Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Хочу все знать (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=23)
-   -   защита бп (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=327030)

Newton_90 24-05-2017 17:59 2739290

защита бп
 
здравствуйте.понятно что от импульсных и высокочастотных помех защита нужна любому блоку.

но интересует необходимо ли защищать импульсные и серверные бп от искажения синусоиды/изменения частоты/флуктуаций при работе этих блоков в режиме 24/7?есть ли в этом практический смысл?

благодарю.

dislike 24-05-2017 18:11 2739298

Поставьте серверный ИБП, который в любом случае должен быть, и не забивайте себе голову никакими искажениями синусоиды и тем более флуктуациями.

Newton_90 26-05-2017 07:56 2739744

Цитата:

Цитата dislike
и не забивайте себе голову никакими искажениями синусоиды и тем более флуктуациями »

да я и не хочу забивать,если опасаться нечего :) хотелось бы узнать подвержены ли блоки влиянию таких искажений и/или как часто такое бывает в электросети.и конечно же стоит придавать всему этому значение или нет.

хороший блок - вещь не дешевая,сами понимаете.

DVDshnik 26-05-2017 09:18 2739760

Цитата:

Цитата Newton_90
опасаться нечего »

Вот именно. БП больше помех сам по себе излучает, и имеет на входе защиту от сетевых помех.

dislike 26-05-2017 16:12 2739862

Цитата:

Цитата DVDshnik
и имеет на входе защиту от сетевых помех. »

Как и хороший бесперебойник.

Newton_90 27-05-2017 06:51 2740016

Цитата:

Цитата DVDshnik
Вот именно. БП больше помех сам по себе излучает, и имеет на входе защиту от сетевых помех »

Цитата:

Цитата dislike
Как и хороший бесперебойник. »

получается что если бп хороший,и имеет защиту,то ибп не нужен(если оставить фактор сохранности данных,и рассматривать ибп исключительно для защиты)?

WSonic 27-05-2017 07:29 2740019

Даже супер хороший бп для самого дорогого сервера отключился без электричества. Чтоб этого не было нужен ибп.

И да, все эти фильтры малоэффективны без заземления в розетке

Newton_90 27-05-2017 13:54 2740075

Цитата:

Цитата WSonic
Даже супер хороший бп для самого дорогого сервера отключился без электричества. Чтоб этого не было нужен ибп. »

меня интересуют только защитные характеристики ибп.если они совпадают с защитными характеристиками блока питания - тогда получается ибп не нужен,потому как выходит дублирование защиты.

ну а для отключений электроэнергии ясное дело что упс требуется.если есть какие данные терять или бесперебойная работа нужна.

dislike 28-05-2017 06:14 2740192

Цитата:

Цитата Newton_90
меня интересуют только защитные характеристики ибп.если они совпадают с защитными характеристиками блока питания - тогда получается ибп не нужен,потому как выходит дублирование защиты. »

Странноватая у вас логика насчет защиты. ИБП - первая линия обороны, БП- вторая. Если в сети случится какая *опа, первый удар примет на себя ИБП. Может быть так, что даже его защиты не хватит и он сгорит, но сервер останется цел. Вам останется подождать, пока проблема в сети будет устранена, найти новый ИБП или просто воткнуть сервер в розетку и можно дальше работать. Без ИБП, что логично, удар на себя пример сервер, и вам очень повезет, если БП умрет сам, не потащив за собой всё остальное, работа встанет на неопределенное время, пока это вы найдете ему подходящие комплектующие, пока оформите заказы, пока доставка, пока приедет, пока оплата, пока поставите, пройдут дни и недели.
К тому же вы забываете один момент. Сервер у вас неизбежно должен быть настроен на автоматический запуск при подаче питания (иначе вы вспотеете каждый раз бегать включать его вручную). ИБП у вас нет, предположим, а в сети случился сбой и напряжение пропадает/появляется каждые 5, 10, 15 минут и т.д. А теперь принимаем ставки, как долго в таком режиме протянет сервер и его файловая система.

Newton_90 28-05-2017 08:21 2740206

Цитата:

Цитата dislike
К тому же вы забываете один момент. Сервер у вас неизбежно должен быть настроен на автоматический запуск при подаче питания (иначе вы вспотеете каждый раз бегать включать его вручную). ИБП у вас нет, предположим, а в сети случился сбой и напряжение пропадает/появляется каждые 5, 10, 15 минут и т.д. А теперь принимаем ставки, как долго в таком режиме протянет сервер и его файловая система. »

чтоб не ходить вокруг и около - мне для майнинга.какая ситуация выходит:

блоки питания - seasonic p1200 и x1250,в будущем добавятся серверные бп или же модели seasonic/evga максимальных мощностей.

