Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Накопители (SSD, HDD, USB Flash) (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=53)
-   -   Странности с недавно купленным б/у HDD Western Digital WD10EZEX 1Tb (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=326889)

Oleg_SK 19-05-2017 12:01 2737987

Странности с недавно купленным б/у HDD Western Digital WD10EZEX 1Tb
 
В общем, прикупил тут себе по случаю бэушный винт HDD Western Digital WD10EZEX 1Tb, ну и, понятное дело, сразу проверил его, подключив к старому компу, с помощью MHDD; посмотрев состояние S.M.A.R.T и прогнав сканирование поверхности. В S.M.A.R.T вроде бы все нормально, вот фотка экрана:



Сканирование поверхности тоже не выявило проблем (цветных секторов не было, только серые разных оттенков). Однако дальше начались странности... При попытке очистить диск с помощью команды erase, через непродолжительное время после ее запуска возникла следующая ошибка:



Делал несколько попыток заново выполнить эту команду, но все они приводили к одному и тому же результату. Ошибка возникала не на каком-то конкретном секторе, но процесс очистки останавливался по ошибке когда шла очистка секторов в районе их номеров 21000...22000. Замена SATA-кабеля и перетыкание его в другой SATA-разъем на материнке проблему не решило. Комп, на котором возникла указанная проблема имеет следующую конфу:
Power supply: FSP 350W (ATX-350PNR)
Motherboard: MSI 865PE Neo2-V
CPU: Pentium IV 3Ghz
RAM: 512Mb
Video: Radeon 9550 128Mb
HDD: по мимо проверяемого было подключено еще 2 HDD по IDE, но они были отключены в настройках BIOS, т.к. без этого MHDD не хотел видеть проверяемый винт.
Об этом компе могу сказать, что недавно он успешно прошел восьмичасовой тест оперативки (утилитой Memtest86+), а также на нем в последние дни крутятся старые игрушки и вроде бы без проблем.

Далее, взял я этот HDD и перекинул его на другой комп, более современный с Core I5 первого поколения. Конфу его говорить не буду, т.к. на нем указанной выше проблемы не произошло - я смог очистить этот HDD командой erase. Правда тут тоже не обошлось без непоняток. Довольно часто (не реже одного раза в 5-10 сек) в ходе очистки ее процесс стопорился где-то на четверть или треть секунды. Возможно дело в том, что поверхность диска не идеальна и уже имеет переназначенные еще производителем сектора, но тогда не понятно, почему таких рывков не было при сканировании поверхности, которая шла плавно. Далее, после завершения очистки диска я повторил тест поверхности и вот тут MHDD показал целых 8 зеленых секторов. После повторной очистки в районе этих секторов зеленым остался только один. Вопрос: что это было? Добавлю еще, что сразу после покупки почистил контактные площадки на плате винта от значительных окислов, а также убрал с двух сторон термопрокладки, стоящей на контроллере, защитную пленку, которую забыли удалить на заводе-производителе...

DVDshnik 19-05-2017 12:27 2737991

А чего хотелось-то от б/у диска? Его, похоже, затёрли по-всякому перед продажей.

Normal 19-05-2017 12:29 2737992

Цитата:

Цитата Oleg_SK
смог очистить этот HDD командой erase »

Команда erase не стирает поверхность, и ничего не очищает.

WSonic 19-05-2017 12:31 2737994

Цитата:

Цитата Oleg_SK
диск с помощью команды erase »

Вроде как это ATA команда. Т.е контроллер сата, читай плата, это должна поддерживать. Возможно потому на старом ПК ничего не получилось. Чисто предположение.

Цитата:

Цитата Oleg_SK
остался только один. Вопрос: что это было? »

Ничего. Не обращайте внимания

Цитата:

Цитата Normal
erase не стирает поверхность, и ничего не очищает. »

Разъясните

Oleg_SK 19-05-2017 12:37 2738000

Цитата:

Цитата Normal
Команда erase не стирает поверхность, и ничего не очищает. »

Разъясните, плиз, свое мнение.

Цитата:

Цитата WSonic
Вроде как это ATA команда. Т.е контроллер сата, читай плата, это должна поддерживать. Возможно потому на старом ПК ничего не получилось. Чисто предположение. »

Дело в том, что процесс очистки начинался и некоторое время шел - ошибка вылетала уже после очистки как минимум первых 21000 секторов...

ShaddyR 19-05-2017 12:46 2738006

Oleg_SK, а зачем такие сложности? Достаточно провести полное форматирование в среде windows vista и выше, оно выполнит зачистку поверхности

Normal 19-05-2017 12:48 2738007

Цитата:

Цитата WSonic
Разъясните »

Возьмите пустую флешку, положите на нее любой файл и запустите эту команду erase хоть в MHDD, Victoria или в других, после отработки посмотрите на флешке все тот же файл цел-целешенек. В какой-то тут теме я это сам все показывал с картинками, но сейчас ее уже не найду.

