Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Процесcоры (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=49)
-   -   сравним шум AMD-Intel (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=47727)

9s9 06-04-2005 17:41 313416

сравним шум AMD-Intel
 
Подскажите какую выбрать платформу для наименьшего шума компьютера. AMD нравиться больше по скорости в программе для записи музыке Cubase, но шум от кулера в старых моделях просто убивал. Сейчас говорят ситуация изменилась. Готов купить дорогой кулер и 200$ отдать за проц. Если можно подскажите мать, желательно с интегрированным видео на 939 чипсете.
Спасибо

BigMac 06-04-2005 18:13 313422

Сейчас AMD заметно холоднее, а значит и тише

DestR0yer 06-04-2005 20:21 313453

BigMac
Греются-то они примерно одинаково, а вот шум зависит от охлаждения.

9s9
Тебе стоит подумать об охлаждении, а не о платформе. Если мечешься в выборе платформы почитай тему AMD vs Intel. Ну и по-поводу матери:
Цитата:

желательно с интегрированным видео на 939 чипсете
Если тебя интересует именно ЭТОТ чипсет, то твой выбор AMD и на мой взгляд неплохая мать Asus A8N-E.

Yustus 06-04-2005 20:33 313458

939 - это сокет а не чипсет :)
А чипсеты под этот сокет делают ATI, NVIDIA, VIA...
Со встроенным видео видел плату в USN на чипсете от ATI.
У NVIDIA и VIA встроенного видео не встречал, да и не искал никогда :)

Насчет шума и охлаждения - у Athlon 64 площадь теплораспределительной пластины больше чем у Pentium 4, следовательно теплоотдача у Атлонов больше, следовательно, одинаковые кулеры будут эффективнее (читай - тише) на Атлонах, а не на Пентиумах.

Кроме того, Атлон 64 выделяет гораздо меньше тепла, чем равный с ним по производительности (точнее, по рейтингу) Пентиум 4.
Конкретные цифры я приводил на этой странице форума. (смотреть в самом низу страницы).

Tigr 06-04-2005 23:38 313511

Кроме того, Атлон снижает "обороты" при слабой нагрузке. Пентиум же молотит изо всех сил независимо от того, раскладываешь ты пасьянс или кодируешь видео. Жаль но Интел не пускает единственно удачный у нее сейчас камень Pentium M в настольный сектор, где он неминуемо убил бы Prescott. А если не очень важна производительность, то смотри на Barebone-системы с процами от Transmeta или VIA.

9s9 07-04-2005 13:31 313664

Всем спасибо за советы и прошу прощения за ошибку, конечно сокет 939. Какой лучший процессор для этого сокета в районе 200 баков? Лучший кулер видимо Zalman 7700 Cu?
Ещё вопрос: что плохого в интегрированном видео, если я не собираюсь играть в игры и прочее видеоемкое так сказать? Только секвенсор для записи музыки, но требующий максимальных ресурсов процессора (если кто знаком, виртуальные инструменты, плагины и прочие прожорливые штучки)
Спасиба Юстус, плата очень понравилась MSI RS480M2-IL, как раз то что хотел, и сеть и 1334 и видео. Фирма вроде солидная, вот чипсет смущает. Есть ли какие отзывы о нём?

Да здравствует интернет, форум, а самое главное добрые и отзывчивые ЛЮДИ!!!

Yustus 07-04-2005 14:37 313691

Ничего смутительного в чипсете от ATI нет. У меня к нему гораздо больше доверия чем к продуктам от VIA.

Цитата:

Компания MSI, один из ведущих поставщиков решений для платформ AMD и графических карт, как обычно предоставляет системные платы как для энтузиастов производительности, так и для системных администраторов.

Сегодня MSI RS480M2 предоставляет самую большую 3D производительность интегрированной графики. RS480M2 компании MSI обладает чипсетом ATi Xpress 200 и последним ядром ATi X300-level VGA, который поддерживает Microsoft DirectX 9.

