Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows 10 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=118)
-   -   Что такое CompatTelRunner.exe? (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=302524)

sputnikk 17-07-2015 05:10 2529606

Что такое CompatTelRunner.exe?
 
Что такое CompatTelRunner.exe?
Сильно грузит диск чтением при простое. В поисковике только ссылки на страницы systemexplorer.net, не содержащих пояснений.


Решение
отключить задание в планировщике Microsoft - Windows - Application Experience

Petya V4sechkin 17-07-2015 09:04 2529640

sputnikk, судя по описанию, относится к сбору телеметрии.

Nerdy 17-07-2015 11:39 2529680

sputnikk, Compatibility Telemetry Runner. Устанавливается вместе с KB2952664.

sputnikk 17-07-2015 14:19 2529720

Спасибо.

Blast 17-07-2015 14:47 2529725

Цитата:

Цитата Nerdy
Устанавливается вместе с KB2952664. »

На Windows 10, обновление для Windows 7 устанавливается, ага.

А нагружает в простое вероятно потому, что инициируется получение информации о значениях измеряемых этим механизмом параметров, наверное что-то связанное с обеспечением совместимости, а может и еще чего. Но это только предположение. Можно посмотреть в назначенных заданиях, но там может и не быть явного указания.

Nerdy 17-07-2015 15:47 2529747

Blast, версия файла Compattelrunner.exe 10.0.10143.0 о чем нибудь говорит?

Blast 17-07-2015 16:00 2529756

Nerdy, не надо опять флудильню разводить. К чему вы обновление приплели, гуглояндекс имя файла там нашел? Так не надо слепо бегать ссылки постить да биосы обновлять, надо иногда вникать в суть вопроса. То что устанавливалось в W7 обновлением в W10 присутствует из коробки.
Так что про версии и что кому оно там говорит не надо, тем более, что версия файла у ТС 10.0.240.16384 - о чем-нибудь говорит? )))

alexy 24-08-2015 18:37 2545449

Я обновление 2952664 не ставил, прочитав предварительно для чего оно, но телеметрия у меня всё равно есть. И библиотечка крутится appraiser.dll. C чем-то ещё она прилетела.

Groggy 15-09-2015 10:48 2553329

Не знаю чем у меня занимается CompatTelRunner.exe, но в интернет он зачем-то ходит, поэтому лично я на всякий случай отключил ему туда доступ. А то смутная какая-то формулировка "Сбор телеметрических данных".

sputnikk 27-09-2015 07:38 2558027

В Вин 7 так же грузит диск чтением.

drewsha 30-09-2015 10:30 2559260

Почему тема стоит как решеная? Кто принял это решение ? Что вопрос топикстартера остался открытым, что сама служба продолжает грузить диск. Так что не очень понятно что за сервис этот compattelrunner.exe

Vadikan 30-09-2015 12:11 2559289

Цитата:

Цитата drewsha
Почему тема стоит как решеная? »

Потому что ответ на вопрос в заголовке темы озвучен.
Цитата:

Цитата drewsha
Кто принял это решение ? »

Модератор форума.
Цитата:

Цитата drewsha
Так что не очень понятно что за сервис этот compattelrunner.exe »

См. сообщения 2 и 3.

sl.oleg@fb 23-02-2016 10:39 2609180

Цитата drewsha:
Почему тема стоит как решеная? Кто принял это решение ? »
Поддерживаю, тема не решена, из приведенных постов совершенно не понятен и не раскрыт суть вопроса. Предлагаю продолжить обсуждение темы и выяснить, чем же конеретно занимается данный процесс ("телеметрия" - это ни о чем).

Iska 23-02-2016 14:09 2609266

Цитата:

Цитата sl.oleg@fb
Предлагаю продолжить обсуждение темы и выяснить, чем же конеретно занимается данный процесс ("телеметрия" - это ни о чем). »

У Вас есть конкретная информация? Надо полагать, нет. И быть не может, поскольку Microsoft не раскрывает никаких деталей этого процесса, отделываясь общими фразами. Только не заводите очередную песню про вселенский масонский заговор. По крайней мере в этом разделе.

Metrbv 16-03-2016 12:02 2616554

Этот процесс относится к обслуживанию системы. Если хотите избавиться от нагрузки на хард, то отключайте обслуживание. Только что проверил- работает

sl.oleg@fb 16-03-2016 16:15 2616686

Цитата:

Цитата Metrbv
Если хотите избавиться от нагрузки на хард, то отключайте обслуживание. »

А как это сделать?

Metrbv 16-03-2016 17:07 2616705

Цитата:

Цитата sl.oleg@fb
А как это сделать? »

Гугл говорит что так:
1. На клавиатуре нажмите Win + R для открытия диалога «Выполнить». Далее введите команду taskschd.msc и нажмите Enter, чтобы открыть «Планировщик заданий».
2. В меню слева перейдите в «Библиотека [...] > Microsoft > Windows > TaskScheduler».
3. Щелкните правой кнопкой мыши на задаче «Regular Maintance» и в контекстном меню выберите «Отключить».

