Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows 7 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Увеличить размер системного кэша. Как? (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=291058)

charon 16-11-2014 13:38 2430264

Увеличить размер системного кэша. Как?
 
Подтормаживают некоторые игрушки. Заметил, случайно, что это происходит когда утилита Mem Reduct показывает использование системного кэша более 80%. Очистка памяти с ее помощью (утилиты) помогает на некоторое время, пока кэш опять не наполнится.
RAM 8 Гб используется около 15%,
ОС Виндовс 7х64 Макс.
Как увеличить размер системного кэша?
Есть надежда что не придется покупать новую видеокарту.

Nerdy 16-11-2014 15:23 2430297

Цитата:

Цитата charon
Как увеличить размер системного кэша? »

сначала удалите Mem Reduct и перезагрузите ПК.

charon 17-11-2014 14:59 2430781

Цитата:

Цитата Nerdy
сначала удалите Mem Reduct и перезагрузите ПК »

А потом?

A.n.0.n.1.m.0.u.s 17-11-2014 18:51 2430941

Цитата:

Цитата charon
А потом? »

А потом отпишитесь о результате.

charon 19-11-2014 11:20 2431908

Мда. От Mem Reduct толку нет, т.к. он не умеет выполнять автоочитстку по заполнению системного кэша. Каждый раз его запускать чтобы почистить кэш - геморой. Буду искать. Найду решение отпишу.

Nerdy 19-11-2014 12:31 2431949

Цитата:

Цитата charon
Каждый раз его запускать чтобы почистить кэш - геморой. »

Системный кэш чистить не надо. Пусть просто все работает по умолчанию, учитывая что у вас 8 ГБ памяти при расходе в 15%. Windows будет самостоятельно заполнять и очищать кэш.

charon 20-11-2014 02:54 2432340

Цитата:

Цитата Nerdy
Windows будет самостоятельно заполнять и очищать кэш. »

Не хочет сама. На кэш выделяет 60-100 Мб. и он заполняется на 80 % и больше, в то время как RAM используется 16 %.
Т.е. кэш забит, а памяти еще полно.

A.n.0.n.1.m.0.u.s 20-11-2014 07:09 2432369

charon, несмотря на ваше отношение к тем, кто пытается вам что-то объяснить, я попробую ещё раз.
Ваша проблема в том, что вы пытаетесь лезть, а тем более управлять тем, чего абсолютно не понимаете и разбираться не хотите. Вы установили тупую программу псевдополезной активности и слепо ей доверяете, в то время как она делает абсолютную чушь - мешает системе нормально работать. Вы действительно верите, что операционную систему написали полные чайники, а вот эту говнопрограмму - профессиональные эксперты? Да ниразу.
Что такое кэш? Это место, где временно хранятся некоторые данные, часто используемые в работе, для более быстрого и удобного доступа к ним системой. Что вы делаете? Вы убиваете эти данные. В итоге система вынуждена снова копаться в своих недрах, чтобы их найти. Кэш сам очищается от старых данных по мере наполнения новыми, но он при этом всегда заполнен, и так и должно быть, иначе зачем бы он вообще нужен пустой всегда? Вы со своей программой поступаете хорошо и правильно? Нет. Вы поступаете отвратительно. Вам ещё что-то непонятно или на этом всё?

Цитата:

Цитата charon
в то время как RAM используется 16 %. »

Значит на данный момент ей больше и не надо.

Цитата:

Цитата charon
Подтормаживают некоторые игрушки. »

Тому причин миллион, но ни одна из них не связана с кэшем. От перегрева до общей засратости вашей системы, чему лично я бы не удивился, видя такое безграмотное отношение к ней.

charon 20-11-2014 20:27 2432815

A.n.0.n.1.m.0.u.s,
Цитата:

Цитата A.n.0.n.1.m.0.u.s
Ваша проблема в том, что вы пытаетесь лезть, а тем более управлять тем, чего абсолютно не понимаете и разбираться не хотите »

Разобраться как раз хочу, но так глубоко никто не лезет. Просто не хотелось читать весь Windows Internals Руссиновича и Соломона. Слишком объемный материал.
Цитата:

Цитата A.n.0.n.1.m.0.u.s
тупую программу псевдополезной активности и слепо ей доверяете, в то время как она делает абсолютную чушь - мешает системе нормально работать »

Она просто показывает данные. В ней проще посмотреть.
Цитата:

Вы действительно верите, что операционную систему написали полные чайники
Как раз наоборот.
Цитата:

Это место, где временно хранятся некоторые данные, часто используемые в работе, для более быстрого и удобного доступа к ним системой... Кэш сам очищается от старых данных по мере наполнения новыми
при достижении некоторого размера или % от установленной физической памяти или какого либо соотношения. В любом случае эти параметры заданы и диспетчер памяти на них ориентируется. Именно их я и хочу найти и возможно подкорректировать.
Цитата:

От перегрева до общей засратости вашей системы, чему лично я бы не удивился, видя такое безграмотное отношение к ней
Можете удивиться :-) ОС работает прилично и не "засрана". Просто железо старое.
Цитата:

кто пытается вам что-то объяснить
Все объяснение свелось к тому чтобы туда не лезть. Если хотите молиться на систему - молитесь.

