Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows 2000/XP (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Доступ к файлам при незагружающейся Windows (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=168747)

dmitriy_t_vtuz 28-02-2010 00:14 1357773

Доступ к файлам при незагружающейся Windows
 
Затер загрузочную запись на ноуте после установки XP на Vista и последующего восcтановления загрузчика Vista,

И прежде чем востановиться через Alt+F10 (надеюсь поможет) хочу с диска С: скопировать закладки из Moziilla, но не как не могу получить доступ к жесткому диску ноута используя диск Windows PE. (вроде бы можно подключить жесткий диск как съемный, но что-то не получается?)

Есть ли другие варианты?

ShaddyR 28-02-2010 00:33 1357779

угу.
Пробуй другие варианты WindowsLIVE или сними ж.диск и, если он SATA - подключай к стационарному компьютеру.

dmitriy_t_vtuz 28-02-2010 20:44 1358298

Загрузился с Live CD - при этом не находит диск С: (показывает что существует диск С:, но доступ к нему получить не может, к остальным дискам доступ имеется). Разбирать пока не хочу (да и всё равно похоже не получить доступ)

Что еще можно сделать?

harleysoft 28-02-2010 21:11 1358326

dmitriy_t_vtuz, вы с какого лив сд грузились? ERDCommander 2005 (именно 2005 версию) не пробовали? если нет - попробуйте!

Dr.Dark 28-02-2010 21:13 1358328

dmitriy_t_vtuz, Какой Live CD какой ноут? Подозреваю что может не быть нужных драйверов в сборке Live CD... Попробуй chkntfs(chkdsk), fixmbr. может поможе есть прога для восстановления данных нехилая Get Data Back правда она $. Если надо пиши в личку.

Erekle 01-03-2010 02:11 1358505

Можно попытаться с ERD Commander 2008; потом этими лайв-СД: Windows XPE Pchelp edition, VasAlex BartPE CD/USB (оба - возможно; оба на Ру-борде), WINPE hunterroad (на основе XP SP3, но предыдущий релиз имел совместимость с Вистой). Полтора-два года назад были четыре сборки на основе Висты, но ссылки устарели.

CASHis 01-03-2010 06:21 1358534

Можно попробовать дистрибутивы linux например

kakawkin 01-03-2010 07:13 1358545

найди и скачат загрузочный диск Windows XP SP3 SamBuild 8.0 чтоли - у них там Volkov Commander выложен в которого вшили драйвера

ShaddyR 01-03-2010 10:44 1358650

Цитата:

Цитата kakawkin
Volkov Commander выложен в которого вшили драйвера »

"вшили"... В данную оболочку ничего вшить не получится. А поддержка NTFS осуществляется одним из пары-тройки драйверов, запускающихся до оболочки. Эта возможность есть практически во всех сборках ХР - как отдельно, так и в составе HirensBootCD

Сlassic 01-03-2010 12:40 1358722

Цитата:

Цитата dmitriy_t_vtuz
Загрузился с Live CD - при этом не находит диск С: (показывает что существует диск С:, но доступ к нему получить не может, к остальным дискам доступ имеется). Разбирать пока не хочу (да и всё равно похоже не получить доступ) »

Так тут дело-то похоже не в дровах.

dmitriy_t_vtuz 03-03-2010 21:02 1360660

долго не отвечал, некогда было.

Проверил варианты : ALT+F10 - не работает
ALT+F11 - не работает
нашел Backup системы сделанный при покупке с помощью ERecovery Managment - не загружается (почему? - не знаю)
Загрузился с загрузочного диска Acronis Director Suite - пишет что не нашел жестких дисков. (хотел с помощью него востановить MBR как указано здесь Востановление MBR - AcerFun.ru

Еще ранее пробовал
Загрузка с Live CD - Нет доступа к диску С:, ко всем остальным есть, команда chkdsk C: - находит ошибки, на счет исправления их не знаю , но доступ после перезагрзки не дает на С
загрузка с Ubuntu - нет доступа к диску С:, ко всем остальным есть


Модераторы форума подскажите в какой ветке написать, для дальнейшего обсуждения. Сейчас вопрос стоит вообще о работоспособности жесткого диска ноута.