в сети наблюдаются с одной стороны скачки напряжения/импульсные/высокочастотные помехи и с другой стороны изменения синусоиды/частоты/флуктуации(которыми вы сказали можно пренебречь).значит остается только первый вид помех.

на напряжение у меня на щитке стоит страж,который обрубает завышенную и заниженную напругу и при подаче электроэнергии не подключает квартиру сразу.допустим можно купить сетевой фильтр типа power cube pro который имеет хоть какие-то минимальные фильтры(и будет выступать первой линией фильтрации).

ибп таких мощностей стоит чертову тучу денег(и плюс замена батарей в будущем).поэтому я и пытаюсь выяснить – нужен ли ибп,и насколько его наличие критически(именно для защиты;потери данных нет,и здоровье файловой системы здесь не определяющий фактор).

dislike 28-05-2017 21:16 2740338

Цитата:

Цитата Newton_90
на напряжение у меня на щитке стоит страж »

Довольно слабое утешение, особенно при условии, если щиток у вас не персонально ваш, а так сказать общественный, куда любой сосед может вызвать любого электрика (либо сунуться лично), соответственно однажды этот ваш "страж" может оказаться втихую демонтирован (например в силу поломки) и не заменен ничем (например в силу природной жадности и/или тупости), либо просто может оказаться нефункционирующим в силу возраста. А вы будете ещё некоторое время на него рассчитывать по инерции. Но дело ваше.

Расскажу случай. Есть у нас на работе принтер, такой основательный, напольный, целая печатная станция, стоимостью под лям, как мне рассказали. Ну стоял и стоял и стоял себе всю жизнь, воткнутый в розетку, никто и подумать не мог... Но однажды напруга в сети кааак запрыгала, свет каааак замигал, в общем шоу было классное. А принтер в то время стоял себе в углу, даже и не включенный. Никто же подумать не мог... На следующее утро он просто не включился. Запустить его смогли только ближе к вечеру. А у начальства чуть инфаркт не случился.

Newton_90 29-05-2017 11:33 2740464

Цитата:

Цитата dislike
Довольно слабое утешение, особенно при условии, если щиток у вас не персонально ваш »

та не,щиток мой.а почему слабое?вроде как при колебаниях вольтажа четко отключает квартиру.

Цитата:

Цитата dislike
либо просто может оказаться нефункционирующим в силу возраста »

согласен.ну и из-за этой причины тоже хочу поставить фильтр сетевой между розеткой и бп.

topotun32 29-05-2017 12:35 2740477

Newton_90, может проще УЗО поставить или реле?

Newton_90 30-05-2017 07:42 2740688

Цитата:

Цитата Newton_90
хочу поставить фильтр сетевой между розеткой и бп. »

Цитата:

Цитата topotun32
может проще УЗО поставить или реле »

так я ж писал - уже стоит.это в дополнение к реле,чтоб упс не покупать(если уровня защиты без упса хватит).

там на упсы потратить надо n тысяч долларов.повторюсь,как бы хотелось понять точно нужны они или нет.или ту же защиту можно организовать связкой узо+сетевой фильтр(power cube pro).это если говорить только о защите которую обеспечивает ибп,опуская функцию батарейки.

dislike 30-05-2017 07:59 2740693

Цитата:

Цитата Newton_90
там на упсы потратить надо n тысяч долларов »

Там - это где? Какая у вас мощность сервера?

DVDshnik 30-05-2017 09:14 2740708

Newton_90, вы путаете функции. ИБП предназначен для обеспечения бесперебойного электропитания. Фильтрация напряжения сети его дополнительная функция.
УЗО ещё приплетено зачем-то У УЗО основная функция как раз отключение сети в случае пробоя изоляции. И защищают при этом не компьютеры, а людей.

dislike 31-05-2017 09:16 2740968

Цитата:

Цитата DVDshnik
вы путаете функции. ИБП предназначен для обеспечения бесперебойного электропитания. Фильтрация напряжения сети его дополнительная функция. »

Справедливости ради отмечу: не автор темы путает функции, а я ему дал совет использовать ИБП, чтобы одним устройством убить две цели - обеспечить защиту и обеспечить бесперебойное питание, которое серверу точно не повредит. Однако по мере обсуждения вскрылись определенные моменты, ставящие под сомнение целесообразность именно бесперебойного питания.