Компания MSI плотно работает с чипсетами серии ATi Xpress 200
RS480M2 поддерживает разъем 939 процессора AMD Athlon 64/Athlon 64 FX, интерфейс PCI Express X16, 1ГГц шину HyperTransport и дуальный канал архитектуры памяти DDR400.

MSI RX480M2 является дискретной моделью, которая интегрирует чипсет ATi Xpress 200P. Она переводит интегрированную графику с чипсета Xpress 20. По сравнению с RX480M2, RS480M2 поддерживает ядро X300 VGA и не только предоставляет такой же уровень производительности, что и предыдущий ATi Radeon 9600, но и поддерживает режимы multi-monitor и TV-out (RCA или S-Video). С установленной графической картой ATi PCI Express, RS480M2 компании MSI может одновременно использовать 3 и даже более мониторов.

Новый чипсет южного моста - ATi SB400 карт RS480M2 и RX480M2 обладает 4 SATA коннекторами и SATA RAID с поддеркой RAID 0, 1 или 0+1. Повышенная эффективность и защита доступа данных, особенно важных для редактирования видео и массива данных.
Live Update™ 3 является единственной утилитой, которая автоматически проверяет BIOS и обновляет драйвера. Она включает Live BIOS™, Live Drive™, Live VGA BIOS™, и Live Utility™ компании MSI. Продвинутые пользователи также могут получить последнюю информацию о продуктах и деятельности компании MSI.
Видеоядро не так и плохо - 9600 про, даже поиграть можно :)

Цитата:

We managed to get some information on the ATi RS480, the upcoming K8 chipset supporting the AMD Socket 939. The chipset supports PCIe and has embedded video Radeon 9600pro core. 3DMark03 scored around 16xx and with frame buffer it can reach 20xx 3Dmarks. This is really an amazing score considering it is tested with a Socket 939 FX-53.
Мое мнение - достойный продукт.



9s9 07-04-2005 14:55 313696

Такое ощущение, как реклама самой компании. Может кто тестил её? Какие минусы встроенного видео?
Спасибо

Yustus 07-04-2005 15:10 313698

Какие минусы могут быть у встроенного видео на ядре 9600 про? :shocked:
Во! нашел минус - будет работать медленне чем 9800 про. :spy:

9s9 07-04-2005 17:05 313743

Встроенное видио как я понимаю отнимает часть ресурсов процессора? Какую примерно?

gf100 07-04-2005 17:49 313752

Цитата:

часть ресурсов процессора
Скорее уж часть ресурсов памяти :) . Встроенное видео использует в качестве видеопамяти RAM. А она по определению медленнее работает :( . Это и есть главный минус. Впрочем, IMHO.

detrin 07-04-2005 23:55 313838

9s9
Скажу сразу новые атлоны 64 с боксовскими кулерами очень даже ничего. Недавно устанавливал винду на такую систему, так шум кулера практически не слышен. Процессор был 2800+, на других моделях может быть AMD ставит другие кулеры.

Насчет встроенного видео. IMHO лучше купить какой-нибудь GF MX440, если видео не так важно. Со встроенным видео обычно поболее проблем. К тому же любое интегрированное видео всегда работает медленнее чем отдельные платы. В первую очередь из-за отсутствия своей памяти.

Tigr
Цитата:

Кроме того, Атлон снижает "обороты" при слабой нагрузке
Эту функцию я не испытывал, но вот регулировка частоты вращения кулера мне не понравилась. Если не ошибаюсь, то порог включения кулера -5град, тихая работа - до 50, свыше 50 полная работа. При включении регулировки и последующей перезагрузке кулер замолчал и BIOS сразу оповестил об остановившемся кулере. И кулер ни в какую не хотел вращаться, хотя температура в комнате явно была выше 5град. В общем не стал я дальше испытывать эту функцию, все равно комп не мой.