Erekle 03-03-2010 21:19 1360675

"Видят" ли С: программы для восстановления данных - R-Studio, GetDataBack?

ShaddyR 03-03-2010 23:13 1360736

Цитата:

Цитата dmitriy_t_vtuz
о работоспособности жесткого диска ноута »

программа Victoria или MHDD - скань поверхность диска.
>
Цитата:

Цитата dmitriy_t_vtuz
подскажите в какой ветке написать, для дальнейшего обсуждения »

пока - здесь. Дальше - по ситуации.

dmitriy_t_vtuz 06-03-2010 18:33 1362472

Пробую Victoria.

На ноуте гружусь с live CD. Запускаю Victoria с флехи.
Выбираю порт HDD: Primary Master.
При этом горит DRSC (винт успешно закончил установку головки на трек) и DRDY (винт готов к приему команды), а также горит AMNF (невозможно прочитать сектор, обычно в результате серьезной аппаратной проблемы - но в описании написано что эта позиция может гореть)
Пишет "Primary Master channel, port 1F0h"

Нажимаю F2 (чтение паспорта диска)
пишет "Init drive... Error!
В строке описания "Status: Винт отверг команду"

Чуть по позже проверю MHDD.

(В круглых скобках описание команды или ошибки из help)

ShaddyR 06-03-2010 22:33 1362602

dmitriy_t_vtuz, продолжаем гадать: в той же виктории, думаю, тебе нужно выбрать последний пункт, а не
Цитата:

Цитата dmitriy_t_vtuz
порт HDD: Primary Master »

там обычно дополнительные контроллеры перечислены, твой ж.диск наверняка там.

dmitriy_t_vtuz 06-03-2010 23:13 1362628

В Виктории
При выборе порта HDD варианты: Primary Master, Rpimery Slave, secondary Master,,Secondary SLave, Ext. PCI ATA/SATA
При выборе PCI
загорается ERR
CORR (коррекция),
DRQ (винт готовк обмену данными)
WRFT (неисправность устройства)
DRSC (винт успешно закончил установку на трек)
DRDY (винт готов к приему команды)
Busy (винт занят обработкой команды или щавис)
пишет "PCI ATA контроллеры не найдены"

при выборе Secondary Slave
загорается (смотри вар. PCI)
пишет "port 170h"

при выборе Secondary Master
загорается (смотри вар. PCI)
пишет "port 170h"

при выборе Primary Slave
загорается ERR, и в панели ошибок ABRT (винт отверг команду в результате неисправности или команда не поддерживается данным HDD)
пишет "port 1F0h"

при выборе Primary Master
загорается ERR, DRDY , и в панели ошибок ABRT
пишет "port 1F0h"

Протестировал жесткий с помощью HDDScan на "верификацию", "последовательное чтение" и "чтение последовательно с чередованием начала и конца".
5 блоков с временем отклика 150 - 316 ms
5 блоков с временем отклика 50 - 100 ms
Остальное меньше
short self-test - закончился фразой "заверщился без ошибок или не начинался".
Правда не может составить идентификационный отчет о модели HDD (выводит не заполненый бланк)

Остался Extended test (проверка основных узлов и полное сканирование) - но его на завтра.

ShaddyR 07-03-2010 01:10 1362698

dmitriy_t_vtuz, видимо, вика не определила контроллер. Попробуй Win-версию, она справится - напр., с Live-версии XP или таки выковыряв диск и подключив его к стационару.

dmitriy_t_vtuz 07-03-2010 22:07 1363234

Да действительно, поставил win-версию, все нормально определил HD ноута. Выполнил проверки жесткого диска - все нормально. Есть там 4 места с временем отклика примерно 300 ms, но я так понимаю все это ерунда.