Только я отключал все пункты по обслуживания из папки TaskShelduler.
Еще советую зайти в Панель управления\Система и безопасность\Центр поддержки, открыть галочку "обслуживание" и посмотреть нужны ли вам пункты, включенные там.

sl.oleg@fb 16-03-2016 17:15 2616710

Цитата:

Цитата Metrbv
Только я отключал все пункты по обслуживания из папки TaskShelduler. »

Только у меня Win7 и в ней нет TaskShelduler, а есть TaskManager. Это тоже самре в wnn7 или нет?

Metrbv 16-03-2016 18:23 2616745

Цитата:

Цитата sl.oleg@fb
Только у меня Win7 и в ней нет TaskShelduler, а есть TaskManager. Это тоже самре в wnn7 или нет? »

Если том что-то похожее, то отключайте
http://windowstips.ru/wp-content/upl...indows-8.1.png

sl.oleg@fb 16-03-2016 18:47 2616762

Вложений: 1
Цитата Metrbv:
Если том что-то похожее »
У меня это выглядит так (см.влож.)

Metrbv 16-03-2016 19:04 2616767

Цитата:

Цитата sl.oleg@fb
У меня это выглядит так »

Тогда не знаю чем помочь. Погуглите, поспрашивайте где еще.

Вот нашел статейку, может что-то найдете

https://www.outsidethebox.ms/14062/

ANDRAON 17-08-2016 13:46 2660703

Цитата:

Цитата sputnikk
Что такое CompatTelRunner.exe? »

Microsoft Compatibility Telemetry от Microsoft Corporation, запускается в автозагрузке, AnVir Task Manager в помощь, легко отключается.
Если не понятно что такое телеметрия, для этого к примеру есть википедия.
Как я понял, управляет всякими прогнозами погоды и прочее.

kolleonid 01-11-2016 16:41 2683752

Обратил внимание, что когда обновляется почта в Outlook то и запускается эта штука.

karfagen1975 02-11-2016 19:31 2684147

Только что столкнулся с этой проблемой на Windows 7 x32, решил отключением здесь...

x0r 02-11-2016 20:31 2684161

Цитата:

Цитата sputnikk
Что такое CompatTelRunner.exe? »

это виндовый шпиён, собирает данные, отправляет в M$. Ессно с самыми "благими намерениями" и в целях спасения Мира. ага...
Юзеру совершенно не нужная приблуда, вызывает тормоза и способствует снижению производительности/отклика системы ибо пишет кучу логов на десятки и сотни мегабайт. просто отключать задания-службы не вариант(хотя как временная мера можно конечно). После обновлений(не каждого, но...) оно опять заводится. Живет в
%SYSTEMROOT%\System32
%SYSTEMROOT%\System32\Compat(папка скрыта и права даже у Администратора отрезаны, просто так не удалить) , а так же в
%SYSTEMROOT%\winsxs\x86_microsoft-windows-a..xperience-inventory_31bf3856ad364e35_6.1.7601.23545_none_8cbaf7bb464e719c

Служба её, это Diagnostics Tracking Service имя службы: DiagTrack
+ Имеет штук шесть(или больше) заданий в Планировщике, вроде в двух разделах, с разными триггерами. Уже не помню, ибо удалил давно, т.е. сразу.
Файлы которые надо найти и удалить в разных местах %SYSTEMROOT%(те что указанны выше и мож еще где):
Код:

aitstatic.exe
CompatTelRunner.exe
diagtrackrunner.exe

просто так, даже под Админом не удалятся, надо зайти в свойства файлов и поменять Владельца, потом поставить себе права Полный доступ. Затем удалить. Службу DiagTrack перевести в Отключено.

Vadikan 02-11-2016 21:46 2684192

Достаточно отключить задание в планировщике Microsoft - Windows - Application Experience. Или выйти из программы улучшения качества ПО в Параметрах. Он перестанет запускаться.

Ничего из написанного x0r делать не надо.

ivan_krasnoyarov@vk 02-11-2016 22:48 2684209

Цитата:

Цитата x0r
это виндовый шпиён, собирает данные, отправляет в M$. Ессно с самыми "благими намерениями" и в целях спасения Мира. ага... »


Цитата:

Цитата Iska
Только не заводите очередную песню про вселенский масонский заговор. По крайней мере в этом разделе. »




Цитата:

Цитата Vadikan
Ничего из написанного x0r делать не надо. »

Совершенно верно.

x0r 02-11-2016 23:19 2684212

Цитата:

Цитата Vadikan
Ничего из написанного x0r делать не надо. »

Цитата:

Цитата ivan_krasnoyarov@vk
Совершенно верно. »

До-до-до... Откройтесь "Прекрасному, Новому Миру", знаем, знаем.
А ежли серьёзно, то добро пожаловать к подробностям

Цитата:

Ну а теперь посмотрим, что хочет знать о нас Microsoft.

Документ достаточно большой. 12 шрифтом около 30 страниц, поэтому цитировать будем выборочно.

Что же может собирать о нас компания, если мы используем ее решения?

Набор собираемых нами данных зависит от того, какими службами и функциями вы пользуетесь, и может включать в себя перечисленное ниже.

