Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Видео и аудио: обработка и кодирование (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=45)
-   -   [решено] не воспроизводит mid (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=94127)

Edlennor 14-11-2007 14:13 678752

не воспроизводит mid
 
Вообще не один плэйер не воспроизводит mid. WinAmp просто молчит. В WMP бежит бегунок но звука также нету. Остальные плэйеры ведут себя подобным образом. С остальными форматами проблем нету. Подскожите пожалуйста что можно сделать в данном случае?

DJ Mogarych 15-11-2007 17:26 679366

Значит, звуковая карта не имеет встроенного MIDI-синтезатора (что за карта?). Попробуйте поставить плеер XMPlay (на форуме есть моя сборка), и загрузить в его MIDI-plugin банк SoundFont2. Поищите эти банки в поисковиках. Я очень рекомендую Jnsgm2.sf2 (16.3 Мб) или JNSGMV10.sf2 (11 Мб). Они обладают великолепным звучанием.
Ещё можно, если вы пользуетесь Winamp-ом, попробовать в Plugins -> Input -> Nullsoft MIDI Player установить звуковоспроизводящим устройством Direct music / Microsoft Synthesizer. Качество у него плохое, но воспроизводить должен.

Edlennor 17-11-2007 17:16 680402

Спасибо за помощь, этот плэйер все-таки воспроизвел мидишку, вот только раньше у меня любой плэйер проигрывал их, как быть с другими? можно как нибудь все одновременно заставить воспроизводить или для каждой отдельно программы надо устанавливать plugin.
Захожу в "Звук и аудиоустройства" там на вкладке "Аудио" есть воспроизведение midi. В окошке устройство используемое по умолчанию пусто, но можно выбрать два, это: "Програмный синтезатор звуковой" и "MPU-401". Но когда их выбираю и жму применить, окошко опять становиться пустым. Как понимаю там все-таки что-то должно стоять.
Также пробЫвал переустановить драйвер на звуковую карту, но это тоже не помогло.
Звуковая карта фирмы Genius, CMI8738/C3DX PCI Audio Device

DJ Mogarych 19-11-2007 09:04 681240

В окошке должно стоять значение "Программный синтезатор звуковой". MPU-401 — это, если я не ошибаюсь, вывод на внешнее устройство. Звуковая карточка у вас, скорее всего, встроенная, и MIDI-синтезатор на ней есть в обязательном порядке.

А после чего перестало воспроизводиться MIDI?
Присутствует ли файл Windows\system32\drivers\gm.dls?

Edlennor 19-11-2007 17:07 681513

Файл Windows\system32\drivers\gm.dls присутствует.
"Программный синтезатор звуковой" в окошко не ставиться, точнее после нажатии кнопки применить, обнуляеться окошко.
Звуковая карту я ставил отдельно, но раньше, как я уже говорил она воспроизводила MIDI.

Точно сказать после чего начались неполдки немогу, т.к. не каждый день приходиться прослушивать MIDI. Вероятно после заражения вирусом.

DJ Mogarych 20-11-2007 10:53 681849

Имеет смысл сделать сначала полное сканирование всех дисков антивирусом со свежими базами, а затем сделать проверку системных файлов. Но может не помочь и это. Тогда слушайте через XMPlay, пока не переустановите систему.

uchiha 06-02-2013 03:08 2083411

Уважаемый DJ Mogarych,
У меня та же проблема - не воспроизводятся миди и караоке файлы.
Только у меня две звуковые карты - одна интегрированная - Realtek - на ней все звучит.
А вторая - AudioBox USB - с ней-то и возникли проблемы.
Вроде, и драйвер с родного диска установлен, и к микшеру правильно подключены все провода, а только не воспроизводится миди, да еще и невозможно записать с микрофона на компьютер ничего - не работает микрофон.
Кстати, рекомендованный ВАми плеер тоже не смог воспроизвести миди через эту плату.
А насчет звуковых банков - ничего не смогла найти и скачать, где же их брать?
Спасибо...

DJ Mogarych 06-02-2013 09:44 2083476

В Рилтеке есть встроенный миди-банк, а в Аудиобоксе - нет.