У меня вопрос - что нужно нажимать на следующем скриншоте
http://forum.oszone.net/attachment.p...1&d=1267988183
(нажимал determine RPM GO)

если не трудно ссылочку какую-нибудь про смысл действий
Я с IT-шнягом с работы когда общался по Gtalk, он мне сказал что возможно загрузочную запись MBR испортил.
Правильно ли я понял: на этой вкладке как раз и можно посмотреть MBR и её исправить (переписать)?

dmitriy_t_vtuz 08-03-2010 11:54 1363492

Вложений: 3
Немножко разобрался в кнопках
Загрузил скриншоты Victoria 4.3 закладок : Standart, Advanced, Setup

Размер HDD по характеристикам на ноуте 160GB
9 GB - скрытый раздел
Диск С:\ - был вроде бы порядка 60 GB
Диск D:\ - был и сейчас показывает в Live CD 10GB
Диск E:\ - был и сейчас показывает в Live CD 70GB

Хотя сумма и равна 150GB, но она совпадает с размером выдаваемым Visctoria в характеристиках HDD, тогда размер HDD
все таки 150 GB, а не 160 как написано на лептопе.

Насколько я понял на скриншоте вкладки Advanced в таблице с характеристиками разделов (может не правильно назвал), указан скрытый раздел, диски С: и D:. Но нет в таблице диска Е: (70 GB) - не знаю почему (может он логический, я не могу сообразить)

Не могли бы объяснить что делают кнопки "MBR ON" (write signature 55AAh to MBR) и "MBR OFF" (Change signature 55AAh to 0000h to MBR) на вкладке Advanced.


Всех девушек с праздником :)

El Scorpio 09-03-2010 05:56 1364002

Цитата:

Цитата dmitriy_t_vtuz
Хотя сумма и равна 150GB, но она совпадает с размером выдаваемым Visctoria в характеристиках HDD, тогда размер HDD все таки 150 GB, а не 160 как написано на лептопе. »

Просто у некоторых производителей в килобайте всего 1000 байт,*из-за чего на выходе получаются большие разночтения в цифрах


Кстати,*а Linux LiveCD пробовал?

dmitriy_t_vtuz 09-03-2010 18:28 1364553

Насчет перевода kb понял :)

На счет Linux - у меня есть большая вероятность, что если я загружусь с линуха и разберусь в нем, то билла гейса я отправлю нафиг уже бесповоротно. А часть прог с которыми работаю заточены только под winXP (под vista -или не идут, или пока дейстрибьютив трудно надыбать, а про Linux - я вообще молчу)

dmitriy_t_vtuz 09-03-2010 21:27 1364718

Почитал вот здесь AcerFan.ru-краткий FAQ по MBR

текст от туда
"2. Не работает сочетание клавиш Alt+F10, что делать?
Если при нажатии клавиш Alt+F10 Вы не можете загрузить компьютер со скрытого раздела (войти в Acer eRecovery Management), то это означает замену оригинальной MBR от Acer основной загрузочной записью установленной Вами операционной системы. Для установки оригинальной MBR (от Acer) воспользуйтесь этим патчем mbr.exe [101,29 Kb]. После перезагрузки системы снова попробуйте нажать сочетание клавиш Alt+F10.
3. Вы удалили скрытый раздел (разделы) и не собираетесь пользоваться Acer eRecovery Management. Что делать в этом случае?
Для начала необходимо отключить функцию "D2D Recovery" в БИОСе. После этого Вы можете установить самостоятельно операционную систему или воспользоваться дисками восстановления, поставляемыми с Вашим компьютером или сделанными Вами с помощью программы Acer eRecovery. В последнем случае, программа восстановления автоматически определит отсутствие скрытого раздела и установит систему в первый раздел, с которого и будет в дальнейшем загружаться установленная операционная система."


Вопрос если я обнулю MBR (000h) на всех найденых Victoria разделах HDD, а потом установлю 55ААh в раздел где установлена Vista (раздел С:). То я смогу загрузиться через ALt+F10
Хотя еще лучше устанвоить MBR как описано выше и далее отключить функцию D2D Recovery в БИОСе и загрузится с дисков, сделанных c помощью eRecovery? И там можно будет выбрать востановление загрузки Vista (без форматирования)

ShaddyR
Ну не охота разбирать (вернее как нибудь потом) как к этому морально не готов (может и бред это все - разобрал, посмотрел, собрал:). Хочу все таки как нибудь без этого.

