Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows 2000/XP (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Windows 98 вместе с Windows XP (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=70800)

koval-vl 04-09-2006 13:35 480612

Windows 98 вместе с Windows XP
 
Проблема вот в чем: у меня на компе на винте 10 гектар стояла 98 Винда. Я купил еще винт на 80 гектар разбил его и установил на него Винду ХР на раздел NTFS, когда устанавливал то первый винт отключил что бы она туда чего-либо не поставила. Теперь обе ОС работают, только грузится первая 98, а когда в БИОС отключаю старый винт, грузится с другого ХР. Поставил Boot Manager 7.0 на старый винт все прописал, но старая система грузится без проблем, а ХР не хочет, зависает. Как мне настроить загрузчик что бы можно было грузить по выбору обе ОС без ковыряния в БИОС?

CyberDaemon 04-09-2006 14:17 480648

koval-vl
Вот тут я пытался решить аналогичную проблему.
Что-то я так ее и не решил.

pos2man 04-09-2006 15:53 480711

koval-vl, проще всего было установить XP не отключая винчестер, а с ним и предыдущую... Теперь - немного поздно. Копайся в настройках BM 7 - там все есть.

Tigr 04-09-2006 23:18 480902

Цитата:

первый винт отключил что бы она туда чего-либо не поставила
Она бы изменила загрузочную запись и добавила бы в корень несколько файлов. Чем тебя это не устраивает ?

koval-vl 07-09-2006 11:46 482028

Да копался, копался ни фига не удалось настроить. Поступил так как советуете, переустановил ХР при работающем первом винте и 98 виндой. Теперь все ОК вот только мне не нравится что когда запскаю ХР то она свой системный винт видит как D, можно сделать так что бы она его видеала как C ?, а то некоторые проги тупо считают что система стоит на С, а на С стоит система 98-й ? Возможен геморой.

pos2man 07-09-2006 11:52 482031

Цитата:

а то некоторые проги тупо считают что система стоит на С
ни одной не знаю, а вот смена буквы может породить такой глюк.
Но если сильно хочется - см. Панель управления - Администрирование - Управление компьютером - Управление дисками
там, думаю, разберешься.
не рекомендую...

Marvil 07-09-2006 11:53 482032

Зделал бы проще, отключил винт с 98, поставил ХР
потом в винде ХР зашол бы в свойство моего компа там вкладка дполнительно, загрузка и востановление, там галочки бы поставил ивсе

koval-vl 07-09-2006 13:33 482077

Так так же и делал смотри начало темы. Пришлось переустановить с двумя винтами. так что можно не заморачиваться работать с системным диском как с D и будет все ОК?

pos2man 07-09-2006 14:56 482114

koval-vl, Да, ведь для системы он "родной" (она ведь изначально на него ставилась) - т.е. прописан как основной. А буква какая - не важно (важно ее не менять сторонними утилитами)

koval-vl 07-09-2006 15:41 482132

Герман Иванов. Вот этого автора начитался по установке двух ОС, так он пишет:
извините за длинный фрагмент

Теперь займемся настройкой начального загрузчика BootMagic. Запускаем конфигуратор bmcfg32.exe, выбираем в нем раздел, на который мы хотим установить Windows XP. Дальше, в его свойствах на второй закладке, отмечаем, что желаем “Override Default Selection” и снимаем галочку с раздела, где у вас сейчас установлена Windows98. Этой операцией мы делаем раздел с Windows 98 недоступным для установщика операционной системы Windows XP.

Делается это вот зачем, если вы оставите раздел с Windows доступным для установщика Windows XP, тот попытается установиться поверх Windows98. Это нам совершенно не нужно. Если вы, в процессе установки, укажите ему принудительно, что ставится необходимо на второй primary раздел, он вас на первый взгляд послушается.

Тем не менее, вы ему не верьте, он вас все равно обдурит. Windows XP действительно установится на указанный раздел, но в системе он будет виден как диск D: При этом на диск C: будет записан специальный загрузчик. Работать при такой конфигурации хоть и можно, но неудобно. Опять таки, многие “в лоб” написанные программы, считают, что система установлена на диске C: и никак этот факт не проверяют. Программы, которые вы устанавливаете под Windows XP, могут пытаться вписаться в папку “C:\Program Files” от Windows98. Короче говоря, глюков не оберешься.

Я и поверил:)

pos2man 07-09-2006 16:30 482154

Автор все-таки не ошибается. Поясню...
Цитата:

многие “в лоб” написанные программы
Т.е. левой ногой за правым ухом... Такого ПО много, но оно не имеет широкого хождения. Лично - не могу назвать ни одного примера - не пользуюсь.
Цитата:

Программы, которые вы устанавливаете под Windows XP, могут пытаться вписаться в папку “C:\Program Files” от Windows98.
Большинство программ сейчас вполне способно различить (по записи в реестре) где именно стоит система. Ну и львиная доля ПО спрашивает "куда втыкать меня будешь?" - так что тут скорее на себя надо кивать, а не на глючность системы.
А если ставить все подряд, да еще и не задумываясь - то глюки будут в любой ОС...

koval-vl 07-09-2006 16:43 482163

Спасибо за толковое пояснение. А можно так сделать что бы с ХР не был виден винт с системой 98. С 98 я системный ХР не вижу т.к. отфармотировал в NTFS, а работая в ХР система от 98 вроде бы и не нужна?