WSonic 19-05-2017 12:59 2738015

Normal, Так то ж флешка. Команда erase это не просто "удалить". Эта команда должна поддерживаться накопителем

Oleg_SK 19-05-2017 13:11 2738019

Цитата:

Цитата ShaddyR
Oleg_SK, а зачем такие сложности? Достаточно провести полное форматирование в среде windows vista и выше, оно выполнит зачистку поверхности »

А что именно зачистит полное форматирование? Скажем boot-блок с засевшим там boot-вирусом оно очистит или таблицу разделов с затесавшимися туда ошибками? В общем, на сколько мне известно, полное форматирование вообще ничего не очищает за исключением файловой таблицы, а долго оно идет за счет проверки файловой системы и возможно поверхности диска.

WSonic 19-05-2017 13:13 2738020

Цитата:

Цитата Oleg_SK
? Скажем boot-блок с засевшим там boot-вирусом оно очистит или таблицу разделов с затесавшимися туда ошибками? »

Перечисленное у вас есть??? Или на всякий пожарный случай хотите сделать? Если диск работает - не мучайте его. Отформатируйте и пользуйтесь. То диск такая штука, что может и перестать работать ;)

Normal 19-05-2017 13:13 2738021

Цитата:

Цитата WSonic
Так то ж флешка »

Можешь это проделать и с HDD, результат будет тот же. Эта команда затирает только сбойные сектора, а хорошие-игнорирует, т.е. если диск хороший то вся инфо на нем останется 1:1 как и было до erase. Затирание диска это write.

WSonic 19-05-2017 13:26 2738023

Normal, Я сделал это буквально вчера с современной флешкой от Кингстон DT101 на 16г. Она команду пропустила. После выполнения команды в системе определялась в системе как неизвестное запоминающее устройство без ФС. Т.е затерло все, включая различные сервисные участки. После форматирования в винде заработала как надо. По SE можно почитать статьи - там она не просто так делается. Какие-то защиты на дисках бывают. К примеру SSD вообще не все такое позволяют сделать без вбивания костыля.

Oleg_SK 19-05-2017 13:27 2738024

Цитата:

Цитата WSonic
Перечисленное у вас есть??? Или на всякий пожарный случай хотите сделать? »

Винт получен из ненадежного источника и пока на нем нету инфы совершенно не будет лишним провести некоторые профилактические мероприятия;)

Цитата:

Цитата Normal
Можешь это проделать и с HDD, результат будет тот же. Эта команда затирает только сбойные сектора, а хорошие-игнорирует, т.е. если диск хороший то вся инфо на нем останется 1:1 как и было до erase. Затирание диска это write. »

Множество раз успешно затирал командой erase boot-блок с таблицей разделов на HDD...;)

Tau_0 19-05-2017 13:28 2738025

Цитата:

Цитата Normal
и запустите эту команду erase хоть в MHDD, Victoria или в других »

Различайте ERASE в MHDD и Wictoria...
А сама команда ERASE поддерживается стандартом
См. Information technology -
ATA/ATAPI Command Set - 3 (ACS-3)


Другое дело, что WD10EZEX 1Tb это хард AF. --- У него размер сектора = 4K, 512e
А утилита MHDD слишком стара и не полностью поддерживает секторы 4096 байтов...

Неприятности могут возникнуть из-за записи одиночного сектора. Ведь на харде 512 байтов используется операция Write. Тогда как на харде AF приходится выполнять Read/Modify/Write
См. Диски, контроллеры, ОС и Advanced Format

Поэтому, если на харде есть soft-bad's в MHDD их затереть невозможно...

Я считаю, что MHDD ругала хард WD10EZEX именно из-за эмуляции 512 байтового сектора. --- Не было какой-то синхронизации....

Oleg_SK 19-05-2017 13:32 2738027

Цитата:

Цитата Normal
Эта команда затирает только сбойные сектора, а хорошие-игнорирует, т.е. если диск хороший то вся инфо на нем останется 1:1 как и было до erase. Затирание диска это write. »

Читайте мануал к MHDD: http://www.ihdd.ru/mhdd-documentation-ru . В частности, там говорится следующее:
Цитата:

Затем необходимо выполнить полное стирание поверхности при помощи команды ERASE, которая стирает каждый сектор на вашем накопителе. Накопитель пересчитает поля ECC для каждого сектора. Это помогает избавиться от так называемых «soft-bad» блоков.
Кстати, вот еще интересный вопрос: существует ли опасность того, что винт переназначит т.н. soft-bad блок?

