Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Хочу все знать (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=23)
-   -   ОС для NAS (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=296350)

dan_p 03-03-2015 19:01 2478348

ОС для NAS
 
Добрый день


Посоветуйте, пожалуйста, операционную систему для NAS.
Задача примерно следующая - есть малогабаритный компьютер на intel atom с одним жестким диском. Хотелось бы его использовать в качестве общего локального хранилища файлов, возможно, ещё с удаленным доступом и функцией вроде svn (или как у dropbox-а предыдущие версии). Желательно с максимально простым доступом к файлам через "Network" Windows 7/8.

Была попытка поработать с nas4free, но смутили странные не срабатывания управления веб интерфейса при нажатии на клавиши применения/сохранения, нежелание стирать таблицу mbr при форматировании, непонятный вывод результатов применения операций, бешено долгую загрузку и т.п. Смотрел в сторону openfiler, но, похоже, он почти не развивается; обратил внимание на openmediavault, но покоробили неработающие ссылки и разделы на офиц сайте. Сейчас думаю, не проще ли будет накатить что-нибудь вроде windows embedded с включенной функцией удаленного рабочего стола и расшаренными папками.

Скажите, какие варианты ОС стоит рассматривать, желательно, с интуитивно понятными настройками на уровне веб интерфейса/удаленного рабочего стола (чтобы почти любой опытный пользователь в случае сбоя мог поднять), и как реализовать svn + удаленное подключение. Заранее спасибо.

Казбек 03-03-2015 19:25 2478357

dan_p,
Openfiler
Openfiler Википедия

James Marsh 03-03-2015 21:00 2478382

Цитата:

Цитата dan_p
обратил внимание на openmediavault, но покоробили неработающие ссылки и разделы на офиц сайте. »

А Вы бы выкачали и установили его на виртуалку ради теста. И тогда Вас бы не "коробили ссылки и разделы"
Тута можна скачать сам дистрибутив, а тута форум

dan_p 03-03-2015 23:13 2478431

Цитата:

Цитата Казбек
Openfiler»

не обновлялся с 2011 года. Полумертвый форум.
Цитата:

Цитата James Marsh
А Вы бы выкачали и установили его на виртуалку ради теста. И тогда Вас бы не "коробили ссылки и разделы" »

И так собирался его потестить.

А в плане других ОС? Если выбрать omv, как там с svn и удаленным доступом разобраться?

Казбек 04-03-2015 01:03 2478447

dan_p,
С августа 2013. На форуме есть достаточно живые темы.

James Marsh 04-03-2015 14:57 2478704

Цитата:

Цитата dan_p
Если выбрать omv, как там с svn и удаленным доступом разобраться? »

OMV это всего-лишь "надстройка" для Debian. Установите на виртуалку и покопайтесь в ней. Тут однозначный ответ дать сложно.

DJ Mogarych 05-03-2015 14:56 2479123

FreeNAS

djuwa4 05-03-2015 17:07 2479194

Чем windows storage server не подходит? По моему идеально, или нужно бесплатный софт?

dan_p 05-03-2015 20:41 2479299

Цитата djuwa4:
Чем windows storage server не подходит? По моему идеально, или нужно бесплатный софт? »
Я рассматриваю любые варианты.

К сожалению, nas4free мне окончательно не понравился. Потестил openmediavault - не захотел устаналиваться grub, т.к. ему подавай устройство sda без вопросов, а что я ставлю систему на sdb - его совершенно не интересует (хотя это вроде из-за debian - а, а не из-за omv).
Скорость загрузки систем, возможно, из-за ориентированности free4nas и omv для установки на usb, заставляет просто плакать.
У меня сложилось подозрение, что проще установить что-нибудь вроде windows embedded или server, который будет чрезмерен, но зато не будет выкидывать неожиданно коленца на ровном месте с долгим курением форумов.

James Marsh 05-03-2015 21:52 2479347

Цитата:

Цитата dan_p
а что я ставлю систему на sdb »

эммм... а чем у Вас sda занято?