DVDshnik 31-05-2017 10:02 2740984

Если строить машину, работающую круглосуточно, нужна надёжная сеть 220В, ИБП обязателен, а также и дизель-генератор. Последние два соответствуюшей мощности.

WSonic 31-05-2017 10:16 2740994

Цитата:

Цитата Newton_90
мне для майнинга »

Мы все уже поняли это :) А вы считали хоть - когда и как быстро сможете немайнить хотя б чтоб перекрыть расходы на покупку и запуск фермы?

Newton_90 31-05-2017 18:45 2741131

Цитата:

Цитата dislike
Там - это где? Какая у вас мощность сервера? »

ну блоки я указывал.хоть для каждого отдельно покупать,хоть для суммы блоков - дорого.для суммы тем более дорого.

Цитата:

Цитата DVDshnik
УЗО ещё приплетено зачем-то У УЗО основная функция как раз отключение сети в случае пробоя изоляции »

хорошо,не то написал.не узо,а реле.все равно варианта два – связка реле + ибп или связка реле+сетевой фильтр.

Цитата:

Цитата dislike
Однако по мере обсуждения вскрылись определенные моменты, ставящие под сомнение целесообразность именно бесперебойного питания. »

да,есть такое дело.

Цитата:

Цитата DVDshnik
ИБП обязателен, а также и дизель-генератор »

с этого места можно подробней - для чего именно?

Цитата:

Цитата WSonic
А вы считали хоть - когда и как быстро сможете немайнить хотя б чтоб перекрыть расходы на покупку и запуск фермы? »

да.

iskander-k 31-05-2017 20:17 2741150

Цитата:

Цитата Newton_90
с этого места можно подробней - для чего именно? »

обычный ИПБ предназначен для сохранения работоспособности системы в случае перебоев сети 220 в. Время работы обычно расчитано на 10 - 15 минут, за это время вы можете запустить дизельгенератор или другой источник 220 в.Соответственно генератор надо подбирать качественный рассчитаный на работу с компьютерной техникой , которая чувствительна к помехам и различным гармоникам возникающих в процессе генерации питающего напряжения.

DVDshnik 01-06-2017 06:17 2741237

Ага. Вот реальный недавний случай: на электроподстанции сгорел силовой кабель, соответственно 220В не было несколько часов, пока кабель не заменили. Ни один ИБП несколько часов не сможет поддерживать мощного потребителя электроэнергии, поэтому-то и нужен генератор. Дизельный экономичнее бензинового. А мощность, ясное дело, должна быть не меньше, а лучше чуть больше, чем потребляемая нагрузкой мощность. Также электроподстанция может быть выведена из строя ураганом, что актуально в современном взбесившемся климате. Аналогично могут быть повреждения от удара молнии, как раз сезон начался.

dislike 01-06-2017 07:08 2741241

Не, ну генератор это уд совсем излишки. Система, подпитываемая таким способом, должна быть ну совсем критически важной, чтоб оправдывать такие затраты, например оборудование больницы. Ферма как-то на важность не тянет.

Newton_90 01-06-2017 07:44 2741246

Цитата:

Цитата iskander-k
компьютерной техникой , которая чувствительна к помехам и различным гармоникам »

так все-таки чувствительна или нет? :)

Цитата:

Цитата dislike
Система, подпитываемая таким способом, должна быть ну совсем критически важной, чтоб оправдывать такие затраты, например оборудование больницы. Ферма как-то на важность не тянет. »

мне бесперебойка не важна,повторюсь.все равно нэта нет вместе со светом(а воздушки стабильной нет,хотя если и был бы - все равно не использовал потому как кабель есть кабель).мне важна только защита блоков питания.

з.ы. кстати стабилизаторы что на весь дом ставят фильтруют как-то напряжение или только выравнивают его?не сталкивался никто?

WSonic 01-06-2017 08:22 2741248

Штатной защиты обычного блока питания вам хватит с головой

Amigos 01-06-2017 08:27 2741249

Цитата:

Цитата Newton_90
стабилизаторы что на весь дом ставят »

Какая то ненаучная фантастика.

