше никаких акронисов….

Отпишитесь и покажите картинку с разделами из Упрравления дисками….

Asclepius 08-11-2014 18:33 2426575

Tau_0, спасибо большое вроде все получилось раздел восстановился

Tau_0 08-11-2014 19:48 2426608

Asclepius, между разделами C: D: образовался GAP (зазор)
Он уже из старого скрина DMDE заметен и равен ---
86381568 – 85767104 Sectors = 614464= (/2) = 307232 KiB = (/1024)= 300.03125 MiB

Чтобы память зря не пропадала приклепайте его к разделу С:. --- В Управлении дисками выделите C: и расширьте до упора F:…

Ну и память в 14 GiB в конце харда тоже без толку пропадает… --- Решите сами, что с ней делать…

Osferon 05-12-2014 10:47 2439904

Вложений: 1
Здравствуйте! У меня тоже пропал диск D, даже не заметил после чего и когда. Включил комп, смотрю нету диска. Почитал немного эту тему, посмотрел DMDE, перекрывался один раздел другим. Я сделал, как попроще, сжал С: на 10Мб, перегрузил и теперь видно все диски. Но есть два момента которые меня смущают ( первым делом из-за того, что не знаю к каким последствиям могут эти моменты привести).
1. После сжатия получился пробел между дисками, а расширить диск средствами ОС нет возможности, команда не активна.
2. DMDE посмотрел и вижу, что в конце диска какие то проблемы.
Скажите, насколько серьезны эти проблемы, как с ними бороться?

Tau_0 05-12-2014 17:53 2440030

Цитата:

Цитата Osferon
DMDE посмотрел и вижу, что в конце диска какие то проблемы. »

Скорее всего Вы PM запускали, вот эта утиль Вам дел и натворила…

Последний сектор последнего раздела 976 784 129 выходит за диапазон [0..976 773 167]
В DMDE выделяете
1. и удаляете раздел $Noname 03 с концом в LBA = 976 784 129
2. и вставляете $Noname 03 раздел с концом в LBA = 976 771 071

См. картинку

Цитата:

Цитата Osferon
После сжатия получился пробел между дисками, а расширить диск средствами ОС нет возможности, команда не активна. »

Этот GAP особо не вредит, --- подумаешь 6 MiB, но убрать можно…
Пришлите дамп сектора LBA = 362 371 071

И покажите окно меню Редактор ===> Таблица разделов...

Osferon 08-12-2014 12:50 2441161

Цитата:

Цитата Tau_0
Этот GAP особо не вредит, --- подумаешь 6 MiB, но убрать можно… »

спаситбо за помощь, если особо не вредит, то и напрягаться особо не будем :)

Maxvel17 22-12-2014 21:28 2446984

Здравствуйте. У меня тоже пропал диск. После установки Windows 7 пропал раздел жесткого диска(локальный диск Е). Когда пытаюсь задать букву выдает ошибку "Произошла ошибка при выполнении операции, так как информация в оснастке диспетчера дисков устарела. Обновите данные при помощи операции обновления.Если ошибка сохранится, закройте окно оснастки диспетчера дисков, затем перезапустите эту службу или перезагрузите компьютер". Форматировать тоже не получается.

скрины:

http://s017.radikal.ru/i427/1412/fe/9e5d43147cdf.jpg
http://s020.radikal.ru/i717/1412/22/928aaba3d670.jpg

mwz 23-12-2014 00:49 2447065

Maxvel17, интересно, чем вы его разбивали изначально... У вас первый логический диск на дополнительном разделе перекрывает второй логический диск этого раздела, да и ещё один непонятный (но вроде бы некритичный) момент.

Удалите в DMDE оба диска $Noname02 и затем вставьте только второй (который заканчивается на 679). Примените изменения.

Maxvel17 23-12-2014 01:02 2447071

mwz, я его не разбивал вообще... Просто всегда стояла Windows XP, поставил 7 и такая проблема. А скажите пожалуйста не можно ли проще решить проблему удалением раздела ? обязательно нужно в DMDE это делать ?

mwz 23-12-2014 01:34 2447078

.
Цитата:

Цитата Maxvel17
ли проще решить проблему удалением раздела ? »

Если он вам не нужен...

Вариант попроще: попробуйте сжать диск D штатными средствами мегабайт на десять (правой кнопкой мыши по нему – Сжать том). Думаю что после этого ваш пропавший раздел раскроется.

Maxvel17 23-12-2014 01:47 2447081

mwz, сжал и осталось без изменений... или еще сделать перезагрузку ?

mwz, спасибо огромное , после перезагрузки появился.

mwz 23-12-2014 12:41 2447232

Maxvel17, а теперь можете, также штатно, растянуть его ("Расширить том...") по максимуму, сколько позволит Windows. Правда, выиграете на этом всего мегабайта два.

14744 20-03-2015 09:38 2485038

Windows 7. Пытался разбить SD карту в программе MiniTool Partition Wizard. До жёсткого диска вообще не дотрагивался, вдруг вылетел синий экран, следовательно перезагрузка и оп-ля исчез диск D. При попытке поджать диск С выдает сообщение на скрине

http://s47.radikal.ru/i117/1503/91/c28d7151b531.png
http://s019.radikal.ru/i624/1503/1b/4407c12894bc.png

mwz 20-03-2015 21:01 2485376

14744, у вас верхняя граница основного раздела $Noname2 (первая строка с $Noname2), содержащего диск C: (вторая строка с $Noname2), ушла выше верхней границы диска С (которая имеет правильную величину) и перекрыла второй раздел. Причём тот же эффект с разделом $Noname3, который вылез теперь за границу полного объёма диска.

Обычно в таких безобразиях бывает виноват Partition Magic, но тут вы видимо нарвались на баг MiniTool Partition Wizard версии, которую вы не назвали (кстати, разбивать SD-карту на несколько разделов как правило бессмысленно, в т.ч. потому, что Windows всё равно будет видеть только один раздел из нескольких).

В принципе, надо бы удалить сначала полезный второй $Noname2, затем первый $Noname2, а затем вставить только второй как основной раздел; применить, а затем повторить то же самое с $Noname3.

Делать это можно только подключив диск к другому компьютеру или при загрузке операционки не с этого винчестера, иначе временно удалять придётся диск с активной операционкой – а это должно привести к нехорошим последствиям.

Однако подождём другие мнения.

KSS89 06-04-2015 08:41 2492212

Добрый день, помогите пожалуйста люди добрые :) . Ситуация следующая:
На рабочем ПК была установлена зверская сборка WIndows XP SP3 (там даже в панель управления не заходило), при этом на системном блоке была наклейка OEM лицензии от WIndows 7 Home Basic. Я решил вернуть назад лицензию, начал с того, что с помощью диска с Hirens зашел в программу Partition Magic 8.05 (раньше эта прога мне помогала очистить диск С от всякой бяки), должно было высветить два логических диск С (размер около 90Гб) и Д (около 800Гб), но вместо этого выдало диск Error. Я не решился его чистить, думал стандартными средствами Windows 7 удастся как следует форматнуть диск С, но когда установка винды дошла до разбивки дисков, там обнаружилось лишь те самые 90Гб от диска С, а куда пропал объем в 800Гб диска Д не понял... Ну думаю форматну диск С, установлю на него семерку и после установки и диск Д появится, но этого не произошло, в управлении дисками обнаружил такую картина (см. скрин.1), пробовал назначить букву диску, но выдает ошибку (см.скрин.2), при попытке форматнуть диск, выдает еще одну ошибку (см.скрин.3). Т.к. резервную копию файлов с диска Д я сделал на другой ПК, хотелось бы хотя бы вернуть сам диск Д (но желательно конечно с находящимися там рабочими файлами). Скриншоты с программы DMDE прилагаю (см.скрин.4). Очень надеюсь на вашу помощь. :(

mwz 06-04-2015 18:18 2492416

Цитата:

Цитата KSS89
при попытке форматнуть диск, выдает еще одну ошибку (см.скрин.3) »

Какой диск вы собирались форматировать?

Цитата:

Цитата KSS89
Скриншоты с программы DMDE прилагаю (см.скрин.4) »

Интересно, какими программами работы с разделами измывались над винчестером... По косвенным признакам похоже на Partition Magic.

Штатными средствами Win-7 уменьшите размер раздела с диском C: на десять-пятнадцать мегабайт (Управление Дисками, правой кнопкой по разделу – Сжать том...). Перезагрузитесь.

