Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Общий по Linux (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Просмотр логов ОС удобным ( не в текстовом файле) способом. (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=351272)

__sa__nya 25-05-2022 08:47 2985685

Просмотр логов ОС удобным ( не в текстовом файле) способом.
 
Доброе время суток. Суть вопроса в названии темы. Имеется веб-сервер на ubuntu 12.04.5 . Начал нестабильно работать. Попытался посмотреть журналы событий. Но, как оказалось, в Linux "из коробки" нет никаких инструментов просмотра журнала событий, похожих на Windows - фильтрование в графическом режиме по источник, ID события и пр возможности.
А смотреть все в текстовых файла очень неудобно. Есть ли варианты решения вопроса 7

Jula0071 25-05-2022 12:32 2985702

Цитата:

Цитата __sa__nya
Есть ли варианты решения вопроса 7 »

Есть, конечно.
1. Научиться фильтровать и осуществлять поиск в логах стандартными инструментами find, grep, tail, less.
2. Установить и настроить систему сбора и анализа логов, их 100500, разной степени навороченности.
3. Перенаправлять логи при помощи syslog/rsyslog на другой сервер, где уже есть система сбора и анализа логов, привычная вам.

__sa__nya 25-05-2022 14:17 2985716

Т.е. я правильно понимаю что "из коробки" в Ubuntu ничего удобного, аналогичного просмотру событий Windows - нет ?
По 2-му пункту. Можете подсказать систему с графическим интерфейсом, которую можно использовать для просмотра логов, с вариантом удаленного подключения к Ubuntu ?

Jula0071 25-05-2022 14:42 2985720

Цитата:

Цитата __sa__nya
Т.е. я правильно понимаю что "из коробки" в Ubuntu ничего удобного, аналогичного просмотру событий Windows - нет ? »

Удобство тут субъективное. Мне, например, наоборот, удобнее фильтровать логи грепом, чем ковыряться мышью в event viewer. Если будете продолжать работать с линуксом, то этому придётся научиться в любом случае. Иначе - просто отказывайтесь от работы с линуксом.
Цитата:

Цитата __sa__nya
По 2-му пункту. Можете подсказать систему с графическим интерфейсом, которую можно использовать для просмотра логов, с вариантом удаленного подключения к Ubuntu ? »

Используем ELK Stack (Elacsticsearch/Logastash/Kibana). Это мощное кластерное решение для сбора и анализа логов с сотен, тысяч и даже десятков тысяч хостов. Разворачивать его ради одного древнего тазика это даже не из пушки, а ядерной ракетой по воробьям. Для простых случаев достаточно встроенных инструментов, просто их нужно освоить, а не воротить нос и искать "простых" путей.

Вам лучше идти по третьему варианту, если командная строка вызывает непреодолимое неприятие.
https://www.pcwdld.com/free-syslog-s...dows-and-linux

__sa__nya 25-05-2022 14:50 2985722

Ясно. Ну чтож, попробуем поразвиваться. Подскажите последний момент. Если я ищу причину непредвиденных зависаний сервера, я смотрю файлы syslog и kern в /var/log ?

NickM 25-05-2022 14:57 2985723

Цитата:

Цитата __sa__nya
зависаний сервера »

Сервера как железо, сервера как системы, сервера как сервиса?

Железе - тестируем, систему - смотрим в /var/log/messages, у сервиса - может быть отдельный лог.

Jula0071 25-05-2022 15:03 2985727

Цитата:

Цитата __sa__nya
Если я ищу причину непредвиденных зависаний сервера »

С dmesg начните. Но я б грешил на железо, а мониторинг его может быть не настроен (вот такой такой он плохой линукс - не делает ничего за тебя!).
Проверяйте состояние дисков, памяти, температуры, всего. Собственно, какое там железо? Сервер или собранное на коленке? Или вообще виртуалка?

ruslandh 25-05-2022 16:17 2985732

В ubuntu 12.04.5 есть systemd ?

Jula0071 25-05-2022 16:28 2985734

Цитата:

Цитата ruslandh
В ubuntu 12.04.5 есть systemd ? »

Нет.

