Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Разгон, охлаждение и моддинг (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=52)
-   -   Разгон Intel Core 2 Quad Q8300. С чего начать? (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=165152)

sashadeg 28-01-2010 08:28 1331999

Разгон Intel Core 2 Quad Q8300. С чего начать?
 
Общаясь на вашем форуме, решил я попробовать разогнать свой "камень" Intel Core 2 Quad Q8300
Помню как то года 3 назад (2-х ядерка стояла тогда ещё) повышал частоту и напряжение в биосе. Ну соответственно в "Мой компьютер" показывало, частоты выше...
Делал я всё "наобум"... В общем комп у меня начал только больше тормозить... С тех пор в биос даже не лез, туда где повышать частоту, напряжение и т.д. и т.п.
Щас снова решил поэкспериментировать, но уже под Вашим строгим руководствам, уважаемые "ГУРУ оверклокинга" =)

1. Имеет ли вообще смысл "разгонять"?
2. Как мне это "правильно" сделать?


Система:
Intel Core 2 Quad Q8300, 2500 MHz (7.5 x 333)
MSI P43 Neo (MS-7519) (3 PCI, 2 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 4 DDR2 DIMM, Audio, Gigabit LAN)
NVIDIA GeForce 9800 GT (512 Мб)
Кулер IceHammer IH-4401B (Медные теплотрубки и алюминиевое основание) http://www.elist.ru/ref.do?id=63324

skyfish 29-01-2010 00:07 1332925

Пока меня не закидали камнями, решусь отговорить вас от слишком быстрых гонок. Разгон компьютера — как разгон автомобиля. Он нужен либо для конкретных задач, либо как самоценное хобби. Для повседневной езды он не сильно нужен.

P43 не лучшая база для разгона — там слабая на подъём шина и довольно сильно греются подсистемы питания на хищных сеттингах. На околсокетное пространство точно нужно сильно дуть. Это хорошая рабочая лошадка, возможно не стоит тащить её на ипподром.

Если всё же хочется немного погнаться — в биосе можно попробовать готовые ос профили — на правой стороне экрана Вios: Cell Menu > D.O.T. Control > (1-15‰ на выбор).

D.O.T. Control означает «Dynamic Overclocking Technology», т.е. динамический оверлокинг. Он повышает частоту не сразу, а когда не хватает штатной скорости, добавляя в выбраных пределах. При уменьшении загрузки он отключается. Это умнее ручного разгона по ряду причин: от того, что тяжело что-нибудь напутать, до того, что разгон происходит только по делу.

ShaddyR 29-01-2010 03:18 1333050

Цитата:

Цитата skyfish
Это умнее ручного разгона по ряду причин: от того, что тяжело что-нибудь напутать, до того, что разгон происходит только по делу. »

не все так просто. Прежде чем выставлять ентот умный режим, стоит предварительно протестировать работу компьютера на тех пределах, которые будут выставлены в БИОСе. Ибо очень часто подобный "умный" разгон заканчивался абсолютно глупым зависанием.
Что касается данного случая - пожалуй, овчинка выделенки не стОит.

sashadeg 29-01-2010 10:44 1333241

Цитата:

Цитата ShaddyR
Что касается данного случая - пожалуй, овчинка выделенки не стОит. »

"Данный случай" - это касается моего "железа"?
Я так понимаю, вы говорите, что система и так неслабая и гнать её не стоит?

Surround 29-01-2010 12:11 1333321

Цитата:

Цитата sashadeg
неслабая и гнать её не стоит? »

ну вот если в стародавние времена разгон был жизненно просто необходим, чтобы запустить новую игрушку/программу на каком-нить пентаке, то сейчас, имхо, смысл такой же, как в вешании пластикового спойлера на автомобиль. Железо меняется быстро, доступно. Покупать мощщный стафф, чтобы потом его еще гнать - ну это просто хобби или дань моде, а не функциональная необходимость

sashadeg 29-01-2010 12:43 1333356

Убедили Вы меня =)
Не буду разгонять... Вот только душа моя не может успокоиться никак =/ Все соки хочет выжить из этого процессора...

ShaddyR 31-01-2010 22:23 1335406

Цитата:

Цитата sashadeg
вы говорите, что система и так неслабая и гнать её не стоит? »

где-то так. Кроме того, разгон имеет смыл при наличии соответствующей базы - причем не только теоретической, а и аппаратной - т.е. хорошо разгоняемых компонентов. В данном случае ни мат. плата, ни процессор большим разгонным потенциалом не обладают.
Ну, а если вкратце - уменьшаешь скорость память (напр., ставишь 667), увеличиваешь шину процессора (думаю, при определенном стечении обстоятельств и везении может подняться до 400). Идеальное сочетание - когда шина памяти к шине процессора относится как 1:1 - то бишь, шина 400, память - 800 или 333 на 667.


Время: 08:02.

Время: 08:02.
© OSzone.net 2001-