Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Прочее железо (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=56)
-   -   Помогите разобраться с сервером (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=338622)

DimonNT 09-01-2019 09:00 2850736

Помогите разобраться с сервером
 
Вообщем друзья, умер диск на серваке.. Сервер ставили 5 лет назад, и он работал и работал.. никто не обращал на него внимания, и он неожиданно умер..
Вернее умер один из дисков WD BLACK и не загружается операционная система, пишет: OPERATING SYSTEM IS MISSING
я грешным делом полез из под LIVE-CD загружаться и смотреть состояние дисков, Установлено 5 дисков, один на 2tb (WD RED) туда стекаются бэкапы и резервные копии
И 4 диска, я не заморачивался бы насчёт массива, если бы это не был сервер...
Начал ковырять через DMDE и понял что это был массив и структура файловая нарушена....
Можно ли как-то миновать один мёртвый диск и на один из трёх развернуть операционку? Бэкапы я так понимаю складывались на отдельный диск...
Конфиг такой:
Системная плата: Asus P8Z77-V LX
диски: WDC WD1003FZEX-00MK2A0 - 4штуки (-1 умер осталось 3)
WDC WD20ERX-68EUZN0
Система стояла: Windows SERVER 2012
Друзья, надеюсь на помощь...

dislike 09-01-2019 09:26 2850739

Цитата:

Цитата DimonNT
и понял что это был массив »

Какой массив? Не зная тип массива, трудно сказать что-то определенное.
Raid-0, если это был он, можете хоронить сразу.
Raid-1, если это был он, даже не поперхнулся бы от потери одного диска, значит это не он.
Raid-10 возможен минимум на 4х дисках. От потери одного диска в теории не должен впадать в ступор. Даже на 2х может продолжить работу. Странно.
Raid-5? Тогда ему надо дать исправный диск, он подумает N часов и отребилдит себя из контрольных сумм, оставшихся на живых дисках. Вообще первое дело при смерти диска - заменить его исправным, возможно оно само и восстановится, либо после набора команд вручную. Иногда контроллер блокирует весь массив, чтобы избежать полной потери информации, когда видит, что резервов не осталось. Может быть у вас уже не первый диск сдох, а второй, или третий.

Ну и если у вас были бекапы - сразу их разворачивайте.

Цитата:

Цитата DimonNT
Можно ли как-то миновать один мёртвый диск и на один из трёх развернуть операционку? »

Если хотите развалить массив без шансов на восстановление - то можно. Получится просто набор независимых пустых дисков, либо новый пустой массив на трех дисках.

DimonNT 09-01-2019 09:35 2850742

Цитата:

Цитата dislike
Может быть у вас уже не первый диск сдох, а второй, или третий. »

Нет, сервак был новый при мне его ставили... диски все викторией протестил, все диски живые и смарты чистые...
При подключенном одном диске всё виснет, на другую машину подключал, его виктория с горем-пополам иницализирует, но при тесте read везде ABRT не может ничего прочитать и даже SMART не может прочитать...
Проблема в том что диск никто ближайшие 3 месяца покупать не будет... так что надо как-то это поднять на имеющихся дисках
Цитата:

Цитата dislike
Какой массив? Не зная тип массива, трудно сказать что-то определенное. »

В этом и беда, не могу понять какой тип массива здесь... Как это определить? В BIOS диски выставлены как AHCI т.е. не режим RAID, может так и надо и массив как-то софтово был настроен.... непонятно

dislike 09-01-2019 09:39 2850743

Цитата:

Цитата DimonNT
В BIOS диски выставлены как AHCI т.е. не режим RAID »

Бред какой-то. Настройки биос могли слететь, в принципе-то. Либо никакого массива вообще не было изначально?

Цитата:

Цитата DimonNT
Как это определить? »

Лазить в конфигураторе рейд-контроллера. Он при старте компьютера предлагает отдельную комбинацию клавиш, чтобы войти в его собственный конфигуратор, ещё перед входом в биос мат. платы. Если не предлагает - попробуйте включить рейд сначала.

