Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Накопители (SSD, HDD, USB Flash) (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=53)
-   -   Компании разучились делать HDD? (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=340322)

KingAptyp 30-04-2019 10:51 2869696

Компании разучились делать HDD?
 
Объясните мне пожалуйста, что за приколы сейчас с новыми HDD?
Почему они все трещат/хрустят при работе и грузят секунд 5-10 после длительного простоя?
Раньше я такое наблюдал только в дисках, которым от 5 лет постоянной эксплуатации.
Купил и вернул два HDD фирмы WD, потому как слышать их хруст было невыносимо:

Western Digital Ultrastar DC HC310 3.5" 4TB 7200rpm 256MB HUS726T4TALA6L4_0B35950 SATA III
Western Digital Red Pro NAS 4TB 7200rpm 256MB WD4003FFBX 3.5 SATA III

Потом решил больше не связываться с этой фирмой и взял:

Seagate Exos 7E8 512N 4TB 7200rpm 128MB ST4000NM0035 3.5" SATA III

В отзывал писали, что работает очень тихо. Соврали, тоже похрустывает при работе, но всё-таки тише, чем WD.
Это что, теперь так делают все диски и это норма, просто нигде вообще о подобном не пишется?

Kirill_S 30-04-2019 11:11 2869699

Цитата:

Цитата KingAptyp
В отзывал писали, что работает очень тихо. »

Я вот тоже думаю: Правду вы пишите или рекламу Seagate :)

dislike 30-04-2019 11:43 2869722

Цитата:

Цитата KingAptyp
Объясните мне пожалуйста »

Объясняю: программируемый износ, максимизация прибыли, эффективные менеджеры, общество потребления, пиплсхавает - эти понятия вам говорят о чем-нибудь? Такая ситуация сейчас везде, во всех сферах экономики и промышленности. Чему вы удивляетесь?

Jula0071 30-04-2019 11:51 2869725

Берите SSD, будет вам полная тишина.
Цитата:

Цитата KingAptyp
Western Digital Ultrastar DC HC310 3.5" 4TB 7200rpm 256MB HUS726T4TALA6L4_0B35950 SATA III
Western Digital Red Pro NAS 4TB 7200rpm 256MB WD4003FFBX 3.5 SATA III »

Правильно, берём харды, предназначенные для хранилищ датацентров, где на шум всем плевать, а потом жалуемся. Вообще все харды шумели, шумят и будут шуметь, пока не вымрут как класс, кто-то меньше кто-то больше, но представление о звуковом комфорте у всех разное, хотя у каждой модели есть характеристика шумности, по которой можно ориентироваться. У
Цитата:

Цитата KingAptyp
Western Digital Ultrastar DC HC310 »

26/36 децибел в простое/работе, у
Цитата:

Цитата KingAptyp
Western Digital Red Pro NAS »

– 29/36, у
Цитата:

Цитата KingAptyp
Seagate Exos »

30/34. Что кстати тоже немало, я б не причислил этот хард к тихим. Тихие это, например, Western Digital AV-GP с 23/24 децибелами и прочие низкооборотные харды.

Tomset 30-04-2019 14:02 2869746

Цитата:

Цитата Jula0071
Western Digital AV-GP с 23/24 децибелами и прочие низкооборотные харды. »

23/24 тоже могут мозг выносить, если высокочастотный шум создают.
Тихо это меньше 20 dB, а таких не бывает.
SSD тоже не решение проблемы, они не умеют хранить данные надежно и долго без питания. да и с питанием надежность хранения так себе, и постоянно падает с износом. Забудет в любой момент сразу все.

Jula0071 30-04-2019 14:14 2869749

Цитата:

Цитата Tomset
они не умеют хранить данные надежно и долго без питания »

Бабушкины басни, которые уже разбирались, лень искать. Суть в том, что NAND действительно подвержены быстрой утечке заряда, но только при повышенной температуре хранения.
Цитата:

Цитата Tomset
да и с питанием надежность хранения так себе, и постоянно падает с износом. »

Странно, ни одного SSD, умершего от износа не видел (подохших от глюков прошивки/перепадов питания - массу). Брехливая вам бабушка попалась, опять наврала. Да и словно HDD бессмертны. Короче, натянутую сову на глобус вижу я.