Имя и контактная информация. Мы регистрируем ваше имя и фамилию, адрес электронной почты, почтовый адрес, номер телефона и другую контактную информацию такого рода.

Учетные данные. Мы собираем пароли, подсказки по паролям и другие данные, относящиеся к безопасности и используемые для проверки подлинности и доступа к учетным записям.

Демографические данные. Мы собираем данные о вашем возрасте, поле, стране и предпочитаемом языке.

Интересы и любимые занятия. Мы собираем данные о ваших интересах и избранном, например, о командах, за которыми вы следите в спортивных приложениях, о биржевых новостях в финансовых приложениях или о ваших любимых городах, которые вы добавили в приложения прогноза погоды. Кроме данных, которые вы предоставляете явным образом, выводы о ваших интересах и любимых занятиях также можно получить или вывести из других собираемых нами данных.

Платежные данные. Мы собираем данные, необходимые для обработки ваших платежей, когда вы делаете покупки, как, например, номер вашего платежного средства (кредитной карты) и защитный код, связанный с вашим платежным средством.

Данные об использовании. Мы собираем данные о вашем взаимодействии с нашими службами. Сюда относятся такие данные, как используемые вами функции, приобретаемые вами товары, посещаемые вами веб-страницы и вводимые вами ключевые слова для поиска. Также сюда относятся данные о вашем устройстве, включая IP-адрес, идентификаторы устройства, региональные и языковые настройки и данные о сетевых настройках, операционной системе, веб-обозревателе и другом программном обеспечении, применяемом вами для подключения к службам. Еще сюда относятся данные, касающиеся работоспособности служб и проблем, с которыми вы сталкиваетесь, взаимодействуя со службами.

Контакты и отношения. Мы собираем данные о том, с кем вы контактируете, и с кем поддерживаете отношения, если вы пользуетесь службами Майкрософт для управления контактной информацией, а также для связи и взаимодействия с другими людьми и организациями.

Данные о местоположении. Мы собираем данные о вашем местоположении, которые могут быть либо точными, либо содержать погрешность. Когда у вас включены службы или функции, работающие на основе вашего местоположения, мы собираем точные данные о местоположении, которые можно получать с помощью Системы глобального позиционирования (GPS), а также по положению станций сотовой связи и точек доступа Wi-Fi. Приблизительные данные о местоположении можно получать, например, исходя из вашего IP-адреса или данных, которые более или менее связаны с вашим местонахождением, как, например, название города или почтовый индекс.

Содержимое. При необходимости, для предоставления вам соответствующих услуг, мы собираем данные о ваших файлах и передаваемых данных. Сюда относится содержимое ваших документов, фотографий, музыкальных или видеоматериалов, которые вы загружаете в службы Майкрософт, например OneDrive. Сюда также относится содержимое ваших сообщений, отправляемых или получаемых через службы Майкрософт, например:

строка темы и текст сообщения электронной почты,
текст или другое содержимое мгновенного сообщения,
аудио- или видеозапись мультимедийного сообщения и звукозапись и расшифровка из полученного вами голосового сообщения или надиктованного вами текста.


Также мы получаем данные от сторонних поставщиков (включая другие компании). Например, мы дополняем собираемые нами данные, приобретая демографическую информацию у других компаний. Также мы можем пользоваться услугами других компаний для получения сведений о вашем местоположении по IP-адресу для применения соответствующих настроек локализации.


Отжав воду из вышеприведенного:

Мы регистрируем ваше имя и фамилию, адрес электронной почты, почтовый адрес, номер телефона и другую контактную информацию такого рода
Мы собираем данные о вашем возрасте, поле, стране, местоположении
Мы собираем данные о ваших интересах
Мы собираем данные о том, с кем вы контактируете, и с кем поддерживаете отношения
Мы собираем пароли
Мы собираем защитный код, связанный с вашим платежным средством
Мы… содержимое ваших документов, фотографий, музыкальных или видеоматериалов, сообщений
А если нам мало этих данных, мы получаем данные от третьих лиц


Кто-то возмущался на намерения государства по сбору информации о нас? АНБ и КГБ тихо завидуют — ведь им на все это нужно выбивать бюджет и получать разрешения власти и оппозиции. А тут за все вышеперечисленное платят пользователи!

продолжение тут «Ваша конфиденциальность очень важна для нас»

Про "рептилоидов" и других "зеленых человечков" бредят кокраз полные "Незнайки" или "Хомы неверующие". А люди работают :search:
Я описал всего-лишь один (из десятка и то не очень точно) механизм как "забить гвоздями".

