Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Непонятные проблемы с Железом (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Проблема с сервером Dell Power Eagle 2800 (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=107006)

...Alexx... 14-05-2008 22:47 802896

Проблема с сервером Dell Power Eagle 2800
 
Не знаю, смеяться или плакать, но я такого ещё не видел. Ситуация следующая: 1С бухгалтерия развёрнута на 6 комрьютерах в терминальном режиме на сервере dell power eagle 2800 под Win 2003. Возникли проблемы в сети, попросили посмотреть.(а я просто мимо проходил) Выяснилось, что у сервера только один жесткий диск(физический). Попутно выяснил, что ему 3 или 4 года (ничего себе, за хлебушком сходил). Посоветовал докупить ещё 4 (raid сделать), согласились. Но я в серверном железе чайник. Сервер работает круглосуточно, остановить его не дают. Ну через инет выяснил, что там харды сказюшные, но какой точно интерфейс нигде не нашел. Плиз, если кто знает наверняка, подскажите где и какие именно харды закупать под него, и ещё, там салазки только на винте, вместо остальных-заглушки. Салазки, они для всех серверов стандартные или нет? Да, и подскажите пожалуйста, где их можно добыть. Заранее благодарен! :help:

lev1 15-05-2008 02:22 803001

Вам нужно посмотреть какой контроллер. 2) Дефрагментация диска??? Dell _____ вещь врендовая (те закрытая конфигурация) и вам нужно связаться с поставщиком оборудования. И причем здесь рейд?

lev1 15-05-2008 03:08 803015

Рискуя бананом, посоветую вам: не трогайте сервак, подойдите к проблеме с другой стороны! С пониманием, Lev1.

Sirko9 15-05-2008 04:15 803037

Ну и что, что один винт.... он же серверный и может еще сто лет проработать. Правильно такую железяку лучше не трогать, главное что бы данные не пострадали, обычно эти папки на втором логическом разделе, а с первого рабочего делают образ, если что случиться легко вернуть все в рабочее состояние и не парится с туевой хучей всяких настроек. Так практикуют в банках... правда на клиентских компах, насчет серваков не знаю.

Ment69 15-05-2008 05:50 803049

Цитата:

Цитата ...Alexx...
где и какие именно харды закупать под него »

Сомневаюсь что вам удасться найти HDD для этого сервера, тем более салазки на него.
Цитата:

Цитата ...Alexx...
Салазки, они для всех серверов стандартные или нет? »

Нет, у каждого бренда свои.
Цитата:

Цитата lev1
И причем здесь рейд? »

Райд-массив в сервере служит для обеспечения безопасности ит скорости чтения данных.
Цитата:

Цитата Sirko9
Ну и что, что один винт.... он же серверный и может еще сто лет проработать »

Ерунда, сервер с одним HDD не сервер, тем более в бухгалтерии.
Цитата:

Цитата Sirko9
Так практикуют в банках... »

:) Кто тебе сказал? На рабочих станциях вообще не должно ни чего храниться.

Sirko9 15-05-2008 10:05 803169

Цитата:

Цитата Ment69
Кто тебе сказал? На рабочих станциях вообще не должно ни чего храниться. »

Уж простите ламера:) Имею опыт общения с админом, про рабочие станции правильно. Но в небольших фирмах 3-6 компов, бухгалтерия обычно работает на обыкновенном системнике (сервере) и делается примерно так как я описал...
Цитата:

Цитата Ment69
Ерунда, сервер с одним HDD не сервер, тем более в бухгалтерии. »

Ну понятно зеркалка на два винта уже надежней, но выжить можно :), я видел бухгалтерию на таком барахле... когда комп навернулся собрал один из двух и до сих пор работает, ничего не пропало:)

lev1 15-05-2008 10:42 803194

Чел в Dell сервак собрался залезть, а то что не все скази-контроллеры имеют рейд видимо не в курсе. :) Да и то что при создании железного рейда вся инфа упадет, тоже не знает!

lev1 15-05-2008 10:59 803206

Цитата:

Цитата Ment69
Райд-массив в сервере служит для обеспечения безопасности ит скорости чтения данных. »

Безопасности это рейд 1, а скорости это рейд 0, это вещи разные и путать их не надо! 2) Рейды (железные) на горячую не создают.

Цитата:

Цитата Ment69
Сомневаюсь что вам удасться найти HDD для этого сервера, тем более салазки на него. »

Полностью согласен.