A.n.0.n.1.m.0.u.s 20-11-2014 20:54 2432833

Цитата:

Цитата charon
Она просто показывает данные. В ней проще посмотреть. »

Вы просто врёте:
Цитата:

Цитата charon
Очистка памяти с ее помощью (утилиты) помогает на некоторое время »

Вы не просто смотрите, а прямо вредите работе системы своей утилитой, вмешиваясь в работу памяти, и никак не хотите это понять. Надоело.

Цитата:

Все объяснение свелось к тому чтобы туда не лезть.
Это лучшее, что вы способны сделать. Вас не удивляет, что вам все твердят это? Может вы тут не самый умный, а все остальные не идиоты всё-таки?

IVa_ 20-11-2014 21:16 2432850

charon, Здравствуйте,по поводу игрушек,сталкнулся с такойже проблемой что и вы,единственное в кэш не заносило.Захотелось поиграть,открыл ящик с дисками выбрал старенький сборник стратегий,а именно Rise Of Nations далее установка,захожу в меню игры все в порядке,загружает в игре немного повисает и проблемы частичные с графикой,хотя раньше такого не случалось,я в нее периодически поигрывал установил покатал,снес.Установил еще что то этого жанра такая же история.В общем поставил игрушки по новее и вы знаете все отлично работает,не виснет и графика замечательная,при этом еще фоновые приложения открыты!Да и оперативки поменьше будет!

charon 21-11-2014 11:32 2433097

IVa_, Принял к сведению. В моем случае игрушки Risen и ArcheAge т.е. относительно новые. Другие, которые запускал, идут нормально. Конечно покупка новой "топовой" видеокарты все решит, но это как вирус лечить переустановкой операционки. Хотя возможно придется купить.

suz191 19-09-2018 16:02 2832056

Ребят кто-нибудь нашел решение этой проблемы?
Системный кеш через пол часа работы 98%
Компьютер становится тормозом!
Очищаем руками машина летает и так по кругу....
Что можно с этим сделать?

Варианты ответов, что производители windows умнее Вас не подходят! :)

Avatar-Lion 19-09-2018 16:32 2832060

suz191, Лично я проблемы не вижу. Если некое приложение (игра или программа) не в состоянии очищать память за собой, то это проблема приложения, а не системы. Вы себе даже не представляете на сколько хорошо сделано управление памятью в Windows.

Вообще, я не совсем понимаю что подразумевается под "системным кэшем". Если речь идет про строку "кэшировано" в Диспетчере задач, то могу предположить, что приложение просто считывает очень большие объёмы данных с диска и зачем-то держит их в памяти. Например, у uTorrent точно такая же проблема: он не умеет очищать память и чем дольше работает, тем больше забивается оперативка. У меня 12Гб RAM забивались за несколько часов при активной отдаче в торрент-клиенте. Проблема решилась принудительным переводом процесса торрент-клиента на более низкий уровень. Для этого нужно сделать простой REG-файл и внести с его помощью изменения в реестр:
Скрытый текст
Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Image File Execution Options\utorrent.exe]

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Image File Execution Options\utorrent.exe\PerfOptions]
"IoPriority"=dword:00000000
"PagePriority"=dword:00000001


Возможно, для вашего приложения такой вариант тоже сгодится (имя exe-файла только поменяйте на свой), однако хочу предупредить, что это уведет приоритет приложения на самый низкий уровень. Если в фоне что-то еще будет запущено, то игра может начать тормозить. Ну или что там у вас память забивает...

suz191 19-09-2018 17:11 2832072

Avatar-Lion, Я честно сказать тоже не понимаю что это такое... Предполагаю это кэш второго уровня!
Это я тоже смутно понял... Скорее всего он в возможностях железа!
Скрытый текст



Так же как и у Вас история с utorrent только у меня этим наполнением я предполагаю занимается firefox

Пока писал сообщение нашел в интернете как его увеличить! У меня он стоял на значении 100 мб и все висло при заполнении и сам он не очищался!

Только что удалось выяснить, что вот это он и есть
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management\
Значение SecondLevelDataCache стояло 0 и показывало 100 мб
Поменял значение SecondLevelDataCache на 100 и стало показывать 231 мб

Сколько его у меня вообще можно ставить в windows 10 я не знаю как посмотреть... Прилагаемые скрипты vbs из того где это описано у меня не работают!
Так что максимальный объём пока не известен!
Но теперь система стала более быстрой... Наверное до момента пока не заполнится новое значение 231 мб

Возможно я не в той теме поскольку форум wшndows 7 Но, относительно windows 10 подобного обсуждения я не нашел. :)

Avatar-Lion 19-09-2018 17:17 2832073

suz191, Firefox является одним из самых экономичных браузеров в плане потребления RAM. Единственное что приходит на ум - вы постоянно держите открытыми вкладки со всяким мусором, который и забивает постепенно вам память (аудио-плеер он-лайн, видео-плеер и т.п.).

suz191 19-09-2018 17:21 2832075

Avatar-Lion Ну с программами то все понятно... Но, он должен очищаться сам при заполнении, а он у меня этого не делает не с memreductut не без него...
И каким вообще должно быть значение SecondLevelDataCache и как это посмотреть, тоже пока тайна покрытая мраком :) Может кто подскажет!

Avatar-Lion 19-09-2018 17:41 2832078

Цитата:

Цитата suz191
memreductut »

Забудьте вы уже про эту дрянь. С чего это вдруг разработчикам некоей фигни виднее как должна выделяться память? Я полагаю, Майкрософту как раз-таки виднее что и как работает в их системах.

Цитата:

Цитата suz191
каким вообще должно быть значение SecondLevelDataCache »

То, которое было по умолчанию.

