Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows 10 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=118)
-   -   [решено] Как узнать, какой процесс блокирует реестр (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=318268)

dmitryvv 29-08-2016 13:12 2663881

Как узнать, какой процесс блокирует реестр
 
Ситуация.
Утилита от Auslogics Registry Defrag дефрагментирует реестр, т.е. перезаписывает 9 исправленных кустов на место старых фрагментированных.
Какой-то процесс или служба не дает перезаписать реестр - системная ошибка. Все антивирусы, антишпионы и прочие анти-малваре отключал. Ситуация не изменяется - реестр не перезаписывается. Причем, редактировать реестр можно.
Вопрос - как узнать кто блокирует перезапись реестра?

Статью о целесообразности сжатия реестра под Win10 читал.

E-zheg 29-08-2016 15:51 2663928

Заблокированные разделы должны дефрагментироваться во время загрузки ОС. Эта настройка и возможность должна быть в программе. Если нет - на свалку эту программу.

dmitryvv 29-08-2016 16:15 2663936

Это так и происходит - во время загрузки ОС дефрагментируется копия реестра, все 10 файлов, а потом реестр заменяется дефрагментированной копией. Но перезапись блокирована. Хочу узнать - кто блокирует.

Vadikan 29-08-2016 18:07 2663968

https://www.outsidethebox.ms/14694/

dmitryvv 29-08-2016 19:21 2663987

Я понимаю направление мысли...
Однако, речь идет о реестре, а не об отдельном файле. К реестру обращаются чуть ли не все процессы и службы. Как среди них найти то, что блокирует реестр, причем во время загрузки ОС.
Анти-малваре, которое запускалось раньше всех, я удалил. Антивирус отключил. Что еще может блокировать реестр? Где смотреть - что из приложений запускается в первых рядах?

Nerdy 29-08-2016 20:07 2664003

Цитата:

Цитата dmitryvv
Как узнать, какой процесс блокирует реестр »

посмотреть сообщения в оснастке Просмотр событий.
Цитата:

Цитата dmitryvv
Какой-то процесс или служба не дает перезаписать реестр - системная ошибка. »

другой вариант- установленный монитор реестра или деинсталлятор с функцией мониторинга реестра.

dmitryvv 29-08-2016 20:51 2664020

Про оснастку. В какой категории смотреть? Там событий - черт ногу сломит ))
Про монитор. Монитор реестра запускается ПОСЛЕ загрузки ОС, а мне надо смотреть самые начальные фазы загрузки. Увы.

Vadikan 29-08-2016 23:30 2664039

Цитата:

Цитата dmitryvv
Однако, речь идет о реестре, а не об отдельном файле. »

Реестр хранится в файле.
Цитата:

Цитата dmitryvv
а мне надо смотреть самые начальные фазы загрузки »

"C:\WINDOWS\System32\wpr.exe" + Изучение автозагрузки Windows с помощью Windows Performance Analyzer - для начала. Дальше - самостоятельное курение гугла, ибо решение вашей проблемы представляет только теоретический интерес для маньяков WPA.

А все потому, что Windows уже 4 года как реестр сама дефрагментирует...

dmitryvv 30-08-2016 07:20 2664077

Цитата:

Цитата Vadikan
Реестр хранится в файле. »

И не в одном ))
Цитата:

Цитата Vadikan
...для маньяков WPA. »

Имеется в виду - что?

Спасибо за инфу, подписался на ваш блог много интересного нашел.
Конкретная проблема с перезаписью реестра во время загрузки ОС решена, реестр перезаписывается, блокировка снята.
Но интерес к вопросу остался...

Vadikan 30-08-2016 10:23 2664117

Цитата:

Цитата dmitryvv
Конкретная проблема с перезаписью реестра во время загрузки ОС решена »

Решение проблемы надо описывать для других, в этом смысл форума.

Цитата:

Цитата dmitryvv
Имеется в виду - что? »

Например https://blogs.technet.microsoft.com/...plat/tag/sbsl/

Цитата:

Цитата dmitryvv
Спасибо за инфу, подписался на ваш блог много интересного нашел. »

Приятного чтения

dmitryvv 30-08-2016 10:34 2664120

Цитата:

Цитата Vadikan
Решение проблемы надо описывать для других, в этом смысл форума. »

Проблема была в антивирусе - он блокировал реестр. Хотя, казалось, я его отключил, но на самом деле, блокировка важнейших файлов при загрузке оставалась включенной. Установив галочку в антивирусе "включать после загрузки всех программ", реестр был разблокирован для перезаписи во время загрузки ОС. В общем "элементарно, Ватсон"(с)
Естественно, галочку я снял потом.

