Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Хочу все знать (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Какая прога более подойдет для чистки и оптимизации компа? (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=122402)

raffiky 09-11-2008 07:51 947541

Какая прога более подойдет для чистки и оптимизации компа?
 
Список некоторых программ для чистки системы
Внимание: Все программы присутствующие в списке при неумелом использовании могут привести к краху системы. И нет, они не нужны :)
  1. Чистка Windows 7 сторонними утилитами - польза или вред?
  2. Auslogics BoostSpeed
  3. Vit Registry Fix
  4. CCleaner
  5. Free Window Sweeper
  6. Ace Utilities
  7. WinXP Manager
  8. WinUtilities
  9. TuneUp Utilities
  10. System Mechanic Professinal
  11. jv16 PowerTools (Russian Help for jv16 PowerTools )
  12. Reg Organizer
  13. Comodo System Cleaner
  14. Ashampoo WinOptimizer
  15. RegDoctor
  16. WinTools.net Pro
  17. The Mop!
  18. Registry Trash Keys Finder
  19. Registrar Registry Manager Lite
  20. FreeSpacer
Так же некоторые утилиты доступны в Soft каталоге в категории - Реестр


Исходный вопрос

Я уже в полном запаре :( .. Не могу определится чем например исправить системный реестр и какой софтой лучше удалить лишние "глумные" файлы ну типа которые остаются после удаления не нужного софта, временные файлы, дупликаты там всякие :read: Мож кто поделится столь ценной для меня инфой? хоть можно таким макаром к общему мнению придти..

stalingrad432006 09-11-2008 09:04 947571

raffiky,
я использую Auslogics BoostSpeed 4 . Позволяет не сильно вдаваться в детали и делает все сама. Плюс много полезных твиков, которые заметно ускоряют быстродействие системы.

mityi1977 09-11-2008 13:57 947726

raffiky, Можете так же, обратить свое внимание на программу:
Vit Registry Fix 9.1

Котяра 09-11-2008 14:15 947744

Программа CCleaner - умеет чистить ПК от временных файлов,
Цитата:

Цитата raffiky
исправить системный реестр »

и т.д.
Программа Free Window Sweeper - умеет только чистить ПК от временных файлов.
Рекомендую при использовании и той, и той программы ограничится пунктом "Временные файлы"/"Temporary Files" т.к. другие виды временных файлов можно удалить из интерфейса ОС (например, файлы интернета - свойства обозревателя, удалить файлы).
CCleanerтакже умеет очищать реестр.

firedevil 09-11-2008 14:43 947754

Что касается чистки и оптимизации реестра то лидером по количеству нахождения ошибок и мусора является Win Tools (shareware), далее Reg Organizer (shareware), ну и напоследок вышеуказанная CCleaner (freeware) и J16 PowerTools (не в курсе), я где то читал сравнение этих программ сейчас не помню где, но они могут забраковать реестр, так что особо на них не следует расчитывать, самым оптимальным вариантом будет в данном случае Reg Organizer.

Drongo 09-11-2008 16:40 947823

raffiky, Удобная в этом смысле - Ace Utilities, но она ShareWare.

truvo 13-11-2008 16:10 951661

Есть распространенное мнение, что если бездумно пользоваться такими программами, если удалять, не рассмотрев внимательно, всё лишнее, что они находят - то можно привести систему в нерабочее состояние.

Так вот: когда мне приходилось пользоваться программами XP Manager, ACE Utilities, WinUtilities, TuneUp Utilities - я всегда именно не глядя удалял всё, что они предлагали. Причем, замечу, запускал эти программы одну за другой, в любой последовательности. И ни разу не было никаких неблагоприятных последствий. Правда, я имею в виду только очистку реестра - во всех этих программах есть еще "очистка от ненужных файлов" - так вот это дело рисковое, можно напороться на неприятности, если удалять всё не глядя (один из примеров - файл opa11.bak из офиса удалять не стоит, а некоторые проги сметают его с прочими "баками").

Сейчас для себя я считаю программы XP Manager, ACE Utilities, WinUtilities, TuneUp Utilities лучшими, особенно первую. Но первой для работы нужен установленный NetFramework.

А вот, например, довольно раскрученные System Mechanic и jv16 PowerTools - давно перестал уважать, точно так же, как и предлагаемый везде и всюду в качестве козырного бесплатного чистильщика CCleaner или выше упомянутый Reg Organizer. Почему? CCleaner находит в сущности немного, а Reg Organizer, может быть, и хорош чем-то, но после применения тех программ, о которых я сказал выше, он уже ни одной ошибки найти не может.
Цитата:

Цитата firedevil
лидером по количеству нахождения ошибок и мусора является »

C точки зрения кого? Уточняйте.

Pliomera 13-11-2008 17:08 951711

Чтобы не пришлось чистить реестр от "мусора" нужно не засорять его "мусором".

Для экспериментов со всякого рода софтом, который оставляет в реестре "мусор" надо по-возможности использовать виртуальные машины.

В ряде случаев помогают "точки восстановления системы", которые надо создавать перед установкой потенциально "мусорного" софта.

Для тяжелых случаев хорошо иметь заранее созданный образ системы (Acronis etc.) с набором установленных проверенных и необходимых программ.

Касательно дубликатов пользовательских файлов. Есть множество различных утилит для этого, все они хороши или плохи по своему. Сверяют содержимое файлов по имени, по содержимому и др. Выбирайте то, что вам подойдет.

"Чистилками реестра" не пользуюсь уже лет пять. Имхо, это лишнее.

SimSim 13-11-2008 17:23 951723

Поддерживаю Vit Registry Fix

Цитата:

Программа также поставляется с четырема отдельными программами: первая для оптимизации и исправления физических повреждений файлов реестра, вторая для удаления временных и других не нужных файлов, третья для управления автоматически загружаемых программ при старте системы и четвертая для удобного и правильного удаления установленных приложений.

Blast 14-11-2008 12:21 952451

Цитата:

Цитата truvo
XP Manager, ACE Utilities, WinUtilities, TuneUp Utilities - я всегда именно не глядя удалял всё, что они предлагали »

это даже не ответ вам, а просто информация.
Мне стало интересно, что же там за "мусор" в реестре, который так рьяно искореняют указанные программы и им подобные. Как раз под рукой новый компьютер со свежеустановленной Windows XP Professional с интегрированным SP3
После установки Windows даже настроек разрешения экрана никто не делал, то есть она чистая и не "замусоренная" априори. Пробуем проверить систему этими утилитами, только реестр, файлы не интересуют пока. Ниже результат проверки системного реестра этими и несколькими другими утилитами и количество неправильных по их мнению параметров или значений реестра. Указанное количество "мусорных" записей реестра утилиты предлагали удалить, некоторые находили больше, но предлагали удалить именно указанное количество.
  • WinUtilities - 25
  • ACE Utilities - 6
  • WinXP Manager - 276 (?..) Потребовалось установить .NET Framework 2.0
  • TuneUp Utilities - 36
  • Super Utilities - 445 (o_O)
  • CCleaner - 29
  • Comodo Registry Cleaner - 130
  • Ashampoo WinOptimizer - 30 (русский интерфейс программы меня просто порадовал, явно машинный ибо мне трудно представить русского человека, который сказал бы "Найдено 30 осиротевших элементов реестра" :))
  • Vit Registry Fix - 255
  • RegDoctor - 62
  • Reg Organizer - 77

После установки каждой программы и проверки системного реестра программа удалялась и на всякий случай система восстанавливалась на точку, созданную до начала экспериментов.
Конечно это не тестирование утилит как таковое, я не анализировал какие именно параметры или значения реестра были сочтены неправильными или лишними, я не проводил настройку этих программ, все опции по умолчанию, простая статистика использования утилит для очистки системного реестра от "мусора" на только что установленной системе. Выводы делайте сами.

truvo 14-11-2008 22:58 952974

Цитата:

Цитата Blast
то есть она чистая и не "замусоренная" априори »

Нету оснований не верить Blast и Майкрософту, однако, думаю, упомянутые мной программы тоже делали совсем неглупые люди. Я рискнул этим программам довериться, и хуже от этого, повторю, не стало. Стало ли лучше - не знаю, если говорить о чистке априори чистой ОС. А вот на априори грязной, испытавшей порядочно на себе системе после прогона несколькими чистильщиками подряд, один за другим, плюс дефрагментация реестра тем же XP Manager - прирост в шевелении системы ощущается сразу.

Но что мне еще интересно, на свежей системе XP manager находит десятка два "некондиционных" драйверов, которые можно удалить. Я удалял, хуже, опять же, от этого не было...

iskander-k 14-11-2008 23:06 952982

Цитата:

Цитата stalingrad432006
Auslogics BoostSpeed 4 . Позволяет не сильно вдаваться в детали и делает все сама. »

Может удалить нужное - приходиться редактировать . Слепо доверять не стоит.

Blast 14-11-2008 23:29 953003

Цитата:

Цитата truvo
надеюсь, что упомянутые программы делали тоже неглупые люди »

которые не являются разработчиками Windows, тем неменее считающие "замусоренной" установленную по умолчанию ОС

Я никому ничего не доказываю, мне просто было интересно провести такой эксперимент именно на чистой системе, только что установленной. В результате скептическое отношение к программам очистки системного реестра от "мусора" только усугубилось (больше всех изумили результаты Super Utilities). Доверять таким программам стабильность работы системы или нет...
Цитата:

Цитата Blast
Выводы делайте сами. »


Vadikan 15-11-2008 00:13 953063

Цитата:

Цитата Blast
Выводы делайте сами. »

И будет сделан вывод, что нужно ставить Super Utilities, ибо программа "лучше всего чистит" и ее, конечно, тоже неглупые люди сделали :)

iskander-k 15-11-2008 00:21 953070

Цитата:

Цитата Vadikan
ибо программа "лучше всего чистит" и ее, конечно, тоже неглупые люди сделали »

А потом появляются вопросы - " было и куда-то пропало" или "перестало". :)

Blast 15-11-2008 00:30 953072

каждому свое :)
мне было интересно увидеть поведение таких программ на чистой системе, а что они сделают с системой, где установлено пару десятков программ - вопрос, могут они учитывать особенности каждой установленной программы в поддерживаемых ими ОС - не вопрос - по-моему очевидно, что нет

SimSim 15-11-2008 00:32 953075

Цитата:

Цитата Blast
некоторые находили больше, но предлагали удалить именно указанное количество. »

Vit Registry Fix по-умолчанию ищет ошибки реестра только в разделах ключей Software. Поиск в других ветках реестра надо настраивать вручную. :) А ещё лучше на чистую систему установить программу отслеживающую любые изменения в "эталонном " реестре, а в случае "беды", восстанавливают этот Эталон

iskander-k 15-11-2008 00:36 953078

Цитата:

Цитата Blast
мне было интересно увидеть поведение таких программ на чистой системе, а что они сделают с системой, где установлено пару десятков программ - вопрос, могут они учитывать особенности каждой установленной программы в поддерживаемых ими ОС - не вопрос - по-моему очевидно, что нет »

По опыту могу сказать слепое доверие к этим прогам приводит к ошибкам как в ОС системе так и в отдельно взятой программе, при чистке приходится все время исключать из чистки программы существующие на компьютере, иначе глюк обеспечен.