Цитата:

Цитата dan_p
из-за ориентированности free4nas и omv для установки на usb »

:biggrin:
Недавеча, как сегодня, собрал с другом "файлопомойку" для работы из "того шо було": asus p5v-vm ultra + celeron какой-то + 1gb ram + 20GB ide hdd maxtor (тонкий такой) + 2 ноутбучных hdd wd по 500 gb (тут повезло - одной марки). Установили OMV для теста (подключив только идешный винт), поключили саташные, сделали зеркало на 500. Друг сказал, что будет для хранения фоток с рабочих посиделок.

Цитата:

Цитата dan_p
хотя это вроде из-за debian - а, а не из-за omv »

как раз наоборот. Там вся установка автоматизированна.

Цитата:

Цитата dan_p
У меня сложилось подозрение, что проще установить что-нибудь вроде windows embedded или server, который будет чрезмерен, но зато не будет выкидывать неожиданно коленца на ровном месте с долгим курением форумов. »

Проще купить готовое решение типа qnap или synology. Но потом-то захочется большего и курить форумы прийдется в любом случае. :drug:

dan_p 05-03-2015 23:49 2479382

Цитата:

Цитата James Marsh
эммм... а чем у Вас sda занято? »

установка идет с флешки на флешку. Установочная флешка - sda, флешка под omv - sdb.
Цитата:

Цитата James Marsh
20GB ide hdd maxtor »

Увы, такого в наличии нет. Минимум 320 Гб. Отдавать их полностью под ОС жалко.
Цитата:

Цитата James Marsh
Проще купить готовое решение типа qnap или synology. Но потом-то захочется большего и курить форумы прийдется в любом случае. »

В том и дело, что покупка готового решения сильно урежет спектр возможных вариантов.

dan_p 06-03-2015 01:19 2479398

Пока склоняюсь к omv, если, конечно, мне удастся победить grub (нашел пару советов на форуме omv).

Теперь нужно определиться, что с минимальными затратами можно развернуть на omv в плане системы управления версиями с учетом следующих особенностей: на сервере debian (omv), клиентские машины все поголовно windows, синхронизация будет осуществляться по типу dropbox/yandex.disk (файлы хранятся на сервере и на пк). Общее хранилище при этом должно быть доступно и в локалке и извне (причем синхр должна идти в локалке через локалку, извне, соответственно, через интернет). +Наиболее понятный для пользователей windows доступ из интернета.

djuwa4 06-03-2015 09:14 2479451

Цитата:

Цитата dan_p
Я рассматриваю любые варианты »

Почитайте, поюзайте, меня устраивает!

James Marsh 06-03-2015 20:55 2479775

Цитата:

Цитата dan_p
Минимум 320 Гб. Отдавать их полностью под ОС жалко. »

Тогда Вам сюды ->>

Цитата:

Цитата dan_p
синхронизация будет осуществляться по типу dropbox/yandex.disk »

OwnCloud ;) OMV имеет, кстати, плагин такой.

Цитата:

Цитата dan_p
установка идет с флешки на флешку. Установочная флешка - sda, флешка под omv - sdb. »

Измените порядок загрузки флешек в BIOSе (что бы первая стояла на которую будете устанавливать) и грузитесь через меню загрузки (F8/F12/Esc - где как). Хотя правильнее было бы взять на время установки привод оптических дисков.

Цитата:

Цитата dan_p
извне, соответственно, через интернет »

Ну это порты пробрасывать на маршрутизаторе, либо в dmz хост с OMV.

Успехов.

DJ Mogarych 06-03-2015 23:09 2479821

Цитата:

Цитата James Marsh
OwnCloud »

Кстати, да. У меня в конторе уже год работает.

coolook 26-01-2016 16:18 2599352

Я извиняюсь но хотел бы спросить как мне установить windows storeg server 2008 r2 на wd dx 4000 ?

freese 26-01-2016 18:14 2599387

Цитата:

Цитата coolook
как мне установить windows storeg server 2008 r2 на wd dx 4000 ? »

он на нем вроде бы и так стоит


Время: 13:08.

Время: 13:08.
© OSzone.net 2001-