Цитата:

Проблема в том что диск никто ближайшие 3 месяца покупать не будет
У вас 4 одинаковых диска, купленных в одно время, одной партией, работавших одинаковое время в одинаковых условиях. Какова вероятность, что они все не начнут сыпаться один за другим за короткий промежуток времени? Не 100%, но очень больше 0. Донесите эту мысль до руководства.

Jula0071 09-01-2019 11:03 2850764

Цитата:

Цитата dislike
Бред какой-то. Настройки биос могли слететь, в принципе-то. Либо никакого массива вообще не было изначально? »

Или используется чисто софтверный RAID. Или навесной полужелезный контроллер со своим биосом. Первый вариант наиболее вероятен, не думаю, что нашёлся гений, собравший массив нулевого уровня, а остальным вылет одного диска не смертелен. Но при софтверном райде, если загрузчик на одном диске и тот сдыхает, то наблюдается показанная картина. Как собирать виндовый софтрайд я не знаю, линуксовый-то как два пальца. Вроде R-Studio умело.

Вообще забавно - сервер ставили при ТС, но заинтересовался что там и как он только когда бобик сдох. Притом, что раз он всё же заинтересовался, сервер был в его зоне отвентственности.

WSonic 09-01-2019 11:08 2850765

Сервер не холодильник, чё в него заглядывать то?...

dislike 09-01-2019 11:14 2850769

Цитата:

Цитата WSonic
Сервер не холодильник, чё в него заглядывать то?... »

Ну тип массива-то и вообще структуру дисковой системы надо бы знать. А то неудобно-с.

WSonic 09-01-2019 11:24 2850772

dislike, Это был сарказм. Хотя б пыль в нем прочищали - за 5 лет представляю какие валенки там собрались...

DimonNT 09-01-2019 11:47 2850777

Цитата:

Цитата dislike
Ну тип массива-то и вообще структуру дисковой системы надо бы знать. А то неудобно-с. »

Приехала компания, которая установила 2 роутера, один в магазине другой в офисе, и эти программеры даже пароль от админки не знают, и по сей день если ни дай бог что-то случится, я не смогу попасть в настройки роутеров.... звонил в офис, бесполезно, говорят: Мы ввели ваши логин и пароль, больше вам туда лезть не надо...
Я спрашиваю: А если мы захотим сменить провайдера?.... ответ: Ну нам наберёте мы удалённо сделаем, вы нам денежку заплатите...
И вот мысль о брутфорсе Open WRT меня не покидает последний месяц....
Также и сервак, они где-то настроили, ко мне левые ребята приехали подключили....
Цитата:

Цитата dislike
Если не предлагает - попробуйте включить рейд сначала. »

Включил, и похоже что-то проясняется, чую писец всему)).... но резевные копии на диске: WD-WCC4M1044187 имеются, систему по сути можно развернуть..:

dislike 09-01-2019 12:06 2850786

Вы диски-то физически не поперепутали местами, пока тестировали викториями? RAID-10 должен завестись на трех дисках, но у вас определился только один.

DimonNT 09-01-2019 12:45 2850809

Цитата:

Цитата dislike
Вы диски-то физически не поперепутали местами »

Исключено, я снимал по одному, первый снял-протестировал, поставил на место, потом второй и т.д..

dislike, я так понимаю у меня сейчас такой алгоритм: Разорвать массив, отформатировать диски и развернуть резервную копию..... иного выхода пока не наблюдаю...
Ибо один в массиве остался, у других метка массива или слетела или ....

Jula0071 09-01-2019 12:59 2850813

Цитата:

Цитата dislike
Вы диски-то физически не поперепутали местами, пока тестировали викториями? »

Это не играет роли, метаданные о членстве в массивах хранятся на самих дисках и в какой порт воткнут диск абсолютно без разницы. Вернее, в данном случае хранились – их больше нет... что-то или кто-то затёр.

