Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Тест-форум (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=26)
-   -   [решено] Проблема с кодировкой в файле формата .vbs (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=335160)

TheLeon 03-06-2018 12:13 2816653

Проблема с кодировкой в файле формата .vbs
 
Вложений: 1
Здравствуйте, уважаемые форумчане OSZone.net. Извиняюсь, если не туда написал. Нужна помощь, а именно: половина файлов в формате .vbs некорректно сохраняются с кодировкой ANSI, именно половина, т.е. некоторые файлы с русским текстом спокойно сохраняются с кодировкой ANSI, другие же - наоборот, при перезаходе в эти файлы, кодировка сбрасывается на UTF-8 или изначально нечитаемые буквы (но кодировка в ANSI), в чём может быть эта проблема? Проблема в самом текстовом редакторе или я что-то не так делаю?

P.S. Текстовый редактор, который я использую - NotePad++.

Архив со скриптами

mwz 03-06-2018 13:14 2816665

Цитата:

Цитата TheLeon
Архив со скриптами »

Map1.vbs — строка 47, символ 41 не является символом ANSI кодовой таблицы 1251 и может быть сохранён только в UTF.
Map3.vbs — строка 27, символ 37 не является символом ANSI кодовой таблицы 1251 и может быть сохранён только в UTF.

Дальше (и другие строки в этих файлах; это лишь то, что сразу бросилось в глаза) смотреть не стал.

Iska 03-06-2018 14:22 2816675

Цитата:

Цитата mwz
Map1.vbs — строка 47, символ 41 не является символом ANSI кодовой таблицы 1251 и может быть сохранён только в UTF. »

Как не является? Я вижу символ с кодом 0x80 — «Ђ».

Цитата:

Цитата mwz
Map3.vbs — строка 27, символ 37 не является символом ANSI кодовой таблицы 1251 и может быть сохранён только в UTF. »

Аналогично — 0x88 — символ Евро «€».

TheLeon, проблема, видимо, именно в редакторе. Поскольку нормальный редактор либо не даст ввести (ручками или из буфера обмена) символы, отсутствующие в текущей кодировке, либо не даст сохранить файл с такими символами в заданной кодировке. В Вашем случае проблемы никак не с кодировкой, с ней-то как раз всё нормально. Вопрос в том, каким макаром, как именно, в какой момент «Армянский лес» превратился в «ЂрмЯнский лес», «Иркутская область» — в «ркутскаЯ область», «Незнакомые дороги» — в «Ќезнакомые дороги» и т.д.

Как минимум, старайтесь сначала сохранить файл в потребной кодировке и лишь затем начинать редактировать.

mwz 03-06-2018 18:19 2816709

Цитата:

Цитата Iska
Я вижу символ с кодом 0x80 — «Ђ». »

А, точно: не вдумался в полученный мной результат. :sorry:

Просто при первоначальном просмотре в Lister у Total Commander эти символы вылезли занозами: первый — явным отличием стиля шрифта, второй — чёрным квадратиком вместо €. При этом в AkelPad этих "заноз" не наблюдалось: и стиль шрифта верный, и символ евро нормальный.

TheLeon 03-06-2018 18:51 2816713

Iska и mwz, спасибо за то, что подсоединились к поиску проблемы, но всё оказалось гораздо проще: наш многоуважаемый NotePad++ автоматически менял кодировку, которая ему больше понравится, я отключил данную функцию ("Опции -- Настройки... -- Разное -- Автоопределение кодировки символов"). Теперь всё работает отлично. Тему закрываю.


Время: 09:59.

Время: 09:59.
© OSzone.net 2001-