Цитата:

Цитата suz191
он должен очищаться сам при заполнении »

Кто - он? Кэш? Кэш может только заполняться. Да и то, опять-таки, что вообще считать кэшем? Это достаточно ёмкое понятие и для каждого приложения надо индивидуально разбираться сколько оно потребляет памяти и при каких сценариях.

suz191 19-09-2018 17:57 2832081

Avatar-Lion, Меня не интересуют разработчики! windows и разработчики memreductut и чем они занимаются!
Вопрос четко поставлен SecondLevelDataCache было 0 при заполнении через полчаса я получаю машину тормоз! Мне это не нужно!
Да, именно кэш при заполнении 100% должен выгружать лишнее! Он этого не делает!
Я увиличил SecondLevelDataCache на значение 100 и получил машину которая уже час по сравнению с предупредим значением работает нормально! В причем тут гениальность разработчиков обоих программ...

Собственно вопрос в том:
Цитата:

Каким вообще должно быть значение SecondLevelDataCache и как это посмотреть? Что это за кэш, откуда берется значение этого параметра и почему он не выгружает лишнее превращая машину в тормоз!?
Спасибо!

Iska 19-09-2018 18:04 2832084

suz191, делаете поиск в Google по «SecondLevelDataCache», изучаете несколько первых ссылок, пропуская содержимое со словами «оптимизировать», «увеличить эффективность» и т.п.

suz191 19-09-2018 18:39 2832090

Avatar-Lion, Iska,
Да, Вы правы! Судя по описанию в современных системах значение должно быть 0= авто определение!
Но, в моем случае при изменении есть сдвиг в положительную сторону.
Посмотреть это можно при помощи cpu-z - cpu - level2 и level3
Это оптимизация работы кеша ядра процессора!
Скрытый текст


параметры ветки реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management

SecondLevelDataCache=level2
ThirdLevelDataCache=level3

в моем случае level2 2x256 = 512

На всякий случай оставлю табличку тут
Скрытый текст
если у вас 256, то 100
если у вас 512, то 200
если у вас 1024, то 400
если у вас 2048, то 800
если у вас 3072, то 1200
если у вас 4096, то 1600
если у вас 6144, то 2400
если у вас 8192, то 3200
если у вас 12288, то 4800


Windows должен сам это все делать! Но, судя потому, что происходит у меня... Он этого не делает!
Выставил эти значения из параметров cpu-z
Будет ли какой-то результат отпишусь через несколько дней! Но, результат появился сразу при первом изменении, проверю что будет дальше...
Огромное Вам спасибо за помощь!

suz191 22-09-2018 17:19 2832496

Прошло несколько дней я могу вам целеком и полностью сказать, что этот параметр абсолютно ни на что не влияет, а винда продолжает автоматом выставлять размер буфера (сколько захочет) и пливать ей на этот параметр! Хороших Всем Вам Выходных! Получается ни как им управлять нельзя!

suz191 17-10-2018 21:23 2836351

Добрый день для моего случая решение найдено!
Что я делал:
1) Оставил в покое системыный кэш!
2) Удалил весь чистящий оперативную память софт!
3) Установил программу NetLimiter 4.
a) Выпустил в интернет настройками этой программы только те программы которые мне необходимы. К примеру (firefox, roboform и simplTV). Всё остальное не имеет доступа к сети.

Всё, теперь память показывает заполнение 75% Компьютер больше не виснит и не тормозит работает шустро и быстро неделями!
Я не знаю как сеть и память взаимосвязаны и конкретно, что вызывало проблему! Но, так всё работает без тормозов! Комп совсем перестал тормозить!

mirple 29-11-2018 12:45 2843235

Вложений: 1
Цитата:

Цитата Avatar-Lion
Забудьте вы уже про эту дрянь. С чего это вдруг разработчикам некоей фигни виднее как должна выделяться память? Я полагаю, Майкрософту как раз-таки виднее что и как работает в их системах. »

Специально зарегился, чтобы ответить на подобные экскламации. У меня 8 гб, 64-bit W7. Проблема, аналогичная той, что у топикстартера, проявлялась давно. Одно время пользовался Memreduct, когда стоял 1 банк на 4 Гб. Частично вопрос решился установкой 2-го банка еще на 4 Гб. В дальнейшем Memreduct работал только в качестве счетчика памяти в трее. Однако даже при используемой памяти в 70-85% комп через некоторое время работы (сутки или больше) заметно терял скорость работы.

Сегодня открыл окно с Memreduct и при свободной памяти на уровне 75-80% заметил, что системный кэш в размере 1,69 гигабайт заполнен на 100%. Раньше я на этот показатель вовсе не обращал внимания. Однократно очистил память в Memreduct, кэш обнулился до полного 0%, и, о чудо, комп ожил и забегал как сразу свеженький после перезагрузки. За час работы системный кэш заполнился на 10%, система работает без замечаний. И кроме того основная физическая память в 8 Гб перестала заполняться до 80-90%. До этого заполнение было просто вопиющим. Посмотрим, что будет дальше. Также попробую подсказанное топикстартером решение с установкой Netlimiter4.

p.s. Хотя я не использовал Memreduct, я при этом активно в последние дни стал использовать функцию очистки памяти в программе Anvir . Во-первых, в ней можно выделить приложения, которым нужно "укоротить" память (в основном Chrome). Во-вторых, после такой очистки система работает без лагов. Впрочем, после однократной очистки через Memreduct система тоже работает без лагов, но повторная очистка приводит к замедлению. Anvir же можно использовать многократно для очистки, без последствий для производительности.

