Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Защита компьютерных систем (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=20)
-   -   VT Checker - утилита пакетной проверки файлов на VirusTotal.com (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=183132)

xoxmodav 17-08-2010 09:29 1475294

VT Checker - утилита пакетной проверки файлов на VirusTotal.com
 
VT Checker




VT Checker - утилита для пакетной проверки файлов на сервисе VirusTotal.com. Многие сталкивались с тем, что процесс получения результатов сканирования нескольких подозрительных файлов на сервисе VirusTotal.com весьма неудобный. Можно, конечно, воспользоваться утилитой VirusTotal Uploader, но ограничение в 5 файлов и довольно неудобный интерфейс (с минимумом настроек) также не упрощает работу.

Данная утилита позволяет получить отчёт о сканировании неограниченного количества файлов на сервисе VirusTotal.com весьма оперативно и в удобной форме. Теперь, чтобы получить результат последнего сканирования, больше не надо отправлять по 5 файлов, искать его по хешам, загружать файлы через веб-интерфейс или отправлять их по почте. За вас всё сделает эта мини-утилита. ;)

Примечание:
Данная утилита пока предназначена только для получения результатов сканирования, загрузка файлов на VirusTotal.com в ней не предусмотрена.

P.S. Разыскивается программист (на добровольных началах) для дальнейшего развития функционала утилиты.




История развития программы...

Версия 1.0.0.2:
+ добавлена возможность добавления файлов, используя "drag-n-drop"
+ подкорректированы градации выделения цветом заражённых файлов
+ при добавлении файлов включена проверка на их размер - файлы более 20 МБ и менее 10 байт не включаются в список
+ реализована доступность меню программы по управлению с помощью клавиатуры (Alt-комбинациям клавиш)
+ при проверке файлов кнопка "Остановить проверку" замещает кнопку "Проверить"
+ упрощён вызов настроек программы - вынесены отдельной кнопкой на панель быстрого доступа
+ добавлена возможность установки таймаута вручную в настройках программы
- убрано "лишнее" сообщение о сохранении настроек программы
- временно отключена проверка по хешам SHA-1 и SHA-256
Версия 1.0.0.3:

В связи с необходимостью добавления авторизации на прокси-сервере оперативно был выпущен данный релиз, большинство косметических изменений и исправлений мелких ошибок будет сделано в следующей версии.

+ добавлена возможность получения результатов сканирования с использованием авторизации на прокси-сервере
+ исправлена функция получения хешей SHA-1 и SHA-256, вновь задействован выбор проверки файла по любому из хешей
+ в тестовом режиме добавлена возможность добавления каталогов (пока только через меню и без добавления файлов из подкаталогов)
+ переработан внешний вид окна настроек программы
- из настроек убраны неактивные чекбоксы "Имя файла" и "Результат"
Версия 1.4:
+ дубликаты файлов не включаются в список (реализована проверка по хешам)
+ Исправлено изменение значения счётчика при перетаскивании файлов методом drag-n-drop
+ добавлен фильтр отображения результатов по критериям заражённости (меню «Действия» - «Выбрать файлы по риску»)
+ добавлен функционал выделения/переноса/удаления файлов с различными степенями заражённости в указанную папку (щелчок правой клавиша на списке файлов – «Действия над текущим списком»)
+ переделана панель отображения информации о проверке
+ заданы минимальные размеры окна утилиты
+ сообщение о неподходящем размере и дубликатах сделано в одно окно (после добавления файлов)
+ сокращена нумерация версий до формата 1.х
- убрана надпись «ver» в заголовке
Версия 1.5:
  • добавлена возможность добавления папок с файлами, используя "drag-n-drop"
  • добавлена кнопка Фильтр для выбора файлов по критериям, которые подсвечиваются согласно выбранным пользователем цветам.
  • добавлено поле "Тип файла" для удобства сортировки
  • исправлен некорректный выбор файлов по критерию зараженности
  • добавлены горячие клавиши для часто используемых функций
  • добавлена выгрузка отчёта о сканировании в Excel
  • добавлена кнопка экспорта списка в Excel
  • добавлена возможность перемещения столбцов "по желанию"
  • добавлено отображение даты релиза в заголовке программы
  • добавлена статистика по проверенным файлам (в виде графика)
  • убрана надпись UTC в строке "Дата последней проверки"
  • заменено сообщение "Отсутствует в базе" на "Не проверялся" в графе "Результат"
  • внесены исправления в меню
  • внесены изменения в функционал некоторых кнопок
  • исправлены мелкие недочеты и ошибки

Версия 1.6:
  • добавлен пункт в меню "Файл" - "Очистить историю проверенных файлов". Теперь перед началом нового сканирования можно нажать на очистку истории, и в графике отобразятся результаты только последней проверки.
  • добавлена возможность отображения значения полей на диаграмме. Для этого надо на графике щёлкнуть правой кнопкой мышки и выбрать пункт "Отображать значение точек".
  • в локальный отчёт по проверенным файлам добавлена ссылка на оригинальную страницу отчёта на VirusTotal.com.
  • исправлена обработка действий по щелчку правой клавиши мышки
  • реализовано автосохранение порядка столбцов при выходе из программы
  • добавлена возможность ручной правки пути к каталогу с историей отчётов
  • изменён функционал выделения строк в списке проверенных файлов - убрано выделение цветом, мешающее определить степень опасности файла

Версия 1.7:
  • исправлены мелкие недочеты и ошибки



История создания...
В своих изысканиях в области информационной безопасности (в частности по антивирусам и качеству их защиты) приходилось весьма часто пользоваться сервисом VirusTotal.com, и идея о создании подобной утилиты зрела уже давно. Но только увидев тему "Какого бесплатного мини-софта Вам не хватает?", созданную Delirium'ом - я понял, что это судьба. :) Сказано - сделано. Неделя совместной работы и уже 17.08.2010 вышел первый стабильный релиз программы.




Текущая версия программы:
  • 1.7 (от 24.05.2011)
Системные требования:Загрузка:Авторы:

Drongo 17-08-2010 12:18 1475437

xoxmodav, Delirium, ребята, спасибо вам, это здорово, ещё не тестировал, но попробую обязательно. :up: Писана на C# я так понимаю?

Ребята, протестил, слов нет, супер!!! Могли бы вы научить меня как делать запрос к онлайн серверу по MD5? Хочу тоже к своей утилите сделать такую фишку. :)

Просьба такая, подсветите саму колонку Результат (Virus Total), а то сразу её не видно и если можно добавьте ещё выбор сайтов где можно просканировать отдельный файл. Если конечно это можно.

1. http://www.virscan.org/
2. http://virusscan.jotti.org/ru

icotonev 17-08-2010 12:32 1475450

Браво авторам..!:)Ребята,могу ли я использовать этот утилита в болгарском ресурсов.....?:)

zeroua 17-08-2010 12:35 1475454

Ещё не тестировал но идея замечательная, думаю что и реализация не подкачала ... так что как было сказано выше, Браво!

xoxmodav 17-08-2010 13:17 1475483

Цитата:

Цитата Drongo
Просьба такая, подсветите саму колонку Результат (Virus Total), а то сразу её не видно и если можно добавьте ещё выбор сайтов где можно просканировать отдельный файл. Если конечно это можно.
1. http://www.virscan.org/
2. http://virusscan.jotti.org/ru »

Мы смотрели эти ресурсы, но они проигрывают VirusTotal'у и проигрывают довольно сильно, поэтому было решено пока ограничиться только им. А уж про то, с какой скоростью сканирует VirusScan - вообще отдельная песня.

Цитата:

Цитата Drongo
Ребята, протестил, слов нет, супер!!! Могли бы вы научить меня как делать запрос к онлайн серверу по MD5? Хочу тоже к своей утилите сделать такую фишку. »

По этому вопросу к Delirium'у - программирование это его стезя. :)

Цитата:

Цитата Drongo
Просьба такая, подсветите саму колонку Результат (Virus Total), а то сразу её не видно »

Выделить текст в ней жирным? Может проще будет в настройках отключить столбцы с хешами?

Цитата:

Цитата icotonev
Браво авторам..!Ребята,могу ли я использовать этот утилита в болгарском ресурсов.....? »

Я так понимаю - вопрос был о переводе утилиты на другой язык?

Drongo 17-08-2010 13:25 1475490

Цитата:

Цитата xoxmodav
А уж про то, с какой скоростью сканирует VirusScan - вообще отдельная песня. »

Но, он может сканировать и архивы 20 МБ с паролями, чего не скажешь о VT. а это существенный плюс для проверок карантинов в лечении и частных случаев

Хорошо, я перефразирую просьбу, можно сделать пользователькое меню (ComboBox) добавления сайтов проверок?

Цитата:

Цитата xoxmodav
Я так понимаю - вопрос был о переводе утилиты на другой язык? »

Человек просит сделать болгарскую локализацию программы. :)

xoxmodav 17-08-2010 13:31 1475500

Вот кстати отчёт о проверке вчерашнего IM-вируса, сделанный на всех трёх сервисах (думаю из него будет более понятно, почему был выбран именно VirusTotal ):
http://www.virustotal.com/file-scan/...88c-1282036951
http://www.virscan.org/report/eda888...beac53eef.html
http://virusscan.jotti.org/ru/scanre...046d3af617c685

Цитата:

Цитата Drongo
Человек просит сделать болгарскую локализацию программы. »

Кхм, честно говоря, я не силён в болгарском. :) Но если у него есть желание помочь в этом, то можно будет что-нибудь придумать (ждём его ответа).

Цитата:

Цитата Drongo
Хорошо, я перефразирую просьбу, можно сделать пользователькое меню (ComboBox) добавления сайтов проверок? »

ОК, подумаем над реализацией данного функционала в будущих версиях.

Drongo 17-08-2010 13:38 1475507

Цитата:

Цитата xoxmodav
Кхм, честно говоря, я не силён в болгарском »

Христо тебе сам переведёт, ты ему только текст дай, который необходимо перевести на болгарский, я же так делал когда локализировал Quick Killer. :)

icotonev 17-08-2010 13:39 1475510

Конечно, я согласен ....! :up

Drongo 17-08-2010 13:39 1475511

Цитата:

Цитата xoxmodav
думаю из него будет более понятно, почему был выбран именно VirusTotal »

Иногда один сервис перегружен, но другой работает, а вдруг вирус ограничит работу с VT ? Нужен "запасной" парашют. Желательно два. :)

xoxmodav 17-08-2010 13:49 1475516

Цитата:

Цитата icotonev
Конечно, я согласен ....! »

ОК, мы рассмотрим возможность для создания переводов утилиты на различные языки в следующих версиях (о чём немедленно оповестим здесь).

Цитата:

Цитата Drongo
Иногда один сервис перегружен, но другой работает, а вдруг вирус ограничит работу с VT ? Нужен "запасной" парашют. Желательно два. »

Согласен, подумаем над этим.