__sa__nya 26-05-2022 06:19 2985760

Цитата:

Цитата NickM
Сервера как железо, сервера как системы, сервера как сервиса? »

- Вот это и неясно. Сервер у хостера. В момент зависания времени обычно на подключение KVM-консоли нет, удаленно он недоступен. Поэтому, пока смотреть события, либо если произойдет зависание, скажем поздно вечером, и у меня будет время подключить консоль и посмотреть локально что происходит.

__sa__nya 26-05-2022 06:34 2985761

Цитата:

Цитата Jula0071
С dmesg начните. Но я б грешил на железо, а мониторинг его может быть не настроен (вот такой такой он плохой линукс - не делает ничего за тебя!).
Проверяйте состояние дисков, памяти, температуры, всего. Собственно, какое там железо? Сервер или собранное на коленке? Или вообще виртуалка? »

- Подскажите по мониторингу железа: вы имеете ввиду запись событий в файлы логов, которые есть в ОС "из коробки" и их нужно настроить, или установку какого-то софта, связанного с записью данных по состоянию железа ?
- По железу: i7-4770, 16 GB RAM, 2*ST2000NM0033-9ZM175, собранные в зеркало. Какая мамка сказать не могу.

ruslandh 26-05-2022 07:16 2985762

В классике, логи настраиваются через /etc/syslog , но особенностей Ubuntu я не знаю.

Jula0071 26-05-2022 09:15 2985763

Цитата:

Цитата __sa__nya
вы имеете ввиду запись событий в файлы логов, которые есть в ОС "из коробки" и их нужно настроить, или установку какого-то софта, связанного с записью данных по состоянию железа ? »

Большей частью второе, по умолчанию система в логи пишет только критическое с её точки зрения, например, ошибки сегментирования, отвал интерфейсов, ошибки при выполнении cron-задач, oom-киллы и прочее в таком духе. Если есть куда писать - например, если отваливается фс раздела, куда пишутся логи, они туда не запишутся (но dmesg покажет проблему, если сервер ещё не перезагружен). Температуры, обороты вентиляторов, состояние дисков, ошибки ECC памяти - для всего этого нужен специальный софт. Ну и нужен софт для сбора и анализа всех показателей (не только по железу, например, сервер может подвергнуться дос-атаке, железо в полном порядке, но сервер не работает должным образом, тк перегружен). Потому что сидеть и пялиться в top, логи и прочее вручную никаких ресурсов не хватит. Также нельзя исключать деятельность зловредов - должен быть включен брандмауэр (если сервер в мир с голым задом, а не уже за брандмауэром), вестись его логи, должен был быть настроен софт, детектящий атаки, проверки на руткиты и прочую дрянь. Но всем этим нужно было озаботиться заранее, а сейчас у вас проблема ещё и в том, что версия убунты очень старая, она емнип снята с поддержки лет 5 как. Что-то доустановить будет проблематично.
Цитата:

Цитата __sa__nya
зеркало »

mdadm? железный райд? недорайд?
Цитата:

Цитата __sa__nya
Какая мамка сказать не могу. »

dmidecode довольно подробно расскажет о железе. smartctl покажет смарт хардов. Поскольку железо десктопное, то диагностика памяти без окна обслуживания с остановкой сервера и запуска того же memtest86+ невозможна. Температуры может показать lmsensors.

__sa__nya 26-05-2022 09:59 2985765

Цитата:

Цитата Jula0071
mdadm? железный райд? недорайд? »

Железный недорейд :-) .

Jula0071 26-05-2022 10:35 2985767

dmraid? вроде smartctl видит диски под ним, но не знаю точно, лет 20 не пользовался dmraid ).

__sa__nya 26-05-2022 11:47 2985778

Цитата:

Цитата Jula0071
dmraid? вроде smartctl видит диски под ним, но не знаю точно, лет 20 не пользовался dmraid ). »

Не знаю пока что такое dmraid, но smartctl да, видит диски. По дискам все ОК. В общем именно по данной теме понятно. Дальше буду создавать другие, уже касаемо настройки ведения журналов событий и пр.
Спасибо.


Время: 12:09.

Время: 12:09.
© OSzone.net 2001-