Blast 15-11-2008 00:46 953084

мало того, многие программы проверяют наличие разделов реестра или параметров, которые добавляли при установке, очень часто такие разделы или параметры являются "пустыми" и каждая из программ очистки радостно удалит такую "пустышку", а потом программа скажет, что регистрации нет или настройки улетели или вообще откажется запускаться или работать нормально
об этом я и говорю - использовать такие программы можно анализируя каждый удаляемый элемент, делать очистку в автоматическом режиме - русская рулетка
Цитата:

Цитата simsim
А ещё лучше на чистую систему установить программу отслеживающую любые изменения в "эталонном " реестре »

и так тоже можно, да только думать о превентивных мерах охраны здоровья системы многие не обучены и задумываются об этом как правило когда уже поздно :)

SimSim 15-11-2008 00:52 953088

Цитата:

Цитата Blast
да только думать о превентивных мерах охраны здоровья системы многие не обучены и задумываются об этом как правило когда уже поздно »

И к сожалению виртуальные машины для "soft-тестеров" как-бы не существуют. Но это уже из другой оперы.

Vadikan 15-11-2008 00:55 953090

Цитата:

Цитата simsim
А ещё лучше на чистую систему установить программу отслеживающую любые изменения в "эталонном " реестре, а в случае "беды", восстанавливают этот Эталон »

Не могу согласиться с таким подходом. Вы поставили 25 программ, а 26я привела к беде. Вы удалили ее и откатили реестр к эталону. 25 программ лишлиись своей информации, записанной в реестр.

iskander-k 15-11-2008 01:08 953104

Остаётся только вариант - редактировать выбор утилиты, так надежнее - только немного времени надо.

SimSim 15-11-2008 01:09 953105

Цитата:

Цитата Vadikan
25 программ лишлиись своей информации, записанной в реестр. »

Откат идёт только на установленную "двадцать шестую" программу, которая привела к сбою. Предыдущие 25 продолжают нормально работать и их записи в реестре будут не тронуты. Ведь после каждой установленной программы, которая работает "как часы", реестр записывается как "эталонный". Извините за корявую трактовку... :sorry:

Vadikan 15-11-2008 07:13 953177

Цитата:

Цитата simsim
Ведь после каждой установленной программы, которая работает "как часы", реестр записывается как "эталонный". »

Такой вариант понятен. Что-то типа Ashampoo Uninstaller? Когда-то я пользовался ей, но потом набор ПО устоялся, а неизведанное просто тестирую на виртуалке.

yurfed 15-11-2008 08:55 953196

Пользуюсь Shadow User
Ещё есть аналог Shadow Defender отсутствует опция Continue ShadowMode Session After Reboot

Объясните мне, чем виртуальная машина лучше второй, "экпериментальной" системы на диске, которую после настройки, можно легко кинуть в архив из основной системы, и в случае её краха, распаковать обратно?
Про вирусы понятно, но для этого и ставим антивирусы.
Про разделы тоже -по крайней мере их должно быть два.

Gorshok8 15-11-2008 10:27 953255

а я так думаю что оптимизировать и чистить комп надо не прогами а ручками.
а для автоматизации как то юзал CCleaner и REGorganaizer

Blast 15-11-2008 11:35 953289

Цитата:

Цитата yurfed
Объясните мне, чем виртуальная машина лучше второй, "экпериментальной" системы на диске »

как минимум тем, что не нужно перезагружаться для тестирования, лично для меня это очень большой плюс, да и какой смысл мне заполнять разделы второй системой, на виртуалке все в файле, расширяется динамически

MzM NF 15-11-2008 12:01 953300

А я вообще собираюсь весь "грязный" софт при помощи Thin-app в портабл перетащить.
Начиная с лингво и промта, заканчивая визио и прочими хардкорными archicad, solidworks... Создание portable с этими монстрами - благое дело =)
Но основная причина по которой я хочу все запортаблить - автокаталоги. Они поднимают тучу сервисов, разные версии явы и тп и тд. И никакой чистильщик не вернет в прежнее состояние систему после удаления каталогов.
Поэтому воть.. Что-то я в свои проблемы углубился =)
А вообще здорово.. VMware молодцы.

Drongo 15-11-2008 12:30 953314

Цитата:

Цитата Blast
интересно увидеть поведение таких программ на чистой системе »

Но ведь во время установки Windows создаются временные файлы, которые к концу установку удаляются, об этом ещё на этапе установки (последних минутах), - информируют. А если учесть, что система по любому поводум любит заносить всевозможные данные в реестр (даже обычное создание файла на рабочем столе и немедленное его удаление, об этом тоже сохраняется запись в реестре), то почему бы не предположить, что даже после установки системы, от временных установочных и уже удалённых файлов, остаются какие-то записи в реестре? Этим и будет объясняться, количество найденных ошибок в различных программах.

SimSim 15-11-2008 13:54 953375

Цитата:

Цитата Vadikan
но потом набор ПО устоялся, а неизведанное просто тестирую на виртуалке »

Ну вот и я об этом:
Цитата:

Цитата simsim
И к сожалению виртуальные машины для "soft-тестеров" как-бы не существуют. »

:)

Vadikan 15-11-2008 23:17 953687

Цитата:

Цитата yurfed
Объясните мне, чем виртуальная машина лучше второй, "экпериментальной" системы на диске, которую после настройки, можно легко кинуть в архив из основной системы, и в случае её краха, распаковать обратно? »

1. Требуется отдельный раздел
2. Требуется перезагрузка для входа в ОС
3. Требуется место для архива
4. Если оба раздела NTFS, возникает проблема с доступом к файлам.

Цитата:

Цитата Gorshok8
а я так думаю что оптимизировать и чистить комп надо не прогами а ручками. »

Расскажите подробнее о своих алгоритмах ручной чистки реестра.

yurfed 15-11-2008 23:20 953689

Цитата:

Цитата Blast
заполнять разделы второй системой »

Вирртуалка она и есть виртуалка. По поводу отрезанных4-6 гигов, думаю не проблема.
Цитата:

Цитата Vadikan
4. Если оба раздела NTFS, возникает проблема с доступом к файлам. »

Ни разу не наблюдал. Во всяком случае на домашнем компе точно не видел.

Vadikan 15-11-2008 23:35 953701

Цитата:

Цитата yurfed
Ни разу не наблюдал. »

http://forum.oszone.net/thread-41825.html

Grey_rnd 28-11-2008 08:59 965950

Предпочтения в выборе чистильщиков и оптимизаторов системы.
 
Парни подскажите как правильно выбрать утилитку для зачистки системы от мусора?
Я уже обращался с подобным вопросом,спасибо всем кто ответил,присоветовали CCleaner,The Mop.
Однако вопрос в следующем как выбрать наиболее оптимальую (я имею в виду по способности вычищать не пропуская, к примеру, явные папки удаленных прог и не калечащую систему) программу?
Шариться по папкам Doc&Set и удалять в ручную?
Запускаю CC..вроде программулина чистит все и грит что все ок. Запускаю Mop...она находит еще файлы. установил Reg Optimize-эта вообще нашла кучу битых ярлыков и прочую мишуру проблем в реестре. После оной запустил System Mechanic-он еще добавил всего в общий котел!
Я понимаю разные алгоритмы и прочее,но не будешь же у себя в системе хранить кучу прог и запускать их одну за одной. Тем более что некоторые могут не только помочь,но и навредить (возможно конечно и от кривых ручек).

rcukanov 28-11-2008 09:31 965979

Я кстати тоже сталкивался с такими проблемами.

Leshiy 28-11-2008 09:51 966005

может стОит для начала в настройках программы покопаться? уж слишком по-разному они настроены по-умолчанию..

DJ@XON 28-11-2008 10:22 966045

Grey_rnd,
Посоветую программу Neo tweaker.(конечно, основное ее назначение - настройка системы, но есть и модул чистки) Отличная вещь! не портит систему и чистит разные остташиеся после прог папки и файлы... Мой дворник: Cceaner+Neo tweaker!!! :)

Grey_rnd 28-11-2008 11:44 966126

Цитата:

Цитата DJ@XON
Посоветую программу Neo tweaker »

Спасибо. Посмотрю.


Цитата:

Цитата Leshiy
может стОит для начала в настройках программы покопаться? уж слишком по-разному они настроены по-умолчанию.. »

Что вы имеете ввиду? Фильтры для поиска?

Grey_rnd 28-11-2008 12:02 966143

Цитата:

Цитата mityi1977
Grey_rnd, Можете также посмотреть программы;
Wise Registry Cleaner и Wise Disk Cleaner »

:angel: Хоцца ж на халяву! а вы сами оными пользуетесь?

Grey_rnd 28-11-2008 12:23 966171

Господа а есть отзывы насчет Reg Organizer?
А продукция AusLogic? В частности Auslogics BoostSpeed 4?

iskander-k 28-11-2008 13:14 966220

Цитата:

Цитата Grey_rnd
а есть отзывы насчет Reg Organizer?
А продукция AusLogic? В частности Auslogics BoostSpeed 4? »

У каждой программы есть свои недостатки и преимущества.
Но для всех программ есть одно - перед удалением записей реестра, из того что предложит прога, надо проверить предложенное для чистки . Слепо доверять программам не стоит - иначе появятся проблемы.

Grey_rnd 28-11-2008 13:43 966249

Цитата:

Цитата iskander-k
У каждой программы есть свои недостатки и преимущества.
Но для всех программ есть одно - перед удалением записей реестра, из того что предложит прога, надо проверить предложенное для чистки . Слепо доверять программам не стоит - иначе появятся проблемы. »

Насчет реестра-полностью согласен. Но вопрос остался открытым.
То ли получается что единовго мнения о том, что именно одна из перечисленных прог РеестроДискоСистемоДефрагоЧистки делает все свои функции лучше/хуже нет?
Либо же усоветовать юзеру связку из 1-2 прог которых будет нормально и достаточно для приемлимой чистки реестра и системы,дабы при настройках по умолчанию они ИМЕННО ЧИСТИЛИ, а не имитировали таковую деятельность и при этом были безопастны для системы.

