Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Металлолом (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=111)
-   -   Танцы с бубном с дисками (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=272731)

YBosco 25-11-2013 09:38 2261212

Танцы с бубном с дисками
 
Имеет место странная проблема, которая периодически возникает и также странно исчезает.

В компе установлены 3 SATA диска разного возраста и объёма. Периодически (может происходить и раз в неделю, и раз в месяц) вдруг диски начинают жутко тормозить. Выглядит это так, будто появляется некое прерывание, из которого нет длительного выхода. Даже мышка тормозит (беспроводная через USB). При этом отмечаются периодические замедления вращения вентилятора в блоке питания с характерным звуком.

Казалось бы, симптомы нехватки мощности блока питания...

Однако лечится это следующим образом.

Выключается полностью компьютер, отключается блок питания от сети и передёргиваются все разъёмы питания дисков по очереди, до исчезновения проблемы. Т.е. подёргал один разъём - включил комп. Не помогло? Следующая итерация со следующим диском.
И проблема исчезает после шевеления разъёмов на разных дисках. Т.е. сегодня проблема эта с одним диском, завтра с другим.

Не пойму логику. Если нехватка мощности, то почему не всегда? Если неисправность в диске каком-то, то почему не локализуется проблема на конкретный диск?

Пакость ещё в том, что при попытке отключить один из дисков, чтобы проверить, не он ли всё гадит, Windows 7 засекает изменение конфигурации с соотвествующим предупреждением и отказывается грузиться.

Чтобы это могло быть такое?

Ment69 25-11-2013 09:45 2261214

Для решения любой задачи нужна информация, поэтому прошу сообщить конфигурацию компьютера, для этого надо внимательно прочитать объявление [FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос

Если это ваш личный компьютер, то рекомендую, зайдите к себе в профиль, ссылка слева наверху страницы
читать дальше »

там выберете "настройки форума"

Ну а в появившейся странице заполните внизу строчки

Поставьте напротив "отображать конфигурацию" - "да"


Почему моя тема оказалась в данном разделе?
Если после чтения потребуется пояснение, отсутствующее в объявлении - спрашивайте в данной теме.

YBosco 25-11-2013 09:55 2261217

Ну, не знаю, при чём тут аппаратная конфигурация всего остального? Блок питания 350 Вт. ПО (ОС) не меняется, комплектация также. Задачи одни и те же каждый день. У меня подозрение, что эта проблема связана с вибрацией разъёмов питания дисков. Хреново они сидят. Явно не MIL-STD ( :-) ) .

Если проблема устраняется механическим переподключением дисков, то конфигурация компа явно не причём.

Подозреваю, что кто-нибудь сталкивался с подобным тоже. Вот и хочу обсудить, как с этим бороться в принципе.

Ment69 25-11-2013 10:01 2261222

Цитата:

Цитата YBosco
Ну, не знаю, при чём тут аппаратная конфигурация всего остального? »

Тогда зачем разместили тему в "Железе"?

DVDshnik 25-11-2013 11:24 2261260

А жёсткие диски подключены к БП каждый на свой провод или же всё на одну "ветку" посажено?

YBosco 26-11-2013 08:49 2261709

Два на одной, третий - отдельно.

Ment69 26-11-2013 08:59 2261714

DVDshnik, Будешь "ванговать" и телепатией заниматься? :)

DVDshnik 26-11-2013 12:40 2261794

Ment69, Ни, но у меня стойкое мнение, что каждому жёсткому диску необходим отдельный жгут питания от БП. А иначе могут быть глюки по типу проблем у ТС.


Время: 12:28.

Время: 12:28.
© OSzone.net 2001-