St3ny 11-04-2005 02:15 314618

ЛОЛ!!! Быстро сменили тему, не ответив на вопрос.. Хотя вопрос очень и очень странный..
У меня Tt Volcano 12 на AMD2k+ у него 5500 RPM и шума делает оО.. но мне нравится...
Если не нравится шум бери ЕСТЕСТВЕННО любой процессор и поставь на него ИЛИ Zalman ИЛИ Termolight - практически безшумные..

ZALMAN: http://www.zalman.co.kr/eng/product/...?idx=141&code= (цена 55$)
цитата "Does NOT generate noise or vibration in Silent Mode"

Termolight: http://www.thermalright.com/a_page/m...duct_xp120.htm (цена 60$)


Насчет видео - лучше не покупать вообще PC (или брать не мощнее чем Р4 2000) если ставишь Ge440mx (я вообще молчу о встроенной карте..) Возьми НУ ХОТЯБЫ FX5200 до FX5600..
А то это как приобретать BMW с колесами от старого запорожца (простите меня все владельцы запорожцев)

9s9 11-04-2005 11:10 314699

Спасибо за ответ. Почему Вам кажется странным вопрос? Часто приходиться сидеть ночами с компом и любой шум раздражает, особенно понимаешь, как это утомляет, когда выключаешь, а окружающие, так вообще тоска им. Да и работая с музыкой, отсутствие любого фона приветствуется. Это лично у меня так, может у Вас и по-другому. Я мало видел АМДешных машин, но все они страшно шумели, хотя производительность мне их нравилась. Даже с одним поспорил, что Интел тише. Оказывается, был не прав.
Говорят, есть ещё кулеры с водяным охлаждением, что про них можно сказать?

9s9 11-04-2005 11:34 314708

Сорри
 
Про встроенное видео читаю, как про миф какой-то
Цитата:

Насчет видео - лучше не покупать вообще PC (или брать не мощнее чем Р4 2000) если ставишь Ge440mx (я вообще молчу о встроенной карте..) Возьми НУ ХОТЯБЫ FX5200 до FX5600..
У меня дважды были материнки со встроенным, последняя Интел на 533 и проц 2400, так сын спокойно в Контрстрайк резался, в Нидфорспид конечно чуть притормаживала. В моих программах так вообще без проблем. После была Асус Р4Р800 делюкс и видео ФХ5200, так я у себя большой разницы не почувствовал. Игры, конечно, лучше пошли.



Уважаемый 9s9, это не чат, а форум, и если Вам есть что добавить к своему предыдущему сообщению, специально для этого случая существует такая вещь, как Редактировать сообщение

Уважаемый Юстус, замечание принято, прошу прощения.

SilentSpider 11-04-2005 12:16 314724

St3ny
Цитата:

Насчет видео - лучше не покупать вообще PC (или брать не мощнее чем Р4 2000) если ставишь Ge440mx (я вообще молчу о встроенной карте..) Возьми НУ ХОТЯБЫ FX5200 до FX5600.. А то это как приобретать BMW с колесами от старого запорожца (простите меня все владельцы запорожцев)
А вы не рассматриваете вариант, когда высокая 3D производительность в принципе не нужна? Далеко не все играют в ресурсоемкие игры (и вообще играют в игры) даже на домашней машине. Зачем, например, на машине, на которой верстают html, кодируют видео и занимаются прочими невинными развлечениями FX5600? А вот мощный процессор - пригодится. И не стоит называть конфигурацию несбалансированной, если не знаете задач. А то в эту категорию попадут все серверы:)
Цитата:

Я мало видел АМДешных машин, но все они страшно шумели, хотя производительность мне их нравилась.
"Вы просто не умеете их готовить:)"
Все зависит от конфигурации, количества и качества кулеров. Пример - моя собственная машина:) AthlonXP 2000+@2600+, Igloo SilentBreese III, Matrox G400 - без кулера, БП - FSP 300W, HDD - Seagate Barracuda IV 40 и Samsung Spinpoint 160. Перечислены все источники шума. Максимально шумящие компоненты - Samsung и БП. :) Не скажу, что машина абсолютно бесшумна. Но он практически незаметен. На фоне шумов жилой комнаты. В контексте PIV меняется только кулер на процессоре. Но есть и Залманы, и Igloo - для обеих платформ. А проблема шума - она комплексная - есть еще кулер видеокарты, вентиляторы в БП, корпусные... И это от платформы не зависит:)

9s9 11-04-2005 14:04 314754

To SilentSpider
Очень, очень, спасибо!
Подскажите, пожалуйста, тип БП 300-350 Вт наименее шумный? Если они конечно отличаются. И как зависит уровень шума от мощности БП? Может, стоит взять помощней, с запасом, что вообще охлаждения не требовалось?