WSonic 30-04-2019 14:39 2869753

Вроде как еще не до конца разбились "басни", на оверах I.N как то документы приводил от производителей памяти - утекают заряды, не так быстро как пугают но всё же. Другое дело, что 99.9% ссд хоть раз в полгода но включают, и проблема эта оказывается и не проблема вовсе

Jula0071 30-04-2019 14:48 2869754

Лень искать, была статья, где приводили таблицу ssd retention в зависимости от температуры работы и хранения. В особо неудачных случаях заряд утекает буквально за пару недель, откуда и ноги у этой басни. Лично я пользуюсь переносным Samsung T5, который порой до пары месяцев не подключаю, ничего с ним не случилось. Да и был Crucial M4, который на полке при комнатной температуре год или больше провалялся, тоже ок.

Tomset 30-04-2019 14:59 2869757

Цитата:

Цитата Jula0071
Бабушкины басни, которые уже разбирались, лень искать. Суть в том, что NAND действительно подвержены быстрой утечке заряда, но только при повышенной температуре хранения. »

Не только.
Вон найдите и почитайте на досуге. У современных проблем куда больше чем у старых:
Architectural Techniques for Improving
NAND Flash Memory Reliability
Yixin Luo
CMU-CS-18-101
March 2018

Если все причины сложить, вообще странно что они работают. )

Jula0071 30-04-2019 15:28 2869759

Магия, наверное. А вы их по религиозным соображениям избегаете, или просто бюджета нет?

UPD Прочитал
Цитата:

Цитата Tomset
CMU-CS-18-101 »

Подвижки по retention там предлагаются аж четвёртым пунктом. Никак вы гуглили по ssd retention и наскочили на этот документ? Эх, соваглобус вы наш.

Там ещё и другие проблемы поднимаются - главная из которых обеспечение целостности данных. А также оптимизация ресурсов контроллера в простое, которые сей чел предлагает использовать на оптимизацию распределения данных по ячейкам и всё это добро стандартизировать.

Ещё вспомнил, я "потерял" внешний SSD. Нашёлся через полгода или больше, не считал - за то время успел купить другой, будучи увернным в безвозвратной потере. За батареей отопления (!) нашёлся - коты затащили. Был жив, как ленин. Отдал дочке.

WSonic 30-04-2019 15:50 2869762

Да, вот интересно почитать что с утечкой на новой qlc

Tomset 30-04-2019 15:51 2869763

Цитата:

Цитата Jula0071
А вы их по религиозным соображениям избегаете, или просто бюджета нет? »

Не подходят для моих задач.
Скорость SSD ни как не влияет на мои задачи.
Именно хранение данных в выключенном состоянии основное, что мне требуется от дисков.
Могу SSD практически бесплатно добывать, восстанавливая те, которые случайно забыли микропрограмму, но нет смысла. Меня и старенькие HDD на 100% устраивают. Пока они работают, новые емкие нет смысла покупать, слишком они уязвимы ко всяким вибрациям. Деньги не ветер. А старых хватит до конца моих дней. )

Jula0071 30-04-2019 16:10 2869767

Цитата:

Цитата Tomset
Не подходят для моих задач.
Скорость SSD ни как не влияет на мои задачи. »

Ну то есть вы или ваш бизнес не зарабатываете хотя бы какие-нибудь несчастные 50к евро в месяц. Нет такого, что всё упирается в горлышко по IO. Операционные расходы ниже 5к евро в месяц. Так ведь?

Я там ещё выше ответил, прочитав реферат Yixin Luo.

Tomset 30-04-2019 16:54 2869771

Jula0071,
Охренел чтоли, редко какая крупная DR контора у нас зарабатывает больше миллиона рублей в месяц или порядка 14k евро. Это не оптовая торговля, с одним диском за 10000р можно полгода трахаться. Да и клиент потом и это решить не платить. Он за полгода уже свыкся с потерей данных. И не привлечешь его ни как.
А что говорить про одиночку мастера. тут и 1k евро хрен заработаешь.
Пару клиентов просто позвонит с глупыми вопросами и работа встала.
В моих задачах все упирается в скорость вычитывания полумертвого диска, а она может быть и 1кб/с и головки с доноров можно месяц подбирать.
И анализ вычитанных данных, где только проц и память работает. Остальные задачи мне лично уже ни как не требуются.
В общем-то бросить уже надо востановление данных и выбросить полностью комьютеры. выращивать цветочки на даче и еду. На пенсию один хрен не прожить. )

Jula0071 30-04-2019 17:23 2869774

Цитата:

Цитата Tomset
Охренел чтоли »

Не выражайтесь, пожалуйста. Я вам повода для ругани не давал, сам не ругался, так что держите себя в рамках приличия.
Вы же разумный человек. Не хочется скатываться в срач, честно.

