Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=32)
-   -   PantherXP - создание образа системы и развертывание из него (статья) (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=159248)

alexandr100 05-12-2009 10:13 1287229

PantherXP - создание образа системы и развертывание из него (статья)
 

PantherXP упаковывает Windows XP/2003 в wim образ из которого можно установить систему средствами PantherXP. Пожалуйста попробуйте и напишите о впечатлениях, проблемах и т. п. Внимание - Подготовка образа и его развертывание возможно только в ntfs!
Имеется поддержка Boot Cd Wizard, BS Post Installer и многого другого.
Описание (переведено)
читать дальше »

"Panther" XP/2003 разработана, чтобы развернуть образ Windows XP/Server 2003 на компьютеры с одним и более процессорами, не требуя высокостоящих программ.
Большинство программ часто не в состоянии идентифицировать процессоры правильно, потому что они используют полученую информацию от Windows вместо того, чтобы получить информацию о фактически установленных устройствах. "Panther" XP/2003 умеет обнаружать центральный процессор, что гарантирует правильную установку HAL и ядра.

Краткий обзор установки (переведено)
читать дальше »

1."PantherXP" загружает Windows PE, настраивает жесткий диск и развертывает образ системы. После этого происходит перезагрузка системы.
2. Компьютер загружает Windows с распакованного образа. Далее идёт определение процессора, установка HAL, ядра и драйверов. А также setup.exe назначит новый system ID.

Официальный сайт PantherXP(на английском)
Оф. тема (на англ.)
Для создания понадобится
читать дальше »

1. Sun VirtualBox (75 MB). Обсудить VirtualBox.
2. PantherXP (72MB).
3. VMWare DiskMount utility (9.2 MB).
4. Qemu-Img, зеркало (114.4 Kb).
5. Любой Windows XP или 2003 (VL). К примеру Windows XP Xtreme (700MB).
6. Пакеты драйверов
7. WindowsXP-KB838080-SP2-DeployTools-RUS.cab, зеркало (не обязательно).
Если вы скачали Windows XP Xtreme можете пропустить пункт 6. Если вам не нравиться VirtualBox можете использовать любую другую программу, которая поддерживает vmdk. Если У вас есть VMware можете пропустить пункт 1 и 4.
8. Можно еще закачать дополнения (русификатор, автозапуск)

Дополнения (собственного производства)
читать дальше »

Русификатор установочной оболочки PantherXP - Скачать, зеркало (1.34MB).
Autorun для PantherXP. Вариант - Aurora Green Vista под систему XP. Версия 1. Скачать, зеркало (1.41MB). Скриншот

Также можно скачать авторуны от других пользователей (мой не сравнится с ихними) - Autorun 2009 V2 или Авторуны новой структуры.
Действия для создания дистрибьютива
читать дальше »

Совет - не закрывайте скрипты до конца их работы. Пожалуйста, прежде чем задать вопрос, внимательно прочитайте инструкцию.

Способ с использованием my sysprep (автор - Boa Soft)
читать дальше »

Скачать My Sysprep
Практически также. Делаем всё как всегда до пункта 2.4. Далее распаковываем my_sysprep.7z в корень системного диска на ВМ (кроме new.txt и readme.txt). Все настроить и установить. Запустить из папки sysprep\MSTDRV скрипт getdrv-runfirst.cmd. Потом надо запустить !PREPARE.CMD и приступаем к пункту 3.2. Внимание - в данном способе пропускаем пункт 3.6
Драйвера в способе my sysprep:
читать дальше »

В папку C:\D помщаем папки с распакованными драйверами из паков Башрата или своими.
При пользовании сжатых пакетов делаем следующее:
Просто поместите все пакеты 7z в папку ZIPDRV
В MyFactory.ini разкомментируте следующее:

OemDirName =SYSPREP\ZIPDRV
UnzipDirName =%SystemDrive%

Примечания от автора - Если установлен OpenOffice, то перед финальным запечатыванием необходимо выгрузить. Все делалось для нужд своего производства, поэтому, если что не нравится - изучаем батники и правим для себя.
Примечание от меня - сам этот вариант давно не использовал, так что пришлось написать по памяти.

Этап I - настройка клона.
1.1 Для использования вместе с Virtual Box необходимо создать виртуальный диск в формате vmdk. Для создания виртуального диска в формате vmdk понадобится Qemu-Img. В командной строке пишем - C:\Program Files\Qemu\qemu-img create -f vmdk win.vmdk 5G (это только пример, можете изменить параметры). Должно выглядеть так:

1.2 Создаём виртуальную машину с созданным qemu диском.
1.3 Устанавливаем на виртуальную машину Windows XP или 2003, обязательно корпоративную версию (не устанавливаем на виртуальную машину дополнения для гостевой ОС)
1.4 Устанавливаем любимые приложения и настраиваем виртуальную машину. Нельзя только устанавливать приложения для записи или клонирования дисков которые загружают свои драйвера (Nero, Алкоголь 120% и т. п. ), а также не рекомендуется устанавливать антивирусы на ВМ.
Этап II - предварительная подготовка к клонированию.
2.1 Распаковываем PantherXP в корень жёсткого диска.
2.2 Распаковываем WindowsXP-KB838080-SP2-DeployTools-RUS.cab в папку c:\PantherXP\legacy_template\[ROOT]\sources\Dist\$OEM$\$1\Sysprep\
2.3 Редактируем файл sysprep.inf (c:\PantherXP\legacy_template\[ROOT]\sources\Dist\$OEM$\$1\Sysprep\) программой setupmgr. Плюсом редактируем файл pxpinst.inf (в каталоге sources). Нам надо отредактировать серийный номер, региональные параметры и т. п. Многие настройки меняются в файле pxpinst.inf. Мне некоторые строки там не понравились, пришлось их удалить. Скачать pxpinst как у меня
2.4 Копируем на ВМ следующие файлы:
$Windir.exe (c:\PantherXP\legacy_template\[ROOT]\sources\Dist\$OEM$\)
Папку Windows и Sysprep (c:\PantherXP\legacy_template\[ROOT]\sources\Dist\$OEM$\$1\)
Вставляем их в корень системного диска ВМ. Как скопировать файлы на ВМ смотрите в FAQ.
2.5 Открываем Диспетчер устройств (на ВМ) и обновляем IDE ATA/ATAPI controllers на Standard Dual Channel PCI IDE Controller.
2.6 Перезагружаем ВМ.
Этап III - окончательная подготовка к клонированию.
3.1 Если вы уверены что всё сделали нормально запускаем на ВМ C:\sysprep\sysprep.cmd
3.2 Дождавшись окончания выключаем ВМ и на всякий пожарный делаем копию нашего виртуального жёсткого диска (vmdk).
3.3 На "не виртуальном компьютере" монтируем наш получившийся vmdk, то есть в командной строке набираем команду c:\Program Files\VMware\VMware DiskMount Utility\vmware-mount.exe H: "путь к vmdk"
3.4 Выполняем c:\PantherXP\build\legacy_cleanup.cmd
3.5 Копируем -DP_MassStorage_wnt5_x86-32 в папку c:\PantherXP\panther_template\[ROOT]\support\service\driver_arc\
3.6 Выполняем скрипт c:\PantherXP\panther_template\[ROOT]\support\service\svcres\4_winmain_massstor.cmd
Этап IV - клонирование.
4.1 Выполняем скрипт c:\PantherXP\panther_template\[ROOT]\support\service\svcres\6_winmain_capture.cmd
Этап V - настройка параметров, создание iso образа и тестирование.
5.1 Из CD windows копируем файлы eula.txt, pidgen.dll, setupp.ini в папку c:\PantherXP\panther_template\[ROOT]\sources\
5.2 Можете настроить файл pxpinst.inf - в нем прописаны твики реестра и т. п.
5.3 Если нужно создать CD/DVD, выполняем c:\PantherXP\panther_template\[ROOT]\support\service\svcres\8_cdimage.cmd
20. Рекомендуется протестировать созданный вами дистрибьютив. Это можно сделать на той же виртуальной машине.

Интеграция драйверов и приложений после создания образа (папка $oem$)
читать дальше »

Интеграция приложений (поддерживаются .exe, .cmd, .bat, .vbs, и .msi) - просто скопируйте нужные установщики в папку \sources\dist\$oem$\svcpack\
Интеграция обновлений - скопируйте обновления в \sources\dist\oem$\updates\
Добавление прочих файлов - если надо в корень системного диска тогда скопируйте необходимые файлы в папку $oem$\$1 , если назначение файлов в папку Program Files, тогда в $oem$\$Progs , в папку WINDOWS, тогда в $oem$\$$ , в папку Documents and Settings , тогда копируем в $oem$\$Docs
Интеграция PnP драйверов - скопируйте их в папку $oem$\drivers

Мини FAQ
читать дальше »

В - Как скопировать файлы на виртуальную машину
О - Для этого можно просто создать iso образ с необходимыми файлами (например с помощью UltraISO) и смонтировать созданный образ на ВМ.

В - Что такое ВМ
О - Это сокращение словосочетания "виртуальная машина"

В - Возможно ли использования мультитомных образов
О - Нет. Но можно использовать несколько образов, с 1 программой установки. Для этого необходимо создать программу автозапуска для WinPE с необходимыми параметрами командной строки.

В - Как сделать, чтобы программа установки не спрашивала ключ и имя компьютера?
О - Пропишите необходимые вам параметры в файле sysprep.inf

В - Можно ли использовать созданный дистрибьютив с USB носителя?
О - Можно. Для этого можно использовать MultiBoot USB

В - От чего зависит размер образа
О - Размер образа зависит от получившегося размера виртуального диска

Параметры командной строки
читать дальше »

Перед использованием команд, вам необходимо понять как работает setup.exe:
setup.exe распаковывает winpe.wim на жесткий диск или в оперативную память. После этого запускается программы установки с определёнными параметрами:
/NoDownload - не распаковывать winpe.wim
/WimPath:Путь к install.wim
В итоге команда должна выглядеть так - C:\$WINDOWS.~BT\Sources\setup.exe c параметрами /NoDownload /WimPath:Путь к install.wim
Пример - C:\$WINDOWS.~BT\Sources\setup.exe /NoDownload /WimPath:D:\source\install.wim

Скриншоты (1 из английской версии)
Видео (с оф. сайта)

Родственные темы
----------------------------------------------------------------------------------
Если вам помогло данное сообщение - не забудьте нажать на кнопку "Полезное сообщение" и оставить отзыв!

garbals 24-12-2009 17:45 1303483

Пользовались ?

alexandr100 25-12-2009 18:46 1304193

Пользовались, скачивания по крайней мере есть

.:[invisible]:. 25-12-2009 20:44 1304280

Круто! нужно будет потестить ! спасибо автору ! :clapping:


+Вопрос:
Какие минимальные системные требования для установки через PantherXP ?

alexandr100 26-12-2009 18:05 1304868

Там главное чтобы озу хватило. 256 мб точно хватит. Плюс если будешь изображения менять которые во время установки, не переборщи с бмп, на некоторых мaшинах они плохо будут показываться

.:[invisible]:. 27-12-2009 14:11 1305430

alexandr100, начал я делать по инструкции из первого поста и что то уже перехотелось ,было б неплохо сделать видео инструкцию :(

+Вопрос:
Возможно ли сделать несколько Windows'ов на 1 диске ?

Tolikmaster 29-12-2009 04:15 1306627

здрасте всем,
сделал я все по инструкции, сразу несколько вопросов:

Цитата:

Цитата alexandr100
Запихиваем на ВМ следующие файлы:
$Windir.exe (c:\PantherXP\legacy_template\[ROOT]\sources\Dist\$OEM$\) »

его в корень запихнуть? или распаковать.

6_winmain_capture.cmd должен как я понял wim сделать всего диска или нет? у меня создается install.wim пару метров

Цитата:

Цитата alexandr100
Если нужно создать CD/DVD, выполняем c:\PantherXP\panther_template\[ROOT]\support\service\svcres\8_cdimage.cmd »

должен создать уже готовый диск с которого развернуть можно или просто загрузочный, куда добавить образ нужно? у меня создается около 120 метров,

если просто клонирую раздел после всех операций, идет установка, определение ядра, установка драйвера а после перезагрузки windows не загружается - невозможно найти fastfat.sys

и еще как я понял в папку PantherXP\panther_template\[ROOT]\support\service\driver_arc\ можно драйверпаки любые положить они при первом запуске установятся?

