Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Непонятные проблемы с Железом (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Критический Kernel-Power код события 41 (63) (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=252866)

BAZOOKA 01-02-2013 00:07 2079745

Критический Kernel-Power код события 41 (63)
 
Добрый день всем!
Возникла такая ситуация.
Купил новое железо и впервые почти сразу же на след. день тупо не загрузилась винда. В журнале событий увидел Критический Kernel-Power код события 41 (63)...
Вообще, начну с того, что я купил. Я обновил: мат плату, проц-кулер, оперативку. БП остался прежний - Chieftec 750W (очень хороший блок, использую его уже лет 5) и это явно не он, т.к. проблема впервые возникла после установки нового железа.
Теперь подробнее про новое железо: ASRock Z77 Pro4, Core i5 3470, память комплект Geil GOC38GB2133C11DC DDR3 PC17000 2x4Gb, из-за большого радиатора стоят в 2-4 слотах. В манулае к мат плате такое расположение является одним из вариантов и считается нормой, как и 1-3. В биосе выставлен свой профиль памяти со своими частотами, таймингами и прочим.
Погонял память 12 часов, ошибок не обнаружило, т.к. на нее сразу же начал грешить. Гонял мемтестом86+ через загрузочную флэшку. В общем, проблема сегодня возникла второй раз, спустя ровно 20 дней и это уже стало напрягать. Температуры смотрел все - все в идеале. Проц 30, видюха 40. Причем этот второй раз происходит не в приложении, не в игре, а на ровном месте, когда комп ничем не нагружен. Первый раз, когда винда не загрузилась, второй раз (сегодня) просто на рабочем столе, когда вставил флэшку и он намертво повис. Как лечить?
http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/...19bea0cc5c.png

StarMAUGLI 03-02-2013 09:37 2081393

BAZOOKA, при всем уважении к Чифтеку - это самая старая деталь в вашем компе. А Kernel-Power это:

"Ошибка:

Kernel-Power код 41 категория (63)

Система перезагрузилась, не завершив полностью работу. Эта ошибка может быть результатом того,
что система перестала отвечать, произошел критический сбой, или неожиданно отключилось питание"

Т.е. вероятность того, что это все-таки он - 33%.
http://support.microsoft.com/kb/2028504/ru

Как проверить БП?
http://27sysday.ru/kak-proverit-blok...ya-kompyutera/

BAZOOKA 03-02-2013 17:19 2081673

StarMAUGLI,
У меня старое железо, которые было до этого (перечисляю: Core2Duo Q9505 @3,6Ghz, 4gb ddr-2. Asus P5E <X38>), как видите, потребляло мощности больше, больше "грузило" БП, однако ТАКИХ сбоев ни разу за 4 года не было.

Да и кстати комп у меня не перезагружался ни разу на новом конфиге и бсодов не давал. Он вел себя по-другому: первый раз просто винда не загрузилась, а второй раз он повис, когда я флэшку вставил (уже в шапке писал). Кернелы я смотрю уже потом при рестарте в журнале событий.

StarMAUGLI 03-02-2013 23:17 2081950

BAZOOKA, если вы самостоятельно перезагружали компьютер не дождавшись его загрузки с помощью кнопки ресет или удержания кнопки пауэр более 4 секунд, то именно это в логах и отражается как кернел-пауэр.
Давая не точную информацию на форуме, вы провоцируете форумчан на не нужную работу.
Полистайте книгу Вадикана о загрузке виндовз. Там есть инструментарий с помощью которого можно выяснить что именно тормозит загрузку ОС.
http://forum.oszone.net/thread-198705.html
Когда вы это выясните, то можно будет задать вопрос в ту же тему.

BAZOOKA 04-02-2013 19:33 2082501

StarMAUGLI,
Может, я действительно дал слегка неверную информацию. Про первый сбой про первое "вау" поясню. После установки своей новой материнки, проца и памяти пришлось переустановить ОС, т.к. она не загружалась (это нормально, когда меняется целиком платформа, было такое в прошлом не раз). Установил новую семерку. Все поставил, все работает. Потом установил вручную какие-то обновы с рутрэкера. Все подряд поставил, что для х64. На след. день включаю комп и он пытается найти точку восстановления системы вместо загрузки винды. Ищет, ищет, бегает строка... Находит. Ну и ставит их. В итоге половины софта, что я ставил еще вчера, как будто и не стояло. Пришлось проделывать всю работу поновой. Потом, спустя 20 дней, собственно, на прошлой неделе, произошел второй сбой. Только уже на рабочем столе. Комп тупо завис. Рестартнул. Все нормально. В журнале нашел кернел. Всего у меня их уже два, как вы заметили, за все время. Ну и еще замечу, что периодически, включая комп, у меня сбрасывается разрешение рабочего стола. Перезагружаю комп как положено, через пуск, и опять все нормально. Разрешение вернулось. Также замечу, что иногда было такое, что я включаю комп, а он мне предлагает два варианта, ни с того ни с сего - обычная загрузка виндоус либо последний удачный запуск. Вчера вообще произошла странная вещь. Включил комп, а он мне - синий экран. Со следующей надписью: STOP: C0000139 {entry point not found}. The procedure entry point essParameters could not be located in the dynamic link library ntdll.dll ... После рестарта все нормально.... А в журнале событий пусто...

