Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Накопители (SSD, HDD, USB Flash) (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=53)
-   -   не загружается система со вторым HDD (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=351938)

zalmanok 18-09-2022 12:58 2992611

не загружается система со вторым HDD
 
Приветствую, может кто из знатоков разобраться в проблеме, уже все что мог попробовал.

Проблема заключается в том, что при подключении hdd друга а именно WD Blue 500 ГБ WD5000AAKS система виндовс не загружается, только логотип asrock и грузящийся кружок, при этом моя основная система windows 11 установлена на SSD диск.

Стоит отключить упомянутый ранее HDD и система работает как ни в чем не бывало, подключаешь HDD и система опять встает на экране ASROCK с кружком.

Если подключаю свой HDD toshiba p300 все работает в норме, но при подключении HDD друга нет результатов, к слову о HDD друга, он поврежден и не понятно как (механически/или программно) цель зайти в виндовс и хотя бы увидить его как накопитель чтобы в дальнейшем можно было поработать с поврежденными или стертыми файлами для извлечения и спасения важных файлов.

Пробовал загрузиться через Live CD win 10 и win 7, также не пропускает эти программы он дает им загрузится но потом они виснут на одном месте, без этого hdd все работает без нареканий.

Примечание: в биосе поврежденный HDD определяется !

моя материнская плата : asrock b660 hdv

с чем может быть связано что этот hdd не дает загрузить систему ведь система вообще стоит на SSD

Vanadiy777 18-09-2022 13:43 2992612

Цитата:

Цитата zalmanok
с чем может быть связано что этот hdd не дает загрузить систему ведь система вообще стоит на SSD »

zalmanok, это связано, как раз, с неисправностью подключаемого HDD, он и вешает систему не давая ей загрузиться.
Если нужны данные с диска, то его надо отдавать мастерам, которые специализируются на ремонте жестких дисков.
Но ценник будет заоблачный...

ShaddyR 18-09-2022 18:32 2992618

Цитата:

Цитата zalmanok
с чем может быть связано что этот hdd не дает загрузить систему ведь система вообще стоит на SSD »

с принципом работы ОС, конечно. Вин обязана определиться со всеми устройствами и их содержимым, только после этого будет загружена оболочка. Что и как повреждено на ЖД - известно? Попробуй выяснить степень повреждения в DOS - там попроще по части загрузки, есть программы для сканирования поверхности и диагностики\исправления повреждения. Собсно, зачем чужой ж.диск тыкаешь - хочешь инфу достать или для себя, помучать желаешь? Если инфу - определись, с откуда, чаще всего инфа на диске D, а сыпется С - достаточно просто удалить под DOS диск С - и система подымется. Опять же, ж.диск можно подключать и на горячую, уже в среде Виндовс - в инете расписана последовательность, свежие системы обновлением в диспетчере устройств или автоматом попытаются подключить его разделы, дальше все зависит от степени повреждения накопителя.

zalmanok 20-09-2022 21:21 2992715

Цитата:

Цитата ShaddyR
Собсно, зачем чужой ж.диск тыкаешь »

хочу другу восстановить фотографии
Цитата:

Цитата ShaddyR
Если инфу - определись, с откуда, чаще всего инфа на диске D, а сыпется С - достаточно просто удалить под DOS диск С - и система подымется. »

на нем вообще OC не было он как накопитель служил. под дос? а это уже интересней, есть инструкция как и с чего начать в ДОСе буду вникать помаленьку.
Цитата:

Цитата ShaddyR
Опять же, ж.диск можно подключать и на горячую »

тоже интересно как это сделать, у меня только один вариант в голове, это подключение HDD через переходник с Sata на usb

ShaddyR 21-09-2022 18:08 2992794

Цитата:

Цитата zalmanok
у меня только один вариант в голове, это подключение HDD через переходник с Sata на usb »

нет, подключение внутреннее, SATA. Там просто в одной последовательности подключаешь и в обратной отключаешь. Ессно, с норм. БП и ровными руками)


Время: 13:40.

Время: 13:40.
© OSzone.net 2001-