Ment69 15-05-2008 11:15 803217

Цитата:

Цитата lev1
Безопасности это рейд 1, а скорости это рейд 0, это вещи разные и путать их не надо! »

Умный мой :) я про них и не говорю, я говорю о райд-массивах 4,5,6. Стриппинг и зеркало на таких брендовыхх серверах делать смешно. ...Alexx..., Service tag сервера сообщи, скажу что за конфигурация у твоего зверя.

lev1 15-05-2008 12:18 803281

Цитата:

Цитата Ment69
Умный мой я про них и не говорю, я говорю о райд-массивах 4,5,6. Стриппинг и зеркало на таких брендовыхх серверах делать смешно. ...Alexx..., Service tag сервера сообщи, скажу что за конфигурация у твоего зверя. »

Хотите сказать что их можно создать на горячую:) Не заходя в биос контроллера? И без потери win2003 с терминальными лицензиями?:) А если рейд уже стоит? Как выяснить не разбирая комп или не залезая в биос??? Собственно если рейд (железный ) уже стоит, то это ни через диспетчер дисков, ни через мой компьютер не увидишь. Вопрос, как он увидел что хард один???

Ment69 15-05-2008 13:52 803346

Цитата:

Цитата lev1
Безопасности это рейд 1, а скорости это рейд 0, это вещи разные и путать их не надо! »

Я отвечал на этот вопрос.
Цитата:

Цитата lev1
Хотите сказать что их можно создать на горячую »

Зеркало в принципе можно, но не стоит. В данном случае возможно все сделать на "горячую", если есть корзина с поддержкой hot swap, то есть если винты можно на ходу подключать. Подключаем винты, утилитой создаем райд массив 5 уровня, потом необходимо будет перенести базы и перенастроить софт.

...Alexx... 15-05-2008 19:31 803672

Здравствуйде! Очень приятно, что моя "зубная боль" была воспринята Вами так близко к сердцу, ведь я попал в эту ситуацию из положения "просто мимо проходил". Да ладно, насчёт рейдов, контроллеров и сохранности инфы я как-нибудь на фарватер выгребу.......... вот по железу я действительно чайник. А кстати, что значит Service tag?

...Alexx... 15-05-2008 20:00 803699

Кстати, на ентом звере количество винтов (железных) определятся легко: они все доступны к "горячей замене", и чтоб юзверю (то биш мне) было легче жить, супостат (то есть производитель), вывел доступ к ним на лицевую панель. Потянул за ручку- вынул диск. Но он блин-сосиська на ентом не остановился, он же спал и думал, как же мне нехорошему юзверю в наказание жизннь облегчить! и представляете, придумал сделать крышки дисков непохожими на крышки заглушек! вот он какой нехороший человек. Да, и кстати в енти самые заглушки повставлял фильтры воздушные, чтобы всякая бяка тама собиралася и у честного юзверя (ну типа меня) аллергию вызывала еслия вздумаю их продуть. Ну да ладно о любимом мозоле, Плиз! насчёт железа посоветуйте что-нибудь пожалуйста!

Ment69 15-05-2008 20:33 803732

Цитата:

Цитата ...Alexx...
что значит Service tag »

На всей продукции Dell имеется Service tag (серийный номер) по которому определяется гарантийность и состав.

...Alexx... 15-05-2008 21:14 803761

Самое смешное оказывается ещё впереди! нашли они гарантийный талон. Так вот, в поле "модель", как и в "серийный номер" значится пустое место, однако там есть ещё поле №печать продавца", так вот там написано М17011467, и ещё, что самое смешное, буквами почти в пол-страницы выведено: ВНИМАНИЕ! гарантийный талон без указания модели, серийного номера, даты продажи и печати торгующей организации недействителен!!!

причём гарантийный талон составлен на русском языке (короче: ето же РОССИЯ!)

FRZ 15-05-2008 23:57 803872

...Alexx..., серверы Dell маде ин подвал.... крууууто :)
А на талоне печать продавца стоит? Если да, то модель и серийник можно самому вписать...

...Alexx... 15-05-2008 23:58 803873

Прошу прощения, если это что-то значит, то печать продавца MI7011467 (уже совсем слепенький стал) :(

Да там только на отрывных талонах в поле "печать подавца" и стоит вот этот номер, а в центре, в круглом поле для печати-ну это (нету ничего)

...Alexx... 16-05-2008 00:24 803892

Вложений: 1
Вот так это выглядит:


Время: 22:55.

Время: 22:55.
© OSzone.net 2001-