Tau_0, а почему тогда MHDD нормально отработала и очистила этот диск на другом (гораздо более свежем) компе?

Normal 19-05-2017 14:02 2738033

Флешка 2 Гб, до
Скрытый текст

Виктория 4.46, erase
Скрытый текст

после
Скрытый текст

Цитата:

Цитата Tau_0
Различайте ERASE в MHDD и Wictoria »

Возможно...

Tau_0 19-05-2017 14:11 2738037

Цитата:

Цитата Oleg_SK
а почему тогда MHDD нормально отработала и очистила этот диск на другом (гораздо более свежем) компе? »

На другой машине и контроллер другой. Возможно он лучше взаимодействует с хардом...???...
А бэдов рапорт SMART и ранее не показывал...

Это хард WD. А харды WD не все ошибки сразу отображают в рапорте SMART...

См. на хоботе пост Tomset написано 16.02.2015 00:32 в теме
Востановление работоспособности HDD

В теме одна страничка всего очень занятных размышлений по поводу Slow-Responding... Но это и к Вашему харду это может иметь какое-то отношение...

Добавлено
========

Цитата:

Цитата Normal
Возможно... »

Не возможно, а точно команды утилит различны...
В Victoria по ERASE delay затирает блок из 256 секторов только в том случае, если задержки очень велики.

А в MHDD команда ERASE затирает КАЖДЫЙ сектор независимо от тайм-аута. Пишет нули и точка. В Victoria на неё очень похожа команда Write. Хотя стирание в MHDD отрабатывает быстрее.

ЗЫ Это не про внутренне секретное стирание...

ЗЗЫ Имеются в виду обычные харды с 512B секторами. Хотя в последнее время такие харды почти никто не выпускает...

ShaddyR 20-05-2017 01:06 2738143

Цитата:

Цитата Oleg_SK
В общем, на сколько мне известно, полное форматирование вообще ничего не очищает за исключением файловой таблицы, а долго оно идет за счет проверки файловой системы и возможно поверхности диска. »

тебе мало известно в данном контексте. Обнови данные применительно к сказанному мной.
>
Цитата:

Цитата Oleg_SK
Скажем boot-блок с засевшим там boot-вирусом оно очистит или таблицу разделов с затесавшимися туда ошибками? »

какое отношение названное имеет к физическому состоянию накопителя? Которое на логическом уровне суть - "читается\пишется без задержек"

kickman 20-05-2017 23:29 2738352

Гляньте список дефектов G-list у своего диска с помощью официальной версии WDMarvel 3.1.1. Если там пусто, то не о чем переживать. Если не пусто, покажите.

Oleg_SK 24-05-2017 21:03 2739340

Цитата:

Цитата ShaddyR
какое отношение названное имеет к физическому состоянию накопителя? Которое на логическом уровне суть - "читается\пишется без задержек" »

Получается, что затерев диск я как бы одним выстрелом сразу двух зайцев убиваю. Во-первых, проверяю реальное состояние магнитной поверхности диска. Уже пару тройку раз сталкивался с ситуацией, когда просканировав поверхность только что купленного диска утилитой MHDD я получал отличные результаты - цветных секторов не было. Однако после затирания диска командой MHDD erase и повторного сканирования поверхности MHDD порой обнаруживала до десятка зеленых секторов, от некоторых из которых так и не удавалось избавиться. Понятно, что зеленый сектор это еще не проблема, но все же... Во-вторых, затерев диск я получаю уверенность, что на нем нет загрузочного вредоноса.

Цитата:

Цитата ShaddyR
тебе мало известно в данном контексте. Обнови данные применительно к сказанному мной. »

Если мои знания устарели, дайте, плиз, ссылку на достойный доверия источник по этой теме.

Tau_0 25-05-2017 00:53 2739401

Цитата:

Цитата Oleg_SK
порой обнаруживала до десятка зеленых секторов, от некоторых из которых так и не удавалось избавиться. »

Зелёным красятся не секторы, а блоки из 255 маленьких (512 байтовых) секторов... При следующем прогоне зелёными будут совсем другие блоки секторов.

Поэтому если Вы измеряете время считывания блока в мульти-среде Windows, то на время считывания блока (зелёного, оранжевого, ...) не обращайте особого внимания... Главное, чтобы это не бэд был...

ЗЫ А вирусы в данном контексте вообще не причём...