Цитата:

Цитата Newton_90
фильтруют как-то напряжение или только выравнивают его? »

Это бессмысленно.
Наиболее жуткий кошмар, т.н. "отгорание нуля" приводящий к появлению почти 380 вольт в розетках, происходит внутри электроинфраструктуры дома. Т.е. никакими средствами, стоящими на входе, "на весь дом" этот кошмар не лечится.

a_axe 01-06-2017 10:01 2741268

Цитата:

Цитата Newton_90
все равно нэта нет вместе со светом »

Абсолютно верно. Добавьте сюда следующие аспекты: ДГУ должна быть достаточно навороченная, чтобы запускаться и останавливаться в автоматическом режиме без вашего участия - иначе опять же теряется смысл, не будете же вы бегом бежать включать/гасить. Как указал DVDshnik, ИБП все равно нужно ставить - на время запуска. Система электроснабжения должна исключать генерацию встречной электроэнергии в сеть, т.к. если электричество внезапно дадут и фаза ДГУ пересечется с фазой ТП, будет короткое замыкание - отсюда по-хорошему вытекает реверсивный рубильник с механической блокировкой и моторным приводом и система автоматического ввода резерва, которая будет этим хозяйством управлять. На небольшие мощности цена не будет прямо неподъемной (в сравнении с самим ДГУ разумеется), но экономический эффект теряется полностью. ДГУ нужно заземлить на контур не более 4 Ома, система заземления должна быть вписана в существующую систему дома, иначе могут возникать перетекания тока по нейтрали, что косвенно ведет к выходу оборудования из строя, в некоторых схемах- ложные срабатывания УЗО из-за наличия отдельного заземления ДГУ, на которое ток может уходить минуя УЗО. Топливо по хорошему нужно сливать на летнее и зимнее. Куда-то нужно девать выхлоп и бороться с тарахтеньем. В зимний период времени для гарантированного запуска ДГУ необходимо подогревать установку, то есть от вас будет тянуться кабель к ДГУ и все время мотать электроэнергию. Полагаю, ваша ферма действительно того не стоит.
Цитата:

Цитата Newton_90
кстати стабилизаторы что на весь дом ставят фильтруют как-то напряжение или только выравнивают его? »

Чисто технически это выполнимая задача, тут вопрос скорее готовы ли жители дома платить как за само оборудование, так и за помещение в котором оно будет стоять. В больших домах должно быть два ввода от разных источников энергии, значит стабилизаторов тоже должно быть два, причем каждый на полную мощность дома {если схема не "крест"}. Следующий вопрос, что дом будет делать, если стабилизатор выйдет из строя - не всегда такие вещи можно быстро починить, значит должна быть возможность исключить стабилизатор из схемы. Это деньги. Про пломбировку счетчиков вы вероятно в курсе, так вот в настоящее время узлы шкафов тоже пломбируются - шины, рубильники и т.д., стаб тоже нужно будет запломбировать. Это круг основных вопросов без конкретики. Если короче - нет не ставят. Помнится, была у ШнайдерЭлектрик штука как активный компенсатор гармоник, полагаю с атомным ценником, в дата центрах скорее ее нужно использовать.

По сути, вам нужен стабилизатор. Желательнее - смарт ИБП, который в нормальном режиме будет генерировать "чистую" фазу, а при аварии должен давать команду на отключение ПК для отключения без например скачка напряжения. В сеть нужно установить ограничитель перенапряжения (от ударов молнии). Если окупаемости в этом случае нет - не заморачивайтесь и живите как жили раньше.
Цитата:

Цитата Amigos
"отгорание нуля" приводящий к появлению почти 380 вольт в розетках, происходит внутри электроинфраструктуры дома. »

Обрыв может быть на воздушке, или нарушен контакт нейтрали в ТП или на вводе в ГРЩ. Тогда спасает повторное заземление электроустановки на вводе.

dislike 01-06-2017 11:17 2741294

Цитата:

Цитата a_axe
По сути, вам нужен стабилизатор. Желательнее - смарт ИБП »

А иБП автор не хочет, потому что у него неподъемная мощность сервера. Начинаем сначала :biggrin:

WSonic 01-06-2017 21:58 2741461

Цитата:

Цитата dislike
А иБП автор не хочет, потому что у него неподъемная мощность сервера. Начинаем сначала »

Воткнуть ферму через пилот за 300 рублёв и усё на том!!! Там варистор стоит :) Чем не защита?