Цитата:

Цитата alexandr100
Пожалуйста попробуйте и напишите о впечатлениях. »

так что пока никаких впечатлений только просьба помочь разобраться :search:

alexandr100 29-12-2009 10:18 1306737

1. в корень диска 2. После монтирования должен появиться еще 1 диск (работает на хр, на 7 и висте без толку) 3. Когда я скачал пантеру не было ни каких инструкций и мне пришлось адаптировать её под русскую хр. 4. Не забудьте настроить sysper.ini. 5. Образ не должен весить пару мб, проверьте ваши действия. 6. Я не автор пантеры и не бог!

После работы cdimage.cmd создается готовый загрузочный образ. Чтобы добавить файлы в образ (авторуны и т. д.) надо всего лишь скопировать ваши файлы в папку root

alexandr100 29-12-2009 10:34 1306749

Видео хотел сделать, но на мегафоне это не позволительная роскошь. Добавлю - терпите, может долго делаться, не закрывайте скрипты до конца их работы, я бы не советывал ставить антивирусы на вм!

Psevdonim 30-12-2009 02:14 1307326

а зачем вообще нужна panther Xp?

Tolikmaster 30-12-2009 08:32 1307390

Цитата:

Цитата alexandr100
Когда я скачал пантеру не было ни каких инструкций и мне пришлось адаптировать её под русскую хр. »

Цитата:

Цитата alexandr100
Я не автор пантеры и не бог! »

да ладно тебе прибедняться :) не бог?! :)

шутка конечно, а если по делу то в описание надо добавить что с FAT32 не работает к сожалению, промучился три дня, просто были уже готовые образы vmware на fat с ними эксперименты проводил, теперь все получилось с ntfs, правда пока что на виртуалке
спасибо за описание


Цитата:

Цитата Psevdonim
а зачем вообще нужна panther Xp? »

она нужна для удобного переноса установленной и настроенной win xp на практически любой комп с автоматической установкой драйвера ядра (HAL) и контроллера жесткого диска

Psevdonim 30-12-2009 13:11 1307543

"она нужна для удобного переноса установленной и настроенной win xp на практически любой комп с автоматической установкой драйвера ядра (HAL) и контроллера жесткого диска"
а как с остальными драйверами? И какова вероятность , что всё получится на абсолютно разных машинах, с разными процессорами, контроллерами и пр.?
И, самое главное, какова потеря производительности, если она есть?
P.S. Тема интересная.

Tolikmaster 31-12-2009 04:17 1308031

Цитата:

Цитата Psevdonim
вероятность , что всё получится на абсолютно разных машинах, с разными процессорами, контроллерами и пр »

вероятность я думаю под 100%, по крайней мере сколько я делал при помощи скрипта от BOA SOFT да и другими способами

Цитата:

Цитата Psevdonim
а как с остальными драйверами? »

с этой пантерой буду разбираться, по крайней мере английское описание прочитал вроде можно другие драйверпаки положить туда

Цитата:

Цитата Psevdonim
какова потеря производительности »

нету потери производительности

alexandr100 01-01-2010 22:28 1308851

Здесь я описал только вариант создания пантеры, без лишних окон. Насчет драйверов, в пантере есть один документ, вроде html, в котором описывается интеграция драйверов и программ, даже если образ уже создан. Перевод пантеры в win pe 2.0 не удался, не работало форматирование диска

alexandr100 18-01-2010 20:40 1323739

Наконец я доделал русификатор PantherXP. Долгое время я не мог его доделать из за поломки компьютера. В добавок был сделан автозапуск, чем то напоминающий автозапуск из висты или 7. Скачать русификатор, автозапуск

Hacho 23-01-2010 10:57 1327565

alexandr100, Как изменить PantherXP, что бы он только разворачивал образ и не выполня больше никаких действий?

alexandr100 25-01-2010 14:27 1329382

Hacho, как по вашему тогда, чего она делает? Она развертывает образ и ставит ядро (чтобы система запускалась). Но в стандартном наборе есть твики системы - файл pxpinst. Если вам не твики реестра, настройте их по своему или возьмите мои (там система практически не изменится). Pxpinst - во вложениях.

.:[invisible]:. 04-02-2010 12:29 1338719

Вопрос:

1. Возможно ли несколько вариантов XP установить (Home. Enterprise. Ultimate...) ?

sunz57 04-02-2010 13:46 1338795

Спасибо за тему, всё получилось.
Правда не совсем автоматизировано. Можно ли сделать, чтобы не спрашивало ключ и имя компьютера? И, чтобы после копирования файлов не ждало несколько секунд до перезагрузки?

.:[invisible]:. 04-02-2010 22:39 1339257

Цитата:

Цитата sunz57
Можно ли сделать, чтобы не спрашивало ключ и имя компьютера? »

пропишите в sysprep.inf

Hacho 07-02-2010 11:41 1341197

.:[invisible]:., sysprep отрабатывает при первой загрузку, просмотри unattend.xml

alexandr100, PantherXP потдерживает многотомные образы?

.:[invisible]:. 08-02-2010 18:41 1342278

Цитата:

Цитата Hacho
sysprep отрабатывает при первой загрузку, »

так зачем тогда вводить ключ на этапе установки ?

alexandr100 09-02-2010 15:57 1343100

Цитата:

Цитата .:[invisible
:.]так зачем тогда вводить ключ на этапе установки ? »

Потому что иногда мучает setup.exe (у меня в некоторых случаях спрашивал ключ, а который - фиг знает)!

А насчет нескольких конфигураций в одном образе - не поддерживает (уже пробовал). Скоро собираюсь выложить свои наработки насчет этой проблемы (должно быть и красиво, и более функционально, в том числе должно поддерживать несколько систем в одном образе - но это только в ближайшем будущем)

.:[invisible]:. 09-02-2010 16:35 1343142

Цитата:

Цитата alexandr100
(должно быть и красиво, и более функционально, в том числе должно поддерживать несколько систем в одном образе - но это только в ближайшем будущем) »

если так будет то это прекрасно! :clapping:

p.s. а 2003 server установит ?

.:[invisible]:. 10-02-2010 17:19 1344018

Windows 2000/XP/2003 семейства NT так что надо попробовать :beta:

alexandr100 11-02-2010 00:11 1344302

Как я обещал я создал новую тему - присоединяйтесь, может и додумаем! Зачем изобретать новый велосипед, если можно использовать setup.exe от висты или 7? http://forum.oszone.net/thread-167001.html

sunz57 19-02-2010 20:30 1351415

Подскажите пожалуйста, как установить это с флэшки?

alexandr100 21-02-2010 15:01 1352579

с флэшки можно сделать, но я как то не задумывался над этим (из за не надобности)

alexandr100 04-03-2010 21:36 1361411

Как меня достала эта пантера (на нее потратил много времени, сил + бессонные ночи).

Все что написано далее относится к тем, кто хотел развернуть мультитомные образа:

А теперь переходим к главному - в пантере можно запускать setup.exe через командную строку.
Но сначала объясню как работает setup.exe (без команд, с запуском из под Windows XP) :
1. Сначала setup.exe распаковывает winpe.wim
2. И наступает самая интересная для нас часть - запускается C:\$WINDOWS.~BT\Sources\setup.exe c параметрами /NoDownload /WimPath:Путь к install.wim

/NoDownload - не распаковывать winpe.wim
/WimPath:Путь к install.wim
-----------------------------------------------------
Насчет томов не знаю, но попробовать можно. Даже если не получится с томами - можно указать другой install.wim.
Оболочку сами сможете сделать (не так уж это и сложно)
Насчет Висты - скорее всего PantherXP сможет ее развернуть, но придется убрать твики реестра предназначенные для XP
Эти команды также можно использовать в WinPE
--------------------------------------------------
Я не писал эту информацию раньше, потому что искал другое решение. Но мне надоело его искать.
===========================
Выход всегда есть, главное его найти.

248 11-03-2010 02:17 1365867

Tolikmaster:
"она нужна для удобного переноса установленной и настроенной win xp на практически любой комп с автоматической установкой драйвера ядра (HAL) и контроллера жесткого диска"
А установленные программы можно переносить с помощью этой пантеры?

conductor 11-03-2010 09:28 1365972

какой размер получается образа(wim)?
и насколько зависит он от размера установленной хр

alexandr100 11-03-2010 18:33 1366369

Цитата:

Цитата conductor
и насколько зависит он от размера установленной хр »

Зависит напрямую. И смотря какая система. Но если использовать чистую XP (и кое что поудалять) то можно и 450 мб получится. Если побольше удалить (Windows XP Mini или т. п.) то можно и 80 мб выйти. У меня полная система со всеми прибамбасами и программами получилось 870 мб.

Цитата:

Цитата 248
А установленные программы можно переносить с помощью этой пантеры? »

Если с системой - то можно (хоть в образ, хоть через OEM папки)

Smokie_id11243755 07-04-2010 13:03 1387009

у меня тоже install.wim 2 метра получаеца. скрипт "6_winmain_capture" пихает в образ папку "буква_виртуального_диска:\PantherXP\panther_template\[ROOT]\support\service\svcres" (при выпольнении написано "Successfully imaged N:\PantherXP\panther_template\[ROOT]\support\service\svcres"). чета нето))

install.wim не монтируется
ERROR: Была сделана попытка загрузить программу, имеющую неверный формат.

alexandr100 07-04-2010 13:22 1387022

А какая у вас файловая система на виртуальной машине?

Smokie_id11243755 07-04-2010 13:45 1387042

NTFS

ой, сорри, невнимателен.... я папку PantherXP ложил в смонтированный VDMK образ, а надо в C:

Amigos 20-04-2010 20:17 1397166

А никто не пытался приспособить сей продукт только для развёртывания WIM образов подоговленных без использования Panther ?
собственно ознакомился с
Цитата:

Цитата alexandr100
Способ с использованием my sysprep (автор - Boa Soft)
читать дальше »
Этап I - настройка клона. »

там везде используются какие то части Panther.

собственно я всё это пропустил.

есть образ созданый по методике BoaSoft Инструменты для клонирования (развертывание из образа) Windows XP образ снимается GUI'шной ImageX3.1.

разворачивал WIM при загрузке с Cd - WinPE ручками запускал ImageX3.1 ручками нажимал кнопки, система разворачивалась и работала.

но захотелось автоматизации.

попробовал по хитрому - ничего по инструкции в шапке не делал, распаковал Panther, заменил
c:\PantherXP\panther_template\[ROOT]\sources\install.wim на свой,
запустил c:\PantherXP\panther_template\[ROOT]\support\service\svcres\8_cdimage.cmd
получил ISO начал тестировать в виртуалке.

начну с конца - ничего не получилось, т.к. пантеру нужен wim от ximage а не imageX

но в процессе тестирования возникли вопросы

во первых нельзя ли вырезать из неё собсвенно "развертывальщик", чтобы прикрутить к своему BartPE , что бы "развёртывание windows" было одним из возможных, но не единственным сценарием работы.

второе

нельзя ли избавится от этого шага
Цитата:


или сделать его опциональным?
ведь его реализация повлечет за собой вмешательство в развёрнутый образ, чего хотелось бы избежать

alexandr100 20-04-2010 20:47 1397195

Цитата:

Цитата Amigos
нельзя ли избавится от этого шага »

Можно (на подобный ответ уже отвечали и ответ уже давно в шапке - sysprep.inf)
Цитата:

Цитата Amigos
во первых нельзя ли вырезать из неё собсвенно "развертывальщик", чтобы прикрутить к своему BartPE , что бы "развёртывание windows" было одним из возможных, но не единственным сценарием работы. »

Я так и сделал (но в wim образ все равно закатал, формат ximage). К WinPE 2.0/3.0 бестолку прикручивать (разбивка диска работать не хочет)
Цитата:

Цитата Amigos
ImageX3.1 »

Там формат файла другой, надо через ximage

Amigos 20-04-2010 22:15 1397261

Цитата:

Цитата alexandr100
Я так и сделал »

Как?

