Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows 95/98/Me (архив) (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Не запускается программа (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=475)

IMA 16-02-2004 12:58 3399

Я уже создавал тут тему. Меня перебросили в раздел "Програмное обеспечение".

Сорри, но проблема ведь не в програмном обеспечении. Я ведь объяснил, что на компах, НЕ ПРОПАТЧЕННЫХ,  CorelDraw11 прекрасно запускается и прекрасно работает.

Повторяю: моя проблема в том, что CorelDraw11 не запускается. Из пакета программ запускаются все, кроме собственно CorelDraw и CorelPoint. CorelCapture, CorelTrace и т.д. работают.

Что это может быть?

Элементарная логика подсказывает, что дело тут в системной политике Windows.
Неужели никто не подскажет мне, где в реестре можно найти что-либо по этому поводу?

Blast 16-02-2004 13:07 3400

IMA
Повторяю:
Проблема не в ПО?
Цитата:

моя проблема в том, что CorelDraw11 не запускается
... CorelDraw это ведь ПО не так ли?
В целом винда работает нормально?
Не запускается как? выдает ошибку? (если да, то заголовок и содержание ошибки?) если нет, то что?

IMA 16-02-2004 14:47 3401

Blast

Винда работает нормально.
Дело в том, что такая проблема с CorelDraw11 (и с десятым тоже, кстати) возникает только на пропатченых машинах. Знаешь, те патчи, котрые вроде бы призваны "закрывать дыры". Вот они чего-то и закрыли.
Ты заметил, я пишу "машинах", потому что это действительно так. Я несколько компов, имеющих прямой доступ к инету, пропатчил. На них одиннадцатый Корел не работает. Другие же несколько компов, выходящие в инет через WinGate, я не патчил. На них все работает без проблем. Так что тут не Corel виноват и не дистрибутив.

Мне приходится работать в седьмом Кореле. Он работает без проблем. Если бы не клиенты, которые приносят свои файлы в одиннадцатом...

Я понимаю, что самый простой выход - переставить систему. Только времени на это у меня не хватает... Плюс, я надеюсь, все же, что кто-нибудь подскажет мне, где тут "собака порылась". Может быть, такие же проблемы были у кого-то не с Корелом, а с другой прогой, и он их решил...

Помогите, плиз...

Добавлено:

Сорри, не дописал в предыдущем.

Цитата:

Не запускается как? выдает ошибку? (если да, то заголовок и содержание ошибки?) если нет, то что?
В том то и дело, что не происходит абсолютно ничего. Никакой ошибки, ничего. Просто программа не стартует, и все.
Я пробовал стартовать в safe режиме - то же самое.

Я бы не обращался за помощью, если бы надеялся решить проблему сам. Но тут мне никакие мысли в голову не приходят...

Blast 16-02-2004 15:08 3402

ну ок.. оставим пока вопрос соотвествия темы разделу...
Значит давай попробуем разбираться.. какие именно патчи накатывались конечно неизвестно (в смысле какие "дырки" они призваны были закрыть) и если я помню правильно в ME в установке/удалении программ нет возможности отменить апдейт (типа как в 2k)? если все-таки есть, то в путь, а если нет... хуже..
Можно пойти немного варварским путем и попробовать заменить системные файлы и библиотеки на такие же, но из дистрибутива либо с тех машин на которых корел работает. Конечно это муторно ибо неизвестно какой файл виноват в происходящем... Проще конечно было бы установить систему поверх, с теми же путями что и сейчас, но я не знаю как отнесется к этому ME... 98-я довольно терпимо...

IMA 16-02-2004 15:23 3403

Цитата:

Проще конечно было бы установить систему поверх, с теми же путями что и сейчас, но я не знаю как отнесется к этому ME... 98-я довольно терпимо...
Этот путь я держу в голове :) .

Но все-таки, как насчет реджистри?

Чисто по аналогии, ставил я Adobe PhotoShop 7.0.
Тут сразу же пошли матюки, типа "У вас отсутствуют права на произведение таких действий". Но при этом была и подсказка, что можно запустить setup с параметром /NCRC, на свой страх и риск. С этим параметром setup запустился и фотошоп поставился. НО!
Запускаться програма (как и Корел) отказывалась. И точно так же ничего не происходило. Помогла руссификация фотошопа. аналогично происходило и на дргуом компе. То есть, прослеживается закономерность (или что-то похожее).

Я искал какие-то крэки к Корелу - их нет. Неужели я единственный в своем роде? :)

И все-таки, что может быть в реджистри?
Где-то я читал о снятии системных запретов...

Blast 16-02-2004 15:37 3404

Что до кряков, то это не здесь... а в другом разделе:
http://forum.oszone.net/topic.cgi?fo...amp;topic=2705
но мне отчего то не думается что дело в ключах реестра (конечно могу и ошибаться...) ведь на машинах без апдейта все работает (?).. отсюда и делаю вывод что апдейт поменял некоторые системные файлы на более свежие которые в свою очередь не шибко расположены к совместимости с корелом...
а что если просто заменить содержимое папки system (для начала только dll) с машины на которой работает корел на ту где не работает. Конечно из под ДОСа

IMA 16-02-2004 15:58 3405

Цитата:

отсюда и делаю вывод что апдейт поменял некоторые системные файлы на более свежие которые в свою очередь не шибко расположены к совместимости с корелом...
Но ведь с седьмым корелом все в порядке. А ведь он постарее будет, чем одиннадцатый...