Delirium 17-08-2010 17:11 1475672

Всем спасибо за отзывы :) Трудимся на благо родного форума :)

Цитата:

Цитата Drongo
Но, он может сканировать и архивы 20 МБ с паролями, чего не скажешь о VT. а это существенный плюс для проверок карантинов в лечении и частных случаев »

А чуть конкретней про это? Данную возможность я не учитывал. Что значит - сканирует архивы по 20 Мб с паролями?
Цитата:

Цитата Drongo
Могли бы вы научить меня как делать запрос к онлайн серверу по MD5? »

Да без проблем :) Функция вычисления MD5 - из 5 строк. Отправка запроса - около 50 строк кода. Писано, конечно же, на C# :) Исходники с комментариями могу предоставить :)

Цитата:

Цитата icotonev
Ребята,могу ли я использовать этот утилита в болгарском ресурсов.....? »

Ни разу не писал программы с локализацией, но документации куча, почитаю, как это делать и сообщу результат.

Drongo 17-08-2010 17:21 1475677

Цитата:

Цитата Delirium
А чуть конкретней про это? Данную возможность я не учитывал. Что значит - сканирует архивы по 20 Мб с паролями? »

тут - http://www.virscan.org/ всё расписано

Цитата:

1, Вы можете высылать файлы для проверки размером не более 20 мб.
2, VirSCAN поддерживает Rar/Zip сжатия, но не более 20-ти файлов.
3, VirSCAN может проверять сжатые файлы со следующими паролями 'infected' или 'virus'.
AVZ создаёт карантины с паролем, вот их было бы удобно добавлять в отправку на VirScan.

Цитата:

Цитата Delirium
Да без проблем Функция вычисления MD5 - из 5 строк. Отправка запроса - около 50 строк кода. Писано, конечно же, на C# Исходники с комментариями могу предоставить »

Ой, спасибо, но если бы можно было перевести на C++, было бы вообще здорово. Может я в программировании тему создам по этому вопросу, так легче будет отслеживать мне свой вопрос и разбираться с неясностями если будут.

xoxmodav 17-08-2010 17:53 1475703

Цитата:

Цитата Drongo
AVZ создаёт карантины с паролем, вот их было бы удобно добавлять в отправку на VirScan. »

Пока в программе вообще не реализован механизм отправки, поэтому думаю, что это пожелание можно оставить как задел на будущее. Кстати - как AVZ упаковывает файлы - по одному или по несколько сразу?

Coutty 17-08-2010 20:01 1475800

Отличная программка!
Но пожелания по улучшению всё же есть :)
1. Если добавлен на проверку один файл, то по результатам получается выделенная строка - не виден "цвет опасности". Было бы неплохо снимать выделение со строки в таких случаях. Скриншот
2. Неплохо было бы добавить доступность меню по Alt-комбинациям. Мелкое улучшение (да и не сложное должно быть - амперсанды расставить только), но, думаю, не бесполезное)
3. Не уверен, что считать хэши при добавлении файла - хорошая идея. Если добавляю какой-нибудь 700 МБ-файл, то всё довольно надолго повисает. А ведь нигде не сказано, что VT не проверяет такие большие файлы.
4. Жутковатое сообщение: "В экземпляре объекта не задана ссылка на объект. Отсутствует в базе". Напишите просто "Отсутствует в базе" :) Право слово - первая часть сообщения ни о чём не говорит простому человеку)) Да и зачем вообще нужно это сообщение? В столбце о результатах проверки ведь отображается статус. Для сомнительных же файлов ничего не выводится.
5. Добавил файл - Проверил - Добавил ещё один - Жму "Проверить" - заново отправляет на проверку хэш первого файла. Зачем? Он ведь не изменился. А ожидания требует.
6. Добавляю два "обычных" файла. Затем добавляю очень большой файл (3 ГБ) - его хэш даже не рассчитывается. Добавляю четвёртый "обычный" файл - он замещает третий, но строк в таблице остаётся четыре. Скриншот
7. Программа жрёт огромное количество памяти: Скриншот (это в результате действий, описанных в п.6). Впрочем, вы легко можете "съесть" больше, добавив более крупные файлы.
8. Программа не запускается в "голой" Windows XP SP3. Видимо, ей нужен .NET Framework.
9. Сообщение "Настройки сохранены", наверное, ни к чему. Логично предположить, что если нажал "Сохранить" и окно закрылось, то настройки сохранены.
10. Кнопку "Остановить проверку" можно также подсовывать вместо "Проверить". Как это в Опере делается (обновить-остановить).

Это не критика, это баг-репорт и пожелания) Исправлять/добавлять или нет - ваше дело.

chemtech 17-08-2010 20:27 1475830

В Ubuntu wine говорит вот что: "install the Windows version of Mono to run .NET executables"
Как поставлю Mono, отпишусь.
После установки Mono, запустил программу - вылетела.
Потому установил .NET 2.0 - вылетела

xoxmodav 17-08-2010 21:48 1475884

Цитата:

Цитата Coutty
Это не критика, это баг-репорт и пожелания) Исправлять/добавлять или нет - ваше дело. »

Да мы всё прекрасно понимаем, поэтому критика, ошибки, недочёты и предложения только приветствуются. :)

xoxmodav 17-08-2010 22:42 1475912

Цитата:

Цитата xoxmodav
Вот кстати отчёт о проверке вчерашнего IM-вируса, сделанный на всех трёх сервисах (думаю из него будет более понятно, почему был выбран именно VirusTotal ):
http://www.virustotal.com/file-scan/...88c-1282036951
http://www.virscan.org/report/eda888...beac53eef.html
http://virusscan.jotti.org/ru/scanre...046d3af617c685 »

Кстати - здесь я имел в виду даже не количество сканеров и не скорость сканирования, а качество детекта. Заметьте сколько из скольки антивирусов во всех трёх случаях нашли зловред. При всём при этом при самом начале эпидемии рассылки я лично сканировал зловред на VirusTotal и одним из первых антивирусов, который определял его, была Панда (у джотти же она и по сегодняшний день его не замечает).

И ограничение в 20 МБ, ИМХО, вполне обосновано - зловреды стараются уложиться в более скромные рамки, а сканировать большие дистрибутивы продуктов или архивы с кучей файлов - дело неблагодарное.

Delirium 18-08-2010 01:04 1476006

Цитата:

Цитата Coutty
Жутковатое сообщение: "В экземпляре объекта не задана ссылка на объект. Отсутствует в базе". Напишите просто "Отсутствует в базе" Право слово - первая часть сообщения ни о чём не говорит простому человеку)) Да и зачем вообще нужно это сообщение? В столбце о результатах проверки ведь отображается статус. Для сомнительных же файлов ничего не выводится. »

Это сообщение - результат какого то исключения, сам я текст этот не пишу. А вот если бы ты указал, в какой момент вылетает такое сообщение, был бы премного благодарен :)

Цитата:

Цитата Coutty
Добавляю два "обычных" файла. Затем добавляю очень большой файл (3 ГБ) - его хэш даже не рассчитывается. Добавляю четвёртый "обычный" файл - он замещает третий, но строк в таблице остаётся четыре »

Во! Вот этот глюк я один раз у себя заметил, но воспроизвести не смог. Сегодня изменю, дабы не брал файлы больше 20 Мб.

Все пожелания записаны, начали исправлять...

Coutty 18-08-2010 07:57 1476089

Цитата:

Цитата xoxmodav
И ограничение в 20 МБ, ИМХО, вполне обосновано - зловреды стараются уложиться в более скромные рамки, а сканировать большие дистрибутивы продуктов или архивы с кучей файлов - дело неблагодарное. »

Недавно появилась мода на зловреды вида "Скачай архив WinArc под видом нужной программы и отправь кучу SMS, чтобы получить ничего". И архивы вполне могут перешагнуть 20 МБ-рубеж. Хотя такой зловред легко вычисляется и без VirusTotal :) Вчера, кстати, узнал, что MS Deployment Toolkit - потенциальный зловред (2 из 41)

Цитата:

Цитата Delirium
Цитата:

Цитата Coutty:Жутковатое сообщение: "В экземпляре объекта не задана ссылка на объект. Отсутствует в базе". Напишите просто "Отсутствует в базе" Право слово - первая часть сообщения ни о чём не говорит простому человеку)) Да и зачем вообще нужно это сообщение? В столбце о результатах проверки ведь отображается статус. Для сомнительных же файлов ничего не выводится. »
Это сообщение - результат какого то исключения, сам я текст этот не пишу. А вот если бы ты указал, в какой момент вылетает такое сообщение, был бы премного благодарен »

Появляется при попытке проверить тот самый большой файл, для которого даже хэш не рассчитывается.
С тем же большим файлом связано и другое странное сообщение (Скриншот). Последовательность: добавляю обычный файл, затем большой файл (2+ ГБ), затем опять обычный активатор и при проверке выскакивает уже другое исключение.
Можно убить несколько багов одним ударом :)

Пару раз программа падала просто так. Пока не смог отследить. Может, в новой версии уйдёт само собой :)

Вот ещё: непонятно, почему "Добавить файлы" находится в меню "Файл", а не "Действия", как, например, "Проверить файлы". Ведь по сути-то это действия. Пункт "Выход", правда, тогда будет одинокий... Но, может, в меню "Файл" будет "Сохранить отчёт" или что-то в этом роде?

Habetdin 18-08-2010 09:06 1476128

Скачал VT Checker, запустил. Выбрал один файл и нажал "Проверить" - программа вылетела с ошибкой.
Windows 7 Ultimate x86
Код:

System.Net.WebException не обработано
  Message=Удаленный сервер возвратил ошибку: (408) Время ожидания запроса истекло.
  Source=System
  StackTrace:
      в System.Net.HttpWebRequest.GetResponse()
      в VirusScan.MainFrm.SearchResults(Object obj)
      в System.Threading.ThreadHelper.ThreadStart_Context(Object state)
      в System.Threading.ExecutionContext.Run(ExecutionContext executionContext, ContextCallback callback, Object state)
      в System.Threading.ThreadHelper.ThreadStart(Object obj)
  InnerException:


Delirium 18-08-2010 09:25 1476138

Такс. Подобное вылетает при низкой скорости интернета либо при загруженности канала.... Вынесем время таймаута в настройки.

Delirium 18-08-2010 09:42 1476153

Цитата:

Цитата Coutty
Вот ещё: непонятно, почему "Добавить файлы" находится в меню "Файл", а не "Действия", как, например, "Проверить файлы" »

А куда засунул, там и валяется :) По сути, добавить файлы сейчас можно кучей способов - правой кнопкой на списке-добавить, по кнопке - добавить, через Файл-добавить, и перетаскиванием файла на прогу. (в релизе 1.0.0.2), который xoxmodav выложит чуть позже со списком изменений.