IgNat 25-05-2017 10:45 2739459

Цитата:

Цитата Oleg_SK
Однако после затирания диска командой MHDD erase и повторного сканирования поверхности MHDD порой обнаруживала до десятка зеленых секторов, от некоторых из которых так и не удавалось избавиться. »

- это вряд ли ;)
Цитата:

Цитата Tau_0
Поэтому если Вы измеряете время считывания блока в мульти-среде Windows »

->
Цитата:

Цитата Oleg_SK
просканировав поверхность только что купленного диска утилитой MHDD ...»

- DOS-среда ;)

Oleg_SK 25-05-2017 12:53 2739496

Цитата:

Цитата IgNat
- это вряд ли »

Не понял, что именно "вряд ли"? Я рассказал о том, с чем сам сталкивался, причем не однократно...

Tau_0 25-05-2017 15:08 2739543

Цитата:

Цитата Oleg_SK
Не понял, что именно "вряд ли"? Я рассказал о том, с чем сам сталкивался, причем не однократно... »

О том и речь, что с этим ВСЕ сталкивались, --- когда MHDD из-под DOS не показывает зелёные блоки. А Victoria 4.46b For Windows или HDDScan покажут зелёные и даже оранжевые блоки секторов...

Oleg_SK 25-05-2017 18:29 2739611

Цитата:

Цитата Tau_0
О том и речь, что с этим ВСЕ сталкивались, --- когда MHDD из-под DOS не показывает зелёные блоки. А Victoria 4.46b For Windows или HDDScan покажут зелёные и даже оранжевые блоки секторов... »

А почему так происходит и какой из этих утилит стоит доверять? Что-то мне казалось, что лучше использовать MHDD...

Oleg_SK 25-05-2017 19:35 2739640

Tau_0, что-то вы меня запутали... Я ведь изначально говорил о результатах проверки диска утилитой MHDD работающей в среде DOS. Результаты этой проверки воспроизводимые. Тот зеленый блок, от которого так и не удалось избавиться повторным затиранием блоков в районе зеленого, остается на одном и том же месте и в паре предыдущих секторов видно тоже падение скорости считывания, но они все же остаются серыми. Мне не совсем понятно, для чего вы начали говорить о проверке диска Викторией под виндой, особенно с учетом того, что выше вы сами же признали, что результатам проверки этой утилитой доверять не стоит, т.к. они не воспроизводимые?

Tau_0 25-05-2017 20:07 2739646

Цитата:

Цитата Oleg_SK
А почему так происходит и какой из этих утилит стоит доверять? »

1. Сканирование из-под DOS утилитой MHDD показало отличные результаты. Это и неудивительно, в распоряжении утилиты ВСЕ ресурсы машины: процессор, память, каналы I/O, драйверы, ..., etc.. А утилита только то и делает, что измеряет по таймеру временные задержки. --- Иной физики здесь нет...

2. Совсем иная ситуация, когда сканирует утилита Victoria 4.46b For Windows или HDDScan, …, etc. Теперь ресурсами машины управляет Windows, которая в первую очередь обеспечивает собственные потребности, а остальным приложениям выделяют ресурсы по остаточному принципу... --- Поэтому измерение временных задержек будет неточным...

Понятно, что интересны более точные измерения, сделанные в среде DOS, нежели смазанные результаты измерений в среде Windows.

Протестировали на временные задержки один раз и успокойтесь… --- Достаточно мониторинга рапорта SMART утилитой типа CrystalDiscInfo.

Всему виной мульти-среда Windows...
См. Лекция 5: Организация вычислительного процесса

Добавлено
========

Цитата:

Цитата Oleg_SK
Тот зеленый блок, от которого так и не удалось избавиться повторным затиранием блоков в районе зеленого, остается на одном и том же месте и в паре предыдущих секторов видно тоже падение скорости считывания, »

Ну есть не совсем хороший участок, --- терпите. Просто затереть/переназначить его невозможно.
Забейте.... или, уж если очень хочется, то побалуйтесь... ===>
Цитата:

Цитата kickman
Гляньте список дефектов G-list у своего диска с помощью официальной версии WDMarvel 3.1.1. Если там пусто, то не о чем переживать. Если не пусто, покажите. »


Oleg_SK 25-05-2017 22:02 2739674

Цитата:

Цитата Tau_0
1. Сканирование из-под DOS утилитой MHDD показало отличные результаты. Это и неудивительно, в распоряжении утилиты ВСЕ ресурсы машины: процессор, память, каналы I/O, драйверы, ..., etc.. А утилита только то и делает, что измеряет по таймеру временные задержки. --- Иной физики здесь нет...
2. Совсем иная ситуация, когда сканирует утилита Victoria 4.46b For Windows или HDDScan, …, etc. Теперь ресурсами машины управляет Windows, которая в первую очередь обеспечивает собственные потребности, а остальным приложениям выделяют ресурсы по остаточному принципу... --- Поэтому измерение временных задержек будет неточным...
Понятно, что интересны более точные измерения, сделанные в среде DOS, нежели смазанные результаты измерений в среде Windows.
Протестировали на временные задержки один раз и успокойтесь… --- Достаточно мониторинга рапорта SMART утилитой типа CrystalDiscInfo.
Всему виной мульти-среда Windows...
См. Лекция 5: Организация вычислительного процесса »