Leshiy 29-11-2008 02:25 966947

Цитата:

Цитата Grey_rnd
усоветовать юзеру связку из 1-2 прог »

чревато тем, что когда-нибудь не удастся найти кто и когда удалил нужное. В принципе - такие программы, как и многие другие подбираются пользователем исходя из своих потребностей и вкусов( после выхода 5-й версии System Mechanic я с ним распрощался... но кто-то его использует, раз есть уже и 8-я версия). последнее время пользуюсь TuneUp Utilities - вижу, что делает, сохраняется точка для отката)

Gorshok8 29-11-2008 05:47 967002

Цитата:

Цитата Grey_rnd
Господа а есть отзывы насчет Reg Organizer? »

я им раньше пользовался не плохая прога! но сейчас что то не очень та он и нужен!

Grey_rnd 01-12-2008 12:13 968859

Вооо темку как кидает! Я уж думал удалили.... :o

Цитата:

Цитата Leshiy
после выхода 5-й версии System Mechanic я с ним распрощался »

Почему? Были нарекания?
Цитата:

Цитата Gorshok8
я им раньше пользовался не плохая прога! но сейчас что то не очень та он и нужен! »

Почему? Нашли что то более оптимальное?

Grey_rnd 02-12-2008 09:24 969606

Цитата:

Цитата Leshiy
последнее время пользуюсь TuneUp Utilities »

Поюзал-симпотичная программулинка,распологает к себе. постораюсь найти лицензию. :clapping:

gulpit 04-12-2008 06:24 971853

Tuneup +rus+keygen
tune up... да хорошая программа!

gulpit 04-12-2008 10:33 971969

эээ только не надо этого................

mityi1977 04-12-2008 10:57 971986

Цитата:

Цитата gulpit
Tuneup +rus+keygen:

В архиве на ссылку к программе,что находится keygen?

Grey_rnd 04-12-2008 13:46 972121

Цитата:

Цитата mityi1977
В архиве на ссылку к программе,что находится keygen? »

Ага видимо сейчас такая фишка на мнигих варезныз сайтах. и она мне ваще не нравиться...если прога у мя уже есть нафиг мне качать ее снова..тем более что ключ не всегда подходит. Если интересно я нашел парочку ключиков для Tune Up..не проверял их правда. Заинтересует пиши в личку.
Я вот задумываюсь...TUU хорош..но дорогой собака и руссификации нет. Я конечно в буржуйском не полный ламер..но кое чего не понимать. Вот рассматриваю вариант Asulogictic Booster Speed 4. Правда он без функции востановления файлов. Но мо ж в связке с Acronics Iмg Home 2009 попробовать.
Первым все оптимизированть..тем более что у него широкие возможности..ну а второй для бэкапа и востановления.

truvo 15-12-2008 19:26 981758

Цитата:

Цитата Vadikan
И будет сделан вывод, что нужно ставить Super Utilities, ибо программа "лучше всего чистит" и ее, конечно, тоже неглупые люди сделали »

Ну почему ж, совсем даже не обязательно... вот я вспоминал-вспоминал и вспомнил-таки, как называется еще одна программа - она называется RegCure - так вот, когда я ею пользовался, она тоже находила больше всех ошибок, а именно - ко всему тому, что находили прочие, обнаруживала еще по нескольку сотен "пустых ключей реестра". И тут я задумался: если другие хорошие проги не бракуют эти пустые ключи, а эта программа бракует прямо сотнями - как к этому отнестись? Может, подумал я по-своему, по-дурацки, эти "пустые ключи" изничтожаются только до первой перезагрузки, а потом вновь создаются, и, стало быть, чистить их - бессмысленно? В общем, так и отсеял я RegCure из своего списка "любимчиков"....

Grey_rnd 17-12-2008 09:05 982646

Все определился. Пользуюсь CClean+Asulogictic Booster Speed 4! :tomato2:

drnette 05-02-2009 19:02 1030593

Grey_rnd
Рад за вас.

Но, уважаемые форумчане, может кто и мне в этой теме даст дельный совет? )
У меня правда вопрос не вообще про чистильщики реестров, а вполне конкретная проблема.
Ситуация:
1 скачал Photoshop CS4 "лицензию" с ключами, патчами как полагается :blush2:
2 не стал патчить программу - надо было срочно ею воспользоваться, работал в триальной
версии, потом благополучно про прогу забыл
3 теперь прошло время ознакомительного использования и при запуске программы выдается
маленькое такое окно Licensing for this product has expired
4 переустановка ничего не дала - на мониторе при запуске в триале (подчеркиваю,
потому что для патча надо запустить прогу в триале) все то же окно Licensing...,
будь оно неладно! :angry2:
5 сам не спец, но на уровне подсознания понял, что дело в реестре; почистил реестр
4-ым Auslogics BoostSpeed-ом, все настройки по дефолту, удалил все, что он мне
предложил удалить (более 1ГБ), система после этого вроде пока работает
6 после чистки при запуске то же окошечко... почистил снова, переустановил Photoshop,
запустил - картина сами догадайтесь какая
Может кто-нибудь знает, где в реестре запрятана лицензия фотошопа и как ее удалить вручную?
Или как еще с этим можно бороться?
система WinXP SP3

Vadikan 05-02-2009 19:10 1030607

Цитата:

Цитата drnette
Но, уважаемые форумчане, может кто и мне в этой теме даст дельный совет? ) »

Да, прочтите правила... Общие правила 3.18

drnette 05-02-2009 20:01 1030655

[q=Vadikan]Да, прочтите правила... q]

С правилами ознакомился, был неправ, осознал.
Может некорректно был задан вопрос, но интересует не то, как взломать конкретную программу, а как грамотно удалить некую программу с тем, чтобы в системе не осталось от нее следов

yurfed 05-02-2009 22:55 1030806

drnette, Registry Trash Keys Finder 3.8.1.1

Severny 05-02-2009 23:06 1030812

Цитата:

Цитата iskander-k
Но для всех программ есть одно - перед удалением записей реестра, из того что предложит прога, надо проверить предложенное для чистки . Слепо доверять программам не стоит - иначе появятся проблемы. »

Проверять все ключи -- полдня уйдет.
Почти все программы делают резервную копию удаляемых ключей, посему имхо не вижу смысла в проверке.
Тем более я лично вообще не понимаю значения большинства параметров.
Думаю что люди, пришедшие за прогами, не понимают значения на 99% (уж будем реально смотреть на вещи).

yurfed 05-02-2009 23:09 1030815

Vadikan, тут можно двояко посмотреть на ситуацию. Вычистить "личный" реестр право каждого. Положим я ознакомился с триальной версией программы и она мне не подходит. Удалил. Только ключи различной защиты (Armadillo, ASProtect и пр.) остаются. Вот и предполагается удалить, ставшее ненужным. Никто ни чьи права не нарушает. Просто вычищаем реестр от мусора. Ни больше ни меньше.

Котяра 05-02-2009 23:54 1030847

Цитата:

Цитата yurfed
drnette, Registry Trash Keys Finder 3.8.1.1 »

Да я вообще хотел написать название программы без ссылки, но потом побоялся, что нарушу правила и отправил в PM.

yurfed 06-02-2009 20:52 1031624

Котяра, вроде как не противоречит правилам. Просто чистим реестр от мусора там, где это не умеют делать другие дворники.

drnette 08-02-2009 14:59 1032778

yurfed, Котяра, спасибо за подсказку! RTKF нашел что-то, я все удалил. Моей проблемы это не решило, но система вроде бы работает )) А с проблемой справился, но более радикальным методом: путем удаления некоторых файлов из папок программы

www007 22-02-2009 18:52 1045745

хочу вставить своё мнение-за всё время существования у меня компа тестировал все чистильщики которые попадались на глаза,у каждой есть + и - ,поэтому каждый выбирает для себя то,что по его мнению лучше.
для простого теста любого чистильщика можно проделать несколько действий(касаеться автоматической чистки реестра)
1-запустить её же ещё раз
2-после чистильщика запустить програмку-Registry Crawler
и если больше не найдёте ошибок .или их останется минимальное количество- можно взглянуть на этот чистильщик посерьёзней
ЭТО ТОЛЬКО МОЁ МНЕНИЕ!!!!

Vadikan 23-02-2009 00:09 1046027

Цитата:

Цитата www007
хочу вставить своё мнение »

Это похвально, но не надо вставлять одно и то же мнение в разные темы форума.

А вот и из свеженького :)
Цитата:

Цитата Sirko9
Установил Auslogics_Registry_Defrag, запустил, после перезагрузки C:\WINDOWS\system32\config system поврежден. Что делать??? »


Drongo 23-02-2009 12:46 1046346

Цитата:

Цитата Sirko9
Установил Auslogics_Registry_Defrag, запустил, после перезагрузки C:\WINDOWS\system32\config system поврежден. Что делать??? »

Ну, дефрагментация реестра вещь ненадёжная, я этим баловался когда-то, но когда после дефрагментации реестра перестали воспроизводиться файлы .swf, кажется Registry Mechanic использовал. После, этой программой, пользоваться перестал, да и вообще к любым дефрагментаторам реестра отношусь с большой опаской.

pavel11 27-04-2009 21:42 1105827

На мой взгляд никакими программами и тем более ручками систему не вычистишь. Я подчищаю реестр, примерно раз в 1-3 месяца jv16 Power Tools + полная перестановка Винды раз в 1,5-2 года и более мучаться думаю не стоит.

Fridriksson 27-04-2009 23:06 1105907

А по-моему очень хорош FreeSpacer v.1.67:
1. Имеет достаточное число настроек методов удаления (в корзину, не помещая в корзину, физическое стирание с диска, перемещение в резервный архив с последующим восстановлением) и возможность настройки фильтра удаляемых файлов по маскам.
2. Полезен тем, кто хочет научиться чистить "ненужные" файлы "ручками". :up
3. Может чистить точки восстановления системы.
4. Я заметил, что после установки этой утилиты появляется доступ к System Volume Information, т. е. можно ускорить эту операцию .
5. Быстр, удобен, русскоязычен.

truvo 28-04-2009 01:17 1105976

Drongo, в шапке есть смысл убрать номера версий программ - иначе придется их постоянно обновлять.
Цитата:

Цитата www007
2-после чистильщика запустить програмку-Registry Crawler »

www007, а зачем это?