Nerdy 30-08-2016 10:45 2664123

Цитата:

Цитата dmitryvv
В какой категории смотреть? Там событий - черт ногу сломит )) »

Всего в двух:
  • Журналы Windows-Приложение
  • Журналы Windows - Система
Цитата:

Цитата dmitryvv
Монитор реестра запускается ПОСЛЕ загрузки ОС, а мне надо смотреть самые начальные фазы загрузки. Увы. »

И что? Монитор может быть настроен делать снимки реестра(резервные копии) перед загрузкой системы.

Vadikan 30-08-2016 10:45 2664124

И в чем смысл использовать эти две программы в связке? Вручную каждый раз будете это делать теперь? Совет: удалите все барахло auslogics, что у вас есть. Это все давно в ос встроено, только конфликты порождает.

dmitryvv 30-08-2016 10:59 2664130

Цитата:

Цитата Nerdy
Монитор может быть настроен делать снимки реестра(резервные копии) перед загрузкой системы. »

Спасибо за инфу, надо попробовать.
Цитата:

Цитата Vadikan
И в чем смысл использовать эти две программы в связке? »

Если вы имеете в виду антивирус и пакет Auslogics, то я не согласен. Они не в связке, они отдельно ))
Каждый занимается своим делом - антивирус ловит вирусы, ауслоджикс - чистит комп от мусора, типа ненужных файлов, потерянных ярлыков и т.п. Весьма неплохо справляется, кстати. Я этим пакетом пользуюсь уже больше 10 лет.
Я понимаю, что многие вещи можно делать средствами ОС, например, "обслуживание". Однако, как показала практика встроенные в ОС программы не всегда дают нужный результат. "Защитник", например, пропустил на комп Байду - весьма злобное малваре.

Vadikan 30-08-2016 13:29 2664185

Цитата:

Цитата dmitryvv
Если вы имеете в виду антивирус и пакет Auslogics, то я не согласен. Они не в связке, они отдельно )) »

Угу, и в первом надо менять галочки, чтобы второй работал как надо. И все это в итоге замедляет загрузку ради плюсов, измерить которые проблематично. Уже 10 лет :)

Вот вам кстати и практическое задание по WPA - оценить влияние Auslogics на длительность запуска ОС. Вы же ей небось не только реестр дефрагментируете, но и файлы загрузки с boot defrag?

Между тем, если ОС дефрагментирует что-то, а другая программа делает это по-своему, то польза такого симбиоза сомнительна, особенно с учетом неконтролируемости ОС в данном аспекте. При этом эффективность стороннего решения вы не проверяете.

См. также
Приглашаю к эксперименту: сравнение эффективности дефрагментаторов там есть вся методика в pdf
Итоги эксперимента по оптимизации загрузки Windows разными дефрагментаторами -


Цитата:

Цитата dmitryvv
"Защитник", например, пропустил на комп Байду - весьма злобное малваре. »

Вы мне уже пожаловались в блоге

dmitryvv 30-08-2016 13:57 2664189

Цитата:

Цитата Vadikan
оценить влияние Auslogics на длительность запуска ОС. »

К сожалению, не могу этого сделать сейчас, т.к. пакет Auslogiсs изрядно поработал над моим дачным ноутбуком (почистил реестр, дефрагментировал его, дефрагментировал диск с прицелом на быструю загрузку, применил некоторые твики и т.д.). Этот пакет подготавливает быструю загрузка ОС, но сам загружается вместе со всеми прогами из авторана. Сидит в трее и раз в день чистит мусор. Поэтому сравнение, что будет до и что будет после выгузки пакета мало что дадут. Скорее всего время загрузки будет примерно одинаковым.
Когда я вернусь домой, я обязательно проведу такой эксперимент на домашнем компьютере. Там стоит уже устаревшая версия Auslogics, ее надо обновить. До обновления я и проведу такое испытание.
Корректно, как мне кажется, провести сравнение загрузок - до того, как установлен пакет и с его помощью оптимизировано время загрузки ОС и после того, как утилиты уже поработали.
Вообще-то, по ощущениям, после оптимизации время загрузки сократилось процентов на 40-50. Но точные цифры могу дать только позже.
Я не хочу, чтобы мои заметки здесь звучали как реклама, но могу сказать, что его применение значительно повышает стабильность всей системы. Так, например, на домашнем ноутбуке я ни разу не переустанавливал систему (ноуту уже 8 лет, стояла 7-ка), на этом тоже. На рабочем компе (когда еще работал) система не сбоила никогда, хотя рядом у моих коллег постоянно были проблемы.

Vadikan 30-08-2016 15:06 2664215

Цитата:

Цитата dmitryvv
Я не хочу, чтобы мои заметки здесь звучали как реклама, но могу сказать, что его применение значительно повышает стабильность всей системы. »

Блажен кто верует...


Время: 23:40.

Время: 23:40.
© OSzone.net 2001-