Harkovchanin1968 03-11-2016 00:40 2684221

Цитата:

Цитата x0r
Ну а теперь посмотрим, что хочет знать о нас Microsoft. »

это всё собирается для нашего же удобства, это всё собирает андроид (google), практически все антивирусные решения и т.д., в том что Вы процировали главным является не то что они собирают а то что и кому они разглашают и есть ли на это Ваше согласие, ну да ладно проехали. Во всей этой истории я к примеру не вижу логики, возьму за основу Windows 7,
Цитата:

Цитата Vadikan
Достаточно отключить задание в планировщике Microsoft - Windows - Application Experience »

после установки системы в центре поддержки в параметрах стоит не участвовать в программе улучшения качества но в планировщики эти задания есть и включены, disk diagnostic - Для пользователей, участвующих в программе контроля качества программного обеспечения, служба диагностики дисков Windows предоставляет общие сведения о дисках и системе в корпорацию Майкрософт. (это скопировано с 10, в 7 это выглядит примерно так, при явном согласии пользователя), далее, я отключаю эти все задания и отключаю в групповых политаках участие в улучшении, после установки обновлений (всех) появляется служба Diagnostics Tracking Service, вот вопрос что они собираю если я сбор запретил, и где логика у всего этого а также гарантия того что при запрете сбора любой информации в 10 корпоративной этого сбора нет, вот в чём вопрос.

x0r 04-11-2016 20:02 2684715

Цитата:

Цитата Harkovchanin1968
я отключаю эти все задания и отключаю в групповых политаках участие в улучшении, после установки обновлений (всех) появляется служба Diagnostics Tracking Service, вот вопрос что они собираю если я сбор запретил, и где логика у всего этого а также гарантия того что при запрете сбора любой информации в 10 корпоративной этого сбора нет, вот в чём вопрос. »

а вот и ответ:
В окне задаётся вопрос «Хочешь заработать во время работы с браузером?» и предлагаются бесплатные фильмы и игры, а для получения подробностей нужно перейти по ссылке. Случилось это явление в редакции Windows 10 Pro с отключенными опциями рекламы в приложении Параметры. Точнее, автор отключал их, однако одно из обновлений сбросило их состояние к варианту по умолчанию.
... т.е. как мну и глаголет, всем: настройки это не более чем пару байт в реестре; а во всех ихних программах и обновлениях режи по-умолчанию это "отправлять и показывать". потому случись чего с реестром(чистка, мелкий сбой, ошибка в скрипте обновлялки или планеты не так станут) и опппля - дратути!

Der_Clown 09-11-2016 10:45 2686029

Я эту проблему решил простой утилиткой что на Вин7, что на Вин10 Spybot Anti-Beacon - gпросто иммунизировал, посмотрел, что прикрыть, а что пропустить. К примеру я пользуюсь OneDrive - её не прикрывал как и Bing, остальное всё прикрыл типа телеметрии. Плюс при установке Вин10 нужно нажимать и рекомендуемые настройки, а вручную кастомизировать. И будет так сказать Enjoy!

amt85 03-12-2016 17:12 2692587

Нужно отключить задачу Maintenance -> WinSAT

Vadikan 04-12-2016 10:35 2692734

Нет

amt85 04-12-2016 18:47 2692877

Нет так нет, но проблема решилась. CompatTelRunner.exe не запускается при старте больше и не жует диск. У меня эта задача была "неожиданно завершена", т.к. я убиваю процесс, так и понял в чем дело.

Vadikan 05-12-2016 18:01 2693232

Цитата:

Цитата amt85
Нет так нет, но проблема решилась. »

WinSat не связан с проблемой никак, это оценка производительности https://www.outsidethebox.ms/16187/#sel=34:1,34:31

Зачищаю и закрываю тему ввиду зацикливания на одном и том же

Vladyas 26-01-2017 08:44 2706317

CompatTelRunner грузит диск на 100%.
 
Привет,

СompatTelRunner.exe грузит диск неприемлемо сильно, работать становиться не возможно. Совет из подходящей темы отключить в планировщике не помог. В приложении скрин с отключенным заданием и работающим Compattelrunner.exe.

Либо я неправильно отключил либо что? Пожалуйста, подскажите.

Vadikan 26-01-2017 13:29 2706390

http://forum.oszone.net/showthread.php?&t=302524

Vladyas 26-01-2017 14:18 2706399

Цитата:

Цитата Vadikan
http://forum.oszone.net/showthread.php?&t=302524 »

Вот если бы кто-то другой ответил, я бы точно знал, что ответ не в кассу, но Вас я спрошу осторожно - это какой-то новый способ общения? :) Я же написал, что этот совет мне не помог, и либо я его не правильно понял, либо что-то второе. Вы зачем мне опять тот же пост предлагаете? Я его уже не понял или он не помог. Уже всё. Даже скрин приложил, про то, как я его понял. Чего это, а? :)

slogic 04-04-2017 15:57 2726139

Цитата:

Цитата Vadikan
Или выйти из программы улучшения качества ПО в Параметрах. Он перестанет запускаться. »

Ну это ложь, т.к. по планировщику в поле "Время прошлого запуска" данные все время обновляются.

Цитата:

Цитата Vladyas
Даже скрин приложил, про то, как я его понял. Чего это, а? »

У вас включено задание ProgramDataUpdater, а оно каждый день запускает %windir%\system32\compattelrunner.exe с ключом -maintenance.