Если после этого появится раздел с диском D: – также уменьшите его штатными средствами (операция недеструктивная, но бережёного бог бережёт и перед сжатием я бы сделал с него бэкап нужных данных), но уже чуток побольше: на пятнадцать-двадцать мегабайт, и перезагрузитесь.

Что получилось?

Если всё восстановилось, то расширьте по максимуму раздел с диском C: (также штатно, "Расширить том...), а затем с диском D:. После этого дальнейшие операции с диском не понадобятся: всё придёт в норму (в чём можно будет убедиться в DMDE).

KSS89 06-04-2015 21:15 2492481

mwz, спасибо за подробный совет, если бы он был дан до окончания рабочего дня (17:00) и меня бы не заставили решать эту проблему в экстренном порядке, то обязательно бы так и сделал, но так как резервная копия файлов лежала на другом ПК, я поступил следующим образом:
1) Зашел в управление дисками и нажав по этому объему в 800Гб просто удалил том, затем создал новый с буквой и логический диск пусть и чистый но появился.
2) На всякий случай нажал на созданном диске "выполнить проверку" и поставил галку "проверять и восстанавливать поврежденные сектора". Ничего не обнаружилось, после этого проверил в DMDE вроде нет этих красных цифр, надеюсь всё в норме :) или я не прав и еще какие-то манипуляции нужно было провести?
Насчет того "какими программами работы с разделами измывались над винчестером... По косвенным признакам похоже на Partition Magic." я и описал что "решил вернуть назад лицензию, начал с того, что с помощью диска с Hirens зашел в программу Partition Magic 8.05..." :)
Насчет "какой диск вы собирались форматировать?" тут не диск имелся ввиду а дисковое пространство то пустующее в 800 с лишним Гб. Но там как видно было из скрина 3, также выдало ошибку, помогло лишь удаление тома, пусть даже и данные потерял, но раз был резерв и его уже копировал обратно на новый логический диск, не так всё страшно. Еще раз спасибо за советы, если будет еще такая беда обязательно попробую подобный способ. Кстати есть ли инструкция подробная как самому решать проблемы с помощью DMDE? чувствую, что там не так уж и сложно, но пока не вник полностью в суть. :)

mwz 06-04-2015 23:03 2492518

Цитата:

Цитата KSS89
зашел в программу Partition Magic 8.05 »

Главный создатель проблем с дисками на ровном месте – даже когда его "только запустили, и с диском ничего не делали". :-/ Забудьте его как кошмарный сон.

Цитата:

Цитата KSS89
Насчет "какой диск вы собирались форматировать?" тут не диск имелся ввиду а дисковое пространство то пустующее в 800 с лишним Гб. »

И вы, желая вытащить файлы с этого раздела, хотели его отформатировать?? Я почему-то так и подумал – и задал этот вопрос. Ну будущее: не предпринимайте никаких резких действий с разделами, которые желаете восстановить. Если не имеете резервной копии. Если же имеете – то проблем нет даже при полной зачистке диска: всё можно восстановить из неё. Я как-то случайно затёр диск на 2 терабайта, забитый на 3/4 – то ли рука дрогнула при выборе диска, то ли что. Отнёсся к этому хладнокровно: восстановил из автоматически создаваемого ежедневно бэкапа, так что ценой было лишь 5 часов восстановления, причём поставленного на ночь, пока я спал.

Цитата:

Цитата KSS89
<...> Ничего не обнаружилось, после этого проверил в DMDE вроде нет этих красных цифр, надеюсь всё в норме или я не прав и еще какие-то манипуляции нужно было провести? »

Значит по приведённой мной методике всё срослось бы нормально – и скорее всего диск D раскрылся бы.
Больше ничего предпринимать не надо.

PS
У вас было перекрытие разделов (хвост диска С налез на начало диска D), а верхняя граница D вылезала за максимально возможный для данного винчестера номер сектора, т.е. указывала на пустоту. И если бы только первое – то возможны варианты такого налезания, но в сочетании со вторым почти достоверно указывало на вмешательство PM.

Первой предложенной операцией, при которой верхняя граница С: сместилась бы вниз (с некоторым запасом; появившийся зазор убрался бы при последующем расширении тома по максимуму, штатными средствами) убиралось налезание С на D. Второй операцией убиралось бы вылезание диска D за максимальный размер – также с некоторым запасом и последующим убиранием этого запаса при расширении диска по максимуму.

Можете проанализировать всё это по исходному скриншоту DMDE, учитывая что размер одного LBA, т.е. фактически сектора диска, равен 512 байтам.

KSS89 07-04-2015 09:21 2492603

mwz, подробно всё описали, спасибо, а мануал DMDE существует или какой-нибудь видеокурс например? вариантов на этой ветке видел уйму причем у каждого разная картина так сказать с крахом диска :) думаю мне и другим пользователям бы очень пригодилось на будущее знать как это дело восстановить без всяких программ подобее R-Studio, Acronis и т.д., учитывая что мне скоро еще одну винду ставить нужно будет, и если PM лучше не трогать то чем убрать остатки старой зверской винды прежде чем ставить лицензию? :) просто не уверен что здесь всегда смогут быстро ответить, всякое ведь может случиться... а на работе ждать не будут к сожалению.

misha2 07-04-2015 10:01 2492618

Цитата:

Цитата KSS89
то чем убрать остатки старой зверской винды прежде чем ставить лицензию? »

Лучший способ - затереть винт сигнатурой 0000. Это даже полезно и "ошмётки" уберутся и заодно сам винт можно проверить сканом (и через просмотр СМАРТа потом).

mwz 07-04-2015 11:44 2492635

KSS89,
Цитата:

Цитата KSS89
чем убрать остатки »

Оптимально – создать бэкап всех нужных документов, графики, почты и т.д., не забыв вытащить (если их забыли) все пароли, и, как и сказал misha2, затереть весь физический диск нулями (если время поджимает – то как минимум начало диска, а если диск был в RAID – то лучше и конец его).

Это можно сделать при штатной установке Win7 / Win8 / Win10, не привлекая никакие сторонние программы. Полную последовательность действий я давал недавно в http://forum.oszone.net/post-2488809.html#post2488809 (два абзаца про флэшки можете пропустить).

Если команду clean выполнять с ключом /all, т.е. clean /all, то будет затёрт весь диск (полное затирание диска на 2 терабайта занимает ок. 5 часов); без этого ключа затирается только начало диска, что занимает около минуты, однако некоторые "ошмётки" остаются и могут слегка затруднить в будущем анализ хотя бы в том же DMDE в случае, если с диском возникнут проблемы.

Ну и имейте в виду, что если вы решите после установки двигать разделы – то при этом с вероятностью, заметно отличающейся от нуля, можете снова стать автором аналогичной темы. Чем бы это не делали – хоть и с разной степенью вероятности для разных программ. И у разных таких программ разные подводные камни.

Например, ADD, заслуживший также название Acronis Disk Destroyer, при перетряхивании разделов может долго показывать неизменную величину процентов исполнения, что выглядит как зависание. И если компьютер выключить не дождавшись конца операции (обычно начинают нервничать минут через пятнадцать, поскольку до этого проценты бегут, хотя полностью операция может занимать сутки и более), то вытащить после этого информацию с диска становится более чем проблематичным, а если операция проводилась над винчестером, на котором стоит система - то и загрузить систему.

Это если не иметь бэкапа – а при его наличии и вытаскивать ничего не придётся, хотя будут лишние затраты времени: диск зачищается, система ставится по-новой, с переустановкой всех программ, а данные вытаскиваются из бэкапа. "Бэкап – наше всё!" (с)

KSS89 08-04-2015 13:29 2493185

misha2, mwz, спасибо, думаю скоро попробую почистить таким методом, надеюсь я правильно понял про фразу "когда появится окно выбора раздела для установки, нажмите комбинацию клавиш Shift+F10" это имеется ввиду уже когда идет разбивка средствами установщика винды? :) просто по другому не представляю суть этой фразы, т.к. обычно всегда жал Del - ставил первым привод (чтоб грузился установщик винды), затем на любую клавишу жмякаю после перезапуска системы и пошла установка винды и там в середине процесса установки идет выбор разделов (разбивка на логические диски и их форматирование), вот в этот момент жать комбинацию клавиш Shift+F10? :)

mwz 08-04-2015 17:55 2493285

Цитата:

Цитата KSS89
это имеется ввиду уже когда идет разбивка средствами установщика винды? »

Не совсем: это когда установщик подошёл к этому этапу и остановился. Остановился и вывел окно с существующими дисками и их разделами в ожидании, что вы ему укажете что делать: удалять ли раздел(ы) и создавать ли новый для установки – или желаете ставить на существующий. И вот тут-то вместо таких указаний вы жмёте Shift+F10 и зачищаете диск, а после выхода из командного процессора обновляете окно выбора дисков.