DimonNT 09-01-2019 13:16 2850821

Цитата:

Цитата Jula0071
что-то или кто-то »

Кстате заметил что два диска у меня в системе более-менее определяются как из массива (разметка у них есть), а диск номер 3 (судя по фото) определяется как неразмеченый..

mwz 09-01-2019 14:24 2850854

Цитата:

Цитата dislike
Вы диски-то физически не поперепутали местами, пока тестировали викториями? »

Контроллеры Intel тем и хороши, что можно не только тасовать диски, но и переносить их между контроллерами разных поколений без потери RAID. ;)
При условии, что при тестировании посторонними программами дисков раздельно на них не были внесены изменения, касающиеся их вхождения в массив.

Цитата:

Цитата DimonNT
такой алгоритм: Разорвать массив, отформатировать диски и развернуть резервную копию..... иного выхода пока не наблюдаю.. »

Резервная копия — это прекрасно. И подход правильный: в конфигураторе (ваш последний скриншот) вывести диски из массива (ну у вас там один диск такой остался — его и вывести), после этого удалить массивы и создать новые.

Однако после удаления массивов и до создания новых я бы зачистил все диски, записав нули по всем секторам с нулевого по максимальный, а затем проверил их SMART. Дело долгое: зачистка одного диска на 1 терабайт занимает часа два с половиной, а двутера — часов пять, но игра стоит свеч.

И непонятен смысл использования диска на 2 терабайта в RAID-10 при трёх остальных дисках по 1 терабайту.

DimonNT 09-01-2019 14:40 2850872

Цитата:

Цитата mwz
И непонятен смысл использования диска на 2 терабайта в RAID-10 при трёх остальных дисках по 1 терабайту. »

Там тупо образы создаются системы и 1с-ТП...

рейд сбросил... диски перезаписать нулями успеем..
Теперь надо бы сориентироваться как VHD образы распаковать таким образом, каким должно быть.... Бэкапы я так понимаю делала сама система

mwz 09-01-2019 14:47 2850875

Цитата:

Цитата DimonNT
Там тупо образы создаются системы и 1с-ТП... »

Так он входит в RAID — или должен быть независимым?
Если входит — то при таком построении у него будет использоваться только 1 терабайт полезного объёма, а 1 терабайт пропадёт зазря.

А если не входит — куда делся ещё один диск от [бывших] RAID-10?

dislike 09-01-2019 15:50 2850898

Цитата:

Цитата mwz
А если не входит — куда делся ещё один диск от [бывших] RAID-10? »

Да он же систему вешает у ТС, потому отключен.

Цитата:

Цитата mwz
Контроллеры Intel тем и хороши, что можно не только тасовать диски, но и переносить их между контроллерами разных поколений без потери RAID. »

Это всё хорошо, но раз авария случилась, лучше исключить любые вероятности и не надеяться на авоси всякие )

Jula0071 09-01-2019 16:02 2850901

Цитата:

Цитата mwz
И непонятен смысл использования диска на 2 терабайта в RAID-10 при трёх остальных дисках по 1 терабайту. »

Не было там такого, оба массива собраны на терабайтниках, следы чего остались на единственном диске. Это ж Matrix, там можно навертеть разных массивов на одном сете дисков сколько хочешь. Правда в том сетапе я смысла действительно не вижу – смысл был бы если маленький массив с системой был RAID 1 на 4 дисках, чтоб выжил любой ценой, ну а на RAID 10 приложение, где нужен объём и скорость.

DimonNT 09-01-2019 16:04 2850902

Цитата:

Цитата Jula0071
где нужен объём и скорость. »

Мне объём нафиг не нужен...
Сама база данных объёмом в данный момент 10 гигабайт, в планах что она разрастётся до 20 максимум...
Операционка около 20-30 занимает
и сопутствующий софт около 20
Вот и всё что у меня было))...

