Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Хочу все знать (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Какие драйвера лучше устанавливать? (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=258939)

Diman19 19-04-2013 01:54 2135528

Какие драйвера лучше устанавливать?
 
Всем привет! Скажите пожалуйста какие драйвера лучше всего установить? Имеется диск который был в комплекте к материнке,к звуковой,и к видеокарте.Зайдя на сайт разработчика нашел более новые версии.Скажите стоит ли установить драйвера с диска или лучше скачать новые версии с сайта разработчика? Чем они отличаются от старых версий?

Mr.Benq 19-04-2013 02:36 2135538

Цитата:

Цитата Diman19
какие драйвера лучше всего установить? Имеется диск который был в комплекте к материнке,к звуковой,и к видеокарте. »

Все можете ставить с диска,кроме драйверов на видеокарту.Их скачайте с оф. сайта,последнюю версию
Цитата:

Цитата Diman19
Чем они отличаются от старых версий? »

Тем что несут исправления,в случае с видеокартой еще и добавляю некоторую производительность к играм(в зависимо от видеокарты) и исправляют некоторый баги.

Diman19 19-04-2013 03:56 2135551

в чем преимущество установки последних версий драйвера для звуковой карты? Будет ли от этого звук лучше или что-то ещё?

yurfed 19-04-2013 07:33 2135572

Цитата:

Цитата Diman19
в чем преимущество установки последних версий драйвера для звуковой карты? »

Ни в чём. Скорей всего мелкие недочёты или просто "косметика". Новое, не значит лучше старого.
Цитата:

Цитата Diman19
Будет ли от этого звук лучше или что-то ещё? »

Звук как был, так и останется.

Ment69 19-04-2013 07:33 2135573

Цитата:

Цитата Diman19
Будет ли от этого звук лучше или что-то ещё? »

Звук лучше не будет, если на старых все хорошо работало, то на новых может случится казус и появятся проблемы и ошибки :)

А вообще примите за правило: Если вы установили драйвера и у вас все работает нормально, то нет смысла их обновлять. Небольшое исключение составляют драйвера на видеокарту, их приходится обновлять из-за выхода новой игры :)

topotun32 19-04-2013 08:25 2135593

Добавлю от себя, что если при установке системы устройства распознаны верно (нет в диспетчере желтых знаков вопроса), то устанавливать драйвера тоже нет необходимости.
Вот для "вопросительных" устройств нужно диски использовать.

prosto user 19-04-2013 11:20 2135670

Цитата:

Цитата Diman19
Скажите пожалуйста какие драйвера лучше всего установить? Имеется диск который был в комплекте к материнке,к звуковой,и к видеокарте. »

сначала следует устанавливать драйверы с прилагаемого к мат.плате компакт-диска.
Далее вы выходите в интернет и направляетесь на сайт Windows Update (или Центр обновления Windows) и устанавливаете оттуда все предложенные драйверы (не считая обновлений ПО Microsoft).
Затем выходите на сайт производителя и с помощью фирменной утилиты обновления устанавливаете все предложенные вам драйверы и обновления ПО и обновления BIOS.
Отдельно обновляете драйверы видео, сетевого (как проводного так и беспроводного) адаптера и контроллеров запоминающих устройств с сайтов производителей данных контроллеров.
Цитата:

Цитата Diman19
Чем они отличаются от старых версий? »

Обычно в новых версиях исправляются различные ошибки и баги, выявленные в предыдущих версиях и иногда добавляются новые возможности для данного устройства.
Цитата:

Цитата Diman19
в чем преимущество установки последних версий драйвера для звуковой карты? »

Честно сказать, я не заметил каких-либо преимуществ при установке обновленных версий драйверов звука (например Realtek). В примечаниях к выпуску (release notes) пишут о неких customizations, сделанных в новой версии и о поддержке новых моделей контроллеров Realtek.
Цитата:

Цитата Ment69
Небольшое исключение составляют драйвера на видеокарту, их приходится обновлять из-за выхода новой игры »

не только из-за этого, но и прироста производительности в некоторых других играх от 1 до 10% между прочим (например в драйверах Nvidia и AMD последних версий). Так что здесь не все так просто.

yurfed 19-04-2013 11:42 2135680

Цитата:

Цитата topotun32
если при установке системы устройства распознаны верно (нет в диспетчере желтых знаков вопроса), то устанавливать драйвера тоже нет необходимости. »

Это не относится к видео.
Цитата:

Цитата prosto user
но и прироста производительности в некоторых других играх от 1 до 10% между прочим »

Но бывают случаи и с отрицательным результатом. А если карточка немного старого образца, то вы не увидите ничего, кроме раздутого объёма самого драйвера.

topotun32 19-04-2013 11:43 2135683

Цитата:

Цитата yurfed
Это не относится к видео. »

именно так ;)

prosto user 19-04-2013 11:58 2135695

Цитата:

Цитата yurfed
А если карточка немного старого образца, то вы не увидите ничего, кроме раздутого объёма самого драйвера. »

про старые карточки и речи не ведется. Их будто и не существует. А раздутый объем это из-за универсальности пакета драйверов (один на все модели, кроме самых древних).

LehaMechanic 19-04-2013 13:18 2135742

prosto user, не соглашусь немного.

Цитата:

Цитата prosto user
сначала следует устанавливать драйверы с прилагаемого к мат.плате компакт-диска. »

Стоит так делать, только если 1) нет доступа в Сеть (не подключен Интернет, либо нет драйвера сетевой карты); 2) по каким-то причинам нужно действовать по принципу лишь бы было и стабильно работало - чаще применимо в организации или при работе "по вызову"; 3) по каким-то причинам новые версии драйверов работают некорректно.
Дома уже не так сложно поддерживать драйвера в актуальном состоянии и следить за возможными проблемами, если очень хочется всё-всё обновить до упора.

Цитата:

Цитата prosto user
Далее вы выходите в интернет и направляетесь на сайт Windows Update (или Центр обновления Windows) и устанавливаете оттуда все предложенные драйверы »

Вообще лишнее и ненужное действие. Ничего уникального там нет, наоборот предложат не-пойми-что, в лучшем случае драйвер монитора да прошлогодний драйвер видеокарты.

Цитата:

Цитата prosto user
Затем выходите на сайт производителя и с помощью фирменной утилиты обновления устанавливаете все предложенные вам драйверы и обновления ПО и обновления BIOS. »

"Выходите на сайт" - вот это первым делом после установки ОС, а ещё лучше заготовить комплект драйверов до установки, чтобы не оказаться с неработающей сетевухой (см п1).
"С помощью фирменной утилиты обновления" - может быть оно удобнее, но я им не доверяю и не люблю лишний мусор, проще сделать руками и быть уверенным в результате.
"И обновления BIOS" - биос обновлять без веской причины вредно и опасно, о чем предупреждают и сами производители. Если только человек не свихнутый на обновлении всего и вся (как я например, но так я и не лезу ко всем с советами перепрошить все ютюги и пылесосы в доме :) ).

prosto user 19-04-2013 15:07 2135851

Цитата:

Цитата Leha Ares
Дома уже не так сложно поддерживать драйвера в актуальном состоянии и следить за возможными проблемами, если очень хочется всё-всё обновить до упора. »

да, именно про домашние ПК я и написал. В организациях все иначе.
Цитата:

Цитата Leha Ares
Ничего уникального там нет, наоборот предложат не-пойми-что, в лучшем случае драйвер монитора да прошлогодний драйвер видеокарты. »

Вот здесь и я не соглашусь. Было несколько случаев, когда именно Windows Update предложил обновленный драйвер для беспроводного адаптера Atheros (почему-то столь нелюбимого здесь) для домашнего ноутбука.
По крайней мере Windows Update предлагает пусть и не очень новый, но надежный драйвер.
Цитата:

Цитата Leha Ares
а ещё лучше заготовить комплект драйверов до установки, чтобы не оказаться с неработающей сетевухой (см п1). »

не каждому это может оказаться под силу и почти никто об этом не задумывается при установке ОС.
Цитата:

Цитата Leha Ares
"С помощью фирменной утилиты обновления" - может быть оно удобнее, но я им не доверяю и не люблю лишний мусор, проще сделать руками и быть уверенным в результате. »

Руками то сделать конечно проще, если знаешь, что делать и где это искать. Я пользовался такими утилитами и ничего лишнего не устанавливал. Правда я всегда выборочно устанавливаю или обновляю, при наличии такой опции в настройках утилиты.
Цитата:

Цитата Leha Ares
"И обновления BIOS" - биос обновлять без веской причины вредно и опасно, о чем предупреждают и сами производители »

Производители конечно всегда будут предупреждать о подобном, потому что им не хочется потом возиться с восстановлением этих испорченных BIOS, так как никто не читает инструкции по обновлению.
Вообще обновлять BIOS нужно обязательно, особенно для настольных ПК и новых моделей мат.плат. Обратите внимание, как часто обновляются BIOS у самых последних моделей ведущих производителей мат.плат, иной раз за месяц выпускают сразу две версии BIOS, исправляющих самые разнообразные ошибки и добавляющие новые функции (изредка). Кроме того, обновленный BIOS предотвратит появление неожиданных проблем при добавлении нового оборудования и при переходе на новую версию Windows.
P.S. И вообще спорить с новоиспеченным контрибутором не хочется.

