Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows 7 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=95)
-   -   [решено] После выхода из сна клавиатура не работает (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=301068)

tiho 11-06-2015 17:56 2517499

После выхода из сна клавиатура не работает
 
Купил для ноутбука простую проводную usb клавиатуру GENIUS KB-06XE. Она работает, но когда пробуждаешь ноут от сна, то питание на клавиатуру идет (numlock горит), а клавиши не нажимаются. После переподключения кабеля - клавиши нажимаются.

При первом подключении, как мне кажется, то ли не до конца, то ли неправильно определился драйвер клавы. В диспетчере устройств никаких ошибок нет. Пробовал удалять ее из него и заново подключать - работает, но после сна клавиши не нажимаются. Причем после удаления и переподключения не появляются сообщения об установке драйвера.

Пробовал подключать к другому ноуту - там после сна она работает, клавиши нажимаются.

Сдал эту клавиатуру и купил новую такой же модели. Подключаю - она работает, причем не появлялось никаких сообщений об установке драйверов. Но после выхода из сна история повторяется - питание идет, а клавиши не нажимаются. После переподключения кабеля - начинают нажиматься.

Восстановление системы провести не удалось - всегда пишет, что какой-то файл не удается удалить (в том числе при восстановлении системы из безопасного режима и из меню восстановления).

Подскажите, что делать?

Тиабалда 11-06-2015 18:43 2517534

В разные юсб пробовали подключать?

Очевидно, что проблема в ноуте, а не клавах.

Petya V4sechkin 11-06-2015 19:09 2517540

tiho, Диспетчер устройств -> Контроллеры USB -> в свойствах USB-концентраторов -> вкладка "Управление электропитанием" -> попробуйте снять флажок "Разрешить отключение этого устройства для экономии энергии".

Еще вариант: Панель управления -> Электропитание -> Настройка схемы электропитания -> Изменить дополнительные параметры питания -> Параметры USB -> Параметр временного отключения USB-порта -> выберите "Запрещено".

Цитата:

Цитата tiho
для ноутбука

Обновите драйверы USB 3.0 на сайте производителя.
При наличии порта USB 2.0 подключите клавиатуру в него.

tiho 11-06-2015 22:05 2517636

Цитата:

В разные юсб пробовали подключать?
Пробовал - драйверы ставятся (правда очень долго ищутся). Она работает, но после пробуждения от сна история повторяется.

Цитата:

Очевидно, что проблема в ноуте, а не клавах.
У меня есть клавиатура такой же модели (правда купленная два года назад). Она после пробуждения в этом ноуте нормально работает.

Просто во время первого подключения новой клавиатуры я явно не дождался полного завершения установки драйверов и отключил ее от usb. Может быть тогда что-то и сломалось? Я поэтому и думаю, что проблема в драйверах клавиатуры. Но не понятно, как найти не до конца установившийся драйвер или что-то подобное.

Цитата:

Цитата Petya V4sechkin
Диспетчер устройств -> Контроллеры USB -> в свойствах USB-концентраторов -> вкладка "Управление электропитанием" -> попробуйте снять флажок "Разрешить отключение этого устройства для экономии энергии". »

Во всех концентраторах и хабах флажок был снят.

Цитата:

Цитата Petya V4sechkin
Панель управления -> Электропитание -> Настройка схемы электропитания -> Изменить дополнительные параметры питания -> Параметры USB -> Параметр временного отключения USB-порта -> выберите "Запрещено" »

Уже стояло "запрещено"

Цитата:

Цитата Petya V4sechkin
Обновите драйверы USB 3.0 на сайте производителя. »

У ноутбука нет USB 3.

Petya V4sechkin 11-06-2015 22:07 2517637

tiho, Диспетчер устройств -> свойства клавиатуры -> вкладка Драйвер -> кнопка Сведения -> покажите скриншот.

tiho 11-06-2015 22:13 2517640

Вложений: 2
Цитата:

Цитата Petya V4sechkin
испетчер устройств -> свойства клавиатуры -> вкладка Драйвер -> кнопка Сведения -> покажите скриншот »

В диспетчере устройств при подключении клавиатуры она отображается как два устройства (второе появляется если воткнут usb ресивер от logitech). Прикрепляю скриншот с обоих.

(Пробовал так же подключать клавиатуру при вытащенном ресивере - но ситуация повторяется)

tiho 13-06-2015 13:54 2518164

Хорошие новости! Похоже удалось решить проблему. При подключенной клавиатуре я запустил программу USBDeview от NirSoft. В ней я нашел свою клавиатуру. Затем я вытащил провод. Отсортировал по столбцу VendorID -> нашел все копии своей клавиатуры -> выделил их -> нажал правой кнопкой -> Uninstall Selected. Далее подключил провод клавы - появилось окно установки драйверов. И теперь после пробуждения от сна она работает.

Я еще прослежу за ситуацией пару дней и, если все хорошо, то отмечу тему решенной.

tiho 19-06-2015 13:32 2520163

В общем, решить проблему не удалось. Когда удаляешь драйвера через USBDeview и заново подключаешь клавиатуру, то она нормально работает после короткого сна. А вот если оставить комп во сне на ночь, то тогда после сна она не заработает. Не понятно, почему так происходит.

Nerdy 19-06-2015 14:38 2520194

Цитата:

Цитата tiho
usb ресивер от logitech »

а это зачем нужно? Для беспроводной мыши Logitech?

Сделайте скриншот раздела Устройства HID в диспетчере устройств и напишите ИД оборудования вашей клавиатуры.

tiho 19-06-2015 15:28 2520202

Вложений: 1
Цитата:

Цитата Nerdy
а это зачем нужно? Для беспроводной мыши Logitech? »

Да. К нему подключены несколько мышек (батарейки сейчас только в одной из них) и беспроводная клавиатура (батарейки вытащены).

ИД оборудования проблемной клавиатуры:
Код:

HID\VID_1C4F&PID_0026&REV_0110&MI_00
HID\VID_1C4F&PID_0026&MI_00
HID_DEVICE_SYSTEM_KEYBOARD
HID_DEVICE_UP:0001_U:0006
HID_DEVICE


Nerdy 19-06-2015 19:12 2520264

Цитата:

Цитата tiho
К нему подключены несколько мышек (батарейки сейчас только в одной из них) и беспроводная клавиатура (батарейки вытащены). »

Отключите все для проверки и оставьте только проводную клавиатуру и обычную проводную мышь.

tiho 28-08-2015 15:27 2546964

В биосе включил функцию USB S3 Wake-up и клавиатура начала работать после выхода из сна. Проблема решена.


Время: 18:58.

Время: 18:58.
© OSzone.net 2001-