Jula0071 09-01-2019 16:10 2850903

Цитата:

Цитата DimonNT
Мне объём нафиг не нужен...
Сама база данных объёмом в данный момент 10 гигабайт, в планах что она разрастётся до 20 максимум...
Операционка около 20-30 занимает
и сопутствующий софт около 20
Вот и всё что у меня было))... »

Я пояснил, что было.
Раз объём многократно превышает нужный, то сейчас делайте один массив RAID 1 из трёх уцелевших терабайтников, накатывайте туда винду с хайперви, ну и поднимайте vhd из бекапа.

DimonNT 09-01-2019 18:56 2850947

Цитата:

Цитата Jula0071
ну и поднимайте vhd из бекапа. »

А если просто VHD вытянуть... или там не полный пакет бэкапа?.....блин... это же лицензия, активация.. Хотя ребята сохранили какие-то текстовики

Jula0071 10-01-2019 14:38 2851170

DimonNT, ну нам-то откуда знать, как у вас был бекап организован. Надо вам было этим своевременно поинтересоваться, а также провести тестовое восстановление. А то, знаете ли, бывали случаи, когда бекапы делались, но восстановиться с них не удавалось. Впрочем, теперь уже поздно метаться.

DimonNT 10-01-2019 14:48 2851173

Цитата:

Цитата Jula0071
Впрочем, теперь уже поздно метаться. »

Об этом и речь))
Цитата:

Цитата Jula0071
как у вас был бекап организован. »

Судя по составу там 3 полноценных образа, т.е. можно массив разбить на 3 раздела и туда разархивировать эти VHD... в общем надо рыться в документах искать дистриб SERVER и на выходных заниматься...

Друзья, ещё вопрос: По какой схеме при 3х дисках оптимальнее всего организовать массив?...
у меня триклятый SQL ему скорость надо...

Jula0071 10-01-2019 16:03 2851205

Цитата:

Цитата DimonNT
Судя по составу там 3 полноценных образа, т.е. можно массив разбить на 3 раздела и туда разархивировать эти VHD... »

Что-то мне подсказывает, что вы не особо знакомы с виртуализацией... Не нужно ничего никуда разархивировать.
Цитата:

Цитата DimonNT
в общем надо рыться в документах искать дистриб SERVER и на выходных заниматься... »

Ну можно ещё и бесплатный линуксовый гипервизор поднять, например Proxmox. Если ключики от винды совсем потерялись.
Цитата:

Цитата DimonNT
По какой схеме при 3х дисках оптимальнее всего организовать массив?... »

У вас не много вариантов – RAID 0, 1, 5.
RAID 0 – максимальная скорость и объём, но при выходе из строя хотя бы одного диска всё превращается в тыкву.
RAID 1 – скорость на запись как у одного диска, скорость на чтение как у трёх. Будет жив, пока жив хотя бы один диск.
RAID 5 – скорости между 0 и 1. Переживёт смерть одного диска, но в этом случае начнутся адские тормоза, также нагрузка на выжившие повысится, что может привести к печальному концу.

В любом случае, я бы сначала проверил SMART всех дисков, может их списывать пора.

mwz 10-01-2019 16:47 2851214

Цитата:

Цитата Jula0071
RAID 1 <...> скорость на чтение как у трёх »

Ну это от контроллера зависит. По крайней мере более ранние версии контроллеров Intel не позволяли распараллеливать чтение по дискам — не знаю, как дела обстоят сейчас.

Цитата:

Цитата Jula0071
RAID 5 – скорости между 0 и 1 »

Скорость записи, а в особенности модификации файлов может быть существенно, почти на порядок, ниже скорости записи одиночного диска (я когда-то экспериментальные данные для контроллера Intel выкладывал). А вот чтение — да: при 3 дисках вдвое быстрее.

