Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows 2000/XP (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=6)
-   -   [решено] посоветуйте решение LIVE USB сборки для постоянной работы (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=233915)

Олег_Иалец@fb 02-05-2012 17:16 1909283

посоветуйте решение LIVE USB сборки для постоянной работы
 
Привет. Интересует вопрос о довольно нетипичной LIVE USB сборке XP (или 7).
Требования к ней такие:
- Минимальный размер
- Возможность полностью работать автономно на флешке с сохранением настроек и параметров (предполагается ПОСТОЯННАЯ (неоднократная) работа со сборкой на компах без hdd/ssd, а не для реанимации основной системы на hdd).
- Возможность разместить эту сборку и на ssd (как внешний так и внутренний), но главный носитель - обычная флешка.
- Драйвера только универсальные стандартные (пусть в ущерб скорости и тд, но лишь бы работало на максимальном кол-ве важнейших устройств)
- Поддержка сети: НЕ нужна вообще, никакой.
- Поддержка мультимедиа: опционально (то есть наилучший вариант: две сборки, одна без поддержки ММ, другая на основе первой но с поддержкой ММ)
- Возможность добавлять/удалять драйвера и устройства
- Поскольку основным предназначением является доступ к информации (прежде всего текстовой), то необходимо чтобы работали portable версии каких-либо офисов, всевозможные просмотрщики и конвертеры текстов, БД и изображений. А также небольшой необходимый ряд стандартных программ для работы с файлами (какой-то файл-менеджер, какой-то барнер и пр). В случае с ММ версией - дополняется аналогичной работой с аудио/видео: соответствующими просмотрщиками, редакторами, плеерами и конвертерами.

Подскажите, насколько всё это реально найти/самому сделать/заказать?
Спасибо!

K.A.V. 02-05-2012 20:32 1909391

Цитата:

Цитата Олег_Иалец@fb
Подскажите, насколько всё это реально найти/самому сделать/заказать? »

Многое реально ;)
На сайте полно информации, возьмите хотя бы вот - Автоматическая установка Windows


Думаю это вам пригодится
MultiBoot USB - Мультизагрузочная флешка v11.12.10 Final & Windows XPE/7PE

balu999 02-05-2012 20:35 1909396

С такими требованиями лучше попробовать собрать свою LIVE USB

Посмотри WinXP AS edition + Alkid Live USB 2011
удалено
или Windows 7 USB HDD Portable
удалено

Blast 02-05-2012 21:25 1909423

balu999 забанен на неделю за нарушение п. 3.18 ОПК

Олег_Иалец@fb 04-05-2012 03:24 1910238

Спасибо большое, будем разбираться. Информации действительно много и я успел уже неоднократно запутаться :) Никогда с такими задачами не сталкивался, поэтому много представляю себе весьма туманно. Ну, с форматом флешки в загрузочную - ясно всё, а вот разборы насчёт того, как туда поставить погрызанную и кустомизированную ХР (и только ХР, без чего-либо лишнего и мультизагрузок всяких), при этом полнофункциональную (с записью параметров себе на флешку и возможностью работы с реестром) - в тёмный лес заводят) Не помешали бы ещё какие-то подсказки. В частности, заинтересовала одна из сборок, но я не знаю её возможностей - будет она соответствовать требованиям или нет. А если будет, то не совсем понятно как она разворачивается на флешке. Нельзя ли, подготовив загрузочную флешку, простым копированием перенести на неё распакованную из iso-образа сборку ?
Правда я сильно сомневаюсь что PE может быть полнофункциональной (сохранять параметры, добавлять драйвера и тд). Что тогда? Сборки больше 200 мег - уже не вариант

yurfed 04-05-2012 03:51 1910242

Цитата:

Цитата Олег_Иалец@fb
будет она соответствовать требованиям или нет. »

Это зависит от ваших железок, про которые пока тихо.
Цитата:

Цитата Олег_Иалец@fb
Нельзя ли, подготовив загрузочную флешку, простым копированием перенести на неё распакованную из iso-образа сборку ? »

Нет.
Чем вас не устраивает MultiBoot USB - Мультизагрузочная флешка v11.12.10 Final & Windows XPE/7PE?

Олег_Иалец@fb 04-05-2012 05:44 1910247

Цитата:

Цитата yurfed
Это зависит от ваших железок, про которые пока тихо »

а железки разные и много :) но не старше 2005 года и с оперативой не меньше 512.
при этом сборка должна быть минимальной по размеру. А основные требования - возможность работать как обычная винда, только мааленькая и на флешке. Способной выполнять лишь ограниченный спектр задач (см. последний пункт в шапке)
Цитата:

Цитата yurfed
Чем вас не устраивает MultiBoot USB - Мультизагрузочная флешка v11.12.10 Final & Windows XPE/7PE? »

С ней я как раз сейчас разбираюсь, просто опробовать сейчас не могу. Но, скорей всего, я через неё и попробую всё сделать для начала.
Спасибо)


Время: 20:47.

Время: 20:47.
© OSzone.net 2001-