В плеер надо загрузить миди-банк sf2, например, Jnsgm2.sf2.

Как подключить банк в XMPlay:
1) Поместить банк в папку XMPlay
2) Зайти в настройки плеера
3) В левом столбце открыть пункт Plugins и в нём - Input
4) В правом столбце в списке плагинов найти MIDI, отметить его и нажать кнопку Config
5) В окне настроек MIDI нажать кнопку add и выбрать банк, затем нажать кнопку Apply внизу
6) Закрыть все окна настроек, нажимая на крестики.

Что касается микрофона, тут не подскажу. Открывайте регулятор громкости и смотрите источники записи.

uchiha 06-02-2013 13:25 2083632

Ой, большой ВАм спасибо!
Буду пробовать.

uchiha 06-02-2013 17:45 2083820

Еще раз спасибо,DJ Mogarych.
Наконец-то услышала миди файл через Ваш плеер.
НО попутно начала изучать документацию к PreSonus WDM 2.8.40 (это моя новая карта)
Оказалось, что в ней-то как раз есть все банки и миди и т.п.
Только драйвер у меня поставился как-то коряво. После установки в папке Програм файл нашла папку PreSonus.
В этой папке папка cdburn, в ней - один файл GEARDIFx.exe и папка x86, в которой два файла:DIFxAPI.dll а также DIFxINST32.exe.
Маловато для такой карты. Когда я кликнула на файл DIFxAPI.dll, появилось сообшение, что DIFxAPI.dll была загружена, но найти точку входя для DllRegisterServer не удалось. Зарегистрировать этот файл невозможно.
Вот отсюда, наверное, и все проблемы с этой картой.
И еще: в документации указано, что для этой карты нужен процессор AMD 3000 выше, а у меня AMD 2.91гц.
Может, поэтому я не могу пользоваться всеми ее возможностями?
Что посоветуете? Как зарегистрировать эту DIFxAPI.dll? Как установить драйвер правидльно, если это возможно.
Спасибо...

DJ Mogarych 07-02-2013 19:01 2084759

Мне кажется, что у вас Windows в плачевном состоянии, и было бы неплохо переустановить систему.

uchiha 08-02-2013 00:38 2084981

колготное это дело, да и глюков особых пока не было. Тем более, что нет гарантии, что переустановка поможет с этим DIFxAPI.dll. .
НО, если не удастся его зарегистрировать, попробую.
ПОка запустила sfc/scannow - не помогло.

uchiha 09-02-2013 01:46 2086074

Спасибо, уважаемый DJ Mogarych, за поддержку.
ПРоблема наконец решилась.
Оказалось, что драйвер с родного диска звуковой карты не подходил к моему устройству. Я скачала и установила другую версию драйвера - и все миди во всех плеерах стали звучать, появился и значок в трее, и папка в програм файлах наполнилась всякими полезными файлами.
Может быть, кому-то пригодится и мой опыт.
Еще раз спасибо...
С уважением, uchiha,

Solder 20-08-2013 18:10 2204718

Если кому-нить пригодится, порекомендую стаарый WinGroove (у меня стоИт V0.A4 Beta 4) - прекрасно работает и на ХП с любой звуковухой. Есть у него и свой миди-плеер.
Качество миди-музона с этим драйвером НАМНОГО выше, чем с большими (толстыми) SF-банками. Если бы ТАК звучали сотики - Ё!!!
WinGroove не бесплатен, но таблеток в сети - ящиками... :)

kristio 25-01-2022 18:08 2978660

Цитата:

Цитата DJ Mogarych
В плеер надо загрузить миди-банк sf2, например, Jnsgm2.sf2. »

Да блин, в сети куча ссылок на ваш пост и тут - привет - файла нет

DJ Mogarych 25-01-2022 21:25 2978691

https://www.fox-gieg.com/rkhive/banks.html - помимо того самого банка, там есть и другие, тоже недурные.

https://github.com/trevor0402/SC55Soundfont - тут лежит неплохая попытка воплотить Roland SC-55 в sf2.


Время: 02:00.

Время: 02:00.
© OSzone.net 2001-