Скажите мне так пойдет или нет?

ShaddyR 10-03-2010 00:35 1364898

Цитата:

Цитата dmitriy_t_vtuz
так пойдет или нет? »

не хватает еще скрина закладки SMART, после нажатия на ней кнопки get smart
ЗЫ: есть новее WinВика, 4.6

cubusil 10-03-2010 02:25 1364950

Ребята извините за вопрос не по теме но мне требуется помощь в ERD Commander'e. А трабл такой. Захотелось вспомнить старое и запустить Longhorn 4074 r2 на своем Toshiba A-300. Ну с горем пополам залил я ее на партицию харда, создал загрузчик, и как бы надо радоваться но нет.так как хард - SATA (AHCI) Longhorn не загружается и появляется знаменитый GSOD (Green Screen Of Death) c ошибкой типа 0х0000007b ну типа не грузится так как хард не поддерживается. Самое интересное это то что хард работает в режиме совместимости (ХР sp3 спокойно работала) ну и вот. Хотелось бы узнать как мне вклинить эти SATA драйвера уже в установленную систему.Пробовал ERD не помогло (ну пишет что не поддерживает).Сам сижу на Seven.А да вот спецификации компьютера : T4200 2.00 Ghz ; 4Gb RAM ; Toshiba Hard Drive 300Gb ; Ati M Radeon HD3470

Erekle 10-03-2010 03:56 1364967

Залить на другой диск, инсталлировать драйверы, и развернуть этот новый образ на этот диск?
Или можно совместимой с Виста сборкой WinPE/BartPE, и там с редактированием удаленного реестра, только дело хлопотливое.

dmitriy_t_vtuz 10-03-2010 18:19 1365437

Сейчас прикреплю все картинки.
Не стал тогда прилеплять, т.к. все OK


http://forum.oszone.net/attachment.p...7&d=1268233914 - вкладка smart
http://forum.oszone.net/attachment.p...4&d=1268038334 - вкладка setup
http://forum.oszone.net/attachment.p...3&d=1268038334 - вкладка standart
http://forum.oszone.net/attachment.p...2&d=1268038334 - вкладка advanced

Насчет WinВики - скачивал с оф сайта последную версию (правда обновление 2008) - вероятность, что она более отточена, может быть без виров и т.п., чем скачаная с файлообменника наверное чуть повыше, да и изменений наверное не так много...

(Скачал версию 4.46 - не чего толком и не изменилось:)

На счет MBR меня просветите?

ShaddyR 11-03-2010 16:29 1366255

Цитата:

Цитата dmitriy_t_vtuz
Скачал версию 4.46 - не чего толком и не изменилось »

а ты не на кнопочки смотри (хотя и они поменялись) , а в список изменений.

Цитата:

Цитата dmitriy_t_vtuz
На счет MBR меня просветите? »

что именно тебе просветить? Информацию от Асер не переварил? ;)
Там все просто: если скрытый раздел производителя сохранился и хочешь иметь возможность с него восстанавливать оригинальный пакет программ - тебе нужно включить (проверить включенность):
Цитата:

Цитата dmitriy_t_vtuz
функцию "D2D Recovery" в БИОСе »

и воспользоваться указанной утилитой для изменения (исправления) текущей загрузочной записи (MBR), без чего все это работать не будет.

dmitriy_t_vtuz 11-03-2010 21:38 1366485

1) Я первым делом и посмотрел в список изменений, и в принципе мне и с той версией нормально. Но все равно спасибо.

2) Я про MBR почитал в Википедии, но не совсем понял. MBR записана в начале каждого раздела HDD - и указывает с какого из них загружаться?
3) Следовательно, я должен с помощью Виктории изменить MBR на 55АAh для раздела С: (где будет стоять Vista), а для остальных поставить 000h.
4) отключить функцию d2d recovery - загрузиться с диска сделанного для восстановления - и будет мне счастье:)

5) завтра, а может, что скорее всего и на выходных попробую...


Время: 01:31.

Время: 01:31.
© OSzone.net 2001-