EvgeniyQQQ 18-08-2010 10:40 1476202

Посмотрел вашу программу. Хорошая идея :)
На мой взгляд, функционал, подобный вирусному сканеру, ей бы не повредил :) Понятно, что скорость сканирования будет не высокой, но в случае, если программу можно будет запустить в фоновом режиме и при этом она будет потреблять не большое количество ресурсов... то это был бы большой плюс :)

Habetdin 18-08-2010 12:14 1476272

Цитата:

Цитата Delirium
при низкой скорости интернета »

1 Mbps :o
Цитата:

Цитата Delirium
при загруженности канала »

В браузере только oszone открыт :)

AntonioSP 18-08-2010 12:55 1476300

При добавлении файлов хотелось бы чтобы добавлялись папки и подпапки, если это конечно возможно.
И ещё неплохо было бы управление горячими клавишами.

ALEKCEN 18-08-2010 13:37 1476321

Изменил папку логов и попытался подсунуть ексешник (сначало самого VT Checker`а,потом другой) и после нажатии на кнопку - проверка,прога вылетает.

Так-же - очень-бы хотелось,чтоб прога умела общатся с проксёй\носками (+возможность брать настройки прокси из IE),т.к. у многих - нету шанса выйти в инет без них (может поэтому прога и вылетала,хз)

Delirium 18-08-2010 14:48 1476354

Цитата:

Цитата AntonioSP
При добавлении файлов хотелось бы чтобы добавлялись папки и подпапки, если это конечно возможно. »

В след релизе будет сделано. Скорее всего завтра.
Цитата:

Цитата AntonioSP
И ещё неплохо было бы управление горячими клавишами. »

Это тоже добавим.

Цитата:

Цитата ALEKCEN
сначало самого VT Checker`а »

Угу, это исправим. Прога просто вылетает или же говорит об ошибках?
Цитата:

Цитата ALEKCEN
чтоб прога умела общатся с проксёй\носками »

Это есть, только закомментировано пока.
Цитата:

Цитата ALEKCEN
+возможность брать настройки прокси из IE »

Она и так сейчас выходит в инет, используя настройки IE. Единственное - пока не внедрена авторизация и ntlm авторизация.

Habetdin, опиши настройки подключения и выход в Интернет. Возможно, проблема в этом.

Подытоживая, можно сказать, что 80% проблем связаны с выходом в интернет, т.к. вариантов подключения множество. Постараемся их учесть.

ALEKCEN 18-08-2010 15:00 1476363

Цитата:

Цитата Delirium
Угу, это исправим. Прога просто вылетает или же говорит об ошибках? »

Просто вылетает,ни о чём не говоря.Ах да,присмотревшись внимательно - видно,что прога,что-то пытается сделать,но ни более,чем - "подготовка к проверке файлов" потому-что в том-же IE - постоянно запрашивается авторизация и если прога её не запросила - соответсвенно она - не выходит в инет + должен был активироваться значёк прокси,если какая-нибудь программа полезла в инет,но такого - не было.

Цитата:

Цитата Delirium
Она и так сейчас выходит в инет, используя настройки IE. Единственное - пока не внедрена авторизация и ntlm авторизация. »

Ну не знаю - у меня,даже не пыталась выйти в инет,просто вылетела и всё.И да,авторизация - конечно-же - обязательна,ибо для таких людей,как я - без авторизации - не существует прокси (она-же - не публичная,а для личного использования)

А,ну да,как видно на скриншоте - прога показывает лишь процент возможной заражённости файла,а хотелось-бы видеть не только этот столбик,но и за что - тот или иной антивирус принимает этот файл.Этож самое главное в проверке подобным "антивирусом".

xoxmodav 18-08-2010 15:09 1476368

Вышла версия 1.0.0.2:
+ добавлена возможность добавления файлов, используя "drag-n-drop"
+ подкорректированы градации выделения цветом заражённых файлов
+ при добавлении файлов включена проверка на их размер - файлы более 20 МБ и менее 10 байт не включаются в список
+ реализована доступность меню программы по управлению с помощью клавиатуры (Alt-комбинациям клавиш)
+ при проверке файлов кнопка "Остановить проверку" замещает кнопку "Проверить"
+ упрощён вызов настроек программы - вынесены отдельной кнопкой на панель быстрого доступа
+ добавлена возможность установки таймаута вручную в настройках программы
- убрано "лишнее" сообщение о сохранении настроек программы
- временно отключена проверка по хешам SHA-1 и SHA-256

xoxmodav 18-08-2010 15:25 1476383

Цитата:

Цитата ALEKCEN
А,ну да,как видно на скриншоте - прога показывает лишь процент возможной заражённости файла,а хотелось-бы видеть не только этот столбик,но и за что - тот или иной антивирус принимает этот файл.Этож самое главное в проверке подобным "антивирусом". »

При двойном щелчке на файле в браузере будет открыт полный отчёт VirusTotal.com. Отображение в окне программы результатов различных антивирусов стоит в планах.

Vadikan 18-08-2010 16:48 1476449

Коллеги, утилиту все-таки надо на софт-портал. xoxmodav - ты-то это должен знать лучше всех :)

xoxmodav 18-08-2010 17:04 1476460

Конечно знаю, она была туда добавлена прямо в день её выхода - http://soft.oszone.net/program/10957/VT_Checker/. :)

chemtech 18-08-2010 18:07 1476499

1) Рассмотрите возможность добавления прокси с авторизацией по логину паролю.
2) Есть идея сделать демон проверяющий все файлы на флешке, которые не имеют цифровой подписи и размером меньше определенного числа (например 100Кб)

Coutty 18-08-2010 20:41 1476596

Оперативно реагируете, однако!

Из мелконесрочного по новому билду:
1. Имеется возможность несколько раз внести в список один и тот же файл. И он будет несколько раз запрашиваться. Неплохо было бы ограничить это.
2. Нажмите Alt, а затем стрелку влево или вправо. Меню будет открываться соответственно справа и слева. А должно быть наоборот)
3. Добавляю 6 файлов, проверяю, очищаю список. Добавляю три файла, жму "Проверить". В статусе сразу же отображается "Проверено: 6", затем по мере прохождения проверки уже корректное значение. Скриншот
4. Длинные имена файлов в статусе отображаются "Поверх всего", перекрывая пункт "Проверено". Скриншот
5. Опять же в статусе не всегда корректно отображается общее количество файлов. Скриншот
6. Вывод сообщения "Файл большой или маленький" после каждого неподходящего файла - это, конечно, просто, но несколько неудобно может быть в некоторых случаях :) Может, собирать данные о больших/маленьких файлах и по окончании добавления выводить окно со списком отклонённых файлов? (Но не простым перечислением, а хоть как-то отформатировать табличкой)
6.2. Кстати, файл размером 10 байт добавить-таки нельзя, хотя сообщение гласит "...или же менее 10 байт..." :)

Vadikan 18-08-2010 21:36 1476635

Цитата:

Цитата xoxmodav
Конечно знаю, она была туда добавлена прямо в день её выхода »

Но в шапке темы и в новости на сайте указана прямая ссылка на твой ресурс... Я заменил в новости, а в шапке сам меняй.

P.S. Судя по кол-ву багов, можно было сначала оттестировать в закрытом форуме :)

xoxmodav 19-08-2010 00:58 1476760

Цитата:

Цитата Vadikan
Но в шапке темы и в новости на сайте указана прямая ссылка на твой ресурс... Я заменил в новости, а в шапке сам меняй. »

Хм :unsure: , я просто посмотрел как оформлены две последние темы программ в разделе ПО - http://forum.oszone.net/thread-116038-6.html и http://forum.oszone.net/thread-40807-43.html. Там кругом для скачивания даются прямые ссылки, вот я и не стал пользователей мучить переходами, подумав - чего их кругами гонять из этой темы на софт-портал для скачивания, раз нет обязательных требований к оформлению заголовков. Стоит переделать или всё же можно оставить как есть?

Цитата:

Цитата Vadikan
P.S. Судя по кол-ву багов, можно было сначала оттестировать в закрытом форуме »

Тогда (с учётом всех хотелок, улучшений и тестирования) утилита вышла бы не раньше чем через полгода. :) Так-то она вполне работоспособна, и уже сейчас может облегчить кому-то жизнь.

Delirium 19-08-2010 00:59 1476761

Vadikan, основную функцию программка выполняет, главный некрасивый момент - авторизация на прокси. Все остальное больше относится к "рюшечкам" :)
Цитата:

Цитата Vadikan
Судя по кол-ву багов »

А я вообще не ожидал, что народ заинтересуется, изначально планировался вообще минимальный дизайн и функциональность, но, раз народ требует, надо сделать :)

Приступаем к след. билду....

xoxmodav 19-08-2010 01:12 1476766

Цитата:

Цитата Coutty
1. Имеется возможность несколько раз внести в список один и тот же файл. И он будет несколько раз запрашиваться. Неплохо было бы ограничить это. »

Цитата:

Цитата Coutty
6. Вывод сообщения "Файл большой или маленький" после каждого неподходящего файла - это, конечно, просто, но несколько неудобно может быть в некоторых случаях Может, собирать данные о больших/маленьких файлах и по окончании добавления выводить окно со списком отклонённых файлов? (Но не простым перечислением, а хоть как-то отформатировать табличкой) »

Уже есть подобное в задачах по развитию. Добавил в заголовок темы список предложений по улучшению программы.

Цитата:

Цитата Coutty
2. Нажмите Alt, а затем стрелку влево или вправо. Меню будет открываться соответственно справа и слева. А должно быть наоборот) »

Не смог повторить - у меня куда нажмёшь, в ту сторону и перемещается между меню (лево - влево, право - вправо).

Цитата:

Цитата Coutty
3. Добавляю 6 файлов, проверяю, очищаю список. Добавляю три файла, жму "Проверить". В статусе сразу же отображается "Проверено: 6", затем по мере прохождения проверки уже корректное значение. Скриншот »

Цитата:

Цитата Coutty
4. Длинные имена файлов в статусе отображаются "Поверх всего", перекрывая пункт "Проверено". Скриншот »

Исправим.

Цитата:

Цитата Coutty
5. Опять же в статусе не всегда корректно отображается общее количество файлов. Скриншот »

Не смог воспроизвести проблему - часто такое встречается?

Цитата:

Цитата Coutty
6.2. Кстати, файл размером 10 байт добавить-таки нельзя, хотя сообщение гласит "...или же менее 10 байт..." »

Не будь буквоедом - один байт роли не сыграет. ;)

Analog 19-08-2010 03:43 1476797

Не понимаю всеобщие оргазмы по поводу программы. Какой в ней толк, если она только умеет отчеты предоставлять?
Меня не должно волновать что какой-то там Вася 21 декабря проверил файл game.exe на наличие вирусов. Мне нужно сдесь и сейчас проверить такой же файл со своего компьютера, дабы убедиться в его чистоте.