Все это и так было понятно... Меня сбил с толку то, что вы зачем то переключили тему с MHDD в среде DOS на Викторию в среде винды. Это было бессмысленно и сбило меня с толку. Изначально я обратил внимание аудитории на тот факт, что похоже MHDD показывает более достоверные результаты сканирования поверхности только после выполнения стирания диска командой MHDD erase. Это в ответ на якобы бессмысленность этой процедуры (очистки). В качестве примера я привел случай, когда первоначальное сканирование поверхности только что купленного винта показало отличные результаты; были только серые сектора. Однако повторное сканирование, проведенное после стирания диска командой erase, показало около десятка зеленых секторов из которых не удалось избавиться повторным затиранием только от одного, который оказался устойчивым. Причем с такой ситуацией я сталкивался неоднократно. То есть я теперь и сам буду и другим советую перед проверкой винта предварительно стереть его, иначе результат проверки будет не достоверен. Что касается Виктории в среде винды, то я и сам ей не пользуюсь для проверки дисков и другим ее советовать не буду.

ShaddyR 26-05-2017 00:31 2739703

Цитата:

Цитата Oleg_SK
Если мои знания устарели, дайте, плиз, ссылку на достойный доверия источник по этой теме. »

->
Цитата:

при полном форматировании диска или флешки, помимо указанных выше действий выполняется также запись нулей (т.е. очистка) во все секторы диска (начиная с Windows Vista), а также производится проверка накопителя на наличие поврежденных секторов при наличии которых они исправляются или помечаются соответствующим образом во избежание записи на них в дальнейшем. Занимает действительно продолжительное время, особенно для объемных HDD.
Чем различаются быстрое и полное форматирование

Имхо, ты параноишь себя и мучаешь несчастные накопители. Если сканирование показало отсутствие проблемных секторов - значит, там их нет. Если они появились после эрейза - значит, их сотворил эрейз. Которым ты затем пытаешься их убрать... не чувствуешь логической ошибки? И потом, все, что не предбэдок, настолько не принципиально, что морочить голову этим может позволить себе только тот, у кого время это сильно лишнее.

Oleg_SK 26-05-2017 17:21 2739877

Цитата:

Цитата ShaddyR
Имхо, ты параноишь себя и мучаешь несчастные накопители. Если сканирование показало отсутствие проблемных секторов - значит, там их нет. Если они появились после эрейза - значит, их сотворил эрейз. Которым ты затем пытаешься их убрать... не чувствуешь логической ошибки? И потом, все, что не предбэдок, настолько не принципиально, что морочить голову этим может позволить себе только тот, у кого время это сильно лишнее.
»

Как я уже сказал выше, у меня сложилось мнение, что очистка диска командой MHDD erase проявляет реальное состояние магнитной поверхности диска; в качестве примера я приводил случай с появлением после erase устойчивого зеленого блока. Понятно, что этот блок появился в результате отработки команды erase, - на то и был расчет. Конечно, если бы заранее знать, что все дело ограничится парой-тройкой зеленых секторов, то можно было бы и не париться... Однако, а вдруг выполнение команды erase проявит предбэдовые блоки (или даже бэдовые)? Кроме того, часто в результате очистки цветные блоки, если таковые имеются, исправляются и вновь становятся серыми. Ради этого это все и делается, а то, что затирание диска гарантирует отсутствие на нем загрузочных вредоносов - просто приятный побочный эффект. Конечно, очистку диска можно сделать и с помощью полного форматирования в винде начиная с VISTA, однако в MHDD я могу после очистки проконтролировать состояние поверхности диска и если появились цветные сектора попытаться избавиться от них точечной очисткой. В общем, очистка с помощью полного форматирования тут не в тему. Напоминаю, что речь идет о только что купленном бэушном винте, который можно вернуть, если быстро обнаружить проблему с ним; это я к тому, что паранойя может быть полезной...;) Опять же, диск я беру для хранения важной для меня инфы и соответственно предпочитаю по лучше проверить его пока еще нахожусь "на берегу".