Ment69 28-04-2009 07:34 1106052

В шапке надо разместить предупреждение, так как при неумелом использовании "чистильщиков" и "оптимизаторов" приходится устанавливать заново систему, тем более данная тема находится в разделе для новичков!!!

truvo 28-04-2009 11:54 1106199

Вообще-то дефрагментаторы - это тоже оптимизация...

verdix 19-01-2010 16:50 1324424

Оптимизация Windows 7
 
Появился ли какой-нибуть твикер для Win7? Хотелось бы поднять производительность компьютера.

Blast 19-01-2010 16:53 1324426

http://soft.oszone.net/subcat/43/

Цитата:

Цитата verdix
Хотелось бы поднять производительность компьютера »

железо обновите лучше, а твикерами существенного прироста производительности вы не добьетесь

verdix 19-01-2010 17:17 1324457

Вполне достаточно для нормально работы win7
Конфигурация

Процессор
Intel® Core™ 2 Duo (Merom, 65nm, FSB800MHz, 4/2MB L2 Cache; VT; EIST; Intel® 64; IDA; XD)
Оперативная память
DDRII 667МГц, 2Gb hynix
Графическая система
Дискретная графика NVIDIA® GeForce™ 8600M GS, 256MB с поддержкой технологии TurboCache™
Жесткий диск
Жесткий диск SATA 2.5” объемом до 200Гб
Оптический привод
8xDVD-SuperMulti DL с поддержкой записи двухслойных дисков, опционально технология LightScribe
Беспроводные интерфейсы
Адаптер WiFi стандарта 802.11a/b/g/n (i4965AGN) или 802.11a/b/g (i3945ABG), опциональный модуль Bluetooth (v2.0+EDR)
Intel® Turbo Memory 512/1024MB (Robson) – опционально


Когда ус танавливаю xp или vistu, хоть приблизительно знаю что можно отключить, настроить и в том духе. Но это новый продукт, не успел еще изучить.

Blast 19-01-2010 17:21 1324462

verdix, если хочется, то можете попробовать твикеры, их в принципе предостаточно - поддерживающих W7, ссылка выше, там найдете... только есть ли в этом смысл если
Цитата:

Цитата verdix
Вполне достаточно для нормально работы win7 »

:)

Waldemar Sorychta 19-01-2010 20:54 1324604

Попробуйте GIGATweaker

verdix 22-01-2010 01:04 1326550

Blast,
Цитата:

только есть ли в этом смысл если
Ну как это так, сам Админ и комп не настроеный. А ручками лениво =\

Vadikan 22-01-2010 01:55 1326580

Цитата:

Цитата Waldemar Sorychta
Попробуйте GIGATweaker »

МегаТвикеры уже не котируются, как я понял. ПетаТвикеры - не за горами, похоже :)


verdix,
Один совет дам - прежде чем... проверьте, работает ли Защита и восстановление системы в Windows 7

gr00ve 22-01-2010 10:05 1326730

Не советую тыкаться с службами и отключать какие-то за ненадобностью. Как-то тыкнул на какую-то дочернюю службу Windows Audio. Звук отрубился, пропали аудиоустройства. Запускал службу виндовс аудио, сказала, что не запущена одна из дочерних служб. Прошелся по древу, все дочерки запустил, результат нулевой. Как Аудио не запускалась так и осталось. Точка отката не проканала, пришлось ОСь переустанавливать )))

verdix 22-01-2010 14:17 1326925

Vadikan,
Цитата:

МегаТвикеры уже не котируются, как я понял. ПетаТвикеры - не за горами, похоже
Что такое Мега Твикеры и ПетаТвикеры?

Цитата:

Один совет дам - прежде чем... проверьте, работает ли Защита и восстановление системы в Windows 7
Пока что не выключал, а вось что. =)

Phoenix 22-01-2010 17:44 1327128

Цитата:

Цитата verdix
Что такое Мега Твикеры и ПетаТвикеры? »

это шутка такая :)

Сам я пользуюсь Windows 7 Manager и TuneUp Utilities 2010. Прирост не прирост, а польза от использования этих программ состоит в поддержании системы в относительном порядке.

Waldemar Sorychta 23-01-2010 18:01 1327879

Windows 7 Manager понравился, хороший твикер. А вот к TuneUp Utilities отношусь с опаской, коллега по работе им умудрился всю систему загадить. Еле отчистили.

SmOkE 24-01-2010 22:22 1328875

А я пользуюсь Auslogics BoostSpeed 4.5 нареканий нет.

Единственно что не советую так это качать разные кряки которые заменяют длл или ехе файлы. После этого нормальная работа программы вообще практически исключается. Пробовал на своем опыте пару лет назад =)

Dyadyafedor_izpr 18-02-2010 18:12 1350456

Цитата:

Цитата SmOkE
А я пользуюсь Auslogics BoostSpeed 4.5 нареканий нет. »

Аналогично

FireBeast 23-02-2010 14:34 1353929

Здравствуйте! У меня почему то перестало оптимизироваться интернет соединение в Auslogics, точнее начинает оптимизироваться, бегущая строка доходит почти до конца и остонавливается, потом пишет что "процес завершения затянулся" и приходится прерывать оптимизацию, в чем проблемма?

Dogom 30-04-2010 14:13 1404066

FireBeast, слышал(бездоказательно),что какие-то оптимизаторы при коннекте с интернетом не дружат с браузерами. Может,тот случай? :dont-know

Drongo 30-04-2010 14:32 1404074

Цитата:

Цитата FireBeast
У меня почему то перестало оптимизироваться интернет соединение в Auslogics, точнее начинает оптимизироваться »

Похоже именно этой утилитой оно никогда не оптимизировалось нормально. Я когда-то тоже баловался, у меня пропадала свять после такой оптимизации и некоторые файлы не открывались.

Nimbussr 30-04-2010 22:33 1404358

Drongo
Сомневаюсь, что автор поста, на который вы ответили мониторит тему. :)

Но хотелось бы спросить. Что значит "оптимизировать" соединение. Что делают утилиты подобного рода в системе, не подскажете?
По-моему, все эти улучшатели и оптимизаторы - выкачка денег из пользователей.

Если речь зашла об оптимизации соединения, то советую посмотреть утилиту TCP/IP Optimizer.
Там наглядно видно какие изменения вносятся в \реестр и создаётся файл отката.

Drongo 01-05-2010 13:54 1404575

Nimbussr, кажись MTU изменяют и ещё какой-то параметр(ы), по памяти не помню уже , но того ускорения, которое ожидалось, всё равно не было, даже на Dial-Up'e. Сомневаюсь что оно было вообще. :gigi:

По теме ускорения интернета сюда - Ускорить интернет возможно ли? :)

FireBeast 11-05-2010 13:07 1410876

Сомневаться не надо что я мониторю эту тему :) Мой пост был написан за 2 месяца до перврго ответа, поэтому я думал что здесь уже все вымерли. Вы пишете про выкачивания денег и тут же предлагаете другую утилиту, не рекламка ли это.... :laiel: По поводу своей проблемы я ничего конкретного не увидел. Возможно это связанно с "семёркой", когда у меня стояла ХР интернет соединение оптимизировалось.... точнее процесс оптимизации завершался.... а увеличивало это скорость или нет не знаю на глазок незаметно. :lol:

gorodskoi 07-06-2010 09:34 1429150

подскажите . Auslogics BoostSpeed 4.5 бесплатной версии нет?

DJ Mogarych 07-06-2010 11:24 1429207

Цитата:

Цитата FireBeast
а увеличивало это скорость или нет не знаю на глазок незаметно. »

Все эти "программы оптимизации" — это как БАДы в медицине. Эффект плацебо.
Или отрицательный результат: например, некоторые радуются, как "ускоряется меню пуск". А между тем, задержка сделана специально для того, чтобы можно было провести мышкой по списку, и каждая папка не раскрывалась и не приводила к ещё большим тормозам.
К тому же, можно "оптимизнуть" так, что систему переустанавливать придётся.

Можно пользоваться чистильщиками временных файлов, например ATFCleaner или CCleaner, это полезно перед антивирусным сканированием или для очистки от накопившегося мусора. Но чаще, чем раз в месяц это делать бесполезно. А если настроить в браузере кэш, чтобы он сильно не скапливался и удалялся через некоторое время — так вообще раз в полгода.

А оптимизаторы эти просто дают человеку право сказать, что у него система оптимизирована. Состояние компьютера в лучшую сторону это не меняет. Платить ли за это деньги или подселять себе в систему с кряком трояна — выбор за каждым.

.0x00 07-06-2010 12:08 1429251

Пользуюсь для очистки таким продуктом как, Advanced System Care

truvo 08-06-2010 03:55 1429747

Столько мнений "а на фига это надо?", что само собой напрашивается голосование в шапке - надо или нет? Чтобы как-то подытожить.

С другой стороны, чистка и оптимизация - взаимосвязанные, но всё-таки разные понятия. Вот FreeSpacer, например, только чистит, но не оптимизирует (если не считать за оптимизацию увеличение свободного места на диске).

С другой стороны, все программы-дефрагментаторы, начиная со штатного дефрагментатора Windows, коих здесь нет в списке, - имеют самое прямое отношение к оптимизации, равно как и AVZ ("Поиск проблем") или AntiSpy... В общем, тема какая-то "частичная" получается...

truvo 08-06-2010 13:42 1429947

DJ Mogarych, однажды я сканировал реестр на ошибки на чужом компьютере программой WinXP Manager. Судя по всему, его очень давно (или никогда) никто не "оптимизировал", поскольку само сканирование продлилось около двух часов - я офигел от такого времени (комп попался не самый мощный) и в реестре нашлось около восьми тысяч ошибок (от такого количества я тоже офигел, поскольку во множестве других случаев при сканировании разными программами это количество не зашкаливало за тысячу). После такой чистки немудрено было предположить два варианта - или система окончательно накроется, или всё-таки будет шевелиться лучше... второе и произошло.

Я думаю, что польза от таких программ есть, хотя количественному учету она практически не поддается. Вот только в дефрагментацию-оптимизацию оперативной памяти я определенно не верю, начитавшись соответствующих статей. И конечно, эффект от "оптимизаторов" неизмеримо меньше, чем эффект от качественного железа, настроек БИОСа, дефрагментации, отключения ненужных сервисов Windows, корректной установки драйверов, пропускной способности интернет-канала и т. п....