Ваш диск после зачистки и обновления окна должен быть представлен как сплошное неразмеченное пространство. А на этом неразмеченном пространстве вы уже указываете или какого размера раздел отвести под систему, или что хотите использовать под неё всё пространство.

PS
Цитата:

Цитата KSS89
т.к. обычно всегда жал Del - ставил первым привод (чтоб грузился установщик винды), затем на любую клавишу жмякаю после перезапуска системы и пошла установка винды »

Практически во всех современных BIOS можно вызвать загрузочное меню самого BIOS и там выбрать устройство, с которого хотите загрузиться именно в этот (и только в этот) раз – не меняя порядка устройств в самом BIOS. Обычно комбинация клавиш, вызывающая это меню, выводится на экран в самом начале загрузки (я видел и F7, и F8, и F11, и F12 – в зависимости от производителя материнки) среди других напоминалок; типа:

Press DEL or F2 to enter BIOS Setup
Press F11 to enter boot menu

KSS89 09-04-2015 10:14 2493546

mwz, всё усвоил, спасибо Вам огромное. :)

voron404 18-07-2015 13:21 2529988

образ диска на этом же диске. ПРОБЛЕМА!
 
Вложений: 1
Всем привет! дал одному барану свой жесткий, а он начал винду переставлять с моим хардом в порту. и что-то с партишином намутил. в итоге один раздел диска винда не видит. что можно сделать? как удалить неразмеченную область?

Blast 18-07-2015 13:28 2529990

Если данных на том разделе не было, то просто создайте пустой основной раздел в оснастке Управление дисками (WIN + R - diskmgmt.msc)
Если данные были, то пробуйте восстановление при помощи TestDisk. Инструкции: TestDisk Шаг за шагом

Если это все не то, предоставьте скриншот оснастки управления дисками (не могу я доверять акронисам всяким).

voron404 18-07-2015 16:22 2530016

примерная проблема решена здесь http://kompforum.com/topic2028-30.html , но я что-то не понял.

voron404 18-07-2015 16:34 2530017

Вложений: 1
данные есть, они в порядке. резервную копию я сделал. охота просто вернуть имя тому и все. А неразмеченную область удалить из-за нее проблемы.

Blast 18-07-2015 16:54 2530023

Проверку диска делали? Командой chkdsk /f /r

Проверьте еще в диспетчере устройств - Дисковые устройства - нет ли там неопознанного устройства. Если есть, удалите его и перезагрузитесь.

Попробуйте использовать автоматическое исправление: FixIt

И сделайте так как описано в сообщении #93

voron404 19-07-2015 05:02 2530146

Вложений: 1
команда хорошая, но

voron404 19-07-2015 05:23 2530147

спасибо! проблема решена. только вот картинки из сообщения не грузятся. попробовал методом тыка (копия данных ведь есть, рискнуть можно :-)), и получилось.

MrFrozer 02-11-2015 20:48 2570843

Вложений: 2
Такая же проблема как и у ТС, прикладываю скрины

kizellok 12-02-2016 15:48 2605448

Вложений: 3
Здравствуйте.
В общем та же проблема. Сначала попалась мне в руки программа типа Акронис, и я намудрил случайно с диском Д. Потом полетела винда, писало, что не находит Bootmgm. Вроде как. Нашёл установочный диск с W7, но не родной( так как не было возможности). Восстановил файл. Запускалось до загрузки и снова BSoD каждый раз. Где-то прочитал, что в Биосе нужно AHCI отключить. После винда загрузилась без проблем, но и без диска Д.
Если будет время, был бы очень рад, если поможете и объясните, чего я натворил)

SoLDisHero 18-04-2016 11:02 2627388

http://s018.radikal.ru/i514/1604/79/f203bb5e6b92.png
http://s012.radikal.ru/i319/1604/36/aa516d569fb2.png
http://s018.radikal.ru/i517/1604/ed/272177dec4dd.png
Здравствуйте. Нужна помощь. Не видит разделы С,D,E . Видит только "Зарезервировано системой" и последний диск F. Вроде как проблема появилась при неправильной установке винды. У дисков отсутствует буква и не дает ее присвоить. Подскажите как можно исправить данную ситуацию??

mwz 18-04-2016 12:18 2627417

Цитата:

Цитата SoLDisHero
Вроде как проблема появилась при неправильной установке винды. »

Даже если так — подготовлена она была своими руками заранее, применением сторонних программ работы с разделами (сообщение "Информация в оснастке устарела" как правило кричит именно о нарушении структуры разделов в результате этого).

Покажите скриншот утилиты DMDE для Windows: два частично наложенных друг на друга окна при открытии в ней этого диска как физического устройства.

SoLDisHero 19-04-2016 10:25 2627714

http://s012.radikal.ru/i319/1604/36/aa516d569fb2.png
этот скриншот, что в сообщение выше, не подойдет???

mwz 19-04-2016 11:56 2627745

Цитата:

Цитата SoLDisHero
что в сообщение выше, не подойдет??? »

Что-то именно нужный я и пропустил, виноват... Оно.

Эк его расколбасило... C Partition Magic, что ли, играли (обычно после него такая бяка)?? Даже логический диск из дополнительного раздела ("ДОКУМЕНТЫ") у вас виден как основной раздел, а активным почему-то сделан раздел $Noname 02 вместо "Зарезервировано системой" (правда, если диск только для данных — второе непринципиально)...

Я правильно понял из скриншота, что не считая невидимого раздела ""Зарезервировано системой" на винчестере было ещё 3 логических диска, т.е. всего 4, а не пять, как в строке "Диск 0" на скриншоте http://s018.radikal.ru/i514/1604/79/f203bb5e6b92.png ? Если да — то:

Встаньте на нижнюю (которая вся чёрным) строку "Зарезервировано системой" и нажмите кнопку "Открыть том". Открывается сразу, ошибок при открытии нет? В ветви $Root дерево нормальное (каталоги: в частности Boot с примерно двумя десятками папок для разных языков, а также Recovery и, возможно — System Volume Information)?

Если да — удаляете сначала нижнюю строку "Зарезервировано системой" которая вся чёрным, затем — "Зарезервировано системой" что с красным числом 208 844, а затем вставляете удалённую (ставшую серенькой) нижнюю, т.е. ту, которая с последним сектором 208 840. Ещё раз проверяете её по "Открыть том" и жмёте "Применить" (до момента нажатия этой кнопки все изменения виртуальны, состояние диска не меняется и пока ещё можно отказаться). Закрываете DMDE, перезагружаетесь.
Если при перезагрузке система попросит проверить диск(и) — откажитесь пока от проверки.

Виден ли теперь первый логический диск этого винчестера (должен быть виден)?

Если всё нормально — приводим его в порядок точно такими же действиями над разделом $Noname 02, и после перезагрузки проверяем появление диска "ФОТО ВИДЕО".

Если всё нормально — приводим его в порядок точно такими же действиями над разделом "ФОТО ВИДЕО", а после перезагрузки смотрим картинку в Управлении Дисками и даём сюда его скриншот и свежий скриншот DMDE: чтобы разобраться с дополнительным разделом (с диском "ДОКУМЕНТЫ").

SoLDisHero 21-04-2016 23:11 2628461

Спасибо большое за помощь. Очень благодарен )

kviker 13-05-2016 02:18 2634230

Здравствуйте, как я понял тут могут помочь с моей проблемой.
После переустановки винды (семёрка х64 сп1) пропал раздел жёсткого диска.
При попытке назначить ему букву через управление дисками выводится: "произошла ошибка при выполнении операции, так как информация в оснастке диспетчера дисков устарела. Обновите данные при помощи операции обновления. Если ошибка повторится, перезагрузите компьютер".
Акронис раздел видит и даже даёт возможность просмотреть файлы, но назначить букву и сделать видимым в системе не получается.

Скачал утилиту DMDE, что нужно от туда показать?

