Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Exchange Server (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=76)
-   -   Огромная очередь сообщений (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=348293)

z3f 18-03-2021 17:28 2953158

Огромная очередь сообщений
 
Два exchange 2016 CU19 (два домена третьего уровня) с граничным edge и перед edge стоит ironport. На серверах касперский 9 (проверку почты отключил). Перезагружал)

Очередь сообщений не расходится - velocity -0.11. При запуске test-mailflow жалуется на сбой и виснут сообщения systemmailbox{}@bla-bla.ru

Естественно, огромная очередь теневого копирования.Еще есть очередь Poison (Подозрительные сообщения) и она огромная - 1000 сообщений.

Удалять очередь не хочу, хотя и 49ГБ файл.

Обратил внимание, что почта виснет в очередях при хождении между внутренними доменами! То есть между двумя виртуальными машинами чуть в разных сетях. dcdiag пролетает на обоих exch на ура. Никаких проблем при подключении к контроллерам домена в своем домене.

В какую сторону хотя бы копать, подскажите, пож!

dyshes90 18-03-2021 18:07 2953165

Я не использую домены 3 уровня, но если это разные домены, между которыми трасты, то как ты используешь для них один эдж? Или они у тебя в одном лесу?

z3f 18-03-2021 19:04 2953172

Это один лес, с двумя доменами.

С касперским ничего не делал - работает и работает. Сейчас - отключил проверку на транспорте и спам-фильтр.
Pickup folder - пустая на всех серверах.
В очереди куча сообщений с различных адресов. Blacklist - пустой. Запись dns sfp - на месте, проверил на одной из сайтов - с ней все норм.

Сделал тест:

DNS Check: Pass
Ping Check: Pass
Uptime (hrs): 1
Server version: Exchange 2016
Roles: Mailbox
Роль сервера почтовых ящиков Services: Pass
Роль сервера клиентского доступа Services: Pass
Роль сервера единой системы обмена сообщениями Services: Pass
Роль транспортного сервера-концентратора Services: Pass
Total Queue: 1685
Mailbox databases mounted: Fail - я тут для теста создал базу и потом просто ее задисмаунтил. Потому ошибка
Offline databases:
SMD5-1
MAPI connectivity: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Произошла непредвиденная ошибка, создается дамп памяти программы "Доктор Ватсон": Перемежающаяся ошибка службы обнаружения серверов.
Перемежающаяся ошибка службы обнаружения серверов.
+ CategoryInfo : NotSpecified: (:) [Test-MAPIConnectivity], BackEndLocatorException
+ FullyQualifiedErrorId : Microsoft.Exchange.Data.ApplicationLogic.Cafe.BackEndLocatorException,Microsoft.Exchange.Monitoring. TestMapiConnectivity
+ PSComputerName : bla-bla.ru


MAPI failed to:
SMD5-1
Mail flow test: *СБОЙ*
------ Finishing

Дополнение - между двумя доменами в пределах организации почта еле ходит с бешенной очередью, а вот с любой внешней почты и обратно - все норм - летает.

нашел еще ошибку на test-replicationhealth -

EXCH2016 DatabaseRedundancy *СБОЙ* Ошибки:
При проверке избыточности базы данных "SMD5" обнаружены ошибки, способные снизить избыточность и привести к потере д
анных. Счетчик избыточности: 1. Ожидаемое значение счетчика избыточности: 2. Подробные сведения об ошибке или ошибках
: exch2016:
У базы данных "SMD5" настроено недостаточно копий для соответствия условиям проверки.

И вот вопрос - и что с этим делать?

Добавление -
при просмотреочереди обнаружил, что в очередь растет только для одного NextHopDomain - SMD5 - см выше. А вот что с этим делать - вот вообще теряюсь. Кто подскажет?

dyshes90 19-03-2021 12:21 2953255

Извини, мне не хватает знаний. Я не могу собрать в голове твою структуру.

Pavel Nagaev 13-04-2021 14:36 2955665

Цитата:

Цитата z3f
при просмотреочереди обнаружил, что в очередь растет только для одного NextHopDomain - SMD5 - см выше. А вот что с этим делать - вот вообще теряюсь. Кто подскажет? »

Покажите вывод

get-queue |?{$_.nextHopDomain -match "SMD5"} |fl lasterror,MessageCount


Время: 11:06.

Время: 11:06.
© OSzone.net 2001-