Iska 29-11-2018 19:35 2843308

Интересно, а что делать тем, у кого не «тормозит» и безо всяких чудесных утилит?! :lol:

mirple 30-11-2018 22:17 2843488

Часть 2. Выставив файл подкачки на 0 и перезагрузив компьютер, я получил размер "системного кэша" в 100 мб. Однако при этом я обратил внимание на еще большую резвость в работе, чем со всеми предыдущими "очистками памятки".
Я еще раз перезагрузил комп, система автоматически выставила файл подкачки равным объему RAM - 8 гб, предупредив, что "иначе низя".
Системный кэш сейчас самопроизвольно увеличился до 1 гб.
Подозреваю, что дело было не в размере системного кэша и не в его обнулении. Netlimiter4 еще не ставил. Буду раз в 3-4 дня "сносить" файл подкачки таким же образом и перезагружать комп.

Avatar-Lion 30-11-2018 22:55 2843494

Iska, я так подозреваю, речь идет о ситуациях, когда в памяти каким-то образом оказываются закэшированы значительные объёмы файлов, считанные с HDD. В этом случае действительно система ощутимо теряет в отзывчивости, поскольку пользователь до этого час копался на HDD своем, открывая, перемещая и копируя файлы, а потом внезапно решил развернуть браузер, который был запущен им еще до всей это возни. В итоге браузер целиком или частично ушел в pagefile.sys. И, соответственно, разворачивание его обратно вызывает активное перемещение данных туда-сюда из файла подкачки и обратно. В результате человек отключает виртуальную память совсем и в будущем у него браузер разворачивается мгновенно.

Т.е. при определенном и конкретном раскладе можно сказать, что виртуальная память действительно больше мешает, нежели помогает. И потом такое начинает расползаться по интернету в виде мифов в духе "отключайте виртуальную память, из-за нее сплошные тормоза!". Конечно, опытным пользователям все эти слухи никак не мешают, однако таких пользователей куда меньше, чем тех, кто заваливает форумы вопросами в духе "как управлять кэшем".

mirple, мой вам совет: уберите все лишнее из автозагрузки, проверьте планировщик задач, отключив там ненужные задачи. Установите все обновления в Центре обновлений, если они есть. Антивирус, кстати, можете на время экспериментов вообще удалить. Не удивлюсь, если он тоже забивает со временем память путем запихивания в нее своих антивирусных баз или чего-то еще. Короче, проведите исследование на тему того, что у вас забивает память. Не надо чистить системные кэши, отключать файлы подкачки и заниматься прочей ересью. Если ПК тормозит, то надо выяснять из-за чего это происходит, а не издеваться над системой. Ваш "распухший кэш" - это следствие, а не причина.

charon 01-12-2018 12:58 2843534

В случае с игрушкой, т.е. моем, решил просто - удалил, и нет проблемы :) Не уверен что покупка новой карты решила бы проблему. Скорее всего дело в утечке памяти, а это исправить могут только разработчики программы.
Кроме того Виндосовский диспетчер памяти "узнает" сколько ему выделять памяти для работы программы из ее заголовка. Это тоже на совести разработчика. В зависимости от требуемого объема и установленной RAM выделяется кэш.

У кого тормозит из-за браузера тем проще. Размер кэша браузера можно ограничить. Раньше этот параметр был в настройках, теперь его убрали. Но возможность осталась. В и-нете нашел для хрома: В свойствах ярлыка
Цитата:

В поле «Объект» поставьте курсив в конце, нажмите пробел и вставьте: —disk-cache-dir=»с:\сhromeсache», снова пробел и: —disk-cache-size=1073741824. Перед словом disk в обоих случаях стоит два дефиса. Число 1073741824 –это объем в байтах. В данном случае, 1073741824 байт – это 1 Гб. Установите нужное значение.
Для других можно поискать в Гугле или Яндексе.

Avatar-Lion, Совет в "яблочко". Но в случаях с утечкой памяти из-за сторонних программ не поможет.
По поводу файла подкачки. Не думаю что он сильно сказывается на быстродействии потому что обращение все равно идет к диску, кусок кодов проецируется в память и т.д. То же что и при обращении к файлу на диске. Разница только в количестве байт, что конечно сказывается, но не думаю что сильно. Лично я себе, для 8 ГБ RAM, поставил 8191 только для того чтобы писался дамп при ошибке.

Avatar-Lion 01-12-2018 14:11 2843542

Цитата:

Цитата charon
По поводу файла подкачки. Не думаю что он сильно сказывается на быстродействии потому что обращение все равно идет к диску, кусок кодов проецируется в память и т.д. »

Скажем так: есть сценарии, когда виртуальная память полезна, а есть сценарии, когда из-за каких-то нелепых совпадений и случайностей она больше вредит, нежели пользы приносит. Ну, простой пример: uTorrent читает файлы с диска, они попадают в кэш и далее отправляются по сети. Однако если раздач много висит, то со временем это приводит к тому, что вся RAM забивается файлами или их кусками, которые были считаны торрент-клиентом. И с одной стороны это хорошо, т.к. в случае чего не будет повторных обращений к диску (снижает нагрузку на HDD, что естественным образом повышает срок его службы). Но с другой стороны, компьютер, простоявший весь день под раздачей торрентов, к вечеру покажет очень печальную картину: все пользовательские приложения (да и практически все системные процессы) вытеснены в файл подкачки. А вот вся память забита данными, которыми могут понадобиться торрент-клиенту. ОС тут не виновата, наоборот, она сделала всё для того, чтобы самое активное приложение (uTorrent) имело максимально быстрый доступ к данным. Однако с точки зрения человека понятно к чему это приведет: когда он вечер усядется за свой комп, то попытка запустить браузер, плеер или что-то еще приведет к чудовищно долгому запуску нужного приложения, пока ОС будет вытаскивать из файла подкачки одни данные и загонять туда другие данные. Т.е. в данном конкретном случае отключение виртуальной памяти благотворно скажется на производительности ПК и это будет видно невооруженным взглядом.