Надеюсь, скриншот нужный.
https://pp.vk.me/c626125/v626125010/...vAaxlmtEVM.jpg

Илья_Рудоманенко@vk 13-05-2016 02:47 2634231

kviker, Прежде, чем пользоваться любым ПО, а вособенноста такими бульдозерами, как Acronis, почитали ли бы инфу о них. Акронис нормально работает только с полностью отформатированными разделами ЖД. В остальных случаях нужен большой опыт и знания. !!!
Ждите когда откликнутся nwz или Blast.

kviker 13-05-2016 14:46 2634413

В общем удалил первый нонейм1, вставил вместо него нонейм1 (тот который второй), всё заработало. В общем в любом случае спасибо ребята, кто помогает в этой теме таким чайкникам как я, ваши ответы очень помогли.

Только не понятно из-за чего произошла такая ошибка, с компьютером больше 10 лет и впервые такое. Началось всё с того, что купил новую мамку и переустанавливал винду на ССД (жёский диск не трогал) и после этого начались с ним проблемы. Как избежать подобных проблем?

mwz 13-05-2016 16:34 2634451

Цитата:

Цитата kviker
В общем удалил первый нонейм1, вставил вместо него нонейм1 (тот который второй) »

Думаю что именно эту рекомендацию вы и получили бы (по крайней мере от меня — именно её), так что тут всё сделано правильно.

Цитата:

Цитата kviker
Как избежать подобных проблем? »

Исходная картинка напоминает проблемы, которые создаются Partition Magic даже в случае, когда его не просят трогать диск. И PM должен быть предан забвению — причём уже несколько лет как.
Да и акронисовы приблуды — тот ещё глюкодром: не зря ADD (Acronis Disk Director) заслужил у спецов по восстановлению информации расшифровку "Acronis Disk Destroyer".

Ну и из скриншота сразу видно, что диск даже исходно разбивался не штатными средствами Windows (при которых возможности последующих проблем минимальны), а какой-то сторонней программой, или в лучшем случае — установщиком Windows XP. И если диск этот с Advanced Format (эту информацию я экспресс-поиском не нашёл), то вы теряете в производительности на запись, поскольку разделы у вас не выровнены (начала их не кратны 4КБ).

vank300828 18-07-2016 10:09 2651787

Здравствуйте. Такое вот положение. Сжать диск С нужно? С помощью управления дисками не выходит.

http://s017.radikal.ru/i416/1607/0d/fb68104bc6f7.png

Tau_0 19-07-2016 01:31 2652047

Цитата:

Цитата vank300828
С помощью управления дисками не выходит. »

В DMDE в окне Разделы диска… последовательно Удаляете два раздела в красной рамке и Удаляете.
Затем последовательно выделяете вставляете два раздела в синей рамке и Вставляете, как Основные разделы в разметке MBR.

При Удалении и Вставке ориентируйтесь по LBA Последнего сектора.

Перезагружаете машину и показываете
1. картинку из DMDE с Разделами диска
2. картинку из Управления дисками ===>
Пуск ===> Выполнить ===> diskmgmt.msc

ЗЫ Может статся, что с харда не получится загрузится, поэтому лучше загружаться со стороны, --- с Live CD такие вещи надо делать… --- Выкрутится конечно можно, но лучше и правильнее с Live CD загружаться…

Алексей7 28-09-2016 23:34 2673195

Вложений: 2
добрый вечер. выручайте. по незнанию запустил partition magik на window 7. пропал диск D. изучение форума не помогло. подскажите что нужно сделать в программе DMDE. скрин прилагаю. заранее спасибо!! вот это не помогло почему то:
1. Редактор ===> Таблца разделов
2. Выделяем втроую запись/вход ===> CTRL + E
3. Редактируем поле Чило секторов в разделе.
211353137 <==== 211351551
4. Сохраняем изменения CTRL + W
5. Перезагрузка...
Значения изменились только в таблице разделов. заранее спасибо!!
http://forum.oszone.net/attachment.p...1&d=1475094930
http://forum.oszone.net/attachment.p...1&d=1475094930

Tau_0 29-09-2016 05:31 2673224

Цитата:

Цитата Алексей7
добрый вечер. выручайте. »

Выручу сегодня, но позже (во второй половине дня...), а сейчас по делам бежать надо...

ЗЫ Только самостоятельно ничего не предпринимайте (авторекавелки и т.п. ...). --- У Вас совсем несложно, но можете залечить до нехорошего...

Алексей7 29-09-2016 07:30 2673232

спасибо! ничего не предпринимал. только в редакторе изменил число секторов в первом разделе, скрин прилагал выше. жду!

Tau_0 29-09-2016 21:37 2673517

Алексей7, пришлите дампы:

1. десять секторов, начиная с LBA = 4096
2. десять секторов, начиная с LBA = 209 719 296
3. десять секторов, начиная с LBA = 415 608 832
4. десять секторов, начиная с LBA = 0

Дамп (копия секторов в файл) в DMDE делается так ===>
Запускаете DMDE в меню Сервис ===> Копировать секторы
Выбираете Источник --- проблемный хард…
И приёмник --- файл (на флешку или ещё куда-то сохраните...)

Имя файла не меняете --- оно мнемонично...).

Файлы (четыре штуки) выкладываете на обменник rghost.ru

BURN0712 09-10-2016 23:10 2676461

Вложений: 2
Народ выручайте, помощь нужна, намудрил тоже с диском, форум прочитал понял что у каждого индивидуально проблема решается. Буду благодарен

Tau_0 10-10-2016 01:44 2676487

BURN0712,
1. В DMDE выделяете раздел $Noname01 Первый сектор = 206 848, Последний сектор = 485 596 754 (красног цвета) и Удаляете его.
Клавиша Удалить станет доступна в левом нижнем углу окна Разделы диска...

2 Выделяете раздел $Noname01 Первый сектор = 206 848, Последний сектор = 485 582 847 (чёрного цвета) и Вставляете его как Основной раздел.
Клавиша Вставить станет доступна в левом нижнем углу окна...

Сохраняете изменения, перезагружаете машину и отписываетесь...

BURN0712 10-10-2016 16:27 2676697

Цитата:

Цитата Tau_0 (Сообщение 2676487)
BURN0712,
1. В DMDE выделяете раздел $Noname01 Первый сектор = 206 848, Последний сектор = 485 596 754 (красног цвета) и Удаляете его.
Клавиша Удалить станет доступна в левом нижнем углу окна Разделы диска...

2 Выделяете раздел $Noname01 Первый сектор = 206 848, Последний сектор = 485 582 847 (чёрного цвета) и Вставляете его как Основной раздел.
Клавиша Вставить станет доступна в левом нижнем углу окна...

Сохраняете изменения, перезагружаете машину и отписываетесь...

Сделал как вы написали, при перезапуске ноутбука начал выдавать следущее:
For Atheros PCIE Ethernet Controller v2.1.1.2(09/06/12)
Check cable connection!
PXE-MOF: Exiting Intel PXE ROM.
Что делать? Выручайте

Цитата:

Цитата BURN0712 (Сообщение 2676697)
Сделал как вы написали, при перезапуске ноутбука начал выдавать следущее:
For Atheros PCIE Ethernet Controller v2.1.1.2(09/06/12)
Check cable connection!
PXE-MOF: Exiting Intel PXE ROM.
Что делать? Выручайте

Всё исправил, все работает исправно, спасибо большое

Leg1988 12-01-2017 10:26 2702847

Добрый день. Несколько дней назад пропал раздел Е на жёстком диске, как уже многие здесь писали скачал программу ДМДЕ, увидел что на него наехал диск Ф, с помощью программы удалил расширенный раздел (т.е. тот который наехал) и получил следующую картину:



Что делать дальше не пойму, подскажите пожалуйста

Leg1988 12-01-2017 12:55 2702881

решено

dimode 18-01-2017 16:26 2704504

Вложений: 2
Здравствуйте.

У меня тоже пропал один из разделов (с нужными файлами) жесткого диска после установки Windows 7 Ultimate x86 (раздел на том же харде, что и раздел, куда была установлена ОС). Причем не было видно его и при установке.

Диспетчер дисков видит раздел без подписей файловой системы, буквы, имени, только размер виден, но изменить букву не может (произошла ошибка при выполнении операции, так как информация в оснастке диспетчера дисков устарела).

Если грузиться с Windows ХР на другом винчестере, то со всеми разделами все в порядке.