LehaMechanic 19-04-2013 15:20 2135864

Цитата:

Цитата prosto user
Вообще обновлять BIOS нужно обязательно »

На самом деле, не так уж и нужно. Компьютер работает стабильно, зачем к нему приставать и чинить то, что не сломано?
Это некоторым вот приятно осознавать, что биос обновлен и в нем исправлено всё что можно и что даже не нужно, и обновляют его постоянно. Но вот на чужом компьютере я бы не стал лишний раз рисковать, чтобы потом не отдуваться если вдруг чих какой. Даже имея ИБП, в ту минуту, пока идет прошивка, сердце стучит похлеще чем на американских горках, особенно первые пять раз, очень некомфортное чувство.

Цитата:

Цитата prosto user
исправляющих ... и добавляющих новые функции (изредка) »

И новые баги (не изредка) :biggrin:

Цитата:

Цитата prosto user
Кроме того, обновленный BIOS предотвратит появление неожиданных проблем при добавлении нового оборудования и при переходе на новую версию Windows. »

Вот когда проблемы появятся, тогда уже стоит заняться обновлением, игра будет стоить свеч. А понапрасну рисковать... Ну кто-то жить не может без адреналина.

Цитата:

Цитата prosto user
И вообще спорить с новоиспеченным контрибутором не хочется. »

Ой, да ладно. Это ничего не значит

prosto user 19-04-2013 15:43 2135894

Цитата:

Цитата Leha Ares
Но вот на чужом компьютере я бы не стал лишний раз рисковать, чтобы потом не отдуваться если вдруг чих какой »

На чужом, пожалуй не стоит, а на своем можно, только осторожно.
Цитата:

Цитата Leha Ares
Даже имея ИБП, в ту минуту, пока идет прошивка, сердце стучит похлеще чем на американских горках, особенно первые пять раз, очень некомфортное чувство. »

У меня тоже стучит при любом обновлении, не только BIOS. Зато сердце потом становится крепче.
Цитата:

Цитата Leha Ares
Вот когда проблемы появятся, тогда уже стоит заняться обновлением, игра будет стоить свеч »

Тут я частично согласен: проблемы решать по мере их поступления. С другой стороны могут проявиться и другие проблемы и все будет нарастать как снежный ком. При этом обновление может уже не помочь.
Но это все мое ИМХО.
Цитата:

Цитата Leha Ares
Это ничего не значит »

.
Как это не значит? Это особый статус, который выделяет Вас из всего IT сообщества и ставит на недосягаемый для многих уровень мастерства в информатике и вычислительной технике. Вы должны гордиться собой и снисходительно посматривать свысока на других пользователей вроде меня.[/

Ment69 19-04-2013 16:13 2135919

Цитата:

Цитата prosto user
Кроме того, обновленный BIOS предотвратит появление неожиданных проблем при добавлении нового оборудования и при переходе на новую версию Windows. »

Насмешили :) Как часто обычные пользователи переходят но другую версию ОС? Подчеркиваю - ОС, а не Windows!

prosto user, Лучше следовать общепризнаному принципу "Non sunt entia multiplicanda praeter necessitatem" что означает "Не нужно множить сущности без необходимости". Это предупреждение о том, что не надо прибегать к сложным объяснениям там, где вполне годятся простые.