StarMAUGLI 04-02-2013 21:22 2082591

BAZOOKA,
Судя по последнему вашему описанию проблемы, я не вижу здесь проблем с железом.
Цитата:

Цитата BAZOOKA
После установки своей новой материнки, проца и памяти пришлось переустановить ОС, т.к. она не загружалась (это нормально, когда меняется целиком платформа, было такое в прошлом не раз). Установил новую семерку. Все поставил, все работает. »

После сборки и чистой установки ОС железных проблем не наблюдалось.
Цитата:

Цитата BAZOOKA
Потом установил вручную какие-то обновы с рутрэкера. Все подряд поставил, что для х64. На след. день включаю комп и он пытается найти точку восстановления системы вместо загрузки винды. »

Совершенно очевидно, что проблема софтверная. Связаная, скорее всего, с устанавливаемым вами программным обеспечением. Не секрет, что на торрентах случаются завирусованные файлы. Возможно, вам не повезло?
Цитата:

Цитата BAZOOKA
Перезагружаю комп как положено, через пуск, и опять все нормально. »

Опять скорее софтверная проблема, чем железная. Хотя и возможны варианты. Но дальше:
Цитата:

Цитата BAZOOKA
The procedure entry point essParameters could not be located in the dynamic link library ntdll.dll »

Не найдена библиотека? - софтверная проблема.
Вы же опубликовали вопрос в разделе "Непонятные проблемы с железом".

В ремонте железа я могу быть чем-то полезен. Именно поэтому я и подписался на эту тему. Что бы делиться тем, что знаю сам и совершенствоваться в своей же области, если где-то чего-то не знаю.
К сожалению, мои познания в операционных системах и прочем софте находятся на уровне простого пользователя.

Возможно, для того, что бы вам помогли с вашей проблемой вам надо попросить модераторов перенести ваш топик в более подходящую ветку форума?
Или четко сформулировать вопрос и сразу задать вопрос там где собрались гуру софта и пользовательских ОС?

BAZOOKA 04-02-2013 21:34 2082597

StarMAUGLI,
Понял. Возможно, вы правы. Пока не буду зарекаться, пусть тема пока повисит, где и сейчас, я переустановлю ОС и понаблюдаю за системой. Если будет повторяться, отпишу.

yonis78 05-02-2013 02:59 2082761

Что вы имеете ввиду под
Цитата:

Цитата StarMAUGLI
установил вручную какие-то обновы с рутрэкера. Все подряд поставил »

?

BAZOOKA 05-02-2013 12:58 2082916

yonis78,
Скачал обновления для Windows все, которые вышли после SP1. Скачал какие-то дистрибутивы, сложно быть определить какие, т.к. много папок разных, но вроде как выбрал все для х64 (Wsus offline). Ну и авто-режиме поставил все что есть.

yonis78 05-02-2013 13:07 2082917

Не совсем понимаю почему с рутрэкера , а не через центр обновления Windows?
Ведь если искать и устанавливать через центр обновления Windows, то нет необходимости думать про
Цитата:

Цитата BAZOOKA
какие-то дистрибутивы, сложно быть определить какие, т.к. много папок разных, но вроде как выбрал все для х64 »


BAZOOKA 05-02-2013 13:44 2082947

yonis78,
Просто хотелось как-то, чтобы быстро и в 1 месте :) Да и скорость как-то, мне показалось, получше будет с рутрэкера. Ну и думал, чтобы было на будущее. Но теперь понимаю, что сделал глупость. Хотя, еще неизвестно, что это сбой дает, обновления или железо новое. Переустановлю ОС, понаблюдаю, отпишу.

BAZOOKA 07-02-2013 18:59 2084755

Систему я пока не переустановил специально чтобы понаблюдать за ее поведением, да и времени не было. Ну и сегодня очередной бсод во время загрузки винды. Только в этот раз надписей больше и создался dmp файл.
Прикрепляю все что сумел зафиксировать.






StarMAUGLI 07-02-2013 22:01 2084859

BAZOOKA, я видел ваше обновление. Но опять железного ничего не увидел, т.к. :
http://support.microsoft.com/?kbid=810558&sd=RMVP
Майкрософт признает какие-то там свои ошибки...
опять же ошибки реестра...
я же вам сразу сказал, что я в этом не в зуб ногой.
Это чистой воды софт.
Попробуйте задать вопрос в более профильной ветке.

BAZOOKA 07-02-2013 22:48 2084898

StarMAUGLI,
Понял. Я на этих выходных переустановлю ОС, не буду ставить никаких обновлений, кроме тех, что будут вшиты в саму ОСь. Посмотрю, погоняю. И отпишу :)

Normal 07-02-2013 22:54 2084902

BAZOOKA, можно тут и тут почитать.

BAZOOKA 09-02-2013 00:38 2086012

Normal,
Почитал, сделал:


Сам CBS.log

Завтра, если не решу проблему так, переустановлю ОСь, чтобы понять проблема в софте или железе.