Хотя и ранее так или иначе около-винчестерные глюки иногда уже появлялись. То установщик ОС или загрузочные флешки не видят хард (причем в разных случаях не видело разные винты), то ОС не запускается, то постоянные ошибки atapi, 100% загрузка процессом n/a Hardware Interrupts and DPCs, переход хардов из DMA в PIO. Проблемы с запуском ОС частично решились перепрошивкой BIOSа. Когда-то тестировал диски Викторией все было ок и SMART обоих винтов GOOD. Материнку и один из хардов диагностировали в сервисе, все ок. Шлейфы и слоты ранее менял.

Помогите пожалуйста.

Винчестеры Western Digital
WDC WD2002FYPS-02W3B0 ATA Device Размер 1,82 ТБ;
WDC WD20EZRX-00DC0B0 ATA Device Размер 1,82 ТБ
Win 7 установлена на разделе WES, а пропал раздел DIG

Tau_0 18-01-2017 19:33 2704559

Цитата:

Цитата dimode
Win 7 установлена на разделе WES, а пропал раздел DIG »

Так Вы накрутили с Extended/Расширенными/Дополнительными разделами. У Вас их целых два и ещё с перекрытием...
ЗЫ Сто лет здесь расширенные разделы не нужны. Но, так и быть, один расширенный оставим, хотя по мне и он не нужен...

В DMDE:
1. Выделяете раздел таблица (тот, что на строку выше) раздела DIG и удаляете его.
2. Сохраняете изменения и перезазгружате машину...
3. Снова в DMDE показываете скрин Окна Разделы диска...
После этого мы вставим раздел DIG как Логический диск в первую таблицу.

В два этапа сделаем...

dimode 18-01-2017 21:15 2704583

Большое спасибо за ответ. Пока суть да дело после очередной перезагрузки, посидел в ХР, увидел ваш ответ и хотел перезагрузиться снова, чтоб запуститься уже в Win 7, но при попытке ребута ХР подвисло (вероятно, в связи с HD-глюками?), и после нажатия кнопки reset 7-ка загрузилась уже прозревшей - партиция DIG впервые стала видна!

Я так понимаю, чтоб пресечь вышеописанные глюки с винтами, лучше же все равно воспользоваться вашим советом не смотря на прозрение 7-ки? Все равно удалять раздел таблица? Может быть, стоит пройтись и по второму винчестеру тоже? Просто глюки замучали давно (описывал проблемы в предыдущем сообщении) и очень охота разобраться с обоими. Как думаете, могут они быть следствием неполадок с разделами HD? Или это просто последствия недавней установки ОС?

Честно говоря, никогда ничего не "накручивал" при изначальном делении на разделы. Даже не знаю, откуда могли взяться проблемы. Может быть, перебои и внезапные отключения питания в сети?

Tau_0 18-01-2017 21:57 2704595

Цитата:

Цитата dimode
Я так понимаю, чтоб пресечь вышеописанные глюки с винтами, лучше же все равно воспользоваться вашим советом не смотря на прозрение 7-ки? »

А Бох его знает, что с хардом стало...???...
Менеджеры логических дисков в XP и Seven несколько по разному разделы/томы монтируют...

Покажите:
1. рапорт SMART проблемного харда --- утилита Victoria, CrystalDiskInfo, ..., etc
2. скрин окна Разделы диска... из DMDE

dimode 19-01-2017 11:50 2704682

Вложений: 3
Пытаюсь в DMDE раздел таблица (тот, что на строку выше) раздела DIG. Пишет: нельзя удалить эту таблицу.

Приложил SMART из Виктории. Сохранило в bin и сделал скриншот.

При открытии разделов в DMDE ошибка, см. скриншот. Выбрал ignore all, чтоб открыть.

Ошибки при загрузке
SMART_WDC WD2002FYPS-02W3B0_WD-WCAVY6849638.bin:
Недопустимый тип файла. Вы можете прикрепить только разрешенные типы файлов: 7z bmp bz2 dmp doc gif gz jpe jpeg jpg pdf png psd rar txt zip
Прикрепить как-то иначе или это не нужно?

wanderlust 20-01-2017 22:33 2705009

Вложений: 2
Всем добрый день.

Было так: четыре раздела на HDD, на одном из них стояла винда.
Поставил в комп SSD, на него накатил винду (8.1). Все разделы были видны и доступны.
Первый раздел HDD отформатировал, впоследствии удалил, дабы присоединить место к остальным.
Испытал с этим затруднения, создал раздел заново. При этом пропали два последних (остался один). С помощью акрониса нарек букву третьему разделу.
Четвертый раздел акронис видит, даже показывает на нем файлы, но букву дать ему не может. Да, четвертый раздел DMDE не видит (либо я что-то неправильно делаю, первый раз ее открыл).

Помогите, пожалуйста, либо сделать раздел рабочим, либо каким-либо образом файлы с него стащить (в сети есть NAS с достаточным местом).

Скрины приложил.

YaNdEx*75* 02-12-2018 09:57 2843664

Доброго времени суток!Проблемка имеется,при смене буквы на разделе выскакивает ошибка,фото прилагаю.Не могу разобраться в чём дело.
https://i107.fastpic.ru/big/2018/120...325be2bc16.png
https://i107.fastpic.ru/big/2018/120...1c13cb72dc.png
Забыл написать,что до этого HDD был в файловой системе RAW,мне удалось восстановить раздел J: и другой раздел который 929Gb,но не могу присвоить букву диску.

Normal 02-12-2018 10:43 2843670

YaNdEx*75*, сожмите раздел J средствами Windows мегабайт на 10.

YaNdEx*75* 02-12-2018 10:56 2843674

Normal, Всё нормально стало,благодарю за помощь.
https://i106.fastpic.ru/big/2018/120...4155742893.png

chingchong 03-03-2019 12:24 2860986

Здравствуйте! У меня, кажись, что-то похожее, вот тут описал проблему: http://forum.oszone.net/showthread.php?p=2860950

fox_cub 03-03-2019 12:54 2860990

chingchong, никто прыгать с темы на тему не будет, переносите свой вопрос сюда

chingchong 03-03-2019 13:12 2860997

fox_cub, как все сурьезно:) Я просто не хотел лишний раз копировать, то что уже есть.
Понятия не имею, что произошло, ибо я с жестким диском и в помине не работал. Просто включил ноутбук и вижу, что у меня нет "диска Д". (До этого был только сеанс увлекательного веб-сёрфинга).
Через стандартное виндосовское средство увидел, что диск как бы есть, но у него нет буквы и назначить ее я не могу ("Произошла ошибка при выполнении операции, так как информация в оснастке диспетчера дисков устарела. Обновите данные при помощи операции обновления.Если ошибка сохранится, закройте окно оснастки диспетчера дисков, затем перезапустите эту службу или перезагрузите компьютер":

Пошел гуглить, нашел эту тему. Скачал DMDE, а там вот такое:

Пробовал советы из темы, но стандартными средствами ужать не смог, т.к. "нельзя сжать том дальше области расположения неперемещаемых файлов.", а попытка подогнать как надо красные циферки успехом не увенчалась (сложности с пониманием работы программы, а экспериментировать не хочу, т.к. боюсь потереть всё:) ) Еще пробовал через акронис с загрузочной флешки, но там тоже ошибка и он не разрешает двигать границы разделов. Через DMDE все файлы на диске видно.
Вопрос, собственно, в том, как восстановить доступ к разделу, без потери всей информации (или хотя бы с минимальными потерями).

Busla 03-03-2019 13:36 2861001

Цитата:

Цитата chingchong
экспериментировать не хочу, т.к. боюсь потереть всё»

Потому что первый совет: работать с копией данных. А во всех остальных случаях - ССЗБ.
Есть другой пустой диск достаточного объёма? - клонируете туда содержимое раздела, там уже и "подгоняете как надо красные циферки" (вообще есть вероятность, что на чуть бОльшем диске циферки перестанут быть красными и оно само починится).
Нет диска - обращаетесь в сервис.
Это касается не только компьютером, а любой более-менее сложной деятельности - для неё нужен специфичный инструментарий, который обычно дороже разового обращения в сервис.

chingchong 03-03-2019 14:20 2861011

Busla, отличный совет! Именно таких советов, обычно, люди и ждут на форумах! Спасибо большое!
У меня нет другого жесткого диска, если бы был, я бы скопировал, что нужно и просто отформатировал диск. И если бы я хотел решить вопрос через сервис, то я бы пошел в сервис, а не просил бы помощи на форуме.
Что вы подразумеваете под "специфичным инструментарием" в рамках рассматриваемого вопроса?

mwz 03-03-2019 16:49 2861036

chingchong, какую бяку запускали на компьютере, Partition Magic небось (достаточно запустить чтобы только посмотреть)?