Delirium 19-08-2010 03:46 1476798

Analog, к твоему сведению, если твой файл будет иметь MD5 хеш, совпадающий с файлом "Васи", значит это идентичный файл, и результат проверки тебе предоставляется. Если же изменить хотя бы 1 байт в документе, MD5 хеш изменится и ты получишь результат сканирования. Утилита предоставляет не отчет, а полноценный результат сканирования. Можешь просто зайти на VirusTotal.com и просканировать свой файл. результат будет тот же.

xoxmodav 19-08-2010 08:00 1476842

Цитата:

Цитата Analog
Мне нужно сдесь и сейчас проверить такой же файл со своего компьютера, дабы убедиться в его чистоте. »

Так в чём проблема-то? Возьми и проверь один файл через веб-интерфейс. :) Или ты думаешь, что если 21 декабря Вася, проверив файл, узнал, что он заражён, и это определяют 30 из 42 антивирусов, то сегодня они тебе вдруг ни с того ни с сего скажут, что он "чистый"? Максимум что изменится - количество антивирусных продуктов, которые его "видят". Другое дело с файлом, который на тот момент антивирусы не увидели, но программа, в текущем её виде, предназначена не тех, кому сложно один файл проверить через веб-интерфейс, а для пакетного получения результатов по ряду файлов, когда эта процедура превращается в утомительную рутину.

P.S. Если откроешь список задач для развития, то увидишь, что подобное уже давно есть в планах.

Coutty 19-08-2010 08:46 1476887

Цитата:

Цитата xoxmodav
2. Нажмите Alt, а затем стрелку влево или вправо. Меню будет открываться соответственно справа и слева. А должно быть наоборот) »
Не смог повторить - у меня куда нажмёшь, в ту сторону и перемещается между меню (лево - влево, право - вправо). »

Да, немного неправильно описал. Надо открыть меню, а не просто нажать Alt. Тогда двигается в противоположную сторону. При закрытом, но выделенном двигается в нужном направлении.

Цитата:

Цитата xoxmodav
5. Опять же в статусе не всегда корректно отображается общее количество файлов. Скриншот »
Не смог воспроизвести проблему - часто такое встречается? »

Я тоже не сразу смог повторить :) Но смог всё-таки: если добавлять файлы через меню, то количество файлов считается правильно. Если драг-н-дропом, то не считается вообще.

xoxmodav 19-08-2010 08:59 1476897

Цитата:

Цитата chemtech
2) Есть идея сделать демон проверяющий все файлы на флешке, которые не имеют цифровой подписи и размером меньше определенного числа (например 100Кб) »

Мысль интересная, только насчёт цифровой подписи я не уверен, что стоит на неё обращать внимание. В последнее время неоднократно замечают, что заражённые файлы были подписаны украденными совершенно легальными цифровыми подписями. Думаю, что пора бы уже постепенно свыкаться с мыслью, что излишнее доверие цифровой подписи может быть чревато последствиями.

xoxmodav 19-08-2010 09:51 1476959

Вышла версия 1.0.0.3:

В связи с необходимостью добавления авторизации на прокси-сервере оперативно был выпущен данный релиз, большинство косметических изменений и исправлений мелких ошибок будет сделано в следующей версии.

+ добавлена возможность получения результатов сканирования с использованием авторизации на прокси-сервере
+ исправлена функция получения хешей SHA-1 и SHA-256, вновь задействован выбор проверки файла по любому из хешей
+ в тестовом режиме добавлена возможность добавления каталогов (пока только через меню и без добавления файлов из подкаталогов)
+ переработан внешний вид окна настроек программы

Drongo 19-08-2010 10:30 1476994

Цитата:

Цитата xoxmodav
Мысль интересная, только насчёт цифровой подписи я не уверен, что стоит на неё обращать внимание. В последнее время неоднократно замечают, что заражённые файлы были подписаны украденными совершенно легальными цифровыми подписями. Думаю, что пора бы уже постепенно свыкаться с мыслью, что излишнее доверие цифровой подписи может быть чревато последствиями. »

Я так понимаю вопрос о цифровой подписи это имеется ввиду наличие копирайта файла?

xoxmodav 19-08-2010 10:45 1477012

Цитата:

Цитата Drongo
Я так понимаю вопрос о цифровой подписи это имеется ввиду наличие копирайта файла? »

Нет, не совсем так - в данном случае цифровая подпись служит не только для аутентификации лица/организации, подписавшего файл, но и для контроля целостности файла и защиту его от изменений (к примеру, заражение зловредом). Но как уже неоднократно писали в новостях (http://www.securitylab.ru/news/395885.php, http://www.securitylab.ru/news/396483.php) - эта система защиты становится всё менее надёжной. Некоторые антивирусы, к примеру, проверив цифровую подпись - автоматом добавляют файл в доверенную зону, что делает ОСь весьма незащищённой.

chemtech 19-08-2010 11:23 1477060

Тогда просто сделать демон проверяющий все файлы на флешке, которые размером меньше определенного числа (например 100Кб)

Vadikan 19-08-2010 11:31 1477072

Цитата:

Цитата xoxmodav
Хм , я просто посмотрел как оформлены две последние темы программ в разделе ПО - http://forum.oszone.net/thread-116038-6.html и http://forum.oszone.net/thread-40807-43.html. Там кругом для скачивания даются прямые ссылки »

Первую тему оформлял человек, не понимающий, как надо это делать при наличии программ на софт-портале. А во второй вообще нет прямых ссылок, и ссылок на OSZone полно.

Цитата:

Цитата xoxmodav
Стоит переделать или всё же можно оставить как есть? »

Это тебе решать. По кр. мере на портале будет статистика загрузок, что косвенно свидетельствует об интересе к программе.

Цитата:

Цитата xoxmodav
Тогда (с учётом всех хотелок, улучшений и тестирования) утилита вышла бы не раньше чем через полгода. Так-то она вполне работоспособна, и уже сейчас может облегчить кому-то жизнь. »

Необязательно тестировать ее полгода... я просто указал на то, что вы не воспользовались хорошей возможностью закрытого тестирования.

xoxmodav 19-08-2010 11:49 1477096

Цитата:

Цитата Vadikan
Первую тему оформлял человек, не понимающий, как надо это делать при наличии программ на софт-портале. А во второй вообще нет прямых ссылок, и ссылок на OSZone полно. »

И действительно - видимо в спешке не обратил на это внимания. Оформил всё как положено.

Baw17 19-08-2010 12:00 1477114

Ошибка 404 - http://soft.oszone.net/program/10957/VT_Checker.html
нормализовалось, спс

Vadikan 19-08-2010 13:49 1477209

Рекомендую в описание утилиты (на софт-портале) добавить ссылку на эту тему - обсуждение/баги и т.д., и не обсуждать проблемы в комментах :)

В настройках путь по умолчанию для файлов отчетов лучше указывать в профиль, и не хранить их в системной папке, куда у программы нет доступа в Vista/7 при включенном UAC. В этом случае из-за виртуализации редирект все равно пойдет в профиль, так что лучше это делать сразу. А при выключенном UAC у стандартного пользователя вообще не будет возможности записать в системную папку.

Habetdin 19-08-2010 15:56 1477329

В последней версии вместо вылета программы messagebox с ошибкой. Выставил таймаут 150000 - "полет нормальный" :)
Цитата:

Цитата Delirium
опиши настройки подключения и выход в Интернет »

http://letai.ru/connect/adsl/about

ALEKCEN 19-08-2010 16:21 1477344

Оперативно вышел фикс проси,отлично.Теперь всё проверяется на ура,но есть какой-то странный баг,а именно - при отправке рар или зип-архива в результатах пишется,что "Отсутствует в базе" как это понимать ? создаётся такое ощущение,что или прога - на отрез оказывается проверять архивы или она лишь выводит результаты уже когда-то кем-то проверенных файлов.Да,это похоже на бред,но не безосновательный.

Кстати да,заметил ещё один недочёт - очень мелкий,но всё-же - в заголовке главного окошка написано VT Checkerver. 1.0.0.3 сущая мелочь,но всё-таки.

Ах да,ещё-бы хотелось,чтоб прога сворачивалась трей (думаю все согласятся,что так будет удобнее)

xoxmodav 19-08-2010 16:56 1477375

ALEKCEN, в заголовке об этом написано:
Цитата:

Цитата xoxmodav
Примечание:
Данная утилита пока предназначена только для получения результатов сканирования, загрузка файлов на VirusTotal.com в ней не предусмотрена. »

Вот только что в этом бредового?

ALEKCEN 19-08-2010 23:21 1477645

Цитата:

Цитата xoxmodav
Вот только что в этом бредового? »

Блин,пропустил.Очень жаль,что так.

xoxmodav 19-08-2010 23:49 1477653

ALEKCEN, ну почему же жаль? если в файле зловреда видели большинство антивирусов уже полгода назад или вчера и он был просканирован на VirusTotal, то что изменится от того, что вы это сделаете ещё раз? После вывода результатов можно будет отсеять часть заведомо заражённых файлов по количеству детектов, выбрать те, которые чистые и сканировались, к примеру, с недельной давностью, выбрать для сканирования те, которые сканировались очень давно и те, которые не сканировались вовсе. Неужто для начала этого мало?

P.S. Утилита задумывалась для пакетной обработки файлов, а не для сканирования за раз 1-5 файлов. К тому же с добавлением отправки файлов на VirusTotal пока не будем торопиться - представляете какие сразу на сервисе возникнут очереди? В тысячи или десятки тысяч - кто знает сколько будет желающих отправить все файлы из папки Windows (и не только) на проверку?

Delirium 20-08-2010 00:52 1477669

Цитата:

Цитата Habetdin
http://letai.ru/connect/adsl/about »

Ну вообще то я имел в виду настройки прокси и прочего :) Но, раз работает, значит действительно, дело было в таймауте.

Прошу также всех не корить за долгие исправление багов, я все таки работаю, а пишу VT Checker в свободное время(которого не так много, как хотелось бы), так что по мере возможности будем все исправлять. Планов много, список пожеланий еще больше, я просто не успеваю за хотелками. А если учесть, что подобного рода программы я пишу впервые, то, для первого блина, вроде бы нормально получается :)))

Severny 20-08-2010 11:15 1477854

У пользователей поголовно не стоит .Net.
Вот бы не было зависимости.

zeroua 20-08-2010 11:44 1477871

Severny, пологаю что как раз .Net сейчас необходимое дополнение для каждой системы, да и вообще время ХР все быстрее быстрее близиться к своему завершению так что проблем с .Net у опытных пользователей для коих и разработана данная утилита не должно быть.

xoxmodav 20-08-2010 15:39 1478040

Вышла версия 1.4:
+ дубликаты файлов не включаются в список (реализована проверка по хешам)
+ Исправлено изменение значения счётчика при перетаскивании файлов методом drag-n-drop
+ добавлен фильтр отображения результатов по критериям заражённости (меню «Действия» - «Выбрать файлы по риску»)
+ добавлен функционал выделения/переноса/удаления файлов с различными степенями заражённости в указанную папку (щелчок правой клавиша на списке файлов – «Действия над текущим списком»)
+ переделана панель отображения информации о проверке
+ заданы минимальные размеры окна утилиты
+ сообщение о неподходящем размере и дубликатах сделано в одно окно (после добавления файлов)
+ сокращена нумерация версий до формата 1.х
- убрана надпись «ver» в заголовке

Coutty 20-08-2010 15:55 1478053

Цитата:

Цитата xoxmodav
+ дубликаты файлов не включаются в список (реализована проверка по хешам) »

Не работает при добавлении папки.

xoxmodav 20-08-2010 16:04 1478060

Цитата:

Цитата Coutty
Не работает при добавлении папки. »

Принято - исправим.