BAZOOKA 10-02-2013 23:35 2087489

В общем, переустановил я ОСь сегодня. Поставил чистую, без твиков, без ничего. 7-ку х64.
Но вечером расстроился. После очередного выключения компа я его включил и произошло то, что ранее происходило иногда на предыдущей ОСи - разрешение экрана сбилось. Решается только перезагрузкой. Не знаю, в чем может быть проблема, но чувствую я себя не очень хорошо от этого. Кернела пока не было ни разу, и зависаний тоже. Только это. Сбои в разрешении.

Mr.Benq 10-02-2013 23:39 2087492

Цитата:

Цитата BAZOOKA
Сбои в разрешении. »

Драйвера на видеокарту ставили?

BAZOOKA 11-02-2013 12:45 2087782

Mr.Benq,
Конечно ставил :)
Поставил все ПО, что идет к Z77 чипсету, и отдельно дрова на видео (последняя версия) и звук. Звук у меня внешний Титаниум HD. Биос обновлял где-то недели две назад, на всякий случай.
Самое интересное, что в моменты когда разрешение сбрасывается, видеокарты в диспетчере устройств нет! То есть, как будто ее комп при включении "взял и не увидел". Причем эта проблема возникает именно после простоя компа в выключенном состоянии. После перезагрузок такого нет. (ну и разрешение нельзя поменять, когда ее не находит, только 640 и 1280 варианты). Какие теперь мысли?
Расстроился я. Думал, что ОСь давала такие сбои, оказывается, нет.

StarMAUGLI 11-02-2013 23:18 2088300

BAZOOKA, чего-то я запутался в ваших вводных. Как так
Цитата:

Цитата BAZOOKA
видеокарты в диспетчере устройств нет! »

?
у вас судя по описанию видео встроенное?
Если в Диспетчере устройств совсем нет никакого видеоадаптера, то и вывода на экран не должно быть, т.е. вы этого и увидеть не должны были.
Еще вопрос: ставили семерку поверх, или с полным форматированием?

ERMAK34rus 11-02-2013 23:34 2088319

BAZOOKA, Ставь семерку заного с полным форматом харда,отключи проверку подленности (если не лицуха),и качай дрова с помощью проги Driver Genius Professional Edition,а потом уже остальной софт ставь и будет тебе счастье

а по поводу проблемы,мне кажется у тебя что то с дровами

BAZOOKA 12-02-2013 00:40 2088342

ERMAK34rus,
StarMAUGLI
Я всегда ставлю винду только через полное форматирование.
Сегодня купил новый винт. Заново поставил ОСь, пока все ок. Разобрал БП, пропылесосил, кучу пыли/грязи было. Протер все контакты на слотах спиртом. Вот жду будет/не будет выпендриваться...

StarMAUGLI
Видеокарта у меня GTX 560 Ti, дрова последние с офф сайта Nvidia (НЕ Beta!). То есть, когда я включал, пропадала она отовсюду. Как будто ее на старте компа не подхватывало. И это происходит, как я уже писал, только после того, как комп какое-то время постоит в выключенном состоянии, и затем включится. После рестартов таких сбоев на наблюдалось! Сегодня осмотрел внимательно БП, когда чистил - вздутых кондеров, насколько я сумел разглядеть, нет. На матери тем более, новая как-никак.

BAZOOKA 12-02-2013 18:58 2088872

Мне жаль это говорить, но сегодня в очередной раз произошел бред. Включаю комп, опять вижу. что разрешение сбросилось, затем вижу, что еще и мышь с клавой никак не реагируют. Гаджеты работают, все крутится, система не повисла, но мышь с клавой не пашут. Пришлось выключать кнопкой. Включил - опять все ок... Чушь, товарищи...

StarMAUGLI 12-02-2013 19:00 2088874

Цитата:

Цитата BAZOOKA
Видеокарта у меня GTX 560 Ti »

Просмотрите внимательно ваш топик. Там нет никакого GTX 560 Ti
А на материнской плате, если я не ошибаюсь, есть разъем под видео?
То что вы описываете, может быть вызвано конфликтом ресурсов (в том числе видео)...
Доберусь до дома, попробую найти вам ссылочку на этот счет.

UPD: Странно мне казалось я где-то видел решенный конфликт ресурсов, но чего-то на вскидку найти не могу
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0...1909644&lr=213

В вашем случае у меня наводящие вопросы:
На вашей мат. плате таки есть видеовыход?
Если да, то как реализовано это видео?
Есть ли в BIOS настройка позволяющая отключить его?
Пробовали ли вы установить на вашу видеокарту не самый новый драйвер, а старый?

ERMAK34rus 12-02-2013 20:38 2088940

BAZOOKA, а клава с мышкой USB, если да то в биосе походу отключена USB клава и мышка поэтому у винды не всегда получается их включить

BAZOOKA 12-02-2013 21:59 2089039

StarMAUGLI,
Как вы заметили, мой чипсет указывает на наличие встроенной в проц видео части. Да, выходы есть. И технология Virtu имеется. НО. Я это все ОТКЛЮЧИЛ в БИОСе, таким образом, интегрированное видео ОТКЛЮЧЕНО.
Следовательно, видеокарта у меня физически задействована только одна - 560 Ti.