распаковкой winpe.wim?
но чем?

winpe.wim не понимает ни imageX , ни 7zip, ни ximage

alexandr100 20-04-2010 22:51 1397284

Amigos, а вы повнимательней посмотрите папку /panther_temlate/support/service/svcres/
В ней несколько интересных скриптов, а также сама ximage! Можно набрать команду руками или использовать скрипы:
1_winpe_mount.cmd - распаковка WinPE на жесткий диск и монтирование этой папки с помощью VDCmd
5_winpe_capture.cmd - создание образа WinPE и замена на него.
Также в этой папке есть еще скрипты - их предназначение ясно по названию.
Цитата:

Цитата Amigos
winpe.wim не понимает ни imageX , ни 7zip, ни ximage »

Расширение одно а формат другой - такие файлы создавались очень ранним билдом ImageX (в девичестве ximage)
Но даже после того как вы извлечете WinPE, придется поразобраться в структуре папок. У меня получилось интегрировать сборки не из всех конструкторов.
Но ведь можно обойтись и без этих мучений! Просто добавить ярлык на запуск setup.exe с параметрами которые в шапке.

Amigos 21-04-2010 07:34 1397416

Цитата:

Цитата alexandr100
Можно набрать команду руками »

набрал на работе
ximage.exe /apply c:\PantherXP\panther_template\[ROOT]\sources\winpe.wim Z: 1

распаковалось.

а дома не хотела, говорила что image неправильный :confused:
вот же шайтан проект.
Цитата:

Цитата alexandr100
WinPE, придется поразобраться в структуре папок. »

мдя, чего то пантеровцы премудрили.
как из этой "винды в WinPE.wim" вытянуть exe и dll нужные для развёртывания винды из install.wim ?

есть список нужных файлов?

или собсвенно интерфейс пантере не в wim, а в exe и dll в .iso\sources\ , а в wim только винда для их запуска?
Цитата:

Цитата alexandr100
добавить ярлык на запуск setup.exe с параметрами которые в шапке »

на пантере 2 setup.exe собственно
.iso\sources\setup.exe и
.iso\sources\winpe.wim\boot\system32\setup.exe

речь идёт о первом?

Amigos 21-04-2010 08:10 1397426

Цитата:

Цитата Amigos
собсвенно интерфейс пантере не в wim, а в exe и dll в .iso\sources\ »

да, так оно и есть.
Цитата:

Цитата alexandr100
У меня получилось интегрировать сборки не из всех конструкторов. »

из каких получилось?

при запуске на RusLive от Nikzzzz выдало



или если по русски

что за нет сервер winPE ?

Amigos 21-04-2010 14:22 1397679

Цитата:

Цитата alexandr100
Можно (на подобный ответ уже отвечали и ответ уже давно в шапке - sysprep.inf) »

как я не мучал его при помощи setupmgr - всё равно спрашивает имя.

в конце концов я просто удалил c:\PantherXP\panther_template\[ROOT]\sources\sysprep.inf и собрал iso без него, и при загрузке с этого ISO опять появился этот экран, других экранов (серийники настройки) не было.

есть готовый sysprep.inf с нужными настройками для подавления этого экрана?


кроме того, развернутая Windows действительно принимает имя, указанное на этом экране, т.е. пантер после разверывания образа ещё и подлым образом ковыряется в нём :(

alexandr100 21-04-2010 15:41 1397750

Amigos, ручками надо!!! Там много строк, которых нет в setupmgr. Но можно попробовать и через unattend.xml.
Цитата:

Цитата unattend.xml
<unattend>
<setupdata>
<skipeula value="yes"/>
</setupdata>
<systemdata>
<installospartition assign="c:" diskid="0" partnumber="1" format="no" showui="yes"></installospartition>
</systemdata>
<userdata>
<Fullname value="Admin"/>
<Organization value="RC Soft"/>
<ProductKey value="VHHWK-69Y6M-WM8YD-MB8TR-K86FB"/>
<ComputerName value="*"/>
</userdata>
</unattend>

Цитата:

Цитата Amigos
что за нет сервер winPE ? »

Не нет сервер, а .Net Framework (видимо). Кстати многие запрашиваемые файлы можно взять из оригинальных файлов PantherXP.
Цитата:

Цитата Amigos
мдя, чего то пантеровцы премудрили. »

Это не пантеровцы, это Microsoft. С помощью этих файлов устанавливали Longhorn.
Цитата:

Цитата Amigos
речь идёт о первом? »

Конечно!
Цитата:

Цитата Amigos
а в wim только винда для их запуска? »

Да, это только система для запуска (но стоит не забывать что все версии WinPE пантера не переваривает)
Цитата:

Цитата Amigos
sysprep.inf »

Не стоит забывать что там их несколько, в каждом разные настройки
Я использовал конструктор от Microsoft - MKIMG.CMD. Его можно скачать вместе с набором для создания ERD подобной WinPE - http://alexstp100.narod2.ru/WinPE_XPSP2.7z

Amigos 26-04-2010 10:45 1400849

Вложений: 1
Проект мне понравился, удивлён что он так малопопулярен, я пошарившись по торрентам, не нашел ни одной сборки-заливки на его основе. :)
Возможно, это вызвано недостатком информации про пантера, или сложностью (а иногда и некорректностью) её изложения

сейчас попробую написать мини ФАК по пантеру.

Что это такое?

читать дальше »
это проект по созданию заливки и разворачиванию её на целевых компах.


Чем он хорош и чем плох?

читать дальше »
хорош он тем, что в процессе развёртывания (WIM файл образа раскатывается на раздел) используется самочевидный и понятный инсталятор выдернутый (переделанный?) из дистрибутива Longhorn (это так называлась Vista в девичестве).
скриншот. Даже прапорщик поймёт, что тут нужно нажать

А плох он во всём остальном. Проект крайне запутан. Я верю, что если четко следовать инструкции, ни на шаг от неё не отступая, то можно создать работоспособную заливку. Но чтобы попытаться переделать её по своему, нужно понимать как она работает. А вот с этим прямо беда.
Непонятен сам принцип построения, непонятно почему после заливки при первом запуске вносятся какие-то изменения в винду (видно из видео из шапки) - устанавливаются обновления, вносятся твики, разве нельзя их было внести до снятия слепка с прототипа?
Как и во многих других проектах в пантере используются батники.
Но их батники просто чудовищны.
для создания iso нужна команда
cdimage.exe "C:\PantherXP\panther_template\[ROOT]" -l"XP5657VL_PANTHER" -b"C:\PantherXP\panther_template\[ROOT]\boot\bootsect.bin" "C:\PantherXP\ISO\en_xpsp3_5657_x86_vl_lb1-panther.iso" -h -o -m -j1

нормальный человек запишет её в батник из одной строчки (ну можно ещё добавить Pause), создатели пантера пишут 2 килобайтный батник забитый свистелками и перделками, там и переименование старого ISO есть, и подсчет MD5 суммы. Для того кто пользуется этим "как есть" это не важно, ну а если возникнет нужда в переделке, в этих дребях можно утонуть.


А как же тогда готовить к систему к клонированию?

читать дальше »
А вот по этому рецепту Инструменты для клонирования (развертывание из образа) Windows XP от Boa Soft.
Там всё просто и понятно. У меня всё запустилось с первого раза. Со второго я уже начал переделку под себя.
Пантеровский разворачиватель будет использоваться вот в этом месте
читать дальше »
Цитата:

Использование:
1. распаковать папку SYSPREP в корень диска с. Снять клон с других дисков не выйдет
- это ограничение sysprep от ms - просто тихо угробите систему.

2. Все нстановить и настроить. Назад возврата не будет!

3. Запустить из папки sysprep\MSTDRV скрипт getdrv-runfirst.cmd. будет созданн набор для
интеграции драйверов устройств массового хранения, не входящих в поставки виндовс.
Новая версия утилиты Mr.dUSHA решает проблему сдубликатами имен.

4. Запустить !PREPARE.CMD.

5. Выключаем и клонируем.

6. Развертываем любым способом.

7. В папку C:\D помщаем папки с распакованными драйверами из паков Башрата или своими.

8. При пользовании сжатых пакетов делаем следующее:
Просто поместите все пакеты 7z в папку ZIPDRV
В MyFactory.ini разкомментируте следующее:

OemDirName =SYSPREP\ZIPDRV
UnzipDirName =%SystemDrive%

Внимание! Скорее всего, все диски кроме C и CD-ROM будут еще не доступны на этом этапе!
Тут не так, как при обычной автоустановке!
Этот вопрос пока рассматиривается.

9. Стартуем клон. После установки автоматом заменется загрузчик с лонгхорнового на родной.
Если на первом этапе очень долго висим, то, возможно, попался кривой драйвер. Жмем shift-F11 и программа закрывается.
Происходит логон и, даллее, вручную ставим дравера. Надо только обязательно обновить драйвера контроллера жеского диска.
Если все хорошо, то после перезагрузки доставляем вручную то, что не поставилось и все проверяем.


Как работает ISO, собранная из стандартного пантера?

читать дальше »
Этот iso состоит из двух почти независимых частей.
1 микро версия windows которая распаковывается на RAM диск и запускается с него, лежит c:\PantherXP\panther_template\[ROOT]\sources\winpe.wim
2 после запуска эта windows запускает c:\PantherXP\panther_template\[ROOT]\sources\setup.exe , по умолчанию это пантер, но при запуске не проверяется что там лежит, и поэтому можно заменить setup.exe на что-нибудь другое, например Autorun, из которого можно запускать пантера и другие программы.

Если хотите самостоятельно посмотреть как оно устроено, сделайте следующее.
1 перенесите все файлы из папки Sourse, кроме winpe.wim в любую папку на диске (но в имени не должно быть пробелов!), я поместил в c:\PantherXP\panther_template\[ROOT]\my_panther\
2 в почти пустую папку sources положите уже установленную портативную версию TotalCommander (подойдёт любой файловый менеджер), скопируйте TOTALCMD.exe в setup.exe

теперь при запуске с этого ISO запускается тотал командер, им можно смотреть, копировать файлы, запускать Ximage и пантера и смотреть на диске результаты их трудов. После закрытия этого файлового менеджера микро-Windows перезагружается.
При тестировании пантера помните, он в конце работы тоже перезагружает микро-Windows. Если это нежелательно запускайте с ключом /noreboot
setup.exe /noreboot

для получения "портабельного" пантера нужно к ему в папку положить xmlrw.dll xmlrx.dll , они есть в c:\PantherXP\panther_template\[ROOT]\support\service\svcres\



Чем пантер лучше/хуже других средств разворачивания образов (Acronis TI, MS ImageX)?

читать дальше »
Лучше он тем, что позволяет пользоваться собой неподготовленому пользователю, для подготовленного пользователя разница небольшая, нажать одну кнопку в пантере или несколько десятков в Acronis TI, но стоит только представить, какой подробный мануал "нажмите на кнопку далее, ...." нужно написать для пользования этим новичком, становится страшно.

Ну а хуже он тем, что он не просто "разворачиватель образов", он - инсталятор и после развертывания он лезет в развёрнутую систему и кое-что там меняет. Это плохо. Система в образе уже готова для развёртывания и дополнительное вмешательство пантера (который был изначально заточен под разворачивание Vist'ы а никак не XP) крайне не желательно.
Увы полностью избавится от вмешательсьва пантера не получилось, но покрайней мере я раскажу как откатить изменения, вносимые пантером


Что же меняет пантер в процессе развертывания?

читать дальше »
Вот список файлов, которые пантер модифицирует после извлечения из образа
Цитата:

boot.ini
WINDOWS\system32\config\default
WINDOWS\system32\config\SAM
WINDOWS\system32\config\SECURITY
WINDOWS\system32\config\software
WINDOWS\system32\config\system
WINDOWS\system32\config\default.LOG
WINDOWS\system32\config\SAM.LOG
WINDOWS\system32\config\SECURITY.LOG
WINDOWS\system32\config\software.LOG
WINDOWS\system32\config\system.LOG

Documents and Settings\User\NTUSER.DAT
Documents and Settings\User\ntuser.dat.LOG
Documents and Settings\User\Local Settings\Application Data\Microsoft\Windows\UsrClass.dat
Documents and Settings\User\Local Settings\Application Data\Microsoft\Windows\UsrClass.dat.LOG

Documents and Settings\NetworkService\NTUSER.DAT
Documents and Settings\NetworkService\ntuser.dat.LOG
Documents and Settings\NetworkService\Local Settings\Application Data\Microsoft\Windows\UsrClass.dat
Documents and Settings\NetworkService\Local Settings\Application Data\Microsoft\Windows\UsrClass.dat.LOG

Documents and Settings\LocalService\NTUSER.DAT
Documents and Settings\LocalService\ntuser.dat.LOG

Где Documents and Settings\User профиль единственного пользователя, созданного до клонирования. Если пользователей несколько (например при выполненном логине под встроенной учеткой администратора будет создан и его профиль) то возможно, и их файлы реестра будут модифицироватся.

