Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Материнские платы и память (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=50)
-   -   Диагностика неисправного HDD. (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=341214)

Юрий_Нд 08-07-2019 01:14 2878707

Диагностика неисправного HDD.
 
Доброй ночи всем.
1. Есть ли какие-то программы, позволяющие диагностировать неисправный HDD.
2. Правильно ли я понимаю, что Crystal Disk info это чисто диагностирующая утилита, а Виктория позволяет ещё и лечить, исправлять физические и логические ошибки HDD.
3. Может ли кто-то сказать или где посмотреть, как правильно работать с Викторией?
Одни говорят, что можно и после запуска ОС, другие кричат только до запуска ОС. Кому верить?
4. Насколько безопасно запускать утилиты с лечением, например Check Disk, Виктория? Может ли это ли это привести к тому, что в итоге ОС вообще не запустится?
5. Какие величины подразумеваются "под наименованием колонок". Я обвёл красными прямоугольниками.
Спасибо _____________ Юрий.
п.с. Буду рад, если сможете ответить хотя бы на часть моих вопросов.

Nordek 08-07-2019 01:54 2878708

Программы для тестирования железа
Все про жесткие диски

WSonic 08-07-2019 08:13 2878724

1) Victoria, MHDD, HDAT2 - самые популярные
2) ни одна программа не лечит, она лишь даёт пинок встроеному в прошивку алгоритму исправить ту или иную ошибку. Кристалл диск чисто информацию о смарт выдает.
3) в интернете инструкций полно, включая официальный сайт разработчика
4) может
5) "попугаи"

Юрий_Нд 08-07-2019 10:32 2878737

Доброго дня всем.
6. Может ли какая-то из программ дать рекомендации-подозрение на неисправность- отсутствие контакта между внешним контроллером и банкой?
7. Дополнительная информация: BIOS не определяет HDD, HDD полностью молчит, не выдаёт никаких признаков жизни.
8. Очень боюсь кого-то обидеть тем более такого уважаемого и знающего участника форума, как WSonic, но мне как-то странно, как для инженера, видеть результаты тестирования и не понимать, чего конкретно касаются эти результаты.
То есть, Scan Disk info, что-то протестировал, измерил и результат выдал "в попугаях"...

Normal 08-07-2019 10:45 2878738

6. Нет.
7. Надо изучать доки.
8. Почитайте про атрибуты SMART.

Юрий_Нд 08-07-2019 12:34 2878749

Normal, про атрибуты Smart отдельное спасибо.
9. Ответ номер семь, если можно более расширенно прокомментируйте...
.................................................................................................... ......
п.с. Уважаемые Администраторы, извиняюсь, по-моему, я опять влез в чужую тему. Если можно перенесите пожалуйста эту тему в нужный раздел.

Normal 08-07-2019 12:50 2878751

Цитата:

Цитата Юрий_Нд
9. Ответ номер семь, если можно более расширенно прокомментируйте... »

Изучать имеющуюся документацию имеется в ввиду.

Nordek 08-07-2019 15:48 2878781

Цитата:

Цитата Юрий_Нд
BIOS не определяет HDD, HDD полностью молчит, не выдаёт никаких признаков жизни. »

  1. Поменять кабель/шлейф (Данные).
  2. Проверить кабель (Питание).
  3. Проверить накопитель на другом ПК учитывая пункты 1 и 2.
  4. Диску пришёл конец.

WSonic 08-07-2019 15:55 2878783

Цитата:

Цитата Юрий_Нд
видеть результаты тестирования и не понимать, чего конкретно касаются эти результаты »

Ну вот так бывает. Это не мегабайты, ни килограммы, ни литры - это просто некое число, обозначающее порог для того или иного атрибута. Реальное чисто может содержаться только в графе RAW, часто представленное в шестнадцатеричном исчислении.

Цитата:

Цитата Юрий_Нд
HDD полностью молчит, не выдаёт никаких признаков жизни. »

У некоторых дисков по питанию есть предохранители или супрессор. Их выход из строя может давать такой симптом


Время: 00:10.

Время: 00:10.
© OSzone.net 2001-