Из Управления дисками сожмите диск С: (где Диск 0: правой кнопкой по диску С: —> Сжать том...) на пяток-десяток мегабайт (хотя достаточно и на три — но ни килобайтом меньше) и перезагрузитесь.

Появилось? Тогда покажите снова скриношт DMDE: надо будет и второй том поджать, но уже посильнее.

PS
Или вы именно диск C: и пробовали сжимать?

chingchong 03-03-2019 17:13 2861045

mwz, Как-раз партишн маджик, вроде бы, и запускал. Правда ничего в нем не делал.
По поводу сжатия - не сжимается.


Цитата:

Цитата mwz
Или вы именно диск C: и пробовали сжимать? »

ага

mwz 03-03-2019 18:13 2861055

Цитата:

Цитата chingchong
Как-раз партишн маджик, вроде бы, и запускал. Правда ничего в нем не делал. »

А ничего и не надо делать, достаточно как раз просто запустить чтобы получить такую картину, как показывает DMDE: с перекрытием разделов и с верхней границей последнего раздела, вылезающей за пределы максимально возможного сектора диска. Причём, насколько помню, гадит именно ломаная версия, лежащая на многих пиратках.

Можно попробовать сделать то же самое с помощью бесплатной Standard Edition AOMEI Partition Assistant (но не акронисовыми поделками!): "Изменить размер тома" и щёлкнуть один, максимум два раза по стрелочке "вниз" справа от размера раздела так, чтобы получить уменьшение (строкой ниже) хотя бы на 3 мегабайта.

Но у вас этот диск с системой, поэтому проблемы с изменением раздела всё равно возможны. И тогда надо будет вынуть винчестер и подключить его к другому компьютеру: возможно удастся справится там с помощью штатного Управления дисками, а если нет — то снова AOMEI Partition Assistant.

Кроме того, раз сейчас система говорит, что там сейчас есть неперемещаемые файлы — то возможно что они, появившись там, зацепили критичное начало диска, примыкающего к C: — и тогда с этим вторым диском придётся ковыряться дальше.

Tau_0 03-03-2019 18:50 2861061

Вложений: 1
Цитата:

Цитата mwz
Или вы именно диск C: и пробовали сжимать? »

Цитата:

Цитата mwz
Из Управления дисками сожмите диск С: »

Ну не хочет поджиматься первый том. --- И Бох с ним....
Я бы просто и незамысловато откорректировал PT в MBR на автомате с помощью DMDE.

1. Выделил раздел с началом в секторе FirstLBA = 4096 и концом в LastLBA = 63135449 в красной рамке. И удалил этот раздел.
2. Выделил раздел с началом в секторе FirstLBA = 4096 и концом в LastLBA = 63129599 в синей рамке и вставил его как Основной раздел.

Фактически этот тот же самый раздел/том, но синий покороче и не прикрывает своим хвостом второй расширенный раздел.
См. картинку во вложении

Потом бы принял изменения и перезагрузил машину. --- Диск D: должен появиться. И с подрезанным C: тоже ничего плохого не случится...

Norco-77 13-03-2019 00:05 2862823

Вложений: 2
Здравствуйте! Ну помогите, что нужно сделать, чтобы был виден раздел с данными (195,31 GB ) ?

mwz 13-03-2019 00:25 2862825

Norco-77, акронисовыми приблудами баловались? Acronis Data Destroyer (ADD)? :(
Рассказали бы, каким образом раздел пропал: чтобы ситуация понятней была.

Ну а так — встаньте на раздел (который Лог.диск) ДОКУМЕНТЫ второго скриншота и нажмите кнопку "Открыть том". Разверните слева ветвь $Root. Структура каталогов слева правильная? Выборочные файлы из правой панели восстанавливаются на другой носитель правильно?

Norco-77 13-03-2019 01:09 2862828

Цитата:

Цитата mwz
акронисовыми приблудами баловались? Acronis Data Destroyer (ADD)?
Рассказали бы, каким образом раздел пропал: чтобы ситуация понятней была.
Ну а так — встаньте на раздел (который Лог.диск) ДОКУМЕНТЫ второго скриншота и нажмите кнопку "Открыть том". Разверните слева ветвь $Root. Структура каталогов слева правильная? Выборочные файлы из правой панели восстанавливаются на другой носитель правильно? »

Не, стоял обычный ТРю имидж 2010 - 13.0.0.7046 )
Откатился назад на 2015 год , когда создавался бэкап, резервная копия была в "зоне безопасности" на разделе помечен как 21,23 Гб..
Через DMDE как описали так и восстановил на другой логический раздел.. вроде всё на месте
А я хотел сразу, чтобы проблему решить, чтобы диску была возможность присвоить букву , без всяких манипуляций восстановления, что нужно было сделать на втором моём скрине, чтобы раздел сразу появился?

mwz 13-03-2019 12:42 2862895

Norco-77, попробуйте здесь, в DMDE, удалить раздел ДОКУМЕНТЫ и сразу вставить его обратно. Если в изменённой разметке индикатор Е станет не чёрным (что показывает незначительные ошибки), а зелёным — нажмите кнопку "Применить" и перезагрузитесь. До нажатия этой кнопки все изменения являются виртуальными, осуществляются в памяти и на диск не записываются.

Кстати, у вас ещё два раздела с такого же типа ошибочкой в разметке — думаю что это тоже проделки акронисовой приблуды.

Fire-Rex 20-03-2019 16:50 2864284

Добрый день! Подскажите, что мне с этим делать? https://yadi.sk/i/OXOgGPssEECiVw

Tau_0 20-03-2019 17:52 2864291

Вложений: 1
Цитата:

Цитата Fire-Rex
Добрый день! Подскажите, что мне с этим делать? »

Похоже, что Вы с Partition Magic побаловались...???... --- Вот и получили...

В окне Разделы диска DMDE:
1. Выделяете раздел в Красной рамке и удаляете его.
2. Выделяете раздел в синей рамке и вставляете его как основной раздел.
3. Принимаете изменения и перезагружаете машину.

См. картинку
5 Смотрите и отписываетесь.

ЗЫ При удалении/вставке разделов ориентируйтесь по последнему сектору. Нужный раздел (в синей рамке) заканчивается в LastLBA = 200716047.
А в красной рамке слишком длинный заканчивается в LastLBA = 200716109.

ЗЗЫ На всякий случай приложите к ответу картинку из Управления дисками
Пуск ===> Выполнить ===> diskmgmt.msc

mwz 20-03-2019 21:34 2864331

Цитата:

Цитата Tau_0
Похоже, что Вы с Partition Magic побаловались...??? »

С пиратской портативкой причём.

Tau_0 21-03-2019 00:04 2864388

Вложений: 1
Цитата:

Цитата mwz
С пиратской портативкой причём. »

Угу...

Fire-Rex, я упустил:blush2: . --- И с разделом Files проделайте тоже самое. Он своим удлинённым хвостом (LastLBA=1953536129) выходит за общее число секторов (1953525168) на харде. Это тоже нехорошо, и надо исправить.
См. картинку

aalex1981 21-08-2019 17:02 2884967

Вложений: 2
Добрый день!
У меня похожая проблема, но решить не удалось. Компьютер не мой, родителей. Был один жесткий диск с двумя логическими дисками. На одном система, на другом данные. Компьютер "проблемный", часто зависал при загрузке винды, либо просто при работе все замирало и приходилось отключать питание. Меняли и мать, и жесткий, и блок питания, но проблема возвращалась. Родители говорили, что выскакивало предупреждение о нехватке места на диске С. Супруга, скинула на раб.стол фотографии (несколько гигов), после чего компьютер ни разу загрузить не удалось. При загрузке Window 7 все останавливалось на значке винды. Загрузился через старый жесткий диск. В итоге система не назначает букву диску с данными и не дает этого сделать: "Произошла ошибка при выполнении операции, так как информация в оснастке диспетчера дисков устарела. Обновите данные при помощи операции обновления.Если ошибка сохранится, закройте окно оснастки диспетчера дисков, затем перезапустите эту службу или перезагрузите компьютер". С системного диска скинул те фотки, которые жена туда загрузила, затем проделал манипуляции со сжатием тома системного диска (сначала отрезал 100 МБ, а потом и все возможное место). Но эффекта это пе возымело. DMDE запускал уже после этих манипуляций. Там наложения разделов нет, не знаю было ли оно вообще. При сканировании DMDE "невидимого" диска много раз вылезала ошибка: data error cyclic redundancy check. То что есть сейчас во вложениях.