видно, что модифицируются файлы реестра, скорее всего туда вносятся записи из unattend.xml про то, на кого windows зарегистрированна, и имя компьютера.
Цитата:

<userdata>
<Fullname value="Admin"/>
<Organization value="WS Pro"/>
<ComputerName value="WinXP_2010" showui="no"/>
Если бы была 100% уверенность, что ничего другого пантер в развертываемую систему не вносит, то на это можно было бы и забить, вбив в unattend.xml нужные вам данные. Но у меня этой уверенности нет, поэтому я эти файлы после работы пантера восстанавливаю в исходное состояние.

ещё интереснее модификация пантером boot.ini

вот какой он в wim образе
Цитата:

[boot loader]
timeout=5
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /fastdetect /noexecute=alvaysoff /detecthal
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="1.Standart PC" /fastdetect /noexecute=alvaysoff /hal=halstd.dll /kernel=ntkrnlst.exe
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="2.ACPI PC" /fastdetect /noexecute=alvaysoff /hal=halacpi.dll /kernel=ntkrnlst.exe
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="3.ACPI Uniprocessor PC" /fastdetect /noexecute=alvaysoff /hal=halaacpi.dll /kernel=ntkrnlst.exe
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="4.ACPI Multiprocessor PC" /fastdetect /noexecute=alvaysoff /hal=halmacpi.dll /kernel=ntkrnlmp.exe
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="5.Uniprocessor PC with MPS" /fastdetect /noexecute=alvaysoff /hal=halapic.dll /kernel=ntkrnlst.exe
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="6.Multiprocessor PC with MPS" /fastdetect /noexecute=alvaysoff /hal=halmps.dll /kernel=ntkrnlmp.exe
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Safe mode boot" /fastdetect /noexecute=alvaysoff /safeboot:minimal /sos /bootlog /noguiboot
все эти варианты нужны для первой загрузки заливки, когда она ещё отдетектила количество ядер и HAL, в случае если дефолтно стандартный вариант multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS "не взлетает". Это такой "запасной аэродром". На практике мне пользоватся им не доводилось, но его наличие греет душу.

пантер все эти варианты заменяет своим
Цитата:

[boot loader]
timeout=3
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows Longhorn" /FASTDETECT /DETECTHAL
собсвенно /DETECTHAL был бы эквивалентен ручному перебору ядер из предыдущего boot.ini, если бы мы разворачивали Vist'у. А загрузчик XP /DETECTHAL не понимает и игнорирует. То есть оставляя отредактированный пантером boot.ini мы лишаемся запасного аэродрома. Если
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows Longhorn" /FASTDETECT /DETECTHAL
не взлетит то...
вообщем эту модификацию boot.ini однозначно нужно откатывать.

кроме этого, пантер создаёт папки в корне диска C:\
$WINDOWS.~BT (c логами установки) и
$WINDOWS.~LS (пустую)


И что, нельзя без этих изменений?

читать дальше »
Увы, как сделать так, чтобы пантер не добавлял отсебятинки в развертываемый образ, я не знаю.
Возможно есть какие-то хитрые параметры в unattend.xml, или хак самого пантеровского setup.exe, которые позволяют это сделать, но широуой общественности они не известны :(

зато есть решение более простое. Так как файлы в которые модифицирует пантер нам известны, то можно их забэкапить до снятия образа imageX'ом а потом восстановить после разворачивания пантером.

вот, в качестве примера батник - бэкапер, который копирует нужные файлы с сохранением структуры каталогов в папку C:\bacup
читать дальше »
Цитата:

rd /s /q bacup
md bacup

attrib -H -S boot.ini
copy /y boot.ini bacup\*.*

md bacup\WINDOWS\system32\config


copy /y WINDOWS\system32\config\default bacup\WINDOWS\system32\config\default
copy /y WINDOWS\system32\config\SAM bacup\WINDOWS\system32\config\SAM
copy /y WINDOWS\system32\config\SECURITY bacup\WINDOWS\system32\config\SECURITY
copy /y WINDOWS\system32\config\software bacup\WINDOWS\system32\config\software
copy /y WINDOWS\system32\config\system bacup\WINDOWS\system32\config\system

attrib -H -S WINDOWS\system32\config\default.LOG
attrib -H -S WINDOWS\system32\config\SAM.LOG
attrib -H -S WINDOWS\system32\config\SECURITY.LOG
attrib -H -S WINDOWS\system32\config\software.LOG
attrib -H -S WINDOWS\system32\config\system.LOG
copy /y WINDOWS\system32\config\default.LOG bacup\WINDOWS\system32\config\default.LOG
copy /y WINDOWS\system32\config\SAM.LOG bacup\WINDOWS\system32\config\SAM.LOG
copy /y WINDOWS\system32\config\SECURITY.LOG bacup\WINDOWS\system32\config\SECURITY.LOG
copy /y WINDOWS\system32\config\software.LOG bacup\WINDOWS\system32\config\software.LOG
copy /y WINDOWS\system32\config\system.LOG bacup\WINDOWS\system32\config\system.LOG

md "bacup\Documents and Settings\LocalService"

attrib -H -S "Documents and Settings\LocalService\NTUSER.DAT"
attrib -H -S "Documents and Settings\LocalService\ntuser.dat.LOG"
copy /y "Documents and Settings\LocalService\NTUSER.DAT" "bacup\Documents and Settings\LocalService\NTUSER.DAT"
copy /y "Documents and Settings\LocalService\ntuser.dat.LOG" "bacup\Documents and Settings\LocalService\ntuser.dat.LOG"

md "bacup\Documents and Settings\NetworkService\Local Settings\Application Data\Microsoft\Windows"

attrib -H -S "Documents and Settings\NetworkService\NTUSER.DAT"
attrib -H -S "Documents and Settings\NetworkService\ntuser.dat.LOG"
attrib -H -S "Documents and Settings\NetworkService\Local Settings\Application Data\Microsoft\Windows\UsrClass.dat"
attrib -H -S "Documents and Settings\NetworkService\Local Settings\Application Data\Microsoft\Windows\UsrClass.dat.LOG"
copy /y "Documents and Settings\NetworkService\NTUSER.DAT" "bacup\Documents and Settings\NetworkService\NTUSER.DAT"
copy /y "Documents and Settings\NetworkService\ntuser.dat.LOG" "bacup\Documents and Settings\NetworkService\ntuser.dat.LOG"
copy /y "Documents and Settings\NetworkService\Local Settings\Application Data\Microsoft\Windows\UsrClass.dat" "bacup\Documents and Settings\NetworkService\Local Settings\Application Data\Microsoft\Windows\UsrClass.dat"
copy /y "Documents and Settings\NetworkService\Local Settings\Application Data\Microsoft\Windows\UsrClass.dat.LOG" "bacup\Documents and Settings\NetworkService\Local Settings\Application Data\Microsoft\Windows\UsrClass.dat.LOG"

set profile=User

md "bacup\Documents and Settings\%profile%\Local Settings\Application Data\Microsoft\Windows"

attrib -H -S "Documents and Settings\%profile%\NTUSER.DAT"
attrib -H -S "Documents and Settings\%profile%\ntuser.dat.LOG"
attrib -H -S "Documents and Settings\%profile%\Local Settings\Application Data\Microsoft\Windows\UsrClass.dat"
attrib -H -S "Documents and Settings\%profile%\Local Settings\Application Data\Microsoft\Windows\UsrClass.dat.LOG"

copy /y "Documents and Settings\%profile%\NTUSER.DAT" "bacup\Documents and Settings\%profile%\NTUSER.DAT"
copy /y "Documents and Settings\%profile%\ntuser.dat.LOG" "bacup\Documents and Settings\%profile%\ntuser.dat.LOG"
copy /y "Documents and Settings\%profile%\Local Settings\Application Data\Microsoft\Windows\UsrClass.dat" "bacup\Documents and Settings\%profile%\Local Settings\Application Data\Microsoft\Windows\UsrClass.dat"
copy /y "Documents and Settings\%profile%\Local Settings\Application Data\Microsoft\Windows\UsrClass.dat.LOG" "bacup\Documents and Settings\%profile%\Local Settings\Application Data\Microsoft\Windows\UsrClass.dat.LOG"

pause
обратите внимание на выделенную строчку. С этим батником есть одна заковырка.
строчки типа
copy /y "Documents and Settings\%USERNAME%\чего то там"
работают из-под Windows, подвергающейся клонированию, в ней переменная %USERNAME% может определить профиль текущего пользователя. А вот из под WinPE это не прокатит, %USERNAME% будет показывать пальцем в небо, а не на профиль текущего пользователя при клонировании :(
Но копировать нужно файлы активного реестра, что под Windows, подвергающейся клонированию сделать нельзя, нужно делать из под WinPE которая ничего не знает про профиль текущего пользователя при клонировании.

Что бы не править ручками строчку set profile=User я разделил батник на 2 части и назвал их Bacup-files.txt и Bacup-files2.txt, а в !PREPARE.CMD дописал команды на создание из них итогового батника
Цитата:

echo %USERNAME% >>Bacup-files.txt

copy /A Bacup-files.txt + Bacup-files2.txt C:\Bacup-files.cmd
кроме того в конец батника я добавил строчки, которые создают SFX архив из всех файлов из папки c:\bacup который автоматически восстанавливает эти забекапленные файлы.
Цитата:

cd bacup
c:\sysprep\7zr.exe a -mx=5 -r0 tmprest.7z .

COPY /b c:\sysprep\tmprest.sfx + tmprest.7z c:\tmprest.exe

cd ..
rd /s /q bacup

pause
всё необходимое для добавления в папку c:\sysprep из комплекта My_sysrep от Boa Soft, а именно файлы
7zr.exe
Bacup-files.txt
Bacup-files2.txt
tmprest.sfx
лежит в приаттаченном архиве Addition for MySysRep by BoaSoft.7z


Последовательность действий получается следующая.
  • При подготовке Windows клонированию файлом c:\sysprep\!PREPARE.CMD среди всего прочего создаётся бэкаперный скрипт C:\Bacup-files.cmd
  • При загрузке с WinPE до снятия образа запускается C:\Bacup-files.cmd, который бэкапит файлы, которые потом модифицирует пантер, и делает из них SFX - востанавливатель c:\tmprest.exe
  • Снимается образ при помощи ImageX, c:\tmprest.exe оказывается внутри этого образа
  • При разворачивании заливки из образа, нужно запустить c:\tmprest.exe для востановления изменённых пантером файлов, после работы самого пантера.
    проще всего для этого запускать пантер примерно вот таким батником
    Цитата:

    setup.exe /noreboot
    if exist C:\tmprest.exe C:\tmprest.exe
    if exist C:\tmprest.exe del /Q C:\tmprest.exe
    nircmdc.exe exitwin reboot
    где nircmdc.exe — консольная версия NirCMD, брошенная в каталог с пантером для того, чтобы в конце перегрузить комп.


А можно это всё загружать с флешки?
читать дальше »

Натюрлих!
Цитата:


Напрямую осуществить RAM загрузку из c:\PantherXP\panther_template\[ROOT]\sources\winpe.wim у меня не получилось из-за некоторых его нестандартностей, но вы можете попытатся это осуществить самостоятельно.

