Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Хочу все знать (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=23)
-   -   [решено] SO-DIMM разъем и одноплатный компьютер, технологии взаимодействия (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=342895)

lxa85 10-11-2019 14:04 2895556

SO-DIMM разъем и одноплатный компьютер, технологии взаимодействия
 
Вопрос ликбез.
Буквально на дня по новостным лентам прошла информация о том, что Nvidia выпустила суперкомпьютер размером с кредитку
Цитата:

Nvidia разработала одноплатный компьютер Xavier NX размерами с компактный ПК Jetson Nano, превосходящий его по производительности в 12 раз. Модель рассчитана на работу с распространенными ИИ-фреймворками, что значительно упростит девелоперам работу с ним.

Jetson Xavier NX, разрабатывался для использования в составе встраиваемых систем и современной робототехнике. Его размеры составили 45х70 мм, что делает его более компактным в сравнении с обычной банковской картой – ее габариты 54х86 мм.

Основные спецификации
Xavier NX выполнен в виде карты SO-DIMM с 260-контактным разъемом. По центру платы расположилась однокристальная система Nvidia Xaier с шестью 64-битными ARM-ядрами Carmel частотой до 1,9 ГГц, 6 МБ кэша второго уровня и 4 МБ кэш-памяти третьего уровня. В ее составе также есть два ядра NVDLA (Nvidia Deep Learning Accelerator) и графическая подсистема Volta на 1,1 ГГц, наделенная 384 ядрами CUDA и 48 тензорными ядрами.

Оперативная память компьютера основана на модуле LPDDR4X объемом 8 ГБ со 128-битной шиной, наделенном высокой скоростью работы, а вот модуль встроенной памяти – это eMMC 5.1, уступающий чипам UFS современных версий по скорости записи и чтения. Объем постоянной памяти – 16 гигабайтов.
Вопрос.
AFAIK SO-DIMM -- разъем для ОЗУ ноутбуков. Каким образом происходит взаимодействие (обмен информацией) одноплатника по данному разъему?
Есть отдельные "материнские платы" которые поддерживают работу этих устройств? Или если я куплю данный одноплатник, как мне с ним работать и вести расчеты?

raddy 10-11-2019 14:54 2895566

Цитата:

Цитата lxa85
Есть отдельные "материнские платы" которые поддерживают работу этих устройств? Или если я куплю данный одноплатник, как мне с ним работать и вести расчеты? »

Понадобится что-то типа такого - antmicro/jetson-nano-baseboard: Antmicro's open hardware baseboard for the NVIDIA Jetson Nano

DVDshnik 11-11-2019 06:29 2895641

Цитата:

Цитата lxa85
AFAIK SO-DIMM -- разъем для ОЗУ ноутбуков

И не только. На материнских платах формата Mini-ITX такие разъёмы также встречаются.

Jula0071 11-11-2019 11:25 2895657

Цитата:

Цитата lxa85
AFAIK SO-DIMM -- разъем для ОЗУ ноутбуков. Каким образом происходит взаимодействие (обмен информацией) одноплатника по данному разъему? »

Я так понял, что задействовали уже имеющийся механический разъём просто с целью удешевить разработку и производство на начальном этапе – разработать слот с нуля было бы дороже. Ну а какая там сигнальная схема – разумеется, не та, что у DDR-4, а какая-то своя.

Это далеко не первый случай "ресайклинга" разъёмов, например, в своё время AMD для Slot A использовали уже имевшуюся колодку интеловского Slot 1, развёрнутую на 180 градусов и со своей оригинальной сигнальной схемой.


Время: 16:29.

Время: 16:29.
© OSzone.net 2001-