Tau_0 21-08-2019 21:11 2885017

Цитата:

Цитата aalex1981
У меня похожая проблема, но решить не удалось. »

У Вас гораздо сложнее...
Видно, что хард не единожды переразбивался... И первый раздел/том Вы опрометчиво обрезали... Моно конечно попытаться "приклепать" отрезанные 2.3 GB.

Но мне непонятно чего Вы хотите...???...
На мой взгляд, Вам следует зарезервировать данные и нормально начисто переустановить систему. А затем вернуть данные.

9285-321 21-08-2019 22:46 2885025

Цитата:

Цитата Tau_0
У Вас гораздо сложнее... »

Прочитав эту фразу был шокирован - неужто разум посетил тебя.
Но дальнейшее всё вернуло на свои места.
Диск до недавнего переразбивался единожды, когда один большой том, был поделён на две части. Да даже если бы было и много - какая разница?
Особенно если учесть что диску поплохело. И тут надо думать о бэкапе (посекторке) а не о той фигне, про которую ты размазал сопли.

Tau_0 22-08-2019 11:07 2885073

Цитата:

Цитата 9285-321
Прочитав эту фразу был шокирован - неужто разум посетил тебя. »

Знахарь-Плошты, таки и ты, что был здоров..., на голову.

А нужно ли вообще восстанавливать данные....???... Или TS хочет, чтобы его многострадальная машина хоть как-то стабильно заработала..

aalex1981 22-08-2019 11:20 2885076

Только данные и нужны. Комп уже заменен

Tau_0 22-08-2019 11:51 2885086

Цитата:

Цитата aalex1981
Только данные и нужны. »

Ну тогда покажите рапорт SMART проблемного харда. И пока больше никаких сканирований харда не запускайте.

ЗЫ Для подобных дел лучше всего использовать не старый жёсткий диск, а ремонтный Live CD, коих полно в сети...

9285-321 22-08-2019 12:49 2885093

Цитата:

Цитата Tau_0
А нужно ли вообще восстанавливать данные....?? »

КАЛекарь, даже если бы данные и были бы не нужны (хотя вполне очевидно обратное), то советовать использовать для системы (и для будущих данных) глючный диск может только бестолочь подобная тебе.
ЗЫ: Кстати, ты что там, на кибере в 10 секторах заблудился? А то человек то надеется что ты ему поможешь ( как и здешний) восстановить данные.

Tau_0 22-08-2019 23:26 2885158

Цитата:

Цитата 9285-321
то советовать использовать для системы (и для будущих данных) глючный диск может только бестолочь подобная тебе. »

Знахарь-Пшолты, без рапорта SMART только такой ясновидящий как ты ставит харду диагноз. --- Откуда следует, что хард при смерти...???... Вполне возможно, что с ним ничего страшного не произошло, а может он и совсем издох... Сие мне не ведомо.

ЗЫ На кибере аналогично. --- Запросил рапорт SMART, и ни ответа ни привета. Если TS не предоставляет нужную информацию, а, например, рассказывает какую он перед этим игрушку запускал, то эти шумы я читаю по диагонали... Конечно порою в этой шелухе что-то ценное пропускаю. Не без того...

--- Мне надоело ВСЁ клещами вытягивать...

9285-321 23-08-2019 10:19 2885181

Tau_0
КАЛекарь, более-менее разбирающийся в данном вопросе понимает что зависания системы могут быть по разным причинам, в том числе и из-за проблемного диска. А наличие ошибок, про которые упомянул человек уже явно намекают на проблему с диском. И тут вполне логично спросить SMART а не "тупо переустанови винду".
ЗЫ: Если что и аналогично. так это твоё мерзопакостное отношение к обратившимся за помощью. Человек и дамп (*) выложил и SMART. И читаешь по диагонали постоянно, и вся мерзотность в том что ты то понимаешь что твАришь, но делаешь это принципиально - потому что баран.
(*) и ссылка в самом начале - пропустить как то сложно. И расчитать где находятся записи MFT можно и без SMART.
но это если хотеть и, главное, быть ответственным за свои слова и действия - но это не про тебя.

Tau_0 23-08-2019 11:05 2885185

Цитата:

Цитата 9285-321
ЗЫ: Если что и аналогично. так это твоё мерзопакостное отношение к обратившимся за помощью. »

1. Здесь конкретно на зоне я запросил рапорт SMART, но не получил его...
2. А на кибере TS соизволил выложить запрошенное через четыре дня. За это время я просто забыл про это. И движок форума (он умеет...) не напомнит про это... --- Много таких есть, что зададут вопрос на всез форумах, а потом исчезают...
ЗЫ Сейчас вот посмотрел и не увидел там на кибере в актуальном SMART ничего страшного кроме четырёх пендингов.. Там ты смерть харда из пальца высосал. Возможно, что и здесь на зоне ты из искры раздуваешь пламя...

Цитата:

Цитата 9285-321
но это если хотеть и, главное, быть ответственным за свои слова и действия - но это не про тебя. »

Знахарь-Пшолты, зато вся твоя ответственность сводится к тому, что ты только лезншь под руку и мешаешь...

aalex1981 23-08-2019 11:06 2885186

Вложений: 1
Smart

Tau_0 23-08-2019 11:53 2885190

Цитата:

Цитата aalex1981
Smart »

Ничего особо нехорошего я рапорте SMART не вижу...

Конечно по науке на всякий пожарный следует зарезервировать данные, а уже потом затереть/переназначить нестабильные/незавершённые секторы, например утилитой Victoria 4.73b.
Самое простое и удобное --- это сделать посекторную копию, как предлагал Знахарь-Пшолты. Но для этого нужен новый хард обэмом не менее 1 TB или, на худой конец, свободное место 1 TB на нескольких хардох.

А без копии (раз данные важны...) лечить хард нельзя. Такое лечение --- это русская рулетка...

Как у Вас с местом для резерва дело обстоит...???...

Tomset 23-08-2019 13:20 2885197

Цитата:

Цитата Tau_0
Ничего особо нехорошего я рапорте SMART не вижу... »

Ну это вы зря. Для Pharaoh_Oasis такой смарт уже может быть фатален.
В смарте диск показывает, что уже нашел, а что не нашел ни кто не знает.
А повреждения бывают редко только в одном месте.
Обычно с каждым разбитым местом, с каждой стороны от него еще по 3-5 разбитых области.
В силу конструкции слайдера.
Сложность в том что смарт количество записей в логах отображает, а не количество сбойных секторов.
Одна запись может целый трек описывать. т.е. сейчас уже может быть 120 треков заремаплены и еще 152 не читаются.
А как они сгруппированы ни кто не знает.

Без блокировки обработки ошибок технологической утилитой делать копию весьма рискованно.
Как бросится долбить разбитое место, и привет головкам.
Но это уже хозяину решать, исходя из ценности данных. Рисковать или сразу пойти к мастеру.
Потом может быть уже поздно.

aalex1981 23-08-2019 13:22 2885198

Столько свободного места нет. Да и 70% информации удалось сохранить со старого диска. Я хочу попробовать прицельно через dmde восстановить то, что она сможет.

9285-321 23-08-2019 19:27 2885231

aalex1981
КАЛекарь не дружит с головой + ещё выдаёт какие то фантазии за мои мысли.
Посекторка конечно же полезна, но в случае если диск больной есть немалая вероятность того, что вычитается нужное а не мусор типа файла подкачки. Поэтому полезней заняться вычиткой только нужного - и конечно же лишь в случае если ты понимаешь на что идёшь и не собираешься обращаться к мастерам в реальности.
В принципе, есть линуксовый софт, который позволяет вычитывать только нужное, но нет гарантии что он работает корректно, да и не пользовал я таковой - по этой части лучше у rikman-а проконсультироваться.
Что касается DMDE, то при прицельном восстановлении есть некоторые нюансы, но в любом случае надо сделать MBR off, чтобы исключить попытки работы винды диском и желательно вычитать в первую очередь $MFT на случай если потом будут проблемы с ней. а также для возможности оффлайн анализа размещения файлов на диске.