Delirium 20-08-2010 16:50 1478102

Coutty, у тебя талант находить недочеты :)

Теперь с моей стороны будет просьба: Для ускорения работы и улучшения, хотелось бы увидеть в формате XML/XLS/TXT(короче в любом удобоваримом) список хешей вот этих файлов:

Цитата:

Цитата xoxmodav
- Добавить функционал "Не проверять "чистые" файлы". Для этого создать базу хешей чистых операционных систем (XP, Vista, Windows 7). Т.е. добавить проверку при добавлении файлов список MD5-хешей чистых файлов винды, чтобы лишний трафик не генерить и не загружать сервис запросами зазря, т.к. чистые файлы в список проверяемых не будут добавляться. »

Имея подобный список, можно будет довольно быстро сделать просимый функционал + функционал сканирования папок Windows.

Цитата:

Цитата xoxmodav
- добавить возможность (опционально) при получении страницы с сообщением о том, что файл по MD5-хешу не найден, проверять этот же файл по оставшимся хешам (SHA-1, SHA256) »

Выделяем строку - правой кнопкой - очистить результат сканирования - выделенный файл. Затем в настройках меняем хеш для проверки и запускаем проверку. Проверенные файлы пропустятся, новый просканируется.
В след версиях сделаю более быструю смену хеша и проверки.

Цитата:

Цитата xoxmodav
- добавить проверку на пропуск повторного сканирования файлов из списка (опционально, опция по умолчанию включена). Чтобы после сканирования одной части файлов, без очистки списка, и последующего добавления других файлов уже проверенные заново не проверялись на сервисе. »

Это уже реализовано, уберите из "хотелок"

Еще была просьба сменить цвет границы у списка. С сожалением сообщаю, что, согласно официальному ответу MS, данный функционал не поддерживается в текущих версиях .Net Framework. Можно изменить только цвет строк, ячеек и т.д. Границы остаются неизменными, в зависимости от текущей темы экрана.

xoxmodav 20-08-2010 18:05 1478140

Цитата:

Цитата Delirium
Это уже реализовано, уберите из "хотелок" »

Сделано.

Vadikan 20-08-2010 21:02 1478238

Цитата:

Цитата Delirium
функционал сканирования папок Windows »

Вот эта идея мне совсем непонятна. Сканирование папки Windows, равно как и процессов - это задача антивируса, который имеет сканер и монитор. А потом что будете добавлять - файлы в профиле и Program Files? :) Тем более, что проверка любых папок не дает никакой гарантии отсутствия вирусов в системе. Сервис VT предназначен для сканирования отдельных файлов, так какой вам смысл прыгать выше головы?

Цитата:

Цитата xoxmodav
+ сокращена нумерация версий до формата 1.х »

Возможно, стоило принять формат ГГ-ММ-ДД (10.8.20) и сразу понятно, когда версия вышла.

Drongo 20-08-2010 22:46 1478323

Цитата:

Цитата Vadikan
Вот эта идея мне совсем непонятна. Сканирование папки Windows »

Ребята имеют ввиду получение всех MD5 находящихся файлов в папке Windows и насколько я понял, также всех файлов во вложеных папках. :)

xoxmodav 20-08-2010 23:39 1478363

Цитата:

Цитата Vadikan
Вот эта идея мне совсем непонятна. Сканирование папки Windows, равно как и процессов - это задача антивируса, который имеет сканер и монитор. А потом что будете добавлять - файлы в профиле и Program Files? Тем более, что проверка любых папок не дает никакой гарантии отсутствия вирусов в системе. Сервис VT предназначен для сканирования отдельных файлов, так какой вам смысл прыгать выше головы? »

Как известно специалистам в области ИБ - ни один из ныне существующих антивирусов (как и комплексных систем защиты) не может дать даже 95 % гарантию защищённости, а ставить домашнему пользователю несколько антивирусных продуктов подряд и пытаться отлавливать зловреда таким образом - это уже какой-то "антивирусный брутфорс" получается (а проще говоря - ерунда). Сканирование папки Windows (с исключением заведомо чистых файлов) может немного упростить эту задачу. Понятное дело, что от руткитов и особо хитрых зловредов это не спасёт, но, тем не менее, получение результатов проверки с VirusTotal'а "нестандартных" файлов в системном каталоге может помочь пользователям понять откуда ноги растут. Замечу, что это скорее поможет не узкоспециализированным специалистам, которые борьбой со зловредами и лечением компьютеров живут и дышат, а гораздо менее квалифицированным кадрам. Первые и так прекрасно знают - что и где искать, вот только таких людей с каждым годом становится всё меньше и меньше (видимо сказывается снижение общего уровня грамотности и массовая информатизация населения).

Vadikan 21-08-2010 11:24 1478502

xoxmodav, это полная ерунда, прости уж за прямоту. Для подстраховки своего антивируса нужно использовать сканеры других антивирусных компаний, а не проверку файлов в папке Windows с помощью VT. И уж тем более не надо это подсовывать менее квалифицированным кадрам в качестве успокоительного.

Drongo 21-08-2010 15:09 1478618

Цитата:

Цитата xoxmodav
Замечу, что это скорее поможет не узкоспециализированным специалистам, которые борьбой со зловредами и лечением компьютеров живут и дышат, а гораздо менее квалифицированным кадрам »

Рискованое и ошибочное мнение. Поясню почему. Новый вирус, в базах антивирусника нет его детекта, на VT он ещё не проверялся и следовательно результата нет. Пользователь в ошибочной уверености чистоты компьютера, а вирус тихонько делает своё дело, как например с файлом linkinfo.dll детектируется уже давно, но ничего деструктивного троян не делает, всё что он делает это проверяет ОЗУ на наличие скопированого номера веб-кошелька и если находит такой, то подменяет оригинальный на свой номер и в итоге отправка денег налево. Другими словами пока не отошлёшь файл в вирлабы ты можешь даже вирусы считать "чистыми" файлами.

xoxmodav 22-08-2010 01:25 1479029

Цитата:

Цитата Vadikan
xoxmodav, это полная ерунда, прости уж за прямоту. Для подстраховки своего антивируса нужно использовать сканеры других антивирусных компаний, а не проверку файлов в папке Windows с помощью VT. И уж тем более не надо это подсовывать менее квалифицированным кадрам в качестве успокоительного. »

Согласен в том, что проверка сторонними сканерами увеличивает уверенность в безопасности. Но, я надеюсь никого не удивлю тем, что расскажу о том, что в ряде случаев ни Антивирус Касперского, ни NOD32, ни dr. Web и даже не Avirа Antivir (на определённый момент) не видят ничего подозрительного в файлах, в то время как антивирусные решения от Panda, Microsoft и ещё нескольких других производителей (повторюсь - на тот момент) зловреды уже вполне замечательно находят. Единственное чего вы добьётесь проверкой сторонними сканерами (к тому же далеко не каждая компания предоставляет бесплатные сканеры) - потеряете кучу времени. Может кто-то из вас составит и опубликует памятку пользователю, в которой расскажет как быстро, эффективно и без излишнего геморроя проверить ОС несколькими антивирусными сканерами?

Цитата:

Цитата Drongo
Другими словами пока не отошлёшь файл в вирлабы ты можешь даже вирусы считать "чистыми" файлами. »

В сколько вирлабов надо будет отсылать пользователям заражённые файлы (и ведь они их должны ещё будут вычислить перед отправкой - ни одна антивирусная компания не возьмётся разбирать архив с папкой Windows) - во все имеющиеся? А вот изменённые или "левые" dll-ки и exe'шники вполне возможно (с большей вероятностью) найдутся на VT и их-то уже можно будет выслать в вируслабы.

Вот кстати простой пример работы Вирусной Лаборатории "Лаборатории Касперского" (из личного опыта):
В вердикте запроса о проверке файлов на вредоносный код № 312341422 от 23.07.2010 значится: "..., MiModules.gif, ... - Вредоносный код в файлах не обнаружен." А уже 09.08.2010 в этом файле замечательно находится Trojan-Spy.Win32.Delf.jxd. Сейчас же, на вопрос "как это понимать", техподдержка сыпет перлами, типа: "Присланные Вами файлы были неоднозначны для вынесения вердикта.Очевидно, был проведен повторный анализ и принято такое решение." и зачем-то просит выслать эти файлы ещё раз. :)

Цитата:

Цитата Drongo
Рискованое и ошибочное мнение. »

Рискованное - да, ошибочное - спорно. Согласен, что далеко не все файлы можно найти на VT, но тем не менее куча людей, вычисляя зловредов, так или иначе использует данный сервис или его аналоги. Поэтому пользователям вычислить заражённый файл с помощью данной утилитой возможно будет проще, нежели разбираться со специализированными утилитами (AVZ, HijackThis и т.п.) или ждать когда он сам начнёт "отлавливаться" антивирусом.

Цитата:

Цитата Drongo
Пользователь в ошибочной уверености чистоты компьютера, а вирус тихонько делает своё дело »

Хм, забавное сравнение - то есть когда с помощью сторонней утилиты пользователь проверит папку Windows и она ничего ему не покажет - это "ошибочная уверенность чистоты компьютера", а когда лажает антивирусная программа (и хорошо если одна), то как это назвать? Какая это "уверенность чистоты компьютера" - внушённая, легальная, ложная, маркетинговая? Чем они в таком случае будут лучше этой утилиты? К тому же - никто и не собирается её преподносить как панацею от всех зловредов.

P.S. Не многовато ли вы требуете от пользователей? Знания о том, что искать, где искать, где спрашивать, куда отправлять и т.п. уже выходят далеко за рамки простого (и даже продвинутого) пользователя.

P.P.S. Добавление файла в базы можно ждать не день и не два, к примеру, у меня в неразобранном (от середины июля и начала августа) Касперский после очередного обновления баз регулярно находит что-то новое. А многие ли согласятся ждать полмесяца или месяц?

Vadikan 22-08-2010 10:54 1479125

Цитата:

Цитата xoxmodav
Единственное чего вы добьётесь проверкой сторонними сканерами (к тому же далеко не каждая компания предоставляет бесплатные сканеры) - потеряете кучу времени. »

Такая проверка - это первый шаг устранения заражений в методиках российских специалистов, занимающихся лечением систем от вредоносных программ. Она применяется и в нашем форуме лечения. И ее эффективность в любом случае выше, чем проверка папки Windows на VT.