Vadikan 04-04-2017 21:30 2726235

slogic, решение в шапке

Vladyas 15-04-2017 14:42 2729544

CompatTelRunner ожил, имеющееся решение не помогает
 
Привет,
после обновления ожил CompatTelRunner, имеющееся на форуме решение не помогает (http://forum.oszone.net/thread-302524.html)
На скриншоте 100% загрузка диска из-за CompatTelRunner.exe при отключенных заданиях.
Как его уже окончательно отключить?
Заранее спасибо

Vladyas 15-04-2017 14:54 2729551

Обнаружил, что compattelrunner опять прописался в autorun-е,
1 удалил из авторана
2 переименовал в папке win\system32
может, полегчает

x0r 15-04-2017 15:19 2729561

Это будет постоянно при обновах, вырывай с корнями.

Vadikan 15-04-2017 23:10 2729675

Именно потому, что "это будет постоянно при обновах"[до следующей версии], вырывать с корнями смысла нет.

Vladyas 16-04-2017 11:30 2729748

Цитата:

Цитата Vadikan
Именно потому, что "это будет постоянно при обновах"[до следующей версии], вырывать с корнями смысла нет. »

Но Ваше решение НЕ работает, к сожалению. И дело не в параноидальных опасениях, типа "за мной следят", а в том, что на медленном винте, когда запущены тяжелые приложения, типа Android Studio, этот CompatTelRunner просто делает комп не рабочим куском железа.
А на быстром винте, будет просто притормаживать, а с какой стати то?

Vadikan 16-04-2017 12:24 2729756

Цитата:

Цитата Vladyas
Но Ваше решение НЕ работает, к сожалению. »

Видимо, потому что запуск прописался в авторан после обновления до 1703. Любое место автозапуска можно вычислить так: Дело об автозагрузке Windows

Vladyas 16-04-2017 12:33 2729757

Файл 145026
Цитата:

Цитата Vadikan
Видимо, потому что запуск прописался в авторан после обновления до 1703. Любое место автозапуска можно вычислить так: Дело об автозагрузке Windows »

Может быть, я ещё вчера почистил autorun c помощью Autoruns64.exe из Sysinternals.
Кстати, у меня сегодня вообще пропали отключенные задачи, связанные с compatTelRunner, я их вручную вроде не удалял. Это так работает удаление из авторана с помощью Autoruns64.exe? (См скрин с пропавшими задачами)

И да, тогда стоит подкорректировать РЕШЕНИЕ.

Vadikan 17-04-2017 10:20 2730021

Vladyas, у меня пока недостаточно доказательств для корректировки решения в шапке. Ваша ситуация не воспроизводится, но и задание планировщика не отключалось до обновления, равно как неизвестно, что еще вы отключали.

Vladyas 17-04-2017 12:40 2730081

Цитата:

Цитата Vadikan
Vladyas, у меня пока недостаточно доказательств для корректировки решения в шапке. Ваша ситуация не воспроизводится, но и задание планировщика не отключалось до обновления, равно как неизвестно, что еще вы отключали. »

Сначала прошло обновление Windows, но лично я заметил, что CompatTelRunner "проснулся", только после обновления Android Studio, которое этот CompatTelRunner начал активно сканировать и подвесил мне всю работу. Возможно, для воспроизведения его просыпания, нужно что-нибудь тяжелое обновить.

MKN 18-04-2017 10:27 2730282

Для W10 рекомендуют ещё такой способ :

в

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\AppCompatFlags\TelemetryController

переименовать TelemetryController (заменить, к примеру, на TelemetryControllerX)

PS сам не пробовал, т.к. большого смысла в том не вижу, т.к. и "вредная" служба и процесс изымаются из ОС элементарно-классически за считанные секунды.
Не в лом повторять эту процедуру каждый раз в случае появления "заразы" (можно автоматизировать и забыть)...

Vladyas 18-04-2017 14:37 2730353

Цитата:

Цитата sputnikk
Решение
1607 - отключить задание в планировщике Microsoft - Windows - Application Experience
1703 - тоже ↑ плюс проверить автозагрузку в диспетчере задач »

Если 1703, это версия ОС, то должен заметить, что у меня 1607, а автозагрузку всё равно чистить нужно.

Vadikan 19-04-2017 00:35 2730565

Цитата:

Цитата Vladyas
должен заметить, что у меня 1607, »

А как я должен был об этом узнать? Ни в постах, ни в конфигурации об этом ни слова. Вот поэтому я и не хотел править шапку...

Vladyas 19-04-2017 00:49 2730572

Цитата:

Цитата Vadikan
А как я должен был об этом узнать? Ни в постах, ни в конфигурации об этом ни слова. Вот поэтому я и не хотел править шапку... »

Интересное дело, будто я где-то намуxлевал. Я то не пропускаю никаких update-ов. Но у меня winver (специально проверил) выдает 1607, см аттач. А на сколько распространена 1703, может 1607 самая ходовая и есть?
P.S. профайл я поправил (там вообще была версия ОС двух летней давности, наверно :) )

Dmitriy-doc 15-05-2017 12:14 2736845

Лично мне помог способ отключения следующих задач из планировщика, которые прямо или косвенно связаны с назойливой телеметрией
Application Experience
Autochk
Customer Experience Improvement Program
Diagnosis
DiskDiagnostic
Как видно из описания, эти процессы периодически отправляют данные для "улучшения", но нужно ли это вам? Решайте сами

Vector_om 20-05-2018 08:09 2814531

Заметил на не новом ПК с Win-7 x32 не хорошую загрузку при работе этого процесса.
Решил выполнить решение:
отключить задание в планировщике Microsoft - Windows - Application Experience - Macrosoft Compatibility Appraiser

Не понятно, что они там хотят собрать и улучшить на ПК с целеронами которые они же сими и списали.