DJ Mogarych 08-06-2010 22:55 1430305

Так это чистильщики, которые достаточно полезны, даже будучи компонентами оптимизаторов. CCleaner тоже умеет чистить реестр, сохраняя перед этим то, что он собирается удалять.
А оптимизаторы — это те, которые меняют настройки. Так как сейчас операционки имеют неплохой интерфейс, все более-менее разумные настройки можно сделать и штатно. Может быть, лет 10 назад оптимизаторы были и нужны, но сегодня польза от них весьма сомнительна. Кому сейчас нужны такие программы, как Нортон утилитис или Систем механик, разросшийся до непотребных размеров?

MKN 12-06-2010 11:37 1432676

Цитата:

Цитата truvo
само сканирование продлилось около двух часов »

К "чистильщикам" реестра и пр. отношусь крайне отрицательно. Проку на копейку, а затрат времени и непредсказуемых последствий, не счесть.
Куда разумнее сделать образ ОС со всеми настройками и в случае неприятностей, восстанавливаете всё за 5-10 минут. А не два часа (пусть даже и менее) сканировать реестр для выявление и тем более сомнительного исправления ошибок. Пустая трата времени, а кто покупает всю эту чистящую лабуду - и денег.

А чтобы не засорять ОС, при установке-удалении софта надо использовать грамотные Анинсталлеры, делающие снимки системы и реестра перед установкой. Удаление (по сути откат в исходное состояние), абсолютно безопасно и чистить нечего.

Shudron 14-06-2010 18:34 1433973

Использую CCleaner и TuneUp Utilities. Программы нормальные. Есть желание попробовать Super Utilities/ )))

truvo 15-06-2010 00:23 1434184

Shudron, я когда-то пробовал многие, и SU давно ушли из этого сравнения... Ну а мои предпочтения где-то в теме, кажется, есть.

challenger80 18-07-2010 14:05 1455480

Reg Organizer 5.10
После проверки и очистки системы, перестал работать пункт "Управление" в "мой компьютер"(на дефолтовых настройках), при применении твика "убрать стрелки с ярлыков", нарушается работоспособность панели быстрого запуска в win 7.

serg00700 23-10-2010 20:48 1525732

А что нет в оформлении Advanced SystemCare Pro. Сейчас все протестируем.Спасибо за советы.Ползовался CCleaner - не достаточно глубоко чистит,Auslogics BoostSpeed,Advanced SystemCare.
На самом деле на только установленной системе находят последние 2 до 1000 ненужного мусора.

tyt 24-10-2010 00:47 1525861

serg00700,
От куда у вас на чистой системе столько мусора ?
Больше доверяйте чистильщикам(да еще в автоматическом режиме) еще не столько обнаружат-только что потом с системой будет ?

truvo 24-10-2010 03:53 1525902

Нужно писать не на "чистой", а "на только что (или недавно) установленной". Иначе глупо с точки зрения рус. языка: на чистой мусора быть не может по определению.

Всё меньше и меньше с годами я озабочен реестровыми "чистилками", держу уже только три от жадности, да и ими перестал пользоваться: XP manager, WinUtilities и ACE Utilities.

Drongo 24-10-2010 19:35 1526385

Цитата:

Цитата truvo
Всё меньше и меньше с годами я озабочен реестровыми "чистилками" »

Аналогично, но перепробовав за 4 года достаточно много, остановился на самой простой, как мне кажется - ACE Utilities. Изредка, раз в месяц-другой делаю ею проверку.

serg00700 25-10-2010 16:07 1526999

У меня недавно началось с того что мне посоветовали XP manager,а на русском не могу найти только вирус скачал за место русификатора и чуть систему не угробил. Здесь скачал прогр. вроде файлик "rus" есть ,а куда его девать не знаю.Может кто подскажет?

serg00700 25-10-2010 16:39 1527011

Ходел добавить.Вот сейчас скачал программу Registry_Trash_Keys_Finder_3.8.1.3_Portable.И сразу запустил и попробовал.Чудо программа.Удаляет нерабочие и рабочие ключи из реестра.Самое главное все подписано.Но у меня когда удаляешь прогр. через программу удаленя и так ключи все удаляются.
немгого из опсания : "оживление" некоторых Trial версий программ, которые уже сообщили Вам о том, что срок их опробования истек или просто обнуление счетчика дней тестирования.

truvo 27-10-2010 05:07 1528330

Цитата:

Цитата serg00700
Здесь скачал прогр. вроде файлик "rus" есть ,а куда его девать не знаю.Может кто подскажет? »

Как-то скомканно - ничего не понять. Вы скачали в нашем софт-каталоге? Насколько мне известно, эта программа не русифицирована.

serg00700 28-10-2010 08:29 1529171

truvo Да.Я скачал в софт-каталоге. А я надеялся что на русском будет. Может тогда кто расскажет или подскажет назначение всех функций в прогр. WinXP Manager. С английским проблемы.

truvo 28-10-2010 11:28 1529273

serg00700, http://www.translate.ru/Default.aspx/Text

serg00700 29-10-2010 20:28 1530445

truvo . Я вообще в Мазиле пользуюсь преводчиком (встроеный плагин) от Гугол очень удобно. Ну а как программу перевести методом как вы мне предложили.Можно поподробней?У вас случайно нет инструкции?

truvo 30-10-2010 00:17 1530617

Цитата:

Цитата serg00700
У вас случайно нет инструкции? »

К переводу? Инструкция простая - открываешь программу, открываешь браузер, располагаешь окна рядом, смотришь в окно программы, читаешь и набираешь непонятное слово на клавиатуре, чтобы его перевести. Как-то так... :)

serg00700 30-10-2010 00:22 1530623

truvo Спасибо.Придется так.

elma666 01-11-2010 16:27 1532366

какой программой можно хорошо удалять полностью программы, и чистить комп
 
Подскажите, пожалуйста какой программой можно хорошо удалять полностью программы, и чистить комп. А то предложений много, я в них запуталась.

truvo 01-11-2010 22:52 1532646

elma666, насчет удаления программ у меня одна привязанность давняя - SmartyUninstaller. Ну а насчет чистить - смотрите в шапке под номерами 5, 6, 7, 17, 19. Это на мой вкус. Но п. 17, возможно, вам и не пригодится - это так сказать программа узкоспециального назначения. А под номером 19 - программа, которая только удаляет ненужные файлы, то есть не ищет ошибки, а только высвобождает место.

Vadim Bolshoj 04-01-2011 13:20 1580415

С помощью какой программы чистить системный реестр?
 
Нужна программа для чистки системного реестра.

genkoo 04-01-2011 13:24 1580423

RegCleaner

serg00700 08-01-2011 10:58 1583608

elma666, Я лично пользуюсь тоталом коммандером 7.55 от DreamLair. В нем есть удаление программ.При удалении из реестра вычащает все,что относилось к программе про установке её.Очень круто.

Gendalf8008 08-01-2011 14:17 1583735

Я давно пользуюсь WWR, Work With Registry. При этом тоже не смотрю, что он удаляет, соглашаюсь со всем и запускаю по нескольку раз кряду, пона не остается один или несколько ключей. Интересно, почему эта программа вообще не упомянута? Ни разу никаких неприятностей у меня с ней не было... А вот CCleaner я что-то побоялся применять, слишком много решений надо принимать ЛИЧНО. Ну не контепентен я!

У меня Total.Commander.7.56a.Vi7Pack.1.77.Beta.1. Очень интересно, есть ли у него удаление программ - в каком пункте меню она может быть? Я что-то не нашел...

Wily 08-01-2011 19:57 1583954

Цитата:

Цитата Gendalf8008
У меня Total.Commander.7.56a.Vi7Pack.1.77.Beta.1 »

У него сборка с сайта DreamLair там уже вшитые дополнения.

serg00700 09-01-2011 21:55 1584797

Wily, да.Вы правильно сказали.Владелец сайта,а он же разработчик много всего вшил в Totalal Commander 7.55 . Очень продвинутый программист там работает. Советую.

Gendalf8008 10-01-2011 10:00 1585062

Спасибо, скачал, попробую!

А вот с WWR никто не встечался?

achyo 11-01-2011 22:49 1586491

Думаю перейти на AVG PC TUNEUP для чиски системы но не знаю на сколько будет вредно чистить систему автоматически по расписанию! Подскажите!

serg00700 17-01-2011 14:57 1590702

achyo,
У меня Advancet sistemCare чистит систему когда она простаивает и все OK.Можно настроить что будет удалять.Может вам историю посещения интернета и т.д. не нужно удалять.

ded 33 19-03-2011 18:06 1638847

А где же AVG PC Tuneup 2011{ сравнима с Reg Organizer 4[5ый глючит],} хорош оптимизацией интернета, служб, настроек;

главное, ни в коем случае не вкл. экстремальное ускорение...
у меня на W7 все повылетало, хорошо в ней есть режим возврата{архив}, всё восстановилось.

Проверял кучу доступных программ,{приходилось даже переустанавливать Windows из за глюков}

..........на ней остановился.

Grey_rnd 21-03-2011 15:46 1640202

Средства винды+CCleaner+прямые руки. А вообще imho меньше ковыряешь систему, лучше работает.
В свое время очень нравился Auslogics BoostSpeed, но не кайф лицензию обновлять при пререходе от версии к версии.
Пробовал Glary Utilities, в итоге лишился почты...

Vania 06-06-2011 12:56 1689250

Цитата:

Цитата Grey_rnd
но не кайф лицензию обновлять при пререходе от версии к версии. »

Это вообще может здолбать люого юзера. Но мой выбор CCleaner. Простой, удобный и реестр хорошо чистет... грех жаловатся!

serg00700 10-06-2011 17:57 1692227

Vania, CCleaner чистит реестр,но только поверхностно,а этого не достаточно. Лучше воспользоваться Advanced SystemCare Free 4.0.0 Final.Установил я новую винду XP.При загрузке касперский и сетевое соединение показались через 2,5 минуты.Я этой программой запустил глубокий уход и после этого все залетало.Проверенная прога.Всем советую.

Blast 10-06-2011 18:05 1692228

Цитата:

Цитата serg00700
чистит реестр,но только поверхностно,а этого не достаточно »

Недостаточно для чего, чтобы угробить систему? :)

Iska 10-06-2011 21:56 1692337

«Чистить» реестр «чистилками», не понимая и не зная в деталях, что именно они делают, а также — насколько каждое действие необходимо, наподобие:
Цитата:

Цитата serg00700
Установил я новую винду XP… Advanced SystemCare Free 4.0.0 Final … запустил глубокий уход и после этого все залетало »

— верный и надёжный путь в тему «Восстановление…» ;). Тоже проверено.