Цитата:

Цитата xoxmodav
Может кто-то из вас составит и опубликует памятку пользователю, в которой расскажет как быстро, эффективно и без излишнего геморроя проверить ОС несколькими антивирусными сканерами? »

Это не нужно. Достаточно одного сканирования, с учетом наличия резидентного антивируса. Можно подумать, проверка на VT обеспечивает быструю и эффективную проверку системы... Быструю - может быть, но она ничего не дает, кроме ложного ощущения чистоты системы.

Обсуждаемая фича - это шарлатанство. Я лишь хочу, чтобы сия полезная утилита делала то, для чего она предназначена, а не пыталась брать на себя ненужные функции, вызывающие недоумение специалистов ИБ, какую бы аргументацию ты бы не подводил под их внедрение.

xoxmodav 22-08-2010 12:34 1479203

Цитата:

Цитата Vadikan
Возможно, стоило принять формат ГГ-ММ-ДД (10.8.20) и сразу понятно, когда версия вышла. »

Этот формат не принят в русскоговорящих странах и, ИМХО, ещё больше введёт пользователей в заблуждение. Скорее всего после версии утилиты будем писать какого числа был выпущен данный билд: "VT Checker 1.5 (от 01.10.2010)".


Цитата:

Цитата Vadikan
Такая проверка - это первый шаг устранения заражений в методиках российских специалистов, занимающихся лечением систем от вредоносных программ. Она применяется и в нашем форуме лечения. И ее эффективность в любом случае выше, чем проверка папки Windows на VT. »

Эффективность выше, но не на столько, чтобы считать данный метод панацеей.


Цитата:

Цитата Vadikan
Обсуждаемая фича - это шарлатанство. Я лишь хочу, чтобы сия полезная утилита делала то, для чего она предназначена, а не пыталась брать на себя ненужные функции, вызывающие недоумение специалистов ИБ, какую бы аргументацию ты бы не подводил под их внедрение. »

Это будет всего лишь её дополнительный функционал, а не шарлатанство, к тому же мы же не говорим о шарлатанстве антивирусов, которые вводят пользователей в заблуждение, обещая защиту от всех угроз и зловредов - или мало было случаев заражения ОС с установленным лицензионным антивирусом с последними базами? Так же как и не говорим о продукции той или иной фирмы, которые заявляют одно, а на деле оказывается совсем другое и вместо простейшей настройки для работы, приходится устраивать танцы с бубном, обсуждения на форумах и вести многокилометровую переписку с разработчиками. Тот же AVZ многие пользователи до сих пор считают полноценным антивирусом, но на самом деле таковым не является. Но разработчик утилиты ведь не виноват в том, что многие пользователи не читают описание ПО и не хотят понимают разницу? Вот и тут - никакого шарлатанства, мы не обещаем никому никакой безопасности, утилита только просканирует каталог Windows, отсеит заранее "чистые" файлы, и, не спеша, проверит результат сканирования на VT оставшихся. В это время никто не мешает пользователям проверять компьютер сколько угодно различными антивирусными сканерами и т.п. - утилите нужен только интернет.

А в чём собственно будет шарлатанство? Мы же не пишем в описании - замена антивируса, гарантия абсолютной безопасности и т.п. Мы пишем вполне ясно - утилита для получения результатов сканирования файлов на VT. Где тут обман-то?


P.S. А если утилита дорастёт до отправки файлов на VT, и в неё будет добавлен функционал отправки файлов, которые так или иначе находятся в автозагрузке ОС - это тоже будет шарлатанство, обман пользователей и абсолютно никому не нужная фича?

Цитата:

Цитата Vadikan
Обсуждаемая фича - это шарлатанство. Я лишь хочу, чтобы сия полезная утилита делала то, для чего она предназначена, а не пыталась брать на себя ненужные функции, вызывающие недоумение специалистов ИБ, какую бы аргументацию ты бы не подводил под их внедрение. »

Кстати пока из всех специалистов ИБ, связанных с оказанием помощи в лечении заражённых систем, высказался только Drongo. И высказался не о том, что данный функционал вреден/опасен/абсолютно не нужен, а всего лишь о том, что часть пользователей будет введена в заблуждение, получив результат сканирования. Но ведь никто не мешает нам во время выполнения данной функции выводить окно с сообщением о том, что эта функция НЕ ДАЁТ НИКАКИХ ГАРАНТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ, а всего лишь помогает вычислить заражённые файлы, которые уже были проверены на VT и которые уже детектируются другими антивирусными продуктами. Или это тоже будет шарлатанством?

Severny 22-08-2010 13:54 1479278

Цитата:

Цитата zeroua
Severny, пологаю что как раз .Net сейчас необходимое дополнение для каждой системы, да и вообще время ХР все быстрее быстрее близиться к своему завершению так что проблем с .Net у опытных пользователей для коих и разработана данная утилита не должно быть. »

Ну не думаю. Мне она пригодилась бы как раз в походе :), а вот для личного пользования ну не востребована.
Объяснить всем заранее, что нужно установить Net, ну невозможно.
Устанавливать самому не всегда оправдано и нужно.
В нашем городе, особенно на предприятиях, ну никак не хотят верить, что время ХР прошло :)
И правильно делают с точки зрения экономической.

Неизвестно кто быстрее окажется в небытии -- Virustotal или ХР. :)

Vadikan 22-08-2010 13:57 1479282

Цитата:

Цитата xoxmodav
Эффективность выше, но не на столько, чтобы считать данный метод панацеей. »

А я и не считал его панацеей. Ну хорошо, проверил человек папку Windows, нашел в ней три детектируемых файла. Что будет делать пользователь дальше?

И вообще, ты представляешь себе кол-во файлов в папке Windows в Windows 7, например?

Цитата:

Цитата xoxmodav
Но ведь никто не мешает нам во время выполнения данной функции выводить окно с сообщением о том, что эта функция НЕ ДАЁТ НИКАКИХ ГАРАНТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ, а всего лишь помогает вычислить заражённые файлы, которые уже были проверены на VT и которые уже детектируются другими антивирусными продуктами. »

Первый раз слышу об этом сообщении.

iskander-k 22-08-2010 14:27 1479298

Цитата:

Цитата xoxmodav
Вот и тут - никакого шарлатанства, мы не обещаем никому никакой безопасности, утилита только просканирует каталог Windows, отсеит заранее "чистые" файлы, »

Похоже данная утилита приближается к "званию " аналога АВЗ. Зачем утилите предназначенной
Цитата:

Цитата xoxmodav
для пакетной проверки файлов на сервисе VirusTotal.com »

самой искать эти самые подозрительные файлы ?

akok 22-08-2010 15:00 1479318

Цитата:

Цитата Delirium
функционал сканирования папок Windows. »

Плохая идея, даже реализовав систему "белых списков" не удастся избавиться от множества запросов и потери времени.

Тем более не каждый зловред позволит снять свой хеш. А о ложных срабатываниях я умолчу они будут особенно на диких сборках класса Zver.



В хотелки:
- Рекурсия (указываем корневую папку программа смотрит еще и подпапки)
- Возможность преобразовывать имена файлов карантинов AVZ и Combofix

Пример:

Имеем два файла avz00001.dta и avz00001.ini. В avz00001.ini мы видим:
Код:

Src=c:\program files (x86)\kaspersky lab\kaspersky internet security 2010\avp.exe
Infected=avz00001.dta

Сможет ли программа отражать в интерфейсе имя файла не avz00001.dta, а avp.exe с указанием полного пути.

С Combofix проще, программа хранит карантин в формате avp.exe.vir но соблюдает структуру каталогов т.е. множество вложенных папок


Цитата:

Цитата xoxmodav
- добавить возможность отправки файлов на сервис VirutTotal.com на проверку »

Очень нужно, для консультантов ассоциации. :)

xoxmodav 22-08-2010 15:05 1479323

Цитата:

Цитата akok
Плохая идея, даже реализовав систему "белых списков" не удастся избавиться от множества запросов и потери времени. »

Цитата:

Цитата iskander-k
Зачем утилите самой искать эти самые подозрительные файлы ? »

Как минимум - уменьшить нагрузку на этот самый сервис (думаете будет мало таких пользователей, которые интереса ради закинут каталог с системой на проверку?), как максимум - упростить процедуру проверки файлов из автозагрузки на VT (в многих случаях зловреды прописываются именно там).

Цитата:

Цитата iskander-k
Похоже данная утилита приближается к "званию " аналога АВЗ. Зачем утилите предназначенной »

Не дай боже - у AVZ ооочень уж немаленький функционал. :)

Цитата:

Цитата Vadikan
А я и не считал его панацеей. Ну хорошо, проверил человек папку Windows, нашел в ней три детектируемых файла. Что будет делать пользователь дальше?
И вообще, ты представляешь себе кол-во файлов в папке Windows в Windows 7, например? »

Удалит, перенесёт, отправит в вирусную лабораторию своего антивируса (если конечно зловред ему это позволит :) ). Или же позвонит человеку или в сервис, которые занимаются профессиональным лечением компов.
Прекрасно представляю это самое количество - порядка 70-80 тысяч (без учёта файлов в архивах), но о чём это говорит? К примеру, файлов, которые относятся к антивирусу Касперскому (без карантина, отчётов, резервного хранилища) - 5.000, в дистрибутиве .NET Framework 3.5 - 21.000 (из них только 12 тысяч уникальных) - это много или мало?

Цитата:

Цитата Vadikan
Первый раз слышу об этом сообщении. »

Конечно - пока нет такого функционала, нет никакого сообщения. Зачем делить шкуру неубитого медведя? В текущем же состоянии утилиты считаю такое предупреждение излишним.

Цитата:

Цитата akok
Тем более не каждый зловред позволит снять свой хеш. »

Соглашусь с этим, но это также будет дополнительным сигналом для того, чтобы задуматься - к чему относится данный файл и почему он не даёт это сделать.

Цитата:

Цитата akok
А о ложных срабатываниях я умолчу они будут особенно на диких сборках класса Zver. »

От них никуда не денешься :( , но всё же хотелось бы минимизировать их количество.

Vadikan 22-08-2010 16:28 1479383

Цитата:

Цитата xoxmodav
Удалит, перенесёт, отправит в вирусную лабораторию своего антивируса »

Первое наиболее вероятно, учитывая неквалифицированных пользователей, на которых ориентирована фича. И что это даст? Зловред не вылечен, от него осталась куча хвостов.
Цитата:

Цитата xoxmodav
но это также будет дополнительным сигналом для того, чтобы задуматься - к чему относится данный файл и почему он не даёт это сделать. »

Неквалифицированные пользователи над этим не задумаются.

Ладно, как я понял, решение о внедрении фичи уже принято, а сотрясать воздух - бессмысленно.