Тем не менее понятно, что в общем и целом ситуация не слишком здоровая. В случае с uTorrent приходится переводить процесс на более низкий уровень приоритета выделения памяти с помощью простого REG-файлика:
Скрытый текст
Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Image File Execution Options\utorrent.exe]

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Image File Execution Options\utorrent.exe\PerfOptions]
"IoPriority"=dword:00000000
"PagePriority"=dword:00000001


В общем-то, подобный файлик можно создать для любого приложения, которое (по мнению пользователя) слишком активно кэширует данные с диска в память, что приводит к вытеснению других приложений и системных процессов в файл подкачки и, как следствие, по субъективным ощущениям падает общая скорость работы компьютера.

P.S. Похожий случай: https://rutracker.org/forum/viewtopi...78395#76078395 - объяснял человеку почему не стоит оценивать объём занятой памяти по Диспетчеру задач.

mirple 01-12-2018 20:55 2843595

Цитата:

Цитата Avatar-Lion
мой вам совет: уберите все лишнее из автозагрузки, проверьте планировщик задач, отключив там ненужные задачи. Установите все обновления в Центре обновлений, если они есть. »

Avatar-Lion Последняя операция по обнулению pagefile.sys принесла астрономическое прибавление производительности. Комп работает так, как будто большая часть программ заэширована или находится непосредственно в RAM. Сейчас файл подкачки я разбил на три части. 4500 мб находится на диске С:, и еще 2500 и 1500 - на отдельных разделах того же тома (D и Е). Если производительность перестанет меня устраивать, повторю операцию и поделюсь впечатлениями.

Iska 01-12-2018 21:47 2843610

Цитата:

Цитата mirple
как будто большая часть программ заэширована или находится непосредственно в RAM. »

Или. Но имейте в виду, что халявы не бывает: когда свободная физическая память закончится — закончится и халява. А дальше — как уж фрагментация распорядится.

Цитата:

Цитата mirple
Сейчас файл подкачки я разбил на три части. 4500 мб находится на диске С:, и еще 2500 и 1500 - на отдельных разделах того же тома (D и Е). »

Особого смысла в этом нет. Только отдельный физический диск даст какой-то значимый эффект.

Avatar-Lion 01-12-2018 22:11 2843618

mirple, Слушайте, я даже офисные компы последние лет пять как собираю только на SSD. Потому как HDD устарел и технически, и морально. Его можно использовать как хранилище, но не как системный диск. Купите себе самый дешевый SSD и вы раз и навсегда забудете про весь этот маразм с кэшем, файлом подкачки и прочей хренью.

mwz 02-12-2018 00:56 2843646

Цитата:

Цитата Iska
Особого смысла в этом нет. »

Политкорректненько. :lol:
Поскольку смысла вообще нет никакого, и только замедляет работу дисковой системы.

vladislavovich 03-12-2018 09:19 2843842

от себя добавлю, везде пишут что при больших объемах озу, можно отключить файл подкачки, это бред проверенный на себе-домашнем компьютере
у меня 32гб и много раз я пробЫвал отключать вообще файл подкачки,через 1-2 дня комп начинает жутко тормозить

а если в реестре LargeSystemCache - выставить в 1, этот параметр увеличивает системный кэш (система будет использовать не 8 Мб, установленных по умолчанию, а всю память, за исключением последних 4 Мб). -

charon 04-12-2018 17:23 2844208

Цитата:

Цитата:

Цитата vladislavovich
LargeSystemCache - выставить в 1, этот параметр увеличивает системный кэш »


Не совсем так. Этот параметр оставляет в RAM коды ядра. Их не придется подгружать кусками по мере необходимости. Для производительности, конечно, хорошо, но сколько там лишнего... Впрочем при нынешних размерах RAM (меньше 8 Гб уже наверное ни у кого нет) мусор уже роли играть не будет.

Параметра отвечающего за размер системного кэша я пока не нашел.
P.S. У меня в параметрах быстродействия стоит "оптимизация служб, работающих в фоновом режиме", но на LargeSystemCache это не влияет. Видать что-то другое.
И еще, Mem Reduct показывает объем системного кэша 52Мб, хотя LargeSystemCache = 0.

mirple 15-12-2018 22:07 2846258

Цитата:

Цитата charon
Параметра отвечающего за размер системного кэша я пока не нашел.
P.S. У меня в параметрах быстродействия стоит "оптимизация служб, работающих в фоновом режиме", но на LargeSystemCache это не влияет. Видать что-то другое.
И еще, Mem Reduct показывает объем системного кэша 52Мб, хотя LargeSystemCache = 0. »

Размер системного кэша управляется утилитой setsystemfilecachesize.
Я заметил, что с каждым днем системный кэш самопроизвольно увеличивается с 50 мб до 2,5 гб (примерно по 0,2-0,5 гб в день) , и по мере его увеличения RAM быстрее оказывается занятой. Доходит до того, что после запуска Chrome с 1 вкладкой память падает до показателя 78-80%. 3-4 открытых вкладки и память исчерпывается на 90-92%. Показатель системного кэша обнуляется после перезагрузки, но меня этого не устраивает.
Утилитой setsystemfilecachesize я выставил размер кэша 512 мб, и теперь он никогда не превышает этот размер, и проблемы с выжиранием памяти Хромом пропала.

