Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows 10 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=118)
-   -   Как сравнить содержимое папки и её теневую копию? (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=316268)

sergentum 28-06-2016 18:10 2646258

Как сравнить содержимое папки и её теневую копию?
 
Ситуация такая, есть большая папка, с ценным содержимым. Во первых я делаю бэкап в облако (майл ру), а в дополнение создаю теневые копии на случай неожиданных потерь. И вот в один прекрасный день я понимаю что число файлов стремительно уменьшилось, внимание вопрос: как сравнить то? как понять где именно произошли изменения? проводник сравнивать каталоги вроде не умеет. Никаким другим файл менеджером открыть теневую копию мне не удается.



Код:

Содержимое для ID набора теневых копий: {bc11dd81-538b-42aa-8686-8d2d44a39fe6}
  Содержит 2 теневых копий на время создания: 2016-06-26 21:57:46
      ID теневой копии: {e8019b98-9b1d-46ae-98a6-57879aa70bf8}
        Исходный том: (D:)\\?\Volume{8d8c27c7-13db-41b3-948a-bfd1b469fc75}\
        Том теневой копии: \\?\GLOBALROOT\Device\HarddiskVolumeShadowCopy7
        Размещающий компьютер: sergentum-pc
        Обслуживающий компьютер: sergentum-pc
        Поставщик: "Microsoft Software Shadow Copy provider 1.0"
        Тип: ClientAccessibleWriters
        Атрибуты: Сохранение, Доступно клиентам, Без автоматического  освобождения, Разностная, Восстановлен автоматически

По пути выделенным жирным тоже пробовал в тотал коммандере и проводнике - не открывают. Монтировать каждый раз путь в символич ссылку - вариант неудобнейший, даже если и получится там сравнить через тотал.
Может кто подскажет подходящий файл менеджер который может открыть копию и имеет функцию сравнения? или другой вариант решения - может подскажете другое ПО для резервного копирования которое позволяет увидеть журнал изменений в выбранной папке, типа (датавремя - файл№1 был изменен\удален\добавлен)?

Не успел дописать пост как нашел костыль: в открытой тен. копии щелкаем свойства любой папки и уже оттуда путь можно вставить в тотал. Но вопрос все равно актуальный, нет ли более удобных способов?

Iska 28-06-2016 18:21 2646262

Цитата:

Цитата sergentum
Никаким другим файл менеджером открыть теневую копию мне не удается. »

Да ну?! Например: HOWTO: Use FAR Manager to browse Shadow Copies - forum.farmanager.com.

Ну, и, несомненно: Shadow Copy из командной строки | PowerShell и другие скрипты.

sergentum 28-06-2016 18:40 2646271

Iska, то что вы предлагаете и то что я писал:
Цитата:

Цитата sergentum
Не успел дописать пост как нашел костыль: в открытой тен. копии щелкаем свойства любой папки и уже оттуда путь можно вставить в тотал. Но вопрос все равно актуальный, нет ли более удобных способов? »

это все неудобно и требует много действий

Iska 03-07-2016 14:06 2647625

Цитата:

Цитата sergentum
Iska, то что вы предлагаете и то что я писал … это все неудобно и требует много действий »

sergentum, перечитайте приведённое мною по ссылке выше. Это совсем не то, что Вы писали, это удобно и не требует каких-то особых телодвижений для локальных теневых копий.

Если используемый Вами файловый менеджер, будь то Проводник или Total Commander, не умеют использовать глобальное пространство имён (я не проверял Ваши слова:
Цитата:

Цитата sergentum
По пути выделенным жирным тоже пробовал в тотал коммандере и проводнике - не открывают. »

) — беда-печать. Используемый мною Far Manager — умеет «ходить» и сравнивать:
Скрытый текст

sergentum 04-07-2016 05:23 2647763

Iska, фаром я не пользуюсь вообще, тоталом редко. поэтому 1 ссылка мимо.
Во второй ссылке еще несколько ссылок про скрипты - неудобно. Всё что там написано - не быстрее чем тот костылевый алгоритм, который я написал. И костылевого в нем только то, что тотал не может построить список теневых копий, собственно и фар видимо тоже не умеет, просто кто-то сделал скрипт в 1 ссылке. Если бы то же самое в тотале прикрутить, то было бы отлично, может уже и сделали, поищу.
Открывать и проводник и тотал умеют, только проводник сравнивать не умеет.

Iska 06-07-2016 00:46 2648343

Far Manager «умеет» и выполнить запрос, и разобрать его результаты, и показать их в виде меню, и осуществить переход на панели в выбранную из этого меню теневую копию — потому что у него есть внутренний макроязык (в нынешних версиях основанный на Lua). А затем сравнить содержимое панелей посредством либо встроенного сравнения, либо одним из нескольких плагинов — по своему вкусу. Но, раз не пользуетесь — дело Ваше. Total Commander — прикручивай, не прикручивай — не «умеет» из перечисленного ничего.

sergentum 07-07-2016 07:35 2648661

Цитата:

Цитата Iska
Total Commander — прикручивай, не прикручивай — не «умеет» из перечисленного ничего. »

Я не спорю с остальным, да, возможно фар лучше, я не юзал, но в этом предложении вы уж перегнули. Сравнивать каталоги тотал умеет.

Iska 07-07-2016 08:40 2648671

sergentum, не там оффтопик вставил. Имелось в виду только первое предложение.

WindowsNT 07-07-2016 14:32 2648783

vssadmin list shadows
mklink /d C:\hahaha \\Globalroot........copy123\ (оконечная косая обязательна)

Дальше сравнивайте хоть фаром.

sergentum 11-07-2016 05:46 2649626

WindowsNT, Обращу внимание на цель темы - удобная работа.
Мой случай - папка с фото\видео 200 гб. судя по кол-ву файлов в ней что то изменилось, что именно - неизвестно. Нужно сравнить. Допустим копии делаются раз в день и хранятся месяц. Предлагаете насоздавать 30 симлинков? Думаете удобно?

MaximCarrera 26-10-2016 07:56 2681723

Бесплатный Handy Backup для Яндекс.Диска и других облаков позволяет делать копию через VSS и сравнивать/восстанавливать содержимое по маске. Я проблем не испытывал (правда, у меня платная копеечная версия Standard, но там отличие только в том, что она ещё и на локальные носители бэкапить умеет).

С уважением.


Время: 02:01.

Время: 02:01.
© OSzone.net 2001-