Цитата:

а что если просто заменить содержимое папки system (для начала только dll) с машины на которой работает корел на ту где не работает. Конечно из под ДОСа
Сделать это, конечно, не трудно. Только во что это выльется? :) Пути виндовза неисповедимы... Боюсь, что вместо одной проблемы мне придется решать десяток, что закончится нежелательным реинсталлом...

Все равно спасибо за то, что откликнулся.

Blast 16-02-2004 16:06 3406

IMA
ок, давай попробуем пойти по другому (более муторному) пути...
сможешь посмотреть какие библиотеки содержатся в инсталяции корела?... просто есть идея что корел просто не может подрегистрировать свои dll, что в свою очередь не дает сделать проведенный апдейт системы, и поэтому работать отказывается.

IMA 16-02-2004 16:09 3407

Blast

Не совсем понял, что имеется в виду.
Скопировать сюда список dll, имеющихся в инсталляции?

Blast 16-02-2004 16:13 3408

IMA
Посмотри какие библиотеки есть в дистре корела и посмотри есть ли такие же на винте, если есть, то не отличаются ли они по размеру/дате. Вдруг в этом дело... тогда скопировать (заменить существующие) и зарегистрировать их в системе.

IMA 16-02-2004 16:17 3409

Blast
[
Ты знаешь, я это делал :).
Копировал все дээлельки с дистрибутива на винт. Вопрос только в регистрации. Как зарегистрировать *.dll?

Blast 16-02-2004 16:27 3410

IMA
зарегистрировать можно командой $> REGSVR32 название.dll это если в папку system32 или же $> REGSVR название.dll если в папку system

IMA 16-02-2004 16:35 3411

Blast

Большое спасибо!

Ну, пока мне надо будет с этим всем поработать.
Если получится, обязательно напишу.
Напишу, даже если не получится :).

До встречи!

Blast 16-02-2004 16:38 3412

IMA
Удачи, а отчитаться обязан в любом случае ;-)

IMA 17-02-2004 00:45 3413

Цитата:

Удачи, а отчитаться обязан в любом случае ;-)
Ну что ж, удача со мной, спасибо :).

Теперь отчитываюсь.

Только все вышло не так уж просто.
Во-первых, с регистрацией кореловских файлов номер не проканал :). Либо я делал что-то не так, либо проблема была не в этом. В конце концов я решил все-таки поставить винду поверх.

Это было трудно :).
В процессе инсталляции после загрузки с системной дискеты SETUP сказал, что произошла ошибка SUWIN, закрыть/игнорировать. Но игнорировать не вышло :). Пришлось закрыть.
Тут я подумал, что сидеть мне на работе всю ночь...

Но, на мое удивление, винда загрузилась, хоть и поматерилась нехило.
Тогда я попробовал произвести переинсталляцию поверх прямо из винды. Опять же, удивился, но все получилось. До первой перезагрузки :). Раз семь комп вис в процессе обнаружения устройств Plug and Play. Это сбило меня с толку, и я по очереди отключал всю периферию, даже сидюк, но это не помогало.
И тут я решил, была не была, зайду в сейфмоде и почищу реестр. Так и сделал. Кстати, заметил, что было удалено немало ключей, связанных с Корелом и с Експлорером. Что-то, связанное с shell.

После этого вновь перегрузился, SETUP наконец пошел дальше, хоть и с трудом. Наконец переинсталляция произошла. Ну, я доинсталлил еще нужные драйверы, которые винда сама не нашла, DirectX 9.0, видеокарточку. Еще пару раз перегрузился, и наконец решился попробовать запустить Корел.

И - о чудо! - он запустился!

А! Забыл сказать. У меня не работал Microsoft Equation. Только откроешь какую-либо формулу, как он ее корежил не по-детски... Конечно, я попробовал и эту прогу. Работает!

Неужели вся проблема была в системных шрифтах?

Теперь бы мне кто-то объяснил, чего же все-таки происходило....

Blast 17-02-2004 09:40 3414

IMA
Хорошо что справился, рад за тебя ;-)
а вот насчет кто бы объяснил в чем проблема была.... я все же думаю что в сис. файлах замененных апдейтом, а если я ошибаюсь, то мне бы послушать того кто возьмется объяснить что происходило :)

IMA 17-02-2004 10:36 3415

Blast

Извини, я еще немного пооффтоплю.

1. Если предлагаемый Микрософтом апдейт создает такие проблемы, то зачем же его предлагать? Если дело только в интернет-дырах, то я для себя уже решил, что лучше ставить антивирус+файерволл, чем покупаться на предложения апдейтов от мелкомягких.

2. И все-таки мне интересно, были ли еще у кого-то похожие проблемы, или я один такой - уникум :).

Спасибо за моральную поддержку.

Blast 17-02-2004 10:43 3416

IMA
1. Не все апдейты одинаково полезны :) не секрет что многие из мелкософтовских патчей (по крайней мере некоторые) закрывая и/или исправляя одну ошибку нередко порождают другие грабли...
2. Мне тоже интересно, но с таким случаем лично я столкнулся впервые... неисповедимы пути виндовые :-)


Время: 09:51.

Время: 09:51.
© OSzone.net 2001-