Tau_0 26-05-2017 18:45 2739891

Цитата:

Цитата Oleg_SK
часто в результате очистки цветные блоки, если таковые имеются, исправляются и вновь становятся серыми. »

Это из области фантастики... --- Вы упорно не хотите понять, что перезапись секторов не может улучшить качество магнитной поверхности. :(

WSonic 26-05-2017 18:47 2739892

Tau_0, Если я не ошибаюсь, в это свято верит автор небезызвестного регенератора

Цитата:

Цитата Oleg_SK
диск я беру для хранения важной для меня инфы »

Для важной инфы берут новые диски, и из энтерпрайз линеек. И данные в три облака еще резервируют. А брать блушку из рук с наработкой 2к часов - это не серьезный подход к сохранности данных уже на этапе идеи, не говоря уже про реализацию этой идеи в жизнь. И ирейс тут вам не поможет

ShaddyR 27-05-2017 00:04 2739986

Цитата:

Цитата Oleg_SK
Конечно, очистку диска можно сделать и с помощью полного форматирования в винде начиная с VISTA, однако в MHDD я могу после очистки проконтролировать состояние поверхности диска и если появились цветные сектора попытаться избавиться от них точечной очисткой. В общем, очистка с помощью полного форматирования тут не в тему. »

что мешает после полного формата в вин проверять мхддой? Чем этот процесс радикально отличается от ерейза с послед. проверкой, кроме того, что в процессе форматирования в вин компьютером еще и пользоваться безболезненно можно?

Oleg_SK 27-05-2017 11:49 2740039

Цитата:

Цитата ShaddyR
что мешает после полного формата в вин проверять мхддой? Чем этот процесс радикально отличается от ерейза с послед. проверкой, кроме того, что в процессе форматирования в вин компьютером еще и пользоваться безболезненно можно? »

Тем, что последующая проверка может показать цветные сектора, от которых можно тут же не выходя из MHDD попытаться избавиться точечным ерейзом и затем провести повторную точечную проверку на тему удалось ли избавиться от цветного блока. Полное форматирование же нельзя выполнить точечно - оно выполняется для всего раздела сразу и занимает много времени и опять же с его помощью можно выявить только бэдблоки, а предбэдовые состояния оно не покажет. После проверки диска MHDD можно безбоязненно производить его быстрое форматирование и он очень быстро будет готов для использования.

Tau_0 27-05-2017 16:26 2740110

Цитата:

Цитата Oleg_SK
из MHDD попытаться избавиться точечным ерейзом и затем провести повторную точечную проверку на тему удалось ли избавиться от цветного блока. »

От цветного блока (если он без бэдов, но просто чуток более медленный. Это такая мелочь/пыль по сравнению с миллионами других быстрых блоков...) Вы никак не избавитесь... Напрасно Вы верите в то, что его можно особым чудесным образом перемагнитить.

--- От какой магии магнитный слой поверхности "отполируется" как новенький...???... :gigi::gigi::gigi: ===>
Цитата:

Цитата WSonic
в это свято верит автор небезызвестного регенератора »


Oleg_SK 27-05-2017 17:30 2740124

Цитата:

Цитата Tau_0
От цветного блока (если он без бэдов, но просто чуток более медленный. Это такая мелочь/пыль по сравнению с миллионами других быстрых блоков...) Вы никак не избавитесь... Напрасно Вы верите в то, что его можно особым чудесным образом перемагнитить. »

И тем не менее, как минимум в 80% случаев мне удается избавиться от цветного блока точечным ерейсом в MHDD. Был даже случай, когда таким образом избавился от нескольких оранжевых блоков и одного бэд-блока (MHDD по результатам первичного сканирования пометила его как бэд-блок), без переназначения.

Tau_0 27-05-2017 17:47 2740127

Цитата:

Цитата Oleg_SK
одного бэд-блока (MHDD по результатам первичного сканирования пометила его как бэд-блок), без переназначения. »

Затереть soft-bad's --- в чём там дело и ёжику понятно... Но только нельзя "отполировать" магнитный слой поверхности...

Oleg_SK 27-05-2017 17:57 2740129

Цитата:

Цитата Tau_0
Но только нельзя "отполировать" магнитный слой поверхности... »

А я и не говорил об этом. Речь шла об устранении софт-бэдов и просто цветных блоков которые тоже типа софт, т.е. не устойчивые. Кроме того речь шла о выявлении устойчивых цветных секторов и возможно бэд-блоков, которые без затирания диска почему-то не видны. Опять же повторю, если бы знать заранее, что там только пара-тройка устойчивых зеленых блоков вылезет, то можно было бы и не париться. Однако там могут вылезти предбэдовые или даже возможно бэд-блоки.

Tau_0 27-05-2017 18:13 2740132

Цитата:

Цитата Oleg_SK
просто цветных блоков которые тоже типа софт, т.е. не устойчивые. »

А вот и нет...
Вся физика анализа основана только на временных задержках.