ES 22-10-2019 12:50 2893091

Цитата:

Цитата Vector_om
отключить задание в планировщике Microsoft - Windows - Application Experience - Macrosoft Compatibility Appraiser »

В планировщике в ветке "Microsoft - Windows - Application Experience" три задания:
- AitAgent
- Microsoft Compatibility Appraiser
- ProgramDataUpdater

Надо все три отключить?
Или только Microsoft Compatibility Appraiser?

ANDRAON 15-08-2022 22:55 2990516

Цитата:

Цитата ES
В планировщике в ветке "Microsoft - Windows - Application Experience" три задания:
- AitAgent
- Microsoft Compatibility Appraiser
- ProgramDataUpdater »

По некоторым данным надо эти все 3 отключать.
AitAgent - Сбор и передача данных дистанционного отслеживания приложений (при явном согласии участвовать в программе улучшения качества программного обеспечения).
Microsoft Compatibility Appraiser - Сбор телеметрических данных программы при участии в программе улучшения качества ПО
ProgramDataUpdater - Сбор телеметрических данных программы при участии в программе улучшения качества ПО

В win 10 pro их уже 4.

IliaFima 11-03-2023 18:58 3005133

Спасите. Или 1000 и 1 нерабочий способ отключения CompatTelRunner.exe
 
Вложений: 1
На постоянной основе висит CompatTelRunner в диспетчере задач, загрузка ЦП только им 40-90%.
Что делал:
  • Файл Hosts в папке etc - правил;
  • Службы Telemetry в параметрах конфиденциальности - отключил;
  • "Функциональные возможности для подключенных пользователей и телеметрия" в службах - отключил;
  • Сканирование через sfc /scannow в командной строке - проводил;
  • Задачи в планировщике заданий в папках Application Experience и Customer Experience Improvement Program - отключил;
  • В реестре папку TelemetryController - переименовал, там же в DataCollection параметр DWORD с именем AllowTelemetry и значением 0 - создал;
  • Сам CompatTelRunner.exe удалил
  • Винду переустановил


Как понимаете, процесс CompatTelRunner.exe всё ещё висит. При завершении процесса моментально появляется снова с огромной нагрузкой на ЦП. Что делать? :)

veter2009 11-03-2023 19:25 3005135

Как прочитал в рунете это встроенный компонент Windows его удалить не возможно только отключить до следующего обновления вот источник https://www.computer-setup.ru/compat...fl23m666103422

IliaFima 11-03-2023 20:01 3005136

veter2009, Да я бы рад хоть до обновления его отключить, но всё, что там написано, я уже перепробовал, и это не помогает

veter2009 11-03-2023 20:16 3005137

Ели у Вас лицензионная копия то должно было помочь, если сборка то не известно какие компонент сборщик вырезал а что добавил , а так подождите придут профессионалы укажут верное решение

bredych 12-03-2023 03:42 3005147

Цитата:

Цитата IliaFima
висит CompatTelRunner в диспетчере задач, загрузка ЦП только им 40-90%. »

а если кликнуть на свойства - указывает, какой файл вызывает процесс?
Ну, если не даст, то процесс эксплорером тож самое (я под линем сижу, не проверю)
А выяснив, что за файл - уже по нему поиск в реестре, проверка, вообще он должен находиться там, откуда вызывается, или нет (вдруг зловред), поиск, что его запускает, и далее в зависимости от результатов...

sputnikk 12-03-2023 05:12 3005150

есть вариант проще - твикер, например O&O ShutUp10++

IliaFima 12-03-2023 05:24 3005151

Цитата:

Цитата bredych
а если кликнуть на свойства - указывает, какой файл вызывает процесс? »

Как раз CompatTelRunner.exe, который удалил уже, но это ему не мешает никак

Цитата:

Цитата sputnikk
есть вариант проще - твикер, например O&O ShutUp10++ »

Уже пробовал, не помог
И Spybot Anti-Beacon, и Windows 10 Manager пробовал, всё в пустую

Kirill_S 12-03-2023 11:45 3005160

Цитата:

Цитата IliaFima
ЦП только им 40-90%. »

А Проц то какой? Конфиг железа напишите.

veter2009 12-03-2023 12:21 3005162

Да тут скорей программная проблема , у меня в диспетчере этот процесс вообще не отображается ,предположу что установлена сборка. Или предположу что на какой то стадии установки (давно 10 устанавливал не помню) надо устанавливать в диалоговое окно галочку о передаче событийных сообщений в сервера Майкрософт .