Поэтому от RAM загрузки пришлось отказаться и заменить её обычной WinPE загрузкой.
для этого распаковываем sources\winpe.wim , получаем примерно такую структуру папок
Цитата:


переименовываем папку boot в minint и копируем в корень флешки.
в menu.lst добавляем что то вроде
Цитата:

title WinPE Panther Edition
find --set-root /minint/SETUPLDR.BIN
chainloader /minint/SETUPLDR.BIN
не забываем кинуть в корень флешки папку sourse в которой должен быть файл setup.exe , который будет использован в качестве оболочки. Это необязательно должен быть сам пантер, может быть какой-нибудь AutoRun или Total Commander. Если файла sources\setup.exe на флешке не окажется, то запустится factory.exe, который после проведения своих манипуляций предложит выключить комп
Цитата:


Сменив тип загрузки с WIM на обычный, вы с одной стороны получите проигрыш в скорости загрузки, но с другой стороны память будет использоватся более экономно.
В качестве примера WIM зарузка с CD , в памяти только totalcmd и taskmng , свободно 903 мегабайта из гигабайта RAM
Цитата:


а теперь прямая загрузка, без wim с флешки, в памяти только totalcmd и taskmng, свободно 913 мегабайта из гигабайта RAM
Цитата:


10 мегабайт экономии дело невеликое, но душу греют :)

Ещё одна фича при такой загрузке - на флешке создаются временные папки
Documents and Settings\
idwlog\
после работы их можно удалить, а можно и оставить


вопросы на которые ответы писать лень:

А можно использовать другие WinPE для загрузки и запуска Panther ?

Как добавить загрузку Panther на DVD с isolinux ?

Как решить проблему "кракозябр" в программах, запущенных из-под PantherPE ?

Smokie_id11243755 26-04-2010 17:41 1401144

так как же все-таки скрыть страницу ввода имени компьютера? sysprep.inf тут непричем, в unattend.xml ставил значение <ComputerName value="*"/>, не помогает. Я уже думаю тупо отредактировать ресурс и написать в нем ченить типа "все готово для установки. нажмите далее для начала копирования файлов")))

и кстати, у меня введенное на этой странице имя компьютера не применяется

Smokie_id11243755 26-04-2010 18:23 1401188

Цитата:

дак вместо звездочки напишите что нибудь
и звездочку пробовал, и цифры с буквами...

Цитата:

какой sysprep применяем?
пробовал идущий в комплекте с PantherXP и модифицированный от thuunderboy

Amigos 26-04-2010 18:58 1401207

Цитата:

Цитата Smokie_id11243755
так как же все-таки скрыть страницу ввода имени компьютера? »

в unattend.xml заменить
Цитата:

<ComputerName value="*"/>
на
Цитата:

<ComputerName value="WinXP" showui="no"/>
при этом имя компа сменится на WinXP.
Цитата:

Цитата Smokie_id11243755
sysprep.inf тут непричем »

да, он не используется (возможно использовался в Longorn или в заливке по оригинальному пантеровскому рецепту) его лучше удалить, чтобы не путался под ногами

Smokie_id11243755 26-04-2010 19:42 1401225

Цитата:

при этом имя компа сменится на WinXP.
взялось все-таки из sysprep.inf

Цитата:

да, он не используется (возможно использовался в Longorn или в заливке по оригинальному пантеровскому рецепту) его лучше удалить, чтобы не путался под ногами
файл sources\sysprep.inf нужен для того, чтобы изменить данные не мучаясь перепаковкой wim. то есть во время установки panther заменяет им sysprep\sysprep.inf. ну это если юзать sysprep от Panther

Smokie_id11243755 28-04-2010 11:41 1402432

ребят, давайте для флешки сделаем

Smokie_id11243755 28-04-2010 17:48 1402745

можно мини инструкцию?

а то запустил WinSetupFormUSB, выбрал Vista/7/Server 2008 и не получилось

alexandr100 28-04-2010 19:22 1402789

Smokie_id11243755, в vista/7/2008 вообще-то winpe 2.0. Настройте флэшку набором MultiBoot USB, скопируйте файлы из папки \PantherXP\panther_template\[ROOT]\ на флэшку в какую нибудь папку. Далее на флэшке откройте блокнотом файл menu.lst и добавьте строки:
Цитата:

title Установка Windows XP с помощью PantherXP
root (hd0,0)
chainloader /win_xp_panther/boot/setupldr.bin
Или есть еще вариант - скопируйте на флешку образ с PantherXP и добавте строки в menu.lst :
Цитата:

title Установка Microsoft Windows XP SP3 - Русская версия
root (hd0,0)
map --mem /WINSETUP/XP_PANTHER.ISO (0xff)
map (hd0) (hd1)
map (hd1) (hd0)
map --hook
root (0xff)
chainloader /boot/setupldr.bin

Smokie_id11243755 28-04-2010 20:12 1402811

1 вариант - NTDETECT Failed
2 вариант не хочеца - памяти надо многа

Smokie_id11243755 28-04-2010 20:56 1402835

setup.exe не пойдет на WinPE на основе XP

у кого-нибудь получилось вообще это на флешку впихнуть? а то ощущение что ща всё теоретически.

попробовал второй способ. говорит не найден boot\setupldr.bin. на всякий случай пробовал chainloader (0xff) - грузяца драйвера текстовго этапа и синий экран

Smokie_id11243755 28-04-2010 22:00 1402884

а LiveXP не пойдёт?

Smokie_id11243755 29-04-2010 00:30 1402972

несколько сборок пробовал, пишет что-то типа "не удалось загрузить winsetup.dll. возможно, он поврежден"

windows8 01-05-2010 20:31 1404814

alexandr100, Дайте пожайлуста прямую ссылку на эту программу "VMWare DiskMount utility" в шапке вашей смотрел ссылки но саму эту программу не нашел.
Спасибо

alexandr100 01-05-2010 21:04 1404833

windows8, http://www.vmware.com/download/eula/...nt_ws_v55.html
для скачивания нажмите внизу страницы кнопку "Accept"

Smokie_id11243755 04-05-2010 02:31 1406111

alexandr100, собрал winpe с помощью mkimg. Результат тот же

Цитата:

Так что setup.exe запустится в WinPE на базе конструктора MKIMG.CMD - проверено на себе!
а можно выложить эту проверенную winpe? чето сомневаюсь

Smokie_id11243755 04-05-2010 18:12 1406578

стока winpe запускал на виртуальной машине... и так и сяк. ну и запускал из них setup.exe. пишет, что (повторюсь) "не удалось загрузить winsetup.dll. возможно, он поврежден". канеш понятно, что дело не в этом файле. а если накопировать файликов из пантеровской WinPE то пишет (точно не помню) что версия слишком стара и нужна по крайней мере .NET Server и что-то еще

Amigos 04-05-2010 19:05 1406609

Цитата:

Цитата Smokie_id11243755
winpe запускал на виртуальной машине... и так и сяк. ну и запускал из них setup.exe. пишет, что (повторюсь) "не удалось загрузить winsetup.dll. возможно, он поврежден". канеш понятно, что дело не в этом файле »

почему такая уверенность что файл winsetup.dll нипричём?
сегодня у меня была точно такая же ошибка из-за этого недокопированного файла, вместо 540 килобайт он был 90.

проверьте, размер файла должен быть 544 256 байт,
md5 e8c358a7605dca4bf7f0abd61c9d5a6e

Smokie_id11243755 04-05-2010 19:18 1406623

нормально всё с файлом.
и тем более если накопировать файликов из пантеровской WinPE (из систем32 и WinSxS), то этой ошибки уже нет и пишет что версия винды слишком стара и нужна по крайней мере .NET Server и что-то еще

Smokie_id11243755 18-05-2010 13:40 1415963

блин скиньте пожалста ктонить winpe которую можно с флэшки загрузить и этот setup.exe запустить

windows8 18-05-2010 13:54 1415973

Smokie_id11243755,
читать дальше »
Цитата:

Цитата Jekson07
Windows XPE - Скачать образ мини-версии WinPE.iso можно здесь.
Windows 7PE - Скачать образ мини-версии Win7PE.iso можно здесь. »


Amigos 18-05-2010 14:32 1415994

Цитата:

Цитата Smokie_id11243755
ь winpe которую можно с флэшки загрузить и этот setup.exe запустить »

родной пантеровский WinPE успешно грузится с флешки

Smokie_id11243755 18-05-2010 18:14 1416166

то есть у тя получилось запустить его и ты можешь описать как это сделал?

alexandr100 18-05-2010 18:51 1416187

Smokie_id11243755,
Цитата:

Цитата Amigos
Напрямую осуществить RAM загрузку из c:\PantherXP\panther_template\[ROOT]\sources\winpe.wim у меня не получилось из-за некоторых его нестандартностей, но вы можете попытатся это осуществить самостоятельно.
Поэтому от RAM загрузки пришлось отказаться и заменить её обычной WinPE загрузкой.
для этого распаковываем sources\winpe.wim , получаем примерно такую структуру папок

переименовываем папку boot в minint и копируем в корень флешки.
в menu.lst добавляем что то вроде
Цитата:

title WinPE Panther Edition
find --set-root /minint/SETUPLDR.BIN
chainloader /minint/SETUPLDR.BIN
не забываем кинуть в корень флешки папку sourse в которой должен быть файл setup.exe , который будет использован в качестве оболочки. Это необязательно должен быть сам пантер, может быть какой-нибудь AutoRun или Total Commander. Если файла sources\setup.exe на флешке не окажется, то запустится factory.exe, который после проведения своих манипуляций предложит выключить комп

Сменив тип загрузки с WIM на обычный, вы с одной стороны получите проигрыш в скорости загрузки, но с другой стороны память будет использоватся более экономно.
В качестве примера WIM зарузка с CD , в памяти только totalcmd и taskmng , свободно 903 мегабайта из гигабайта RAM

а теперь прямая загрузка, без wim с флешки, в памяти только totalcmd и taskmng, свободно 913 мегабайта из гигабайта RAM

10 мегабайт экономии дело невеликое, но душу греют


mbgroot 19-05-2010 19:49 1416950

По поводу изменений файлов после раскатки - я использую пантеру для раскатки уже около года, и ни разу не заметил, что бы эти изменения как-то влияли на систему.

alexandr100 19-05-2010 20:20 1416973

Цитата:

Цитата mbgroot
По поводу изменений файлов после раскатки - я использую пантеру для раскатки уже около года, и ни разу не заметил, что бы эти изменения как-то влияли на систему. »

Может потому что твики реестра стерты (это только к примеру, так то там еще ооооооооооооочень много всяких особенностей)

mbgroot 19-05-2010 20:53 1416997

проверить же не сложно... как буду тестить свою сборку - выясню, что оно меняет в реестре.

alexandr100 19-05-2010 21:10 1417007

mbgroot, или еще легче - \PantherXP\panther_temlate\sources\pxpinst.inf

mbgroot 20-05-2010 05:13 1417183

alexandr100, я вообще удалил этот файл - все работает и без него.

alexandr100 20-05-2010 07:20 1417201

mbgroot, в этом файле много твиков, поэтому вы ни чего не заметили

vitalik9 26-05-2010 14:23 1421488

вопрос такой как можно сделать чтоб после развертывания рабочий стол оставался с настройками которые были до создания образа

alexandr100 26-05-2010 17:32 1421647

vitalik9, настройте твики в файле \PantherXP\panther_temlate\sources\pxpinst.inf

vitalik9 27-05-2010 00:56 1421920

если не сложно напишите твик для реестра класическое меню пуск

Amigos 27-05-2010 06:58 1421991

Цитата:

Цитата vitalik9
твик для реестра класическое меню пуск »

в cmd формате
Цитата:

Rem Установка стандартного меню Пуск
REG ADD "HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer" /V ShellState /T REG_BINARY /D 2400000038280100000000000000000000000000010000000d0000000000000000000000 /f

alexandr100 27-05-2010 10:26 1422059

vitalik9, но это в в cmd формате

Smokie_id11243755 27-05-2010 17:37 1422322

Цитата:

Сменив тип загрузки с WIM на обычный
блин) новая проблема появилась) в самом конце процесса раскатки он выдает ошибку тип "не могу перейти на следующий этап установки". это и на реальной и на виртуальной машине. наскока я понял, теперь установщик хочет записать mbr на флэшку. а понял потому что если в виртуальной поставить флэшку как "слэйв" и загрузица с неё через boot menu, то всё нормально. а вот на реальной так не получаеца. а если в грубе диски ремапить то winpe не грузица.

vitalik9 31-05-2010 23:21 1424993

скажите есть ли всетаки возможность установки с флешки если есть раскажите подробно

alexandr100 01-06-2010 01:17 1425033

vitalik9,
Цитата:

Цитата Amigos
Напрямую осуществить RAM загрузку из c:\PantherXP\panther_template\[ROOT]\sources\winpe.wim у меня не получилось из-за некоторых его нестандартностей, но вы можете попытатся это осуществить самостоятельно.
Поэтому от RAM загрузки пришлось отказаться и заменить её обычной WinPE загрузкой.
для этого распаковываем sources\winpe.wim , получаем примерно такую структуру папок

