Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Поиск драйверов, прошивок и руководств (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Поиск руководства по AHCI, настройка RAID 10 (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=310916)

_Skaarj_ 29-01-2016 03:38 2600283

Поиск руководства по AHCI, настройка RAID 10
 
Здравствуйте, мне нужна полная и пошаговая инструкция как переставить SATA диск из IDE режима в AHCI без переустановки системы, как настроить RAID 10 на двух дисках SSD, как настроить два независимых RAID 10 на четырех дисках SSD.

Материнская плата: ASUS P8H77-V LE
SATA 6.0 Seagate Green ST2000DL003-9VT166
WindowsXP SP3

Спасибо.

Angry Demon 29-01-2016 08:37 2600301

Цитата:

Цитата _Skaarj_
как переставить IDE диск в режим AHCI

Никак. AHCI поддерживают только SATA-диски.

Цитата:

Цитата _Skaarj_
как настроить RAID 10 на двух дисках SSD

Никак. RAID 10 предполагает наличие 4-х дисков. Более того, RAID-контроллер вашей материнки имеет всего 2 порта.

Цитата:

Цитата _Skaarj_
как настроить два независимых RAID 10 на четырех дисках SSD

Никак. Ибо см. предыдущий ответ.

_Skaarj_ 29-01-2016 20:02 2600521

Цитата:

Цитата Angry Demon
Никак. AHCI поддерживают только SATA-диски. »

Исправил, речь про IDE-режим работы

Вот эта инструкция подойдет для ХП?
http://www.nextwindows.ru/advices/26...i-sistemy.html

Angry Demon 29-01-2016 20:22 2600527

Цитата:

Цитата _Skaarj_
Вот эта инструкция подойдет для ХП?

Попробуйте. Но вам нужен, насколько я понял, не AHCI, а RAID-режим. Я бы попробовал Acronis Universal Restore, когда можно (загрузившись с носителя) обработать установленную систему, интегрировав необходимые драйверы.

Ment69 30-01-2016 06:20 2600604

Цитата:

Цитата _Skaarj_
Вот эта инструкция подойдет для ХП? »

Нет, потому что Windows 7 с коробки поддерживает AHCI, а в Windows XP надо изгаляться, например как здесь
Использовать SSD в Windows XP - в системе, для которой это неведомая хрень, глупо.

k7tolik 30-01-2016 12:09 2600641

Цитата:

Цитата _Skaarj_
Исправил, речь про IDE-режим работы »

У вас плата
Цитата:

Цитата _Skaarj_
Материнская плата: ASUS P8H77-V LE »

У нее нету разъема IDE и почему на такой плате стоит
Цитата:

Цитата _Skaarj_
WindowsXP SP3 »


mwz 30-01-2016 13:07 2600653

_Skaarj_, по переводу дисковой системы из режима IDE Compatible в режим AHCI без переустановки системы у меня наработки для WinXP есть (на базе рекомендаций Intel, позже убранных с их сайта; проверенные не только мной, но и участниками форумов), но, судя по последующим вопросам, вас интересует не AHCI, а RAID-режим.

_Skaarj_ 02-02-2016 02:52 2601588

Цитата:

Цитата mwz
но, судя по последующим вопросам, вас интересует не AHCI, а RAID-режим. »

Буду признателен, меня интересует в 1ю очередь практическое руководство по переключению IDE > AHCI и лишь затем RAID-режим, на текущий момент желаю собрать системный диск на microSD > SSD и скинуть туда свою ОС, а пока собираю материал для изучения.

Цитата:

Цитата k7tolik
и почему на такой плате стоит ХП»

Скрытый текст
она мне нравится, у меня большой опыт работы с ней, для аппаратной поддержки DirectSound3D и DirectMusic, полной поддержки DosBox и 32-ти битных процессов, до недавнего времени я использовал 17" CRT монитор P700P, так вот в режиме 1280х800х85 на семерке экран сжимается по вертикали, как прищуренный глаз. Как это обойти я не знал и поэтому пришлось держать основную систему на ХП. К тому же сейчас установлен хак для PAE режима и система прекрасно работает с 8Гб памяти, почти идеальная платформа для старых игрушек. Основной раздел занимает всего 5Гб, нет точек восстановления, система онлайн более 5 лет, мне нравится.

k7tolik 02-02-2016 14:31 2601722

Цитата:

Цитата _Skaarj_
IDE > AHCI »

А где у вас есть IDE? Если у вас то железо что вы написали
Цитата:

Цитата k7tolik
У нее нету разъема IDE »

У вас что в БИОС есть переключение IDE--AHCI.