Avatar-Lion 12-03-2023 12:24 3005163

IliaFima
1) Вы ставите очень старую версию Windows 10
2) Вы ставите не оригинал, а очередную г-сборку
3) Вы используете какое-то специфическое или старое ПО, например, какой-нибудь древнегреческий антивирус, который мешает корректно работать системным процессам
4) Это не телеметрия, а майнер (вирус), как выше верно предположили

Оригинальная, свежеустановленная Win10 последней версии (22Н2) даже на не самых мощных компах таких проблем не имеет, это я вам гарантирую на 146%.

IliaFima 12-03-2023 17:40 3005199

Цитата:

Цитата sputnikk
Решение
отключить задание в планировщике Microsoft - Windows - Application Experience »

Это не решает проблему, давно уже пробовал
Цитата:

Цитата Kirill_S
А Проц то какой? Конфиг железа напишите. »

Intel(R) Core(TM) i5-7400 CPU @ 3.00GHz;
Мать - Asus Prime B250-Plus
Опера - 16gb, 2600 гц
Цитата:

Цитата Avatar-Lion
1) Вы ставите очень старую версию Windows 10
2) Вы ставите не оригинал, а очередную г-сборку
3) Вы используете какое-то специфическое или старое ПО, например, какой-нибудь древнегреческий антивирус, который мешает корректно работать системным процессам
4) Это не телеметрия, а майнер (вирус), как выше верно предположили »

Версия новая, как была до этого, так и осталась. До этого стояла оригинальная сборка и тоже 22Н2, её крякал через KMS, с неё и началась свистопляска.
Ничего старого не стоит, только встроенный антивирус, он вполне неплохо справляется, по левым сайтам не хожу, чтобы что-то цеплять. Понимаю, что это не гарантирует 100% сейв, но всё же.
Считаю, что это именно телеметрия, процесс ссылается только на оригинальный CompatTelRunner.exe, относящийся к службам.

Avatar-Lion 12-03-2023 17:48 3005200

IliaFima, Так может, просто подождать 20-30 минут и посмотреть на результат?

Jula0071 12-03-2023 18:23 3005204

Цитата:

Цитата IliaFima
Intel(R) Core(TM) i5-7400 CPU @ 3.00GHz;
Мать - Asus Prime B250-Plus
Опера - 16gb, 2600 гц »

Может ещё и накопитель не SSD. :)

ANDRAON 13-03-2023 15:07 3005243

Уже дали решение, если не понятно, то тут подробно что отключать. Мне данный вариант вроде бы помог, давно не видел уже этого процесса.

IliaFima 16-03-2023 08:16 3005453

Цитата:

Цитата Avatar-Lion
Так может, просто подождать 20-30 минут и посмотреть на результат? »

Комп работает часами, на протяжении всего времени висит процесс и грузит ЦП
Цитата:

Цитата sputnikk
отключить задание в планировщике Microsoft - Windows - Application Experience »

Не помогает
Цитата:

Цитата ANDRAON
Уже дали решение, если не понятно, то тут подробно что отключать. Мне данный вариант вроде бы помог, давно не видел уже этого процесса. »

Решение, которое не решает. А сайт смешной, конечно

Avatar-Lion 16-03-2023 13:11 3005475

IliaFima, Посмотрите хотя бы через штатный монитор ресурсов к каким файлам обращается этот процесс, возможно, получится понять на чем его клинит.

ANDRAON 17-03-2023 10:51 3005531

Цитата:

Цитата IliaFima
Решение, которое не решает. А сайт смешной, конечно »

Интересно, как вы определили не зарегестрировавшись, чтобы прочитать ответ? В крайнем случае можно пройти к файлу процесса и переименовать его.
Сайт закрыт от ботов, а вы, как раз таки, смешно накручиваете сообщения.

Avatar-Lion 17-03-2023 13:05 3005536

Цитата:

Цитата ANDRAON
В крайнем случае можно пройти к файлу процесса и переименовать его. »

Это то же самое, если отрубить руку, которая болит. Бесконечная загрузка CPU сигнализирует о каких-то проблемах, которые лучше решить, пока есть четкий индикатор неисправности и на него можно ориентироваться. Вот пример с моей темой, где я тоже разбирался с нагрузкой на процессор.

vo14uk 17-03-2023 15:58 3005555

Процесс CompatTelRunner.exe — один из процессов, относящихся к функциям телеметрии Windows 10/11, периодически включающийся для отправки данных об использовании системы, связанные, судя по названию Microsoft Compatibility Telemetry, с теми или иными аспектами совместимости ПО_

IliaFima 19-03-2023 17:19 3005711

Цитата:

Цитата Avatar-Lion
IliaFima, Посмотрите хотя бы через штатный монитор ресурсов к каким файлам обращается этот процесс, возможно, получится понять на чем его клинит. »

К CompatTelRunner.exe, я его удалил, но процесс остался и потом сам файл появился снова и ничего не получается сделать.
Цитата:

Цитата ANDRAON
Интересно, как вы определили не зарегестрировавшись, чтобы прочитать ответ? В крайнем случае можно пройти к файлу процесса и переименовать его.
Сайт закрыт от ботов, а вы, как раз таки, смешно накручиваете сообщения. »

Не в обиду, но сайт сомнительный, и уверен, что там нет решения, которое я уже не попробовал бы, кучу сайтов облазил до этого.
Интересно, как я накручиваю сообщения, если одним отвечаю сразу на несколько

Avatar-Lion 19-03-2023 17:31 3005712

Цитата:

Цитата IliaFima
К CompatTelRunner.exe »

Что, серьезно? CompatTelRunner.exe считывает с HDD только CompatTelRunner.exe и никакой другой файл? Не может такого быть. Покажите скриншот с монитора ресурсов.