Ment69 07-09-2006 16:56 482169

koval-vl Я отговорил не один десяток пользователей от использования на одном компьютере двух систем. Это не касается маньяков и испытателей различных ноу-хау. Единственный убедительный повод оставить WIN98 на одном компьютере с WIN XP - древние программы написанные давно исчезнувшими авторами. Кроме того можно спокойно установить WIN XP с WIN 98 и в boot.ini будет на выбор две системы.

pos2man 07-09-2006 17:45 482181

koval-vl - только сторонними программами. (про видел-невидел... а вообще - не стоит оно того)

koval-vl 07-09-2006 17:48 482182

Так что получается? если решил в познавательных целях изучить Unix или посмотреть еще что-то экзотическое, так новый комп покупать :) Для работы согласен и одной ОС достаточно, но для души...:)
Так как все таки можно или нет скрыть винт с системой 98?

Ment69 07-09-2006 18:49 482205

koval-vl Поставил VM Ware и эксперементируй.

koval-vl 08-09-2006 11:16 482462

Ладно с винтами решено, вроде все инсталируется без проблем и корректно. А вто что может быть если при старте ХР с 10 раз два раза не запускается? Показывает логотип грузится, а потом когда должен появляться курсор мыши виснет, перезагружаюсь все нормально грузится и так по статистике 2 раза с 10?

pos2man 08-09-2006 11:22 482466

koval-vl, описать точнее можно? Когда не грузится - при "холодном" старте, или при перезагрузке тоже? Чем сопровождается? Есть ли питание в этот момент? (можно просто открыть-закрыть CD-привод для проверки) и т.д. и т.п.

Tigr 08-09-2006 11:25 482468

Цитата:

при старте ХР с 10 раз два раза не запускается
Проверь хард на наличие бэд-блоков и тех секторов, к-е могут вот-вот такими стать. См. мою подпись.

koval-vl 08-09-2006 12:38 482521

И при холодном и при перезагрузке бывает. Питание есть. Логотип ХР и идет загрузка, а в момент когода должен появиться курсор и приветствие, темный экран и винт останавливается. Нажимаю Reset выбираю нормальную загрузку и грузится все ОК.

pos2man 08-09-2006 13:08 482532

koval-vl, следуй совету Tigr. Тем же ПО можно узнать аттрибуты SMART - выложи результаты сюда.

koval-vl 11-09-2006 12:31 483433

Да проверил винт нормальный, он у меня новый. Но вопрос решился и сам не ожидал. В установках БИОС выключил режим HDD Block mode и зависаний пока не наблюдал, еще даже не собразил почему так?

pos2man 11-09-2006 12:38 483437

Цитата:

IDE HDD Block Mode (Режим передачи блоков данных с IDE HDD)
Опции: Enabled, Disabled

Данная функция (IDE HDD Block Mode) ускоряет доступ к жесткому диску, передавая данные одновременно из нескольких секторов вместо использования режима передачи данных из одного-единственного сектора за раз. Когда вы активизируете данную функцию, BIOS автоматически определяет поддерживает ли ваш жесткий диск передачу данных блоками и устанавливает необходимые настройки передачи данных блоками. При включенном режиме передачи данных блоками за одно прерывание может быть передано до 64Kб данных. Так как в настоящий момент все жесткие диски поддерживает передачу данных блоками, причин, по которым не стоило бы включать данный режим, не имеется.
Однако, если вы пользуетесь WinNT, будьте внимательны. Согласно словам Chris Bope, Windows NT не поддерживают режим IDE HDD Block Mode и его активизация может привести к повреждению данных. Ryu Connor подтвердил это, прислав мне ссылку на статью Micrisoft о работе IDE под WinNT4.0 (Microsoft article about Enhanced IDE operation under WinNT 4.0). Согласно этой статье, режим IDE HDD Block Mode (и функция 32-bit Disk Access) в некоторых случаях приводила к повреждению данных. Microsoft рекомендует пользователям WinNT 4.0 отключать данный режим (положение Disabled).

С другой стороны, Lord Mike, разговаривая с хорошо информированным лицом, услышал, что проблема повреждения данных была серьезно рассмотрена компанией Microsoft и была устранена в Service Pack 2. Хотя он не получил официального заявления от Microsoft, возможно, что включение режима IDE HDD Block Mode под WinNT вполне безопасно, если вы провели апгрейд при помощи Service Pack 2.

Если вы отключите режим IDE HDD Block Mode, за одно прерывание может передаваться только 512 бит данных. Нет необходимости говорить, что это значительно ухудшает работу. Так что отключайте данный режим IDE HDD Block Mode, только если пользуетесь WinNT. В других случаях для оптимальной работы оставляйте этот режим включенным.
2 варианта
- не решили проблему, все-таки...
- винчестер не поддерживает данный режим...

koval-vl 11-09-2006 13:29 483459

Спасибо за обширную инфу.
Да винчестер наверно поддерживает, Самсунг 80 Гб современный. А вот видимо ХР выполнена на ядре NT и раздел у меня где стоит ХР под NTFS отформатирован, не знаю, но факт остается фактом зависания при загрузке прекратились, а снижение скорости вроде не замечал. Может попробую потом вернуть обранто в БИОС это установку и понаблюдать.

Tigr 12-09-2006 00:44 483695

Не разогнан ли комп ?

koval-vl 12-09-2006 10:31 483789

Немного разогнан, но я проверял в штатном режиме, результат был примерно тот же. Уже обновил БИОС. Но ситуация видимо до конца не решилась, стало работать лучше, но вчера вечером при перезагрузке опять завис:)

Tigr 13-09-2006 00:54 484165

Попробуй поработать несколько дней без разгона.

koval-vl 13-09-2006 13:27 484381

ОК. Попробую. Только у меня проц даже стыдно признаться :) (Celeron 400), для работы меня вроде устраивает :)


Время: 14:08.

Время: 14:08.
© OSzone.net 2001-