CCleaner хорош не как «чистилка реестра», а, прежде всего, возможностью:
* зачищать историю;
* тонко настраивать свои предпочтения в очистке (winapp2.ini).

serg00700 19-06-2011 01:10 1697345

Форумчане. Advanced SystemCare Free 3.7 уже поставлено на много машин с windows XP на работе и все машины отлично работают.Проверено.Ставьте эту программу.CCleaner не удаляет оставшиеся ключи после удаления программ.Тогда лучше вообще ничем не пользоваться.

ferget 19-06-2011 01:30 1697357

а чем вам собственно мешают оставшиеся ключи после удаления программ

Amigos 19-06-2011 10:31 1697419

ferget, оне думают, что без "лишних ключей" у них система быстрей работать будет :)

Rampant 21-12-2011 19:58 1819662

И какие можно сделать выводы, если не было проведено анализа, на самом деле даже сразу после установки винды, уже существуют мёртвые записи в реестре, которые были сделаны только на одну сесию.

Morpheus 21-12-2011 20:29 1819689

Реестр - это база данных параметров. Если в данный момент времени 10-100-1000 параметров не используется, это не значит что они не понадобятся завтра. Если очередная кривая чистилка не знает, для чего эти параметры, это не значит, что они не нужны.
Даже если из 50-ти мегабайт реестра у вас мегабайт будет ненужного, это никаким образом не повлияет на быстродействие системы.
А вот если параметр из реестра удалить, а программа или Windows захочет к нему обратиться, будут проблемы вплоть до падений в синие экраны и незапусков системы.
Плюсов в чистке нет, минусы очевидны.

Сказочку о грязной винде придумали производители чистилок для развода тех, кто не понимает, как работает система.

truvo 22-12-2011 18:42 1820279

Коль речь в теме ведется об удалении лишних (или якобы лишних) ключей реестра, то не следует ли включить в шапку программы-деинсталляторы?

Могу сказать (по своему опыту), что за несколько лет интенсивного использования программы Smarty Uninstaller и за почти год интенсивного использования программы Total Uninstall (в Windows XP) ни одного неприятного эффекта, не говоря уже о синих экранах и т. п. - не наблюдалось.

Казбек 22-12-2011 19:30 1820308

Revo Uninstaller
Два года системы(на старом компьютере). Уйма удаленных и заново установленных программ. Ни одного синего экрана, ни одной принудительной перезагрузки.

cneltyn 11-02-2012 10:54 1856087

Чистилки реестра
 
Какие посоветуете? И вообще эффективны ли они?

Morpheus 11-02-2012 11:05 1856092

Какая прога более подойдет для чистки и оптимизации компа?

cneltyn 11-02-2012 12:57 1856174

Вопрос станет понятнее если Вы скажете: фалы реестра постоянно загружены в оперативку или читаются с диска по мере обращения к ним?

Если они постоянно висят в оперативке то ясно что на скорость работы это никак не повлияет, а если же читаются с диска то время обращения к определённому параметру будет зависеть от размера конфигурационного файла, в котором он находится...

Amigos 11-02-2012 16:57 1856361

cneltyn, загружены в оперативку,
"ускорение работы" после использования чистилок — эффект плацебо

Surrender 17-03-2012 20:20 1881367

Лично мне очистка реестра с помощью TuneUP ОООЧЕНЬ помогла устранить тормоза и мелкие рывки в играх

vadymg 19-03-2012 23:11 1882820

Опубликовал статью: А стоит ли чистить реестр Windows?

topotun32 20-03-2012 08:25 1883015

Цитата:

Цитата Казбек
Revo Uninstaller »

присоединяюсь

bugmenotagain 29-05-2012 16:48 1924543

WinTools.net Ultimate + PageDefrag (http://technet.microsoft.com/ru-ru/s.../bb897426.aspx)

Сравнительный тест на http://www.xard.ru/post/15878/

+ O&O Defrag Professional Edition

P.S.: Когда хочешь найти толковую программу, впиши в поисковик "тест программ " и тип программы, которую ищешь.

Vudman 10-06-2012 11:56 1931650

Удалить следы игр и фильмов
 
Привет всем
На работе у охраны смотрелись фильмы и игрались игры. Я их удаляю. Какие следы и где от них останутся? Как их удалить? Вручную куда смотреть или через прогу какую? Под ноль короче=) На ПК есть проги, которые ненадо трогать (сночить ОС не вариант).
Спасибо!

saneck 10-06-2012 12:15 1931661

Vudman, вот этим софтом игры удаляйте, она при режиме "Расширенного удаления" и следы почистит. Нужно после запустить "Мощное сканирование"

Morpheus 10-06-2012 12:19 1931664

saneck, а после этого софта какой игрой комп почистить? :) Сисадмин же будет разбираться, чего в выходные делала охрана, что ОС слетела.

saneck 10-06-2012 12:25 1931667

Morpheus, у меня портабельная версия таковой имеется.

XPEHOMETP 11-06-2012 14:50 1932314

И что, и в "Последних документах" не будет, скажем, фильма "Жирные тёлки"? А если там будет полный ноль, сисадмин ничего не заподозрит?

saneck 11-06-2012 15:21 1932328

Цитата:

Цитата XPEHOMETP
А если там будет полный ноль »

заподозрит :)

serg00700 12-07-2012 19:23 1950819

Цитата:

Цитата Vudman
Привет всем
На работе у охраны смотрелись фильмы и игрались игры. Я их удаляю. Какие следы и где от них останутся? Как их удалить? Вручную куда смотреть или через прогу какую? Под ноль короче На ПК есть проги, которые ненадо трогать (сночить ОС не вариант).
Спасибо! »

удаляйте игры программой Uninstall Tool. Очень хорошая программа и проверенная. Сначала она удаляет как обычно, а потом реестр сканирует. Можно скачать портативную версию и пользоваться.

micro8 05-08-2012 13:13 1964970

Какой программой удалить оставшиеся файлы в реестре виндовс 7 ?
 
Подскажите какой программой можно удалить все оставшиеся файлы, следы от программы в реестре виндовс 7 ?
Стояла программа, я ее удалил программой Revo Uninstaller, зашел в реестр regedit и стал искать удаленную свою программу, так там столько всего не реально вручную удалить. Как можно автоматизированно и надежно и безопасно удалить хвосты?
CCleaner 4 раза запускал и все находит и находит что удалить. Reg Organizer удалить пару штук, а все рано записи реально остаются.
проверяю реестр, а там остаётся Adobe Photoshop CS6

saneck 05-08-2012 13:46 1965000

micro8, попробуйте Auslogics Boot Speed.

Severny 05-08-2012 14:27 1965034

WinTools.net
Вкладка "Реестр" - Поиск
Пишешь параметp "Photoshop", все найденные ключи удаляешь.
На свой страх и риск (бэкап удаленных ключей делается автоматом, если не отключить эту опцию).

apozlevich 05-08-2012 14:40 1965037

Только если поиском и руками удалять. Хотя я всегда надеялся, что кто-нибудь напишет программу для удаления инфы из реестра с базой данных для популярных программ. Хотя, почему бы самому не написать?

WSonic 05-08-2012 18:09 1965148

micro8, 15 утилит для очистки ПК

rover_61eg 05-08-2012 21:16 1965199

Цитата:

Цитата micro8
какой программой можно удалить все оставшиеся файлы, следы от программы в реестре виндовс 7 »

А разве реестр винды содержит "файлы и папки"?
А вот насчёт следов... автоматические программы это делают с переменным успехом, но для 100% результата - только ручная чистка.
Альтернативный способ: чистая (свежеустановленная) винда - чистый рееестр.

зы: из личного опыта - CCleaner (файлы и папки)+Reg Organizer (установка удаление программ+чистка реестра автоматом).

MKN 06-08-2012 13:23 1965474

Цитата:

Цитата rover_61eg
А вот насчёт следов... автоматические программы это делают с переменным успехом »

А чаще - восвсе "без успеха". Т.е. эти горе-чистильщики, либо что-то в упор не видят и не удаляют, либо удаляют не то, что надо. Тогда - беда.
Цитата:

Цитата rover_61eg
но для 100% результата - только ручная чистка. »

Ручная чистка не гарантирует 100%. Но гарантирует, как правило, пустую трату времени.
Если речь о реестре, то почти 100% гарантию даст лищь бэкап реестра перед установкой ПО, с восстановлением после пробленм. Либо - отслеживание установки ПО соответчтвующим софтом, делающим снимки файловой системы и реестра, до и после установки.
Но и тут надо понимать , что отследилось, и что можно удалять.

Касательно моря программ-"чистильщиков" - то что они умеют и делают - пустое занятие и напрасная трата времени и денег.

rover_61eg 06-08-2012 16:34 1965574

делать слепки реестра....
Не всякий такое осилит. Проще прогнать программкой автоматом - вреда (как и большой пользы) точно не будет, зато "клиент" доволен.
Для экспериментов с софтом - имхо лучше виртуальная машина.
Т.е. чего хотел сказать - нечего туда лишний раз без надобности простому юзверю лазить.

MKN 06-08-2012 18:03 1965622

Цитата:

Цитата rover_61eg
делать слепки реестра.... Не всякий такое осилит. »

Любой чайник осилит , как сделать копию реестра и как восстановить реестр в случае сбоя. Вариантов много - от средств самой Windows, до простых утилит для этого предназначенных (типа http://www.cyberforum.ru/system-soft/thread579545.html и массы других). Инфы - море. Кто бы читал...
Если бы пользователю не заси...засоряли мозги, разрабы и распространители программ-"чистильщиков" и не вешали лапшу на уши про расчудесные волшебные возможности этих чистильщиков, то пользователи не покупались бы на этот лохотрон и не задавали бы таких, мягко говоря, чудных вопросов, каким ПО лучше чистить реестр и про пр. глупости о "чудо чистильщиках".
А пока существует расхожее
Цитата:

Цитата rover_61eg
зато "клиент" доволен »

то сам понимаешь, подтекст названия подобных тем - "как грамотно надуть пользователя"... :)

Severny 06-08-2012 20:31 1965716

Цитата:

Цитата MKN
Либо - отслеживание установки ПО соответчтвующим софтом, делающим снимки файловой системы и реестра, до и после установки. »

Опять же WinTools.net

rover_61eg 06-08-2012 21:18 1965747

Я более 10 лет пользователь вендов, но как-то не было необходимости заниматься слепками...