переименовываем папку boot в minint и копируем в корень флешки.
в menu.lst добавляем что то вроде
Цитата:

title WinPE Panther Edition
find --set-root /minint/SETUPLDR.BIN
chainloader /minint/SETUPLDR.BIN
не забываем кинуть в корень флешки папку sourse в которой должен быть файл setup.exe , который будет использован в качестве оболочки. Это необязательно должен быть сам пантер, может быть какой-нибудь AutoRun или Total Commander. Если файла sources\setup.exe на флешке не окажется, то запустится factory.exe, который после проведения своих манипуляций предложит выключить комп

Сменив тип загрузки с WIM на обычный, вы с одной стороны получите проигрыш в скорости загрузки, но с другой стороны память будет использоватся более экономно.
В качестве примера WIM зарузка с CD , в памяти только totalcmd и taskmng , свободно 903 мегабайта из гигабайта RAM

а теперь прямая загрузка, без wim с флешки, в памяти только totalcmd и taskmng, свободно 913 мегабайта из гигабайта RAM

10 мегабайт экономии дело невеликое, но душу греют


Amigos 15-06-2010 11:44 1434386

Цитата:

Цитата alexandr100
Также можно скачать авторуны от других пользователей »

вот вариант от меня http://forum.oszone.net/post-1432218-46.html
Цитата:



vitalik9 17-06-2010 13:14 1435987

скажите как сделать чтоб была страница приветствия

alexandr100 21-06-2010 13:25 1438556

vitalik9,
Цитата:

<unattend>
<setupdata>
<skipeula value="yes"/>
</setupdata>
<systemdata>
<installospartition assign="c:" diskid="0" partnumber="1" format="no" showui="yes"></installospartition>
</systemdata>
<userdata>
<Fullname value="Admin"/>
<Organization value="RC Soft"/>
<ProductKey value="XXXXX-XXXXX-XXXXX-XXXXX-XXXXX"/>
<ComputerName value="*"/>
</userdata>
</unattend>

vitalik9 23-06-2010 21:56 1440427

sysprep.inf
OemSkipWelcome = 1 запрещает вывод на экран приветствия.
менял на 0 тоже самое
все равно страница приветствия не появляется

alexandr100 26-06-2010 10:18 1441994

vitalik9, я же вам написал как делать (даже выделил)

vitalik9 27-06-2010 13:33 1442596

Пробовал и как вы написали все равно заставки приветсвия при запуски windows нет
появляется загрузка личных параметров и загружается рабочий стол

Amigos 28-06-2010 07:43 1442990

Цитата:

Цитата vitalik9
заставки приветсвия при запуски windows нет »

вы бы сразу написали, что страница приветствия нужна после развертывания образа, а не до развертывания.

Для этого вам нужно соответсвующим образом поготавливать свой образ к развертыванию, например такое может делать SysRep от microsoft.

Beliy 28-06-2010 12:52 1443103

можно ли помянять оформления в этом диалоге?

Если да, то каким образом?

Amigos 28-06-2010 13:06 1443110

Beliy, 142 битмап в win32ui.dll

Beliy 28-06-2010 20:23 1443359

Цитата:

Цитата Amigos
142 битмап в win32ui.dll »

У кого нибудь есть варианты оформления этого меню, прост с фотошопом не оч(( Буду очень благодарен...

Amigos 29-06-2010 07:18 1443584

Вложений: 1
Beliy, готового нет.
только заготовка, начинал и забросил :(

Beliy 29-06-2010 23:39 1444126

Цитата:

Цитата Amigos
только заготовка, начинал и забросил »

спс, а psd случ. не осталось? И чё забросил, если не секрет? Или мож на другой метод перешол?

vitalik9 03-07-2010 01:52 1446361

после развертывания создается еще одна учетная запись Администратор
скажите где что поменять чтоб не создавалась еще одна учетная запись администратора
потому не появляется страница приветствия при запуске системы

Beliy 05-07-2010 16:57 1447656

Цитата:

Цитата vitalik9
после развертывания создается еще одна учетная запись Администратор
скажите где что поменять чтоб не создавалась еще одна учетная запись администратора
потому не появляется страница приветствия при запуске системы »

а бэкап файлов о которых писал Amigos делали?
Цитата:

Цитата Amigos
boot.ini
WINDOWS\system32\config\default
WINDOWS\system32\config\SAM
WINDOWS\system32\config\SECURITY
WINDOWS\system32\config\software
WINDOWS\system32\config\system
WINDOWS\system32\config\default.LOG
WINDOWS\system32\config\SAM.LOG
WINDOWS\system32\config\SECURITY.LOG
WINDOWS\system32\config\software.LOG
WINDOWS\system32\config\system.LOG

Documents and Settings\User\NTUSER.DAT
Documents and Settings\User\ntuser.dat.LOG
Documents and Settings\User\Local Settings\Application Data\Microsoft\Windows\UsrClass.dat
Documents and Settings\User\Local Settings\Application Data\Microsoft\Windows\UsrClass.dat.LOG

Documents and Settings\NetworkService\NTUSER.DAT
Documents and Settings\NetworkService\ntuser.dat.LOG
Documents and Settings\NetworkService\Local Settings\Application Data\Microsoft\Windows\UsrClass.dat
Documents and Settings\NetworkService\Local Settings\Application Data\Microsoft\Windows\UsrClass.dat.LOG

Documents and Settings\LocalService\NTUSER.DAT
Documents and Settings\LocalService\ntuser.dat.LOG

или хотя бы сделайте одинаковыми запись в unantended.xml
Код:

<Fullname value="Admin"/>
и имя учётной записи в эталонной системе...

Amigos 13-07-2010 06:52 1452267

Цитата:

Цитата alexandr100
Также можно скачать авторуны от других пользователей »

мы тут сидим и не знаем, что в севеновском форуме давно выложен Мультивариантный установочный диск. - более продвинутый авторан, в котором есть заточки специально под наши задачи
читать дальше »
Цитата:

Цитата Boa Soft
Утилита была создана на основе моего конструктора авторанов, с некоторыми доработками.
Соль доработок в том, что нельзя завершать оболочку до окончания этапа установки, иначе произойдет перезагрузка.
Были добавлены команды:
#runclose (при запуске программы дождаться окончания и завершить работу )
#runhideclose (при запуске программы скрыть оболочку, дождаться окончания и завершить работу )
#runhide (при запуске программы скрыть оболочку, дождаьтся окончания и снова показать оболочку)
#reboot (перезагрузка. Если в параметрах прописать eject, то будут извлечены все диски, а после прошествия задержки, указанной в EjectDelay или нажатие пробела лоток (лотки) привода будут задвинуты и произведена перезагрузка).
#shutdown (завершение работы. Если в параметрах прописать eject, то будут извлечены все диски, а после прошествия задержки, указанной в EjectDelay или нажатие пробела лоток (лотки) привода будут задвинуты и произведено завершение работы.)
#setres (изменение разрешения экрана. В параметрах: W:1024 H:768 B:32, где H: - точек по вертикали, W: - точек по горизонтали, B: - глубина цвета. При изменении разрешения диалог автоматически центруется.) »


alexandr100 13-07-2010 16:55 1452662

Цитата:

Цитата Amigos
мы тут сидим и не знаем »

Не знаю как Вы, но я давно уже знал об этой программе. На ее основе делают "Wim Project", иза которого фиг чего найдешь в Яндексе или Гугле по теме WIM (слишком много сайтов, на которых развесили этот Project).

Amigos 14-07-2010 06:52 1452956

Цитата:

Цитата alexandr100
фиг чего найдешь в Яндексе или Гугле по теме WIM »

просто интересно а чего там такого искать нужно?
Я когда чего то искал, ничего не нашёл по другой причине - везде под "WIM" идут разговоры про wim нового формата, который используется при разыертывании Vista/Seven, с которым работает imageX
из за этого найти странички про нужный для пантера Wim старого формата, с которым работает Ximage не получалось.

mbgroot 19-07-2010 09:06 1455884

Цитата:

Цитата Amigos
Wim старого формата, с которым работает Ximage »

Насколько я накопал в инете, в пантере бета-версия wim и ximage - нет очень вкусных плюшек типа нескольких дисков в одном образе и т.д. - только 1 диск и минимум настроек. Если и есть какие-то ключи или возможности, то они могут быть только в waik для той версии longhorn'a, на котором основана пантера.

alexandr100 19-07-2010 15:18 1456079

Цитата:

Цитата mbgroot
Насколько я накопал в инете, в пантере бета-версия wim и ximage - нет очень вкусных плюшек типа нескольких дисков в одном образе и т.д. - только 1 диск и минимум настроек. »

Я тоже когда то так думал. Но на самом деле это не так. Просто в свою очередь есть разные версии ximage, а в пантере используется самая древняя. Так к примеру, я нашел версию которая по функциям не отличается от imagex.

Beliy 20-07-2010 11:27 1456599

Цитата:

Цитата alexandr100
Так к примеру, я нашел версию которая по функциям не отличается от imagex.
------- »

Подробнее можно? И еще вопрос, а что если использовать wim нового поколения, и попытаться подружить с инсталятором из windows 7... Знаю для этого надо хорошо владеть дебагером, но может есть энтузиасты на форуме, которые помогут в этом деле...

Amigos 20-07-2010 12:42 1456625

Цитата:

Цитата Beliy
если использовать wim нового поколения, и попытаться подружить с инсталятором из windows 7 »

Цитата:

Цитата alexandr100
Так как PantherXP не всем нравится (в том числе и мне), я попытался настроить велосипед поновее (хотя некоторые изобретают свой). Я взял установщик от vistы (еще пробовал от семерки) и создал образ wim с использованием imagex и mysysprep от Boa Soft (потому что там присутствует замена мультихалл загрузчика). И вдобавок настроил некоторые параметры в Autounattend.
Но я столкнулся с рядом проблем: »


alexandr100 20-07-2010 16:07 1456727

Цитата:

Цитата Beliy
Цитата alexandr100:
Так к примеру, я нашел версию которая по функциям не отличается от imagex.
------- »
Подробнее можно? »

Ну тогда разгребайте:
http://www.thevista.ru/page.php?id=1001
http://www.thevista.ru/page.php?id=257
http://www.thevista.ru/page.php?id=2268
http://www.thevista.ru/page.php?id=1562
http://www.thevista.ru/page.php?id=4034
http://www.thevista.ru/page.php?id=4198
P.S. - какая ссылка нужная, я уже не помню.

Xtreme1993 29-07-2010 21:15 1463152

Где найти -DP_MassStorage_wnt5_x86-32 ?

Amigos 30-07-2010 07:58 1463327

Цитата:

Цитата Xtreme1993
-DP_MassStorage_wnt5_x86-32 ? »

Пакеты драйверов от QuarQ (для установки, интеграции в Windows)
Драйвер-Паки для всех Windows - SamDrivers
Перепакованные пакеты драйверов от Башрата (версия стандарт) и прочих для Z_DRV_INST

526549 08-08-2010 03:30 1469155

Вложений: 1
Конструктор ISO PantherXP для реализации в нем GRUB загрузчика вместо BCDW. Вам потребуется уже настроенная папка
PantherXP\panther_template\[ROOT]\sources\

Скачать
P.S. Это не добавление Autorun.exe! Это замена загрузочного меню, которое раньше было на BCDW (черный экран с двумя строками)

vitalik9 08-08-2010 10:35 1469195

Модифицированный Sysprep от thuunderboy
помогите ответом
Мои действия
устанавливаю на виртуальную машину операционную систему с программами
перед запечатыванием sysprep.inf заполняю точно такими же данными как и при установке имеется ввиду
пользователь
организация
имя компьютера
в итоге получаю после развертывания еще одну учетную запись администратора
скажите как это убрать и еще одно в новой учетной записе появляется на рабочем столе ярлык windows media plyaer

saimonyz 11-08-2010 12:21 1471343

Подскажи чем распаковать winpe.wim в PantherXP пробовал imagex winmount 7zip beta не хочут что за .wim такой

alexandr100 11-08-2010 12:28 1471348

Цитата:

Цитата saimonyz
Подскажи чем распаковать winpe.wim в PantherXP пробовал imagex winmount 7zip beta не хочут что за .wim такой »

Ну Вы че? Издеваетесь?
Потому что там используется не imagex, а одна из первых версий xiamge!