Так вот задержки при чтении зелёных и оранжевых блоков порядка {100...600] ms. А задержки на soft-bad's порядка 10 000ms. --- Почувствуйте разницу. Только при превышении этого предела Виктория или MHDD будет пытаться уговорить микрокод харда переназначить/затереть бэд. И не факт, что это пройдёт...

kickman 28-05-2017 01:42 2740181

Oleg_SK, поскольку диск WD - то с помощью WDmarvel можно выполнить точную диагностику. А в некоторой старой версии - ещё и исключить любые группы секторов из работы (оранжевые, зелёные или произвольные) - диск будет в работе как новый.

Oleg_SK 28-05-2017 15:19 2740282

Цитата:

Цитата Tau_0
Так вот задержки при чтении зелёных и оранжевых блоков порядка {100...600] ms. А задержки на soft-bad's порядка 10 000ms. --- Почувствуйте разницу. Только при превышении этого предела Виктория или MHDD будет пытаться уговорить микрокод харда переназначить/затереть бэд. И не факт, что это пройдёт... »

Это уговаривание будет заключаться в затирании данного блока в цикле некоторое количество раз. То же самое я могу сделать для простого цветного блока, просто в ручную несколько раз выполнив команду erase для определенного блока. Вчера при предпродажной проверке HDD Seagate Barracude 7200.10 320Gb оранжевым цветом был помечен нулевой блок диска. После однократного ерейза этот блок позеленел, а после еще пятерки ерейзов стал серым.

Tau_0 28-05-2017 16:22 2740298

Цитата:

Цитата Oleg_SK
После однократного ерейза этот блок позеленел, а после еще пятерки ерейзов стал серым. »

Дело Ваше --- считайте, что Вы этот блок отполировали.
Но посмотрите на Ваши восстановленные серые блоки сегодня... --- Авось не протухли...:gigi::gigi::gigi:

ЗЫ Я ещё могу согласиться с ===>
Цитата:

Цитата kickman
Oleg_SK, поскольку диск WD - то с помощью WDmarvel можно выполнить точную диагностику. А в некоторой старой версии - ещё и исключить любые группы секторов из работы (оранжевые, зелёные или произвольные) - диск будет в работе как новый. »

Но он предлагает совсем другое...

Oleg_SK 28-05-2017 21:47 2740343

Цитата:

Цитата Tau_0
Но посмотрите на Ваши восстановленные серые блоки сегодня... --- Авось не протухли... »

Посмотрел - не протухли...;) Исправленный позавчера оранжевый блок по прежнему определяется как серый, хотя и более светлого оттенка чем окружающие блоки (позавчера было тоже самое). Так что все пучком:)

Цитата:

Цитата Tau_0
Дело Ваше --- считайте, что Вы этот блок отполировали. »

Скорее потренировал, а не отполировал... Как вы там что ни будь отполируете? Считывающая головка ведь не касается поверхности диска...

Цитата:

Цитата Tau_0
Но он предлагает совсем другое... »

Если не ошибаюсь, та утилита платная...

kickman 29-05-2017 00:28 2740385

Цитата:

Цитата Oleg_SK
Если не ошибаюсь, та утилита платная... »

Для диагностики сойдёт и свободная демо-версия. А для "лечения" нужно найти старую 2.3 beta, тоже свободную.

Oleg_SK 29-05-2017 02:09 2740392

kickman, диск который предполагалось проверить уже установлен в комп и на нем стоит винда. При запуске предлагаемой вами утилиты она категорически требует, чтобы контроллер к которому подключен проверяемый диск был удален из диспетчера устройств. Получается, что из под винды, которая установлена на этом диске, данную утилиту не запустить. Что делать? Как вариант в голову приходит запуск утилиты с ОС загруженной с Live-DVD, НО перед запуском утилиты требуется запустить батник и затем перезагрузить комп. Данный батник видимо ставит нужный утилите драйвер. Понятно, что так просто драйвер на ОС с Live-DVD, пусть даже записанный и загружаемый с флэшки, не поставить... Можно конечно винт на другой комп перебросить и проверить его там, но чтобы вытащить его из системника нужно пол компа разобрать, т.к. оперативка мешает его вытащить, а видюха мешает вытащить оперативку. В общем, геморно все это... Доверюсь, наверное, MHDD, тем более что винт вроде как работает нормально, да и поздняк уже метаться, т.к. срок его проверки уже закончился и сделка по его покупке уже завершена.

kickman 29-05-2017 02:19 2740393

Oleg_SK, прямо из-под работающей с данного диска винды можно сделать диагностику - чтение списков дефектов. В тот момент, когда диск не занят работой.
Чтобы не разбирать (например, ноутбук), я использовал Alkid LiveCD (на основе Windows XP)+ флэшка с WDmarvel; без отключения каналов, всё отработало без проблем, даже лечение. Никакой установки с перезагрузкой.