И еще выставил LargeSystemCache - 0.

vladislavovich 16-12-2018 21:33 2846430

выставил 5гб файл подкачки ,уже 2-ю неделю полет нормальный, и LargeSystemCache - выставил 1
я примерно начинаю догадываться почему у меня были тормаза, когда файл подкачки был 50гб система автоматом забрала, то все операции она производила в этом самом файле подкачки который находится на жестком , сейчас я сделал файл подкачки 5гб ,и наверно при нехватке ресурсов система напрямую обращается памяти и жестки задействован минимально, но самое интересное что занятость памяти что раньше что сейчас не превышает 40% от общего объема пямяти , но если вообще отрубить файл подкачки то уже через 1-2 дня начинает жутко все лагать и тогда уже только кнопка ресет, парадокс однако
Самое главное, что комп перестал зависать, что мне и нужно было.
пысы: еще у меня стояла до этого утилита Mem Reduct ,удалил ее сейчас

mirple 18-12-2018 19:08 2846867

Цитата:

Цитата vladislavovich
выставил 5гб файл подкачки ,уже 2-ю неделю полет нормальный, и LargeSystemCache - выставил 1 »

LargeSystemCache - вернул значение "1", так как без этого стали заметны провалы в работе приложений.

Выставил размер системного кэша 256 мб. Он постоянно заполнен на 97-100%. После ограничения кэша Chrome больше не сжирает беспричинно память тремя-четырьмя открытыми вкладками до 90%. Уровень используемой физпамяти не превышает 76-80%.

DisablePagingExecutive - поставил значение "1".

В системных настройках задал общий объем файла подкачки 6,500 гб. Однако Memreduct показывает, что общий объем виртуальной памяти - 14,2 Гб (с чего бы, интересно?). Используется 50-60%.

vladislavovich 18-12-2018 19:43 2846875

Цитата:

Цитата mirple
DisablePagingExecutive - поставил значение "1". »

этот параметр выключает полностью файл подкачки .
у меня хром нормально работает даже при 20-30 открытых вкладках, хотя я наблюдал траблы в опере при таком же количестве этих самых вкладок ,но как я понял это из-за opera-vpn. у меня комп аж зависал на 1-3 минуты
у меня 32гига оперативки
p\s с годами понимаешь что windows это парадокс, который не будет до пилен до ума никогда, это тоже самое что с машинами ,раньше делали на совесть, движки миллионники а сейчас в лучшем случае если отъездит 200 000км без капиталки уже хорошо

mirple 19-12-2018 12:53 2846999

Цитата:

Цитата vladislavovich
Цитата mirple:
DisablePagingExecutive - поставил значение "1". »
этот параметр выключает полностью файл подкачки . »

Вы не то говорите. Не выключает файл подкачки, а драйвера и ядро системы держит в RAM.

Включение DisablePagingExecutive

Параметр DisablePagingExecutive выключен по умолчанию. При его активации операционная система начинает держать все драйвера и ядро системы в оперативной памяти компьютера. В выключенном состоянии эта опция разрешает системе часть данных кэшировать на диск, чтобы освободить оперативную память для выполнения текущих задач. Если у вас мало оперативной памяти, то активировать эту опцию очень вредно. Да и при большом количестве оперативной памяти это не особо нужно, потому что в этом случае памяти будет хватать на все задачи.

Если на компьютере 2 Гб и более оперативной памяти, то приложения будут быстрее откликаться на действие пользователя, если коды ядра и драйвером будут оставаться в оперативной памяти, а не сбрасываться в файл подкачки. Для этого открываем раздел

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management

находим параметр DisablePagingExecutive и меняем его значение на 1

vladislavovich 19-12-2018 17:39 2847078

Цитата:

Цитата mirple
Вы не то говорите. Не выключает файл подкачки, а драйвера и ядро системы держит в RAM. »

пардон , вы правы
интересную статью нашел . вот отрывок :" Если вы видите совет установить некое значение в параметре SecondLevelDataCache, вспомните, что этот параметр перестал использоваться начиная с Win2000 SP1. Утверждения, что параметр DisablePagingExecutive увеличивает скорость работы системы, неверны: он увеличивает скорость отклика системы за счет некоторого снижения производительности в целом. Рекомендация установить число ядер в настройках Msconfig для ускорения загрузки в лучшем случае бесполезна, ведь система и так по умолчанию использует все ядра. Зато уже были примеры, когда человек, сменив двухъядерный процессор на четырехъядерный и забыв восстановить исходное значение настройки, недоумевал, куда же делись два добавленных ядра."
https://www.ixbt.com/soft/winopt_myths_2.shtml

Propretor 21-09-2022 14:43 2992780

Общественность считает иначе - очистка файлового кэша устраняет фризы в играх:
https://www.youtube.com/watch?v=x3v10R5aoGo

bredych 21-09-2022 15:34 2992785

раскрутка своих тюбиков посредством спама?