Цитата:

Цитата IliaFima
я его удалил »

Не надо ничего удалять. Что за подход у вас...

veter2009 19-03-2023 17:37 3005713

Я бы уже давно переустановил ОС , даже если бы это была сборка их сейчас в рунете найти всяких и стабильных и глючных , как два пальца об асфальт)) .

Для меня напрашивается только один вывод , на рабочую машину ставить только Лицензионное ПО на на всё остальное самолепное собрать из всякого мусора простенькую и не требовательную машину и вот на ней экскрементировать ))) всякое разное .

ANDRAON 20-03-2023 18:14 3005807

Цитата:

Цитата IliaFima
и уверен, что там нет решения, которое я уже не попробовал бы, кучу сайтов облазил до этого. »

Вы бы показали на скриншотах, какие решения вы испробовали начиная с планировщика Microsoft и что в результате вышло.
В win 10 pro 21H1 19043.928 отключается спокойно и не используйте чисто home версии, они обычно с кучей багов.
Цитата:

Цитата IliaFima
но сайт сомнительный »

Если бы вам было реально нужно вы бы зашли. Какой смысл бояться сайта, ведь логин/пароль можно придумать любой?

Avatar-Lion 20-03-2023 18:53 3005809

Цитата:

Цитата ANDRAON
не используйте чисто home версии, они обычно с кучей багов »

Это что еще за бред?

veter2009 20-03-2023 20:40 3005813

Цитата:

Цитата Avatar-Lion
Это что еще за бред? »

Ну да очень смахивает на бред . Юзаю Windows 10 домашняя с момента появления таковой претензий нет у дочери максимальная разницы не обнаружил только что в доп функционале так он мне по ходу не нужен этот функционал.

sputnikk 21-03-2023 04:26 3005848

Цитата:

Цитата sputnikk
Решение
отключить задание в планировщике Microsoft - Windows - Application Experience »

может в шапку добавить -Microsoft Compatibility Appraiser

ANDRAON 22-03-2023 03:05 3005892

Цитата:

Цитата Avatar-Lion
Это что еще за бред? »

У меня на home в трее пропадали нужные значки (чёрным пятном, которое не реагировало на клик мышки), когда их было больше 4 и нужно было скрывать лишние. Что ещё уже не помню.

veter2009 22-03-2023 10:36 3005907

Скрин области уведомления пожалуйста в студию . И по ходу если у вас ОС лицензионная то не должно быть таких багов если сборка то все вопросы к сборщику . А так не вижу смысла увеличивать количество значков в области уведомления кроме необходимых для текущей сессии .

IliaFima 22-03-2023 11:20 3005912

Вложений: 1
Цитата:

Цитата ANDRAON
Вы бы показали на скриншотах, какие решения вы испробовали начиная с планировщика Microsoft и что в результате вышло. »

Писал выше, что уже сделал.
Цитата:

Цитата ANDRAON
Если бы вам было реально нужно вы бы зашли. Какой смысл бояться сайта, ведь логин/пароль можно придумать любой? »

1 совет, который уже пробовал. Как и ожидалось. При чём, писал, что делал это.
Цитата:

Цитата veter2009
Я бы уже давно переустановил ОС »

Переустанавливал, 0 профита.
Цитата:

Цитата Avatar-Lion
Не надо ничего удалять. Что за подход у вас... »

Пробовал различные советы из рунета, когда ничего не помогает, что ещё делать)
Цитата:

Цитата veter2009
Скрин области уведомления пожалуйста в студию . И по ходу если у вас ОС лицензионная то не должно быть таких багов если сборка то все вопросы к сборщику . А так не вижу смысла увеличивать количество значков в области уведомления кроме необходимых для текущей сессии . »

http://forum.oszone.net/attachment.p...1&d=1679473161
Там ничего и нет.

Стоит про версия винды 22Н2

Avatar-Lion 22-03-2023 12:45 3005918

IliaFima, Я вас просил показать скриншот с монитора ресурсов, а не трей. Про трей - это вообще не к вам было.

ANDRAON 22-03-2023 13:49 3005921

Цитата:

Цитата IliaFima
Писал выше, что уже сделал. »

Так на скриншотах (чем больше - тем лучше) же можно показать какие настройки вы выставили.
Везде где бывал на форумах без скриншотов, в основном, вам проблему не решат. На словах одно - на деле другое, может там настройки слетают или ещё что, не кому ведь не известно.


Время: 15:45.

Время: 15:45.
© OSzone.net 2001-