Jula0071 10-01-2019 16:56 2851217

Цитата:

Цитата mwz
Ну это от контроллера зависит. По крайней мере более ранние версии контроллеров Intel не позволяли распараллеливать чтение по дискам — не знаю, как дела обстоят сейчас. »

Не мерил на недорайдах, поверю.
Цитата:

Цитата mwz
Скорость записи, а в особенности модификации файлов может быть существенно, почти на порядок, ниже скорости записи одиночного диска (я когда-то экспериментальные данные для контроллера Intel выкладывал). »

Оно зависит от скорости контроллера, рассчитывающего контрольные суммы. В случае с недорайдом в его роли выступает цпу, а у ТС он достаточно бодрый (раз мамка Z77, ну не днищевый селерон же там). Впрочем, я бы в любом случае не полагался на RAID 5 на трёх медленных и довольно больших дисках, причём старых.

DimonNT 10-01-2019 20:03 2851270

Цитата:

Цитата Jula0071
RAID 5 на трёх медленных и довольно больших дисках, причём старых. »

Самое главное у меня 1с-ка бэкапится регулярно...
Помогите поднять на 3х дисках массив....
Я тут подумал, чёрт бы с этой супер-скоростью...
Цитата:

Цитата Jula0071
В любом случае, я бы сначала проверил SMART всех дисков, может их списывать пора. »

Смарт идеальный, я эти диски в read режиме сутки тестил каждый....
На выходных поставлю на перезапись.. на всякий случай чтобы пережили стресс...

Давайте смоделируем проект:
У меня 4 рабочих диска
На четвёртый диск, делаются резервы, из 3х одинаковых дисков надо собрать массив.
В системе: 1с ТКПТ и MS SQL соответственно ....
База в текущий момент весит 10 гигов... т.е. достаточно обширная...

Jula0071 10-01-2019 20:20 2851274

Цитата:

Цитата DimonNT
Я тут подумал, чёрт бы с этой супер-скоростью... »

Цитата:

Цитата DimonNT
База в текущий момент весит 10 гигов... т.е. достаточно обширная... »

При дисках по терабайту это не много. Да и вообще по нынешним временам тьфу – памяти доставить, так всё в кэше будет помещаться.
RAID 1, как и было сразу сказано.

DimonNT 10-01-2019 20:23 2851276

Цитата:

Цитата Jula0071
RAID 1, как и было сразу сказано. »

В общем лепим RAID1 на трёх дисках, делаю 3 раздела:
1 - гиговый для Recovery и прочей хрени
2 - 200 гигов под систему
3 - остальное под БД..

далее распаковать каждый из VHD на каждый раздел...
ну и смотреть что выйдет, если будет ошибка загрузки, а скорее всего будет ибо загрузочной области нет ничерта, то восстанавливать загрузчик....

Jula0071 10-01-2019 20:29 2851279

Цитата:

Цитата DimonNT
делаю 3 раздела:
1 - гиговый для Recovery и прочей хрени
2 - 200 гигов под систему
3 - остальное под БД.. »

Можете сказать, что вам это даст, кроме геморроя?

DimonNT 10-01-2019 20:31 2851281

Цитата:

Цитата Jula0071
Можете сказать, что вам это даст, кроме геморроя? »

Да в образах так всё красиво лежит, даже HYPER-V присутствует....
Попробовать стоит.... ну не пойдёт, значит с ноля накачу Server и дальше поднимать VPN, общий доступ, и прочее непотребство...

DimonNT 19-01-2019 18:19 2853302

Вообщем друзья....
Вышла коллизия)))... поставил сервак... настроить это понятно что не XP накатить и расшарить каталог с базой и дальше работай ...
Здесь и база посложней... и ... ну база работает, но надо искать скрипты обмена и т.д...
но это уже другая история
в ходе изучения бэкапошных VHDX выяснилось, что это образы HYPER-V ...
теперь история такая что: Надо развернуть из этих VHDX HYPER-V...

Товарищи, есть какой-то варик развернуть HYPER-V из образа в тот же HYPER-V ?...


Время: 02:02.

Время: 02:02.
© OSzone.net 2001-