ERMAK34rus,
В БИОСе включена поддержка. Это скорее всего просто какой-то странный глюк по питанию, то ли от матери, то ли от БП. Мышь горела, но не работала. Клава - то же самое, горела, но не работала.

To all
Добавлено спустя час.

А вот это уже куда интереснее. В общем, что я сделал. Позвонил товарищу, благо, что живет в соседнем подъезде и рассказав о ситуации решили махнуться блоками. Отдал я ему свой Чифтек 750Вт, он мне - свой КулерМастер на 500Вт. Ну и что вы думаете. Не успел я вернуться домой с его БП и собрать его, как мне звонит товарищ и говорит, что у него винда не запустилась, и комп ушел в ребут! о_О о_О о_О Конфигурация у товарища аналогичная, только мать Гигабайт и нету внешней видеокарты (тем более странно, жрет то его комп меньше!).
Потестил его БП - вроде все нормально. Выключил комп раз 5. Столько же включил. Разрешение не сбрасывалось. Все ок.
Звонит товарищ еще раз и говорит, что как ни пробовал, но винду загрузить так и не удалось. Предлагало два варианта: восстановление системы либо обычная загрузка виндоус. Выбирал и то и другое, заканчивалось ребутом.
Пришел я к нему домой, увидел все своими глазами. Ну и обратно поставили его БП на место. И у него все сразу заработало. Однако у меня мой БП позволяет хотя бы винду загрузить :) И сидеть сейчас и писать тут на форуме :) Странно, конечно это все, странно. Что теперь можно сказать?

StarMAUGLI 12-02-2013 22:27 2089070

Цитата:

Цитата BAZOOKA
Пришел я к нему домой, увидел все своими глазами. »

М-да. Помните самый первый совет по этой теме?
Самые простые методы...
Что ж? тему можно закрывать. Удачной вам покупки.

StarMAUGLI 12-02-2013 23:26 2089122

Цитата:

Цитата BAZOOKA
Конфигурация у товарища аналогичная, только мать Гигабайт и нету внешней видеокарты (тем более странно, жрет то его комп меньше!). »

Я думаю причина здесь в том, что в АСРоке и в Гигабайте немного по разному выполнены цепи питающие процессор. К тому же у них может быть разная степень износа. Поэтому ваша плата еще держится (допущу, что она новее), хоть глючит и пучит, а его отказывается загружаться вовсе. Причиной же выводящей из строя проц (возможно) (уточнить можно только с помощью осцилографа) являются высокочастотные помехи развившиеся в состарившемся Чифтеке. Поэтому мощности у него еще достаточно, но другие характеристики тока уже не удовлетворяют требованиям чувствительной микроэлектроники. Если вы поставите фильтры, то он, возможно, еще послужит некоторое время (пока износ не накроет его в другом месте, и он не загубит вам весь компьютер). Т.е. рекомендация: менять! однозначно!

P.S. Но учтите, то, что я сейчас вам говорю, это только домыслы по заявленной вами теме (хоть и возможные), но не истина в последней инстанции.

BAZOOKA 13-02-2013 00:46 2089178

StarMAUGLI,

Да, плата моя однозначно новее. Моей месяца, его около года.
Мне предложили ремонт. Я вот думаю, стоит ли. Ремонт 20 долларов. Вдруг, там конденсаторы высохли всего-навсего?
Или лучше сразу купить новый? Финансы пока шепчут экономить.
Пока все же склоняюсь к ремонту.

StarMAUGLI 13-02-2013 10:44 2089326

Цитата:

Цитата BAZOOKA
Или лучше сразу купить новый? Финансы пока шепчут экономить.
Пока все же склоняюсь к ремонту. »

Я бы ориентировался на новый. Свои резоны я уже озвучивал раньше: если БП начал сыпаться, то исправив что-то одно вы не застрахованы от того, что завтра не вылетит еще что-то. Если неисправный БП спалит ваш компьютер, то потери в денежном выражении могут оказаться значительно больше стоимости блока питания. Если бы вы ремонтировали БП сами и могли бы оценить самостоятельно степень износа БП, то это одно, а если вы передаете БП на ремонт в СЦ, то результат не столь предсказуем (добавляется человеческий фактор). Но деньги ваши - вам решать.

BAZOOKA 13-02-2013 19:18 2089722

StarMAUGLI,
Но поломки бывают разные. Чему там ломаться? В моем случае? У меня трансформатор по тестам выше 68 не греется, охлаждение и сборка в целом продумана в этой модели великолепно!
Я к чему. Если это всего-навсего высохли кондеры? Что скорее всего так и есть. То починка обойдется недорого и в будущем все будет так же хорошо. Или я не беру в расчет еще что-то...

StarMAUGLI 13-02-2013 21:26 2089842

BAZOOKA, возможно вы правы. И я просто слишком сильно уверовал в закон Мёрфи.

