Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Общий по Linux (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Нужен дистрибутив Линукс с возможностью настройки трех языков особым образом. (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=338289)

Qk3 17-12-2018 23:41 2846663

Нужен дистрибутив Линукс с возможностью настройки трех языков особым образом.
 
Перепробовал несколько дистрибутивов и, то ли я тупой, то ли в Линуксе это нереально: нужно что бы раскладка клавиатуры Англ./Рус. переключалась клавишами Ctrl+Shift, и в положении Рус., при помощи Alt+Shift переключалась раскладка Рус./Укр. При этом, что бы на панели задач (возле часов) был индикатор раскладки клавиатуры.

RoseHill 18-12-2018 00:27 2846675

Это какие же вы дистрибутивы перепробовали? )) Нельзя ли перечислить? а то, может быть, где-нибудь за это мероприятие по смене раскладки не xkb отвечает.
Чтоб попроще. При смене раскладки вы имеете полное право зажечь огонёк )) scrolllock. Вы, так же, имеете полное право обработать состояние "огонька" и принять решение о смене хоткея для раскладки. Такое деяние, вероятно, можно назвать фильтром. Чтобы этот фильтр не стал "костылём" надо разобраться в коде xkb и там его оформить.
Я не думаю, что смена хоткеев для раскладки в зависимости от текущей - это кому-нибудь кроме вас надо. )) И если не секрет, а вам такая тарзанистость зачем? ))

astronom1987 18-12-2018 11:23 2846728

Могу сказать, что я не знаю ни одной современной популярной граф. оболочки в Linux где такое бы не было возможно. Может конкретнее расскажите что, как и почему у Вас не получилось?

Qk3 18-12-2018 11:23 2846729

Цитата:

Цитата RoseHill
вам такая тарзанистость зачем »

Мне так удобно.
Я никому не навязываю свои предпочтения.. Поэтому, пожалуйста, без эпитетов..

RoseHill 18-12-2018 15:14 2846811

Ой, за тарзана обиделся? А как по мне, то ничего себе пацанчик, и в целом - положительный герой, не смотря на пристрастие к живодёрству. Ловок, смышлён и самостоятелен. Грех обижаться на тарзана.
Видели сообщение любителя гуя?
Цитата:

Могу сказать, что я не знаю ни одной современной популярной граф. оболочки в Linux где такое бы не было возможно. Может конкретнее расскажите что, как и почему у Вас не получилось?
Сначала мне был непонятен смысл этого выхлопа. Но, может быть, теперь так модно рассуждать - если есть Linux, то непременно должна быть некая "современная граф. оболочка".
Уважаемый вопрошающий, не могли бы вы уточнить: вы желаете менять хоткеи раскладки в ОСи или в "современных граф. оболочках". К сожалению, эти самые "современные граф. оболочки" привносят в устоявшийся десятилетиями порядок много необычайно запутанных вариаций на вашу тему. )) Нельзя объять необъятное. Остановитесь хоть на одном дистрибутиве из проверенных или не проверенных вами )). А если вдруг приспичит менять раскладку функциями "современных граф. оболочек", то человек знающий в них толк уже нашёлся. ))

yurfed 18-12-2018 18:18 2846858

Цитата:

Цитата Qk3
При этом, что бы на панели задач (возле часов) был индикатор раскладки клавиатуры. »

А что вам мешает добавить апплет - индикатор раскладки клавиатуры? В настройках добавляете нужный язык и там-же назначаете каждому языку свой хот-кей. Зависит от окружающей среды.
Цитата:

Цитата Qk3
Я никому не навязываю свои предпочтения.. »

Это хорошо, но и не ответили
Цитата:

Цитата RoseHill
Это какие же вы дистрибутивы перепробовали? )) Нельзя ли перечислить? »


Qk3 19-12-2018 09:32 2846950

Вложений: 1
Мне нужно вот это: (скрин сделан в Windows 7)



Цитата:

Цитата yurfed
Это какие же вы дистрибутивы перепробовали? )) Нельзя ли перечислить? »

Много разных. Какие есть в сети.. Не вижу смысла их перечислять.
Они все классные, только я не знаю как в них настраивать клавиатуру.

mwz 19-12-2018 14:09 2847014

Цитата:

Цитата Qk3
Они все классные »

Это как это?? Не знаю таких дистрибутивов — "классный".

Qk3 19-12-2018 15:18 2847036

[mwz]
* классный
5) разг. отличный, превосходный
https://ru.wiktionary.org/wiki/классный

Если конкретно - Debian 9 KDE - мне очень нравится. Как в нем настроить клавиатуру как выше на скрине?
Три языка последовательно-циклически (по кругу) - настраиваются без проблем. А мне нужно 2 языка и 3 раскладки.

1) Английский язык
• раскладка английская

2) Русский язык
• раскладка русская
• раскладка украинская


Время: 12:50.

Время: 12:50.
© OSzone.net 2001-