JeWgIeNiJ 30-01-2013 14:04 2078485

Какие самые надежные и проверенные чистильщики и оптимизаторы системы?
 
Здравствуйте!!!
Меня интересует вот какой вопрос!!!Какие есть программы по чистки и оптимизации системы под WIN 7\8 ,которые четко анализируют систему,чистят-оптимизируют и не удаляют ни чего лишнего ,что бы потом не было вских багов и глюков в системе!!!

Какие самые надежные и проверенные!!!

Спасибо!!!

WSonic 30-01-2013 14:38 2078512

Цитата:

Цитата JeWgIeNiJ
Какие есть программы по чистки и оптимизации системы под WIN 7\8 ,которые четко анализируют систему,чистят-оптимизируют и не удаляют ни чего лишнего ,что бы потом не было вских багов и глюков в системе!!! »

Никаких.

qqwwaass 30-01-2013 14:44 2078518

Цитата:

Цитата JeWgIeNiJ
чистят-оптимизируют и не удаляют ни чего лишнего »

Цитата:

Цитата JeWgIeNiJ
Какие самые надежные и проверенные!!! »

cleanmgr.exe
dfrgui.exe

Iska 30-01-2013 14:47 2078523

Цитата:

Цитата JeWgIeNiJ
Какие есть программы по чистки и оптимизации системы под WIN 7\8 ,которые четко »

Таких нет, не было, и не будет. Повторяйте это как «Отче наш…». До просветления.

apozlevich 30-01-2013 15:26 2078569

Цитата:

Цитата JeWgIeNiJ
Какие самые надежные и проверенные!!! »

Никакие. Чистка системы нестандартными утилитами - миф и бред. То есть, все что они дают - это сотня килобайт выйгрыша при том, что сами они занимают больше, иногда стоят денег и в 70% случаев ими можно что-нибудь сломать. Ну а большинство же просто дублирует функционал стандартных утилит.

Vadym 31-01-2013 16:58 2079452

Я пользуюсь вот этой программой http://soft.oszone.net/program/11516/Wise_Care/#5
Уже около 6-ти месяцев тестирую на Win 7 SP1 X64. Пока проблем через неё не наблюдаю.

Ment69 31-01-2013 17:04 2079458

Цитата:

Цитата apozlevich
Никакие. Чистка системы нестандартными утилитами - миф и бред. »

Абсолютно согласен!!!

lojcin 29-11-2013 00:58 2263452

Advanced SystemCare Ultimate делает(почти)всё, если с приложением правильно обращаться и установить правильные настройки под свой комп.

apozlevich 29-11-2013 06:53 2263525

Тема еще жива? Тогда посмотрите еще и на Kerish Doctor.

ruslan... 30-11-2013 03:14 2264197

Цитата:

Цитата apozlevich
Тема еще жива? »

Не зарастет народная тропа.
Еще не всем понятно, что все это не нужно. :)

warikkk 30-11-2013 08:33 2264222

Цитата:

Цитата raffiky
jv16 PowerTools (Russian Help for jv16 PowerTools ) »

Пользуюсь этим, проблем никогда не было!

lojcin 30-11-2013 11:59 2264307

Не зарастет народная тропа.
Еще не всем понятно, что все это не нужно.
Конечно-же -эта прога для ленивых, а в самой системе есть всё необходимое что-бы заниматься правильным уходом компьютера.

Не знаю как все,но самый простой и удобный для юзера обыкновенного это ССlear.
-это приложение не полностью ,,делает уборку,, компьютера, после её ухода за компом необходимо доделывать необходимое в ручную.

lojcin 30-11-2013 12:22 2264318

,,Тема еще жива? Тогда посмотрите еще и на Kerish Doctor.,,
Не плохая прога(опять-же для ленивых).

sov44 27-12-2013 10:33 2279261

Цитата:

Цитата warikkk
Цитата raffiky:
jv16 PowerTools (Russian Help for jv16 PowerTools ) »
Пользуюсь этим, проблем никогда не было! »

Отказался от этой программы примерно год назад, т.к. после чистки ею начались проблемы с системой. Сейчас чищу Wise Registry Cleaner из сборки Total Commander от SamLab

CheGUEVARA79 14-11-2014 11:58 2429382

Посаветуйте программу для оптимизации, настройки и повышения производительности компь
 
самую стоящую

Blast 14-11-2014 12:00 2429385

CheGUEVARA79, темы объединены, читайте шапку, в первую очередь первую ссылку из списка.

CheGUEVARA79 14-11-2014 14:27 2429447

Цитата:

Цитата Blast
CheGUEVARA79, темы объединены, читайте шапку, в первую очередь первую ссылку из списка. »

спасибо

BoBaH 13 01-02-2017 17:57 2708075

Касперский тоже улучшайзер Kaspersky Cleaner сделал.

sov44 01-02-2017 18:15 2708083

Цитата:

Цитата BoBaH 13
Касперский тоже улучшайзер Kaspersky Cleaner сделал. »

Пока лишь бета тестирование.

mwz 01-02-2017 20:06 2708128

Цитата:

Цитата odessa_ultras_chernomorets@vk
CCleaner отличная утилита, способная »

довести компьютер до состояния "у меня не работает то-то и то-то".

Iska 02-02-2017 21:15 2708460

mwz, это тупой спамер, там ссылка вообще на «левый» ресурс.

P.S. Капу я нажал ;).

topotun32 03-02-2017 08:38 2708541

Цитата:

Цитата mwz
Цитата odessa_ultras_chernomorets@vk:
CCleaner отличная утилита, способная »
довести компьютер до состояния "у меня не работает то-то и то-то". »

В неумелых руках как обезьяна с гранатой. В ручном режиме с контролем настроек - подойдет.

xluckyx 18-08-2023 09:14 3014118

Программы по чистке и оптимизации ПК, развод или годнота?
 
Задаюсь таким вопросом, а есть ли существенная выгода от таких программ, которые предлагают оптимизировать вашу пекарню или это развод хомячков на деньги, а большинство завяленных функций в утилитах, ничто иное как маркетинговые уловки? Наподобие Auslogics BoostSpeed, Ccleaner, Advanced SystemCare, Glary Utilities, Reg Organizer и т.п., которые обладают внушительным функционалом. Расписывать здесь не стану все заявленные преимущества подобного рода софта, т.к. любой желающий может сам посмотреть на офф. сайте возможности той или иной программы. Среди продвинутых пользователей бытует мнение, что от этих утилит по очистке и оптимизации компьютера пользы нет, а то и вовсе они вредят системе и в целом спокойно можно обойтись без них. А все процедуры по очистке/оптимизации, исправления ошибок реестра и прочие манипуляции с системой можно делать штатными инструментами самой ОС. Думаю с этим утверждением сложно спорить, скорее всего так оно и есть! Но как по мне, перечисленный выше софт из коробки предлагает довольно мощные инструменты и если их использовать с умом, они упрощают работу по настройке/оптимизации ОС виндуз. А главное все эти действия совершаются из окна всего 1 программы, нужно лишь поставить соответствующую галочку, что очень удобно на мой взгляд.

RooTC 18-08-2023 10:31 3014121

По моим наблюдениям - на ХР CCleaner в частности что-то давал. На 7 - уже сильно меньше. с 10 - не использую, т.к. не увидел смысла, и так всё работает. И полузагнувшуюся Win10 после CCleaner - видел. А вот Auslogics как по мне наоборот больше тормозов давал чем пользы, даже в стародавние времена.
Моё мнение - современная ОС сама разберется в 95% случаев.

Amigos 18-08-2023 10:31 3014122

Цитата:

Цитата xluckyx
если их использовать с умом, они упрощают работу по настройке/оптимизации ОС виндуз. »

А является ли эта "работа" обязательной?
Может попробовать виндой "из коробки" ?
Что именно а "винде из коробки" вас не устраивает?

Скрытый текст
P.s.
В списке нет пунктов:
- Я нормальный, и пердолингом Windows не занимаюсь
- Win 10 Tweaker (продукт хоть и с подмоченной репутацией, но пользующийся широкой популярностью в узких кругах)
- Modern Tweaker (живёт на руборде)
- Я достаточно грамотен, чтобы твикать систему самописными CMD и ps1 скриптами, не доверяя мокрописечному софту
- Я достаточно рисковый, чтобы твикать систему чужими CMD и ps1 скриптами

Avatar-Lion 18-08-2023 12:05 3014127

Цитата:

Цитата xluckyx
перечисленный выше софт из коробки предлагает довольно мощные инструменты и если их использовать с умом, они упрощают работу по настройке/оптимизации ОС виндуз »

Какие средства вы используете для оценки пользы этой "оптимизации"? Например, в играх можно оценивать результаты своих действий по количеству fps, благодаря чему сразу видно на сколько было эффективно то или иное действие. Но вы пишете не про игры, а про Windows в целом как я понял. Отсюда возникает закономерный вопрос: по какой методике вы определяете эффективность работы указанного в голосовании ПО?

Цитата:

Цитата xluckyx
Среди продвинутых пользователей бытует мнение, что от этих утилит по очистке и оптимизации компьютера пользы нет »

Совершенно верно. Хотя бы потому, что авторы всех этих утилит никак не могут договориться между собой что считать "ошибками" и "мусором", а что нет. Вот один старый пост, который я не устаю приводить в качестве примера, ибо за прошедшие полтора десятка лет с момента его написания едва ли он утратил свою актуальность: http://forum.oszone.net/post-952451-10.html

Grabber2006 18-08-2023 13:06 3014134

CCleaner
У CCleaner есть хороший анализатор занятого места на диске. Плюс конечно удобно одной кнопкой временные папки чистить (особенно актуально у кого SSD под систему небольшой). Встроенный чистильщик реестра бесполезен, как и все остальные, но никаких проблем при использовании не создаёт. Про остальные функции этой программы ничего сказать не могу.

DJ Mogarych 18-08-2023 14:48 3014149

Частота использования всех этих оптимизаторов обратно пропорциональна частоте переустановок ОС.
Как правило, также обратно пропорциональна образованности пользователя.

xluckyx 25-08-2023 14:02 3014505

Amigos, за всеми программами не уследишь - их много, я один!:cool:Если хотите, можете в список голосования добавить «Win 10 Tweaker», «Modern Tweaker» и «Встроенные инструменты Windows».