Достало уже на этот вопрос отвечать...

saimonyz 11-08-2010 12:35 1471355

alexandr100,

спасибо =) разобрался

решил кто та проблему с установкай с флешки (в самом конце процесса раскатки он выдает ошибку тип "не могу перейти на следующий этап установки")

526549 11-08-2010 14:03 1471418

alexandr100, теперь интерес подстегнула эта штука эта штучка Тема оживет, ящитаю. (Затем ту сборку и затеял). Может привлечет внимание матерых парней, которые смогут модернезировать процесс или дадут какие нибудь наработки..

alexandr100 11-08-2010 18:27 1471615

Цитата:

Цитата 526549
alexandr100, теперь интерес подстегнула эта штука эта штучка Тема оживет, ящитаю. (Затем ту сборку и затеял). Может привлечет внимание матерых парней, которые смогут модернезировать процесс или дадут какие нибудь наработки »

мама мия... зачем Я это затеял? зачем Я писал эти инструкции? как я не хотел, чтобы с пантерой получилось так же, как с разработками от Boa_Soft... писал и не думал что дойдет до этого...

Beliy 12-08-2010 14:09 1472143

Цитата:

Цитата alexandr100
мама мия... зачем Я это затеял? зачем Я писал эти инструкции? как я не хотел, чтобы с пантерой получилось так же, как с разработками от Boa_Soft... писал и не думал что дойдет до этого... »

Ну в принципе не нужно себя винить, ты сделал всё правильно... А то что не все вникают в истинную суть проэкта, то это беда абсолютно любого проэкта, и этого практически не миновать...

conductor 13-08-2010 09:12 1472650

Цитата:

Цитата 526549
alexandr100, теперь интерес подстегнула эта штука эта штучка Тема оживет, ящитаю. (Затем ту сборку и затеял). Может привлечет внимание матерых парней, которые смогут модернезировать процесс или дадут какие нибудь наработки.. »

читать дальше »
http://binural.org/soft/os/1147918730-windows-xp-sp3-professional-splash-2010rus.html

смотрим скрины(качать не надо последнего файла нет) фишка в том что в боот меню есть выбор установки как обычный так и пантеровский
ЗЫ скачал с торрентса

Amigos 13-08-2010 09:24 1472657

conductor, это сборка в паблик вышла сравнительно недавно
Цитата:

Товарищ, живущий ныне не в родном городе, попросил залить куда-нить мою сборку. Я раздал через тапочки, и сборка сразу появилась на варезниках.
Сборку делал года 3-4 без выкладок в паблик - только в родном городе крутилась. Главная особенность - Экспресс установка с дровами и софтом примерно за 15 минут.
на тапках она появилась 20 июня.
В общем прогрес пошёл, народ прочухал :)

sLiDeR-X 13-08-2010 10:03 1472693

Получается фактически это то же самое, что и Ghost \ True Image ?

Amigos 13-08-2010 11:34 1472752

Цитата:

Цитата sLiDeR-X
то же самое, что и Ghost \ True Image ? »

Цитата:

Цитата Amigos
Чем пантер лучше/хуже других средств разворачивания образов (Acronis TI, MS ImageX)?
« скрыть
Лучше он тем, что позволяет пользоваться собой неподготовленому пользователю, для подготовленного пользователя разница небольшая, нажать одну кнопку в пантере или несколько десятков в Acronis TI, но стоит только представить, какой подробный мануал "нажмите на кнопку далее, ...." нужно написать для пользования этим новичком, становится страшно. »


sLiDeR-X 13-08-2010 12:20 1472787

Amigos, получается что ничем %)

alexandr100 13-08-2010 12:39 1472800

Мы здесь сборки будем обсуждать или PantherXP?
Цитата:

Цитата Правила Форума OSZone (п. 3.18)
Запрещается:
Обсуждать средства превращения лицензионного программного обеспечения в нелицензионное. Публиковать ссылки на сайты (или прямые ссылки на файлы), которые содержат такие средства или программы, не распространяемые разработчиком публично (т.н. warez, кряки, серийные номера, генераторы серийных номеров, нелегальные способы активации системы и т. п.)

И вообще, очень печально что о тех, кто писал инструкции, нет ни одного упоминания. Там даже нет словосочетания "PantherXP".

mbgroot 30-08-2010 15:42 1484920

Цитата:

Цитата alexandr100
И вообще, очень печально что о тех, кто писал инструкции, нет ни одного упоминания. Там даже нет словосочетания "PantherXP". »

Ну я например не упоминал, т.к. начал ковырять Пантеру до появления данной темы.
Цитата:

Цитата conductor
смотрим скрины(качать не надо последнего файла нет) фишка в том что в боот меню есть выбор установки как обычный так и пантеровский »

Совершенно верно. Создается все с помощью Update Integrator'a - с соотв. настройками.
Еще там патченная setupapi.dll и драйвера массторейдж обновлены. Дрова обновлял с помощью winbuilder'a и MSSTMake.
В июне все работы свои застопорил и пока отдыхаю. В мозгу каша, но если что-нить спросите - попробую ответить, если не забыл.

Smokie_id11243755 10-09-2010 01:27 1492213

кстати, можно какнить убрать страницу типа "Необходимо перезагрузить компьютер"? Очень нужно

mbgroot 10-09-2010 20:16 1492705

Цитата:

Цитата Smokie_id11243755
Необходимо перезагрузить компьютер »

Это когда такой появляется?

Smokie_id11243755 11-09-2010 12:43 1492993

во время установки после копирования файлов

mbgroot 11-09-2010 20:55 1493311

смотрите unattend.xmll - что то в нем видать не то прописали.
вылазит при обычной установке на чистый раздел?

Smokie_id11243755 11-09-2010 22:52 1493373

Кажется я был неправильно понят всё-таки)) вот она, страница эта. Так вооот, мне интересно, есть ли в unnatend.xml какойнить параметр отвечающий за её отображение. очень нужно убрать - хочу после завершения setup.exe запустить еще кое-что. причем странно, запускаю setup.exe с параметром /noreboot и страница всё равно отображается. зачем?)) если перезагрузка после этого не происходит)


mbgroot 12-09-2010 19:04 1493867

эту страницу вроде бы не убрать. при /noreboot отображается не смовсем эта страница, а немного другая.

SLAVATV 06-12-2010 12:05 1559433

хотел скачать PantherXP столкнулся с проблемой
=>Этот домен выставлен на продажу...

обнаружил след

WalkManX 27-12-2010 02:13 1575257

А как можно сделать чтоб установка шла не из install.wim а допустим из installXP.wim, что и где нужно отредактировать?

Amigos 27-12-2010 06:46 1575281

Цитата:

Цитата WalkManX
чтоб установка шла не из install.wim »

прочтите шапку, там много полезного
Цитата:

Цитата alexandr100
Параметры командной строки
« скрыть
Перед использованием команд, вам необходимо понять как работает setup.exe:
setup.exe распаковывает winpe.wim на жесткий диск или в оперативную память. После этого запускается программы установки с определёнными параметрами:
/NoDownload - не распаковывать winpe.wim
/WimPath:Путь к install.wim
В итоге команда должна выглядеть так - C:\$WINDOWS.~BT\Sources\setup.exe c параметрами /NoDownload /WimPath:Путь к install.wim
Пример - C:\$WINDOWS.~BT\Sources\setup.exe /NoDownload /WimPath:D:\source\install.wim »


WalkManX 27-12-2010 15:48 1575569

Столкнулся с проблемой в пункте 3.4, выдает ошибку Скришот, при попытке выполнить скрипт "c:\PantherXP\build\legacy_cleanup.cmd" просит смонтировать образ, хотя я уже его смонтировал... в чем проблема что и где я упустил?


Проблему решил сам оказывается у меня под буквой "H" был виртуальный привод, изменил букву "H" в команде на монтирования vmdk диска и все заработало... :) эксперимент продолжается...

kenas 13-01-2011 11:09 1587587

Почему скрины не все робят?
Перезалейте скрины плиз, а то гадать на кофейной гуще не айс(

alexandr100 15-01-2011 05:11 1589045

kenas, http://thuun.boot-land.net/PantherXP/ Сбоку список скриншотов

kenas 17-01-2011 12:47 1590574

Вложений: 1
Как смонтировать образ в пункте 3.3 у меня не монтирует.
Пишу с командной строке D:\1\vmware-mount.exe H: "D:\virt\Windows XP Professional.vmdk"
Подскажите как правильно.

Amigos 17-01-2011 21:24 1591007

Цитата:

Цитата kenas
Почему скрины не все робят?
Перезалейте скрины плиз, а то гадать на кофейной гуще не айс( »

по скринам не наглядно, лучше смотреть видео, но тот видеофайл, что выложен на http://thuun.boot-land.net/PantherXP он больше по образу, подготовленному по их рецепту, чем по средству развёртывания.
вот тут http://dump.ru/file/5021870 моё видео (5.5 mb 800×600 mp4)
там Panther (развёртывание) + Инструменты для клонирования (развертывание из образа) Windows XP (подготовка образа)
именно в таком виде я бросил своё ковыряние с пантером

nickware44 28-01-2011 21:48 1599480

Народ ! Такой вопрос...
Создал wim образ, потом iso, всё в порядке, ставлю на ВМ - требует ключ, ввожу ключ (который с образом XP был) - не подходит.
Если не заменять файл pidgen.dll на тот который в оригинальном образе, то ключ не просит, система устанавливается, потом перезагрузка и не стартует !Выдает ошибку hl.dll не найден, потом еще раз попробовал - не найден файл ntoskrl.exe(или как то так)(не находит эти файлы в System32).
Что делать ?

Amigos 28-01-2011 22:44 1599510

Цитата:

Цитата nickware44
ставлю на ВМ - требует ключ, ввожу ключ (который с образом XP был) - не подходит. »

пантер хочет ключ от бета версии висты, для развертывания которой он и был создан MS.
он прописан в unattended.xml из пантеровского архива и спрашиваться не должен.
если спрашивается - значит это следы чьей то самодеятельности :)

Цитата:

Цитата alexandr100
Цитата unattend.xml:
Цитата:

<unattend>
<setupdata>
<skipeula value="yes"/>
</setupdata>
<systemdata>
<installospartition assign="c:" diskid="0" partnumber="1" format="no" showui="yes"></installospartition>
</systemdata>
<userdata>
<Fullname value="Admin"/>
<Organization value="RC Soft"/>
<ProductKey value="VHHWK-69Y6M-WM8YD-MB8TR-K86FB"/>
<ComputerName value="*"/>
</userdata>
</unattend>
»


nickware44 28-01-2011 23:27 1599531

ДА у меня другой был !Спасибо !!

Блин..всё равно просит :(

Не знаю что и делать ..кто что подскажет ?:(

nickware44 29-01-2011 00:57 1599563

Amigos, сделайте пожалуйста архив папки Sources без .wim файлов !И выложите сюда !Очень надо !

Amigos 29-01-2011 16:13 1599864

Вложений: 1
Цитата:

Цитата nickware44
Очень надо ! »

в аттаче. Хотя сомневаюсь, что поможет.
у меня в папке SOURCES лежит авторан, сам пантер в SOURCES\PANTHER.

запускается батником SOURCES\PANTHER\PANTHER.CMD
батник запускает пантер, по окончании ищет C:\tmprest.exe , если находит - запускает,
ищет на DVD ZIPDRV\*.7z (драйверпаки), если находит, копирует в c:\SYSPREP\ZIPDRV

nickware44 29-01-2011 16:19 1599867

Блин ! Вот щас ключ не просит, когда установил систему говорит не найден Hal.dll !

nickware44 29-01-2011 16:40 1599884

Вот я что выяснил: этот Hal.dll в образе есть, а после установки системы он отсутствует - это его Пантер удаляет !

И еще в логах вот что я увидел: Error FixInstallDiskNumber:Could not get the corresponding install disk number for disk 0[gle=0x00000002]

Похоже в этом проблема..
Что подскажете ?

Amigos 29-01-2011 17:15 1599910

Цитата:

Цитата nickware44
этот Hal.dll в образе есть »

если распаковать образ при помощи XIMAGE.EXE этот файл есть?

nickware44 29-01-2011 17:40 1599924

да.а вот щас есть этот файл, и система не грузится.Через Пантер ставил.

nickware44 29-01-2011 18:07 1599941

Да ну нафиг этот ПанетрXP !!!
Сделаю образ с помощью акрониса и дело с концом.Надоело.
Похоже разрабы пантеры перемудрили что то.