_Skaarj_ 17-02-2016 05:05 2606934

Вложений: 1
Цитата:

Цитата k7tolik
У вас что в БИОС есть переключение IDE--AHCI. »

конечно есть

Цитата:

Цитата k7tolik
А где у вас есть IDE? Если у вас то железо что вы написали »

ЗЫ. видимо придется найти внешнюю плату с IDE? подключить к ней систему и включить AHCI на плате, как говорят самый действенный способ.

Charg 17-02-2016 11:13 2606983

Охоспаде, решение вопроса в этой теме концептуально представляется мне вот так
Скрытый текст


Видимо, правильным вопросом будет "а накой тебе вообще всё это нужно?". Может есть пути попроще.

mwz 17-02-2016 16:04 2607069

Цитата:

Цитата _Skaarj_
в 1ю очередь практическое руководство по переключению IDE > AHCI »

Можете попробовать взять у меня с сайта архив для включения SATA-драйверов Intel в критическую базу драйверов, используемых на этапе загрузки системы.
Распакуйте архив в любой каталог и запустите файл install.cmd из распакованного архива. *

Затем перезагрузитесь с заходом в BIOS Setup и переключением там режима конроллера из RAID в AHCI. Выйдите с сохранением, снова зайдите в BIOS Setup и убедитесь, что первым в порядке загрузке стоит тот же диск, который стоял при режиме IDE. Если порядок дисков изменился — поправьте и выйдите с сохранением, если нет — без сохранения.

Если последующая загрузка системы пройдёт нормально — завершите установку драйверов родным установчным файлом от Intel (можете проверить это по цифровой подписи файла) той же версии, и перезагрузитесь для полного завершения установки. На этом переход в AHCI закончится.

Если же загрузка не пойдёт — верните всё в старое состояние:
верните (через BIOS Setup) режим IDE и после загрузки в этом режиме деинсталлируйте установленные драйверы, запустив файл uninstall.cmd из распакованного архива: чтобы не оставлять ненужные хвосты. Удалите распакованный архив и ищите другие методы.

* Комплект prep32_11.2.0.1006 сделан на базе родного интелевого "intel rst prepare" от 2009 года, позднее убранного Intel из раздач со своего сайта.
Если бы речь шла о Win-7 — запускать cmd-файлы надо было бы от имени Администратора; в WinXP достаточно пользователем с административными правами.
Установочные файлы irst_pre.inf можно было бы откорректировать для подключения драйверов режима RAID вместо AHCI — но у меня интереса к этому вопросу не возникало.

_Skaarj_ 10-11-2017 07:33 2776549

mwz, подскажите пожалуйста, эти драйвера поддерживают работу расширение физических адресов (PAE)? У меня установлена поддержку памяти выше 4Гб , а в одной из тем про этот метод предупреждали, что для совместимости лучше использовать родные драйвера Windows. Спасибо.

Цитата:

Цитата mwz
завершите установку драйверов родным установчным файлом от Intel »

Ошибка "эта система не поддерживается", где можно загрузить более старые драйвера?

mwz 11-11-2017 01:15 2776783

Цитата:

Цитата _Skaarj_
где можно загрузить более старые драйвера? »

Думаю что только на развалах на сайтах, коллекционирующих драйверы.
Но надо смотреть VID/PID контроллера: чтобы можно было прикинуть, а не перебирать наощупь более чем с дюжину (а то и две-три) драйверов (начиная с Universal BusMaster и далее через IMSM и IRST до RSTe и следующих).


Время: 21:35.

Время: 21:35.
© OSzone.net 2001-