Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows 7 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Восстановление Acronis'ом раздела Windows 7 (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=160471)

whitecrash 16-12-2009 12:21 1296587

Восстановление Acronis'ом раздела Windows 7
 
Восстановление Acronis'ом раздела Windows 7
Добрый день, обращаюсь к вам за помощью по след. причине:
Итак у меня на компьютере два HDD:
1.Seagate 250 GB
2.Seagate 1TB (используется только для хранения данных, ОС на нем НЕТ!!!).
Так вот на первом HDD стояли две ОС в двух разных разделах: 1.Windows XP 2.Windows 7. За не надобностью XP я решил ее удалить путем удаления раздела, так же решил удалить раздел Windows 7, чтобы затем отформатировать HDD, создать один раздел. А теперь самое интересное, раздел с Windows 7 я сохранил Acronis'ом в файл с расширением *.tib и положил его на второй HDD, затем удалил все разделы на первом HDD и восстановил Acronis'ом диск с Windows 7. И вроде бы все восстанавливается вся структура диска идентична оригиналу, НО загрузка с этого диска не производится, выходит ошибка: NTLDR is missing
Для решения проблемы "NTLDR is missing" были сделаны след. шаги:
1.Загрузился с установочного диска Windows 7
2.Выбрал пункт "Восстановление запуска"
3.Автоматическое исправление ошибок загрузки - нажал "Исправить и Перезагрузить"
Все эти манипуляции привели к тому что на черном экране моргал курсив и все!!!

Я решил восстановить загрузчик, а также загрузочную запись и сектор, для этого:
1.Загрузился с установочного диска Windows 7
2.Выбрал пункт "Восстановление запуска"
3.Выбрал "Далее"
4."Командная строка"
5.bootsect /nt60 all
6.bootrec /fixmbr
7.bootrec /fixboot
Все эти манипуляции привели к тому что появилась надпись "A disk read error occurred"
И ТАК ПО КРУГУ!!!
ЖДУ ПОМОЩИ!!!

okshef 16-12-2009 12:43 1296607

Цитата:

Цитата whitecrash
2.Выбрал пункт "Восстановление ОС" »

А "Восстановление запуска" не пробовали?
Цитата:

Цитата whitecrash
bootsect /nt60 alll »

так и написали alll? Надо бы All

whitecrash 16-12-2009 12:51 1296612

Сорри ошибся в описании, на самом деле использоаль команду bootsect /nt60 all
"Восстановление запуска" и нажимал, просто на память писал!

okshef 16-12-2009 13:05 1296627

После выполнения "Восстановления запуска" обычно выходит сообщение о выполненном или невыполненном восстановлении и по какой причине. Можете его привести?

whitecrash 16-12-2009 13:13 1296639

он его выполняет и выходит сообщение "Исправить и перезагрузить", так же там еще есть кнопка типа "отчет исправления" это вас интересует?

okshef 16-12-2009 13:19 1296644

Цитата:

Цитата whitecrash
он его выполняет и выходит сообщение "Исправить и перезагрузить" »

Что вы делаете после этого сообщения? Думаю нужно согласиться и посмотреть результат. А если результата не будет - тогда давайте подробности, но не все, а что программа сделала для исправления (по каким пунктам). Где исправления не вносились - не нужно.

whitecrash 16-12-2009 13:24 1296647

После нажатия кнопки "Исправить и перезагрузить" комп перезагружается, но загрузиться так и не удается МОРГАЕТ КУРСОР НА ЧЕРНОМ ЭКРАНЕ!!! Если загрузиться повторно с диска восстановления и нажать "Восстановление запуска" автоматический поиск неисправности ни к чему не приводит пишет типа "загрузка системы прошла удачно"....

okshef 16-12-2009 13:33 1296656

Что дает загрузка в безопасном режиме?
P.S. Не нужно дублировать сообщения - отвечаю по возможности, предоставляемой соединением.

whitecrash 16-12-2009 13:43 1296670

вы наверное меня не поняли до загрузчика дело не доходит т.е. нет возможности выбора режима загрузки системы.
либо "Ntldr is missing", либо "моргает курсор на черном экране", либо "A disk read error occurred"
так же прошу учесть если установить в этот раздел Семерку с установочного диска то все загружается прекрасно, а вот из образа Acronis не хочет стартовать... Может какие скриншоты нужны?

Viktor Sychugin 16-12-2009 14:35 1296721

http://www.oszone.net/10752/move_Windows7_boot_files Уважаемый whitecrash перейдите по выше указанной ссылке и прочитайте.Помоему Вы там найдёте много полезного по затронутой теме.А вообще-то,переставить Windows 7 займёт минут 15.Так в чём проблема?

lloyd_1 16-12-2009 15:44 1296796

whitecrash, Вы когда Acronis'ом восстанавливали свой файл с расширением *.tib настройками программы правильно пользовались?Там раздел куда Вы производили восстановление надо было сделать основным/логическим и назвать его "С"...

okshef 16-12-2009 17:37 1296920

Viktor Sychugin, не совсем понятно, каким образом указанная вами статья поможет при невозможности загрузки, тем более восстановление запуска выполняет те же функции, другое дело, если что-то недовыполнилось. Вы правы в другом, что новая установка займет меньше времени, чем выяснение причин и их исправление.
whitecrash, я бы так и поступил. А на будущее - в Windows 7 есть собственный инструмент для создания образов и восстановления из них. Попробуйте еще несколько шагов, если еще не надумали переустанавливаться:
1. Насколько я понимаю, ваш HDD девственно чист. Не знаю, чем вы удаляли разделы и чем форматировали диск, но запустите установку Win 7 с установочного диска, дойдите до работы с жестким диском и заново удалите, создайте и отформатируйте раздел. После этого выйдите из программы установки и разверните образ. Второй жесткий после развертывания образа отключите.
2. Повторите команду с ключом /force:
Код:

bootsect /nt60 all /force

whitecrash 16-12-2009 18:12 1296964

Переустановить проще, но не настроить все заново!!!
bootsect /nt60 all /force - приводит к надписи "A disk read error occurred"

