Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Процесcоры (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=49)
-   -   погнутые ножки сокета 1155 (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=273140)

alex_andor 01-12-2013 08:39 2264740

погнутые ножки сокета 1155
 
Вчера столкнулся с задачей выпрямить ноги у сокета. При установке человек банально уронил проц на сокет. Результат-две ножки подмяты,а одна вывернута вбок. Поскольку опыта в данной проблеме не было,то пришлось озадачиться выбором подручных средств. Наличие хорошего освещения и мощной лупы было очевидным. А вот в в качестве "инструмента" я выбрал две иглы от шприцов. У одной иглы сточил остриё-получилось что-то вроде лопатки. Подмятые лапки выпрямить легче всего-иглой доводил их до исходного состояния и смотрел чтобы в общем ряду они максимально не отличались от соседних(особо заметно при изменении угла освещения). А вот с завёрнутой лапкой чуть сложнее. Вначале её вывел в исходное состаяние. Затем её нужно было развернуть по оси-вот тут и пригодилась "лопатка". Ею подцепил лапку снизу,а иглой сверху и потехонечку развернул и довёл до максимально возможного исходного состояния(штативом для лупы послужила рука жены). В результате всё получилось ОК. Система полностью работоспособна.
Вывод:погнутые ножки не трагедия-при определённой сноровке можно всё успешно исправить.
P.s. Если вы не уверены в твёрдости своих рук или ещё какие сомнения вас гложат то лучше отнесите в сервис(ИМХО).

Tractor 04-12-2013 01:09 2266539

Я тоже выпрямлял 2 контакта на Asus P5GC-MX/1333. Операция прошла успешно... Не вижу в этом ничего экстраординарного.
А вот попробовали бы вы выпрямить ножку проца AMD или стырых интелов, вот это задача... Уж очень они хрупкие, но пару троек штук удалось после такого воткнуть в сокет и заставить пахать.

alex_andor 04-12-2013 04:53 2266594

На счёт "экстраординарности" с вами согласен. Но всё же кто-то сталкивается с данной проблемой впервые и вот тут могут возникнуть вопросы. Я уж не говорю про "простых" пользователей, но таким ,пожалуй, прямая дорога в сервис(имхо).

DVDshnik 04-12-2013 06:08 2266607

Цитата:

Цитата Tractor
или стырых интелов, вот это задача... »

Как раз не вопрос. Легко выправляются лезвием канцелярского ножа, которым выпрямляется сразу почти весь ряд ножек, а не одна. При этом ножку практически невозможно отломать.

WSonic 04-12-2013 15:35 2266861

Цитата:

Цитата DVDshnik
При этом ножку практически невозможно отломать. »

Да и гнуться они не так просто как у LGA

SergAS70 04-12-2013 16:08 2266883

ох я как-то с одним амд помучился.. Один кретин пытался его под разными углами в сокет засунуть. В итоге более 60 ножек не просто наклонены а встали в позу червей. Пришлось сначала как-то обозначить ряды иголкой, а потом пинцетом каждую выпрямлять.. придумывая по ходу дела достойные имена хозяину-криворучке. )))

alex_andor 04-12-2013 16:31 2266902

Что уж про лапки говорить-некоторые пользоватили в софтверной части не могут разобраться. Но это не вина человека-у каждого свои интересы и увлечения.

andy002k 05-03-2016 19:57 2613166

По поводу погнутых ножек на Сокет 115х. Не важно, как и почему, в моем случае плату приобрел в инете. А стоит ли проверять и пробовать, «золотые ли у тебя руки»?! Затачивать зубочистки, искать инсулиновые иголки… Искать суперлинзу… А если не «золотые»?.. Главное не руки, главное, что этими руками управляет! Взял плату, отнес в ремонт часов. В течении нескольких минут Мастер все поправил и исправил! У меня руки тоже не из… но тягаться с часовщиком… Деньги мастер брать категорически отказывался, за несколько минут, как он выразился «непрофильной работы…». Кое-как оставил ему 100 руб. (при цене материнки в 10000руб). И уж ни в коем случае нельзя обращаться в сервисную мастерскую, делать будут долго, и к тому же они знают цену материнки, и возьмут с вас…

oloiphut 06-03-2016 20:40 2613410

andy002k, воистину, поражает, когда криворучки чёто там пытаются ковырять и часто делают только хуже, в то время когда спец может быстро и дёшево сделать всё, что нужно. Это видимо такая национальная особенность постсоветского пространства, где мужик может быть без головы, но обязательно с руками. Когда это касается смены лампочки или поправки покосившейся калитки, я не против, много не навредишь тут, но эти "рукастые" лезут и туда, куда противопоказано! Левши, мать их...


Время: 06:46.

Время: 06:46.
© OSzone.net 2001-