Цитата:

Цитата Amigos
А является ли эта "работа" обязательной? »

Каждый сам для себя решает. Мне вот не нравится когда в системе скапливаются бесполезные файлы и занимают место на диски, которые к тому же можно удалить в 1 клик. К примеру, взять CCleaner+CCEnhancer. Только один CCleaner может находить и удалять файлы во многих местах, нужно лишь поставить соответствующие флажки. Разработчики CCEnhancerзаявляют, что с этим плагином в CCleaner добавляется еще 1,000+ новых правил по очистке системы. Нужно ли всем этим заниматься? Зависит от требований пользователя, как говорится - спрос рождает предложения! :idea:

Цитата:

Цитата Amigos
Может попробовать виндой "из коробки" ? Что именно а "винде из коробки" вас не устраивает? »

Может я заблуждаюсь, но считаю что эти утилиты более тщательно подходят к вопросу очистки компьютера от мусора и нежелательных файлов, нежели встроенные в винду. Ибо все таки разработчики подобного софта специализируются именно на вопросе по очистке/оптимизации ПК и соответственно уделяют этой теме больше внимания. Ну вот к примеру, разработчик Soft Organizer Pro заявляет о таких возможностях:
  • Поиск следов (остатков) удаляемой программы - позволяет удалять следы от программ, установка которых не была отслежена в полной мере (базируется на технологии Full Uninstall).
  • Установка программ с отслеживанием - установка с отслеживанием изменений в системе и последующее удаление отслеженных элементов (базируется на технологии Full Uninstall).
  • Поиск остатков ранее удаленных программ - позволяет производить поиск и удаление следов от ранее удаленных программ.

Разработчик Reg Organizer пишет:
  • Расширенное удаление программ (полное удаление программ).*С помощью инструмента установки и удаления программ можно производить полное удаление ненужного программного обеспечения. Он оснащён автоматической функцией поиска остатков удаляемой программы, которая запускается после удаления штатным деинсталлятором (инструментом для удаления программ) и производит сканирование системы на предмет остаточных данных удалённой программы. Также он позволяет производить установку программ с отслеживанием Reg Organizer. Во время установки Reg Organizer делает детальный*снимок состояния системы*до начала процесса установки. После установки создаётся второй снимок для сравнения. Во время удаления программы созданные снимки сравниваются и программа подчищает все данные, которые не удаляются с помощью стандартной процедуры удаления программ.

IObit Uninstaller заявленные функции:
  • Принудительное удаление для тех приложений, которые не могут быть удалены через собственные деинсталляторы
  • Умеет останавливать запущенные процессы и службы Windows ОС
  • Чистит записи в реестре, а также оставшиеся файлы и папки
  • Удаление связанных программ и плагинов оставшихся после удаления основной программы;
  • Автоматическое сканирование для проверки наличия остаточных файлов в Вашем ПК;
  • Автоматическое удаление системных изменений, которые внесли нежелательные программы;
  • Автоматическая очистка остатков, которые (по утверждению разработчика) нельзя удалить другими утилитами;

Т.е. разработчики этого софта прямым текстом заявляют, что инструменты Windows не справляются со своей работой и оставляют следы/остаточные файлы после удаления программ. Не знаю насколько это правда, лично не проверял.

Цитата:

Цитата Grabber2006
Встроенный чистильщик реестра бесполезен, как и все остальные, но никаких проблем при использовании не создаёт »

Получается все эти манипуляции с реестром, которые проделывает CCleaner бесполезны?

Или вот TweakNow RegCleaner обещает нам очистку потенциально нежелательных или нерабочих записей в реестре, которые были записаны в результате установки различного программного обеспечения или обновлений. Производит быстрое сканирование всей базы данных реестра на наличие битых или неиспользуемых значений и позволяет оперативно от них избавляться. Ко всему прочему, утилита способна откатить любое действие обратно, в случае, если полученный результат не удовлетворит пользователя.
А вот Reg Organizer предлагает оптимизацию реестра. Процесс оптимизации состоит из двух частей: сжатие и дефрагментация. Во время процесса сжатия Reg Organizer удаляет из файлов реестра записи, которые были удалены из реестра. Дефрагментация объединяет все фрагменты файлов реестра воедино, что ускоряет запуск операционной системы.
Звучит все это конечно очень заманчиво, а вот есть ли эффект от этих действий на практике, как вы думаете? :idontnow:

Цитата:

Цитата Avatar-Lion
Какие средства вы используете для оценки пользы этой "оптимизации"? »

Цитата:

Цитата Avatar-Lion
по какой методике вы определяете эффективность работы указанного в голосовании ПО? »

Средства и методики, которые определяют эффективность/оценку оптимизации такие же, какие предлагает разработчик софта - измеряется скорость загрузки ОС и время работы батареи (performance optimizer в ccleaner). Еще можно оценить эффективность указанного ПО плавностью работы ОС до/после, но это только по субъективным очучениям в основном. У меня вот ПК древний, еще на 775 сокете. После работы ccleaner, по моим личным наблюдениям ОС шустрей начинает работать. Точные замеры не делал, опять же все на глаз.
Эффективность этих ПО, указанного выше, конечно спорный вопрос, который меня тоже интересует, собственно поэтому и создал тему на форуме. Имхо, на современных компьютерах и с массовой доступностью ссд (sata3, NVMe) эти все оптимизации по всей видимости сводятся к 0. Единственная польза от всех этих программ/утилит — корректная деинсталляция программ, с удалением всех остаточных файлов и записей из реестра. Хотя возможно встроенные средства Windows сейчас справляются с этим не хуже. Если кто-то компетентен в этом вопросе, буду рад услышать ваше мнение!;) Еще можно использовать такой софт как твикер, с быстрым доступом к различным настройкам и инструментам системы.

Цитата:

Цитата DJ Mogarych
Частота использования всех этих оптимизаторов обратно пропорциональна частоте переустановок ОС. Как правило, также обратно пропорциональна образованности пользователя.»

Ежели обратная пропорция, тогда получается чем чаще пользуешься оптимизаторами, тем реже переустанавливаешь ОС. Ну так для рядовых и не образованных пользователей это то что надо!:happy:А продвинутым пользователям они особо то и не нужны, ибо без них все делается средствами самой винды. На сколько помню, во времена WindowsXP, Vista и 7, все эти чистильщики и оптимизаторы были мастхэв, а нынче утратили свою актуальность...

MKN 25-08-2023 14:52 3014511

Цитата:

Цитата xluckyx
Получается все эти манипуляции с реестром, которые проделывает CCleaner бесполезны? »

Абсолютно бесполезны. "Клинеры" реестра не исправляют и тем более не восстанавливают "дефектные" записи. И заточены в основном на выявление-удаление пустых и не используемых записей реестра. На работу ОС никак не влияет наличие этих записей - будь их тыща или больше. В старинные года, на старинных машинах чистка может и имела смысл... Не большой...

Что действительно имеет смысл и действительно помогает - бэкап реестра и др. "виды" бэкапов... А чистки реестра - шарлатанство для лохов.

Касательно твикеров ОС - некоторая польза от них присутствует, но всецело зависит от привычек и задач пользователя...
К примеру, пользователь эволюционирующий с 7 на 11 винду, половину твиков применяет для "подгона" в основном внешнего вида и пр. привычных прошлых"удобств" - из W7 в W11.

Твиков, реально ускоряющих работу ОС, очень мало... А вот могущих испортить ОС - сколько угодно... :)
Особенно много дерьма как раз в названных «Win 10 Tweaker» и «Modern Tweaker». Это вредные игрушки для фанов-экпериментаторов, но никак не для рядовых пользователей...

Avatar-Lion 25-08-2023 15:34 3014514

xluckyx, Поискал информацию про этот CCleaner’s Performance Optimizer. Напрягает два факта.

1) Реклама на странице утилиты обещает очень приятные цифры, процитирую: "Увеличение длительности работы ноутбука от аккумулятора на 30%", "Повышение скорости загрузки на 72%", "Повышение производительности устройства в целом на 34%". Только вот ссылаются они на какую-то статистику, которая не работает, ошибка SSL_ERROR_INTERNAL_ERROR_ALERT. Согласитесь, не шибко радует столь безалаберное отношение разработчиков к собственному сайту.

2) Еще меньше радует отсутствие хоть сколь-нибудь вменяемых тестов от уважаемых источников по типу 3DNews, THG и прочих крупных порталов. Хрен даже с "уважаемыми", я согласен и просто на чьи-то отзывы и тесты посмотреть - нет, нигде нифига нету. По крайне мере, ни Яндекс, ни Гугл мне ничего вменяемого не показали, кроме стандартных рекламных статей, описывающих функционал программы. И это при том, что все на той же странице утилиты рекламируется "Улучшенная производительность игр. После тестирования мы зафиксировали максимальное повышение частоты кадров в секунду на 11 % и снижение количества задержек на 19 %." - да за такие результаты геймеры всего мира должны авторов CCleaner на руках носить. Весь интернет должен быть завален в таком случае хвалебными отзывами и наглядными скриншотами и видеороликами. Но лично мне, повторюсь, ничего такого найти не удалось, хотя я вроде как не первый раз в интернете оказался.

По поводу SSD. Да, он решает очень многие проблемы, причем интерфейс подключения и протокол работы на самом деле вторичны, т.к. ключевое отличие заключается в самом принципе работы таких накопителей: нулевое время отклика по сравнению с механикой HDD, которая в десятки раз медленнее. Собственно, такие скриншоты наглядно это демонстрируют. Для ОС и ПО критично важны мелкие операции с файлами, раскиданными по всему диску (нижняя строка в тестах). И именно в этом SSD превосходит HDD. Да, скорости линейного чтения у него тоже выше в несколько раз, но для работы системы это вообще не имеет значения, т.к. она как раз всякой мелочью и оперирует. Для понимания масштабов: в папке C:\Windows\sysrtem32 всего около 100 файлов размером больше 4Мбайт... И несколько тысяч более мелких.

Конкретно в вашем случае SSD тоже хорошо себя покажет, я неоднократно ставил SSD в ПК на базе Socket 775 и это реально оживляло старые компы. Именно за счет способности таких накопителей оперировать мелкими файлами с минимальными задержками, да. Причем учитывая стоимость SSD в наши дни, проще один раз поставить его в комп и забыть навсегда про всякие там чистки, оптимизации и прочую ерунду.

P.S. Про удаление "мусора" ничего говорить не буду, т.к. сложности начинаются еще на этапе определения того что считается мусором, а что нет. Если это даже человек не способен сделать, то чего уж ждать от куска программного кода...


Время: 23:54.

Время: 23:54.
© OSzone.net 2001-