Drongo 22-08-2010 16:37 1479388

Цитата:

Цитата xoxmodav
(в многих случаях зловреды прописываются именно там). »

Нет, многие вирусы используют механизм автозапуска, но способы автозапуска уже зависят от фантазии вирусописателя:
1. Это либо вредная служба работающая и запущеная
2. Это либо запуск из Userinit, Shell, AppInit_DLLs, Winlogon, и т.д.
3. Это либо планировщик задействован.
4. Запуск из ветки Run, хотя файл находится хз где, хоть даже в интернет-кеше
5. И наконец, случай, папка Автозагрузка(monoka32.exe), ну так её уже все мы знаем. :)

iskander-k 22-08-2010 16:54 1479394

Цитата:

Цитата Vadikan
Ладно, как я понял, решение о внедрении фичи уже принято, а сотрясать воздух - бессмысленно. »

о внедрении еще никто не говорит. её только предлагают к использованию.


Цитата:

Цитата Drongo
Нет, многие вирусы используют механизм автозапуска, но способы автозапуска уже зависят от фантазии вирусописателя: »

И место зловреда также зависит от фантазии автора.
Короче зловред может находится где угодно. И проверять только одну папку бесполезно.

xoxmodav 22-08-2010 17:37 1479421

Цитата:

Цитата iskander-k
о внедрении еще никто не говорит. её только предлагают к использованию. »

Абсолютно верно, решение ещё никакое не принято, просто я отстаиваю свою точку зрения на данную функцию.

Цитата:

Цитата Vadikan
Первое наиболее вероятно, учитывая неквалифицированных пользователей, на которых ориентирована фича. И что это даст? Зловред не вылечен, от него осталась куча хвостов. »

Лучше сообщение о не найденном файле (которое может исправить практически любой оптимизатор реестра), чем живой и дееспособный зловред. :)

Цитата:

Цитата xoxmodav
Прекрасно представляю это самое количество - порядка 70-80 тысяч (без учёта файлов в архивах), но о чём это говорит? »

Кстати - после отсеивания дубликатов у меня из 75537 осталось 46686. А если по хешам отсеется тысяч 40000-45000, то будет совсем хорошо. )))

Drongo, iskander-k, извиняюсь - не совсем верно выразился про автозагрузку (я не только папку "автозагрузка" имел в виду :) ) - зная где искать запускающиеся автоматом программы и файлы, можно будет найти и сами исполняемые файлы.

mockmock 22-08-2010 17:51 1479428

Самая идея очень интересная, если глюков не будет, то с этой программой станет легче жить. Теперь про глюки v1.4 - вылазит сообщение об ошибке "не удалось найти часть пути c:\windows\temp\<имя файла>-хэш.html" похоже из за того, что в программе жесткая привязка на временный каталог винды по умолчанию (так уж получилось что у меня винда стоит на диске d, мож из-за этого). В предыдущей версии программа просто вылетала при начале действия "читаем файл". Windows XP Pro 32bit, обновления все стоят.

Drongo 22-08-2010 18:17 1479440

xoxmodav, А если теоретически, человек 10 одновременно, с помощью программы, начнут проверять ~20 000 файлов\MD5 на VT это не будет фактически официальной DDoS-Атакой? :)

Цитата:

Цитата xoxmodav
зная где искать запускающиеся автоматом программы и файлы, можно будет найти и сами исполняемые файлы. »

Не-не-не. :) Пример, параметр AppInit_DLLs несколько записей вперемешку, легал с нелегалом(выделен красным)
Код:

"AppInit_DLLs"="c:\progra~1\kasper~1\kasper~1\mzvkbd.dll,c:\progra~1\kasper~1\kasper~1\mzvkbd3.dll,c:\progra~1\kasper~1\kasper~1\adialhk.dll,c:\progra~1\kasper~1\kasper~1\kloehk.dll,karna.dat,prio.dll"
Вопрос, при условии отсутствии внешней базы, как вы его оттуда выдернете не зная заранее какой из файлов вирусный? А потом как узнаете путь, чтобы проверить его на VT? :) Тоже самое касается ветки автозапуска Run. С параметрами Shell и Userinit проблем не должно быть, у первого стандарт explorer.exe, у второго x:\windows\system32\userinit.exe всё что до\после них можно в 99,9% считать вирусятинкой.

Другими словами, если сильно хочется, лучше делайте показ того что видите, и не более, но и эта фича будет сомнительной.

xoxmodav 22-08-2010 18:27 1479448

Цитата:

Цитата Drongo
xoxmodav, А если теоретически, человек 10 одновременно, с помощью программы, начнут проверять ~20 000 файлов\MD5 на VT это не будет фактически официальной DDoS-Атакой? »

Если они будут получать результат уже готового сканирования, то никакой DDoS-атаки не будет - VT хостится у весьма защищённой от подобных атак конторы. Если же они будут оправлять на проверку файлы, и наша утилита вдруг позволит отправлять их целыми пачками, то тут вопрос сложный. Хотя сомневаюсь в том, что мы не придумаем какой-нибудь ограничитель для устранения такой возможности. :)

Цитата:

Цитата Drongo
Другими словами, если сильно хочется, лучше делайте показ того что видите, и не более, но и эта фича будет сомнительной. »

ОК, уберу эту пожелание из хотелок.

Цитата:

Цитата mockmock
Теперь про глюки v1.4 - вылазит сообщение об ошибке "не удалось найти часть пути c:\windows\temp\<имя файла>-хэш.html" похоже из за того, что в программе жесткая привязка на временный каталог винды по умолчанию (так уж получилось что у меня винда стоит на диске d, мож из-за этого). »

Скорее всего путь задан без использования переменных - принято к исправлению.

Drongo 22-08-2010 18:46 1479463

Цитата:

Цитата xoxmodav
ОК, уберу эту пожелание из хотелок. »

Лучше не убирай, а зачёркивай в пожеланиях другие хоть будут видеть какие пожелания были отвергнуты и не будут дублировать их. :)

xoxmodav 22-08-2010 21:58 1479577

Цитата:

Цитата Drongo
Лучше не убирай, а зачёркивай в пожеланиях другие хоть будут видеть какие пожелания были отвергнуты и не будут дублировать их. »

Тоже верно, чего по 10 раз обсуждения устраивать. :)

Delirium 23-08-2010 00:51 1479664

Цитата:

Цитата mockmock
Теперь про глюки v1.4 - вылазит сообщение об ошибке "не удалось найти часть пути c:\windows\temp\<имя файла>-хэш.html" похоже из за того, что в программе жесткая привязка на временный каталог винды »

Идем в настройки и меняем путь до папки с логами.

xoxmodav 24-08-2010 00:47 1480461

Drongo, я тут подумал в какой-то момент - а если не придумывать колесо, а взять уже готовое решение? Например, весьма подробный список файлов, загружающихся автоматически вместе с ОС, формирует "Sysinternals Autoruns" - надо будет только извлечь информацию из готового отчёта. Так будет более правильно и в таком виде идея становится жизнеспособна?

Drongo 25-08-2010 13:19 1481311

xoxmodav, Давай так, предположим что информация извлеклась:

1. Куда и как она будет выводиться?
2. Что и какое действие ожидается или будет доступно пользователю после вывода информации?

xoxmodav 25-08-2010 15:55 1481466

1. Будет происходить добавление этих файлов в список проверки и получение результата по ним с VT.
2. Пока ничего, это будет информирующий функционал. ))

Drongo 26-08-2010 17:02 1482296

xoxmodav, Ммм... А это значит что вместе с VT Checker нужно\будет распространяться ещё и дополнительная утилита Русиновича - Sysinternals Autoruns (~ 605 КБ) ? Отчёт утилиты формируется в .txt, дальше его загружать и как будете парсить текстовый лог? Вот пример вкладки logon, но в логе там попросту всё в перемешку идёт.

Код:

"HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon\Userinit"        ""        ""        ""
+ "C:\WINDOWS\system32\userinit.exe"        "Приложение Userinit для входа в систему"        "Корпорация Майкрософт"        "c:\windows\system32\userinit.exe"
"HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon\Shell"        ""        ""        ""
+ "Explorer.exe"        "Проводник"        "Корпорация Майкрософт"        "c:\windows\explorer.exe"


xoxmodav 02-09-2010 10:21 1486994

Вышла версия 1.5:
  • добавлена возможность добавления папок с файлами, используя "drag-n-drop"
  • добавлена кнопка Фильтр для выбора файлов по критериям, которые подсвечиваются согласно выбранным пользователем цветам.
  • добавлено поле "Тип файла" для удобства сортировки
  • исправлен некорректный выбор файлов по критерию зараженности
  • добавлены горячие клавиши для часто используемых функций
  • добавлена выгрузка отчёта о сканировании в Excel
  • добавлена кнопка экспорта списка в Excel
  • добавлена возможность перемещения столбцов "по желанию"
  • добавлено отображение даты релиза в заголовке программы
  • добавлена статистика по проверенным файлам (в виде графика)
  • убрана надпись UTC в строке "Дата последней проверки"
  • заменено сообщение "Отсутствует в базе" на "Не проверялся" в графе "Результат"
  • внесены исправления в меню
  • внесены изменения в функционал некоторых кнопок
  • исправлены мелкие недочеты и ошибки

Delirium 02-09-2010 11:42 1487028

xoxmodav, в шапке бы картинку тоже сменить (и в каталоге OsZone) и убрать из пожеланий выполненные задачи :)

xoxmodav 02-09-2010 16:29 1487259

Цитата:

Цитата Drongo
xoxmodav, Ммм... А это значит что вместе с VT Checker нужно\будет распространяться ещё и дополнительная утилита Русиновича - Sysinternals Autoruns (~ 605 КБ) ? Отчёт утилиты формируется в .txt, дальше его загружать и как будете парсить текстовый лог? Вот пример вкладки logon, но в логе там попросту всё в перемешку идёт. »

Ну да - придётся её использовать, если решим реализовать данный функционал - тут уже никуда не денешься. Отчёты могут генерироваться не только в TXT, но и в XML, откуда взять необходимую информацию - не проблема:
Код:

<item><location>HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon\Userinit</location>
<itemname>C:\WINDOWS\system32\userinit.exe</itemname>
<enabled>Enabled</enabled>
<launchstring>C:\WINDOWS\system32\userinit.exe</launchstring>
<description>__________ Userinit ___ _____ _ _______</description>
<company>__________ __________</company>
<version>5.1.2600.5512</version>
<imagepath>c:\windows\system32\userinit.exe</imagepath>
<md5hash>4f88778dd0cd6b99fcda408e16b36ae7</md5hash>
<sha1hash>2554972785f56b0b8d45f59953f11c9ca28eb567</sha1hash>
<sha256hash>47c2270f3eb9ef3cf7d33365db71f8209f1f4141f1d7f1a2b76a5cad0bd78b34</sha256hash>
</item>

P.S. Возможно придётся чуть поколдовать над парсингом XML-файла, но ничего особо сложного не предвидится.