Цитата:

Цитата Tomset
редко какая крупная DR контора у нас зарабатывает больше миллиона рублей в месяц или порядка 14k евро. »

Я правильно понимаю, что ваша крупная DR (Data Recovery) контора не умеет работать с NAND? А весь доход с отсталых идиотов, которые живут на хардах без бекапов и больше сраной сотки евро за ковыряние в их харде платить не готовы?

dislike 30-04-2019 18:12 2869780

Цитата:

Цитата Tomset
надежность хранения так себе, и постоянно падает с износом. Забудет в любой момент сразу все. »

Неверно. Почувствовав конец ресурса ячеек, он просто перейдет в режим "только чтение" именно для того, чтобы пользователь мог скопировать свою информацию. И не делайте вид, что HDD не способен в один момент "забыть сразу всё".

Tomset 30-04-2019 18:14 2869781

Цитата:

Цитата Jula0071
контора не умеет работать с NAND? »

Работаем, только толку мало. Большая часть устройств ни чем не поддерживается.
Нет утилит и средств в самом устройстве, чтобы спасать данные.
Ну и потери чаще не восполняемые в SSD. Грубо 1 из 10 можно иногда данные спасти, если повезет.
С хардами получше, если средства не жалеть, можно и 9 из 10 спасти.
Ну а если по дешевле и сильно не упираться, только половину.

Tomset 30-04-2019 18:35 2869784

Цитата:

Цитата dislike
Почувствовав конец ресурса ячеек, он просто перейдет в режим "только чтение" именно для того, чтобы пользователь мог скопировать свою информацию. »

Очередной рекламный треп, чтобы успокоить наивного пользователя.
Я за все время ни разу не столкнулся с такой неисправностью на SSD. Чтобы только читало.
На флэшках такое бывало, но и то крайне редко.
Потеря трансляции, а это основная причина отказа SSD, не позволит в принципе найти данные в физических страницах.
Трансляция это сопоставление логический адресации физической. Они ни когда в SSD не совпадают.
Просто читать физические страницы без правильной трансляции невозможно. Потому что для проверки трансляции в каждую контрольную сумму страницы по ECC замешивается логический адрес. ECC не действительно и данные тоже. Скорректировать их не получится. А без коррекции не читается ни одна страница NAND. При каждом чтении ошибки будут в разных битах страницы. Вот такие они замечательные. )

WSonic 30-04-2019 18:52 2869786

Ничего не понял, но, блин, интересно же :)

dislike 30-04-2019 19:06 2869789

Цитата:

Цитата Tomset
Я за все время ни разу не столкнулся с такой неисправностью на SSD. Чтобы только читало. »

Если вы с чем-то не столкнулись - это ещё не значит, что этого не существует.

WSonic 30-04-2019 19:46 2869796

dislike, Насколько я знаю (могу ошибиться конечно), но ваш оппонент занимается дисками весьма много лет. Я б поосторожничал заводить дискуссии :)

Tomset 30-04-2019 20:24 2869798

WSonic,
Много лет вообще ничего не значит при ремонте дисков, каждый случай это своя история, каждый следующий диск, который уже делал 100 раз, может так на уши поставить, ни в каком бреду не приснится.
Это только начинающие думают, когда сделают один диск, что так со всеми и будет.

Jula0071 01-05-2019 18:48 2869908

Цитата:

Цитата Tomset
Работаем, только толку мало. Большая часть устройств ни чем не поддерживается.
Нет утилит и средств в самом устройстве, чтобы спасать данные. »

Ну, то есть, не умеете. Понятно.

Tomset 01-05-2019 20:12 2869924

Цитата:

Цитата Jula0071
Ну, то есть, не умеете. Понятно. »

Думаешь уколол, да ни чуть, вы просто не в теме.

Ни кто не умеет, нет ни утилит, ни информации, а если найдете кто умеет их делать, обычно это фирмы особо приближенные к производителям. То цена вам очень сильно не понравится.

Вот к примеру, Sandforce ни кто их делать, спасать данные, не умеет. Кроме единственной фирмы, которая купила или получила по великому блату для своих, информацию от разработчиков.
Она создала сеть своих представителей по всему миру. Очень нужны с такой SSD данные - пожалуйте к посреднику за 150000р
http://www.bvg-group.ru/rus/recovery..._sandforce.php

И это еще с приличной скидкой для нашего региона. Напрямую обратитесь, к тем кто может, еще больше заплатите.

