Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows 7 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Почему у меня загорается NumLock при выключении? (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=141606)

The_Crystal 01-06-2009 21:19 1132555

Почему у меня загорается NumLock при выключении?
 
Вообще-то эта аномалия наблюдалась ещё со времен Висты, но в силу того, что за Вистой я сидел не особо часто, то над проблемой не заморачивался. А суть её в том, что я, обычно, не часто пользую цифровую клавиатуру и поэтому NumLock всегда выключен, таково вообще его поведение, по умолчанию. Но что в Висте, а теперь уже и в семерке, наблюдается картина, когда при выключении компа лампочка NumLock самостоятельно загорается. И если не успеть нажать на конопку NumLock и выключить её до выключения машины, то она так и останется гореть на клавиатуре, вплоть до следующего включения (погаснет тока при загрузке системы). Казалось бы мелочь, но напрягает каждый раз нажимать на кнопку NumLock или забвать это сделать, а потом видеть как в ночи одиноко горит зелёный огонёк.

Baw17 01-06-2009 22:47 1132617

в BIOS .


Boot Up NumLock

Название опции:
Boot Up NumLock
Возможные значения:

On, Off
Описание:

Определяет, в каком режиме окажется расширенная клавиатура (на стандартной клавиатуре правая группа из 17 клавиш с цифрами и стрелками) после загрузки компьютера: в режиме ввода цифр (значение On) или в режиме управления курсором (значение Off). Здесь все зависит от ваших предпочтений. Если вы часто используете расширенную клавиатуру для ввода цифр, разумным будет включить режим NumLock. Если для управления курсором — то, наоборот, выключить. К тому же, этот режим можно сменить в любой момент, для этого используется клавиша <NumLock>.

Плюс ко всему, почти все современные операционные системы при следующей загрузке сами устанавливают тот режим расширенной клавиатуры, который был активирован в момент выхода.
+
HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Keyboard параметр реестра InitialKeyboardIndicators поставить в значение 0

The_Crystal 01-06-2009 22:54 1132623

у меня он в положении Off, при загрузке системы он выключен. Включается лишь при выключении и тока в ОС семества 6.0-61. В 2000 и ХР такого в помине не было. Клавиатура Logitech Deluxe Y-SU61 <PS/2>

DVDshnik 02-06-2009 06:38 1132751

В общем-то ничего страшного нет - светодиод светится от напряжения дежурного режима при выключенном компьютере. Если клавиатура проводная - нет особых проблем, поскольку ток потребления светодиода незначительный. Если же клавиатура с автономным питанием - немного хуже, поскольку источник питания так можно и разрядить. Как выход - вынимать батарейки (аккумуляторы) при длительном простое системы.

The_Crystal 02-06-2009 06:48 1132755

Да это не суть важно, проблема не в том, что он там что-то "кушает" (клава проводная), проблема в том, что он постоянно загорается при выключении компа и что нужно каждый раз успеть его отключить до того, как произойдёт завершение работы. Это раздражает, раздражает, что я не могу нажать кнопку завершения работы и в ту же секунду встать и уйти, сначала нужно дотянуться до клавы и вырубить назойливый огонёк. В ХР ничего подобного нет, ничего самостоятельно не загорается!

DVDshnik 02-06-2009 08:56 1132793

Как вариант - возможно, что это одна из фичей Vist'ы, чтобы пользователь не забывал, что компьютер включен в сеть и находится в ждущем режиме.


Время: 12:55.

Время: 12:55.
© OSzone.net 2001-