Vlad Drakula 11-04-2005 14:21 314762

9s9
я бы посоветовал подумать о бесшумной водянке... например от залман...

9s9
в качестве фидио я бы посоветовал Х300 с пассивным охлаждением или х600 шуму не создают, зато производительность приличная...

9s9
если шум очень проблемма, то может нужно задуматься о блоке с пассивным охлаждением, я видел такие в продаже...

St3ny 11-04-2005 15:37 314785

9s9 и SilentSpider

Дело в том что люди занятые html или другими видами программинга теоретически - им и Р-3 будет хватать.
Я против несбалансированных систем а особенно сейчас когда цены упали (по сравнению с 2000 годом допустим) а количество людей - пользователей выросло, и если покупатель готов выложить 200$ за процессор и "Готов купить дорогой кулер" может позволить себе и еще не дорогую но приличную карту. Тем более "сын" играет в CS, а завтро захочет в CS:S? Процессор позволит запустить его дважды а карта умрет в меню :)..И я молчу про DOOM / FarCry .
Просто обидно отдавать за новую систему деньги если она будет работать на 30% от возможностей, так как если не все тут знают что AMD 64bit 3200+ стоит 170$ (входит в 200$ бюджет) а я уверен что уважаемый 9s9 НЕ загрузит его(AMD) более чем на 20% от его(AMD) возможностей БЕЗ вышеупомянутых игр..

Но это мое мнение я могу ошибаться..

SilentSpider 11-04-2005 22:51 314890

9s9
Цитата:

Подскажите, пожалуйста, тип БП 300-350 Вт наименее шумный?
FSP/PowerMan/InWin/Aopen - это один производитель.
Zalman - ИМХО не лучший выбор ибо дорговат, но за неимением альтернатив...
Если есть возможность и финансы - ищи Antec
St3ny
Цитата:

Я против несбалансированных систем
Повторю - сбалансированность систем определяется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО кругом решаемых задач. Я ничего не имею против хорошей видеокарты, но не стоит навязывать ее как обязательное решение.
Цитата:

Дело в том что люди занятые html или другими видами программинга теоретически - им и Р-3 будет хватать.
Вы в курсе, что компиляция является одним из весьма ресурсоемких процессов. И в моем примере вы вытащили не самый тяжелый процесс - кодирование видео скушает все ресурсы, какие есть у процессора и еще запросит. Равно как и в описанном случае - обработка звука в Cubase загрузит процессор по самые помидоры. А никак не на 30%. Я еще раз скажу - определять конфигурацию имеет смысл исходя из задач, а не по принципу "чтобы было".
Цитата:

Тем более "сын" играет в CS, а завтро захочет в CS:S? Процессор позволит запустить его дважды а карта умрет в меню ..И я молчу про DOOM / FarCry .
Когда задача встанет - тогда и купит. Ибо поставить внешнюю карту на материнку со встроенным видео - не есть большая проблема

St3ny 11-04-2005 23:52 314907

"Но это мое мнение я могу ошибаться.." - ты ЭТО забыл процитировать

9s9 12-04-2005 10:29 314996

Машину хочу собирать только для работы. Как правильно было сказано про помидоры, Cubase именно то и делает с процессором, иногда даже разгонять приходиться. И памяти гига часто мало, но это другая история.
Всем спасибо за советы, примерно ситуацию понял.


Время: 22:17.

Время: 22:17.
© OSzone.net 2001-