Мне разбираться с SandForcе вообще ни какого смыла нет. Раскопки займут много лет, и скорее всего ни чем не закончатся. Забил и не парюсь. Точно также забиваю на все, на которых нет поддержки.
Если вы думаете, что вы подобные с шифрованием раскопаете, для спасения данных, или ваши крутые знакомые, то очень сильно заблуждаетесь.
А их ремонт, без данных, найти утилиту и нажать кнопку, это и ребенок сможет. Гордится тут вообще не чем.
Это марташкин труд за копейки, а не профессионализм. )

Все остальные, которые вам будут свистеть, что они умеют делать Сандфорс, точно такие же посредники.
А если сделали, то они вас просто надули, типа заменили предохранитель за 30000р )
На то и рассчитана реклама. Брать все, включая и усторойства для которых нет поддержки, и делать мелкий ремонт за большие деньги. Который вы и сами могли бесплатно сделать, умея паять.

Jula0071 01-05-2019 21:01 2869930

Я просто в курсе о случаях, когда DR восстанавливали данные с SSD. И да, мне по большому счёту плевать, поскольку к DR обращаются только домохозяйки и прочие идиоты с уровнем знаний таким же. Невинный вопрос про доход задал, а вы порвались. И всё сразу стало ясно про петровичей с вантузами. Мы с вами на разных уровнях.

Tomset 01-05-2019 21:54 2869954

Цитата:

Цитата Jula0071
Я просто в курсе о случаях, когда DR восстанавливали данные с SSD. »

И что? я тоже восстанавливаю. Но это скорее исключения, когда звезды удачно сошлись.
Большая часть случаев потери данных на SSD не восстановимы.
Превращать спасение данных с SSD в отдельный бизнес, нет смысла. Это так развлекуха, при удачном стечении обстоятельств, чутка заработать, чтобы комплекс SSD и его обновления окупить.

Jula0071 01-05-2019 22:16 2869958

Tomset, ну и страус же вы. А что будет, когда SSD сравняются по стоимости хранения на гигабайт с HDD, к чему дело неуклонно идёт? И как следствие, HDD вымрут как класс? Это ж не за горами, а в пределах десятилетия, плюс-минус.

Tomset 01-05-2019 23:24 2869964

Jula0071,
ну когда сравняется тогда и посмотрим, только вот данные на них в их теперешней ипостаси, хранить долго нельзя. Потеряют в любой момент. И ни как вы это не проверите, что он может их забыть в любой момент, сразу все.
Что вы будете делать. чтобы сохранить свои любимые фоточки до пенсии.
Все время копировать на другие SSD и проверять их каждую неделю, а не забыл ли, какой из них данные?
И весь интернет, хранящий данные на SSD, также будет их неожиданно терять. Ленты будете покупать, чтобы данные хранить долго. Еще дальше в прошлое вернетесь, HDD-то не будет. Ну дрянь они механическая, только достойной замены пока нет и не предвидится.
HDD выключенный, проверенный перед этим, спокойно сохранит данные лет 50, согласно исследованиям.
А ваши любимые SSD в выключенном состоянии при износе более 10% смогут хранить данные от месяца до года.
И не факт, что ему удастся восстановить все потери зарядов при включении.
Мне даже страшно представить сколько я заказов уже бы потерял, если бы хранил данные только на SSD. А не на обычных дисках. У меня их штук 200 в постоянной ротации. Записал, выключил и положил, пока клиент проснется, а они и по три года умудряются данные не забирать. Потом данные клиенту скопировал, подождал до месяца, пока он все проверит и не вернется второй, третий раз. А они это любят. И когда угомонился клиент. Занулить диск полностью, проверил, и положил до следующего заказа.
Сколько раз ваш дешёвый QLC полных перезаписей выдержит, раз 100?
Представляю как бы я дергался, раз в неделю подключать каждый SSD из 200, чтобы проверить и дать ему восстановить все потери зарядов. Вам же наверное не по фигу, что уехав в отпуск и выключив комп, вы вполне можете вернутся к мертвым данным. И произойти это может хоть завтра или через пять лет, ни кто не знает и проверить это ни как нельзя.
Помоему маленькое удовольствие, все время сидеть на бочке с порохом. )


Время: 01:05.

Время: 01:05.
© OSzone.net 2001-