Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Непонятные проблемы с Железом (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=48)
-   -   [решено] Overclocking Failed (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=123446)

Mean122 19-11-2008 19:14 957308

Overclocking Failed
 
Доброго всем времени суток!
Проблема заключается у меня в том что компьютер собирался по частям. Сейчас у меня следующая комплектация:
Проц: Pentium 4 (3.06GHz)
Мать: Asus P5K
Kingston Память: 2Gb 800MHz

При загрузке компа выдает сообщение что Overclocking Failed и после чего загружается только со стандартными настройками биос. Я так понимаю что это из за несоответствия частоты процессора и памяти.
Возможно ли как нибудь это исправить?
Заранее благодарен за помощь!

Ment69 19-11-2008 19:23 957321

Цитата:

Цитата Mean122
Возможно ли как нибудь это исправить? »

Возможно проблема связана с устаревшей версией биос. Возможно погнулся один из контактов на сокете системной плате.

Kirill_S 19-11-2008 19:23 957322

Цитата:

Цитата Mean122
загружается только со стандартными настройками биос. »

ну дак зайдите в БИОС сделайте необходимые настройки и выйдите с сохранением.

Mean122 19-11-2008 20:53 957387

Цитата:

Цитата Ment69
Возможно проблема связана с устаревшей версией биос »

Возможно, но я не могу найти способ обновления биос. Флопа у меня нет а с диска загрузится не получается тк для того чтобы загрузка пошла нужно сбросить все настройки биос, а там поумолчанию ХДД первый бут девайс.

Цитата:

Цитата Kirill_S
ну дак зайдите в БИОС сделайте необходимые настройки »

Собственно по этим причинам сюда и написал! Не знаю какие настройки нужно менять чтобы оверклокинг был впорядке и вообще возможно ли это.

П.С. Погнутых контактов и других механических неисправностей быть не может, все проверял много раз!

Normal 19-11-2008 22:04 957460

Цитата:

Цитата Mean122
Проблема заключается у меня в том что компьютер собирался по частям. »

тут нет проблем, даже больше, он у всех собирался по частям :)
Зайдите в БИОС и примените функцию (неточно) Optimized Advanced Setup, она в правой части страницы. Настройки БИОС автоматом должны выставиться как оптимальные (без разгона), вы же вроде про это спрашиваете.

iskander-k 19-11-2008 22:48 957504

Цитата:

Цитата Normal
Зайдите в БИОС и примените функцию (неточно) Optimized Advanced Setup, »

Скорее всего - Load Optimized Default.
Normal,
Ваше надпись в переводе "Optimized Advanced Setup" - дословно "Оптимизированная РасширеннаяУстановка" в данном случае - не то, что надо.

Или просто сбросьте BIOS - на плате обычно возле батарейки есть перемычка JCMOS или Clear CMOS , или просто снимите батарейку максимум на час.

Normal 19-11-2008 23:05 957527

iskander-k да, я и говорю "неточно", там одно ключевое слово Optimized, понятно что его надо и искать.

Mean122 19-11-2008 23:12 957541

Normal, iskander-k,
Биос обнулять пробовал (перемычкой и батарейкой) непомогает. Оптимизированные настройки биоса тоже. На всякий случай уточню ещё некоторые странные вещи. Компьютер после выключение включается не с первого раза, точнее включается он сразу но монитор загорается только после того как я выключаю питание на БП приблизительно на 10 секунд. Я почти уверен что это проблема в устаревшем биосе или просто напросто в несовместимости памяти и мат платы. Подскажите пожалуйста какими способами можно загрузиться с диска(для обновления биос) если для того чтобы комп начал загружаться приходится обнулять эти самые настройки биос(тоесть сидиром там не первый вут девайс)!
Спасибо что помогаете.
Normal, "По частям" я имелл ввиду тот факт что в комп постоянно добавляются новые детали.

iskander-k 19-11-2008 23:31 957564

Цитата:

Цитата Mean122
Подскажите пожалуйста какими способами можно загрузиться с диска(для обновления биос) если для того чтобы комп начал загружаться приходится обнулять эти самые настройки биос(тоесть сидиром там не первый вут девайс)! »

Отсоедини жесткий или при появлении страницы(версия биос, жесткие и т.д) BIOS нажми Esc или F 11 - (точно не помню посмотри в мануале) появится выбор загрузки.
Цитата:

Цитата Mean122
Биос обнулять пробовал (перемычкой и батарейкой) непомогает. »

Возможно ошибка биоса (надо прошить).

И какой БП , сколько лет ?
Есть у вас в BIOS функция --AI Overclocking (авторазгон) ? -- надо отключить этот параметр.

Normal 19-11-2008 23:31 957566

Цитата:

Цитата Mean122
сидиром там не первый вут девайс »

наверное второй? Тогда отсоедините HDD совсем и сидиром станет первым.

Ment69 20-11-2008 04:29 957744

Цитата:

Цитата Mean122
Asus P5K »

и
Цитата:

Цитата Mean122
Возможно, но я не могу найти способ обновления биос. »

Чушь, современные системные платы Asus имеют возможность обновления биоса с флешки и по фигу что стоит первым в загрузке. Файл скачанный с сайта Asus в названии должен иметь название системной платы, лишние буквы и цифры удаляем, жмем Alt+F2 при включении, указываем на файл прошивки на флешке и все.

Mean122 20-11-2008 06:10 957762

iskander-k,
спасибо огромное! отключил эту функцию в биосе и все заработало.
Ment69,
Нашел эту возможность. Раньше просто не успевал нажать Ф2 перед тем как вылетало сообщение о том что для продолжения надо обнулить настройки биос! Вам тоже спасибо!
Тему можно закрывать...

BupycNet 10-08-2009 12:59 1190051

у меня подобная ошибка.
Один раз была.
Стандарт 200*14 я розогнал до 214*14 то бишь до 3ггц.
Работал так 2 месяца. Щас была ошибка после перезагрузки пропала. Из за чего могла возникнуть?


Время: 14:34.

Время: 14:34.
© OSzone.net 2001-