Newton_90 02-06-2017 12:01 2741562

Цитата:

Цитата a_axe
Чисто технически это выполнимая задача, тут вопрос скорее готовы ли жители дома платить как за само оборудование, так и за помещение в котором оно будет стоять. »

Цитата:

Цитата Amigos
Какая то ненаучная фантастика. »

например - https://bast.ru/stabilizers/skat-stm-20000. я имел в виду стабилизатор на квартиру или на свой дом в частном секторе.

интересует:такого рода устройства что-то фильтруют или только выравнивают напругу.

Цитата:

Цитата a_axe
Полагаю, ваша ферма действительно того не стоит. »

Цитата:

Цитата a_axe
но экономический эффект теряется полностью »

конечно две моих фермы не стоят авр и дгу.речь идет об:использовать ибп или сетевой фильтр.да и большее количество ферм тоже,учитывая тот гемор что вы описали.

Цитата:

Цитата dislike
А иБП автор не хочет, потому что у него неподъемная мощность сервера. Начинаем сначала »

Цитата:

Цитата WSonic
Воткнуть ферму через пилот за 300 рублёв и усё на том!!! Там варистор стоит Чем не защита? »

не потому что у меня какие-то супер мощности,а потому что на два блока питания по 1.2 квт нужны ибп/нужен ибп,которые/ый относительно дорого стоят/ит.но это пока 2 фермы – это относительно.а если ферм уже 6 или 8 – это очень дорого.а еще ведь есть такой момент как износ батарей со временем,которые на такие мощности стоят тоже отнюдь не дешево.бесперебойное питание мне не нужно(использовать ибп как батарейку я не буду),получается я покупаю ибп только для защиты.

вот поэтому я и хочу понять : защита которая в ибп, - она равносильна защите которая стоит в качественном сетевом фильтре(который явно не стоит 300 руб)?либо же встроенная защита ибп все-таки превосходит фильтр?

если применение ибп критически необходимо и аргументировано – ну что ж,буду покупать ибп.если нет – ну тем лучше для кошелька,буду покупать хороший фильтр.еще возможно применение общего стабилизатора,если у него конечно же присутствует фильтрация достаточного уровня(об этом мой вопрос выше).


Цитата:

Цитата a_axe
ИБП все равно нужно ставить - на время запуска »

из-за возможного повышенного напряжения во время подачи электричества?

Цитата:

Цитата a_axe
Желательнее - смарт ИБП, который в нормальном режиме будет генерировать "чистую" фазу »

так а зачем импульсному блоку питания чистая фаза?разве им не похрен,и встроенная стабилизация самого блока питания не сглаживает эти моменты?мне в этой ветке уже советовали забить на такого вида искажения в сети.

это ж вроде серверные бп чувствительны к трапециям и искажениям герц.

Цитата:

Цитата a_axe
а при аварии должен давать команду на отключение ПК для отключения без например скачка напряжения. »

так а если у меня реле напряжения стоит,то получается сам скачок и не дойдет до бп?

WSonic 02-06-2017 12:13 2741567

Newton_90, обычный "бытовой" стабилизатор крайне не рекомендуется. У него переходные процессы очень медленные, из за чего блок питания может отключаться при переключении ступеней avr

a_axe 02-06-2017 13:46 2741591

Цитата:

Цитата Newton_90
я имел в виду стабилизатор на квартиру или на свой дом в частном секторе. »

Да, это возможно, но на большие мощности достаточно дорого.
Цитата:

Цитата Newton_90
защита которая в ибп, - она равносильна защите которая стоит в качественном сетевом фильтре( »

На этот счет много разнообразных точек зрения. ИМХО сделать качественный стабилизатор дешевле, чем такой же стабилизатор+ИБП, так что за одинаковую цену у одного производителя ИБП скорее всего фильтрует хуже (из чего не надо делать вывод, что если дороже, значит лучше). Кроме того, у ИБП может быть реализовано переключение на батарею при низких параметрах сети, вопрос насколько быстро ИБП в состоянии отследить такую необходимость, и какое время займет само переключение. Не нужно ждать от ИБП за 2000руб скорости такого же, но за 15000. Переплачивать не только за бренд приходится (не всегда и не везде, но это уже отдельная тема).
Цитата:

Цитата Newton_90
так а зачем импульсному блоку питания чистая фаза? »