Acronis'ом пользовался верно :)

okshef 16-12-2009 19:55 1297033

whitecrash, хорошо. Войдите в командную строку среды восстановления и выполните последовательно (подключен должен быть один HDD с системой)
Код:

Diskpart
list disk
sel disk 0
list partition
sel part 1
Active
exit

перезагрузитесь
Если это не приведет к положительному результату, снова войдите в комстроку среды восстановления и выполните
Код:

bcdboot C:\windows /l ru-ru
если и эта операция не даст положительный результат, выполните
Код:

ren c:\boot\bcd bcd.old
bootrec /RebuildBcd

и перезагрузитесь. Несколько замечаний:
1. Команды выполнять с перезагрузками, т.е. не лепить все в кучу.
2. Если все названное не подойдет - не повезло...

P.S. Вы не ответили - вы сделали удаление, создание и форматирование диска средствами установщика Windows 7?

whitecrash 17-12-2009 13:58 1297647

да диск удалил, создал и форматнул установщиком Windows 7. Попробую как что сразу отпишусь! Спасибо!

whitecrash 17-12-2009 16:56 1297821

okshef, вообщем выполнил все выше предложенные вами операции, но к сожалению это не к чему положительному не привело!((((((

okshef 17-12-2009 19:10 1297924

whitecrash, увы, но других способов восстановления я не знаю. Повторюсь - попытайтесь выполнить установку "поверх": Как выполнить переустановку (обновление) Windows 7, либо "Новая установка".

yurfed 17-12-2009 19:51 1297966

Цитата:

Цитата whitecrash
Так вот на первом HDD стояли две ОС в двух разных разделах: 1.Windows XP 2.Windows 7. За не надобностью XP я решил ее удалить путем удаления раздела, так же решил удалить раздел Windows 7, чтобы затем отформатировать HDD, создать один раздел. »

Ну что тут сказать, с этого самого "на первом HDD стояли две ОС", За не надобностью XP я решил ее удалить путем удаления раздела, так же решил удалить раздел Windows 7
Загрузочный диск и удалены обо раздела, от 7 и XP.
Хотели что-то другое увидеть, после всех ваших манипуляций?
Вспомните, какая загрузочная ОС стояла по умолчанию. Возможно XP и соответственно "NTLDR is missing"

Цитата:

Цитата whitecrash
теперь самое интересное, раздел с Windows 7 я сохранил Acronis'ом в файл »

Да, по ходу XP был основной.
Загрузчик пишется на диск C:, где и находился XP вместе с семёркой. Вы его затёрли.

okshef 17-12-2009 20:03 1297980

Цитата:

Цитата whitecrash
вообщем выполнил все выше предложенные вами операции »

кстати, что-то я не спросил: а какая реакция была на все "операции"? Какие были сообщения? Удачно - неудачно?

whitecrash 17-12-2009 22:34 1298083

yurfed, я соглашусь с вами то, что загрузчик скорее всего располагался на диске С, где стояла Хрка, НО тогда почему все манипуляции по восстановлению загрузчика, создания загрузочной записи и сектора не к чему не приводят???

okshef, все команды вводились корректно т.е. ни каких сообщений о ошибках мною замечено не было!

Вообщем решил я данную проблему банально!!!
1. Установил Семерку на первый диск с форматированием и созданием раздела.
2. Загрузился с флешки с Windows PE и открыл образ созданный Acronis'ом
3. Заменил на свеже установленной Семерке папки - Documents and Settings, Program Files, ProgramData, Windows, Users - взятые из образа...
4. перезагрузился и все работает!
хотя конечно мне хотелось получить более рациональное решение данной ситуации, но увы((((((((((((((

okshef 17-12-2009 22:45 1298088

Цитата:

Цитата whitecrash
более рациональное решение данной ситуации »

архивирование и создание образа ОС средствами самой ОС, с одной оговоркой - если у вас Максимальная...

Цитата:

Цитата whitecrash
создания загрузочной записи и сектора не к чему не приводят??? »

видимо, это не проблемы загрузки, а самой ОС, развернутой из образа Acronis

yurfed 21-12-2009 21:50 1301118

Цитата:

Цитата whitecrash
НО тогда почему все манипуляции по восстановлению загрузчика, создания загрузочной записи и сектора не к чему не приводят??? »

Возможно скрытый раздел восстановления VISTA делает такое? Редко, но встречается. Видимо сам чипсет начинает думать иначе, незнаю. Установка проходит только через полное удаление скрытого раздела и его слияние с загрузчиком.
Буквально сегодня, клиентский, вываливал ошибку 0x7B из-за этого раздела во время установки или загрузки любого LiveCD.

armilos 05-01-2010 04:51 1311118

А если:
bootsect.exe /nt60 All /mbr
Похожая проблема возникала с Acronis OSS v.10. Мне помогло.
Думаю TrueIm переписывает MBR под WinXP, т.к. "Missing NTLDR"


Время: 14:11.

Время: 14:11.
© OSzone.net 2001-