BAZOOKA 14-02-2013 18:42 2090503

StarMAUGLI,
Да, возможно...
Вот я на новом БП. 400 Вт. 24+4 пин (хотя на матери 24+8, но написано, что можно 24+4 пин). Блок новый. InWin. Взял временно, пока Чифтек на диагностике.
И вот прихожу я домой с работы, включаю комп, идет загрузка винды и вуаля!
После рестарта все ок.

StarMAUGLI 14-02-2013 20:06 2090548

BAZOOKA,
http://yandex.ru/yandsearch?text=win...1909644&lr=213
Первая, третья и шестая ссылки имхо предлагают вполне рабочие варианты для поиска конкретного виновника неисправности и способа борьбы с ними (все программные).

Однако, поскольку ошибка возникла только после замены БП, я думаю, что конкретно ваш новый экземпляр БП, слабее того, что вы брали у друга. А назовите марку и характеристику БП который вы взяли "временно, пока Чифтек на диагностике"?

BAZOOKA 14-02-2013 23:32 2090704

StarMAUGLI,
InWin (POWERMAN) RB-S400T7-0 400W
такой

BAZOOKA 15-02-2013 19:00 2091369

Это снова я. А сейчас произошло то ..... Что происходило постоянно. Опять сбросилось разрешение. И это на новом блоке! Но вот что я "заснял" в момент этого казуса:

Это просто бред! Необъяснимый! А после рестарта снова все норм.

BAZOOKA 16-02-2013 11:49 2091800

А сегодня снова интересная ситуация, с утра я включил комп, рабочий стол загрузился, а мышь и клава не реагируют...После рестарта все ок.

Добавлено спустя час

Позвонили из СЦ - с БП все в полном порядке, проблем никаких обнаружено не было (да и это уже неудивительно, учитывая, что все глюки, что перечислены выше происходили на абсолютно новом БП)

StarMAUGLI 17-02-2013 23:30 2093055

Цитата:

Цитата BAZOOKA
Позвонили из СЦ - с БП все в полном порядке, проблем никаких обнаружено не было (да и это уже неудивительно, учитывая, что все глюки, что перечислены выше происходили на абсолютно новом БП) »

А на БП соседа не происходили? Подарите ему свой новый БП, а себе заберите его.
Или вы на том БП не достаточно долго тестировали?

BAZOOKA 18-02-2013 00:02 2093069

StarMAUGLI,
На БП друга я тестировал 5 минут (выключал и включал, а косяк, как я заметил происходит после ДОЛГОГО простоя ПК в выключенном состоянии). А раз на новом БП те же глюки, значит проблема 100% не в нем. Оказывается, что у друга раньше бывало, когда другие БП не загружали его винду (сегодня вспомнил и рассказал мне), но это уже его баг. На деньги я не влетел, т.к. мой БП проверяли "знакомые знакомых" профи, которые чинят железо уже очень давно. С меня ничего не взяли.
Сейчас я сижу на абсолютно новом БП и, повторюсь, происходят те же проблемы.

Но что самое интересное: вчера я поменялся с другом видеокартами. Он мне дал свою 9600GT, я ему дал свою 560 Ti. И, что самое интересное, у меня уже целых полтора дня никаких глюков! Комп всегда включается и стартует ровно. Выключал-включал много раз. И после ночи! И все гуд. Но что самое интересное, у друга с моей видюхой, которая, казалось бы, у меня и являлась причиной глюков, тоже работает на ура и не дает никаких моих симптомов! Это из разряда фантастики. Продолжаем тестировать. Я сижу на его карточке, он на моей. Пока у обоих все гуд!

WSonic 18-02-2013 00:14 2093078

BAZOOKA, В былые времена, платы от Asrock отличались переборчивостью в видеокартах. Чем вызвано, и как объяснить - не скажу.
Имхо: Вполне возможно, что вам попался такой экземпляр платы.

BAZOOKA 18-02-2013 11:25 2093226

WSonic,

А вот и ответ



PS: как видите, опять тот же самый лаг с разрешением, только уже на другой видюхе и на другом БП.
PPS: БП и видеокарта по всей видимости с уверенностью отметаются. Какие еще варианты остались? Какая железячка еще может такие сбои давать?

WSonic 18-02-2013 14:44 2093351

Цитата:

Цитата BAZOOKA
Какая железячка еще может такие сбои давать? »

Значит:
Цитата:

Цитата WSonic
Asrock отличались переборчивостью в видеокартах. Чем вызвано, и как объяснить - не скажу.
Имхо: Вполне возможно, что вам попался такой экземпляр платы. »


BAZOOKA 18-02-2013 17:04 2093488

WSonic,
Я же написал, что уже две видеокарты сменил и все одно и то же!!!

WSonic 18-02-2013 18:08 2093547

BAZOOKA, Проблема не в видеокартах, а в материнской плате.

BAZOOKA 19-02-2013 00:10 2093920

WSonic,
StarMAUGLI,

То есть, из всей темы можно сделать вывод, что проблема явно в мат. плате?

Чтобы уже, так сказать, точно добить все варианты, обменялся с другом оперативкой. Буду наблюдать.