Вопрос не в этом: ИБП будет проглатывать "моргание" напряжения и отключения вашего реле напряжения. В случае аварии - даст время ПК для штатного отключения. Если сравнить самые дешевые СМАРТ ИБП со стабилизаторами, цены сопоставимы. Вопрос встречный - что вы выиграете, если возьмете стаб? Я подозреваю, что только в надежности.
Цитата:

Цитата Newton_90
так а если у меня реле напряжения стоит,то получается сам скачок и не дойдет до бп? »

Вопрос быстродействия реле напрямую связан с затратами на его разработку и производство. Отработает оно ровно настолько, насколько сумеет. Не хватит быстродействия - пропустит. Еслиб дешевые справлялись, дорогие никто б не брал. Вам ОПН на вводе нужен от грозового разряда, я так полагаю у вас частный дом.
Цитата:

Цитата Newton_90
мне в этой ветке уже советовали забить на такого вида искажения в сети. »

Угу, вы с другого ракурса посмотрите на вопрос: вот вы на себе какого рода проблемы сети ощущаете? Ваше реле напряжения насколько часто срабатывает? Лампочки часто перегорают? Техника из строя часто выходила? У ваших друзей и соседей за последний год сколько компьютеров сгорело или жестких дисков вышло из строя?
Полагаю, живут себе ваши соседи и друзья вполне спокойно (почему - иначе вы бы подобных вопросов не задавали бы, уже бы стояло у вас то, что стоит у соседей).
ИБП и сетевой фильтр гарантий не даст - знаю прецедент, когда техника систематически выходила из строя после ИБП (не смарт, но вполне приличный APC), и установка после ИБП дополнительного стабилизатора в качестве 2 ступени тоже ничего не дала.
Мне лично спокойнее со стабилизатором жить, сейчас подумываю заменить на смарт ИБП - но я вполне себе понимаю, что это ни разу не панацея.

Newton_90 03-06-2017 11:39 2741805

Цитата:

Цитата a_axe
Вам ОПН на вводе нужен от грозового разряда, я так полагаю у вас частный дом. »

не,квартира треха.но относительно скоро будет и дом.квартиру продавать пока смысла нет,оставляю под майнинг.но в своем доме в хоз.постройках также хочу этим заняться.

Цитата:

Цитата a_axe
Ваше реле напряжения насколько часто срабатывает? Лампочки часто перегорают? Техника из строя часто выходила? У ваших друзей и соседей за последний год сколько компьютеров сгорело или жестких дисков вышло из строя? »

ну,реле не часто срабатывает,но и не раз в пол года.чаще свет отключают ненадолго пока профилактика или ремонт.лампочки не перегорают - стоят экономки,часто в туалете перегорает(там обычная стоит,когда экономку поставил скоро сгорела,скорее всего из-за проблем с проводкой/каких-то внутренних(предыдущий хозяин был мало того что дебил,так еще и рукожопый,не удивлюсь если что-то наделал – мы после него пол квартиры в порядок приводили)).

по поводу выхода из строя или «сгорело» у соседей в этом же доме и в моем городе - само по себе вроде нет.из того что я слышал – как всегда по тупости во время грозы.

Цитата:

Цитата a_axe
когда техника систематически выходила из строя после ИБП (не смарт, но вполне приличный APC) »

как мы все уже поняли я не знаток силовой части,но когда я собирал комп два года назад выбрал skat у бастиона.это из не дорогого и того что не сломается через месяц.

а вообще мне очень не дурной показалась продукция eaton.не купил ихний упс,тупо потому что надо было вносить предоплату и ждать полтора месяца у ритейлеров.ну и бабла пожалел,куда ж без этого :grin:

когда выбирал ибп прежде всего обратился к apc.по отзывам с яндекс маркета люди говорят что не очень последние модели их стали(смотрел не из дешевых).те которые покупались чуть ли не 10 лет назад – до сих пор служат.а в последнее время что-то не очень.не то с выкупом шнайдер электрик связано,не то общая тенденция.да и просят они за свою продукцию не очень-то обосновано.

Цитата:

Цитата WSonic
Newton_90, обычный "бытовой" стабилизатор крайне не рекомендуется. У него переходные процессы очень медленные, из за чего блок питания может отключаться при переключении ступеней avr »

а если замутить на симисторах типа вот этого - http://hotline.ua/computer-stabiliza...mplus-20000hv/ ? или электродинамический ortea - http://hotline.ua/computer-stabiliza...ega-1500-1525/ ?


Время: 21:42.

Время: 21:42.
© OSzone.net 2001-