Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Общий по Linux (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Восстановление загрузки Windows после прерваной установки Debian (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=105856)

NordWest 27-04-2008 18:07 790309

Восстановление загрузки Windows после прерваной установки Debian
 
Устанавливал Debian, когда дошел до разметки дисков не смог продолжить, т.к. у меня, по данным установщика, уже было два основных раздела и один дополнительный - так что ещё два основных (для корня и свопа) мне было не создать... Вобщем прервал я установку, но винда, стоявшая до этого не загрузилась. Причем поначалу даже не было намека на загрузку, т.е. постоянно выдавалась загрузка с CD.
Загрузил с установочного диска консоль восстановления. Сделал сначала fixboot, а потом fixmbr. Ни после первой команды, ни после второй загрузить не удалось. Но теперь стала выдаваться ошибка "Error loading operation system"
Пришлось ставить винду на тот же диск, в папку windows.0. После установки два варианта загрузки ОС, новая и прежняя, ну и вобщем удалось восстановить загрузку.
Вот только долго всё это. Можно ведь было и быстрее наверное. Ведь понятно, что операционная система не пострадала и только что-то там с последовательностью загрузки.
Что тут можно бы сделать?

Bren74 27-04-2008 18:53 790328

Как-то странно это.
Linux (нормальный дистрибутив) не будет производить никаких изменений - вплоть до финальной стадии, когда все вопросы уже заданы и началась собственно установка.
Не думаю, что Debian в этом смысле так сильно отличается, например, от той же Ubuntu.

NordWest 27-04-2008 21:31 790403

Я пытался создавать разделы, нажимал пункт автоматическое распределение свободного места и записать изменения на диск. Не знал - можно ли без свопа, продолжил установку, оказалось нельзя... Вобщем, автоматическую установку я вручную перенаправил. Так что изменения были произведены.

Bren74 28-04-2008 00:13 790506

Автоматическая установка...вообще-то ею не рекомендуют пользоваться.
Хотя я один раз когда-то рискнул. Результат был вполне приличный, за исключением отсутствия отдельного домашнего раздела. Однако система работала нормально, имевшааяся ещё WinXP - тоже.

Envel 28-04-2008 00:14 790507

Без свопа можно продолжить, он не является обязательным, но желателен (не будут работать некоторые функции ACPI, типа спящего режима).
Вы диск-то вытаскивать не пробовали?

NordWest 28-04-2008 00:47 790522

Ёпту, ветераны!
Дело не в том что/как правильно, а в том, что при использовании утилиты инсталятора по переразбивке разделов и последующего прерывания установки перестает грузиться винда.
Ничего я никуда не вытаскивал. после отказа продолжать меня выбросило в меню со списком этапов установки и я тремя кнопками перезагрузился.

must die 28-04-2008 22:28 791136

Цитата:

Цитата NordWest
Что тут можно бы сделать? »

Теперь уже, наверное, ничего. Ибо что было и что стало с конфигурацией разделов после неудачной установки абсолютно не ясно.
В следующий раз, читайте руководство по установке. На сайте все есть.

NordWest 28-04-2008 23:38 791192

А если по другому? Как винда смогла при установке найти свою предыдущую версию и удачно восстановить её работоспособность?


Время: 15:38.

Время: 15:38.
© OSzone.net 2001-