StarMAUGLI 20-02-2013 15:15 2095098

BAZOOKA, Я бы все-таки сперва убедился в отсутствии программной составляющей в этой проблеме. Того, что вы писали в комментариях, на мой взгляд, пока не достаточно. Судя по комментариям вы не исключили проблему с установкой голой винды, не исключили возможность конфликта ресурсов, не исключили проблем с драйверами, вирусами и многое другое, что вам советовалось.

BAZOOKA 20-02-2013 16:12 2095140

StarMAUGLI,
За стаж более 10 лет углубленного интереса к компу, железу и софту я получил тот необходимый запас знаний, который бы исключал при поиске проблемы наличие софтарной причины всех оных проблем. А именно:
1. Пробовал переустанавливать ОС на другой дистрибутив.
2. Еще раз переустанавливал ОС, когда купил новый винт, продав старый.
3. Из софта, диспетчера и автозагрузки у меня стоит только то, что уже проверено на старом железе на протяжении многих лет, а именно: NOD32 Antivirus, Logitech SetPoinеt в процессах - adobe flash сервисы и все! Да, это все. Никакого другого левака и не левака я никогда не ставлю за ненадобностью. Таким образом все, что отличает голую ОС от моей - это NOD32, Setpoint и Adobe Services. Ну, и конечно же драйвера, которые, кстати, последней версии.
4. Пробовал переустановку драйвера видеокарты. Результат 0.
5. Гонял комп Касперским, вирусов не обнаружил.

Теперь, возвращаясь к проблемам железа, можно вспомнить весь тот список проблем, которые на протяжении переустановки ОСей и замены железа ничуть не менялся. Замена БП не дало результата. Замена видеокарты тоже не дало результата. Обновление БИОСа тоже не дало результата. Продувка слотов, обезжиривание контактов спиртом - :) ничего также не дало.
На данный момент у меня основное подозрение на память. Хотя, я ее и тестировал целых 12 часов, с утра, и до вечера и там было 0 ошибок, то, поменявшись с тем же товарищем,памятью, у меня уже 3-й день нет никаких сбоев. Хотя, это, на мой взгляд странно, т.к. память априори без ошибок. По крайней мере за 12 часов так сказал МемТест 4.86+. Пока не буду гадать на кофейной гуще, но замена памяти - это последняя "подмена железа", после которой в случае тех же глюков все причины укажут на проблемность материнки. Память товарищ мне дал обычный стандартый Хюникс ПЦ-10600 (1333mhz) 2x4Gb. Я ему свой Geil c XMP профилем. Однако, поскольку у товарища чипсет H77 не позволяет загрузить профиль памяти в Биосе, то у него она работает на штатной частоте, как и его прежний Хюникс. И глюков у него нет. Соответственно, есть подозрение, что проблема кроется в профиле? Возможно, напруга в памяти не дотягивает до стабильности в работе? Пока не знаю, но и у меня и у него уже 3-й день глюков не наблюдается. А возможно, банально несовместимость моей матери и памяти. Остается только ждать, чтобы получить с бОльшего точный результат.
Как-то вспомнил, однажды, у меня выскочил такой глюк при завершении работы ОСи. Было то дело еще около недели назад и на старой ОСи. Но мало ли, это прямой путь к подсказке. Это не означает, что здесь что-то кроется, но ошибка в памяти, как само название проблемы, вдруг может указывать на проблемность в моей оперативке.

WSonic 20-02-2013 16:17 2095145

BAZOOKA, По скрину. Было точно такое-же на сетпоинте 6.5 (кривой он) Поставил 6.3 - проблемы нет.

BAZOOKA 20-02-2013 16:26 2095153

WSonic,
Возможно так и есть :) Но, уверен, что сетпоинт не может вызывать всех других глюков :D

Normal 20-02-2013 16:55 2095176

BAZOOKA, тут дискутировали по проверке ОЗУ.

BAZOOKA 20-02-2013 23:08 2095467

Normal,
Цитата:

memtest86+ 4.20 после нескольких десятков прогонов не регистрировал ошибок в работе ОЗУ, хотя замена ОЗУ устраняла сбои в работе системы.
Интересное замечание, однако!

Здесь причина, наверное, как я уже писал, банально может крыться в несовместимости памяти с матерью (кстати, модель отсутствует в QVL List'e, хотя это не редкость), в нехватке напряжения (что касается такой памяти, как моя, с XMP OC профилем), в нестабильности работы на своих "ускоренных" таймингах (ну, мало ли, может не тянет данный экземпляр свои установки по скорости). И при этом совсем не обязательно, что в памяти будут ошибки. Отнюдь. Ну, а пока, наблюдаем...

Кстати, вспомнил один очень интересный момент. Программа S&M. При запуске теста памяти, то сразу, то через какое-то время, выдает критическую ошибку (сама прога). Сам софт старинный, но, мало ли...

BAZOOKA 22-02-2013 14:09 2096670

В общем, с точностью 90% могу сказать, что проблема была в оперативной памяти. И дело даже не в том, что там ошибок 0 по мемтесту, а наверное что-то с профилем, либо напруги не хватает, либо не может работать на профильных таймингах... Кстати, кто может помочь "подкрутить" эти дела?