Так что простому пользователю лучше следовать принципу: Не трогай технику и она тебя не подведет. :) Если со старыми версиями все работает нормально без сбоев не надо искать неприятности на свою пятую точку, экспериментируя с новыми, зачастую beta версиями драйверов!

topotun32 19-04-2013 16:31 2135934

Ment69, +1

Вспомнился анекдот (думаю в конце недели трудовой можно):
Папа-программист и его чадо беседуют
- Папа, а чего солнышко там быстро садится?
- Сынок, садится и слава Богу. Ничего там не трогай

prosto user 19-04-2013 17:42 2135976

Цитата:

Цитата Ment69
Насмешили »

Если смешно, тогда хорошо. Обычные переходят нечасто, в основном меняют версии Windows. Поспрашивайте у владельцев ноутбуков, если интересно.
Цитата:

Цитата Ment69
Не трогай технику и она тебя не подведет. »

а если подведет? или уже подвела?
Цитата:

Цитата Ment69
Если со старыми версиями все работает нормально без сбоев не надо искать неприятности на свою пятую точку »

Все работает нормально, пока пользователь не установил новую программу или новое устройство. Затем будут такие неприятности, что мало не покажется и поздно будет что-либо обновлять.
Про beta версии я ничего не говорил. Я противник всяких beta как драйверов, так и программ.

Mr.Benq 19-04-2013 18:41 2136020

Цитата:

Цитата prosto user
Вообще обновлять BIOS нужно обязательно »

Кто вам такое сказал??Без необходимости его не нужно обновлять
Цитата:

Цитата Ment69
Если со старыми версиями все работает нормально без сбоев не надо искать неприятности »

Цитата:

Цитата prosto user
особенно для настольных ПК и новых моделей мат.плат. »

Это имеет смысл если вы заранее знаете что процессор который вы устанавливаете не поддерживается оной версией биоса
Цитата:

Цитата prosto user
Обратите внимание, как часто обновляются BIOS у самых последних моделей ведущих производителей мат.плат, иной раз за месяц выпускают сразу две версии BIOS »

Иной раз,один раз в 3/4 месяца :wink:
Цитата:

Цитата prosto user
исправляющих самые разнообразные ошибки и добавляющие новые функции (изредка) »

Цитата:

Цитата Leha Ares
И новые баги (не изредка) »

:)

Цитата:

Цитата prosto user
Но это все мое ИМХО. »

У каждого свое ИМХО :wink:

Ment69 19-04-2013 19:05 2136035

Цитата:

Цитата prosto user
а если подведет? или уже подвела? »

В конкретном случае идет разговор просто про установку драйверов на чистую систему, поэтому "если бы да кабы" не обсуждается.

Цитата:

Цитата prosto user
Все работает нормально, пока пользователь не установил новую программу или новое устройство. »

Не верно! Программы обычно никак не влияют на аппаратную часть! А установка нового устройства, обычно влечет за собой только установку драйверов.

Цитата:

Цитата prosto user
Затем будут такие неприятности, что мало не покажется »

За последний десяток лет у меня было столько установок нового ПО и железа, что я могу уверенно назвать ваши слова чушью - ИМХО

prosto user 19-04-2013 19:45 2136056

Цитата:

Цитата Mr.Benq
Без необходимости его не нужно обновлять »

как узнать про необходимость? Когда она (необходимость) наступит?
Цитата:

Цитата Mr.Benq
Это имеет смысл если вы заранее знаете что процессор который вы устанавливаете не поддерживается оной версией биоса »

Был забавный случай в моей практике. Хотел купить новую мат.плату и подобрал под нее подходящий процессор. Нашел в интернете сайт производителя и выяснил, что процессор не поддерживался этой платой (с текущей версией BIOS) и требовалось обновление. Хорошо, что не купил, а то был бы сюрприз.
Цитата:

Цитата Mr.Benq
Иной раз,один раз в 3/4 месяца »

в качестве примера Z77 Extreme6
с 04.10.12 по 14.11.12 вышло 3 версии BIOS (2.10-2.30) или иначе с 04.10.12 по 04.12.12 вышло 4 версии BIOS (2.10-2.40).
Это только для Asrock.
Цитата:

Цитата Ment69
Программы обычно никак не влияют на аппаратную часть! А установка нового устройства, обычно влечет за собой только установку драйверов. »

Это тоже не верно. Есть программы, которые сильно влияют на аппаратную часть. Установка и начальная настройка нового устройства производится в BIOS, а затем уже устанавливается подходящий драйвер. Более того, есть устройства с обственным BIOS на борту (видеоадаптеры, контроллеры накопителей и т.д)
Цитата:

Цитата Ment69
За последний десяток лет у меня было столько установок нового ПО и железа, что я могу уверенно назвать ваши слова чушью - ИМХО »

Поздравляю, у вас бесценный опыт. Так воспользуйтесь им во благо IT сообщества.
Мне же повезло меньше, чем Вам.