Tomset
Вот можешь же писать по делу. :up
Спасибо что написал про данный диск. И не сколько за то, что КАЛекарь вдруг осознает простую истину, а за то, что владелец оного поймёт всю серьёзность ситуации.

Tau_0 24-08-2019 08:12 2885264

Цитата:

Цитата Tomset
Ну это вы зря. Для Pharaoh_Oasis такой смарт уже может быть фатален. »

Занятно... Но ведь нормализованное значение атрибутов ID=05 и ID=C5(197) у этого Фараона равны 100, что выглядит отлично...
Но Вы пишите, что небольшие на мой взгляд, значения RAW-счётчиков свидетельствуют о том, что он уже созрел чтобы помереть и отправится из оазиса в пирамиду...

И как тогда верить нормализованным знаениям рапорта SMART. К чему все эти красивые цифири и вообще как быть, если RAW не Zero..нули...???...

Tomset 24-08-2019 15:32 2885299

Tau_0,
Специфика. Смарт же не может сразу все миллиарды секторов проверить.
На что наткнулся о том и отчитался.
Чтобы все проверить нужно запустить полный внутренний тест. При котором он запросто может наехать на глубокую царапину и совсем умереть.
Ну и просто понимая эту специфику. Когда нет копии, нужно не проверками и лечением заниматься при обнаружении первых проблем. А сразу копировать информацию. И молиться что хард не наткнется на еще более серьезные разрушения.

Tau_0 24-08-2019 15:58 2885301

Цитата:

Цитата Tomset
Специфика. »

Специфика --- спецификой, но когда RAW = 0 --- это понятно.
А когда Вы пишете, что 78h = 120dec и 98h = 152dec это уже много при нормализованном 100 и пороге 10. Кому и зачем этот порог и нормализованные значения нужны...???...

ЗЫ И каким лаптем тогда мерять, RAW = 10dec --- это много или мало, что осталось только молиться...

Tomset 24-08-2019 16:11 2885304

Цитата:

Цитата Tau_0
это уже много при нормализованном 100 и пороге 10. »

Почему много, это крошечный процент от всего объема.
У хардов до 500 000 треков на поверхность, и что такое 120 или 152 треков? это каких-то 0,03%.
У любой техники есть "мертвая зона" когда контроль бессилен.
Для харда это моменты парковки, рас парковки, рекалибровки, поиска.
Пока они длятся, в это время могут быть удары и вибрации, которые ни как не контролируются. Но они могут оставить царапины на пластинах. И пока хард не наткнется на них при чтении или записи, он и знать не будет что царапины появились. И сколько они повредили.

Цитата:

Цитата Tau_0
И каким лаптем тогда мерять, RAW = 10dec --- это много или мало, что осталось только молиться... »

два у него арентира, сколько записей в логе и сколько резерва осталось.
логи часто на 4000 записей, соотвественно 120 записей - 3%
С резервной зоной сложнее она не меньше 1,5 GB и может быть обьемом до следующего стандартного размера.
Ну а трек в среднем около 2000 секторов 512 т.е. около мегабайта.

9285-321 24-08-2019 21:02 2885324

Tomset
Перечитал несколько раз, в надежде что может что то пропустил, но так и не увидел что либо по сути вопроса калекаря. А именно о том, почему формально отличный показатель состояния диска не даёт поводу доверять такому носителю.

aalex1981 29-08-2019 12:02 2885848

Всем спасибо за советы!
Через DMDE медленно, но восстанавливается процентов 90% информации. А этот уровень приемлем.

koshelkov 18-04-2020 21:52 2917885

Tau_0, прочитал пару страниц, справился с проблемой по вашим рецептам, хотелось бы выразить вам огромное СПАСИБО, за подробные мануалы.
P.S. Создал себе данную проблему на ровном месте, возможно благодаря Акрониксу или другому софту, пытался разобраться с проблемой случившийся с моим вторым SSD и натворил, то что описано в этой ветке.
Жаль конечно, что по теме второго винта ничего пока решить не могу, пойду дальше выискивать нужные манускрипты, а вам всех благ только можно пожелать :)

yamorozz 26-11-2020 07:04 2941051

Всем доброго времени суток !
Просьба подсказать и мне, боюсь потери информации поэтому прошу под чутким руководством.
Ситуация следующая, перестал видеть второй логический диск под виндой, если загрузиться под Win PE или Hirens Boot CD то видит и инфу чудесно читает. Скрин прилагаю.
Буду очень благодарен.


bredych 26-11-2020 11:16 2941063

Цитата:

Цитата yamorozz
перестал видеть второй логический диск под виндой, если загрузиться под Win PE или Hirens Boot CD то видит и инфу чудесно читает. »

а с правами не игрались? Мож сами себе отняли права на чтение и листинг раздела?

yamorozz 26-11-2020 11:34 2941070

как это проверить\посмотреть ?

Normal 26-11-2020 12:37 2941076

Цитата:

Цитата yamorozz
как это проверить\посмотреть ? »

Никак, права тут совсем не причем. Дело в том что хвост первого раздела наполз на голову второго.
Первый раздел должен оканчиваться в секторе 231 315 455 а по факту он сейчас заканчивается в 231 319 934. Вот надо и ужать первый раздел на эту разницу. Я не знаю как это делается в DMDE.
В этой теме Tau_0 подробно это расписывал, читайте и делайте как он советовал.
Кстати и окончание второго раздела надо прописать в 976 771 048 вместо 055.

yamorozz 26-11-2020 19:13 2941112

огонь !
сделал по инструкции - и мой диск с инфой стал сразу виден при загрузке.
всем большое спасибо !

огонь !
сделал по инструкции - и мой диск с инфой стал сразу виден при загрузке.
всем большое спасибо !

liehthep 11-02-2021 12:27 2949692

Вложений: 1
Здравствуйте, у меня возникла похожая ситуация из за PM, У меня исчез диск D, в DMDE я вижу что последнее значение диска D превосходит по значению максимально возможного на диске, я понимаю что его необходимо отредактировать до номинального т.е. до 1 953 521 663 вместо ошибочных 1 953 536 129, но как это сделать не понимаю, я просто не вижу этого значения в редакторе, или не понимаю как его открыть.

Paspro 17-02-2022 15:32 2980269

Вложений: 2
Приветствую форумчане.
История такова. HDD имел три раздела XP, 7ку и файлы.
Поставил его как дополнительный на ноутбук вместо DVD,
загрузился с установочного диска Win 7 удалил все разделы, превратив диск в не размеченный,
далее загрузился с системного диска, открыл "управление дисками",
создал единый раздел назначил букву, взглянул в Мой Компьютер, все ок,
и тут рубанули свет.

В итоге этот диск в системе не определяется, в "управление дисками" его видно, букву присвоить не могу,
т.к. ошибка "информация в оснастке устарела"
Прочитал тему, у меня нет красных цифр в DMDE, скрины прилагаю.
С какой стороны начать?
Диск пустой все данные предварительно сохранены ничего восстанавливать не надо, будет использоваться как хранилище.

BoBaH 13 17-02-2022 16:47 2980276

Попробуй его зачистить в КС дискпартом.
По очереди:
diskpart
list disk
select disk=N (N номер требуемого диска который покажется в list disk)
clean

Paspro 18-02-2022 12:25 2980346

Цитата:

Цитата BoBaH 13
diskpart
list disk
select disk=N (N номер требуемого диска который покажется в list disk)
clean »

Благодарю, всё работает.
Инициализировал заново, создал том, присвоил букву
+ вам в карму

agidax 22-08-2022 15:05 2990916

Здравствуйте! На жестком диске есть раздела, на одном ОСь и программы, на втором все остальное. Пропал второй раздел, пытался букву поменять Ошибка. Сжать том тоже не дает.

https://ibb.co/bLPjNqp
[прошу прощения за фото]

Что делать?

В DMDE не работал ранее, совсем нуб

Normal 22-08-2022 18:08 2990925

Цитата:

Цитата agidax
Сжать том тоже не дает. »

Не тот сжимаете, сжать надо раздел который на этом диске 178 Гб. Сделайте это через Управление дисками, сожмите на 50 Мб и перезагрузите ПК, второй раздел должен появиться.

agidax 22-08-2022 19:27 2990932

Спасибо))


Время: 05:14.

Время: 05:14.
© OSzone.net 2001-