Oleg_SK 29-05-2017 04:59 2740395

kickman, объясните, плиз, пошагово: как именно в этой утилите можно посмотреть список дефектов? Я ее впервые вижу...

kickman 31-05-2017 01:44 2740920

Цитата:

Цитата Oleg_SK
объясните, плиз, пошагово: как именно в этой утилите можно посмотреть список дефектов? »


Oleg_SK 01-06-2017 16:38 2741385

kickman, интересно: стрелочка в иллюстрации показывает на кнопку "P-List", а открытое окно называется "G-List"...))) В общем, на сколько я понимаю, в P-List занесены дефекты поверхности обнаруженные еще на заводе-производителе этого винта; их там 1300+. Что касается G-List, то этот список пуст. На сколько я понимаю, с этим винтом все в порядке:)

kickman 02-06-2017 00:34 2741490

Цитата:

Цитата Oleg_SK
Что касается G-List, то этот список пуст. На сколько я понимаю, с этим винтом все в порядке »

Получается, что так.
А насчёт инструкции - всё отметил точно, стрелка указывает на G-list :). По крайней мере, у меня в Word~е_2003. А чем Вы смотрели инструкцию? В LibreOffice 5.3.0.3 тоже нормально...

Oleg_SK 02-06-2017 02:45 2741500

kickman, у меня стоит MS Office 2016 и он показывает следующую картину:


kickman 02-06-2017 08:03 2741511

Цитата:

Цитата Oleg_SK
MS Office 2016 »

Опять они намудрили - перехитрили сами себя. Даже сторонний LibreOffice показывает правильнее... Учту на будущее, буду выкладывать картинками то, где есть стрелки.

Oleg_SK 25-04-2018 19:42 2810735

Не совсем в тему, но все же... Интересная получается эта утилитка WDmarvel. Вернулся ко мне мой старый винт WD800BB на 80Gb, который я когда-то поставил в комп сестре. Так вот, глянув его S.M.A.R.T-статус я увидел, что диск якобы сыпится более ста BAD-блоков, сто из которых были восстановлены за счет переназначения на адреса в резервной области, которая в итоге была исчерпана. Атрибут Rellocation Event Count имел значение 5, т.е. на винте уже было 5 неисправимых бэда. Как-то так в общем, получается винт уже этот просится в морг. Меня давно интересовал вопрос: может ли винт переназначать сектора т.н. Soft-BAD, которые можно восстановить простым обнулением, или же такое безобразие не допускается и переназначаются только проверенно неисправные сектора. В общем указанный винт просто просился на проведение эксперимента:) С помощью указанной выше утилиты, я стер G-List и RELOC-List (надеюсь с последним я не погорячился). Далее, в утилите MHDD я произвел erase всей поверхности винта и затем в той же утилите просканил его поверхность. Что же я там увидел? А увидел я в итоге идеальную поверхность винта на которой небыло ни одного цветного блока, были только серые различных оттенков. Затем я снова проверил G-List этого винта с помощью утилиты WDmarvel - он был девственно чист. Единственно глаза по прежнему мозолил S.M.A.R.T-аттрибут Rellocation Event Count, значение которого не изменилось (в отличии от сбросившегося Relocation Sector Count). Так и не нашел как его можно обнулить с помощью WDmarvel в индивидуальном порядке (может быть кто-нибудь подскажет, как это можно было сделать?) и пришлось обнулять весь S.M.A.R.T. В общем, получается некоторые якобы посыпавшиеся винты вполне можно реанимировать. Кстати говоря в прцессе проведения эксперимента пришлось попрыгать с бубном, т.к. из всех имеющихся у меня Live-DVD только при загрузке с одного из них (AdminPE10) удалось запустить утилиту WDmarvel. На других она не запускалась т.к. почему-то не мог стартовать драйвер (среди этих Live-DVD были и те, которые были сделаны на основе WinXP и там эта утилита тоже не запускалась). В то же время, подошедший мне Live-DVD почему-то смог запуститься только на одном компе из двух. С утилитой MHDD возникла похожая проблема. Будучи запущенной из вышеупомянутого Live-DVD на компе где из него смогла загрузиться винда MHDD просто не увидила винт. Когда же я перекинул винт на второй комп (на обоих компах он был единственным и подключенным как Master) и загрузил ту же версию MHDD но из другого образа, то она без проблем увидела там винт. В общем, не зря видимо шаманский бубен считается основным инструментом компьютерщиков.


Время: 19:50.

Время: 19:50.
© OSzone.net 2001-