Propretor 27-09-2022 09:05 2993104

bredych, это не мой канал. Если бы был внимательным, увидел бы мои комментарии к данному видео ПОД ТЕМ ЖЕ НИКОМ.

Propretor 27-09-2022 09:26 2993107

webzepa,
Цитата:

Цитата webzepa
Очистка памяти https://fashion-ua.com.ua с ее помощью (утилиты) »

Ресурс не открывается, ничего не могу сказать про эту утилиту.
Но, использование утилит Mem Reduct, SetSystemFileCacheSize и CacheSet мне наглядно указало, что пиковая величина кэша (всего доступно) не настраивается и полностью управляется системой, какую бы утилиту ты не использовал. Высвобождать кэш можно, а вот изменить максимальный размер - нет.

Avatar-Lion 27-09-2022 12:27 2993119

Propretor, Это реклама была, там какой-то украинский магазин одежды. С российских IP-адресов не открывается, естественно.

По теме. Посмотрел видео. Однократный прогон - это ни о чем, автор ролика, по всей видимости, даже не в курсе, что во всех нормальных лабораториях те же видеокарты как минимум трижды тестируют в каждой игре именно для того, чтобы устранить возможное влияние со стороны ОС, ПО и прочих факторов. И далее уже вычисляется средний результат. Особенно это актуально именно что для современного железа, которое очень гибко управляет своими частотами и нужно добиться чёткой повторяемости результатов.

Собственно, если сравнить один и тот же фрагмент теста, то легко заметить, что в одной и той же сцене до и после "очистки кэша" процессор и видеокарта кушают разное количество ватт:
Скрытый текст


Пардон за неудобство, но все эти циферки в видео изначально были мелкими, поэтому более удобный скриншот сделать не получилось. Если скриншот вдруг умрет, то цифры следующие: минус 30Вт на процессоре и плюс те же 30Вт на видеокарте. И автор видео еще радуется, что у него fps вырос... Ясен пончик он вырастет, в играх-то в видеокарту всё обычно упирается. Если ее раскочегарить получше, то и fps будет больше.

Вообще, конечно, ситуация интересная. Такая картина больше характерна для ноутбуков, у которых есть некий общий лимит энергопотребления для всей платформы в целом и там экономия на проце может дать видяхе дополнительный буст. Но тут у человека явно ПК, причем частоты идентичны в обоих случаях, меняется только потребляемая мощность. Я не эксперт в таких вещах... Есть тут железячники? Как вы можете объяснить такой эффект?

Propretor 27-09-2022 13:32 2993129

Цитата:

Цитата Avatar-Lion
Ясен пончик он вырастет, в играх-то в видеокарту всё обычно упирается. Если ее раскочегарить получше, то и fps будет больше. »

Цитата:

Цитата Avatar-Lion
не эксперт в таких вещах... Есть тут железячники? Как вы можете объяснить такой эффект? »

Тут главная фишка того ролика не в увеличении FPS, а именно в отсутствии фризов, что он наглядно показал. Более того, судя по сообщениям в ветке, это реально помогает и другим пользователям. Вряд ли люди будут умышленно врать, если им за это не заплатили :)
В моем же случае с Serious Sam 4- я уже написал там же, мне помогло отключение простоя ядер процессора.
"Также могу поделиться своим опытом устранения фризов на Win7 и 3800X (хотя FPS и были большими, играть было невозможно): В первом предположении проблема фризов на моем компьютере в SS4 была связана с архитектурой процессоров Zen+-Zen2, а именно: при отключении 4-х ядер из 8 статеры пропадали. То есть было вполне очевидно, что при отсутствии задержек при взаимодействии ядер из одного CCX потенциально могли отсутствовать и видимые глазом статеры.
Однако, включение 6 ядер из 8 давало что-то среднее между рваной картинкой при 8 ядрах и плавностью при 4 ядрах, что говорило о том, что чем сильнее нагружены ядра и чем меньше шанса находиться ядру в состоянии простоя, тем меньше статеров.
Пришел к выводу, что нужно добиться отсутствия включения простоя ядер процессора, включаемого Win7, не BIOS. (Проверяется проверкой равенства эффективной частоты ядер процессора активной частоте в HWInfo).
Редактирование дополнительных параметров питания активного плана электропитания решает проблему.
Для этого необходимо запустить REG-файл, включающий скрытые настройки управления питанием процессора, затем выбирая:
"Управление питанием процессора" - "Отключение простоя процессора" выбрать "Отключить состояние простоя".
После этого изменения статеры в Serious Sam 4 пропали."
Сейчас, спустя время скажу более, что даже после "переезда" на 5800X, у которого CCD состоит из одного CCX, проблема статеров в этой игре осталось на прежнем уровне, а вот устранение состояния покоя все также решает проблему. Возможно, диспетчер задач Win7 не совсем корректно работает с поколением райзенов, не знаю, но мне поиграть - это чисто побаловаться, компьютер для работы и меня Win7 более чем устраивает, тем более что проблем с ней нет даже при использовании CPU-USB и NVME-GPT. Главное голова и руки изнужного места...

Степановгорбунов@vk 10-11-2022 19:58 2996145

Цитата:

Цитата Propretor
необходимо запустить REG-файл, включающий скрытые настройки управления питанием процессора, затем выбирая:
"Управление питанием процессора" - "Отключение простоя процессора" выбрать "Отключить состояние простоя". »

Где этот рег файл взять и подойдет ли он для Вин 10?