Drongo 02-09-2010 18:35 1487340

Цитата:

Цитата xoxmodav
<imagepath>c:\windows\system32\userinit.exe</imagepath> »

Сначало нужно получить лог, в которой было бы видно, просто для примера, строка с изменённым значением, понимаешь?
Например, будет ли строка отображаться так?
Код:

c:\windows\system32\userinit.exe,\\?\globalroot\systemroot\system32\PKsfeOk.exe,\\?\globalroot\systemroot\system32\kShNbrh.exe,
Или по другому как-то и как в этих случаях делать распарсивание строки, поиск файлов на диске, получение их контрольной суммы для проверки. А, подзабыл, вроде бы порешили только выводить информацию что ключи изменены. Выведем, а дальше глаза юзера на выкате с перепугу, что делать если он не опытный? Куда обратиться за помощью и т.д. тоесть в этом случае нужно ещё и подсказать ему что в таких случаях делать. Можно конечно, уже дополнять функционал VT Checker до уровня фикса ключей Shell и Userinit... :)

Delirium 03-09-2010 01:14 1487548

Цитата:

Цитата Drongo
Можно конечно, уже дополнять функционал VT Checker до уровня фикса ключей Shell и Userinit... »

Да мы и так растем как грибы :) Фикс указанных ключей - дело 5 минут, там же константы должны по сути быть. Самый лучший фикс - запретить доступ на изменение данных ключей ВСЕМ, включая систему :)

Quick-Wind 17-03-2011 11:02 1636924

Доброго времени суток, товарищи!
Очень полезная утилита, правда мне не нравится софт, написанный на .Net, но это опустим, в связи с пониманием мной расходов времени на написание софта. Учитывая бесплатность программы можно и потерпеть.
Реально же очень не хватает функции по загрузке файлов на сервис, поэтому ценность утилиты пока ещё не так высока.
Я всё думал о написании собственной программы, но из-за желания съэкономить время, подумал что может быть предложить скооперироваться и решить задачу общими силами. Суть в том что я предпочитаю нативные приложения, поэтому можно сделать следующим образом: мной пишется .dll библиотека, с так называемым неуправляемым кодом, по .Net-терминологии, включающей некий сервис. С вашей же строноны необходимо этот сервис использовать. Т.е. это выглядит как SDK.
Если работы по upload`у файлов ещё не идут, то об этом стоит подумать.
Спасибо за внимание!

Доброго времени суток, товарищи!
Как обстоят дела с upload`ом файлов на сервер?

xoxmodav 17-03-2011 11:30 1636944

Работы по развитию утилиты приостановлены в связи с отсутствием времени у программиста (Delirium).

Delirium 18-03-2011 01:05 1637584

Quick-Wind, а чем же вам так не нравится софт, написанный под .NET? Нежеланием поставить фреймворк?:) В остальном он ничуть не хуже других :)
А в целом, xoxmodav прав, у меня физически нет времени для доделывания программы, все уходит на создание системы контроля документооборота. Из за него пришлось отказаться от многих интересных проектов(в том числе и проект Vadikan'а :( ).
Если есть желание, могу дать исходники.

IntegraL 22-03-2011 17:57 1641206

сейчас кстати подобный функционал реализован в universalVirusSniffer)

Vadikan 22-05-2011 20:29 1680735

Привет, коллеги!

Решил задействовать вашу утилиту для анализа результатов теста, который готовлю сейчас. Для моей цели она здорово подходит, но есть вопросы/пожелания :)

1. Кнопка "График" у вас что выводит? Кумулятивный отчет обо всех сканах? Я сканировал несколько групп, потом нажал ее, когда в окне отображалось 10 файлов и получил расклад по 56 файлам. А как посмотреть график только по текущему списку, отображаемому в программе? Нужна комбо-кнопка с вариантом выбора графика или нечто подобное. Непонятно, как очистить историю для графика.

2. Диаграмма красивая, но в пироге не отображаются значения - добавьте кол-во и в скобках процент, либо только процент.

3. Локальный отчет - удобно, а как сослаться на эту страницу на VT? Добавьте в отчет ссылку на самый верх - "Эта страница на VT".

4. В списке файлов выделение ПКМ не работает. Сначала надо ЛКМ щелкать, потом ПКМ - непривычно очень.

5. Собственный порядок столбцов не сохраняется после закрытия программы.

6. Задавая путь к истории отчетов, невозможно вставить его - нужно нажимать кнопку и выбирать папку.

7. Сортировка по столбцу Результат работает непонятно как - логику определить не смог :)

8. Выделенный файл в списке теряет цветовую окраску (процент детектов). Возможно, стоит слева добавлять зеленую стрелку к выделенному файлу, а цвет не менять.

Спасибо.

Delirium 23-05-2011 09:32 1680922

Вложений: 1
1. Добавлена кнопка в меню Файл - очистить историю проверенных файлов. Теперь перед началом нового сканирования можно нажать на очистку истории и в графике отобразит результаты только последней проверки(на комбо-кнопку нет времени для реализации :( ).
2. Если на графике нажать правой кнопкой - есть опция "Отображать значение точек". К сожалению, пока только так, это сторонний компонент (zedGraphControl) и пока в нем не разобрался.
3. Сделано. По центру в локальном отчете ссылка "Эта страница на VT"
4. Поправлено.
5. Сделано. Сохраняет автоматом при выходе из программы
6. Сделано
7. Логика стандартная для всех списков, т.е. встроенная в компонент. Данные в столбце воспринимаются как текст и сортируются в соответствии с настройками сортировки в Windows(по крайней мере я на это надеюсь :) )
8. Сделана стрелка и убрано цветовое выделение.

Во вложении обновленные файлы, ими необходимо заменить старые файлы.

Morpheus 23-05-2011 22:34 1681369

Delirium, спасибо!
1. Если удалить строку, счётчик в строке состояния не уменьшается на 1.
2. При удалении строки или раздвигании столбца наблюдаются артефакты:

3. Появилась непонятная кнопка toolStrip...

Vadikan 23-05-2011 22:46 1681382

Delirium, оперативно, спасибо :) Но немного второпях релиз сделан - стало похуже ^^

Замечания:
1. Столбец со стрелкой можно сделать поуже, и без возможности изменения ширины.
2. Что это за кнопка справа toolstripbutton4? :)
3. После добавления файлов программа сворачивается в панель задач.

Насчет сортировки... Она должна ориентироваться либо на кол-во детектов, либо на их процент (что логичнее, учитывая разное кол-во антивирусов для разных файлов). Ни того, ни другого не происходит. Надо фиксить :)

С пирогом понятно, придется либо в экселе Countifs прогнать, либо на скриншот накладывать текст.

Delirium 24-05-2011 02:00 1681462

Вложений: 1
Замечания Morpheus:
1. Сделано.
2. Сделано.

Замечания Vadikan:
1. Сделано
2. Упс :) Это я тестировал запоминание порядка столбцов :) Уберу
3. Пофиксено.

С сортировкой посмотрю, но честно ничего не обещаю, там придется переопределять встроенные возможности GridView, не знаю, найду ли на это время. Пока можно воспользоваться фильтрами по критериям.

Цитата:

Цитата Vadikan
С пирогом понятно, придется либо в экселе Countifs прогнать, либо на скриншот накладывать текст »

Я закинул вопрос авторам, после ответа попробую сделать.

Во вложении обновленный файл.

Vadikan 24-05-2011 10:30 1681569

Цитата:

Цитата Delirium
С сортировкой посмотрю, но честно ничего не обещаю »

Тогда нужно сделать функцию сортировки недоступной :)

Спасибо за исправления, вечером посмотрю!

Delirium 24-05-2011 15:20 1681753

Цитата:

Цитата Vadikan
Тогда нужно сделать функцию сортировки недоступной »

Хорошо, я сделаю опционально завтра - включить/выключить сортировку по столбцам :)

Vadikan 24-05-2011 21:54 1681978

Delirium, нет, такое делать не надо :) Сортировка должна быть включена всегда! Я имел в виду, сделать недоступной сортировкой по одному конкретному столбцу. Но с тем же успехом можно и не заморачиваться - пусть будет как есть.

IntegraL 25-05-2011 11:26 1682249

большое спасибо за утилиту, очень помогает! :)

Vadikan 30-05-2011 21:44 1685317

Работаю с версией 1.7 и вижу в ней регрессию по отношению к 1.6 - при выделении файла снова теряется его цветовой индикатор.

Кроме того, я обратил внимание на весьма вольное обращение с названиями двух столбцов. В 1.5 это были Первое сканирование и Добавлен, а в 1.7 - это соответственно Добавлен и Проверен. Т.е. имя одного столбца было присвоено другому. Это сделало весьма нетривиальной задачей сравнение скриншотов, сделанных в разных версиях...

Да, и я понял, как происходит сортировка по рез-ту - по количеству антивирусов, но вот так:
Код:

11
2
23
3
32
4
46

:)

Delirium 31-05-2011 01:40 1685410

Хм.. действительно теряется выделение. Не могу пока понять, почему при выставлении прозрачности строки появляются такие артефакты. Буду смотреть.

Vadikan 31-05-2011 03:09 1685421

Delirium, советую тщательнее тестировать программу перед выпуском новой версии. Скорость обновления важна, но не особо нужна, если при этом появляются новые/старые баги.

xoxmodav 11-10-2011 16:08 1770974

Трудолюбивый Delirium по моей просьбе выпустил англоязычную версию утилиты (ссылка на неё в шапке темы).

res1787 14-01-2012 16:27 1835743

Обновился сайт virustotal.com и VT Checker стал работать не корректно- не дает результатов проверки,но до этого - прога просто супер. Может быть подкорректируете. Заранее благодарю

Delirium 16-01-2012 00:53 1836790

Мда, обновили они его просто жестко... Что сказать, я попытаюсь переделать программу, но это будет минимум через неделю, сейчас на работе завал.

res1787 16-01-2012 17:52 1837208

Терпеливо будем ждать. А возможно сделать аналогичную программу для Virscan.org, т.к. там есть некоторые антивирусы,весьма эффективные,но отсутствующие на virustotal.com, да и результаты проверки одинаковых файлов бывают различны.

Drongo 16-01-2012 19:06 1837286

Если реализуемо добавление проверки по VirScan.org тогда можно дополнить и http://virusscan.jotti.org/ru если можно конечно. :)

res1787 16-02-2012 22:50 1860489

Прошел месяц, есть ли результаты по VT Checker ?

Delirium 17-02-2012 01:09 1860564

res1787, результатов пока нет ввиду очень большой загруженности на работе. Слишком много утилиток для работы с AD надо написать за короткий срок. Как только появится время, буду смотреть.

res1787 30-04-2012 12:59 1908227

Уже май, похоже VT CHEKER больше не будет, а жаль - очень нужная вещь, если учесть, что все антивирусы имеют шпионские закладки еще при разработке, как Windows, Acronis и многие другие программы .

Delirium 02-05-2012 01:02 1909002

res1787, ну не знаю, не знаю, посмотрим :)


Время: 02:47.

Время: 02:47.
© OSzone.net 2001-