Ment69 19-04-2013 19:49 2136058

Цитата:

Цитата prosto user
Это тоже не верно. Есть программы, которые сильно влияют на аппаратную часть. »

Сообщите конкретные случаи :)

Цитата:

Цитата prosto user
Установка и начальная настройка нового устройства производится в BIOS »

Это какое устройство требует настройки в биос????????????????

Цитата:

Цитата prosto user
Более того, есть устройства с обственным BIOS на борту (видеоадаптеры, контроллеры накопителей и т.д) »

Не мешайте все в кучу!

WSonic 19-04-2013 19:54 2136061

Цитата:

Цитата prosto user
Когда она (необходимость) наступит? »

>>>
Цитата:

Цитата prosto user
процессор не поддерживался этой платой (с текущей версией BIOS) »

:)

prosto user 19-04-2013 20:13 2136075

Цитата:

Сообщите конкретные случаи
те же драйверы. Например для видеоадаптеров. С драйвером и без это два разных устройства.
Цитата:

Это какое устройство требует настройки в биос????????????????
Настройки не руками, конечно же, а самонастройки. Имею ввиду PNP BIOS.
WSonic, а если нет подходящего CPU, что тогда?

WSonic 19-04-2013 20:18 2136081

Цитата:

Цитата prosto user
а если нет подходящего CPU, что тогда? »

СЦ, а есть платы с функцией обновления биос, даже без процессора.

LehaMechanic 19-04-2013 20:36 2136092

Цитата:

Цитата prosto user
как узнать про необходимость? Когда она (необходимость) наступит? »

Когда вылезают проблемы, которые могут быть косвенно или прямо связаны с биосом, и/или других способов решения уже нет.

Цитата:

Цитата prosto user
Хотел купить новую мат.плату и подобрал под нее подходящий процессор. Нашел в интернете сайт производителя и выяснил, что процессор не поддерживался этой платой (с текущей версией BIOS) и требовалось обновление. Хорошо, что не купил, а то был бы сюрприз »

Покупал МП и процессор в ныне покойной сети магазинов Sunrise, тоже заранее обеспокоился вопросом совместимости. При мне, в том же магазине, не отходя от кассы, специалист их сервисцентра включил и проверил - всё сошлось. Если бы версия биос оказалась ниже требуемой, могли бы там на месте и прошить и даже с гарантией. С этой стороны проблему легко решить.

prosto user 20-04-2013 09:57 2136245

Цитата:

Цитата WSonic
есть платы с функцией обновления биос, даже без процессора »

поподробнее об этом расскажите пожалуйста или дайте ссылки почитать об этом.
Цитата:

Цитата Leha Ares
При мне, в том же магазине, не отходя от кассы, специалист их сервисцентра включил и проверил - всё сошлось »

Хорошо бы так везде было.

topotun32 20-04-2013 10:22 2136253

Помнится в старые времена выпуск прошивок-драйверов-оновлений БИОС для железок был весьма нечастым. А почему? А потому, что не гнались имхо за деньгами так. как сегодня. Сдается мне девиз многих (НЕ ВСЕХ!!!) производителей: "Выпускаем пока нас не обошли конкуренты, а дальше будем клепать обновления (если модель окажется стоящей) или вообще о ней забудем (елси не приживется)".

Mr.Benq 20-04-2013 12:27 2136308

Цитата:

Цитата prosto user
дайте ссылки почитать об этом. »

Читайте
Обновление BIOS без процессора,
ASUS USB BIOS Flashback

:wink:

prosto user 20-04-2013 12:54 2136324

Mr.Benq, спасибо за ссылки. Об этом способе я знал, но он только для ASUS. Как насчет Asrock или Gigabyte?
Вспомнил, что отвечал о подобном способе обновления BIOS одному из пользователей.
Цитата:

Цитата Mr.Benq
Не встречал такого на этих платах. »

Жаль.

Mr.Benq 20-04-2013 13:05 2136330

Цитата:

Цитата prosto user
но он только для ASUS. »

Да,это фирменная технология ASUS.
Цитата:

Цитата prosto user
Как насчет Asrock или Gigabyte? »

Не встречал такого на этих платах.

Osstone 27-05-2017 14:08 2740078

может дрова на нотбук скачиваются с сайта производителя нотбука при подкл. интернета? на новую ос...

sergey_dsv 27-05-2017 14:18 2740084

Цитата:

Цитата Osstone
может дрова на нотбук »

Дрова в печке.
А для компьютеров - драйвера.


Время: 06:41.

Время: 06:41.
© OSzone.net 2001-