Propretor 11-11-2022 09:00 2996175

Степановгорбунов@vk,
Это обычная команда управлением питания, их много. Чтобы было легче, поставьте бесплатную программу QuickCPU и там очень развернуто найдете все параметры управлением питания.

Celsus 26-06-2023 18:48 3011137

Цитата:

Цитата mirple
системный кэш »

Где посмотреть размер и занятость этого кеша в memreduct? У меня вот такая картина. А все, понял, это system working set. Спустя час системный кеш вырос до 2.2ГБ, но там utorrent и qbittorrent чтото раздавали, наверное, изза них


У меня была дикая утечка памяти в 10ке, а вернулся в 8.1 и снова все ОК, к тому же сегодня переехал с 8ГБ на 32ГБ оперативки.

Я прочитал гдето в интернете, что слишком большой кеш в оперативке плохо, якобы, если там слишком много мусора, то комп долго ищет в нем нужные страницы. Это правда, что ли?

Файл подкачки я выставил фиксируемый 400МБ. Просто для галочки, совсем без него нельзя. Обычно раньше ставил динамический 400-4000, сейчас тоже поставлю динамический, интересно, будет ли скидываться чтото в него.

Цитата:

Цитата Avatar-Lion
проведите исследование на тему того, что у вас забивает память »

Это бывает невозможно, всякие хваленые processExplorer не показывают, куда и изза чего утекает память, так как память утекает на уровне ядра или чтото такое, мне обьяснили это на одном форуме. То есть в системе есть такие измерения, которые не увидишь "утилитами"

Avatar-Lion 26-06-2023 20:07 3011140

Цитата:

Цитата Celsus
слишком большой кеш в оперативке плохо, якобы, если там слишком много мусора, то комп долго ищет в нем нужные страницы. Это правда, что ли? »

Это не то что неправда, а вообще какой-то лютый бред. Оперативная память - это не помойка около вашего дома, в которой нужно долго рыться, чтобы найти что-то нужное и полезное. Компьютер работает по-другому. У всех данных в RAM есть свои адреса. При необходимости система обращается по этим адресам и читает \ пишет нужные данные. Ну это если очень упрощенно, конечно, всё объяснять. Короче говоря, скорость доступа к данным в RAM не зависит от сколько на сколько % она заполнена.

Цитата:

Цитата Celsus
У меня была дикая утечка памяти в 10ке »

Дикая утечка - это когда вы запускаете игру и ваш комп наглухо виснет через несколько секунд.

Цитата:

Цитата Celsus
всякие хваленые processExplorer не показывают, куда и изза чего утекает память »

Да с чего вы вообще взяли что имеет место утечка памяти?

Цитата:

Цитата Celsus
память утекает на уровне ядра или чтото такое »

Скрытый текст


1) Качаем RAM Map: https://learn.microsoft.com/en-us/sy...wnloads/rammap
2) Запускаем и смотрим цифры в строке Kernel Stack
3) Если цифры плюс-минус одинаковые в процессе работы системы, то никакой утечки памяти нет

Celsus 02-07-2023 21:48 3011408

Цитата:

Цитата Avatar-Lion
Да с чего вы вообще взяли что имеет место утечка памяти? »

С того, что из 8ГБ памяти не оставалось совсем, система зависала, даже курсор мыши, хотя при этом process explorer не показывал ничего, что ело бы много. Утечка именно происходила уровнем ниже того, что показывают диспетчеры задач. В 8.1 нет такого. В Bluestacks (виртуалке Oracle) память утекает именно на таком уровне. Диспетчеры задач не показывают это.

Это про bleustacks:
Цитата:

вопрос куда девается память поясняю, ты видишь только "внешние" процессы, когда как виртуализация, идет на более низком уровне, и естественно не отображается
Цитата:

виртуализация идёт на уровне нулевого кольца ОС (если брать аналогию), и доступа к ней не имеет практически ничего
Таким же способом в 10ке пропадала память, нельзя было увидеть, какие процессы потребляют ее.

Avatar-Lion 03-07-2023 00:35 3011420

Celsus, Очень интересно. Ведь из ваших слов получается, что сама Windows не знает что память занята. А значит, ей ничто не мешает использовать ее. То, что там какие-то данные могут быть, ей будет наплевать, она-то не в курсе об этом.

Celsus 05-07-2023 16:26 3011606

Avatar-Lion, она все знает, просто не показывает, какие процессы едят память.

Avatar-Lion 05-07-2023 17:03 3011611

Celsus, По дефолту диспетчер задач показывает лишь частный рабочий набор. Например, для запущенной виртуальной машины VMware с выделенными 4Гб RAM мне диспетчер задач на моей Windows 7 показал лишь ~120Мбайт RAM для процесса vmware-vmx.exe. Но реально-то там 4Гб+ занято. Включаем отображение рабочего набора и видим уже эти самые 4 гига:
Скрытый текст


На Windows 10, кстати, это все удобнее сделано, там в диспетчере задач есть отдельная вкладка, где все это еще красивее разложить можно:
Скрытый текст


Хотя если надо на один раз глянуть что-где-как, то проще штатный монитор ресурсов открыть, он на вкладке "Память" сразу все эти столбцы показывает.

P.S. Ну и да, конечно же Process Explorer тоже показывает эти цифры.


Время: 11:15.

Время: 11:15.
© OSzone.net 2001-