PS: уже 5-й день никаких глюков. Комп включается часто, разрешение ни разу не сбивалось, ничего ни разу не зависало. Моя память у товарища работает также стабильно, но это потому, что работает на стандартных частотах, ибо профили разгона у него не поддерживаются в матери.

Проблема с разрешением экрана и прочими странными глюками успешно закончилась установкой новой оперативной памяти Hynix 1600 mhz.

BAZOOKA 06-03-2013 17:52 2105631

Опять 25. Не прошло и года. Kernel-Power никуда не делся!

Завис в кантре. Нажал рестарт, подумал секунд 5 и перезагрузился.

StarMAUGLI 08-03-2013 23:27 2107093

BAZOOKA, среди указанных вами блоков питания [Варианты Chieftec BPS-750C2 (Nitro 2) или FSP Everest 80Plus 700W] лично мне Чифтек из этих двух показался поинтересней. Но если взять ближайший следующий в ряду FSP то мои симпатии переметнуться уже в эту сторону. :)
надеюсь по этой ссылке вам удастся увидеть то сравнение которое я попытался провести на яндекс-маркете
http://market.yandex.ru/compare.xml?...103207,7712483
я вообще посоветовал вам поиграть с этим калькулятором. Например если предположить, что отстегивающиеся кабеля это не важно (если блок питания позволяет хорошо отводить тепло от проца и видеокарты), а важен золотой стандарт 80 Plus, то можно взять за эти же деньги более продвинутую модель:
http://market.yandex.ru/guru.xml?CMD...=10&hid=857707
Можно также отсортировать по популярности, почитать отзывы. Все характеристики на яндекс-маркете снабжены справкой: если вы чего-то не знаете, то тут же можете выяснить...
Кроме основных параметров можно посмотреть и расширенные версии. Можно сравнить кандидатов на покупку.
Думаю, что в данной ценовой категории откровенного фуфла уже быть не должно. Так что ошибиться с подбором БП довольно сложно. Остальное дело вкуса и личных предпочтений.

P.S. Я бы выбирал (если я правильно понял ваши установки) где-то в таком диапазоне:
http://market.yandex.ru/compare.xml?...34-EXC=1-PG=10

freemadman 18-03-2013 22:55 2113967

Вырубился компьютер, потом не смог загрузится без средства восстановления загрузки, подозреваю всё. Комп собран из старья. Хотелось бы уточнить что надо всё таки заменять :)
Сведения о системе в файле.

Ошибки из журнала:
Имя журнала System
Источник Microsoft-Windows-Kernel-Processor-Power
Дата 18.03.2013 195146
Код события 6
Категория задачи(6)
Уровень Ошибка
Ключевые слова
Пользователь система
Компьютер router
Описание
Некоторые функции управления питанием процессора в состоянии производительности были отключены из-за известной проблемы с микропрограммой. Узнайте о наличии обновлений микропрограммы у изготовителя компьютера.
Xml события
Event xmlns=httpschemas.microsoft.comwin200408eventsevent
System
Provider Name=Microsoft-Windows-Kernel-Processor-Power Guid={0F67E49F-FE51-4E9F-B490-6F2948CC6027}
EventID6EventID
Version0Version
Level2Level
Task6Task
Opcode0Opcode
Keywords0x8000000000000000Keywords
TimeCreated SystemTime=2013-03-18T155146.734375000Z
EventRecordID3504EventRecordID
Correlation
Execution ProcessID=4 ThreadID=44
ChannelSystemChannel
ComputerrouterComputer
Security UserID=S-1-5-18
System
EventData
EventData
Event


Имя журнала System
Источник Microsoft-Windows-Kernel-Power
Дата 18.03.2013 202933
Код события 41
Категория задачи(63)
Уровень Критический
Ключевые слова(2)
Пользователь система
Компьютер router
Описание
Система перезагрузилась, не завершив полностью работу. Эта ошибка может быть результатом того, что система перестала отвечать, произошел критический сбой, или неожиданно отключилось питание.
Xml события
Event xmlns=httpschemas.microsoft.comwin200408eventsevent
System
Provider Name=Microsoft-Windows-Kernel-Power Guid={331C3B3A-2005-44C2-AC5E-77220C37D6B4}
EventID41EventID
Version2Version
Level1Level
Task63Task
Opcode0Opcode
Keywords0x8000000000000002Keywords
TimeCreated SystemTime=2013-03-18T162933.984375000Z
EventRecordID3668EventRecordID
Correlation
Execution ProcessID=4 ThreadID=8
ChannelSystemChannel
ComputerrouterComputer
Security UserID=S-1-5-18
System
EventData
Data Name=BugcheckCode0Data
Data Name=BugcheckParameter10x0Data
Data Name=BugcheckParameter20x0Data
Data Name=BugcheckParameter30x0Data
Data Name=BugcheckParameter40x0Data
Data Name=SleepInProgressfalseData
Data Name=PowerButtonTimestamp0Data
EventData
Event

