Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Накопители (SSD, HDD, USB Flash) (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=53)
-   -   HDD WD3200AAKS 320 Gb 16Mb Cache - сгорел как минимум smooth (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=289666)

Looking 19-10-2014 17:00 2417491

HDD WD3200AAKS 320 Gb 16Mb Cache - сгорел как минимум smooth

Скорее всего переходник molex на sata был подключен наоборот, в итоге сгорела как минимум "крутилка"
Нашел в интернете информацию, что нужно прозвонить коммутатор (микросхему предусиления коммутации), так как в 70% случаев сгорает и она.
Точки Е13, Е54 на прикрученном к гермоблоку контроллере. Минус мультиметра ставлю на корпус, плюс на точку. E13 показывает 107. Вроде как E54 (хотя на плате больше похоже на E64, на фото обвел красным кругом) показывает 667. Значит есть шанс, что коммутатор жив?
Нашел донора, но он к сожалению другого года выпуска, маркировка на smooth иная, и на контроллере полность отсутствует микросхема Samsung (это случайно не ПЗУ?, хотя у WD прошивка содержится вроде-бы в главном контроллере?)

Вопрос - какие действия можно предпринять? Насколько подходит донор? Есть-ли шансы восстановления информации? Ищу донора, аналогичного моему HDD.
Ниже фото моего HDD и донора.
мой HDD

мой хдд контролер обратная сторона

мой хдд контролер лицевая сторона

Донор

Донор контроллер обратная сторона

Донор контроллер лицевая сторона

Вот у донора явно E54 рядом с E13, у меня-же рядом с E13 ничего нет. а рядом с E49 все-таки E64, как и на доноре. может E54 совсем отсутствовать?

misha2 19-10-2014 17:43 2417517

Цитата:

Цитата Looking
E13 показывает 107 »

Походу мутатор аппаратно цел. Но это не значит что сами головы полностью исправны.
Цитата:

Цитата Looking
хотя у WD прошивка содержится вроде-бы в главном контроллере? »

В вашем случае это не так. На первом фото видна установленная м/схема U12 это и есть флэшь-пзу. На последнем фото её нет, значит используется внутреннее ПЗУ в проце. В любом винте ПЗУ есть в проце, но бывают платы и с внешним ПЗУ.
И пора б знать что винт это не мобильник. И "прошивки" у винта нет по определению. Есть микропрограмма разделённая на части - фирмварь и дискварь, тесно связанные друг с другом.
Просто надо найти плату версии 771-640. Или совместимую с таким же процом. (Кстати 640-е платы не являются дефицитом вообще, они самые распространённые).
Платы на фото даже процы разные имеют - соотвественно несовместимы никак.

Looking 21-10-2014 20:55 2418522

Цитата:

Цитата misha2
Платы на фото даже процы разные имеют - соотвественно несовместимы никак. »

Спасибо Вам за ответ!
Занимаюсь поиском донора. Нашел еще один HDD (см.фото)

у него версия контроллера такая-же как у поврежденного, но буквы серийного номера не совпадают :( мои подозрения об его несовместимости верны?

misha2 23-10-2014 19:59 2419511

Серийник и не должен совпадать (на винте), это вообще не критерий для подбора донора. Должна совпадать версия платы.
Вы видимо путаете термины - серийник и версия.
Если проц тоже TFJ2 и на плате стоит внешнее ПЗУ, то нужно всего лишь пересадить ПЗУ.
На найденной плате вообще всё совпадает и версия и подверсия (003) и ревизия А. Осталось пзу-шку перекинуть.
И если коммутатор БМГ цел - просто получите рабочий винт. Останется лишь проверить на дефекты поверхности.

Время: 14:22.

Время: 14:22.
© OSzone.net 2001-