Ianus 02-02-2011 15:18 1602851

Цитата:

Цитата alexandr100
2.5 Открываем Диспетчер устройств (на ВМ) и обновляем IDE ATA/ATAPI controllers на Standard Dual Channel PCI IDE Controller. »

Объясните, пожалуйста, поподробнее как это сделать?

Ianus 02-02-2011 20:27 1603059

Цитата:

Цитата alexandr100
3.3 На "не виртуальном компьютере" монтируем наш получившийся vmdk, то есть в командной строке набираем команду c:\Program Files\VMware\VMware DiskMount Utility\vmware-mount.exe H: "путь к vmdk" »

в командной строке набираю
Код:

vmware-mount.exe z: "c:\win.vmd
k"

и получаю
Код:

Microsoft Windows XP [Версия 5.1.2600]
(С) Корпорация Майкрософт, 1985-2001.

C:\Program Files\VMware\VMware DiskMount Utility>vmware-mount.exe z: "c:\win.vmd
k"
An unexpected error has occurred.  Details have been saved in the Application
event log.

C:\Program Files\VMware\VMware DiskMount Utility>

:dont-know

vitalik9 02-02-2011 20:56 1603074

установи программу VMWare Disk Mount GUI ее проще

Ianus 02-02-2011 22:10 1603119

Цитата:

Цитата vitalik9
установи программу VMWare Disk Mount GUI ее проще »

Скачал, установил
Код:

02.02.2011 21:01:42: No volumes mounted.
02.02.2011 21:02:03: Filename: C:\Program Files\VMware\VMware DiskMount Utility\vmware-mount.exe
02.02.2011 21:02:03: Arguments: Z: /y "C:\win.vmdk"
02.02.2011 21:02:03: An unexpected error has occurred.  Details have been saved in the Application
02.02.2011 21:02:03: event log.
02.02.2011 21:02:03: No volumes mounted.


Index2000 25-02-2011 13:08 1621505

Можно ли как-то запустить пантеровский winpe.wim из под семерочного bootmgr (ну, предварительно сконвертировав его в imagex'овский wim, разумеется)?
Потратил кучу времени, но эта сабака ни в какую не хочет грузиться =(
Что вообще нужно прописывать в bcd для загрузки? boot/setupldr.bin или какой-нибудь factory -winpe?

По идее wim загружается в память, но в конце выдает ошибку (хотя файл там есть)

http://my.gs.uz/uploads/i/Index/62732.jpg

Amigos 25-02-2011 15:15 1621600

Цитата:

Цитата Index2000
Что вообще нужно прописывать в bcd для загрузки? »

то же, что и для всего остального - загрузочный сектор (2килобайта) с оригинального пантеровского образа, сохранённый в виде файла.

загрузка через setupldr это уже нестандарт, для облегчения жизни виндоустановщикам.

блин, что за фигню вы пишите и я вслед за вами.
в оригинальном диске пантера используется именно BCDW
c:\PantherXP\original\[ROOT]\boot\bcdw.ini
Цитата:

[menuitems]
:
\boot\setupldr.bin ; Windows Panther XP SP3 Build 5657 Installation
C:\ ; Continue Loading the Active Harddisk Partition

[menuoptions]
BGSymbol = 270
BGColors = 00, 08, 00, 00
MenuPosition = 01, 02, 53, 8
MenuColors = 07, 07, 00, 07, 70, 07, 07
MenuTitle = Please select a boot option:
MenuTimerLabel = Use up and down arrow keys then press ENTER.
MenuTimer = 10
MenuDefault = 1

Index2000 25-02-2011 19:52 1621785

Вы внимательно прочитали мой вопрос? Я хочу конвертировать пантеровский winpe.wim в формат imagex. Не совсем понятно как для его загрузки можно приспособить setupldr.bin?

Amigos 25-02-2011 21:50 1621857

Цитата:

Цитата Index2000
Вы внимательно прочитали мой вопрос? »

Увы, нет. Сожалею.
На некорректно поставленный вопрос корректно ответить нельзя.

Index2000 25-02-2011 22:08 1621875

Цитата:

Цитата Index2000
Можно ли как-то запустить пантеровский winpe.wim из под семерочного bootmgr (ну, предварительно сконвертировав его в imagex'овский wim, разумеется)? »

Что тут некорректного? В общем, под**б не удался.
Хотя, это не относится к теме. Итак, в свете открывшихся фактов, есть ли какие-либо идеи/соображения?

alexandr100 18-03-2011 17:25 1638101

Цитата:

Цитата Index2000
Можно ли как-то запустить пантеровский winpe.wim из под семерочного bootmgr (ну, предварительно сконвертировав его в imagex' овский wim »

нет

Index2000 19-03-2011 21:38 1639014

Лаконично =)

Мне интересно: а в чем проблема? Вроде bootmgr без разницы какой wim грузить. Просто может какие-то параметры загрузки подобрать? Должно же быть вместо winload.exe что-нибудь подобное в пантере

pooh110andco 22-06-2011 14:37 1699597

как насчет изменения визуального стиля установки?

Index2000 24-06-2011 04:33 1700629

Вложений: 1
Ну, можно поменять фон в файле win32ui.dll. Там же можно русифицировать.

Переделанный во вложении, если интересно

alexandr100 03-07-2011 10:28 1705977

Цитата:

Цитата Index2000
Ну, можно поменять фон в файле win32ui.dll. Там же можно русифицировать. »

чем я когда то и занимался. И русифицированный файл здесь уже был выложен (плюс визуальный стиль был там немного поправлен). Скачать можно по ссылке в шапке данной темы.

Index2000 07-07-2011 02:03 1708639

Кстати, у Вас там есть пара мелких ошибок вроде "подтеверждение", "вы" с маленькой буквы, "Выбирите"...

nickware44 26-07-2011 17:05 1720367

Цитата:

Цитата Ianus
Цитата alexandr100:
2.5 Открываем Диспетчер устройств (на ВМ) и обновляем IDE ATA/ATAPI controllers на Standard Dual Channel PCI IDE Controller. »
Объясните, пожалуйста, поподробнее как это сделать? »

Вот и мне обьясните. Я так и не понял, как это сделать. Нажимал "Обновить конфигурацию оборудования" - ничего не дало.

nickware44 26-07-2011 21:53 1720540

А как можно изменить boot.ini системы, которая устанавливается через Panther ?

Amigos 27-07-2011 06:58 1720657

Цитата:

Цитата nickware44
А как можно изменить boot.ini системы »

Цитата:

Цитата Amigos
Последовательность действий получается следующая.
  • При подготовке Windows клонированию файлом c:\sysprep\!PREPARE.CMD среди всего прочего создаётся бэкаперный скрипт C:\Bacup-files.cmd
  • При загрузке с WinPE до снятия образа запускается C:\Bacup-files.cmd, который бэкапит файлы, которые потом модифицирует пантер, и делает из них SFX - востанавливатель c:\tmprest.exe
  • Снимается образ при помощи ImageX, c:\tmprest.exe оказывается внутри этого образа
  • При разворачивании заливки из образа, нужно запустить c:\tmprest.exe для востановления изменённых пантером файлов, после работы самого пантера.
    проще всего для этого запускать пантер примерно вот таким батником
    Цитата:

    setup.exe /noreboot
    if exist C:\tmprest.exe C:\tmprest.exe
    if exist C:\tmprest.exe del /Q C:\tmprest.exe
    nircmdc.exe exitwin reboot
    где nircmdc.exe — консольная версия NirCMD, брошенная в каталог с пантером для того, чтобы в конце перегрузить комп.
»

в общем случае восcтанавливать boot.ini не нужно, Пантер делает его правильным.

nickware44 27-07-2011 13:10 1720825

Amigos, это да, правильным, но мне надо изменить название системы и путь к системной папке, ибо у меня она не windows, а system.
Что можно сделать ?

vitalik9 31-07-2011 23:30 1723625

Скажите пожалуйста последовательность действий чтоб получить следуюшее инструменты для клонирования и развертывания от BoaSoft в связке с PantherXP я имею ввиду раскатывать его при помощи PantherXP пробовал как написано в шапке вроде получается но нет страницы с выбором процессор с acpi
и как это ве можно прикрутить на флешку

VooDooMoon 15-12-2011 21:36 1816093

Я собрал все в точности по инструкции использовал драйвера -DP_MassStorage_wnt5_x86-32 из DriverPack Solution 11.8 получил 882 метра ISO. Запустил образ на VM 8.0 вел кей ,распаковались файлы, после перезагрузки вылетает ошибка на черном экране System32\drivers\nvatabus4in.sys . Oк записываю на DVD болванку итог начинается загрузка установки и синий экран, материнка Gigabyte MA770-UD3 кто то тестировал PantherXP в большом масштабе на большем количестве машин, есть смысл его реально применят? потому что меня мучает подозрение что он будет выдавать синий экран на половине материнак где не запускается инсталляция висты. вот поэтому проект и не получил широкой огласки?

Amigos 16-12-2011 06:46 1816264

VooDooMoon, используйте другой WinPE для запуска пантера, родной действительно, много где не может запустится.

xfox2010 15-02-2012 01:19 1859023

Привет ...
Возможное объяснение того, как изменить указатель мыши и цвет фона
К сожалению, я не русский фразу на русском языке ....
я надеюсь, что...


Amigos 15-02-2012 09:14 1859141

Цитата:

Цитата xfox2010
, как изменить указатель мыши »

попробуйте изменить курсор в
c:\PantherXP\[ROOT]\sources\winpe.wim\boot\system32\user32.dll

Цитата:

Цитата xfox2010
и цвет фона »

пробуйте изменить
c:\PantherXP\[ROOT]\sources\winpe.wim\boot\system32\winpe.bmp
+

Код:

Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Colors]
"Background"="20 40 60"

+
Код:

Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Desktop]
"PaintDesktopVersion"=dword:00000000


xfox2010 15-02-2012 13:46 1859328

Спасибо моему другу .. Но там, где я добавить файл Alrgistre

xfox2010 15-02-2012 17:18 1859505

Спасибо моему другу .. Но там, где я добавить файл Registry

Amigos 17-02-2012 16:03 1860899

Цитата:

Цитата xfox2010
где я добавить файл Registry »

1 распаковать образ winpe.wim
c:\PantherXP\[ROOT]\support\service\svcres\ximage.exe /apply c:\PantherXP\[ROOT]\sources\winpe.wim Y: 1

где Y: любой пустой временный диск

2 запустить regedit
перейти в HKEY_LOCAL_MACHINE
подключить реестр системы из WinPE
File / Load Hive

выбрать файл Y:\boot\system32\config\default

дать ему имя Panter_HCU

3 отредактировать HKEY_LOCAL_MACHINE\Panter_HCU это ветка HKEY_CURRENT_USER для WinPE



4 File / Unload Hive

5 собираем winpe.wim с изменённым реестром
c:\PantherXP\[ROOT]\support\service\svcres\ximage.exe /boot Y: winpe2.wim "WinPE Boot Image" /flags 1

6 заменяем c:\PantherXP\[ROOT]\sources\winpe.wim на новый
7 собираем новый en_xpsp3_5657_x86_vl_lb1-panther.iso с новым winpe.wim

xfox2010 17-02-2012 21:25 1861089

thank,you

Serega032 28-02-2012 18:46 1868583

Кто-нибудь пользовался методом? Судя по записям, на многих системах не запускается, а как это исправить? Есть неточности(пункт 2.2 например), как с ними справляться? Запустится ли если будет разница в ATA/ACHI?

sylch 06-03-2013 14:56 2105502

я до ума доводил у меня все работало отлично. Вот вновь решил собрать образ так как старый увы потерялся.

2extreme 05-01-2014 14:29 2283317

Прошу прощения за некропостинг. На днях решил попробовать свои силы в сабже. Собственно скачал оригинальный пантер на английском, делал все как по инструкции, создал образ, запускаю полученный образ в виртуальной машине, получаю кракозябры в текстовом режиме. Текстовый режим останавливается после "нажмите F2" и ругается на txtsetup.sif

2extreme 05-01-2014 18:42 2283439



Время: 01:57.

Время: 01:57.
© OSzone.net 2001-