Имя журнала: System
Источник: Microsoft-Windows-Kernel-Processor-Power
Дата: 18.03.2013 21:41:58
Код события: 26
Категория задачи:(4)
Уровень: Сведения
Ключевые слова:
Пользователь: система
Компьютер: router
Описание:
Процессор 0 в группе 0 имеет следующие показатели: состояний бездействия:

1, состояний производительности:
0, состояний снижения питания:
0
Xml события:
<Event xmlns="http://schemas.microsoft.com/win/2004/08/events/event">
<System>
<Provider Name="Microsoft-Windows-Kernel-Processor-Power" Guid="{0F67E49F-FE51-4E9F-B490-6F2948CC6027}" />
<EventID>26</EventID>
<Version>0</Version>
<Level>4</Level>
<Task>4</Task>
<Opcode>0</Opcode>
<Keywords>0x8000000000000000</Keywords>
<TimeCreated SystemTime="2013-03-18T18:41:58.171875000Z" />
<EventRecordID>4058</EventRecordID>
<Correlation />
<Execution ProcessID="4" ThreadID="64" />
<Channel>System</Channel>
<Computer>router</Computer>
<Security UserID="S-1-5-18" />
</System>
<EventData>
<Data Name="Group">0</Data>
<Data Name="Number">0</Data>
<Data Name="IdleStateCount">1</Data>
<Data Name="PerfStateCount">0</Data>
<Data Name="ThrottleStateCount">0</Data>
<ComplexData Name="IdleState">01</ComplexData>
<ComplexData Name="PerfState">
</ComplexData>
</EventData>
</Event>

death_error 19-04-2013 19:58 2136064

Такая же ошибка.
Буду проверять оперативку,хотя на видеокарту тоже грешу.

elislav 02-02-2014 02:21 2300977

Цитата:

Цитата BAZOOKA
Не прошло и года. Kernel-Power никуда не делся! »

Уважаемый BAZOOKA, чем всё-таки закончилась эпопея с Kernel-Power? Спрашиваю не из праздного любопытства, ибо буквально пару дней назад меня постигла та же участь.
На ПК в течение года прекрасно работали две ОС: Wivdows XP и 7. Пару дней назад стала глючить "семёрка": зависание или рестарт после некоторого времени нормальной работы (от 30 мин до 1,5 часов и более). На Windows XP ПК работает нормально. Т.о. причина зависаний и рестартов Windows7, похоже, не в железе. За рассматриваемое время ПО на ПК не менялось, только автоматом загружались рекомендуемые и важные обновления Windows7. Вирусные базы данных сигнатур NOD 32 в автомате обновлялись регулярно. Дополнительно проверил ПК Dr.Web CureIt!®, но и после этого картина не изменилась. Вот такие пироги. Вот пара страничек из "Журнала работы системы" (перед рестартом в 21:07 1.02.2014):
1] 21_05_06.evtx (68.0 КБ)
2] 21_07_28.evtx (68.0 КБ)
Вылез этот "чёрный кот" Kernel-Power,41. Никак не возьму в толк: на том же железе Windows XP пашет на-ура, да и "семёрка" год отработала без проблем, и вот такая напасть... Теперь вся надежда на поиски решения аналогичной проблемы в Сети и помощь форумчан, которым заранее благодарен за внимание к моей проблеме.

dm600 08-06-2014 21:57 2361751

ОШИБКА 41 и у меня,ровно через 20 дней ,.. по моему уже закономерность..

Scavenger 25-04-2017 04:04 2732117

Найдена причина
На протяжении нескольких месяцев страдал от этих аварийных отключений. Проблема крылась в ОДНОЙ планке ОП. Я почему-то меньше всего думал на ОП и упорно не хотел гонять мемтест. Но в какой-то момент комп просто перестал запускаться. Методом исключения было выявлено, что запуск не происходит из-за той самой планки. После её удаления комп мог гоняться часами на стресстестах и чувствовать себя отлично.

elislav 26-04-2017 09:34 2732396

Цитата:

Цитата Scavenger
Найдена причина »

Спасибо, Scavenger, от "чёрного кота" Kernel-Power,41 избавился 3 года назад аналогичным образом!

Scavenger 30-04-2017 06:41 2733179

Эх...к сожалению сейчас на новой платформе из другого ЦП, матери и ОП, словил эту же проблему. Из старого железа осталась видеокарта, БП и хард. Ну и периферия. Не знаю, что не так... Первый раз на этой платформе случилось. Причем в нагрузке никогда не появлялась, а тут просто в Ютюбе сидел и комп перезагрузился... Может есть ещё инфа?

100-700 08-05-2017 02:36 2734948

у меня была похожая ситуация, когда я поставил на сервак с похожей конфигурацией windows 7. А у меня еще и ssd стоял. поскольку железо новое, ссд новый, а win 7 некоректно его определяла, даже в мониторинге через таскМЕнеджер процессы на винту не показываелись. Короче, решилось заменой на windows 10. можете попробовать.


Время: 15:07.

Время: 15:07.
© OSzone.net 2001-