Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Новости и флейм из мира *nix (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=33)
-   -   GNOME 3.0 Release Notes (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=204191)

Grey_rnd 07-04-2011 18:00 1653188

GNOME 3.0 Release Notes
 
Вышел GNOME 3.0
GNOME 3 — большая веха в истории GNOME Project. Представляем новый, свежий рабочий стол, который понравится каждому!
GNOME 3.0 вышел согласно плану, через шесть месяцев после GNOME 2.32, 6 апреля 2011 года в 20:00 UTC. Этот выпуск — результат трёхлетних планов и работы, новый мажорный релиз спустя 9 лет.
читать дальше »
Новое для пользователей:
Новый рабочий стол, основанный на GNOME Shell — оболочке рабочего стола, использующей оконный менеджер Mutter, ориентированной на простоту работы с данными и программами
Просмотр "Действий". Экран "Действий" предоставляет простой путь запуска новых программ, переключения между существующими программами, поиска и открытия документов.
Новая система уведомлений, ориентированная на простоту и ненавязчивость.
Интеграция с IM (через telepathy/empathy): в уведомлениях можно просмотреть, кто написал сообщение, и первую строчку сообщения. Вы можете ответить прямо из уведомления, если хотите.
Группировка окон: вы можете перетаскивать окна на другие рабочие столы в превью-режиме, группировать окна и просто их перемещать. Стало возможно разворачивать два окна рядом друг с другом.
Поиск. Ищите документы и программы на своём рабочем столе. А если не нашли — поищите в Google или Wikipedia.
Новый вид настроек: однооконный менеджер настроек, под который были переделаны много диалогов настройки параметров системы.
Темо-ориентированная помощь: находите справку быстро и просто!
Dash — место для хранения значков наиболее любимых и часто используемых программ.
Новые обои, включая новые обои по умолчанию.
Новая тема Adwaita и новый шрифт Cantarell.
Программы: все знакомые по GNOME 2 программы были портированы для GNOME 3.
Nautilus:
Новый дизайн окна просмотра файлов.
Новый вид диалога "Соединиться с сервером", более удобный и эффективный.
Epiphany получила новый дизайн окна загрузки, статус-строки, а также поддержку геолокации.
gedit: новый модуль проверки орфографии, новый дизайн поиска, полная поддержка редактирования сжатых файлов, группы вкладок для простого редактирования множества текстов.
Empathy: добавлен модуль блокировки нежелательных сообщений.
Evince: возможность делать закладки в читаемом документе.
Eye of GNOME получил новую систему плагинов, а так же был ускорен.
Totem получил улучшенную поддержку потокового видео и аудио.
Под капотом:
GTK+ ушёл от антикварных методов отрисовки графики и теперь позволяет создавать более быстрые и эффективные интерфейсы.
Создание тем становится проще некуда благодаря тому, что они имеют CSS-синтаксис.
GTK+ 3.0 позволяет просто менять платформу запуска, что пригодится при переходе на Wayland.
Множество изменений, помогающих просто и быстро создать приложение для GNOME.
Следующий релиз 3.2 выйдет в сентябре-октябре 2011 года.
Спасибо всем, кто принимал участие в разработке GNOME 3. Без их работы данный релиз был бы невозможен.
Для тех, кто не в восторге от GNOME Shell, есть возможность вернуться в вид, похожий на GNOME 2, именуемый GNOME Fallback.

Источник www.linux.org.ru. Подробности library.gnome.org.

Grey_rnd 14-04-2011 12:06 1658070

:( Только я вот что то не понял, поставить GNOME 3.0 на ubuntu 10.10 возможности нет? Везде по тексту Natty...

vadblm 15-04-2011 23:26 1659327

Просто если его поставить, то обратно на 2.х вернуться будет сложно. А вернуться захочется - гном 3 мягко говоря, нетрадиционной ориентации.

Grey_rnd 16-04-2011 09:49 1659500

vadblm, На natty уже вроде ж Unity обещают...не понятно как-то. Зачем отказываться от гнома? Тем более новой версии?
Помоему это уже выпендреж со стороны Canonical.

Liveride 26-04-2011 17:02 1666010

Новый вид Gnome поверг меня в глубочайший шок. Я благодарен всем богам языческого пантеона за то, что они включили в OpenSUSE 11.4 версию 2.32.1.

vadblm 26-04-2011 17:14 1666024

Цитата:

Цитата Liveride
Новый вид Gnome поверг меня в глубочайший шок. »

Хехе. Не вас одного:
Цитата:

Цитата vadblm
гном 3 мягко говоря, нетрадиционной ориентации. »

Собственно говоря, в гноме 3 можно вроде вернуться к классической панели и metacity, возможно даже наверно прикрутить compiz, но дня работы (я честно пытался "влиться в струю") c gnome-shell мне хватило, чтобы с матюками откатиться на 2.32.1. К сожалению, в будущем придётся расковырять поплотнее, ибо гном 2 будет вскоре заброшен, а KDE4 и "лёгкие" среды вроде LXDE мне тоже не шибко по душе.

Liveride 27-05-2011 23:06 1683913

У меня перестал работать Network Manager. Тестировал его версию из Fedora 15 на базе Gnome 3.0 - при создании VPN-соединения пароль не сохраняется, а каждый раз затирается на "(null)", после чего, разумеется, подключиться с таким паролем не получается. На Gnome вплоть до 2.32 и в Unity ничего такого не было. Это как-то связано с Gnome 3.0 вообще?

dm2003 02-07-2012 01:47 1944147

Я тоже мягко говоря не в восторге от Gnome 3


Время: 09:58.

Время: 09:58.
© OSzone.net 2001-